Saltar al contenido principal

40 publicaciones etiquetados con "Layer-1"

Redes blockchain Layer 1

Ver Todas las Etiquetas

Protocolo 23 de Pi Network: 60 millones de pioneros se encuentran con los contratos inteligentes el 18 de mayo

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El 18 de mayo de 2026, el experimento más extraño en las criptomonedas llega a su punto de inflexión. Una blockchain con 60 millones de usuarios registrados — la mayoría de los cuales nunca han abierto un DEX, intercambiado un token o firmado una transacción — activa el interruptor de los contratos inteligentes. La misma semana, 184.5 millones de tokens PI se desbloquean en un mercado que ya cotiza débilmente cerca de los $ 0.18. El Protocolo 23 de Pi Network es el momento en que la programabilidad rescata a una cadena de pagos de la deriva, o el momento en que el exceso de oferta consume por completo la narrativa de la actualización.

De cualquier manera, es la primera vez que alguien intenta lanzar contratos inteligentes de estilo EVM directamente a una base de usuarios "civiles" de esta escala. Soroban de Stellar se lanzó para una comunidad de operadores de remesas. El TVM de TRON se lanzó para usuarios avanzados de USDT. Pi se está lanzando para personas que descargaron una aplicación móvil para tocar un botón una vez al día.

El resultado dirá más sobre la Web3 de consumo que cualquier hoja de ruta publicada este año.

Una actualización de tres pasos diseñada para evitar el peor día de la Mainnet en las criptomonedas

El despliegue del Protocolo 23 es inusual por lo cauteloso que es. El Pi Core Team dividió la actualización en una cadencia secuenciada en lugar de un cambio radical de un solo día.

  • 22 de abril de 2026 — v22.1: Un lanzamiento intermedio obligatorio en los 421 000 nodos activos de la mainnet, reforzando el comportamiento de sincronización y preparando la capa de consenso para la superficie de los contratos inteligentes.
  • 11 de mayo de 2026 — Se abre la ventana de activación del Protocolo 23: La lógica de los contratos inteligentes se vuelve disponible para los nodos que hayan completado la actualización.
  • 15 de mayo de 2026 — Fecha límite estricta: Todos los nodos de la mainnet deben estar en la v23.0 o corren el riesgo de quedar fuera del consenso.
  • 18 de mayo de 2026 — Activación en toda la red: Los contratos inteligentes están operativos en toda la malla de 421 000 nodos.

Por qué esto es importante: la mayoría de las cadenas que añadieron programabilidad a una base centrada en los pagos lo hicieron con una única bifurcación coordinada. El enfoque de tres pasos de Pi reconoce una realidad estructural que las nuevas L1 a menudo ignoran: sus operadores de nodos ejecutan mayoritariamente hardware de nivel móvil en condiciones de red residenciales, no montajes en racks de centros de datos. Una malla de validadores de 421 000 nodos construida en gran parte sobre teléfonos y computadoras domésticas no puede tolerar un cambio drástico en un solo día. Secuenciar la actualización a lo largo de casi cuatro semanas es la única forma de mantener intacta la capa de consenso.

Esa misma limitación es lo que hace que Pi sea estructuralmente diferente de las cadenas a las que ahora se une como plataforma de contratos inteligentes.

La base de 60 millones de Pioneros es toda la historia

La mayoría de los lanzamientos de L1 se optimizan para una de dos audiencias: desarrolladores que quieren una EVM más rápida, o traders que buscan un lugar más barato. Pi hereda una tercera audiencia que nadie más tiene a gran escala: 60 millones de personas en más de 230 países que se unieron porque una aplicación móvil les dijo que minaran un token tocando un rayo.

Cifras clave:

  • Más de 60 millones de miembros comprometidos en más de 230 países.
  • Más de 16.5 millones de Pioneros completaron el KYC y migraron a la mainnet a partir de marzo de 2026.
  • 421 000 nodos validadores activos — mayor que el recuento de validadores de la beacon-chain de Ethereum por número bruto de participantes, aunque arquitectónicamente muy diferentes.
  • Pi App Studio (lanzado en junio de 2025) generó 7 932 aplicaciones creadas por la comunidad en sus primeros meses utilizando herramientas de IA sin código (no-code).
  • Más de 215 proyectos presentados al Hackathon de 2025.

Este no es un grupo nativo de DeFi. Su perfil es más cercano al de los inicios de WeChat o Telegram que al de las billeteras que pueblan Solana o Base. Esa distinción es exactamente por lo que el Protocolo 23 es interesante, y exactamente por lo que es arriesgado.

Si incluso el 1 % de la base de usuarios de Pi migrada por KYC interactúa con un contrato inteligente en el primer trimestre, eso representaría 165 000 usuarios activos mensuales de dApps en una cadena de contratos inteligentes nueva. Solana no superó esa cifra hasta 2021. Si el 0.1 % interactúa con un contrato, la actualización será una curiosidad y la cadena seguirá siendo una red de pagos con pasos adicionales.

La comparación con Soroban, TVM y Plutus importa más de lo que la mayoría cree

Tres precedentes nos indican algo sobre cómo se desarrolla realmente la llegada de "contratos inteligentes en una cadena de pagos".

Soroban de Stellar (19 de marzo de 2024) se lanzó con un fondo de adopción de $ 100 millones y 190 proyectos en la testnet acumulados durante un avance de dos años. Dos años después, el ecosistema de desarrolladores de Soroban es real pero pequeño, medido en decenas de dApps en producción en lugar de miles. La lección de Stellar: un fondo de adopción respaldado por la tesorería construye una red de desarrolladores, pero convertir una base de usuarios de pagos existente en usuarios de contratos inteligentes es un proceso lento.

El TVM de TRON (mediados de 2018) es la historia de éxito de conversión que la mayoría de las cadenas estudian en silencio. TRON heredó una audiencia que quería transferencias de tokens baratas y rápidas. Cuando la emisión de USDT migró a TRON, la cadena capturó lo que hoy es el mercado de transferencia de stablecoins más grande por volumen en cualquier blockchain. La lección de TRON: los contratos inteligentes en una cadena de pagos pueden volverse masivos si una sola aplicación estrella (killer app) encuentra un ajuste entre el producto y el mercado en las primitivas económicas de la cadena; en el caso de TRON, las transferencias de USDT.

Plutus / Alonzo de Cardano (septiembre de 2021) se lanzó para una audiencia que lo esperaba desde hacía tiempo. Tres años después, el TVL y la actividad de dApps de Cardano han permanecido como una fracción incluso de las L2 de EVM de nivel medio. La lección de Cardano: la preparación técnica y el tamaño de la comunidad no se traducen automáticamente en la adopción de la programabilidad. Los modelos UTXO y las cadenas de herramientas de desarrollo desconocidas ralentizan la conversión.

Pi se sitúa más cerca de TRON que de Stellar o Cardano, con un giro crítico: la base de usuarios de Pi es más grande que cualquiera de ellas en su lanzamiento y mucho menos instruida en criptomonedas. El manual de TRON funciona solo si surge una aplicación estrella comparable en Pi, muy probablemente una stablecoin, un DEX o un flujo de remesas que se asocie a un comportamiento que la base de usuarios ya comprenda.

PiDex y la cuestión de los AMM

Pi Network ha señalado que PiDex — un exchange descentralizado nativo — se lanzará a mediados de 2026 sobre el Protocolo 23. Esta es la primera dApp concreta con la que el Core Team se ha comprometido como parte de la hoja de ruta posterior a la actualización.

PiDex es más importante que el lanzamiento de un DEX típico porque pone a prueba una cuestión de la que depende cada tesis de la Web3 de consumo: ¿pueden los flujos de trading de AMM hacerse comprensibles para usuarios que no son nativos de DeFi? La mayoría de las interfaces de usuario de los DEX actuales asumen que los usuarios entienden las mecánicas de los pools, el deslizamiento (slippage), la pérdida impermanente y el precio del gas. La base de usuarios de Pi no entiende ninguna de estas cosas por defecto.

Si la UX de PiDex simplifica la experiencia de trading en algo que un usuario de "pulsar para minar" pueda completar al primer intento, la tesis de la Web3 de consumo obtendrá un punto de datos del mundo real. Si no es así, PiDex se convertirá en otro DEX que los traders de DeFi ignorarán y que los usuarios actuales de Pi no tocarán.

Las 215 propuestas de hackatón y las 7,932 creaciones de Pi App Studio sugieren que el Core Team es, al menos, consciente de que la UX para el consumidor importa más que la ergonomía para el desarrollador. Si eso se traduce en las decisiones de diseño correctas para PiDex es la pregunta que queda abierta.

El desbloqueo de 184.5 M de tokens: programabilidad frente a presión de venta

El cronograma del Protocolo 23 no es accidental, y no es del todo amistoso. Aproximadamente 184.5 millones de tokens PI se desbloquearán a lo largo de mayo de 2026 — aproximadamente 33 millones de dólares en suministro nuevo al precio actual de 0.18 dólares, impactando un mercado con 27 millones de dólares en volumen de 24 horas. El desbloqueo por sí solo equivale a más de un día completo de trading.

Dos escenarios están ahora en tensión:

  1. La programabilidad absorbe el suministro: los contratos inteligentes brindan a los holders a largo plazo nuevos casos de uso — staking en pools de PiDex, provisión de liquidez, bloqueo de tokens en dApps que generan rendimiento o contribución a experimentos de tokenización de RWA. Los holders que de otro modo venderían, en su lugar, despliegan sus activos. Esto es lo que la historia del USDT de TRON hizo por la demanda de TRX.
  2. La programabilidad amplifica el suministro: los beneficiarios del desbloqueo venden masivamente en una liquidez escasa. Los nuevos casos de uso tardan de 6 a 12 meses en madurar. La actividad de los contratos inteligentes llega demasiado tarde para encontrarse con la ola de suministro. El precio vuelve a probar el soporte en 0.15 dólares o menos.

