본문으로 건너뛰기

"Layer-1" 태그로 연결된 40 개 게시물 개의 게시물이 있습니다.

레이어 1 블록체인 네트워크

모든 태그 보기

파이 네트워크의 프로토콜 23: 5월 18일, 6,000만 명의 파이오니어가 스마트 컨트랙트를 만나다

· 약 10 분
Dora Noda
Software Engineer

2026년 5월 18일, 크립토 역사상 가장 기이한 실험이 변곡점에 도달합니다. 6,000만 명의 등록 사용자 — 이들 중 대부분은 DEX를 열어보거나 토큰을 스왑하거나 트랜잭션에 서명해 본 적이 없습니다 — 가 스마트 컨트랙트의 스위치를 올립니다. 같은 주, 1억 8,450만 개의 PI 토큰이 이미 0.18달러 부근에서 얇게 거래되고 있는 시장에 풀립니다. Pi 네트워크의 프로토콜 23(Protocol 23)은 프로그래밍 기능이 표류하던 결제 체인을 구해내는 순간이 될 수도 있고, 공급 과잉이 업그레이드 내러티브를 통째로 집어삼키는 순간이 될 수도 있습니다.

어느 쪽이든, 이 정도 규모의 "일반인" 사용자 기반에 EVM 스타일의 스마트 컨트랙트를 직접 도입하려는 시도는 이번이 처음입니다. 스텔라(Stellar)의 소로반(Soroban)은 송금 사업자 커뮤니티를 대상으로 출시되었습니다. 트론(TRON)의 TVM은 USDT 파워 유저들을 대상으로 출시되었습니다. Pi는 매일 한 번 버튼을 누르기 위해 모바일 앱을 다운로드한 사람들을 대상으로 출시됩니다.

그 결과는 올해 발표된 그 어떤 로드맵 문서보다 소비자용 Web3의 향방에 대해 더 많은 것을 시사할 것입니다.

크립토 역사상 최악의 메인넷 데이를 피하기 위해 설계된 3단계 업그레이드

프로토콜 23 출시는 그 신중함 면에서 매우 이례적입니다. Pi 코어 팀은 특정 날짜에 일제히 전환(flag-day cutover)하는 대신 업그레이드를 순차적인 단계로 나누었습니다.

  • 2026년 4월 22일 — v22.1: 421,000개의 모든 활성 메인넷 노드에 적용되는 필수 중간 릴리스로, 동기화 동작을 강화하고 스마트 컨트랙트 영역을 위한 합의 레이어를 준비합니다.
  • 2026년 5월 11일 — 프로토콜 23 활성화 창 오픈: 업그레이드를 완료한 노드에서 스마트 컨트랙트 로직을 사용할 수 있게 됩니다.
  • 2026년 5월 15일 — 최종 마감: 모든 메인넷 노드는 v23.0 버전으로 업데이트되어야 하며, 그렇지 않으면 합의에서 제외될 위험이 있습니다.
  • 2026년 5월 18일 — 네트워크 전체 활성화: 421,000개 노드 전체 메쉬에서 스마트 컨트랙트가 라이브로 가동됩니다.

이것이 중요한 이유: 결제 우선 기반에 프로그래밍 기능을 추가한 대부분의 체인은 단일 조정 포크를 통해 이를 수행했습니다. Pi의 3단계 접근 방식은 신생 L1들이 종종 간과하는 구조적 현실을 인정합니다. 즉, 노드 운영자들이 데이터 센터의 랙 마운트가 아니라 주로 주거용 네트워크 환경에서 모바일급 하드웨어를 사용하고 있다는 점입니다. 주로 휴대폰과 가정용 컴퓨터로 구축된 421,000개의 검증인 메쉬는 일시적인 대규모 전환을 견딜 수 없습니다. 업그레이드를 거의 4주에 걸쳐 순차적으로 진행하는 것이 합의 레이어를 온전하게 유지할 수 있는 유일한 방법입니다.

바로 이러한 제약 조건이 Pi를 현재 스마트 컨트랙트 플랫폼으로 합류하려는 다른 체인들과 구조적으로 차별화하는 요소입니다.

6,000만 파이오니어 기반이 이야기의 핵심입니다

대부분의 L1 출시는 두 가지 관객 중 하나에 최적화됩니다. 더 빠른 EVM을 원하는 개발자, 혹은 더 저렴한 거래 장소를 원하는 트레이더입니다. Pi는 다른 누구도 대규모로 보유하지 못한 세 번째 관객을 보유하고 있습니다. 바로 모바일 앱이 번개 모양 버튼을 눌러 토큰을 채굴하라고 해서 가입한 230개국 이상의 6,000만 명의 사람들입니다.

주목해야 할 주요 수치:

  • 230개국 이상에서 6,000만 명 이상의 활성 멤버
  • 2026년 3월 기준 1,650만 명 이상의 파이오니어가 KYC를 완료하고 메인넷으로 마이그레이션
  • 421,000개의 활성 검증인 노드 — 순수 참여자 수 기준으로는 이더리움의 비콘 체인 검증인 수보다 많지만, 아키텍처는 매우 다름
  • Pi App Studio (2025년 6월 출시): AI 노코드 툴을 사용하여 출시 첫 몇 달 동안 7,932개의 커뮤니티 앱 생성
  • 2025 해커톤에 215개 이상의 프로젝트 제출

이들은 DeFi 네이티브 집단이 아닙니다. 이들의 성향은 솔라나나 베이스를 채우는 지갑 사용자들보다 초기 위챗이나 초기 텔레그램 사용자들에 더 가깝습니다. 바로 이 차이점이 프로토콜 23이 흥미로운 이유이자, 동시에 위험한 이유이기도 합니다.

만약 Pi의 KYC 완료 사용자 기반 중 단 1%만이라도 첫 분기에 스마트 컨트랙트를 접한다면, 이는 신규 스마트 컨트랙트 체인에 월간 활성 dApp 사용자(MAU)가 165,000명 탄생하는 것을 의미합니다. 솔라나는 2021년이 되어서야 이 수치를 넘어섰습니다. 만약 0.1%만 사용한다면, 이번 업그레이드는 단순한 실험에 그칠 것이며 체인은 추가 단계가 포함된 결제 레일에 머물게 될 것입니다.

소로반, TVM, 플루투스 비교가 생각보다 중요한 이유

세 가지 전례는 "결제 체인 상의 스마트 컨트랙트"가 실제로 어떻게 전개되는지에 대해 많은 것을 시사합니다.

**스텔라의 소로반 (2024년 3월 19일)**은 1억 달러 규모의 도입 펀드와 2년간의 프리뷰 기간 동안 축적된 190개의 테스트넷 프로젝트와 함께 출시되었습니다. 2년이 지난 지금, 소로반의 개발자 생태계는 실재하지만 그 규모는 수천 개가 아닌 수십 개의 프로덕션 dApp 수준에 머물러 있습니다. 스텔라의 교훈: 재단 주도의 도입 펀드는 개발자 파이프라인을 구축하지만, 기존 결제 사용자 기반을 스마트 컨트랙트 사용자로 전환하는 것은 느린 과정입니다.

**트론의 TVM (2018년 중반)**은 많은 체인이 조용히 연구하는 전환 성공 사례입니다. 트론은 저렴하고 빠른 토큰 전송을 원하는 사용자층을 확보했습니다. USDT 발행이 트론으로 마이그레이션되었을 때, 이 체인은 현재 모든 블록체인을 통틀어 거래량 기준 가장 큰 스테이블코인 전송 시장을 점유하게 되었습니다. 트론의 교훈: 단 하나의 킬러 앱이 체인의 경제적 기본 기능(트론의 경우 USDT 전송)에서 제품 시장 적합성(Product-Market Fit)을 찾는다면, 결제 체인의 스마트 컨트랙트는 거대해질 수 있습니다.

**카르다노의 플루투스 / 알론조 (2021년 9월)**는 오랫동안 기다려온 커뮤니티를 대상으로 출시되었습니다. 3년 후, 카르다노의 TVL과 dApp 활동은 중위권 EVM L2들의 아주 적은 부분에 불과합니다. 카르다노의 교훈: 기술적 준비도와 커뮤니티 규모가 자동으로 프로그래밍 기능 채택으로 이어지지는 않습니다. UTXO 모델과 생소한 개발자 도구들은 전환을 더디게 만듭니다.

Pi는 한 가지 결정적인 차이점과 함께 스텔라나 카르다노보다는 트론에 더 가까운 위치에 있습니다. Pi의 사용자 기반은 출시 시점에 그 어떤 체인보다 크지만, 크립토 문해력은 훨씬 낮습니다. 트론의 전략은 사용자들이 이미 이해하고 있는 행동 방식(스테이블코인, DEX, 송금 흐름 등)에 부합하는 킬러 앱이 Pi에서 나타날 때만 유효할 것입니다.

PiDex와 AMM에 대한 의문

파이 네트워크(Pi Network)는 프로토콜 23을 기반으로 한 네이티브 탈중앙화 거래소인 PiDex를 2026년 중반에 출시할 것이라고 예고했습니다. 이는 코어 팀이 업그레이드 이후 로드맵의 일부로 약속한 첫 번째 구체적인 dApp입니다.

PiDex는 일반적인 DEX 출시보다 더 큰 의미를 갖습니다. 모든 소비자 중심 Web3 가설이 의존하고 있는 핵심 질문, 즉 "AMM 거래 흐름을 DeFi에 익숙하지 않은 사용자도 이해할 수 있게 만들 수 있는가?"를 시험하기 때문입니다. 기존의 대부분 DEX UI는 사용자가 풀 메커니즘, 슬리피지, 비영구적 손실, 가스 가격 책정을 이해하고 있다고 가정합니다. 파이의 사용자 기반은 기본적으로 이러한 개념들을 이해하지 못합니다.

만약 PiDex의 UX가 거래 경험을 단순화하여 탭 투 마인(tap-to-mine) 사용자가 첫 시도에 완료할 수 있을 정도로 만든다면, 소비자 중심 Web3 가설은 실질적인 데이터 포인트를 얻게 될 것입니다. 그렇지 못한다면 PiDex는 DeFi 트레이더들은 무시하고 기존 파이 사용자들은 손대지 않는 또 다른 DEX로 남게 될 것입니다.

215개의 해커톤 출품작과 7,932개의 파이 앱 스튜디오(Pi App Studio) 창작물은 코어 팀이 개발자 편의성보다 소비자 UX가 더 중요하다는 점을 최소한 인지하고 있음을 시사합니다. 그것이 PiDex를 위한 올바른 디자인 선택으로 이어질지는 여전히 열려 있는 질문입니다.

1억 8,450만 개의 토큰 언락: 프로그래밍 가능성 vs 매도 압력

프로토콜 23의 타이밍은 우연이 아니며, 완전히 우호적이지도 않습니다. 약 1억 8,450만 개의 PI 토큰이 2026년 5월 내내 언락될 예정입니다. 이는 현재 가격인 0.18달러 기준으로 약 3,300만 달러의 신규 공급량이며, 24시간 거래량이 2,700만 달러인 시장에 쏟아지게 됩니다. 언락 물량만으로도 하루 전체 거래량을 상회합니다.

현재 두 가지 시나리오가 팽팽하게 맞서고 있습니다.

  1. 프로그래밍 가능성이 공급을 흡수: 스마트 컨트랙트가 장기 보유자에게 새로운 사용 사례를 제공합니다. PiDex 풀에 스테이킹하거나, 유동성을 공급하거나, 수익 창출형 dApp에 토큰을 예치하거나, RWA(실물 자산) 토큰화 실험에 기여하는 방식입니다. 팔려고 했던 보유자들이 대신 자산을 운용하게 됩니다. 이는 트론(TRON)의 USDT 사례가 TRX 수요에 미친 영향과 유사합니다.
  2. 프로그래밍 가능성이 공급을 증폭: 언락 수혜자들이 얇은 유동성 시장에 물량을 던집니다. 새로운 사용 사례가 성숙하는 데는 6~12개월이 걸립니다. 스마트 컨트랙트 활성화가 공급 파도를 막기에는 너무 늦게 도착합니다. 가격은 0.15달러 이하의 지지선을 다시 테스트하게 됩니다.

