Saltar al contenido principal

7 publicaciones etiquetados con "Move"

Lenguaje de programación Move

Ver Todas las Etiquetas

Supra acaba de apostar 300,000 líneas de código a que preferirías ejecutar tu agente de IA en casa

· 15 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante dos años, el debate sobre los agentes de IA sonó como una religión: elige un hiperescalador, elige un marco de trabajo, entrega tus datos y reza para que tus prompts nunca terminen en una declaración judicial. El 20 de abril de 2026, Supra entró en esa conversación con una respuesta diferente — abre el código fuente, ejecútalo en tu propio equipo y deja que una blockchain de Capa 1 sea el policía en lugar de una página de términos de servicio.

La versión Alpha de SupraOS se lanzó para 100 plazas solo por invitación, con un adelanto del lanzamiento público aproximadamente una semana después, y la propuesta es directa: un sistema de gestión de agentes de IA auto-alojado y reforzado por blockchain, con cifrado de extremo a extremo y una base de código de unas 300,000 líneas que se encamina hacia el código abierto total. Si eso suena como un Ollama para agentes autónomos con una capa de tribunal de apelaciones adjunta, lo estás interpretando correctamente.

La pregunta interesante no es si la versión alpha funciona. La pregunta interesante es qué significa que una cadena de Capa 1 — no OpenAI, ni Google, ni Coinbase — esté lanzando el primer "SO de agente personal" creíble en un mercado que ya moviliza 50 millones de dólares a través de monederos agénticos cada mes.

La propuesta en un párrafo

SupraOS permite a un usuario desplegar agentes de IA que residen en su propio hardware, cifra todo de extremo a extremo y utiliza la L1 de consenso Moonshot de Supra para hacer cumplir criptográficamente lo que el agente tiene permitido hacer. En lugar de una Política de Privacidad que promete que tus datos no serán mal utilizados, las reglas son bytecode. En lugar de un panel de control alojado en el que tienes que confiar, el panel es tuyo. En lugar de una factura de SaaS, pagas gas cuando el agente solicita pruebas a la red.

La alpha está limitada a 100 plazas. El código base tiene aproximadamente 300,000 líneas. Se está liberando como código abierto de forma gratuita. Joshua D. Tobkin, CEO de Supra y autodescrito arquitecto principal, lo posiciona menos como una jugada de utilidad de token y más como una declaración de categoría: que el formato predeterminado de la IA personal en 2026 debería parecerse a una aplicación local con recibos en cadena, no a una pestaña del navegador que apunta a la GPU de otra persona.

Por qué el "auto-alojamiento" dejó de sonar repentinamente como algo de nicho

Hace dos años, "agente de IA auto-alojado" era una frase que escuchabas en encuentros de hackers y en ningún otro lugar. El mercado ha cambiado.

Una guía de compra de 2026 dirigida a CISOs e industrias reguladas ahora incluye las plataformas de agentes auto-alojados como una consideración predeterminada, no marginal — el argumento es que la residencia de datos, los registros de auditoría y la aplicación de reglas deterministas son más fáciles de demostrar cuando el agente nunca sale del edificio. Las pilas de agentes personales de código abierto han proliferado: AIOS, el sistema operativo de agentes de IA de agiresearch, se ha convertido en un diseño de referencia, y un flujo constante de artículos tipo "7 agentes auto-alojados en lugar de pagar 100 $/mes" indica que la narrativa del coste finalmente se está rompiendo.

Lo que cambió es la carga de trabajo. Los agentes que solo chatean podrían vivir en cualquier lugar. Los agentes que poseen claves de API, firman transacciones, barren saldos, realizan pedidos o hablan con tu banco no pueden hacerlo — no sin una explicación sobre quién posee la memoria y quién puede citarla judicialmente. Los agentes alojados en la nube tienen un techo regulatorio que los locales no tienen.

SupraOS interpreta ese cambio y añade un matiz que nadie más ha lanzado: reglas de agentes aplicadas por blockchain. No es un "prometemos que el agente solo hará X". No es un "la plataforma anfitriona lo revocará si hace Y". Es una aplicación criptográfica, en una cadena que puedes auditar.

La arquitectura, sin la capa de pintura del marketing

Para entender por qué esto importa, observa lo que Supra aporta como capa base.

La red principal de Supra se lanzó el 26 de noviembre de 2024. La cadena está construida en torno a la familia de protocolos de consenso Moonshot con tolerancia a fallas bizantinas (BFT), que ha registrado 500,000 TPS en pruebas en 300 nodos distribuidos globalmente, con una finalidad de tan solo 500 milisegundos. El rendimiento en el mundo real se sitúa por encima de los 10,000 TPS — lo suficientemente rápido como para que un agente que solicita una verificación de permisos o una atestación de estado no tenga que esperar una confirmación de varios segundos.

La cadena es MultiVM por diseño — Move primero, con soporte para EVM, Solana y CosmWasm integrado por capas. Eso importa para SupraOS porque un agente que quiera actuar a través de cadenas no necesita un tiempo de ejecución de puente separado; la cadena anfitriona ya habla cuatro VM.

Y Supra ha estado acumulando silenciosamente primitivas orientadas a la IA sobre esa base durante los últimos dos años:

  • Oráculos de IA de umbral (Threshold AI Oracles) — comités de múltiples agentes que deliberan sobre preguntas complejas y entregan respuestas verificadas criptográficamente a los contratos inteligentes. Piensa en ello como una capa de consenso para los resultados de la IA, de modo que un contrato que llama a un LLM no tenga que confiar en una sola inferencia.
  • Oráculos nativos de precios y datos — integrados en la cadena, no añadidos posteriormente, lo que reduce la latencia entre la decisión del agente y la acción on-chain.
  • Ejecución paralela SupraSTM — un camino más rápido para las cargas de trabajo de EVM que suelen generar los agentes.