El gráfico de precios de cara a la actualización no es consistente con que ninguno de los dos escenarios gane por completo todavía. PI se consolida cerca de los 0.18 dólares con una capitalización de mercado de 1,850 millones de dólares (puesto #46), por debajo de su máximo anual de 0.298 dólares. El mercado está esperando a ver qué lado de la ecuación suministro / utilidad aterriza primero.

La aparición en Consensus 2026 — de la Dra. Chengdiao Fan el 6 de mayo y de Nicolas Kokkalis el 7 de mayo en Miami — está diseñada para presentar una narrativa ante inversores institucionales durante la misma semana en que comienza el desbloqueo. El Core Team entiende claramente que la actualización necesita una historia institucional para absorber el suministro, no solo una historia para desarrolladores.

Qué significa esto para la infraestructura RPC

Una cadena de contratos inteligentes con 421,000 nodos crea un patrón de demanda de RPC que no existe en ninguna de las 50 principales L1 actuales. Los nodos de Pi se ejecutan en hardware residencial. No pueden atender de manera confiable consultas históricas indexadas, soportar el rendimiento de dApps en producción ni mantener los límites de latencia que requieren las integraciones institucionales.

El patrón que surge debería resultar familiar: a medida que la actividad de los desarrolladores aumente tras el Protocolo 23, las dApps necesitarán proveedores de RPC que abstraigan la heterogeneidad de la base de validadores. Los nodos de nivel móvil son excelentes para la participación en el consenso y deficientes para el RPC de grado de producción. Cada cadena que cruzó el umbral de adopción por parte del consumidor — Ethereum, Solana, BNB Chain — pasó por la misma evolución: de "ejecutar tu propio nodo" a "usar infraestructura profesional".

El camino de Pi será el mismo, solo que comprimido. Si incluso una fracción de la base de 60 millones de usuarios utiliza activamente dApps a finales de 2026, el mercado de RPC para Pi podría parecerse a lo que creó la escala de USDT en TRON — una cadena que la Web3 convencional descartó durante años y que silenciosamente se convirtió en uno de los mercados de infraestructura más grandes de las criptomonedas.

Tres cosas a seguir entre el 18 de mayo y el cuarto trimestre de 2026

  1. La primera dApp de consumo con 1 M de MAU: ¿Producirá la base de usuarios existente de Pi una sola dApp que supere el millón de usuarios activos mensuales para el cuarto trimestre de 2026? Si es así, la tesis de la Web3 de consumo en Pi es real. Si no, la actualización fue un logro técnico que no cambió el comportamiento del usuario.
  2. Liquidez de PiDex frente a dominancia de los CEX: ¿Migrará una liquidez significativa de PI / USD a PiDex o se quedará en Bitget, OKX y Kraken? La liquidez on-chain es el indicador principal de si los contratos inteligentes se están utilizando realmente.
  3. Emisión de stablecoins en Pi: Siguiendo el manual de TRON, el evento más trascendental posterior al Protocolo 23 es si algún emisor de stablecoins (Tether, Circle, Paxos o un emisor regional) se despliega en Pi. La base de usuarios está distribuida geográficamente exactamente en los mercados donde la demanda de remesas con stablecoins es mayor.

La apuesta mayor

El Protocolo 23 es una apuesta sobre si un modelo de distribución de aplicaciones de consumo puede producir demanda de contratos inteligentes. Todas las demás L1 importantes aumentaron su base de usuarios después de que la cadena ya fuera programable. Pi heredó 60 millones de usuarios primero y está agregando programabilidad en segundo lugar.

Si la apuesta sale bien, Pi se convertirá en la primera prueba de que las aplicaciones de consumo de mercado masivo pueden ser la puerta de entrada a la Web3 — con los contratos inteligentes como la fontanería que el usuario nunca ve. Si no es así, Pi se unirá a la larga lista de cadenas de pago que agregaron contratos inteligentes y descubrieron que la audiencia nunca los quiso.

De cualquier manera, el 18 de mayo es uno de los días de actualización más interesantes de 2026, y los datos que surjan de él remodelarán la forma en que la próxima ola de L1 enfocadas en el consumidor piense sobre la secuenciación de la distribución y la programabilidad.


BlockEden.xyz proporciona infraestructura de RPC e indexación de grado empresarial en más de 27 blockchains, apoyando a los desarrolladores que construyen en plataformas emergentes de Web3 de consumo. A medida que Pi Network y otras cadenas a escala de consumidor transicionan a contratos inteligentes, explore nuestro marketplace de APIs para obtener infraestructura lista para producción, diseñada para la próxima ola de dApps de mercado masivo.

Dentro de la EVM paralela de Sei V2: Cómo se alcanzan hoy los 12.500 TPS mientras Monad y MegaETH compiten por alcanzarlos

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

En la carrera armamentista de las EVM paralelas que definirá la competencia de Capa 1 hasta 2026, una cadena está operando mientras las otras aún están realizando pruebas de rendimiento.

La mainnet V2 de Sei Network ha estado ejecutando de forma silenciosa la ejecución paralela optimista a un techo teórico de 12,500 transacciones por segundo con una finalidad inferior a 400 milisegundos desde finales de 2024 — un año completo antes del lanzamiento de la mainnet de Monad en noviembre de 2025 y mientras MegaETH continúa con sus experimentos de nodos especializados. La pregunta ya no es si las EVM paralelas funcionan. Es qué arquitectura sobrevive al contacto con las cargas de trabajo reales que surgen después de que el entusiasmo del lanzamiento se desvanece.

Un desglose técnico de 17,000 caracteres de Web3Caff Research rastrea el camino de Sei desde una cadena de libro de órdenes de nicho con Cosmos SDK en 2022 hasta la primera L1 con EVM paralela en producción, analizando tres innovaciones entrelazadas que hacen creíbles las afirmaciones de rendimiento: ejecución paralela optimista, consenso Twin Turbo y SeiDB. Pero el mismo desglose también revela la brecha canónica que toda "L1 de alto TPS" termina enfrentando: el rendimiento medido en la mainnet se sitúa aproximadamente entre 2,500 y 3,500 TPS bajo una carga real de dApps, muy por debajo del techo de 12,500. Entender qué cierra esa brecha, y qué hace la próxima actualización Giga de Sei para empujar el techo hacia los 200,000 TPS, es la verdadera historia de hacia dónde se dirige la infraestructura blockchain.

La arquitectura de tres pilares que llevó a Sei a la mainnet primero

El rendimiento de Sei V2 no proviene de un único avance. Proviene de tres componentes diseñados para integrarse, cada uno atacando un cuello de botella diferente en el stack heredado de la EVM.

La ejecución paralela optimista es la característica principal, y difiere de manera sutil pero importante del programador Sealevel de Solana. Sealevel requiere que las transacciones declaren de antemano qué ranuras de almacenamiento pretenden leer o escribir, obligando a los desarrolladores a diseñar en torno a grafos de dependencia explícitos. El entorno de ejecución de Sei adopta el enfoque opuesto: ejecuta de forma especulativa todas las transacciones en un bloque en paralelo, rastrea qué estado toca cada transacción y solo vuelve a ejecutar secuencialmente el subconjunto en conflicto. Las transacciones sin conflicto se completan en una sola pasada. La recursión continúa hasta que no quedan conflictos sin contabilizar.

El compromiso es que la ejecución optimista desperdicia trabajo cuando las tasas de conflicto aumentan; la actividad de alta contención, como el minado de un NFT popular o un préstamo flash de un DEX en un solo pool, puede degradar el rendimiento a medida que las transacciones se acumulan para su reejecución. Monad utiliza un enfoque optimista similar, mientras que la ejecución paralela basada en Move de Aptos y Sui se apoya en la programación orientada a recursos para que los conflictos sean analizables estáticamente. Cada uno representa una apuesta diferente sobre cómo los programadores construirán a escala.

El consenso Twin Turbo es lo que comprime los notorios tiempos de bloque de 6 segundos de Tendermint a menos de 400 milisegundos. No es un reemplazo total del motor BFT subyacente; es un conjunto de optimizaciones que incluyen un ajuste agresivo de los tiempos de espera, el procesamiento en cadena (pipelining) dentro del bloque de las fases de propuesta y votación, y una integración estrecha con la capa de ejecución paralela que permite que la inclusión de transacciones se desacople del orden de ejecución. El resultado es una finalidad de ranura única (single-slot finality) a velocidades asociadas anteriormente con libros de contabilidad permisionados, manteniendo al mismo tiempo las propiedades de descentralización de una cadena BFT pública.

SeiDB es la pieza menos glamurosa pero posiblemente la más trascendental. El Cosmos SDK predeterminado utiliza un árbol IAVL+ para el almacenamiento de estado, lo que genera patrones patológicos de E / S de disco bajo un alto volumen de escritura. SeiDB reemplaza esto con un backend personalizado que divide el estado en dos niveles: una capa activa optimizada para la escritura y un archivo optimizado para la lectura, reduciendo las IOPS de disco en aproximadamente 10 veces según los puntos de referencia publicados por Sei Labs. Cuando el objetivo son decenas de miles de TPS, el rendimiento del subsistema de almacenamiento ya no es una nota al pie. Es el muro que rompe el rendimiento antes que la CPU.

Compatibilidad con Geth: La elección estratégica que importó

Una decisión arquitectónica separa a Sei V2 de Monad de una manera que se potencia con el tiempo: Sei importa Geth, la implementación canónica en Go de la Ethereum Virtual Machine, directamente en su binario de nodo. Cualquier contrato inteligente de Solidity se despliega sin modificaciones. MetaMask, Hardhat y Foundry funcionan de forma nativa. Las firmas de auditoría, los proveedores de herramientas y los indexadores creados para la mainnet de Ethereum requieren cero adaptación.