업그레이드를 앞둔 가격 차트는 아직 어느 시나리오도 완전히 승리하지 못했음을 보여줍니다. PI는 연고점인 0.298달러에서 하락하여 시가총액 18.5억 달러(46위)인 0.18달러 근처에서 횡보하고 있습니다. 시장은 공급과 유틸리티 방정식 중 어느 쪽이 먼저 자리를 잡을지 지켜보고 있습니다.

마이애미에서 열리는 Consensus 2026에 청디아오 판(Dr. Chengdiao Fan) 박사가 5월 6일에, 니콜라스 코칼리스(Nicolas Kokkalis)가 5월 7일에 등장하는 것은 언락이 시작되는 바로 그 주에 기관 투자자들에게 내러티브를 전달하기 위해 설계된 것입니다. 코어 팀은 업그레이드가 공급을 흡수하기 위해 개발자 이야기뿐만 아니라 기관을 설득할 수 있는 이야기가 필요하다는 점을 분명히 이해하고 있습니다.

RPC 인프라에 미치는 의미

421,000개의 노드를 가진 스마트 컨트랙트 체인은 현재의 상위 50개 L1 어디에도 존재하지 않는 RPC 수요 패턴을 생성합니다. 파이의 노드들은 가정용 하드웨어에서 실행됩니다. 이러한 노드들은 인덱싱된 히스토리 쿼리를 안정적으로 처리하거나, 프로덕션 수준의 dApp 처리량을 지원하거나, 기관 통합에 필요한 지연 시간 수준을 유지할 수 없습니다.

나타날 패턴은 익숙할 것입니다. 프로토콜 23 이후 개발자 활동이 급증함에 따라, dApp들은 검증인 기반의 이질성을 추상화해 줄 RPC 제공업체가 필요하게 될 것입니다. 모바일 등급의 노드는 합의 참여에는 훌륭하지만 프로덕션 등급의 RPC에는 적합하지 않습니다. 이더리움, 솔라나, BNB 체인 등 소비자 채택 임계값을 넘은 모든 체인은 "직접 노드 운영"에서 "전문 인프라 사용"으로 전환되는 동일한 진화 과정을 거쳤습니다.

파이의 경로도 동일하겠지만, 훨씬 압축된 형태로 진행될 것입니다. 6,000만 명의 사용자 중 극히 일부라도 2026년 말에 dApp을 활발히 사용한다면, 파이의 RPC 시장은 트론의 USDT 규모가 만들어낸 것과 비슷해질 수 있습니다. 즉, 주류 Web3가 수년간 외면해 왔지만 조용히 암호화폐 시장에서 가장 큰 인프라 시장 중 하나가 된 체인의 모습입니다.

2026년 5월 18일부터 4분기 사이에 주목해야 할 세 가지

  1. 첫 번째 100만 MAU 소비자 dApp: 파이의 기존 사용자 기반에서 2026년 4분기까지 월간 활성 사용자(MAU) 100만 명을 돌파하는 단 하나의 dApp이라도 나올 것인가? 만약 그렇다면, 파이의 소비자 중심 Web3 가설은 현실이 됩니다. 아니라면, 업그레이드는 사용자 행동을 바꾸지 못한 기술적 성취에 그칠 것입니다.
  2. PiDex 유동성 vs CEX 우위: 의미 있는 PI/USD 유동성이 PiDex로 이동할 것인가, 아니면 Bitget, OKX, Kraken에 머물 것인가? 온체인 유동성은 스마트 컨트랙트가 실제로 사용되고 있는지를 보여주는 선행 지표입니다.
  3. 파이 상의 스테이블코인 발행: 트론의 전례를 따를 때, 프로토콜 23 이후 가장 중대한 사건은 스테이블코인 발행사(Tether, Circle, Paxos 또는 지역 발행사)가 파이 네트워크에 배포하느냐 여부입니다. 파이의 사용자 기반은 스테이블코인 송금 수요가 가장 높은 시장들에 지리적으로 정확히 분포되어 있습니다.

더 큰 도박

프로토콜 23은 소비자 앱 배포 모델이 스마트 컨트랙트 수요를 창출할 수 있는지에 대한 내기입니다. 다른 모든 주요 L1은 체인이 이미 프로그래밍 가능한 상태가 된 이후에 사용자 기반을 확장했습니다. 파이는 6,000만 명의 사용자를 먼저 확보하고, 두 번째로 프로그래밍 가능성을 추가하고 있습니다.

이 내기가 성공한다면, 파이는 대중 시장 소비자 앱이 Web3로 들어오는 현관문이 될 수 있음을 증명하는 첫 번째 사례가 될 것입니다. 이때 스마트 컨트랙트는 사용자가 눈치채지 못하는 배관 역할을 하게 됩니다. 실패한다면, 파이는 스마트 컨트랙트를 추가했지만 대중이 그것을 원하지 않는다는 것을 깨닫게 된 수많은 결제 체인 목록에 이름을 올리게 될 것입니다.

어느 쪽이든 5월 18일은 2026년 가장 흥미로운 업그레이드 날 중 하나가 될 것이며, 여기서 나오는 데이터는 차세대 소비자 중심 L1들이 배포와 프로그래밍 가능성의 순서에 대해 생각하는 방식을 재편할 것입니다.


BlockEden.xyz는 27개 이상의 블록체인에서 엔터프라이즈급 RPC 및 인덱싱 인프라를 제공하며, 신흥 소비자 중심 Web3 플랫폼에서 구축하는 개발자들을 지원합니다. 파이 네트워크 및 기타 소비자 규모의 체인들이 스마트 컨트랙트로 전환함에 따라, 차세대 대중 시장 dApp을 위해 구축된 프로덕션 지원 인프라를 API 마켓플레이스에서 확인해 보세요.

Sei V2의 병렬 EVM 심층 분석: Monad와 MegaETH가 뒤처지는 동안 12,500 TPS를 구현하는 방법

· 약 11 분
Dora Noda
Software Engineer

2026년까지 레이어 1 경쟁의 핵심이 될 병렬 EVM(parallel-EVM) 군비 경쟁에서, 다른 체인들이 벤치마킹에 머물러 있는 동안 한 체인이 이미 결과물을 내놓고 있습니다.

Sei 네트워크의 V2 메인넷은 2024년 말부터 이론적 최대 12,500 TPS와 400밀리초 미만의 완결성(finality)을 갖춘 낙관적 병렬 실행(optimistic parallel execution)을 조용히 운영해 왔습니다. 이는 Monad의 2025년 11월 메인넷 출시보다 무려 1년이나 앞선 것이며, MegaETH가 여전히 특수 노드 실험을 지속하고 있는 시점입니다. 이제 질문은 병렬 EVM이 작동하는지 여부가 아닙니다. 출시 열풍이 가라앉은 후 실제 워크로드를 견뎌내며 살아남을 아키텍처가 무엇인지에 관한 것입니다.

Web3Caff Research의 17,000자 분량 기술 분석 보고서는 2022년 틈새 시장을 노린 Cosmos SDK 기반 오더북 체인에서 시작해 최초의 프로덕션 병렬 EVM L1으로 진화한 Sei의 경로를 추적하며, 낙관적 병렬 실행, 트윈 터보 합의(Twin Turbo consensus), 그리고 SeiDB라는 세 가지 맞물린 혁신이 어떻게 처리량 수치를 신뢰할 수 있게 만드는지 해부합니다. 하지만 동시에 이 분석은 모든 "높은 TPS의 L1"이 결국 직면하게 되는 전형적인 격차도 드러냅니다. 실제 dApp 부하 환경에서 측정된 메인넷 처리량은 약 2,500-3,500 TPS 수준으로, 이론적 한계인 12,500 TPS에 미치지 못합니다. 이 격차를 무엇이 메우는지, 그리고 Sei의 향후 Giga 업그레이드가 처리량 한계를 200,000 TPS까지 끌어올리기 위해 무엇을 준비하고 있는지 이해하는 것이 블록체인 인프라가 나아갈 방향의 핵심입니다.

Sei를 메인넷에 가장 먼저 도달하게 한 세 가지 핵심 아키텍처

Sei V2의 성능은 단 하나의 획기적인 기술에서 나오는 것이 아닙니다. 이는 레거시 EVM 스택의 서로 다른 병목 현상을 해결하도록 설계된 세 가지 구성 요소의 결합에서 비롯됩니다.

**낙관적 병렬 실행(Optimistic parallel execution)**은 핵심 기능으로, 솔라나의 Sealevel 스케줄러와는 미묘하지만 중요한 차이가 있습니다. Sealevel은 트랜잭션이 읽거나 쓰고자 하는 스토리지 슬롯을 사전에 선언해야 하므로, 개발자가 명시적인 의존성 그래프를 중심으로 설계해야 합니다. 반면 Sei의 런타임은 정반대의 접근 방식을 취합니다. 블록 내의 모든 트랜잭션을 병렬로 추측 실행(speculatively executes)하고, 각 트랜잭션이 어떤 상태에 접근하는지 추적한 후, 충돌이 발생하는 하위 집합만 순차적으로 재실행합니다. 충돌이 없는 트랜잭션은 단일 패스로 처리됩니다. 이 재귀적 과정은 확인되지 않은 충돌이 남지 않을 때까지 계속됩니다.

트레이드오프는 충돌률이 급증할 때 낙관적 실행이 작업을 낭비한다는 점입니다. 인기 있는 NFT 민팅이나 단일 풀 DEX 플래시 론과 같이 경합이 심한 활동은 트랜잭션이 재실행을 위해 쌓이면서 처리량을 저하시킬 수 있습니다. Monad도 유사한 낙관적 접근 방식을 사용하는 반면, Aptos와 Sui의 Move 기반 병렬 실행은 리소스 지향 프로그래밍(resource-oriented programming)에 의존하여 충돌을 정적으로 분석 가능하게 만듭니다. 각 방식은 개발자가 대규모 환경에서 dApp을 구축하는 방식에 대한 서로 다른 전략적 판단을 반영합니다.

**트윈 터보 합의(Twin Turbo consensus)**는 텐더민트(Tendermint)의 악명 높은 6초 블록 타임을 400밀리초 미만으로 압축합니다. 이는 기존 BFT 엔진을 완전히 대체하는 것이 아니라, 공격적인 타임아웃 튜닝, 제안 및 투표 단계의 블록 내 파이프라이닝(pipelining), 그리고 트랜잭션 포함과 실행 순서를 분리할 수 있는 병렬 실행 레이어와의 긴밀한 통합을 포함한 최적화 세트입니다. 그 결과, 과거 허가형 원장에서나 가능했던 속도로 단일 슬롯 완결성(single-slot finality)을 구현하면서도 퍼블릭 BFT 체인의 탈중앙화 특성을 유지합니다.

SeiDB는 화려하진 않지만 아마도 가장 중대한 부분일 것입니다. 기본 Cosmos SDK는 상태 저장에 IAVL+ 트리를 사용하는데, 이는 쓰기량이 많을 때 비정상적인 디스크 I/O 패턴을 유발합니다. SeiDB는 이를 쓰기에 최적화된 활성 레이어(active layer)와 읽기에 최적화된 아카이브(archive)라는 두 계층으로 상태를 분리하는 맞춤형 백엔드로 교체하여, Sei Labs의 벤치마크에 따르면 디스크 IOPS를 약 10배 줄였습니다. 수만 TPS를 목표로 할 때, 스토리지 서브시스템의 성능은 더 이상 부차적인 문제가 아닙니다. 이는 CPU 성능에 도달하기 전에 처리량을 가로막는 실제적인 장벽입니다.

Geth 호환성: 전략적 선택의 중요성

Sei V2와 Monad를 구분 짓는 한 가지 아키텍처적 결정은 시간이 지날수록 그 가치가 더해지고 있습니다. Sei는 이더리움 가상 머신(EVM)의 표준 Go 구현체인 Geth를 노드 바이너리에 직접 가져옵니다. 따라서 모든 Solidity 스마트 계약은 수정 없이 배포 가능합니다. MetaMask, Hardhat, Foundry가 기본적으로 작동하며, 이더리움 메인넷용으로 구축된 보안 감사 업체, 툴링 제공업체, 인덱서 등은 별도의 적응 과정이 필요하지 않습니다.