SupraOS se asienta sobre todo eso. El agente se ejecuta localmente; las políticas, atestaciones y llamadas de alta confianza van a la cadena. El usuario mantiene la custodia de la memoria, las claves de API y la autoridad de las transacciones, que es la parte que los competidores alojados estructuralmente no pueden igualar.

El Stack de Agentes Alojados Ve un Mercado Diferente

Para apreciar la apuesta, observe con qué compite SupraOS.

Coinbase Agentic Wallets y AgentKit han movido el mayor volumen por un margen amplio. El ecosistema x402 por sí solo ha procesado más de 165 millones de transacciones, aproximadamente 50 millones de dólares en volumen, y cuenta con más de 480,000 agentes transaccionando a través del protocolo. AgentKit es agnóstico al modelo — habla OpenAI, Anthropic Claude y Llama — y Agentic.Market se está posicionando como la capa de pago predeterminada para la economía de agentes. La propuesta es la conveniencia: los agentes vienen con una billetera, un riel de pago y salvaguardas integradas. El compromiso es que la billetera del agente, por diseño, vive dentro de la infraestructura de Coinbase.

Universal Commerce Protocol (UCP) de Google, junto con Workspace Studio y la plataforma renombrada Gemini Enterprise Agent Platform, se dirige al lado de los comerciantes. UCP más A2A v1.0 — ya en producción en 150 organizaciones — es la respuesta de Google para permitir que Gemini compre cosas en su nombre. MultiversX se convirtió en la primera cadena en integrar UCP. El compromiso es el mismo: conveniencia a cambio de que el agente se ejecute en el enclave de políticas de otra persona.

Agents SDK de OpenAI más el protocolo de comercio ACP con Stripe completan el nivel superior alojado. Anthropic donó MCP a la Agentic AI Foundation de la Linux Foundation en diciembre de 2025, que es lo más cerca que el bando alojado ha estado de una concesión de autoalojamiento.

ElizaOS y Virtuals Protocol anclan el stack de agentes de código abierto / Web3. ElizaOS es el framework de TypeScript "detrás de la mayoría de DeFAI", con una capitalización de mercado acumulada de socios del ecosistema superior a los 20,000 millones de dólares. Virtuals reportó 477 millones de dólares en PIB Agéntico a través de más de 15,800 proyectos de IA a partir de febrero de 2026. Ambos son abiertos en espíritu pero mayoritariamente alojados en la práctica — usted puede ejecutar el framework por sí mismo, pero la gravedad social y económica está en la plataforma.

SupraOS es el primer stack que combina las cuatro propiedades a la vez: código abierto, autoalojado, reforzado por blockchain y cifrado de extremo a extremo. No promete el agente más barato ni el más fácil. Promete el más soberano.

Dónde Encaja el Token SUPRA

La pregunta que cada L1 tiene que responder sobre una jugada de IA es: ¿cómo captura valor la cadena? SUPRA tiene el mandato dual habitual — gas y staking — pero la hoja de ruta de SupraOS añade algo más interesante.

Si el alfa se convierte en prosumidores de pago y las aproximadamente 300,000 líneas de código de código abierto atraen a desarrolladores de agentes externos, cada acción significativa de un agente con efectos secundarios en la cadena se convierte en un evento de pago de comisiones. El otorgamiento de permisos, las atestaciones firmadas, las llamadas entre máquinas virtuales (cross-VM), las lecturas de oráculo, las deliberaciones de IA de umbral — todos se liquidan en la cadena que aloja las reglas. El modelo económico es más cercano al "gas por acción de agente" que al "farming por emisión de tokens", que es el modo de fallo que ha perseguido a la mayoría de las narrativas de L1 de IA.

El riesgo es el inverso. Si los agentes autoalojados se mantienen en un nicho — superados por la UX de agentes con forma de Apple Pay integrada en los teléfonos, o por la billetera de conveniencia de Coinbase — la cadena capturará el segmento que ya ejecuta Ollama y LM Studio y poco más. Ese es un segmento real y de pago, pero no es una economía de agentes de 450,000 millones de dólares.

La lectura honesta es que SupraOS es una apuesta de categoría, no un lanzamiento de producto táctico. O bien el mercado de agentes se bifurca en "alojado por conveniencia" y "autoalojado soberano", en cuyo caso Supra tiene la oferta soberana más fuerte del mercado, o el lado de la conveniencia se come el mundo y SupraOS se convierte en un nicho bellamente diseñado.

La Cuestión Cuántica que Cuelga Sobre Todo el Asunto

El pendiente que motivó este artículo planteaba a Life OS como una combinación de cifrado post-cuántico con propiedad de datos en cadena verificable. Los materiales públicos de Supra aún no nombran un esquema de red (lattice scheme) específico — no hay un anuncio formal de CRYSTALS-Kyber o Dilithium que hayamos podido encontrar — pero la lógica estratégica es consistente con hacia dónde se dirige el resto de la industria.

La L1 Arc de Circle se ha hecho pública con un lanzamiento resistente a lo cuántico. Los investigadores de Bitcoin están debatiendo activamente las rutas de migración seguras frente a lo cuántico. El stack de agentes está singularmente expuesto: los agentes acumulan memoria, credenciales y autorizaciones firmadas a lo largo de los años, lo que significa que un atacante de tipo "cosechar ahora, descifrar después" tiene una pila mucho más grande y útil en la que trabajar que en una transacción única. Integrar criptografía basada en redes en un SO de agentes hoy, antes de que las amenazas cuánticas maduren, es el tipo de movimiento que parece paranoico en 2026 y obvio en 2030.