Monad eligió de manera diferente. Su equipo reconstruyó la EVM desde cero en C++ para extraer un rendimiento adicional, aceptando el costo a largo plazo de casos extremos a nivel de bytecode que pueden comportarse de manera diferente a la Ethereum canónica. La apuesta da sus frutos si la ventaja de rendimiento de Monad se mantiene con el tiempo. Perjudica si cualquiera de los miles de contratos de Solidity auditados en producción presenta diferencias sutiles de ejecución al ser portado.

La estrategia de importación de Geth de Sei es lo que hizo que el lanzamiento de V2 fuera viable como una red activa. También convirtió a Sei en el objetivo natural para despliegues institucionales donde el riesgo de compatibilidad es inaceptable — de manera más visible en enero de 2026, cuando Ondo Finance desplegó USDY, el producto del Tesoro de EE. UU. tokenizado más grande por TVL, en la mainnet de Sei. Un emisor de bonos del Tesoro tokenizados no puede tolerar divergencias de la EVM en casos extremos. Las importaciones de Geth eliminan la duda por completo.

La realidad de la Mainnet: 2,500 TPS, no 12,500

Los puntos de referencia empíricos cuentan una historia más complicada que la del marketing. La red principal de Sei sostiene actualmente aproximadamente de 2,500 a 3,500 TPS bajo una carga real de dApps — Astroport (el DEX principal de la red), White Whale, la actividad de NFT de Seiyans y el creciente mercado de futuros perpetuos lanzado por Astroport Perps en diciembre de 2025. Esa cifra se sitúa muy por debajo del techo teórico de 12,500 TPS.

Esta brecha no es un fallo específico de Sei. Es la brecha canónica a la que se enfrenta toda L1 de alto rendimiento cuando los puntos de referencia sintéticos se encuentran con las condiciones de producción. Tres factores comprimen el rendimiento real:

  • Tasas de conflicto de las aplicaciones reales. La ejecución paralela optimista recompensa las cargas de trabajo con patrones de acceso a estados diversos y penaliza la contención de estados activos (hot-state). Un solo pool de DEX dominante enruta la mayor parte del volumen a través de un puñado de pares, y las transacciones en el mismo par entran en conflicto por definición.
  • IOPS de almacenamiento en saturación. Incluso con la mejora de 10x de SeiDB sobre IAVL, el rendimiento de escritura sostenido por encima de ~ 10,000 TPS empuja a las unidades NVMe comerciales a un territorio de profundidad de cola donde los picos de latencia en la cola degradan los tiempos de bloque.
  • Heterogeneidad de la red de validadores. Los conjuntos de validadores de producción abarcan continentes, la latencia varía y los tiempos de espera ajustados de Twin Turbo asumen condiciones de red favorables que no siempre se mantienen en el extremo de la cola (long tail).

El TVL de Sei de aproximadamente 560millonesenDeFi(seguˊndivulgacionesrecientes,conunTVLmaˊsamplioquesuperoˊlos560 millones en DeFi (según divulgaciones recientes, con un TVL más amplio que superó los 1,000 millones en junio de 2025) y 28 millones de direcciones activas cuentan la historia más importante: la cadena se está utilizando. La pregunta es si se puede utilizar con mayor intensidad sin romperse, que es exactamente lo que la actualización Giga pretende responder.

Giga: La apuesta de 50x que define el 2026 de Sei

En diciembre de 2024, Sei Labs publicó el libro blanco de Giga — una hoja de ruta que, si se cumple, restablecería toda la conversación sobre el rendimiento de las L1. Giga apunta a 5 gigagas por segundo de ejecución, lo que se traduce en aproximadamente 200,000 a 250,000 TPS mientras se preserva una finalidad de menos de 400 milisegundos. La validación en Devnet en 2025 alcanzó los 5.2 gigagas por segundo (~ 148,900 TPS) y un tiempo de finalidad de 211 milisegundos a través de un conjunto de 20 validadores distribuidos en EE. UU., Europa y Asia-Pacífico.

Giga reconstruye tres subsistemas:

  • El consenso Autobahn introduce la producción de bloques con múltiples proponentes, permitiendo que varios validadores propongan conjuntos de transacciones disjuntos de forma simultánea en lugar de serializarlos a través de un solo líder. Esto ataca el techo de ancho de banda del proponente que limita a las cadenas BFT de un solo líder.
  • La ejecución asíncrona desacopla completamente la ejecución de transacciones de la finalización de bloques, permitiendo que la capa de consenso comprometa el orden a un ritmo mientras la ejecución se pone al día en otro. El patrón evoca lo que MegaETH intenta con roles especializados de secuenciador / probador / nodo completo.
  • Una EVM reconstruida reemplaza el Geth importado con una implementación optimizada para el rendimiento y ajustada a los patrones de acceso específicos de Sei — cerrando el ciclo sobre el equilibrio exacto entre compatibilidad y rendimiento que Sei evitó en la V2.

El despliegue progresivo en la red principal está programado a lo largo de 2026, con la actualización SIP-3 sentando las bases y el despliegue completo de Giga previsto para mediados de año. Si Sei lo logra, la cadena superará el techo de 10,000 TPS de Monad y se acercará al rendimiento de transacciones de nivel Web2. Si no lo hace, la ventaja de compatibilidad con Geth de Sei será devorada por la madurez de la red principal de Monad durante la segunda mitad de 2026.

Qué significa esto para el panorama competitivo de las L1

La categoría de EVM paralela ya no es una apuesta de investigación. Es una competencia activa con tres redes principales en vivo, opciones arquitectónicas distintas y una adopción institucional visible. Sei tiene el liderazgo en producción y la hoja de ruta de Giga. Monad tiene 269millonesencapitalfrescodesuICOdenoviembrede2025(85,820participantes,organizadaporCoinbase)yunaEVMpersonalizadaconstruidaparalavelocidadbruta.MegaETHpresentaunaespecializacioˊndenodosqueapuestaporunadescomposicioˊndeescaladodiferente.SealeveldeSolanasiguelograndoentre3,000y5,000TPSsostenidosconmaˊsde269 millones en capital fresco de su ICO de noviembre de 2025 (85,820 participantes, organizada por Coinbase) y una EVM personalizada construida para la velocidad bruta. MegaETH presenta una especialización de nodos que apuesta por una descomposición de escalado diferente. Sealevel de Solana sigue logrando entre 3,000 y 5,000 TPS sostenidos con más de 9 mil millones en TVL, pero sigue siendo no-EVM.

Las cadenas basadas en Move — Aptos y Sui — se sitúan en una categoría paralela, apostando a que la programación orientada a recursos hace que la ejecución paralela sea estrictamente mejor que cualquier adaptación sobre la semántica de Solidity. Se han lanzado a la red principal y tienen ecosistemas en funcionamiento, pero la atracción gravitatoria de las herramientas EVM hace que el carril de las EVM paralelas sea el más disputado.

Lo que revela finalmente el análisis profundo de Sei es el techo arquitectónico que toda cadena de ejecución paralela acabará alcanzando: por encima de aproximadamente 10,000 TPS sostenidos, los IOPS de almacenamiento se convierten en la restricción vinculante, no el paralelismo de la VM. Es por eso que Giga pone tanto peso en el rediseño de la capa de almacenamiento como en el consenso. También es la razón por la que la próxima frontera del escalado de las L1 — ya visible en las conversaciones de principios de 2026 — se está desplazando de "paralelizar más la VM" a la fragmentación de estado (state-sharding) combinada con la composición de disponibilidad de datos. Sei está posicionada para liderar esa transición porque ya ha lanzado una EVM paralela y está iterando en la segunda.

La capa de infraestructura subyacente

Para los desarrolladores que construyan en Sei, Monad o cualquier EVM paralela en 2026, la cuestión de la infraestructura se vuelve más matizada de lo que era en el Ethereum heredado. La ejecución optimista significa que el orden de las transacciones depende de la resolución de conflictos, lo que significa que los proveedores de RPC deben exponer las primitivas adecuadas para que los constructores, secuenciadores e indexadores den sentido a las trazas de ejecución. Una finalidad de menos de 400 ms no tiene sentido si su indexador tiene un retraso de 30 segundos, y 12,500 TPS amplifica cualquier brecha de confiabilidad en la ruta de lectura.

Las cadenas que ganen la era de las EVM paralelas serán aquellas cuyo ecosistema de infraestructura se mantenga a la altura: confiabilidad de RPC, cobertura de nodos de archivo, frescura de los indexadores y el tipo de capa de abstracción multicadena que permita a un desarrollador tratar a Sei, Monad y Solana como sustituibles en lugar de integraciones separadas.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de RPC e indexación de grado empresarial en Sei, Solana, Sui, Aptos, Ethereum y el panorama más amplio de las L1. A medida que las EVM paralelas maduran de promesas de redes de prueba a cargas de trabajo de producción, explore nuestro mercado de API para construir sobre una infraestructura diseñada para la frontera del rendimiento.

Conclusión

Sei V2 es la prueba de que las EVM paralelas pueden lanzarse en la red principal, soportar despliegues institucionales reales como el USDY de Ondo y ejecutar cargas de trabajo en vivo a 2,500 - 3,500 TPS sostenidos — no la cifra de marketing de 12,500 TPS, sino una cifra de producción que ya supera el rendimiento sostenido de Solana mientras ejecuta contratos de Solidity sin modificar. Si Sei mantiene esa ventaja depende de que Giga cumpla su objetivo de 5 gigagas por segundo antes de que Monad madure y MegaETH demuestre su tesis de nodos especializados.

La carrera por el rendimiento en 2026 ya no se trata de benchmarks. Se trata de qué arquitectura se compone de manera limpia con las primitivas de almacenamiento, consenso y disponibilidad de datos (DA) que definen la próxima fase del diseño de Capa 1 (L1). Sei llegó primero. Los próximos doce meses decidirán si la ventaja del primer movimiento en la ejecución paralela se convierte en un liderazgo de categoría duradero.