Monad는 다른 길을 선택했습니다. 성능을 극대화하기 위해 C++로 EVM을 처음부터 다시 구축했으며, 표준 이더리움과 다르게 동작할 수 있는 바이트코드 수준의 예외 사례(edge cases)라는 장기적인 리스크를 감수했습니다. Monad의 성능 우위가 계속 유지된다면 이 선택은 빛을 발할 것입니다. 하지만 프로덕션 환경의 수천 개 검증된 Solidity 계약이 이식되었을 때 미묘한 실행 차이를 보인다면 문제가 될 수 있습니다.

Sei의 Geth 임포트 전략은 V2 출시를 실제 운영 가능한 네트워크로서 안정화하는 데 기여했습니다. 또한 Sei는 호환성 위험을 용납할 수 없는 기관 배포의 자연스러운 타겟이 되었습니다. 가장 눈에 띄는 사례는 2026년 1월, TVL 기준 최대 규모의 토큰화 미국 국채 상품인 USDY를 발행하는 Ondo Finance가 Sei 메인넷에 배포된 것입니다. 토큰화 국채 발행사는 EVM의 미묘한 차이(divergence)를 결코 용납할 수 없습니다. Geth 임포트는 이러한 우려를 원천 차단합니다.

메인넷의 현실: 12,500 TPS가 아닌 2,500 TPS

실제 벤치마크는 마케팅보다 더 복잡한 현실을 보여줍니다. Sei의 메인넷은 현재 Astroport (네트워크의 주요 DEX), White Whale, Seiyans NFT 활동, 그리고 2025년 12월에 출시된 Astroport Perps의 성장하는 퍼페추얼 선물 시장과 같은 실제 dApp 부하 환경에서 약 2,500 ~ 3,500 TPS를 유지하고 있습니다. 이 수치는 이론적 한계치인 12,500 TPS를 훨씬 밑도는 수준입니다.

이러한 격차는 Sei만의 실패가 아닙니다. 이는 합성 벤치마크(synthetic benchmarks)가 실제 운영 환경과 만날 때 모든 고처리량 L1이 직면하게 되는 전형적인 격차입니다. 실제 처리량을 제약하는 세 가지 요인은 다음과 같습니다:

  • 실제 애플리케이션의 충돌률. 낙관적 병렬 실행(Optimistic parallel execution)은 다양한 상태 액세스 패턴을 가진 워크로드에는 유리하지만, 핫 스테이트(hot-state) 경합에는 불이익을 줍니다. 단일 지배적 DEX 풀은 대부분의 거래량을 몇 개의 페어(pair)를 통해 라우팅하며, 동일한 페어에서의 거래는 정의상 충돌이 발생합니다.
  • 포화 상태의 스토리지 IOPS. SeiDB가 IAVL 대비 10배 개선되었음에도 불구하고, 약 10,000 TPS 이상의 지속적인 쓰기 처리량은 범용 NVMe 드라이브를 큐 깊이(queue-depth) 영역으로 몰아넣어, 지연 시간 급증이 블록 시간을 저하시키는 결과를 초래합니다.
  • 밸리데이터 네트워크의 이질성. 실제 운영되는 밸리데이터 세트는 여러 대륙에 걸쳐 분산되어 있어 지연 시간이 다양합니다. 트윈 터보(Twin Turbo)의 타이트한 타임아웃은 항상 유지되기 어려운 유리한 네트워크 조건을 가정합니다.

최근 공시에 따른 Sei의 DeFi TVL은 약 5억 6,000만 달러(2025년 6월 기준 전체 TVL은 10억 달러 초과)이며, 2,800만 개의 활성 주소는 더 중요한 사실을 말해줍니다. 즉, 이 체인이 활발하게 사용되고 있다는 점입니다. 관건은 시스템이 중단되지 않고 더 높은 부하를 견딜 수 있느냐는 것이며, 기가(Giga) 업그레이드가 바로 이에 대한 답을 제시하고자 합니다.

Giga: Sei의 2026년을 결정지을 50배의 승부수

2024년 12월, Sei Labs는 Giga 백서를 발표했습니다. 이는 실현될 경우 L1 처리량에 대한 담론을 완전히 재설정할 로드맵입니다. Giga는 실행 속도 초당 5 기가가스(gigagas)를 목표로 하며, 이는 400밀리초 미만의 최종성(finality)을 유지하면서 약 200,000 ~ 250,000 TPS에 해당합니다. 2025년 데브넷 검증에서는 미국, 유럽, 아시아 태평양 지역에 분산된 20개의 밸리데이터 세트에서 초당 5.2 기가가스(~148,900 TPS)와 211밀리초의 최종성 도달 시간을 기록했습니다.

Giga는 세 가지 하위 시스템을 재구축합니다:

  • 아우토반(Autobahn) 합의는 멀티 제안자(multi-proposer) 블록 생산을 도입하여, 단일 리더를 통해 직렬화하는 대신 여러 밸리데이터가 서로 겹치지 않는 트랜잭션 세트를 동시에 제안할 수 있도록 합니다. 이는 단일 리더 BFT 체인의 한계인 제안자 대역폭 천장을 공략합니다.
  • **비동기 실행(Asynchronous execution)**은 트랜잭션 실행을 블록 최종 확정과 완전히 분리하여, 합의 레이어가 한 주기로 순서를 확정하는 동안 실행이 다른 주기로 따라잡을 수 있게 합니다. 이 패턴은 MegaETH가 전문화된 시퀀서 / 증명자 / 풀 노드 역할을 통해 시도하는 것과 유사합니다.
  • 재구축된 EVM은 기존의 Geth를 Sei의 특정 액세스 패턴에 최적화된 구현체로 대체합니다. 이를 통해 Sei가 V2에서 피하고자 했던 호환성 대 성능 사이의 절충 문제를 해결합니다.

점진적인 메인넷 롤아웃은 2026년 내내 예정되어 있으며, SIP-3 업그레이드가 기초를 다지고 연중 풀 Giga 배포를 목표로 합니다. Sei가 이를 성공시킨다면, 이 체인은 모나드(Monad)의 10,000 TPS 한계를 뛰어넘어 Web2 수준의 트랜잭션 성능에 도달하게 됩니다. 만약 실패한다면, Sei의 Geth 호환성 이점은 2026년 하반기 모나드의 메인넷 성숙도에 의해 잠식될 것입니다.

L1 경쟁 지형에 미치는 의미

병렬 EVM 카테고리는 더 이상 연구 단계의 가설이 아닙니다. 이는 세 개의 라이브 메인넷, 뚜렷한 아키텍처 선택, 그리고 가시적인 기관 채택이 이루어지고 있는 활발한 경쟁 분야입니다. Sei는 실제 운영 경험과 Giga 로드맵을 보유하고 있습니다. 모나드는 2025년 11월 ICO(Coinbase 주관, 85,820명 참여)를 통해 확보한 2억 6,900만 달러의 신규 자본과 속도를 위해 구축된 커스텀 EVM을 가지고 있습니다. MegaETH는 노드 전문화라는 다른 확장 방식에 주력하고 있습니다. 솔라나(Solana)의 씨레벨(Sealevel)은 90억 달러 이상의 TVL과 함께 3,000 ~ 5,000 TPS의 지속적인 처리량을 유지하고 있지만, 여전히 비 EVM(non-EVM)으로 남아 있습니다.

Move 기반 체인인 앱토스(Aptos)와 수이(Sui)는 리소스 지향 프로그래밍이 솔리디티(Solidity) 의미론에 병렬 실행을 소급 적용하는 것보다 근본적으로 우월하다는 방향에 베팅하고 있습니다. 이들은 메인넷을 출시하고 생태계를 운영 중이지만, EVM 툴링의 강력한 생태계 영향력으로 인해 병렬 EVM 영역이 더 치열한 경쟁지가 되고 있습니다.

Sei 심층 분석이 궁극적으로 보여주는 것은 모든 병렬 실행 체인이 결국 직면하게 될 아키텍처적 한계입니다. 약 10,000 TPS 이상의 지속적인 처리량에서는 VM 병렬성이 아니라 스토리지 IOPS가 핵심 제약 요인(binding constraint)이 됩니다. 이것이 Giga가 합의 알고리즘만큼이나 스토리지 레이어 재설계에 비중을 두는 이유입니다. 또한 2026년 초부터 논의되기 시작한 L1 확장의 다음 개척지가 "VM의 병렬화"에서 상태 샤딩(state-sharding)과 데이터 가용성(data-availability) 조합으로 이동하는 이유이기도 합니다. Sei는 이미 하나의 병렬 EVM을 출시했고 두 번째 버전을 반복하고 있기 때문에 이 전환을 주도할 유리한 위치에 있습니다.

그 아래의 인프라 레이어

2026년 Sei, 모나드 또는 기타 병렬 EVM 기반에서 구축하는 개발자들에게 인프라 문제는 기존 이더리움보다 더 정교해집니다. 낙관적 실행은 트랜잭션 순서가 충돌 해결에 달려 있음을 의미하며, 이는 RPC 제공업체가 빌더, 시퀀서, 인덱서가 실행 추적(execution traces)을 이해할 수 있도록 적절한 프리미티브를 노출해야 함을 의미합니다. 인덱서가 30초 뒤처져 있다면 400ms 미만의 최종성은 의미가 없으며, 12,500 TPS는 읽기 경로의 모든 신뢰성 격차를 증폭시킵니다.

병렬 EVM 시대를 제패할 체인은 RPC 신뢰성, 아카이브 노드 커버리지, 인덱서 최신성, 그리고 개발자가 Sei, 모나드, 솔라나를 별개의 통합 대상이 아닌 교체 가능한 리소스로 취급할 수 있게 해주는 멀티 체인 추상화 레이어 등 인프라 생태계가 함께 뒷받침되는 체인이 될 것입니다.

BlockEden.xyz는 Sei, 솔라나, 수이, 앱토스, 이더리움 및 광범위한 L1 환경에서 엔터프라이즈급 RPC 및 인덱싱 인프라를 제공합니다. 병렬 EVM이 테스트넷의 약속을 넘어 실제 운영 워크로드로 성숙해짐에 따라, BlockEden.xyz API 마켓플레이스를 탐색하여 처리량의 최전선을 위해 설계된 인프라 위에서 서비스를 구축해 보십시오.

결론

Sei V2는 병렬 EVM이 메인넷에 출시될 수 있고, Ondo의 USDY와 같은 실제 기관급 배포를 지원하며, 12,500 TPS라는 마케팅 수치가 아닌 실질적으로 지속 가능한 2,500 ~ 3,500 TPS의 워크로드를 실행할 수 있음을 입증하는 사례입니다. 이는 수정되지 않은 솔리디티(Solidity) 컨트랙트를 실행하면서도 이미 솔라나(Solana)의 지속적인 처리량을 능가하는 생산 수치입니다. 세이가 이 우위를 유지할 수 있을지는 모나드(Monad)가 성숙해지고 메가ETH(MegaETH)가 전문화된 노드 가설을 증명하기 전에, 기가(Giga)가 목표로 하는 초당 5 기가가스(gigagas-per-second)를 먼저 달성하느냐에 달려 있습니다.

2026년의 처리량 경쟁은 더 이상 벤치마크에 관한 것이 아닙니다. 핵심은 어떤 아키텍처가 차세대 L1 설계를 정의하는 스토리지, 합의 및 DA 프리미티브와 깔끔하게 결합되느냐에 있습니다. 세이는 그 지점에 가장 먼저 도달했습니다. 향후 12개월은 병렬 실행에서의 선점 효과가 지속 가능한 카테고리 리더십으로 전환될 수 있을지를 결정짓는 시기가 될 것입니다.

출처

Supra, 30만 줄의 코드로 승부수를 던지다: AI 에이전트는 집에서 직접 구동해야 합니다

· 약 12 분
Dora Noda
Software Engineer

지난 2년 동안 AI 에이전트 논쟁은 마치 종교와 같았습니다. 하이퍼스케일러를 선택하고, 프레임워크를 고르고, 데이터를 넘겨준 뒤, 당신의 프롬프트가 법정 증언대에 오르지 않기를 기도하는 식이었죠. 2026년 4월 20일, Supra는 이 대화에 다른 해답을 제시하며 등장했습니다. 소스를 공개하고, 본인의 기기에서 직접 구동하며, 서비스 약관 페이지 대신 레이어 1 블록체인이 경찰 역할을 하게 만드는 것입니다.