Si el lanzamiento de SupraOS con primitivas post-cuánticas creíbles es real y no aspiracional, es un diferenciador significativo frente a ElizaOS (código abierto pero no endurecido cuánticamente), Virtuals (infraestructura tokenizada pero centralizada) y OpenChat de ICP (descentralizado pero sin historia cuántica). Vale la pena vigilar los documentos de lanzamiento público para obtener detalles específicos.

A Qué Debería Prestar Atención la Capa de Infraestructura

Para los desarrolladores y proveedores de infraestructura, SupraOS introduce una forma de tráfico diferente a los stacks de agentes que le precedieron.

Las plataformas de agentes alojados generan cargas de trabajo predecibles — lotes periódicos de llamadas canalizadas a través de un conjunto conocido de endpoints. Un SO de agentes autoalojado distribuye esa carga: cada máquina de usuario se convierte en un nodo que ocasionalmente necesita leer el estado, obtener atestaciones, escribir permisos o liquidar un pago. El patrón es más cercano a un cliente P2P que a un backend de SaaS.

Eso tiene implicaciones para los proveedores de RPC, indexadores y capas de datos. La propia cadena Supra maneja el estado, pero los agentes necesitarán:

  • Lecturas confiables y de baja latencia de Supra y de las cuatro VMs con las que interopera, dado que los flujos de agentes cross-chain son un caso de uso de primera clase.
  • Flujos de eventos indexados para el otorgamiento de permisos, lecturas de oráculo y deliberaciones de IA de umbral — los artefactos en cadena a los que una herramienta de auditoría querría suscribirse.
  • Puentes cross-chain estables e infraestructura de firma, porque un agente que actúa a través de Move, EVM, Solana y CosmWasm necesita un panel de control único.

Aquí es donde la infraestructura independiente demuestra su valor. BlockEden.xyz ya opera RPC e indexación de grado empresarial en Sui, Aptos, Ethereum, Solana y otras cadenas importantes, y el patrón de tráfico centrado en agentes es exactamente la carga de trabajo para la que nuestro API Marketplace está diseñado — lecturas multi-chain de alta frecuencia y baja latencia con la observabilidad que el registro de auditoría de su agente eventualmente necesitará para defenderse.

Qué observar a continuación

Tres factores determinarán si SupraOS se convierte en una categoría o en una curiosidad.

El lanzamiento público. La versión Alfa con 100 plazas es un experimento controlado. El lanzamiento público de mediados de mayo es el verdadero lanzamiento del producto. Hay que observar: cuántos desarrolladores clonan realmente el repositorio en los primeros 30 días, cómo es la documentación para los desarrolladores que no son nativos en Move y si las afirmaciones sobre la seguridad post - cuántica sobreviven al escrutinio público.

El mercado de agentes de terceros. Un sistema operativo autohospedado vive o muere según los agentes que la gente construya para él. Si para el tercer trimestre de 2026 existe un ecosistema saludable de agentes de la comunidad — bots de trading, asistentes personales, monitores DeFi, agentes de investigación — ejecutándose en SupraOS, la apuesta está funcionando. Si los únicos agentes que aparecen son las propias demos de Supra, el código de código abierto se convertirá en un hermoso artefacto y no en una plataforma.

La brecha de precio entre lo alojado y lo soberano. El x402 de Coinbase más las Agentic Wallets es estructuralmente económico porque el volumen lo amortiza todo. Los usuarios de SupraOS pagan el coste total de las llamadas a la cadena. Si la prima de soberanía se mantiene por debajo de 2x, los prosumidores la aceptarán. Si supera las 5x, el ecosistema de conveniencia ganará por defecto.

El hecho interesante es que ahora tenemos una prueba real. Hace dos años, "agente de IA autohospedado y reforzado por blockchain" era solo una frase de presentación. A partir del 20 de abril de 2026, es una base de código de 300,000 líneas con una versión alfa descargable y una hoja de ruta. Quien gane esta categoría — la conveniencia alojada o el autohospedaje soberano — será una de las decisiones fundamentales de la próxima década de software de consumo.

Supra acaba de asegurarse de que el bando soberano tenga una opción en la votación.


Fuentes

Confidential APT se lanza en vivo: Aptos apuesta por la privacidad nativa de Move

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante tres años, la "privacidad compatible" en una blockchain pública ha sido una diapositiva en cada presentación institucional y en casi ningún otro lugar. El 24 de abril de 2026, Aptos la convirtió silenciosamente en una característica de la mainnet — y el resto de la industria debería estar prestando mucha atención.

Confidential APT se lanzó en la mainnet de Aptos tras una votación de gobernanza casi unánime sobre la Propuesta 188, convirtiendo a Aptos en la primera Layer 1 importante en integrar saldos cifrados y montos de transferencia directamente al nivel de primitivo de activo en lugar de como un programa de token separado, extensión o cadena lateral (sidecar). El propio APT repuntó aproximadamente un 10 % tras la noticia en los días cercanos al lanzamiento, recuperándose aún más desde el mínimo del ciclo del 23 de febrero de 0.7926paracotizarcercade0.7926 para cotizar cerca de 0.96 a finales de abril. Pero la acción del precio es la parte menos interesante de esta historia. La arquitectura es la historia.

Qué se lanzó realmente

Confidential APT es una representación envuelta (wrapped) 1:1 del token APT nativo que oculta dos cosas específicas on-chain: los saldos de las cuentas y los montos de las transferencias. Las direcciones de las billeteras, los gráficos de transacciones, el gasto de gas y el hecho de que alguna transferencia ocurrió permanecen plenamente visibles en el libro mayor público. Esto es confidencialidad, no anonimato — una elección de diseño deliberada que distingue el enfoque de Aptos de las piscinas blindadas (shielded pools) de Monero o Zcash.