Fuentes

Supra acaba de apostar 300,000 líneas de código a que preferirías ejecutar tu agente de IA en casa

· 15 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante dos años, el debate sobre los agentes de IA sonó como una religión: elige un hiperescalador, elige un marco de trabajo, entrega tus datos y reza para que tus prompts nunca terminen en una declaración judicial. El 20 de abril de 2026, Supra entró en esa conversación con una respuesta diferente — abre el código fuente, ejecútalo en tu propio equipo y deja que una blockchain de Capa 1 sea el policía en lugar de una página de términos de servicio.

La versión Alpha de SupraOS se lanzó para 100 plazas solo por invitación, con un adelanto del lanzamiento público aproximadamente una semana después, y la propuesta es directa: un sistema de gestión de agentes de IA auto-alojado y reforzado por blockchain, con cifrado de extremo a extremo y una base de código de unas 300,000 líneas que se encamina hacia el código abierto total. Si eso suena como un Ollama para agentes autónomos con una capa de tribunal de apelaciones adjunta, lo estás interpretando correctamente.

La pregunta interesante no es si la versión alpha funciona. La pregunta interesante es qué significa que una cadena de Capa 1 — no OpenAI, ni Google, ni Coinbase — esté lanzando el primer "SO de agente personal" creíble en un mercado que ya moviliza 50 millones de dólares a través de monederos agénticos cada mes.

La propuesta en un párrafo

SupraOS permite a un usuario desplegar agentes de IA que residen en su propio hardware, cifra todo de extremo a extremo y utiliza la L1 de consenso Moonshot de Supra para hacer cumplir criptográficamente lo que el agente tiene permitido hacer. En lugar de una Política de Privacidad que promete que tus datos no serán mal utilizados, las reglas son bytecode. En lugar de un panel de control alojado en el que tienes que confiar, el panel es tuyo. En lugar de una factura de SaaS, pagas gas cuando el agente solicita pruebas a la red.

La alpha está limitada a 100 plazas. El código base tiene aproximadamente 300,000 líneas. Se está liberando como código abierto de forma gratuita. Joshua D. Tobkin, CEO de Supra y autodescrito arquitecto principal, lo posiciona menos como una jugada de utilidad de token y más como una declaración de categoría: que el formato predeterminado de la IA personal en 2026 debería parecerse a una aplicación local con recibos en cadena, no a una pestaña del navegador que apunta a la GPU de otra persona.

Por qué el "auto-alojamiento" dejó de sonar repentinamente como algo de nicho

Hace dos años, "agente de IA auto-alojado" era una frase que escuchabas en encuentros de hackers y en ningún otro lugar. El mercado ha cambiado.

Una guía de compra de 2026 dirigida a CISOs e industrias reguladas ahora incluye las plataformas de agentes auto-alojados como una consideración predeterminada, no marginal — el argumento es que la residencia de datos, los registros de auditoría y la aplicación de reglas deterministas son más fáciles de demostrar cuando el agente nunca sale del edificio. Las pilas de agentes personales de código abierto han proliferado: AIOS, el sistema operativo de agentes de IA de agiresearch, se ha convertido en un diseño de referencia, y un flujo constante de artículos tipo "7 agentes auto-alojados en lugar de pagar 100 $/mes" indica que la narrativa del coste finalmente se está rompiendo.

Lo que cambió es la carga de trabajo. Los agentes que solo chatean podrían vivir en cualquier lugar. Los agentes que poseen claves de API, firman transacciones, barren saldos, realizan pedidos o hablan con tu banco no pueden hacerlo — no sin una explicación sobre quién posee la memoria y quién puede citarla judicialmente. Los agentes alojados en la nube tienen un techo regulatorio que los locales no tienen.

SupraOS interpreta ese cambio y añade un matiz que nadie más ha lanzado: reglas de agentes aplicadas por blockchain. No es un "prometemos que el agente solo hará X". No es un "la plataforma anfitriona lo revocará si hace Y". Es una aplicación criptográfica, en una cadena que puedes auditar.

La arquitectura, sin la capa de pintura del marketing

Para entender por qué esto importa, observa lo que Supra aporta como capa base.

La red principal de Supra se lanzó el 26 de noviembre de 2024. La cadena está construida en torno a la familia de protocolos de consenso Moonshot con tolerancia a fallas bizantinas (BFT), que ha registrado 500,000 TPS en pruebas en 300 nodos distribuidos globalmente, con una finalidad de tan solo 500 milisegundos. El rendimiento en el mundo real se sitúa por encima de los 10,000 TPS — lo suficientemente rápido como para que un agente que solicita una verificación de permisos o una atestación de estado no tenga que esperar una confirmación de varios segundos.

La cadena es MultiVM por diseño — Move primero, con soporte para EVM, Solana y CosmWasm integrado por capas. Eso importa para SupraOS porque un agente que quiera actuar a través de cadenas no necesita un tiempo de ejecución de puente separado; la cadena anfitriona ya habla cuatro VM.

Y Supra ha estado acumulando silenciosamente primitivas orientadas a la IA sobre esa base durante los últimos dos años:

  • Oráculos de IA de umbral (Threshold AI Oracles) — comités de múltiples agentes que deliberan sobre preguntas complejas y entregan respuestas verificadas criptográficamente a los contratos inteligentes. Piensa en ello como una capa de consenso para los resultados de la IA, de modo que un contrato que llama a un LLM no tenga que confiar en una sola inferencia.
  • Oráculos nativos de precios y datos — integrados en la cadena, no añadidos posteriormente, lo que reduce la latencia entre la decisión del agente y la acción on-chain.
  • Ejecución paralela SupraSTM — un camino más rápido para las cargas de trabajo de EVM que suelen generar los agentes.

SupraOS se asienta sobre todo eso. El agente se ejecuta localmente; las políticas, atestaciones y llamadas de alta confianza van a la cadena. El usuario mantiene la custodia de la memoria, las claves de API y la autoridad de las transacciones, que es la parte que los competidores alojados estructuralmente no pueden igualar.

El Stack de Agentes Alojados Ve un Mercado Diferente

Para apreciar la apuesta, observe con qué compite SupraOS.

Coinbase Agentic Wallets y AgentKit han movido el mayor volumen por un margen amplio. El ecosistema x402 por sí solo ha procesado más de 165 millones de transacciones, aproximadamente 50 millones de dólares en volumen, y cuenta con más de 480,000 agentes transaccionando a través del protocolo. AgentKit es agnóstico al modelo — habla OpenAI, Anthropic Claude y Llama — y Agentic.Market se está posicionando como la capa de pago predeterminada para la economía de agentes. La propuesta es la conveniencia: los agentes vienen con una billetera, un riel de pago y salvaguardas integradas. El compromiso es que la billetera del agente, por diseño, vive dentro de la infraestructura de Coinbase.

Universal Commerce Protocol (UCP) de Google, junto con Workspace Studio y la plataforma renombrada Gemini Enterprise Agent Platform, se dirige al lado de los comerciantes. UCP más A2A v1.0 — ya en producción en 150 organizaciones — es la respuesta de Google para permitir que Gemini compre cosas en su nombre. MultiversX se convirtió en la primera cadena en integrar UCP. El compromiso es el mismo: conveniencia a cambio de que el agente se ejecute en el enclave de políticas de otra persona.

Agents SDK de OpenAI más el protocolo de comercio ACP con Stripe completan el nivel superior alojado. Anthropic donó MCP a la Agentic AI Foundation de la Linux Foundation en diciembre de 2025, que es lo más cerca que el bando alojado ha estado de una concesión de autoalojamiento.

ElizaOS y Virtuals Protocol anclan el stack de agentes de código abierto / Web3. ElizaOS es el framework de TypeScript "detrás de la mayoría de DeFAI", con una capitalización de mercado acumulada de socios del ecosistema superior a los 20,000 millones de dólares. Virtuals reportó 477 millones de dólares en PIB Agéntico a través de más de 15,800 proyectos de IA a partir de febrero de 2026. Ambos son abiertos en espíritu pero mayoritariamente alojados en la práctica — usted puede ejecutar el framework por sí mismo, pero la gravedad social y económica está en la plataforma.

SupraOS es el primer stack que combina las cuatro propiedades a la vez: código abierto, autoalojado, reforzado por blockchain y cifrado de extremo a extremo. No promete el agente más barato ni el más fácil. Promete el más soberano.

Dónde Encaja el Token SUPRA

La pregunta que cada L1 tiene que responder sobre una jugada de IA es: ¿cómo captura valor la cadena? SUPRA tiene el mandato dual habitual — gas y staking — pero la hoja de ruta de SupraOS añade algo más interesante.

Si el alfa se convierte en prosumidores de pago y las aproximadamente 300,000 líneas de código de código abierto atraen a desarrolladores de agentes externos, cada acción significativa de un agente con efectos secundarios en la cadena se convierte en un evento de pago de comisiones. El otorgamiento de permisos, las atestaciones firmadas, las llamadas entre máquinas virtuales (cross-VM), las lecturas de oráculo, las deliberaciones de IA de umbral — todos se liquidan en la cadena que aloja las reglas. El modelo económico es más cercano al "gas por acción de agente" que al "farming por emisión de tokens", que es el modo de fallo que ha perseguido a la mayoría de las narrativas de L1 de IA.

El riesgo es el inverso. Si los agentes autoalojados se mantienen en un nicho — superados por la UX de agentes con forma de Apple Pay integrada en los teléfonos, o por la billetera de conveniencia de Coinbase — la cadena capturará el segmento que ya ejecuta Ollama y LM Studio y poco más. Ese es un segmento real y de pago, pero no es una economía de agentes de 450,000 millones de dólares.

La lectura honesta es que SupraOS es una apuesta de categoría, no un lanzamiento de producto táctico. O bien el mercado de agentes se bifurca en "alojado por conveniencia" y "autoalojado soberano", en cuyo caso Supra tiene la oferta soberana más fuerte del mercado, o el lado de la conveniencia se come el mundo y SupraOS se convierte en un nicho bellamente diseñado.