SupraOS 알파는 100명의 초대 전용 사용자에게 배포되었으며, 약 일주일 후 공개 출시를 예고했습니다. 핵심은 명확합니다. 종단 간 암호화(end-to-end encryption)를 지원하고 약 30만 라인의 코드베이스를 갖춘, 블록체인으로 강제되는 자가 호스팅형 AI 에이전트 관리 시스템을 완전 오픈 소스로 공개한다는 것입니다. 이것이 마치 항소 법원 계층이 추가된 자율 에이전트용 Ollama처럼 들린다면, 정확히 이해하신 것입니다.

흥미로운 질문은 알파 버전의 작동 여부가 아닙니다. 진짜 중요한 질문은 OpenAI나 구글, 코인베이스가 아닌 레이어 1 체인이, 매달 5,000만 달러가 에이전트 지갑을 통해 거래되는 시장에서 최초로 신뢰할 만한 "개인용 에이전트 OS"를 출시한다는 것이 무엇을 의미하느냐는 점입니다.

한 문단으로 요약하는 핵심 가치

SupraOS는 사용자가 자신의 하드웨어에서 구동되는 AI 에이전트를 실행할 수 있게 하며, 모든 것을 종단 간 암호화하고, Supra의 Moonshot 합의 L1을 사용하여 에이전트의 권한을 암호학적으로 강제합니다. 데이터가 오용되지 않을 것이라고 약속하는 개인정보 보호정책 대신, 규칙 자체가 바이트코드(bytecode)가 됩니다. 신뢰해야만 하는 호스팅 대시보드 대신 대시보드는 여러분의 소유가 됩니다. SaaS 구독료 대신 에이전트가 증명을 위해 메인 체인을 호출할 때 가스비를 지불합니다.

알파 버전은 100명으로 제한됩니다. 코드베이스는 약 30만 라인에 달하며 무료로 오픈 소스화됩니다. Supra의 CEO이자 스스로를 리드 아키텍트로 지칭하는 Joshua D. Tobkin은 이를 단순한 토큰 유틸리티 전략이 아니라 새로운 카테고리에 대한 선점으로 규정합니다. 즉, 2026년 개인용 AI의 기본 형태는 타인의 GPU를 바라보는 브라우저 탭이 아니라, 체인 영수증을 발행하는 로컬 앱이어야 한다는 것입니다.

왜 "자가 호스팅"이 더 이상 니치하게 들리지 않는가

2년 전만 해도 "자가 호스팅 AI 에이전트"는 해커 미트업에서나 들을 법한 용어였습니다. 하지만 시장은 변했습니다.

2026년 CISO(정보보호최고책임자) 및 규제 산업을 대상으로 한 구매 가이드에서 이제 자가 호스팅 에이전트 플랫폼은 변두리 기술이 아닌 기본 고려 사항으로 나열됩니다. 에이전트가 조직 외부로 나가지 않을 때 데이터 거주성(data residency), 감사 로그, 결정론적 규칙 강제를 증명하기가 더 쉽기 때문입니다. 오픈 소스 개인 에이전트 스택이 확산되었습니다. agiresearch의 AIOS(AI 에이전트 운영 체제)는 참조 설계가 되었으며, "월 100달러를 내는 대신 사용할 수 있는 7가지 자가 호스팅 에이전트"와 같은 기사들은 비용 중심의 서사가 마침내 무너지고 있음을 알리고 있습니다.

변화의 핵심은 워크로드입니다. 단순히 채팅만 하는 에이전트는 어디서든 구동될 수 있습니다. 하지만 API 키를 보유하고, 트랜잭션에 서명하고, 잔액을 정리하며, 주문을 넣거나 은행과 통신하는 에이전트는 다릅니다. 누가 메모리를 소유하고 누가 이를 압수수색할 수 있는지에 대한 명확한 근거 없이는 불가능합니다. 클라우드 호스팅 에이전트는 로컬 에이전트가 겪지 않는 규제적 한계에 부딪힐 수밖에 없습니다.

SupraOS는 이러한 변화를 포착하여 그 누구도 시도하지 않은 한 수를 더했습니다. 바로 블록체인으로 강제되는 에이전트 규칙입니다. "에이전트가 X만 하도록 약속합니다"라거나 "호스트 플랫폼이 Y를 할 경우 권한을 박탈합니다" 수준이 아닙니다. 여러분이 직접 감사할 수 있는 체인 상에서의 암호학적 강제입니다.

마케팅 수사를 걷어낸 아키텍처 실체

이것이 왜 중요한지 이해하려면 Supra가 기본 레이어로서 제공하는 기능을 살펴봐야 합니다.

Supra의 메인넷은 2024년 11월 26일에 출시되었습니다. 이 체인은 비잔틴 장애 허용(BFT) 합의 프로토콜인 Moonshot 제품군을 기반으로 구축되었으며, 전 세계로 분산된 300개의 노드에서 테스트 결과 500,000 TPS를 기록했고 최종 확정(finality) 시간은 500밀리초에 불과합니다. 실제 환경의 처리량은 10,000 TPS 이상으로, 에이전트가 권한 확인이나 상태 증명을 요청할 때 몇 초씩 확인을 기다릴 필요가 없을 만큼 빠릅니다.

이 체인은 설계 단계부터 MultiVM을 지향합니다. Move 언어를 우선으로 하며, EVM, Solana, CosmWasm 지원이 계층화되어 있습니다. 이는 SupraOS에 매우 중요한데, 여러 체인에 걸쳐 활동하려는 에이전트가 별도의 브리지 런타임이 필요 없기 때문입니다. 호스트 체인이 이미 4개의 VM을 지원합니다.

그리고 Supra는 지난 2년 동안 이러한 기초 위에 AI 지향적인 프리미티브(primitives)를 조용히 쌓아왔습니다:

  • 임계치(Threshold) AI 오라클 — 복잡한 문제를 심의하고 암호학적으로 검증된 답변을 스마트 컨트랙트에 전달하는 멀티 에이전트 위원회입니다. 이를 AI 출력에 대한 합의 레이어로 생각하면 됩니다. 따라서 LLM을 호출하는 컨트랙트는 단일 추론 결과를 신뢰할 필요가 없습니다.
  • 네이티브 가격 및 데이터 오라클 — 외부에서 붙인 것이 아니라 체인에 내장되어 있어, 에이전트의 결정과 온체인 실행 사이의 지연 시간을 최소화합니다.
  • SupraSTM 병렬 실행 — 에이전트가 생성하는 경향이 있는 EVM 워크로드를 위한 더 빠른 처리 경로입니다.

SupraOS는 이 모든 것 위에 자리 잡고 있습니다. 에이전트는 로컬에서 실행되지만, 정책, 증명 및 높은 신뢰가 필요한 호출은 체인으로 전달됩니다. 사용자는 메모리, API 키 및 트랜잭션 권한에 대한 수탁권(custody)을 유지하며, 이는 호스팅 기반의 경쟁업체들이 구조적으로 따라올 수 없는 부분입니다.

호스팅형 에이전트 스택이 바라보는 다른 시장

이 베팅의 가치를 이해하려면 SupraOS 가 무엇과 경쟁하고 있는지 살펴봐야 합니다.

Coinbase Agentic Wallets 및 AgentKit 은 압도적인 차이로 가장 많은 거래량을 기록했습니다. x402 생태계에서만 1 억 6,500 만 건 이상의 트랜잭션이 처리되었으며, 거래 대금은 약 5,000 만 달러에 달합니다. 또한 480,000 개 이상의 에이전트가 프로토콜 전반에서 거래를 수행하고 있습니다. AgentKit 은 모델 중립적 (model-agnostic) 으로 OpenAI, Anthropic Claude, Llama 를 지원하며, Agentic.Market 은 에이전트 경제의 기본 결제 계층으로 자리매김하고 있습니다. 이들의 강점은 편의성입니다. 에이전트에는 지갑, 결제 레일, 내장된 가드레일이 함께 제공됩니다. 하지만 트레이드오프는 에이전트의 지갑이 설계상 Coinbase 의 인프라 내에 존재한다는 점입니다.

Google 의 Universal Commerce Protocol (UCP) 은 Workspace Studio 및 Gemini Enterprise Agent Platform 과 결합하여 머천트 (판매자) 측면을 공략하고 있습니다. 이미 150 개 조직에서 프로덕션 단계에 있는 UCP 와 A2A v1.0 은 Gemini 가 사용자를 대신해 물건을 구매할 수 있게 해주는 Google 의 해답입니다. MultiversX 는 UCP 를 통합한 최초의 체인이 되었습니다. 여기서의 트레이드오프도 동일합니다. 에이전트가 다른 누군가의 정책 엔클레이브 (policy enclave) 에서 실행되는 대가로 편의성을 얻는 것입니다.

OpenAI 의 Agents SDK 와 Stripe 가 결합된 ACP 커머스 프로토콜은 호스팅형 상위 계층을 완성합니다. Anthropic 은 2025 년 12 월에 MCP 를 Linux Foundation 의 Agentic AI Foundation 에 기부했는데, 이는 호스팅 진영이 셀프 호스팅 측면에 양보한 가장 가까운 사례입니다.

ElizaOS 와 Virtuals Protocol 은 오픈 소스 / Web3 에이전트 스택의 중추 역할을 합니다. ElizaOS 는 "대부분의 DeFAI" 의 이면에 있는 TypeScript 프레임워크로, 생태계 파트너들의 누적 시가총액은 200 억 달러를 넘습니다. Virtuals 는 2026 년 2 월 기준 15,800 개 이상의 AI 프로젝트에서 4 억 7,700 만 달러의 에이전트 GDP 를 기록했다고 보고했습니다. 두 프로젝트 모두 정신적으로는 개방되어 있지만, 실제로는 대부분 호스팅 방식으로 운영됩니다. 프레임워크를 직접 실행할 수는 있지만, 사회적 및 경제적 중력은 플랫폼에 쏠려 있습니다.

SupraOS 는 오픈 소스, 셀프 호스팅, 블록체인 강제력, 종단 간 암호화라는 네 가지 속성을 모두 결합한 최초의 스택입니다. 가장 저렴하거나 가장 쉬운 에이전트를 약속하는 것이 아니라, 가장 주권적인 (sovereign) 에이전트를 약속합니다.

SUPRA 토큰의 역할

모든 L1 이 AI 플레이에 대해 답해야 하는 질문은 "체인이 어떻게 가치를 포착하는가?"입니다. SUPRA 는 가스비와 스테이킹이라는 일반적인 이중 임무를 가지고 있지만, SupraOS 로드맵에는 더 흥미로운 점이 추가되었습니다.

만약 알파 버전이 유료 프로슈머로 전환되고 약 300,000 라인의 오픈 소스 코드가 제3자 에이전트 개발자를 끌어들인다면, 체인에 부수적인 효과를 주는 모든 의미 있는 에이전트 행동은 수수료 지불 이벤트가 됩니다. 권한 부여, 서명된 증명, 교차 VM 호출, 오라클 읽기, 임계치 AI 심의 (threshold AI deliberations) 등은 모두 규칙을 호스팅하는 체인에서 정산됩니다. 이 경제 모델은 대부분의 AI L1 내러티브를 괴롭혔던 "토큰 발행량 기반 파밍"보다는 "에이전트 작업당 가스비"에 더 가깝습니다.

리스크는 그 반대입니다. 만약 셀프 호스팅 에이전트가 틈새 시장에 머물고, 스마트폰에 내장된 Apple Pay 형태의 에이전트 UX 나 Coinbase 의 편의성 우선 지갑에 뒤처진다면, 체인은 Ollama 나 LM Studio 를 이미 실행 중인 소수의 세그먼트만을 포착하게 될 것입니다. 이는 실제 수익이 발생하는 세그먼트이긴 하지만, 4,500 억 달러 규모의 에이전트 경제는 아닙니다.