Bajo el capó, Confidential APT se basa en dos primitivos criptográficos:

  • Cifrado Twisted ElGamal, un esquema de clave pública aditivamente homomórfico que permite que las actualizaciones de saldo y la aritmética ocurran en el texto cifrado sin tener que descifrarlo nunca on-chain.
  • Pruebas de conocimiento cero (protocolos Sigma y pruebas de rango) que permiten a los validadores verificar que una transacción está bien formada — el remitente tiene suficiente saldo, no se creó ni destruyó valor — sin ver los números subyacentes.

El módulo de Activos Confidenciales es parte del propio framework de Aptos, escrito en Move y heredado por cada contrato que maneja APT. No hay un programa separado para integrar, ni una extensión para habilitar por token, ni una bandera de activación que deba activarse en la capa de la dApp. Si un módulo de Move puede contener APT hoy, podrá contener Confidential APT mañana.

La distinción nativa de Move

Esta es la elección arquitectónica que importa, y es fácil pasarla por alto si solo se leen los titulares.

Cualquier otro stack de privacidad lanzado en 2026 se sitúa al lado de la cadena a la que sirve, no dentro de ella:

  • Saldos confidenciales de Token2022 de Solana (el análogo más cercano, lanzado en abril de 2025) se entrega como una extensión del programa de tokens. Los emisores deben acuñar explícitamente bajo el estándar Token2022 y optar por la extensión de transferencia confidencial. Los tokens SPL existentes no pueden actualizarse in situ, y las dApps deben reescribirse para manejar la interfaz de token alternativa.
  • Aleo es una Layer 1 separada con su propia zkVM (snarkVM) y su propio modelo de registro estilo UTXO. La privacidad es el sustrato, pero cada activo y cada dApp vive fuera del resto del ecosistema de contratos inteligentes.
  • Aztec es un zkRollup en Ethereum con su propio lenguaje de contratos Noir. Ofrece una privacidad más sólida que el modelo de confidencialidad de Aptos, pero nuevamente como un entorno de ejecución separado con sus propios puentes, cuentas y herramientas.
  • Penumbra funciona como una cadena soberana de Cosmos con intercambios (swaps) y staking blindados, aislada de los ecosistemas EVM y Move.

Aptos tomó una apuesta diferente: en lugar de construir una cadena enfocada primero en la privacidad o pedir a los desarrolladores que migren a un nuevo estándar de token, integró saldos cifrados en la capa del framework de una L1 de alto rendimiento existente y permite que cada dApp de Move lo herede de forma gratuita. Un protocolo de préstamos no necesita integrar el soporte para Confidential APT — ya lo tiene desde el momento en que se ejecutó la Propuesta 188. Una billetera no necesita elegir entre mostrar vistas públicas y confidenciales — el framework expone ambas.

Si este diseño se mantiene bajo carga, lo "nativo de Move" se convierte en una verdadera ventaja competitiva en la categoría de activos de privacidad. La privacidad deja de ser una decisión de producto que toma un desarrollador y comienza a ser una propiedad de la plataforma.

El gancho de cumplimiento que decidirá la adopción institucional

La elección de diseño más interesante en Confidential APT es lo que falta en el lanzamiento: un auditor.

Confidential APT se lanzó sin una clave de auditor designada, con esa autoridad reservada para una futura propuesta de gobernanza on-chain. Una vez que se nombre un auditor, el nombramiento solo tendrá efecto hacia el futuro — el auditor puede descifrar saldos y montos de transferencia creados a partir de ese momento, pero las transacciones y los saldos creados antes del nombramiento permanecen permanentemente sellados. Este es un compromiso estructural, no una política: la propia criptografía impone el límite.

Para las instituciones, este es el desbloqueo. Las reglas de stablecoins de la Ley GENIUS, los requisitos de divulgación de MiCA de la UE y la guía de la Regla de Viaje del GAFI señalan las transferencias confidenciales como un riesgo elevado de AML. Una moneda de privacidad completa al estilo Monero es funcionalmente intocable para cualquier entidad regulada. Pero un primitivo de privacidad con un mecanismo de divulgación selectiva controlado por la gobernanza es algo que un oficial de cumplimiento puede realmente autorizar, porque el sistema de claves de auditor se ajusta perfectamente a los flujos de trabajo de citaciones e investigaciones de KYC.

Para los defensores de la privacidad, el diseño de tiempo asimétrico es la concesión que hace que el sistema sea políticamente viable. Un futuro régimen de gobernanza favorable a los reguladores no puede desanonimizar retroactivamente a la cohorte de adoptantes tempranos. El pasado criptográfico está sellado; solo el futuro es auditable.

Esta no es una garantía de privacidad perfecta, y Aptos es franco al respecto. Confidential APT está diseñado para usuarios que desean que sus saldos se oculten de análisis on-chain aleatorios y perfiles de estafas dirigidas, no para usuarios que se esconden de un adversario serio. El compromiso es que el primitivo es útil — las instituciones pueden poseerlo, la nómina puede liquidarse con él y las operaciones de tesorería on-chain pueden dejar de filtrar información a cada competidor con un tablero de Dune.