La Cuestión Cuántica que Cuelga Sobre Todo el Asunto

El pendiente que motivó este artículo planteaba a Life OS como una combinación de cifrado post-cuántico con propiedad de datos en cadena verificable. Los materiales públicos de Supra aún no nombran un esquema de red (lattice scheme) específico — no hay un anuncio formal de CRYSTALS-Kyber o Dilithium que hayamos podido encontrar — pero la lógica estratégica es consistente con hacia dónde se dirige el resto de la industria.

La L1 Arc de Circle se ha hecho pública con un lanzamiento resistente a lo cuántico. Los investigadores de Bitcoin están debatiendo activamente las rutas de migración seguras frente a lo cuántico. El stack de agentes está singularmente expuesto: los agentes acumulan memoria, credenciales y autorizaciones firmadas a lo largo de los años, lo que significa que un atacante de tipo "cosechar ahora, descifrar después" tiene una pila mucho más grande y útil en la que trabajar que en una transacción única. Integrar criptografía basada en redes en un SO de agentes hoy, antes de que las amenazas cuánticas maduren, es el tipo de movimiento que parece paranoico en 2026 y obvio en 2030.

Si el lanzamiento de SupraOS con primitivas post-cuánticas creíbles es real y no aspiracional, es un diferenciador significativo frente a ElizaOS (código abierto pero no endurecido cuánticamente), Virtuals (infraestructura tokenizada pero centralizada) y OpenChat de ICP (descentralizado pero sin historia cuántica). Vale la pena vigilar los documentos de lanzamiento público para obtener detalles específicos.

A Qué Debería Prestar Atención la Capa de Infraestructura

Para los desarrolladores y proveedores de infraestructura, SupraOS introduce una forma de tráfico diferente a los stacks de agentes que le precedieron.

Las plataformas de agentes alojados generan cargas de trabajo predecibles — lotes periódicos de llamadas canalizadas a través de un conjunto conocido de endpoints. Un SO de agentes autoalojado distribuye esa carga: cada máquina de usuario se convierte en un nodo que ocasionalmente necesita leer el estado, obtener atestaciones, escribir permisos o liquidar un pago. El patrón es más cercano a un cliente P2P que a un backend de SaaS.

Eso tiene implicaciones para los proveedores de RPC, indexadores y capas de datos. La propia cadena Supra maneja el estado, pero los agentes necesitarán:

  • Lecturas confiables y de baja latencia de Supra y de las cuatro VMs con las que interopera, dado que los flujos de agentes cross-chain son un caso de uso de primera clase.
  • Flujos de eventos indexados para el otorgamiento de permisos, lecturas de oráculo y deliberaciones de IA de umbral — los artefactos en cadena a los que una herramienta de auditoría querría suscribirse.
  • Puentes cross-chain estables e infraestructura de firma, porque un agente que actúa a través de Move, EVM, Solana y CosmWasm necesita un panel de control único.

Aquí es donde la infraestructura independiente demuestra su valor. BlockEden.xyz ya opera RPC e indexación de grado empresarial en Sui, Aptos, Ethereum, Solana y otras cadenas importantes, y el patrón de tráfico centrado en agentes es exactamente la carga de trabajo para la que nuestro API Marketplace está diseñado — lecturas multi-chain de alta frecuencia y baja latencia con la observabilidad que el registro de auditoría de su agente eventualmente necesitará para defenderse.

Qué observar a continuación

Tres factores determinarán si SupraOS se convierte en una categoría o en una curiosidad.

El lanzamiento público. La versión Alfa con 100 plazas es un experimento controlado. El lanzamiento público de mediados de mayo es el verdadero lanzamiento del producto. Hay que observar: cuántos desarrolladores clonan realmente el repositorio en los primeros 30 días, cómo es la documentación para los desarrolladores que no son nativos en Move y si las afirmaciones sobre la seguridad post - cuántica sobreviven al escrutinio público.

El mercado de agentes de terceros. Un sistema operativo autohospedado vive o muere según los agentes que la gente construya para él. Si para el tercer trimestre de 2026 existe un ecosistema saludable de agentes de la comunidad — bots de trading, asistentes personales, monitores DeFi, agentes de investigación — ejecutándose en SupraOS, la apuesta está funcionando. Si los únicos agentes que aparecen son las propias demos de Supra, el código de código abierto se convertirá en un hermoso artefacto y no en una plataforma.

La brecha de precio entre lo alojado y lo soberano. El x402 de Coinbase más las Agentic Wallets es estructuralmente económico porque el volumen lo amortiza todo. Los usuarios de SupraOS pagan el coste total de las llamadas a la cadena. Si la prima de soberanía se mantiene por debajo de 2x, los prosumidores la aceptarán. Si supera las 5x, el ecosistema de conveniencia ganará por defecto.

El hecho interesante es que ahora tenemos una prueba real. Hace dos años, "agente de IA autohospedado y reforzado por blockchain" era solo una frase de presentación. A partir del 20 de abril de 2026, es una base de código de 300,000 líneas con una versión alfa descargable y una hoja de ruta. Quien gane esta categoría — la conveniencia alojada o el autohospedaje soberano — será una de las decisiones fundamentales de la próxima década de software de consumo.

Supra acaba de asegurarse de que el bando soberano tenga una opción en la votación.


Fuentes

Tempo tomó prestado el manual de estrategias de Palantir: Cómo los ingenieros desplegados en el frente podrían decidir las guerras de cadenas de stablecoins

· 15 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cuando una blockchain lanza una práctica de consultoría antes de lanzar un token, deberías prestar atención.

El 21 de abril de 2026, Tempo — la Layer 1 respaldada por Stripe y Paradigm con una valoración de $ 5,000 millones — lanzó silenciosamente algo de lo que carecían todas las demás "cadenas de stablecoins": un equipo de asesoría interno compuesto por especialistas en pagos, expertos bancarios e ingenieros desplegados en campo (forward-deployed engineers) que se integran con los clientes corporativos y acompañan el despliegue desde el diagrama de arquitectura hasta la producción en la mainnet. A las pocas horas del anuncio, DoorDash confirmó que utilizaría Tempo para pagar a comercios y repartidores (Dashers) en más de 40 países. Visa, Stripe, Coastal Community Bank, ARQ, Felix, Fifth Third Bank y Howard Hughes Holdings aparecieron como clientes nombrados en el mismo ciclo de prensa.

Eso no es el lanzamiento de una cadena. Es una empresa de servicios gestionados con una blockchain integrada.

Para cualquiera que siga la carrera a cuatro bandas de las L1 de stablecoins — Tempo frente a Arc de Circle, Plasma alineada con Tether y la aún emergente Stable L1 — el movimiento de asesoría de Tempo redefine toda la competencia. El rendimiento (throughput), los tokens de gas y los algoritmos de consenso han sido los puntos de referencia principales durante dos años. Tempo acaba de apostar $ 500 millones de capital de Serie A a que ninguna de esas cosas importa tanto como tener a un ingeniero entrenado al estilo de Palantir sentado en un departamento financiero de una empresa Fortune 500 durante nueve meses.

Monad vs MegaETH: El enfrentamiento de EVM de alto rendimiento que redefine el segundo trimestre de 2026

· 15 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante tres años, la EVM de alto rendimiento fue solo un conjunto de diapositivas de presentación. Para abril de 2026, se ha convertido en dos mainnets activas, aproximadamente quinientos millones de dólares en TVL temprano y una pregunta abierta que definirá los próximos dos años del escalamiento alineado con Ethereum: ¿pertenece el futuro a una L1 paralela que prescinde de la capa de liquidación de Ethereum, o a una L2 en tiempo real que apuesta doblemente por ella?

Monad se lanzó el 24 de noviembre de 2025 con una EVM paralela de 10,000 TPS, finalidad de menos de un segundo y uno de los airdrops de tokens más grandes del ciclo — 105 millones de dólares distribuidos a aproximadamente 76,000 billeteras. Once semanas después, el 9 de febrero de 2026, MegaETH lanzó su mainnet pública con una apuesta completamente diferente: una L2 de secuenciador único que transmite transacciones en bloques de 10 ms, latencia de menos de un milisegundo y un techo declarado de 100,000 TPS. Ambas son compatibles con EVM. Ambas están respaldadas por capital de primer nivel. Ambas están operativas hoy. No podrían ser más opuestas filosóficamente.

Este no es el debate de EVM paralela frente a L1 monolítica de 2024. Es el caso poco común en el que dos mainnets se lanzan con un trimestre de diferencia, apuntan a la misma base de desarrolladores de Ethereum y fuerzan una elección que no admite ambigüedades: ¿optimizas para un rendimiento de clase Solana en tu propia liquidación, o para una latencia de clase Web2 anclada a Ethereum?

Dos Mainnets, Dos Tesis

La propuesta de Monad es estructural. Es una L1 — su propio consenso, su propia disponibilidad de datos, su propio conjunto de validadores — diseñada en torno a cuatro optimizaciones acopladas: MonadBFT (un derivado de HotStuff con finalidad especulativa de una sola ronda), ejecución diferida, ejecución paralela optimista y MonadDb. El resultado son bloques de 400 ms y un tiempo de finalidad de 800 ms, con la seguridad económica de la cadena totalmente independiente de Ethereum.

La propuesta de MegaETH es arquitectónica. Es una L2 — liquida en Ethereum, publica datos en EigenDA — pero abandona la convención de múltiples secuenciadores que define a los rollups Optimistic y ZK. Un único nodo secuenciador, equipado con CPUs de 100 núcleos y de 1 a 4 TB de RAM, ordena y ejecuta transacciones a través de lo que el equipo llama Streaming EVM: un pipeline asíncrono que emite resultados de transacciones de forma continua en lugar de agruparlas en bloques. La latencia percibida por el usuario es de menos de un milisegundo. El techo de rendimiento, que se afirma es de 100,000 TPS, se situó en aproximadamente 50,000 TPS en el lanzamiento, con pruebas de estrés que anteriormente alcanzaron los 35,000 TPS sostenidos.