솔직하게 평가하자면 SupraOS 는 전술적인 제품 출시라기보다 카테고리에 대한 베팅입니다. 에이전트 시장이 "편의성 중심의 호스팅형"과 "주권 중심의 셀프 호스팅형"으로 양분된다면 Supra 는 시장에서 가장 강력한 주권적 솔루션을 보유하게 될 것이고, 그렇지 않고 편의성 진영이 세상을 먹어치운다면 SupraOS 는 아름답게 설계된 틈새 제품이 될 것입니다.

전체를 관통하는 양자 컴퓨팅에 대한 의문

이 글의 계기가 된 할 일 목록 (TODO) 에서는 Life OS 를 포스트 양자 암호화와 검증 가능한 온체인 데이터 소유권의 결합으로 정의했습니다. Supra 의 공개 자료에는 아직 특정 격자 기반 방식 (lattice scheme) 이 명시되지 않았습니다 (CRYSTALS-Kyber 나 Dilithium 에 대한 공식 발표는 없었습니다). 하지만 그 전략적 논리는 업계의 흐름과 일치합니다.

Circle 의 Arc L1 은 양자 내성 (quantum-resistant) 출시를 공표했습니다. Bitcoin 연구자들은 양자 안전 마이그레이션 경로를 활발히 논의 중입니다. 에이전트 스택은 유독 위험에 노출되어 있습니다. 에이전트는 수년에 걸쳐 기억, 자격 증명, 서명된 권한을 축적하기 때문에, "지금 수집하고 나중에 복호화 (harvest now, decrypt later)"하려는 공격자에게 단발성 트랜잭션보다 훨씬 크고 유용한 데이터가 됩니다. 양자 위협이 성숙해지기 전인 2026 년에 에이전트 OS 에 격자 기반 암호를 미리 적용하는 것은, 2026 년에는 편집증적으로 보일 수 있지만 2030 년에는 당연한 조치로 보일 것입니다.

만약 SupraOS 가 신뢰할 수 있는 포스트 양자 프리미티브를 탑재하여 출시되는 것이 실제라면, 이는 ElizaOS (오픈 소스이지만 양자 강화 안 됨), Virtuals (토큰화되었지만 중앙화된 인프라), ICP 의 OpenChat (탈중앙화되었지만 양자 관련 대책 없음) 과 비교했을 때 의미 있는 차별화 요소가 될 것입니다. 구체적인 내용은 공개 문서의 릴리스를 지켜볼 가치가 있습니다.

인프라 계층이 주목해야 할 점

개발자와 인프라 제공업체에게 SupraOS 는 이전의 에이전트 스택과는 다른 트래픽 패턴을 도입합니다.

호스팅형 에이전트 플랫폼은 알려진 엔드포인트 세트를 통해 전달되는 주기적인 배치 호출과 같은 예측 가능한 워크로드를 생성합니다. 반면 셀프 호스팅 에이전트 OS 는 해당 부하를 분산시킵니다. 모든 사용자의 기기가 상태를 읽고, 증명을 가져오고, 권한을 기록하고, 결제를 정산해야 하는 노드가 됩니다. 이 패턴은 SaaS 백엔드보다는 P2P 클라이언트에 더 가깝습니다.

이는 RPC 제공업체, 인덱서, 데이터 계층에 시사하는 바가 큽니다. Supra 체인 자체는 상태를 처리하지만, 에이전트에게는 다음과 같은 요소가 필요합니다.

  • 신뢰할 수 있는 저지연 읽기: Supra 및 이와 상호 운용되는 4 개의 VM 으로부터의 읽기가 필요합니다. 체인 간 에이전트 흐름은 핵심 유즈케이스이기 때문입니다.
  • 인덱싱된 이벤트 스트림: 권한 부여, 오라클 읽기, 임계치 AI 심의 등을 위한 것으로, 감사 도구가 구독하고자 하는 온체인 결과물입니다.
  • 안정적인 크로스체인 브릿지 및 서명 인프라: Move, EVM, Solana, CosmWasm 전반에서 활동하는 에이전트에게는 단일 제어 화면 (single pane of glass) 이 필요하기 때문입니다.

이 지점이 바로 독립적인 인프라가 가치를 증명하는 곳입니다. BlockEden.xyz 는 이미 Sui, Aptos, Ethereum, Solana 및 기타 주요 체인 전반에서 엔터프라이즈급 RPC 및 인덱싱을 운영하고 있습니다. 에이전트 우선의 트래픽 패턴은 당사의 API Marketplace 가 고빈도, 저지연, 멀티체인 읽기를 지원하고 에이전트의 감사 로그에 필요한 관측성을 제공하기 위해 구축된 바로 그 워크로드입니다.

내가 주목하는 다음 요소들

SupraOS 가 하나의 카테고리로 자리 잡을지, 아니면 단순한 호기심의 대상으로 남을지를 결정짓는 세 가지 요소가 있습니다.

퍼블릭 출시. 100 명 규모의 알파 버전은 통제된 실험입니다. 5월 중순의 퍼블릭 출시가 실제 제품 출시입니다. 다음을 주목해야 합니다: 첫 30 일 동안 얼마나 많은 개발자가 실제로 리포지토리를 클론하는지, Move 언어에 익숙하지 않은 개발자를 위한 문서는 어떠한지, 그리고 양자 내성(post-quantum) 주장이 공개적인 검증을 견뎌낼 수 있는지입니다.

서드파티 에이전트 시장. 셀프 호스팅 OS 의 생사는 사람들이 그 위에 구축하는 에이전트에 달려 있습니다. 2026년 3분기까지 SupraOS 에서 실행되는 트레이딩 봇, 개인 비서, DeFi 모니터링 도구, 리서치 에이전트 등 커뮤니티 에이전트의 건강한 생태계가 형성된다면, 이 도박은 성공한 것입니다. 만약 Supra 자체 데모 에이전트만 존재한다면, 이 오픈 소스 코드는 플랫폼이 아닌 아름다운 유물에 불과하게 될 것입니다.

호스팅 대 주권 간의 가격 격차. 코인베이스의 x402와 에이전틱 월렛(Agentic Wallets)은 거래량이 모든 비용을 상쇄하기 때문에 구조적으로 저렴합니다. 반면 SupraOS 사용자는 체인 호출에 대한 비용을 온전히 지불해야 합니다. 만약 주권 프리미엄이 2배 미만으로 유지된다면 프로슈머들은 이를 수용할 것입니다. 하지만 5배를 넘어선다면, 편의성 스택이 기본적으로 승리하게 될 것입니다.

흥미로운 사실은 이제 우리에게 실제 테스트 모델이 생겼다는 점입니다. 2년 전만 해도 "셀프 호스팅된 블록체인 강제 AI 에이전트"는 슬라이드 자료에나 나오는 문구였습니다. 2026년 4월 20일 현재, 이것은 다운로드 가능한 알파 버전과 로드맵을 갖춘 30만 줄의 코드베이스가 되었습니다. 호스팅된 편의성이든 주권적 셀프 호스팅이든, 이 카테고리의 승자는 향후 10년의 소비자 소프트웨어를 결정짓는 중추적인 역할을 하게 될 것입니다.

Supra 는 주권적 측면이 선택지에 포함될 수 있도록 확실히 조치했습니다.


소스

Tempo, Palantir의 플레이북을 빌리다: 전방 배치 엔지니어가 스테이블코인 체인 전쟁의 승패를 결정짓는 방법

· 약 12 분
Dora Noda
Software Engineer

블록체인이 토큰을 출시하기 전에 컨설팅 서비스를 먼저 선보인다면, 주목해야 합니다.

2026년 4월 21일, Stripe 와 Paradigm 의 지원을 받으며 50억 $ 의 기업 가치를 인정받은 레이어 1 (Layer 1) 프로젝트인 Tempo 는 다른 모든 "스테이블코인 체인"들이 갖지 못한 것을 조용히 출시했습니다. 그것은 바로 결제 전문가, 뱅킹 전문가, 그리고 고객사의 엔터프라이즈 환경에 직접 상주하며 아키텍처 설계부터 메인넷 운영까지 전 과정을 함께하는 현장 배치 엔지니어 (Forward-deployed engineers)들로 구성된 사내 자문 팀입니다. 발표 후 몇 시간 만에 DoorDash 는 40개국 이상의 가맹점과 대시어 (Dashers)들에게 대금을 지급하기 위해 Tempo 를 사용할 것이라고 확인했습니다. Visa, Stripe, Coastal Community Bank, ARQ, Felix, Fifth Third Bank, Howard Hughes Holdings 등도 같은 보도 자료에서 주요 고객사로 이름을 올렸습니다.

이것은 단순히 체인 출시가 아닙니다. 블록체인 기술이 결합된 매니지드 서비스 기업의 행보입니다.

Tempo 와 Circle 의 Arc, Tether 진영의 Plasma, 그리고 신생 Stable L1 간의 4파전으로 전개되는 스테이블코인 L1 경쟁을 지켜보는 이들에게 Tempo 의 이번 자문 팀 구성은 경쟁의 구도를 완전히 바꿉니다. 지난 2년 동안 처리량 (Throughput), 가스 토큰, 합의 알고리즘은 주요 벤치마크였습니다. 하지만 Tempo 는 5억 $ 의 시리즈 A 자본을 투자하며, 포춘 500대 기업의 재무 부서에 9개월 동안 상주하는 Palantir 출신 엔지니어 한 명을 보유하는 것이 그 어떤 기술적 지표보다 더 중요하다는 데 승부수를 던졌습니다.

Monad vs MegaETH: 2026년 2분기를 재편하는 고성능 EVM의 대결

· 약 12 분
Dora Noda
Software Engineer

3년 동안 고성능 EVM은 피치 슬라이드 덱에 불과했습니다. 2026년 4월 현재, 이는 두 개의 라이브 메인넷, 약 5억 달러의 초기 TVL, 그리고 이더리움 중심 확장의 향후 2년을 정의할 미결 과제가 되었습니다. 과연 미래는 이더리움의 합의 레이어를 포기한 병렬 L1의 것일까요, 아니면 이더리움에 더욱 집중하는 실시간 L2의 것일까요?

Monad는 2025년 11월 24일, 10,000 TPS의 병렬 EVM, 1초 미만의 완결성, 그리고 약 76,000개의 지갑에 1억 500만 달러가 분배된 이번 사이클 최대 규모의 토큰 에어드랍과 함께 출시되었습니다. 11주 후인 2026년 2월 9일, MegaETH는 완전히 다른 베팅과 함께 퍼블릭 메인넷을 공개했습니다. 바로 단일 시퀀서 L2가 10ms 블록, 밀리초 미만의 레이턴시, 그리고 100,000 TPS라는 목표치로 트랜잭션을 스트리밍하는 방식입니다. 두 프로젝트 모두 EVM 호환성을 갖추고 있으며, 티어 1 자본의 지원을 받습니다. 두 프로젝트 모두 현재 가동 중입니다. 그러나 이들은 철학적으로 이보다 더 대립적일 수 없습니다.

이것은 2024년의 병렬 EVM 대 모놀리식 L1 논쟁이 아닙니다. 같은 분기에 두 개의 메인넷이 출시되어 동일한 이더리움 개발자 기반을 공략하고, 회피할 수 없는 선택을 강요하는 보기 드문 사례입니다. 자체 합의 레이어에서 솔라나급의 처리량을 최적화할 것인가, 아니면 이더리움에 기반을 둔 Web2 급의 레이턴시를 최적화할 것인가?

두 개의 메인넷, 두 개의 가설

Monad의 핵심 논리는 구조적입니다. Monad는 자체적인 합의, 데이터 가용성, 검증인 세트를 보유한 L1으로, 네 가지 결합된 최적화를 중심으로 설계되었습니다. 바로 MonadBFT (단일 라운드 투기적 완결성을 가진 HotStuff 파생형), 지연 실행 (deferred execution), 낙관적 병렬 실행 (optimistic parallel execution), 그리고 MonadDb입니다. 그 결과 400ms의 블록 타임과 800ms의 완결성 시간을 달성했으며, 체인의 경제적 보안은 이더리움으로부터 완전히 독립적입니다.