Por qué el momento no es una casualidad

Aptos lanzó esto en la misma ventana que varias señales convergentes:

  • Las transacciones diarias en Aptos alcanzaron los 8,8 millones el 17 de abril de 2026, un salto del 528 % desde los 1,4 millones del 14 de enero. Los usuarios activos diarios se sitúan en 1,3 millones, lo que sitúa a Aptos en el cuarto lugar entre las Capa 1 , por detrás de BNB Chain , Tron y Solana. La cadena tiene el margen de maniobra de rendimiento necesario para absorber los ciclos más pesados de verificación de pruebas ZK que requieren las transferencias confidenciales.
  • La Cumbre de Ondo y la narrativa más amplia de RWA / DeFi institucional convergieron en la misma semana que la activación de la mainnet de Confidential APT. Los emisores de activos del mundo real (tesorerías tokenizadas, crédito privado, fondos del mercado monetario) son el grupo de demanda temprana natural para una primitiva de confidencialidad de tipo opt-in , porque la versión TradFi existente de esos productos no publica posiciones en un libro de contabilidad global.
  • Los Saldos Confidenciales de Solana llevaban activos aproximadamente un año cuando Aptos lanzó los suyos, lo que le dio al mercado un punto de referencia sobre cómo se ve en la práctica la privacidad on-chain que cumple con las normativas. Aptos no es pionera en la categoría; está argumentando a favor de una forma diferente de la misma.

La subida del 10 % de APT tras el lanzamiento se interpreta menos como una especulación sobre una función y más como una reevaluación del posicionamiento institucional de Aptos. Una cadena que ofrece una historia creíble de privacidad con cumplimiento normativo mientras procesa 1,3 millones de DAU es una cadena diferente, narrativamente, de una que no lo hace.

Qué cambia esto para los constructores

Las implicaciones prácticas se acumulan rápidamente:

  • La UX de las billeteras recibe una nueva primitiva. Las billeteras necesitan renderizar dos vistas de saldo (público y confidencial), gestionar las revelaciones de claves de visualización cuando se designe un auditor posteriormente y comunicar claramente que las direcciones y los tiempos siguen siendo visibles. Se espera una ola de iteración de UX durante los próximos dos trimestres a medida que las principales billeteras de Aptos establezcan convenciones.
  • Cambios en la indexación. Los saldos confidenciales no pueden ser sumados por un indexador que solo observa eventos de transferencia. Las rutas de lectura se bifurcan: las transferencias públicas continúan exponiendo montos, las transferencias confidenciales exponen solo el hecho de la transferencia. Los flujos de análisis que dependen de datos a nivel de monto (tableros de volumen de DEX , rastreadores de tesorería, alertas de ballenas) deben declarar qué podrán y qué no podrán ver.
  • El diseño de contratos inteligentes tiene que pensar en el flujo de confidencialidad. Un protocolo que acepta depósitos en Confidential APT y emite eventos de montos públicos acaba de filtrar el saldo confidencial del usuario de vuelta al libro de contabilidad público. El marco proporciona la primitiva; los diseñadores de protocolos asumen la responsabilidad de no romper la confidencialidad en el límite de la aplicación.
  • La composabilidad de DeFi tiene un nuevo techo. Confidential APT en un pool de AMM público es una contradicción en términos. Se espera que surjan nuevos tipos de pools (intercambios de confidencial a confidencial, libros de órdenes oscuros, mercados de préstamos cifrados) como primitivas nativas de Move durante el próximo año. El mismo patrón que el Token2022 de Solana inició en 2025 se repetirá en Aptos, pero partiendo de una base de integración más alta.

La pregunta más importante

La pregunta que Confidential APT plantea al resto del campo de las L1 es si la privacidad es una característica o una propiedad.

Si la privacidad es una característica, el modelo de extensión de Solana y los rollups de privacidad de L2 de Ethereum son la forma correcta: añadirla donde aporte valor, dejando el resto de la cadena sin cambios. Si la privacidad es una propiedad de la plataforma, entonces el enfoque a nivel de framework de Aptos es la forma correcta: cada activo, cada dApp , cada flujo la hereda por defecto y los desarrolladores no pueden lanzar accidentalmente código público por defecto en una cadena que se promociona como consciente de la confidencialidad.

Ninguna respuesta es obviamente correcta, y el mercado lo resolverá mediante el despliegue, no mediante la discusión. Pero vale la pena notar que la cadena que acaba de hacer la afirmación más fuerte es también la que procesa 8,8 millones de transacciones diarias y ocupa el cuarto lugar en usuarios activos. El debate sobre la privacidad ha salido del rincón cypherpunk para entrar en la tabla de clasificación de rendimiento.

Qué observar a continuación

Algunas señales específicas durante los próximos 90 días nos dirán si Confidential APT se convierte en la arquitectura de referencia de privacidad o se queda como una característica de nicho:

  1. Primera integración importante de dApp. Un protocolo de préstamos, un emisor de stablecoins o una plataforma de RWA que anuncie soporte nativo para Confidential APT es la primera señal real de adopción. Sin eso, la primitiva es solo una demostración.
  2. Primera propuesta de gobernanza de auditores. Quien sea que la comunidad de Aptos elija como el primer auditor autorizado (y las condiciones adjuntas) sentará el precedente para cada propuesta futura. Una elección favorable a los reguladores desbloquea el flujo institucional; una impracticable lo detiene.
  3. Forma del tráfico RPC. Las transferencias confidenciales producen patrones de RPC muy diferentes a los de las transferencias públicas: verificación de pruebas ZK más pesada, puntos finales de claves de visualización, consultas de saldo cifradas. Cómo los operadores de nodos absorban esa carga determinará si la confidencialidad a escala estresa el modelo de ejecución paralela de la cadena.
  4. Soporte de puentes cross-chain. Una representación de Confidential APT en otras cadenas (envuelta a través de LayerZero , Wormhole o una solución nativa) sería la validación más fuerte de que el estándar del activo viaja.