Ambas arquitecturas rompen con la tradición de la EVM. Monad mantiene el modelo de confianza familiar — un conjunto de validadores, consenso BFT, estado en cadena — pero reconstruye la pila de ejecución y almacenamiento desde cero. MegaETH mantiene a Ethereum como el ancla de confianza, pero centraliza la ruta crítica en un solo nodo de altas especificaciones y reintroduce el perfil de latencia de un backend Web2.

La pregunta no es cuál es técnicamente más impresionante. Es por qué conjunto de compromisos (trade-offs) estarán dispuestos a pagar los desarrolladores.

La Arquitectura Que Impulsa Cada Apuesta

Monad: Pipelines Desacoplados en una Nueva L1

La cifra principal de Monad es 10,000 TPS, pero la cifra más interesante es 400 ms — el tiempo de bloque. Ese número no es consecuencia de un hardware más rápido; es consecuencia de separar el consenso de la ejecución.

En una cadena EVM tradicional, los validadores deben llegar a un acuerdo sobre un bloque y ejecutar cada transacción en él antes de producir el siguiente bloque. Una llamada a un contrato lento puede detener todo el pipeline. Monad desacopla estas etapas: los validadores de MonadBFT acuerdan primero el orden de las transacciones, y el motor de ejecución procesa el bloque anterior de forma asíncrona mientras la siguiente ronda de consenso ya está en marcha.

El motor de ejecución en sí es optimista. Monad asume que la mayoría de las transacciones en un bloque tocan estados independientes y las ejecuta en paralelo a través de los núcleos de la CPU. Cuando surge un conflicto — por ejemplo, dos transacciones que escriben en la misma cuenta — las transacciones afectadas se vuelven a ejecutar y se fusionan. El resultado empírico, reportado durante la fase de testnet de Monad y la operación temprana de la mainnet, es que la aceleración paralela es significativa para las cargas de trabajo típicas de DeFi, donde las transacciones tienden a agruparse en torno a unos pocos contratos populares, pero la mayor parte del estado es independiente.

MonadDb completa el panorama. Los clientes estándar de EVM utilizan almacenes de clave-valor de propósito general como LevelDB o RocksDB; Monad incluye una base de datos personalizada ajustada para los patrones de acceso de una EVM en ejecución. El efecto combinado — MonadBFT más ejecución diferida más ejecución paralela más MonadDb — es lo que permite a la cadena alcanzar los 10,000 TPS con bloques de 400 ms sin sacrificar la compatibilidad con la EVM.

MegaETH: Un Secuenciador, Muchos Nodos Especializados

MegaETH parte de una pregunta diferente: si aceptamos a Ethereum como la capa de liquidación, ¿qué tan rápido puede ir un único entorno de ejecución L2?

La respuesta, tal como la ha construido el equipo, requiere romper la simetría de los nodos de Ethereum. MegaETH separa los roles en tipos de nodos especializados — nodos secuenciadores, nodos provers, nodos completos — y dota al secuenciador de un hardware extremo: CPUs de 100 núcleos, 1–4 TB de RAM. Este único secuenciador ordena las transacciones, las ejecuta a través de una EVM "hiperoptimizada" y emite resultados en forma de streaming en lugar de esperar a la finalización completa del bloque.

El tiempo de bloque de 10 ms y la latencia de usuario de menos de un milisegundo son consecuencia de este diseño. También lo es el riesgo de centralización. MegaETH es explícito en que el secuenciador es un punto único: el papel principal de seguridad del token MEGA es el staking por parte de los operadores del secuenciador, con rotación y slashing destinados a mantener un comportamiento honesto. EigenDA maneja la disponibilidad de datos, por lo que los usuarios pueden reconstruir el estado de forma independiente si el secuenciador falla o censura. Pero durante la operación normal, una sola máquina ve cada transacción primero.

Este diseño tiene una ventaja teórica clara: la latencia domina al rendimiento en las aplicaciones de estilo Web2. Un libro de órdenes en tiempo real, el tick de un juego multijugador, un bucle de agentes de IA — todos estos se preocupan más por el tiempo de ida y vuelta de una sola transacción que por el rendimiento máximo de la cadena. MegaETH apuesta a que existe una categoría de aplicaciones que ha estado esperando que las blockchains se sientan como servidores, y que esas aplicaciones aceptarán una ruta crítica más centralizada a cambio de esa latencia.

TVL, rendimiento del token y la batalla temprana del ecosistema

Los dólares aún no dan la razón a ninguna de las partes. Al cumplirse mediados de abril de 2026:

  • MegaETH ha acumulado aproximadamente 110.8millonesenTVLdesdesulanzamientoel9defebreroalrededordediezsemanasdecrecimientocompuestodesdeunabasede110.8 millones en TVL desde su lanzamiento el 9 de febrero — alrededor de diez semanas de crecimiento compuesto desde una base de 66 millones el día del lanzamiento.
  • Monad ha superado los $ 355 millones en TVL, con transacciones diarias que oscilan entre 1.7 millones y 2.1 millones hasta marzo de 2026 — mostrando la ventaja de haber comenzado cinco meses antes.

Sobre una base de TVL por semana, ambos avanzan de forma más reñida de lo que sugieren las cifras absolutas, y el estado de L2 de MegaETH significa que una parte de su TVL es colateral de Ethereum puenteado que puede volver a desplegarse rápidamente a medida que se abran nuevos espacios.

Los mercados de tokens son menos amables con Monad a corto plazo. MON cotiza a 0.03623frenteaunmaˊximohistoˊricode0.03623 frente a un máximo histórico de 0.04883 alcanzado durante la euforia del airdrop — aproximadamente un 28 % por debajo de su ATH, pero todavía un 114 % por encima de su mínimo. El próximo desbloqueo importante de MON está programado para el 24 de abril de 2026, algo que los traders vigilan como una posible prueba por el lado de la oferta. La mecánica del token MEGA de MegaETH es más restringida en esta etapa: el uso principal del token dentro del protocolo es el staking y la rotación de secuenciadores, lo que limita cuánto suministro flotante llega a los mercados secundarios en los primeros meses.

En el lado de las dApps, ambos ecosistemas han cortejado agresivamente a los protocolos nativos de Ethereum. Aave propuso desplegar la v3.6 o v3.7 en Monad con un calendario para mediados o finales de marzo de 2026. Balancer V3 se lanzó en Monad en marzo. La capa de inferencia de predicciones de Allora se integró el 13 de enero. PancakeSwap aportó aproximadamente $ 250 millones de TVL cuando se lanzó en Monad en diciembre.

La victoria temprana más clara de MegaETH fue unirse a Chainlink SCALE el 7 de febrero de 2026 — dos días antes de la mainnet — lo que puso de inmediato a dApps como Aave y GMX al alcance de un flujo de oráculos vinculado a casi $ 14 mil millones en activos DeFi de cadena cruzada. La apuesta allí es el apalancamiento: en lugar de esperar a que los protocolos se desplieguen orgánicamente, se conectan al tejido conectivo que ya encamina la liquidez a través de las cadenas.

La decisión de los desarrolladores que realmente importa

Para la mayoría de los desarrolladores de Ethereum, ambas cadenas son lo suficientemente equivalentes a EVM como para que "portar" signifique volver a desplegar contratos y actualizar una URL de RPC. La elección más profunda radica en qué perfil de rendimiento necesita su aplicación y qué supuestos de confianza aceptarán sus usuarios.

Elija Monad si su aplicación está limitada por el rendimiento (throughput) y maneja valor. Un DEX de perpetuos que empareja miles de órdenes por segundo, un CLOB on-chain, un mercado de préstamos de alta frecuencia — estos se benefician de 10,000 TPS con una finalidad de 800 ms y del modelo de confianza L1 de Monad, donde la seguridad de la cadena no se delega a un solo secuenciador. El costo es el puente: los activos y los usuarios deben moverse de Ethereum a Monad explícitamente, y la seguridad económica de Monad depende de su propio conjunto de validadores en lugar de la de Ethereum.

Elija MegaETH si su aplicación está limitada por la latencia y alineada con Ethereum. Juegos en tiempo real, bucles de agentes de IA con retroalimentación inmediata, libros de órdenes que necesitan ticks de 10 ms, aplicaciones de consumo con microtransacciones intensivas — estas se benefician más de la latencia de sub-milisegundos que de los TPS brutos. La liquidación en Ethereum significa que los activos permanecen denominados en el modelo de seguridad de la L1 y el puenteo es más económico. El costo es el supuesto de confianza en un solo secuenciador durante la operación normal.

La respuesta honesta para muchos equipos es utilizar ambos. Las dos cadenas no están luchando por las mismas categorías de aplicaciones, sino que están delimitando lo que significa una EVM de alto rendimiento. Monad ancla el extremo del rendimiento L1. MegaETH ancla el extremo de la latencia L2. El punto medio — donde reside la mayor parte de DeFi actual — elegirá según qué números importen más para su carga de trabajo específica.

¿Puede el segmento de EVM de alto rendimiento sostener a dos ganadores?

El instinto tras cada carrera de L1 del último ciclo es esperar una consolidación. La ola de "Ethereum killers" de 2021 a 2024 produjo un ganador duradero fuera de Ethereum (Solana) y una larga cola de cadenas que nunca escaparon de un TVL de un solo dígito bajo en miles de millones. El segmento de EVM de alto rendimiento en 2026 parece estructuralmente diferente.

Primero, la divergencia arquitectónica es real, no cosmética. Monad y MegaETH no son dos intentos de la misma idea con diferentes tokenomics. Una L1 con ejecución paralela y una L2 con un secuenciador de streaming centralizado no son sustitutos entre sí a nivel de carga de trabajo. El capital y los desarrolladores pueden — y probablemente lo harán — dividirse.