MegaETH의 핵심 논리는 아키텍처적입니다. MegaETH는 이더리움에서 정산하고 EigenDA에 데이터를 게시하는 L2이지만, 옵티미스틱 및 ZK 롤업을 정의하는 다중 시퀀서 관행을 버렸습니다. 100코어 CPU와 1 – 4 TB의 RAM을 갖춘 단일 시퀀서 노드가 팀이 "스트리밍 EVM"이라 부르는 방식을 통해 트랜잭션을 정렬하고 실행합니다. 이는 트랜잭션 결과를 블록 단위로 묶지 않고 비동기 파이프라인을 통해 지속적으로 내보내는 방식입니다. 사용자가 체감하는 레이턴시는 밀리초 미만입니다. 100,000 TPS라고 주장하는 처리량 상한선은 출시 시점에 약 50,000 TPS였으며, 이전 스트레스 테스트에서는 35,000 TPS의 지속 처리량을 기록했습니다.

두 아키텍처 모두 EVM의 전통을 깼습니다. Monad는 검증인 세트, BFT 합의, 온체인 상태와 같은 친숙한 신뢰 모델을 유지하면서도 실행 및 스토리지 스택을 처음부터 다시 구축했습니다. MegaETH는 이더리움을 신뢰의 앵커로 유지하지만, 핵심 경로를 단일 고사양 노드로 중앙화하고 Web2 백엔드와 유사한 레이턴시 프로필을 도입했습니다.

문제는 어느 쪽이 기술적으로 더 인상적인가가 아닙니다. 개발자가 어떤 트레이드오프를 선택하고 대가를 지불할 것인가의 문제입니다.

각 베팅을 뒷받침하는 아키텍처

Monad: 새로운 L1에서의 분리된 파이프라인

Monad의 대표적인 숫자는 10,000 TPS이지만, 더 흥미로운 숫자는 400ms라는 블록 타임입니다. 이 숫자는 더 빠른 하드웨어의 결과가 아니라 합의와 실행을 분리한 결과입니다.

전통적인 EVM 체인에서 검증인은 다음 블록을 생성하기 전에 블록에 대한 합의를 이루고 그 안의 모든 트랜잭션을 실행해야 합니다. 느린 컨트랙트 호출 하나가 전체 파이프라인을 중단시킬 수 있습니다. Monad는 이러한 단계를 분리합니다. MonadBFT 검증인이 먼저 트랜잭션 순서에 합의하면, 다음 라운드의 합의가 이미 진행되는 동안 실행 엔진이 이전 블록을 비동기적으로 처리합니다.

실행 엔진 자체는 낙관적입니다. Monad는 블록 내의 대부분의 트랜잭션이 독립적인 상태에 접근한다고 가정하고 이를 CPU 코어 전반에서 병렬로 실행합니다. 예를 들어 두 트랜잭션이 동일한 계정에 기록하는 등 충돌이 발생하면, 영향을 받은 트랜잭션은 다시 실행되어 병합됩니다. Monad의 테스트넷 단계와 초기 메인넷 운영을 통해 보고된 실증적 결과에 따르면, 트랜잭션이 몇몇 인기 있는 컨트랙트에 집중되지만 대부분의 상태가 독립적인 일반적인 DeFi 워크로드에서 병렬 가속화가 의미 있는 것으로 나타났습니다.

MonadDb가 전체 그림을 완성합니다. 표준 EVM 클라이언트는 LevelDB나 RocksDB와 같은 범용 키-값 저장소를 사용하지만, Monad는 실행 중인 EVM의 액세스 패턴에 맞게 조정된 커스텀 데이터베이스를 제공합니다. MonadBFT, 지연 실행, 병렬 실행, 그리고 MonadDb의 결합된 효과를 통해 EVM 호환성을 유지하면서도 400ms 블록에서 10,000 TPS를 달성할 수 있습니다.

MegaETH: 단일 시퀀서, 다수의 전문화된 노드

MegaETH는 다른 질문에서 시작합니다. 이더리움을 정산 레이어로 받아들인다면, 단일 L2 실행 환경은 얼마나 빨라질 수 있을까?

팀이 구축한 바에 따르면, 그 답은 이더리움 노드의 대칭성을 깨는 데 있습니다. MegaETH는 역할을 시퀀서 노드, 증명자(prover) 노드, 풀 노드와 같은 전문화된 노드 유형으로 분리하고, 시퀀서에게 100코어 CPU, 1 – 4 TB RAM과 같은 극한의 하드웨어를 부여합니다. 이 단일 시퀀서는 트랜잭션을 정렬하고 "하이퍼 최적화된" EVM을 통해 실행하며, 전체 블록이 완료되기를 기다리지 않고 결과를 스트리밍 방식으로 내보냅니다.

10ms의 블록 타임과 밀리초 미만의 사용자 레이턴시는 이 설계의 결과물입니다. 중앙화 리스크 또한 마찬가지입니다. MegaETH는 시퀀서가 단일 지점임을 명시하고 있습니다. MEGA 토큰의 주요 보안 역할은 시퀀서 운영자의 스테이킹이며, 순환 및 슬래싱을 통해 정직하게 행동하도록 유도합니다. EigenDA가 데이터 가용성을 처리하므로 시퀀서가 고장 나거나 검열을 하더라도 사용자는 독립적으로 상태를 재구성할 수 있습니다. 그러나 정상적인 운영 중에는 한 대의 기계가 모든 트랜잭션을 가장 먼저 보게 됩니다.

이 설계는 명확한 이론적 이점이 있습니다. Web2 스타일의 애플리케이션에서는 레이턴시가 처리량보다 더 중요하다는 것입니다. 실시간 오더북, 멀티플레이어 게임 틱, AI 에이전트 루프 등은 체인의 최고 처리량보다 단일 트랜잭션의 왕복 시간(round-trip time)에 더 신경을 씁니다. MegaETH는 블록체인이 서버처럼 느껴지기를 기다려온 애플리케이션 카테고리가 존재하며, 해당 애플리케이션들이 레이턴시를 대가로 더 중앙화된 핫 패스(hot path)를 수용할 것이라고 베팅하고 있습니다.

TVL, 토큰 성과, 그리고 초기 생태계 전쟁

자금 흐름은 아직 어느 한 쪽의 손을 확실히 들어주지 않았습니다. 2026년 4월 중순 기준 현황은 다음과 같습니다.

  • MegaETH는 2월 9일 출시 이후 약 1억 1,080만 달러의 TVL(총 예치 자산)을 기록했습니다. 이는 출시 당일 6,600만 달러로 시작해 약 10주 동안 복리로 성장한 수치입니다.
  • Monad는 TVL 3억 5,500만 달러를 돌파했으며, 2026년 3월까지 일일 거래량은 170만 건에서 210만 건 사이를 유지하고 있습니다. 5개월 먼저 시작한 우위가 수치로 나타나고 있습니다.

주간 TVL 성장률 기준으로 보면, 두 프로젝트의 격차는 절대적인 수치가 시사하는 것보다 훨씬 작습니다. 또한 MegaETH의 L2 지위는 TVL의 상당 부분이 이더리움에서 브릿징된 담보 자산임을 의미하며, 이는 새로운 기회가 생길 때 빠르게 재배치될 수 있는 유동성입니다.

단기적으로 토큰 시장은 Monad에게 그리 우호적이지 않습니다. MON은 에어드랍 열풍 속에 기록했던 역대 최고가(ATH) 0.04883 달러 대비 약 28% 하락한 0.03623 달러에 거래되고 있지만, 저점 대비로는 여전히 114% 상승한 상태입니다. 트레이더들은 2026년 4월 24일로 예정된 다음 주요 MON 언락을 잠재적인 공급 측면의 시험대로 주시하고 있습니다. MegaETH의 MEGA 토큰 메커니즘은 현 단계에서 더 제한적입니다. 토큰의 주요 온체인 용도가 시퀀서 스테이킹 및 로테이션에 집중되어 있어, 초기 몇 달 동안 2차 시장에 풀리는 유통량이 제한적이기 때문입니다.

디앱(dApp) 측면에서 두 생태계 모두 이더리움 네이티브 프로토콜을 적극적으로 영입해 왔습니다. 아베(Aave)는 2026년 3월 중순에서 하순 사이에 v3.6 또는 v3.7을 Monad에 배포하겠다고 제안했습니다. 밸런서(Balancer) V3는 3월에 Monad에서 가동을 시작했습니다. 알로라(Allora)의 예측 추론 레이어는 1월 13일에 통합되었으며, 팬케이크스왑(PancakeSwap)은 12월 Monad 출시 당시 약 2억 5,000만 달러의 TVL을 가져왔습니다.

MegaETH의 가장 깔끔한 초기 승리는 메인넷 출시 이틀 전인 2026년 2월 7일에 체인링크 스케일(Chainlink SCALE)에 합류한 것이었습니다. 이를 통해 약 140억 달러 규모의 크로스체인 DeFi 자산과 연결된 오라클 파이프라인을 확보함으로써 Aave나 GMX 같은 디앱들이 즉시 접근할 수 있는 환경을 조성했습니다. 이는 프로토콜이 유기적으로 배포되기를 기다리기보다, 이미 유동성이 흐르는 연결 조직에 직접 플러그인하는 레버리지 전략이었습니다.

실제로 중요한 개발자의 결정

대부분의 이더리움 개발자들에게 두 체인은 충분한 EVM 동등성(EVM-equivalent)을 갖추고 있어, "포팅(Porting)"이란 단지 컨트랙트를 재배포하고 RPC URL을 업데이트하는 것을 의미합니다. 더 깊은 고민은 애플리케이션에 어떤 성능 프로필이 필요한지, 그리고 사용자가 어떤 신뢰 가정을 수용할 것인지에 달려 있습니다.

애플리케이션이 처리량(Throughput) 중심이고 가치 자산을 다룬다면 Monad를 선택하십시오. 초당 수천 개의 주문을 매칭하는 퍼프 DEX(무기한 선물 거래소), 온체인 CLOB, 고빈도 대출 시장 등은 800ms의 최종 확정성과 10,000 TPS의 혜택을 누릴 수 있습니다. 또한 체인의 보안이 단일 시퀀서에 위임되지 않는 Monad의 L1 신뢰 모델이 유리합니다. 다만 브릿징 비용이 발생합니다. 자산과 사용자가 이더리움에서 Monad로 명시적으로 이동해야 하며, Monad의 경제적 보안은 이더리움이 아닌 자체 검증인 세트에 의존합니다.

애플리케이션이 지연 시간(Latency) 중심이고 이더리움 지향적(Ethereum-aligned)이라면 MegaETH를 선택하십시오. 실시간 게임, 긴밀한 피드백 루프가 필요한 AI 에이전트, 10ms 단위의 틱이 필요한 오더북, 미세 결제가 빈번한 소비자용 앱 등은 원시 TPS보다 밀리초 미만의 지연 시간에서 더 큰 이득을 얻습니다. 이더리움에서의 정산은 자산이 L1의 보안 모델 내에 머물게 하며 브릿징 비용이 더 저렴함을 의미합니다. 비용 측면의 대가는 정상 운영 중 단일 시퀀서에 대한 신뢰 가정입니다.

많은 팀에게 정직한 답은 "둘 다"입니다. 두 체인은 동일한 애플리케이션 카테고리를 두고 싸우기보다는, 고성능 EVM의 경계를 정의하고 있습니다. Monad는 L1 처리량의 끝단을 담당하고, MegaETH는 L2 지연 시간의 끝단을 담당합니다. 그 중간 지점, 즉 대부분의 기존 DeFi가 위치한 영역에서는 특정 워크로드에 어떤 수치가 더 중요한지에 따라 선택이 갈릴 것입니다.

고성능 EVM 부문에서 두 승자가 공존할 수 있을까?

지난 사이클의 L1 경쟁 이후, 시장이 결국 하나로 통합될 것이라고 예상하는 것은 본능적입니다. 2021년에서 2024년 사이의 "이더리움 킬러" 파동은 이더리움 외에 단 하나의 지속 가능한 승자(Solana)와 낮은 한 자릿수 억 달러 규모의 TVL을 벗어나지 못한 수많은 체인들을 남겼습니다. 그러나 2026년의 고성능 EVM 부문은 구조적으로 다르게 보입니다.