Si se marcan esas cuatro casillas, la privacidad nativa de Move deja de ser un tema de conversación de Aptos y se convierte en una categoría inventada por Aptos. Si no es así, Confidential APT se unirá a una larga lista de primitivas bien diseñadas que nunca encontraron su dApp .

Por ahora, el hecho más concreto es el más simple: a finales de abril de 2026, puedes mover APT en una blockchain pública sin decirle a todo Internet cuánto tienes o cuánto estás enviando. Eso no ha sido cierto a esta escala, con tanta legibilidad regulatoria, en ninguna L1 de propósito general antes de hoy.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de indexación y RPC de Aptos de grado de producción para equipos que construyen en Move. Si estás explorando la integración de Confidential APT (billeteras, dApps , análisis o herramientas de cumplimiento), nuestros puntos finales de la API de Aptos gestionan los nuevos patrones de tráfico RPC que introducen las transferencias confidenciales.

Fuentes

Rollups entrelazados de Initia: Por dentro de la apuesta de $900 millones para acabar con la fragmentación de L2

· 15 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

La hoja de ruta de Ethereum centrada en los rollups supuestamente iba a escalar la red. En cambio, creó un tipo diferente de desorden. Cientos de L2 compiten ahora por la liquidez, los usuarios y la atención de los desarrolladores. Cada una ejecuta su propio secuenciador, acapara su propio TVL y obliga a las billeteras a realizar puentes a través de un laberinto de capas de mensajería de terceros solo para mover USDC tres bloques por debajo en la pila modular.

La propuesta de Initia es brutalmente sencilla: ¿qué pasaría si la interoperabilidad no fuera un puente, sino la propia L1?

La red modular basada en Cosmos, que lanzó su mainnet el 24 de abril de 2025 tras recaudar más de 24millonesdeYZiLabs(anteriormenteBinanceLabs),DelphiVentures,HackVCyTheoryVentures,hapasadosuprimeran~oconstruyendosilenciosamenteunatesisquesesituˊadeformaortogonaltantoalaSuperchaindeOptimismcomoalecosistemaIBCdeCosmosengeneral.INITdebutoˊconunavaloracioˊntotalmentediluida(FDV)dealrededorde24 millones de YZi Labs (anteriormente Binance Labs), Delphi Ventures, Hack VC y Theory Ventures, ha pasado su primer año construyendo silenciosamente una tesis que se sitúa de forma ortogonal tanto a la Superchain de Optimism como al ecosistema IBC de Cosmos en general. INIT debutó con una valoración totalmente diluida (FDV) de alrededor de 700 millones, alcanzó un máximo de 2,14portokenenmayode2026paraunaFDVdeaproximadamente2,14 por token en mayo de 2026 para una FDV de aproximadamente 900 millones, y es ahora la blockchain modular de la que más se habla, después de Celestia. Web3Caff Research publicó recientemente un análisis profundo de 10,000 palabras calificando a Initia como un potencial "candidato a unicornio" en la era modular.

Que esa etiqueta se mantenga depende de si su arquitectura resuelve genuinamente la fragmentación de las L2 o si simplemente reorganiza los silos.

El problema de la fragmentación que Initia está capitalizando

Para entender por qué existe Initia, hay que comprender qué salió mal con la proliferación de los rollups. La tesis de escalado de Ethereum empujó a los equipos de aplicaciones hacia rollups específicos para cada aplicación: Base para Coinbase, Unichain para Uniswap, World Chain para Worldcoin, además de docenas más que se lanzan cada trimestre. Cada rollup obtiene soberanía sobre las tarifas, el rendimiento y la ejecución. Cada uno también hereda un nuevo desierto de liquidez.

El resultado es un impuesto de coordinación. Un usuario que tiene USDC en Arbitrum y quiere usar un DEX de perpetuos en Base debe realizar un puente a través de LayerZero, Across o Hyperlane, capas de mensajería de terceros que requieren supuestos de confianza, cobran tarifas e introducen latencia. La Superchain de Optimism intentó solucionar esto compartiendo un secuenciador entre las cadenas del stack OP, pero el diseño aún depende de proveedores de puentes e infraestructura de oráculos que reside fuera del contrato de la L1.

Cosmos tomó un rumbo diferente con IBC, el protocolo de comunicación inter-blockchain (Inter-Blockchain Communication). IBC logra una mensajería entre cadenas con confianza minimizada entre zonas soberanas, y funciona. Pero las zonas de Cosmos funcionan como cadenas totalmente independientes con conjuntos de validadores separados, economías de tokens separadas e incentivos compartidos débiles. La fragmentación es igual de real: es una federación de extraños, no una red.

La apuesta de Initia es que la interoperabilidad debe estar integrada en la capa de consenso de la L1, no añadida después. La L1 actúa como un plano de orquestación: coordina la seguridad, la gobernanza, la liquidez y la mensajería entre cadenas para una malla entrelazada de cadenas de aplicaciones L2 llamadas Minitias. Cada Minitia hereda los mismos estándares, el mismo centro de liquidez y el mismo pozo de gravedad económica, por construcción, no por buena voluntad.

La arquitectura L1 + Minitia

La L1 de Initia se ejecuta sobre el consenso CometBFT y el SDK de Cosmos, con MoveVM como su entorno nativo de contratos inteligentes. Hasta ahí, es una cadena de Cosmos modular bastante estándar. La parte interesante es lo que hay encima.

Las Minitias son rollups de aplicaciones L2 que liquidan en la L1 de Initia a través del OPinit Stack, un marco de rollup optimista agnóstico a la VM. Los equipos pueden desplegar una Minitia utilizando EVM, MoveVM o WasmVM, según lo que necesite su aplicación. El marco gestiona las pruebas de fraude, la liquidación y el rollback, mientras aprovecha Celestia para la disponibilidad de datos. Las Minitias registran tiempos de bloque de unos 500 milisegundos y pueden manejar más de 10,000 transacciones por segundo, situándose en el mismo nivel de rendimiento que Sei v2 o Monad.