Segundo, ambas cadenas apuntan al grupo de desarrolladores de EVM, que es por un margen enorme el más grande en cripto. Aproximadamente el 90 % de los desarrolladores de blockchain trabajan en al menos una cadena EVM. Incluso una captura fraccional modesta permite sostener dos ecosistemas viables.

Tercero, el conjunto competitivo es más amplio que solo estos dos. Solana continúa dominando la conversación sobre ejecución paralela fuera de la EVM. La actualización Giga de Sei, con 200k TPS en devnet y el consenso Autobahn implementándose a lo largo de 2026, es un tercer contendiente de EVM de alto rendimiento. Hyperliquid ha demostrado que una cadena integrada verticalmente y optimizada para un caso de uso (perpetuos) puede dominar sin competir en rendimiento de propósito general. La narrativa de que "la EVM de alto rendimiento" colapsará en un solo ganador confunde una categoría con un solo mercado.

La pregunta más interesante es cuál de estas cadenas se convertirá en la opción predeterminada para el nuevo desarrollo alineado con Ethereum para finales de 2026 — aquella a la que los constructores recurran primero cuando la latencia o el rendimiento descarten la mainnet de Ethereum. En la trayectoria actual, Monad lleva la delantera en capital DeFi y amplitud de infraestructura para desarrolladores; MegaETH lidera en la narrativa de latencia orientada al consumidor y a los agentes. Ambas cosas pueden ser ciertas simultáneamente durante al menos el próximo año.

Qué observar hasta 2026

Tres señales nos indicarán cómo se desarrolla esto :

  1. Composición del TVL , no solo el total. Monad necesita demostrar que el capital es estable ( sticky ) en lugar de rotado por airdrops , y que los protocolos están desplegando volúmenes de producción en lugar de pruebas. MegaETH debe demostrar que el capital puenteado ( bridged ) se convierte en estrategias activas en lugar de quedarse estancado.
  2. Aplicaciones nativas de primer nivel. Ambos ecosistemas todavía están poblados mayoritariamente por adaptaciones ( ports ) de incumbentes de Ethereum. La cadena que produzca una aplicación nativa que defina una categoría — algo que solo pueda existir allí — tomará la delantera en la carrera por la preferencia de los desarrolladores ( mindshare ) que las cifras de TVL no pueden capturar.
  3. Descentralización de secuenciadores en MegaETH ; economía de validadores en Monad. El modelo de secuenciador único de MegaETH es honesto acerca de sus compensaciones ( trade-offs ) , pero necesitará una hoja de ruta de descentralización creíble para atraer capital institucional y adverso al riesgo. La economía del conjunto de validadores de Monad , particularmente a través del desbloqueo del 24 de abril y los tramos de consolidación ( vesting ) posteriores hasta 2029 , determinará si el presupuesto de seguridad de MON se mantiene frente al crecimiento de la cadena.

La EVM de alto rendimiento fue una tesis durante años. En el segundo trimestre de 2026 , se convirtió en un mercado con dos productos en vivo y una pregunta esclarecedora : ¿qué tipo de velocidad importa? Cualquiera de los bandos que dé la mejor respuesta para las cargas de trabajo del próximo ciclo — DeFi a escala o aplicaciones en tiempo real de grado de consumo — establecerá el modelo que el resto del ecosistema EVM perseguirá durante el resto de la década.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de RPC e indexación de grado empresarial en todo el ecosistema EVM y en las principales cadenas no EVM , apoyando a los desarrolladores que evalúan dónde desplegarse a medida que la EVM de alto rendimiento madura. Explore nuestro marketplace de APIs para construir sobre la infraestructura que el perfil de latencia y rendimiento ( throughput ) de su aplicación realmente necesita.

Fuentes

Mainnet de Rayls Public Chain: El L1 de privacidad creado para bancos se lanza el 30 de abril

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

¿Qué pasaría si la cadena que utilizas costara exactamente un dólar por transacción — cada vez, en cada bloque, independientemente de si ETH subió un 40 % de la noche a la mañana o si una memecoin disparó las tarifas de gas hasta la estratosfera? Esa pregunta suena mundana hasta que le pides al CFO de un banco que autorice el despliegue de rieles de liquidación de producción sobre un sistema donde los costos operativos están determinados por la volatilidad de un activo de terceros.

El 30 de abril de 2026 a las 3 p. m. UTC, Rayls activa su mainnet de red pública — y la respuesta que ofrece a esa pregunta es la elección arquitectónica definitoria del lanzamiento. Rayls es una Layer 1 que preserva la privacidad, construida por la empresa de infraestructura brasileña Parfin, respaldada por una inversión estratégica de Tether, avalada por el Banco Central de Brasil y que ya ejecuta cargas de trabajo reales para Santander, Itaú y la división Kinexys de JPMorgan. Paga el gas en USDr, su propia stablecoin nativa vinculada al dólar. Quema la mitad de todos los tokens RLS derivados de las tarifas. Y envuelve cada transacción en una capa de cifrado que combina pruebas de conocimiento cero, cifrado homomórfico y criptografía post-cuántica — al tiempo que preserva la divulgación selectiva para los reguladores autorizados.

Esta no es otra L1 de propósito general persiguiendo el TVL. Es una respuesta quirúrgica a una pregunta específica: ¿cómo se ve una blockchain cuando el informe de diseño es "un oficial de cumplimiento de un banco de primer nivel aprobará esto"?

Los tres problemas que Rayls fue diseñada para resolver

La mayoría de los lanzamientos de L1 en 2026 se optimizan para el rendimiento, la ergonomía del desarrollador o la compresión de tarifas. Rayls apunta a un trío diferente — un conjunto de barreras que han mantenido a las instituciones reguladas fuera de las cadenas sin permisos a pesar de seis años de marketing de "DeFi institucional".

El impuesto de volatilidad sobre el gas. Un tesorero corporativo no puede pronosticar una partida de infraestructura de $ 100 millones al año si el costo subyacente oscila con un token nativo volátil. Mantener ETH o SOL como "flotante de gas" crea una exposición de valoración a mercado (mark-to-market) que debe ser cubierta, reportada y justificada ante un comité de auditoría. La cadena Arc de Circle aborda esto denominando el gas en USDC. Tempo sigue un camino similar con carriles de pago de tarifa fija. Rayls va más allá: USDr es nativo de la cadena, emitido por el protocolo y quemado como parte del ciclo de tarifas. El gas tiene literalmente el precio de una unidad de cuenta que el CFO ya utiliza en el estado de resultados.

El problema de la transparencia. Las blockchains públicas filtran información competitiva por diseño. Cuando las contrapartes, los tamaños de las transacciones y las posiciones de liquidez de un banco son visibles en un explorador de bloques, las mesas de negociación sufren front-running, las relaciones con los clientes quedan expuestas y las obligaciones regulatorias de privacidad (GDPR, leyes de secreto bancario, avisos de la MAS) pueden violarse por defecto. Pero las cadenas totalmente privadas (al estilo clásico de Zcash) fallan en la prueba opuesta — los reguladores no pueden auditar lo que no pueden ver. Rayls Enygma resuelve este dilema: transacciones cifradas que siguen siendo verificables, con un "rol de auditor" que puede asignarse por institución o por regulador.

El problema de la exposición al token de la contraparte. En la mayoría de las L1, pagar el gas significa poseer el token nativo, lo que significa tener una exposición en el balance general a un activo especulativo. Para un banco que liquida depósitos tokenizados, la idea de que la cadena operativa les exija custodiar RLS como una contraparte volátil es inaceptable. Rayls resuelve esto en dos capas: los clientes de los Nodos de Privacidad pueden pagar tarifas en moneda fiduciaria, USDr o RLS — el protocolo maneja la conversión internamente.

USDr: La innovación silenciosa

Los elementos más llamativos de la arquitectura de Rayls reciben la mayor parte de la prensa — las pruebas de conocimiento cero son fotogénicas, la criptografía post-cuántica genera titulares. Pero USDr puede ser la pieza más trascendental de la pila tecnológica.

USDr es una stablecoin vinculada al dólar, nativa de la red pública Rayls, utilizada como la unidad de gas canónica. Cuando un usuario realiza una transacción, la tarifa se denomina en USDr. Entre bastidores, el USDr se convierte automáticamente en RLS a través de un DEX on-chain en umbrales de activación específicos. El cincuenta por ciento del RLS resultante se quema. El otro cincuenta por ciento se dirige al Pool de Seguridad de la Red para recompensar a los validadores.

Esta estructura produce tres efectos simultáneamente:

  1. Tarifas predecibles para los usuarios. Una transacción que cuesta 0.02hoycostaraˊ0.02 hoy costará 0.02 el próximo trimestre, independientemente de la acción del precio de RLS. Los clientes empresariales pueden presupuestar los costos de infraestructura de la misma manera que presupuestan el gasto en la nube.
  2. Presión deflacionaria sobre RLS. Cada bloque de actividad de la red elimina suministro de forma permanente. Con un suministro total fijo de 10 mil millones y sin inflación, el uso sostenido potencia la escasez.
  3. Recompensas para validadores en una unidad de referencia estable. Los validadores obtienen recompensas en RLS financiadas por la demanda real de transacciones, no por emisiones inflacionarias que diluyen a los holders existentes.

Durante la fase inicial de rampa de lanzamiento — cuando la generación de tarifas aún puede no cubrir los pagos a los validadores — la Fundación Rayls está complementando las recompensas desde su propio tesoro. Esta es una transparencia inusual: la mayoría de las cadenas subsidian silenciosamente a los validadores a través de la inflación y esperan que nadie note el cálculo de la dilución.

Rayls Enygma: Privacidad con la que los reguladores pueden convivir

La arquitectura de privacidad es donde Rayls se vuelve genuinamente interesante. La mayoría de las "privacy chains" fuerzan una elección binaria: anonimato total (que los reguladores rechazan) o transparencia total (que las instituciones rechazan). Enygma rechaza el binarismo.