첫째, 아키텍처의 분화가 겉치레가 아닌 실질적입니다. Monad와 MegaETH는 토크노믹스만 다른 동일한 아이디어의 두 가지 버전이 아닙니다. 병렬 실행을 지원하는 L1과 중앙 집중식 스트리밍 시퀀서를 갖춘 L2는 워크로드 수준에서 서로를 대체할 수 없습니다. 자본과 개발자는 나뉠 수 있으며, 아마 그렇게 될 것입니다.

둘째, 두 체인 모두 크립토 씬에서 압도적으로 큰 EVM 개발자 풀을 타겟으로 합니다. 블록체인 개발자의 약 90%가 최소 하나 이상의 EVM 체인에서 작업합니다. 이 풀의 일부만 점유하더라도 두 생태계 모두 충분히 생존 가능합니다.

셋째, 경쟁 구도가 이 둘보다 훨씬 넓습니다. 솔라나(Solana)는 EVM 외부에서 병렬 실행 담론을 계속 주도하고 있습니다. 데브넷에서 200k TPS를 기록하고 2026년 내내 아우토반(Autobahn) 합의를 롤링하는 세이(Sei)의 기가(Giga) 업그레이드도 강력한 세 번째 고성능 EVM 경쟁자입니다. 하이퍼리퀴드(Hyperliquid)는 특정 사용 사례(무기한 선물)에 최적화된 수직 통합형 체인이 범용 처리량 경쟁 없이도 시장을 지배할 수 있음을 증명했습니다. "고성능 EVM"이 단 한 명의 승자로 압축될 것이라는 서사는 범주(Category)와 단일 시장(Market)을 혼동하는 것입니다.

더 흥미로운 질문은 2026년 말까지 이더리움 지향적 신규 개발의 *기본값(Default)*이 어느 체인이 될 것인가 하는 점입니다. 이더리움 메인넷의 지연 시간이나 처리량 한계로 인해 대안을 찾을 때 빌더들이 가장 먼저 선택하는 곳 말입니다. 현재 궤적으로 볼 때, Monad는 DeFi 자본과 개발자 인프라의 폭에서 앞서 있고, MegaETH는 소비자 및 에이전트 중심의 지연 시간 서사에서 앞서 있습니다. 최소한 향후 1년 동안은 두 가지 사실이 동시에 성립할 수 있습니다.

2026년까지 주목해야 할 것들

세 가지 신호가 향후 전개 방향을 알려줄 것입니다:

  1. 단순 총량이 아닌 TVL 구성. Monad는 자본이 에어드랍을 쫓아 회전하는 것이 아니라 생태계에 고착되어 있다는 점(stickiness)과, 프로토콜들이 테스트 수준이 아닌 실제 상용 거래량을 처리하고 있음을 증명해야 합니다. MegaETH는 브릿지된 자본이 단순히 예치된 상태로 머물지 않고 활성 전략으로 전환되는지를 보여주어야 합니다.
  2. 일류 네이티브 애플리케이션. 두 생태계 모두 여전히 대부분 이더리움 기성 프로토콜의 이식 버전들로 채워져 있습니다. TVL 수치로는 파악할 수 없는 개발자 인지도(mindshare) 경쟁에서 앞서나가는 체인은 그곳에서만 존재할 수 있는 — 해당 카테고리를 새롭게 정의하는 — 네이티브 애플리케이션을 배출하는 체인이 될 것입니다.
  3. MegaETH의 시퀀서 탈중앙화 및 Monad의 검증인 경제학. MegaETH의 단일 시퀀서 모델은 그 트레이드오프를 솔직하게 인정하고 있지만, 기관 및 위험 회피 성향의 자본을 유치하려면 신뢰할 수 있는 탈중앙화 로드맵이 필요합니다. Monad의 검증인 세트 경제학, 특히 4월 24일 언락과 2029년까지 이어지는 후속 베스팅 트랜치는 MON의 보안 예산이 체인의 성장을 뒷받침할 수 있을지를 결정하게 될 것입니다.

고성능 EVM은 수년간 하나의 가설이었습니다. 2026년 2분기에 이르러 이는 두 개의 실제 제품과 함께 "어떤 종류의 속도가 중요한가?"라는 명확한 질문을 던지는 시장이 되었습니다. 차기 사이클의 워크로드 — 대규모 DeFi 또는 일반 사용자 수준의 실시간 앱 — 에 대해 더 나은 해답을 제시하는 진영이 나머지 EVM 생태계가 향후 10년 동안 추구할 표준을 설정하게 될 것입니다.

BlockEden.xyz는 고성능 EVM이 성숙해짐에 따라 배포 위치를 고민하는 빌더들을 지원하며, EVM 생태계와 주요 비-EVM 체인 전반에 걸쳐 기업용 RPC 및 인덱싱 인프라를 제공합니다. 귀하의 애플리케이션에 필요한 지연 시간과 처리량 프로필에 최적화된 인프라를 구축하려면 API 마켓플레이스를 살펴보세요.

출처

Rayls 퍼블릭 체인 메인넷 : 은행을 위해 구축된 프라이버시 L1, 4월 30일 출시

· 약 10 분
Dora Noda
Software Engineer

만약 여러분이 사용하는 체인의 트랜잭션 비용이 매번, 매 블록마다 정확히 1달러라면 어떨까요? ETH가 하룻밤 사이에 40% 급등하거나 밈코인으로 인해 가스비가 성층권까지 치솟더라도 상관없이 말이죠. 이 질문은 따분하게 들릴 수도 있지만, 제3자 자산의 변동성에 의해 운영 비용이 결정되는 시스템 위에 상용 결제 레일을 구축하라는 요청을 받은 은행 CFO에게는 매우 중요한 문제입니다.

2026년 4월 30일 오후 3시 (UTC), Rayls는 퍼블릭 체인 메인넷을 가동합니다. 그리고 이 질문에 대한 Rayls의 답변은 이번 출시의 핵심적인 아키텍처적 선택입니다. Rayls는 브라질 인프라 기업인 Parfin이 구축하고, Tether의 전략적 투자를 받았으며, 브라질 중앙은행의 승인을 받고 이미 Santander, Itaú, JPMorgan의 Kinexys 부서에서 실제 워크로드를 운영 중인 프라이버시 보호 레이어 1 (Layer 1) 입니다. 가스비는 자체적인 USD 페깅 네이티브 스테이블코인인 USDr로 지불됩니다. 수수료에서 파생된 RLS 토큰의 절반은 소각됩니다. 또한 모든 트랜잭션은 영지식 증명 (Zero-knowledge proofs), 동형 암호화 (Homomorphic encryption), 양자 내성 암호 (Post-quantum cryptography) 를 결합한 암호화 계층으로 보호되면서도, 승인된 규제 기관에 대한 선택적 공개 기능은 유지합니다.

이것은 단순히 TVL을 쫓는 또 다른 범용 L1이 아닙니다. "1금융권 은행의 컴플라이언스 담당자가 이것을 승인할 것인가?"라는 단 하나의 구체적인 질문에 대한 정교한 응답입니다.

Rayls가 해결하기 위해 구축된 세 가지 문제

2026년에 출시되는 대부분의 L1은 처리량, 개발자 편의성 또는 수수료 절감에 최적화되어 있습니다. Rayls는 다른 세 가지, 즉 6년 동안의 "기관용 DeFi" 마케팅에도 불구하고 규제 대상 기관들이 허가 없는 (permissionless) 체인에 진입하지 못하게 막았던 장벽들에 집중합니다.

가스비의 변동성 세금. 기초 비용이 변동성이 큰 네이티브 토큰에 따라 요동친다면, 기업 재무 담당자는 연간 1억 달러의 인프라 항목을 예측할 수 없습니다. ETH나 SOL을 "가스 유동성 (Gas float)"으로 보유하는 것은 시가 평가 (Mark-to-market) 노출을 발생시키며, 이는 헤지하고 보고하고 감사 위원회에 정당화해야 하는 대상이 됩니다. Circle의 Arc 체인은 가스비를 USDC로 표시하여 이를 해결합니다. Tempo도 고정 수수료 결제 레인을 통해 유사한 경로를 따릅니다. Rayls는 더 나아갑니다. USDr은 프로토콜에 의해 발행되고 수수료 사이클의 일부로 소각되는 체인 네이티브 자산입니다. 가스비는 말 그대로 CFO가 이미 손익계산서에서 사용하고 있는 계산 단위로 책정됩니다.

투명성 문제. 퍼블릭 블록체인은 설계상 경쟁 정보를 노출합니다. 은행의 거래 상대방, 거래 규모, 유동성 포지션이 블록 익스플로러에 공개되면, 트레이딩 데스크는 선행 매매 (Front-run) 를 당하고 고객 관계가 노출되며 개인정보 보호 의무 (GDPR, 은행 비밀 유지법, MAS 통지 등) 를 기본적으로 위반하게 될 수 있습니다. 하지만 완전 프라이빗 체인 (전형적인 Zcash 방식) 은 반대의 테스트에서 실패합니다. 규제 기관은 볼 수 없는 것을 감사할 수 없기 때문입니다. Rayls Enygma는 이 난제를 해결합니다. 검증 가능하면서도 암호화된 트랜잭션을 제공하며, 기관별 또는 규제 기관별로 할당할 수 있는 "감사인 역할 (Auditor role)" 을 지원합니다.

거래 상대방 토큰 노출 문제. 대부분의 L1에서 가스비를 낸다는 것은 네이티브 토큰을 보유한다는 것을 의미하며, 이는 재무제표가 투기적 자산에 노출됨을 의미합니다. 토큰화된 예금을 결제하는 은행에 있어, 운영 체인이 변동성이 큰 RLS를 담보로 보관하도록 요구하는 아이디어는 고려 대상조차 되지 않습니다. Rayls는 이를 두 단계로 해결합니다. 프라이버시 노드 (Privacy Node) 클라이언트는 법정 화폐, USDr 또는 RLS로 수수료를 지불할 수 있으며, 프로토콜이 내부적으로 변환을 처리합니다.

USDr: 조용한 혁신

Rayls 아키텍처에서 더 화려한 요소들, 예를 들어 영지식 증명은 사진에 담기 좋고 양자 내성 암호는 헤드라인을 장식하기 좋습니다. 하지만 USDr이 이 스택에서 가장 중대한 부분일 수 있습니다.

USDr은 Rayls 퍼블릭 체인의 네이티브 USD 페깅 스테이블코인으로, 표준 가스 단위로 사용됩니다. 사용자가 거래할 때 수수료는 USDr로 표시됩니다. 내부적으로 USDr은 특정 임계값에서 온체인 DEX를 통해 자동으로 RLS로 변환됩니다. 결과물인 RLS의 50%는 소각되고, 나머지 50%는 검증자 보상을 위해 네트워크 보안 풀 (Network Security Pool) 로 전달됩니다.

이 구조는 동시에 세 가지 효과를 냅니다.

  1. 사용자를 위한 예측 가능한 수수료. 오늘 0.02달러인 트랜잭션은 RLS 가격 변동과 관계없이 다음 분기에도 0.02달러입니다. 기업 고객은 클라우드 지출을 예산에 편성하듯 인프라 비용을 예산화할 수 있습니다.
  2. RLS에 대한 디플레이션 압력. 모든 블록의 네트워크 활동은 공급량을 영구적으로 제거합니다. 100억 개의 고정된 총 공급량과 인플레이션이 없는 구조에서 지속적인 사용은 희소성을 심화시킵니다.
  3. 안정적인 참조 단위의 검증자 보상. 검증자는 기존 보유자의 가치를 희석시키는 인플레이션 발행이 아니라, 실제 트랜잭션 수요에서 발생한 RLS 보상을 받습니다.

초기 램프업 단계 — 수수료 발생이 검증자 지급액을 아직 충당하지 못하는 시기 — 동안 Rayls 재단은 자체 재무고에서 보상을 보충하고 있습니다. 이는 이례적인 투명성입니다. 대부분의 체인은 인플레이션을 통해 조용히 검증자에게 보조금을 지급하며 아무도 희석 계산을 눈치채지 못하기를 바랍니다.