Tres elecciones estructurales diferencian esto de las plataformas de cadenas de aplicaciones existentes:

El InitiaDEX como pozo de gravedad. Cada Minitia en la red se conecta al InitiaDEX, un centro de liquidez unificado a nivel de L1. En lugar de que cada cadena de aplicación tenga que arrancar su propio AMM y libro de órdenes, la liquidez se acumula en un lugar compartido del que se nutren todos los rollups. La promesa es que un activo transferido a Initia es accesible instantáneamente en cada Minitia sin necesidad de más puentes.

Mensajería nativa entre cadenas. Debido a que las Minitias comparten la capa de liquidación de la L1, se comunican a través de rutas nativas de Initia en lugar de puentes de terceros. Un intercambio en el rollup de trading apalancado de Blackwing puede liquidarse contra la liquidez en la Minitia de préstamos de Echelon sin que LayerZero o Hyperlane intervengan en el proceso.

Compatibilidad con IBC de fábrica. A pesar de la arquitectura de bucle cerrado, Initia mantiene el soporte completo para IBC. Esto significa que las Minitias pueden comunicarse con el resto del ecosistema de Cosmos (Osmosis, Celestia, Noble) sin sacrificar la experiencia integrada dentro de Initia.

Cómo se compara con Cosmos y la Superchain

La forma más clara de interpretar a Initia es como una tercera opción arquitectónica posicionada entre dos campos establecidos.

Cosmos IBC ofrece soberanía máxima. Cada cadena ejecuta su propio conjunto de validadores, establece su propia política monetaria y se conecta con otras a través de IBC. Es flexible pero está fragmentada: no hay una capa de liquidez compartida, no hay una base de usuarios compartida y no hay un pegamento económico que mantenga unida a la federación más allá del propio protocolo de mensajería. Construir una cadena de aplicación en Cosmos significa volver a arrancar la seguridad, los validadores y la liquidez desde cero.

Optimism Superchain ofrece infraestructura compartida. Las cadenas del stack OP comparten un secuenciador, un sistema de pruebas de fallos y, cada vez más, una capa de gobernanza. Pero la interoperabilidad sigue dependiendo de proveedores de puentes como Across, oráculos para lecturas entre cadenas e infraestructura de mensajería instantánea que se sitúa por encima del contrato de la L1. Los nuevos rollups OP heredan el marco OP pero no la fungibilidad nativa; eso sigue siendo un trabajo de unión de terceros.

Initia intenta combinar la soberanía de las zonas de Cosmos con la integración de la Superchain, y luego ir más allá integrando la interoperabilidad en el consenso de la L1. Las Minitias obtienen control específico de la aplicación sobre su VM, su token de gas y sus reglas de ejecución, pero no pueden optar por no participar en la capa compartida de liquidez y mensajería porque esta reside en la L1 donde liquidan. Ese es el intercambio: menos soberanía que una zona de Cosmos, más soberanía que una cadena del stack OP, con un tejido conectivo obligatorio.

Si este es el punto correcto en el espectro es la pregunta que queda abierta. Los equipos de cadenas de aplicaciones que desean la máxima flexibilidad pueden encontrar las restricciones de Initia asfixiantes. Los equipos que desean una interoperabilidad sin esfuerzo las encontrarán liberadoras.

El Stack OPinit y la apuesta Multi-VM

La elección técnica más agresiva de Initia es el soporte simultáneo de tres máquinas virtuales: EVM para desarrolladores nativos de Ethereum, MoveVM para los refugiados de Sui / Aptos que prefieren la programación orientada a recursos, y WasmVM para la comunidad CosmWasm nativa de Cosmos.

La mayoría de las plataformas modulares obligan a los desarrolladores a elegir una VM. Optimism es solo EVM. Sui y Aptos son solo Move. Solana y Sei tienen sus propios entornos de ejecución. El argumento de Initia es que el bloqueo de VM (VM lock-in) es una reliquia de la era monolítica — en un mundo modular, la L1 debería actuar como un sustrato neutral en la ejecución, pero con una postura firme sobre la liquidación y la liquidez.

El ángulo de MoveVM merece atención. Move fue diseñado originalmente en el proyecto Diem de Meta para primitivas financieras críticas para la seguridad, con un modelo de recursos que hace que los errores de doble gasto de activos y de reentrada sean estructuralmente difíciles. Sui y Aptos han pasado los últimos dos años demostrando que Move puede ofrecer un rendimiento real de grado de consumo. La inclusión de MoveVM por parte de Initia como una opción de Minitia de primera clase es una apuesta a que ciertas categorías — DeFi, RWA (activos del mundo real), juegos con economías on-chain — gravitarán hacia las garantías de seguridad de Move por encima de los efectos de red de EVM.

Para los desarrolladores que construyen infraestructura que debe soportar múltiples cadenas, el modelo Minitia multi-VM es un dolor de cabeza práctico: los indexadores, los proveedores de RPC y las herramientas de análisis deben manejar tres entornos de ejecución bajo el paraguas de un solo ecosistema. Es ahí donde los proveedores de infraestructura como BlockEden.xyz, que ya sirve a cadenas compatibles con Sui, Aptos y Ethereum a través de un marketplace de API unificado, se vuelven estructuralmente relevantes — el dolor de la experiencia del desarrollador en los ecosistemas multi-VM es absorbido por la capa de API en lugar de trasladarse a cada equipo de aplicación.