Técnicamente, Enygma combina:

  • Pruebas de conocimiento cero para validar transacciones sin revelar el remitente, el destinatario o el monto.
  • Cifrado totalmente homomórfico (FHE) que permite realizar cómputos sobre estados cifrados.
  • Intercambio de claves autenticado post-cuántico para garantizar el secreto hacia adelante incluso ante futuros adversarios cuánticos.
  • Anclaje de la raíz de estado a Ethereum L1, proporcionando resistencia a la censura y verificabilidad externa para el historial de la cadena sin filtrar el contenido de las transacciones.

Crucialmente, Enygma soporta un modelo de cumplimiento de "God View" (Vista de Dios). Las instituciones, dApps u operadores pueden designar un rol de auditor — un regulador, un equipo de cumplimiento interno o una autoridad externa — con visibilidad selectiva de los datos de transacciones cifrados. Un banco central que supervise un piloto de CBDC puede inspeccionar los flujos sin que toda la red se haga pública. Un oficial de cumplimiento puede responder a una citación judicial sin exponer a las contrapartes de los clientes.

Este es el diseño que el Banco Central de Brasil seleccionó para el piloto de la CBDC Drex. Es la capa de privacidad que el Proyecto EPIC de JPMorgan evaluó para la tokenización de fondos. Es el punto de diseño que distingue a Rayls de competidores de transparencia pura como Base o Arbitrum, y de competidores de anonimato puro como Aztec o Railgun.

El panorama competitivo

Rayls no se lanza en un campo vacío. La categoría de finanzas confidenciales reguladas se ha convertido en la zona más disputada en el diseño de L1 durante los últimos dieciocho meses.

Canton Network es el titular actual. Construida por Digital Asset y procesando actualmente más de $ 4 billones mensuales en financiación de repos del Tesoro de EE. UU. on-chain a través de la plataforma DLR de Broadridge, Canton es el primer actor y ha logrado que Bank of America y Circle participen en vivo. Su arquitectura es permisionada por defecto con privacidad en subredes, lo que encaja perfectamente con la forma en que las finanzas tradicionales (TradFi) conciben las relaciones con las contrapartes.

Aztec Network es la alternativa purista de ZK. Como un rollup que preserva la privacidad en Ethereum, Aztec hereda la seguridad y el ecosistema de desarrolladores de Ethereum, pero sacrifica la predictibilidad del gas y los controles de gobernanza que importan a los actores regulados. Aztec es donde acuden los constructores de privacidad nativos de cripto; Rayls es donde acuden los bancos.

Arc de Circle se lanzó a principios de 2026 con gas denominado en USDC y una hoja de ruta resistente a la computación cuántica. Arc y Rayls coinciden significativamente: ambos apuestan por el gas en stablecoins, ambos se dirigen a instituciones y ambos planean actualizaciones post-cuánticas. El diferenciador es la primitiva de privacidad: la hoja de ruta de privacidad a corto plazo de Arc apunta a la confidencialidad de los saldos; Rayls ofrece privacidad nativa a nivel de transacción desde el primer día.

Tempo Network adopta una postura más estrecha — diseñada específicamente para pagos con tarifas fijas y finalidad en menos de un segundo — pero carece de la capa de privacidad para la liquidación confidencial.

Lo que Rayls aporta a este campo es una combinación específica que ningún competidor ha logrado reunir por completo: gas en stablecoins + privacidad de transacciones nativa + divulgación selectiva + compatibilidad con EVM + una base de clientes institucionales existente que ya ejecuta pilotos en vivo.

Por qué el origen en LatAm es importante

Es tentador ver a Rayls como una L1 más y clasificarla en una lista. Eso ignora el contexto más importante: Rayls no es un proyecto nativo de cripto que derivó en casos de uso institucionales. Es una empresa de infraestructura institucional (Parfin) que construyó una cadena porque sus clientes bancarios existentes la necesitaban.

Parfin ha estado proporcionando infraestructura de custodia de activos digitales y tokenización a bancos latinoamericanos durante años. Santander e Itaú — dos de los bancos más grandes de Latinoamérica por activos — ya eran clientes de Parfin antes de que RLS fuera un token. El Banco Central de Brasil seleccionó a Parfin para Drex porque Parfin ya era la columna vertebral operativa para las instituciones financieras brasileñas que experimentaban con activos tokenizados.

Latinoamérica registró casi $ 1.5 billones en volumen de transacciones de criptomonedas el año pasado, con la actividad institucional como motor principal. La Ley GENIUS en los Estados Unidos, MiCA en Europa y el marco progresivo de stablecoins de Brasil han creado una convergencia regulatoria donde la infraestructura de blockchain compatible ya no es una necesidad defensiva, sino una oportunidad comercial. La inversión estratégica de Tether en Parfin a finales de 2025 fue una apuesta directa exactamente a esta tesis.

Cuando Rayls se lance el 30 de abril, no tendrá que arrancar una base de usuarios desde cero. Tendrá que activar un flujo institucional existente que ha estado esperando a que la parte de la cadena pública de su arquitectura de dos cadenas entre en funcionamiento.

Qué observar después de la Mainnet

Los primeros seis meses de operación de la cadena pública de Rayls pondrán a prueba tres hipótesis específicas que han definido la categoría de privacidad institucional:

¿Realmente el gas en stablecoins reduce la fricción institucional? Si Rayls experimenta una adopción medible por parte de bancos que se han mantenido al margen de las cadenas transparentes, la tesis arquitectónica quedará validada. Si las instituciones siguen dudando, sugerirá que las barreras siempre fueron más regulatorias que técnicas.

¿Funciona el modelo deflacionario con volúmenes de transacciones institucionales? Los flujos de liquidación bancaria son mayores pero menos frecuentes que los volúmenes de DeFi minorista. Si la tasa de quema se acumula significativamente dependerá de si el volumen de transacciones que pagan tarifas se materializa en la escala proyectada.

¿Satisface la divulgación selectiva a los reguladores? El piloto de Drex es el campo de pruebas. Si el banco central de Brasil queda satisfecho con el modelo de auditor de Enygma, esa credencial se vuelve exportable a cualquier otro banco central que ejecute pilotos de CBDC — y la lista es larga.

La pregunta más amplia — si las finanzas confidenciales reguladas logran capturar la migración de TradFi que las cadenas transparentes han abordado parcialmente pero no han cerrado — es la mayor apuesta individual en el diseño de L1 en este momento. El 30 de abril es cuando el contendiente con más credenciales institucionales en esa categoría comenzará a acumular evidencia on-chain.


BlockEden.xyz proporciona infraestructura RPC y API de grado empresarial para desarrolladores que despliegan en cadenas compatibles con EVM. A medida que maduran las L1 que preservan la privacidad como Rayls y las pilas de finanzas confidenciales como Canton, los desarrolladores necesitan una infraestructura de nodos confiable y compatible para cerrar la brecha entre los aspectos regulados y sin permisos del ecosistema. Explore nuestro marketplace de APIs para construir sobre cimientos diseñados para durar.

Fuentes

Elimina tres para siempre: Por qué solo uno entre MegaETH, Monad, Eclipse o Berachain importará para 2027

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cuatro cadenas. Un solo asiento en la mesa. En los últimos dieciocho meses, Monad, MegaETH, Eclipse y Berachain han prometido, cada una, hacer que Ethereum se sienta instantáneo — y cada una ha recaudado cientos de millones para demostrarlo. Para el segundo trimestre de 2026, el marketing se ha enfriado y las métricas están hablando. El TVL de Monad superó los 355M,mientrasquesuscomisionesdiariaslucharonporsuperarlos355 M, mientras que sus comisiones diarias lucharon por superar los 3,000. MegaETH lanzó una mainnet construida para 100,000 TPS y pasó su primer día promediando 29. Eclipse recortó el 65 % de su personal y vio cómo el TVL de su ecosistema colapsaba un 95 % desde su punto máximo. La integración insignia de Berachain, Dolomite, redujo silenciosamente su asignación de BERA gobernada por la DAO del 35 % al 20 %.

Pharos Network alcanza los $1B antes del lanzamiento: Dentro de la L1 de RWA de Ant Group que acaba de recaudar $44M

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Una blockchain en fase pre-mainnet acaba de cerrar una Serie A de 44millonesconunavaloracioˊnde44 millones con una valoración de 1,000 millones — y la tabla de capitalización se lee menos como una ronda de cripto y más como un plan de guerra de tokenización institucional.

El 8 de abril de 2026, Pharos Network anunció el cierre de su Serie A, elevando la financiación total a 52millones.LosinversoresprincipalesnofueronlossospechososhabitualesnativosdeDeFi.FueronSumitomoCorporationelholdingcomercialjaponeˊsde52 millones. Los inversores principales no fueron los sospechosos habituales nativos de DeFi. Fueron Sumitomo Corporation — el holding comercial japonés de 450,000 millones — y Chainlink, junto con SNZ Holding, Flow Traders, GCL New Energy y una lista discreta de instituciones financieras reguladas de Hong Kong y fondos de capital privado con sede en Asia.

Bitcoin obtiene su propio DeFi: Cómo OP_NET lleva los contratos inteligentes a L1 sin puentes

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante más de una década, una pregunta ha perseguido a los desarrolladores de Bitcoin: ¿por qué el activo digital más seguro y líquido del mundo exige que lo dejes atrás antes de poder hacer algo interesante con él? Cada estrategia de generación de rendimiento (yield), cada intercambio en un DEX, cada interacción con una moneda estable — todo exigía envolver (wrapping) tu BTC, puentearlo (bridging) a Ethereum y confiar en un custodio centralizado para no perder tus monedas. OP_NET se lanzó en la mainnet de Bitcoin el 19 de marzo de 2026, con una respuesta directa: ya no tienes que irte.