Rayls Enygma: 규제 기관이 수용할 수 있는 프라이버시

프라이버시 아키텍처는 Rayls가 진정으로 흥미로워지는 지점입니다. 대부분의 "프라이버시 체인"은 규제 기관이 거부하는 완전한 익명성 또는 기관이 거부하는 완전한 투명성이라는 이분법적 선택을 강요합니다. Enygma는 이러한 이분법을 거부합니다.

기술적으로 Enygma는 다음과 같은 요소들을 결합합니다:

  • 발신자, 수신자 또는 금액을 공개하지 않고 트랜잭션을 검증하는 영지식 증명 (Zero-knowledge proofs).
  • 암호화된 상태에서 연산을 가능하게 하는 완전 동형 암호 (Fully homomorphic encryption, FHE).
  • 미래의 양자 컴퓨팅 공격에 대해서도 전방향 안전성 (Forward secrecy)을 보장하는 포스트 양자 인증 키 교환 (Post-quantum authenticated key exchange).
  • 트랜잭션 내용을 유출하지 않으면서 체인의 이력에 대한 검열 저항성과 외부 검증 가능성을 제공하는 이더리움 L1에 대한 스테이트 루트 앵커링 (State root anchoring).

결정적으로, Enygma는 "갓 뷰 (God View)" 컴플라이언스 모델을 지원합니다. 기관, dApp 또는 운영자는 암호화된 트랜잭션 데이터에 대해 선택적 가시성을 갖는 규제 기관, 내부 컴플라이언스 팀 또는 외부 권위자와 같은 감사자 역할을 지정할 수 있습니다. CBDC 파일럿을 감독하는 중앙은행은 전체 네트워크를 공개하지 않고도 자금 흐름을 조사할 수 있습니다. 컴플라이언스 담당자는 고객의 거래 상대방을 노출하지 않고도 소환장에 응할 수 있습니다.

이것이 바로 브라질 중앙은행이 Drex CBDC 파일럿을 위해 선택한 아키텍처입니다. 또한 JP모건의 Project EPIC이 펀드 토큰화를 위해 평가한 프라이버시 레이어이기도 합니다. 이는 Rayls를 Base나 Arbitrum과 같은 순수 투명성 경쟁자, 그리고 Aztec이나 Railgun과 같은 순수 익명성 경쟁자와 차별화하는 핵심 설계 포인트입니다.

경쟁 지형

Rayls는 텅 빈 시장에 출시되는 것이 아닙니다. 규제된 기밀 금융 (Regulated confidential finance) 카테고리는 지난 18개월 동안 L1 설계에서 가장 치열한 격전지가 되었습니다.

Canton Network는 현직 강자입니다. Digital Asset이 구축했으며 현재 Broadridge의 DLR 플랫폼을 통해 매월 4조 달러 이상의 온체인 미국 국채 레포 (Repo) 금융을 처리하고 있는 Canton은 선점자로서 Bank of America와 Circle을 실사용 참여자로 확보했습니다. 이 아키텍처는 서브넷 프라이버시를 갖춘 기본 허가형 (Permissioned-by-default) 구조로, 전통 금융 (TradFi)이 거래 상대방 관계를 생각하는 방식과 깔끔하게 일치합니다.

Aztec Network는 영지식 증명 (ZK) 순수주의자들의 대안입니다. 이더리움의 프라이버시 보존 롤업으로서 Aztec은 이더리움의 보안과 개발자 생태계를 계승하지만, 규제 대상 플레이어에게 중요한 가스비 예측 가능성과 거버넌스 통제권을 희생합니다. Aztec이 크립토 네이티브 프라이버시 빌더들이 가는 곳이라면, Rayls는 은행들이 가는 곳입니다.

Circle의 Arc는 2026년 초에 USDC 표시 가스비와 양자 저항 로드맵을 가지고 출시되었습니다. Arc와 Rayls는 의미 있게 겹치는 부분이 많습니다. 둘 다 스테이블코인 가스비에 베팅하고, 기관을 타겟으로 하며, 포스트 양자 업그레이드를 계획하고 있습니다. 차별점은 프라이버시 프리미티브 (Primitive)입니다. Arc의 단기 프라이버시 로드맵은 잔액 기밀성을 목표로 하는 반면, Rayls는 출시 첫날부터 네이티브 트랜잭션 레벨 프라이버시를 제공합니다.

Tempo Network는 고정 수수료와 1초 미만의 최종성 (Finality)을 갖춘 결제 전용으로 구축되어 좁은 입지를 취하고 있지만, 기밀 결제를 위한 프라이버시 레이어가 부족합니다.

Rayls가 이 분야에 가져오는 것은 경쟁사들이 완전히 조립하지 못한 특정 조합입니다: 스테이블코인 가스 + 네이티브 트랜잭션 프라이버시 + 선택적 공개 + EVM 호환성 + 이미 라이브 파일럿을 실행 중인 기존 기관 고객 기반입니다.

라틴 아메리카 (LatAm) 기원이 중요한 이유

Rayls를 단순히 또 다른 L1으로 읽고 순위 목록에 넣고 싶은 유혹이 생길 수 있습니다. 하지만 이는 가장 중요한 맥락을 놓치는 것입니다. Rayls는 기관용 유즈케이스에 뒤늦게 뛰어든 크립토 네이티브 프로젝트가 아닙니다. 기존 은행 고객들이 필요로 했기 때문에 체인을 구축한 기관용 인프라 기업 (Parfin)입니다.

Parfin은 수년 동안 라틴 아메리카 은행들에 디지털 자산 수탁 및 토큰화 인프라를 제공해 왔습니다. 자산 규모 기준으로 라틴 아메리카에서 가장 큰 두 은행인 Santander와 Itaú는 RLS가 토큰화되기 전부터 Parfin의 고객이었습니다. 브라질 중앙은행이 Drex를 위해 Parfin을 선택한 이유는 Parfin이 이미 토큰화된 자산을 실험하는 브라질 금융 기관들의 운영 중추였기 때문입니다.

라틴 아메리카는 지난 한 해 동안 거의 1.5조 달러의 암호화폐 거래량을 기록했으며, 기관 활동이 주요 동력이었습니다. 미국의 GENIUS 법안, 유럽의 MiCA, 브라질의 진보적인 스테이블코인 프레임워크는 규제를 준수하는 블록체인 인프라가 더 이상 방어적인 필요성이 아니라 상업적 기회가 되는 규제 수렴을 만들어냈습니다. 2025년 말 테더 (Tether)의 Parfin 전략적 투자는 바로 이 가설에 대한 직접적인 베팅이었습니다.

4월 30일 Rayls가 출시될 때, 사용자 기반을 처음부터 구축할 필요가 없습니다. 두 개의 체인 (Two-chain) 아키텍처 중 퍼블릭 체인 측면이 활성화되기를 기다려온 기존 기관 파이프라인을 가동하기만 하면 됩니다.

메인넷 이후 주목할 점

Rayls 퍼블릭 체인 운영의 첫 6개월은 기관용 프라이버시 카테고리를 정의해 온 세 가지 특정 가설을 테스트하게 될 것입니다:

스테이블코인 가스비가 실제로 기관의 마찰을 줄여주는가? 투명한 체인을 기피해 온 은행들이 Rayls를 눈에 띄게 채택한다면, 아키텍처적 가설이 입증되는 것입니다. 만약 기관들이 여전히 주저한다면, 장벽은 기술적인 것보다 항상 규제적인 것이었음을 시사합니다.

디플레이션 모델이 기관 트랜잭션 규모에서 작동하는가? 은행의 결제 흐름은 리테일 DeFi 거래량보다 크지만 빈도는 적습니다. 소각률이 의미 있게 누적될지는 수수료를 지불하는 트랜잭션 볼륨이 예상 규모로 실현되는지에 달려 있습니다.

선택적 공개가 규제 기관을 만족시키는가? Drex 파일럿이 시험대입니다. 만약 브라질 중앙은행이 Enygma의 감사자 모델에 만족한다면, 그 신뢰도는 CBDC 파일럿을 실행하는 다른 모든 중앙은행으로 수출될 수 있으며, 그 목록은 매우 깁니다.

투명한 체인들이 부분적으로 해결했지만 완전히 닫지 못한 전통 금융 (TradFi) 마이그레이션을 규제된 기밀 금융이 점유할 수 있을 것인가라는 더 넓은 질문은 현재 L1 설계에서 가장 큰 단일 베팅입니다. 4월 30일은 해당 카테고리에서 가장 기관 검증을 받은 경쟁자가 온체인 증거를 쌓기 시작하는 날입니다.


BlockEden.xyz는 EVM 호환 체인 전반에 배포하는 빌더를 위해 엔터프라이즈급 RPC 및 API 인프라를 제공합니다. Rayls와 같은 프라이버시 보존 L1 및 Canton과 같은 기밀 금융 스택이 성숙해짐에 따라, 개발자는 생태계의 규제된 측면과 허가 없는 측면을 연결하기 위해 신뢰할 수 있고 규정을 준수하는 노드 인프라가 필요합니다. 지속 가능하도록 설계된 기반 위에서 구축하려면 당사의 API 마켓플레이스를 살펴보세요.

출처

영원히 사라질 셋: 2027년까지 MegaETH, Monad, Eclipse, Berachain 중 단 하나만 살아남는 이유

· 약 10 분
Dora Noda
Software Engineer

네 개의 체인. 테이블 위에는 단 하나의 자리뿐입니다. 지난 18개월 동안 Monad, MegaETH, Eclipse, Berachain은 각각 이더리움을 즉각적인 체인처럼 느끼게 만들겠다고 약속했으며, 이를 증명하기 위해 수억 달러를 조달했습니다. 2026년 2분기, 마케팅 열기는 식었고 지표가 진실을 말하고 있습니다. Monad의 TVL은 3억 5,500만 달러를 돌파한 반면 일일 수수료는 3,000 달러를 넘기기도 버거웠습니다. MegaETH는 100,000 TPS를 위해 설계된 메인넷을 출시했으나 첫날 평균 29 TPS를 기록했습니다. Eclipse는 직원의 65%를 감원했고 생태계 TVL은 정점 대비 95% 폭락했습니다. Berachain의 대표적인 통합 프로젝트인 Dolomite는 DAO가 관리하는 BERA 할당량을 35%에서 20%로 조용히 줄였습니다.

파로스 네트워크, 출시 전 10억 달러 가치 돌파: 4,400만 달러 투자를 유치한 앤트 그룹 RWA 레이어 1 분석

· 약 11 분
Dora Noda
Software Engineer

메인넷 출시 전인 한 블록체인이 10억 달러의 기업 가치로 4,400만 달러 규모의 시리즈 A 투자를 유치했습니다. 그리고 그 캡 테이블(주주 명부)은 일반적인 암호화폐 투자 라운드라기보다는 기관의 토큰화 전쟁 계획처럼 읽힙니다.

2026년 4월 8일, Pharos Network는 총 5,200만 달러의 투자금을 확보하며 시리즈 A 라운드를 마감했다고 발표했습니다. 리드 투자자들은 일반적인 DeFi 네이티브 투자사들이 아니었습니다. 4,500억 달러 규모의 일본 종합상사인 스미토모 상사(Sumitomo Corporation)와 체인링크(Chainlink)가 주도했으며, SNZ Holding, Flow Traders, GCL New Energy, 그리고 홍콩의 규제 대상 금융 기관 및 아시아 기반 사모펀드들이 참여했습니다.

비트코인만의 DeFi: OP_NET이 브릿지 없이 L1에 스마트 컨트랙트를 가져오는 방법

· 약 9 분
Dora Noda
Software Engineer

10년이 넘는 시간 동안 비트코인 개발자들을 괴롭혀 온 질문이 있습니다. 세계에서 가장 안전하고 유동성이 풍부한 디지털 자산인 비트코인으로 무언가 흥미로운 일을 하려면, 왜 비트코인을 떠나야만 할까요? 모든 수익 창출 전략, 모든 DEX 거래, 모든 스테이블코인 상호작용은 BTC를 래핑하고, 이더리움으로 브리징하며, 중앙화된 수탁 기관이 코인을 잃어버리지 않기를 신뢰해야만 가능했습니다. 2026년 3월 19일 비트코인 메인넷에서 출시된 OP_NET은 이에 대해 명확한 답을 제시합니다. "더 이상 떠날 필요가 없습니다."