El Programa de Interés Consolidado (Vested Interest Program): La economía como pegamento

La arquitectura por sí sola no mantiene coherente a un ecosistema. La respuesta económica de Initia es el Programa de Interés Consolidado (VIP), que dedica el 25 % del suministro total de INIT a recompensas programáticas distribuidas a las Minitias basadas en dos métricas:

  1. Balance Pool — cuánta valoración de INIT se ha puenteado hacia una Minitia determinada. Esto es esencialmente TVL canalizado a través de la L1, recompensando a los rollups que realmente atraen capital a la red.
  2. Weight Pool — cuánto poder de voto de los stakers de INIT se ha dirigido hacia una Minitia determinada a través de la votación por indicadores (gauge voting). Esto recompensa a los rollups que ganan en la capa política del ecosistema.

Las recompensas fluyen como esINIT (INIT bajo custodia) en un calendario de consolidación (vesting), lo cual es estructuralmente similar a cómo Curve dirige las emisiones de CRV a los pools a través de la votación por indicadores. El mecanismo crea un volante de inercia (flywheel): las Minitias compiten por la atención de los stakers de INIT, los stakers se benefician del poder de voto que controla las emisiones reales, y el ecosistema acumula liquidez dentro de Initia en lugar de filtrarla hacia cadenas externas.

La distribución de tokens fuera del VIP se ve así: 5 % para el airdrop de lanzamiento (con un 90 % de eso reservado para usuarios de la testnet), 15 % para inversores, 15 % para el equipo, 25 % para liquidez y staking, y el 25 % restante para el VIP. Eso sitúa aproximadamente la mitad del suministro directamente vinculado al crecimiento del ecosistema y a la liquidez DeFi — una estructura de tokenomics destinada a evitar el patrón de "descarga de los VC" (VC dump) que hundió lanzamientos modulares anteriores.

Tracción del ecosistema y los riesgos honestos

El ecosistema de Initia en el momento del lanzamiento de la mainnet contaba con una lista respetable en etapa inicial. Blackwing ejecuta trading apalancado con ejecución basada en intenciones. Echelon opera una Minitia de préstamos con un TVL creciente. MilkyWay aporta staking líquido, con polinización cruzada hacia Celestia y Osmosis. Contro Protocol cubre derivados y mercados de predicción. Civitia es una Minitia centrada en juegos con economías de recompensa integradas en el ciclo de juego.

Es una alineación de lanzamiento respetable, pero está lejos de un escenario donde "el ganador se lo lleva todo". Varios riesgos merecen ser ponderados:

La prima de interoperabilidad debe ser real. Si los equipos de aplicaciones descubren que el pozo de gravedad de InitiaDEX es más teórico que práctico — si en la práctica la liquidez permanece aislada por Minitia a pesar de la promesa arquitectónica — el principal diferenciador de la red colapsa. Los analistas de Web3Caff y Nansen han señalado esto como la cuestión decisiva.

Multi-VM es una espada de doble filo. El soporte para EVM, MoveVM y WasmVM amplía el mercado de desarrolladores direccionable, pero fragmenta las herramientas, las auditorías y la cultura de seguridad. Una clase de error que se entiende perfectamente en Solidity puede comportarse de forma impredecible en WasmVM. No está nada claro si la experiencia del desarrollador de Initia podrá mantenerse coherente en tres VM sin degradarse en "tres ecosistemas separados que comparten una capa de liquidación".

La maldición de Cosmos. Las cadenas modulares de Cosmos tienen una larga historia de lanzamientos técnicos impresionantes seguidos de un estancamiento de la liquidez. El propio Cosmos Hub, la migración de dYdX v4 y Sei v1 vieron cómo la ambición arquitectónica superaba la adopción de los usuarios. Initia apuesta a que el diseño de pozo de gravedad cambie ese patrón. Los datos del ecosistema de 2026 serán la prueba.

Riesgo de reajuste de valoración. Un FDV de 900 millones de dólares en su punto máximo con un suministro circulante de un solo dígito porcentual es una configuración que el mercado ha castigado anteriormente. A medida que las emisiones del VIP y los desbloqueos del equipo se produzcan durante los próximos 18 meses, el hecho de que los ingresos del protocolo y el TVL del ecosistema sigan el ritmo del calendario determinará si INIT cotiza como un activo de infraestructura productivo o como un token de capital de riesgo de la cosecha de 2025.

Qué nos dice realmente Initia sobre el próximo capítulo de la modularidad

Dejando de lado el marketing, Initia está planteando una tesis específica: que la primera ola de la era modular acertó en la separación de responsabilidades (ejecución, liquidación, disponibilidad de datos, consenso), pero falló en la narrativa de la integración. Celestia nos brindó una disponibilidad de datos económica. EigenLayer nos dio seguridad compartida. El OP Stack y Arbitrum Orbit nos proporcionaron frameworks de rollups desplegables. Lo que nadie nos dio fue una experiencia de usuario y de liquidez cohesiva a través de todas esas piezas.

Si Initia funciona, será porque admite que la modularidad pura es una abstracción para desarrolladores que los consumidores y traders terminan rechazando. Los usuarios quieren una sola billetera, un solo pool de liquidez y un solo modelo mental — no 47 cadenas y una interfaz de usuario para puentes (bridge UI). La apuesta de Initia es que la próxima ola de redes modulares no competirá por la descomposición pura, sino por la forma invisible en que se reensamblan para convertirse en algo que una persona normal pueda usar.

La lectura contraria es que esto es exactamente lo que las cadenas monolíticas como Solana han estado argumentando todo el tiempo — e Initia está reinventando la experiencia de usuario (UX) monolítica dentro de un envoltorio modular. Si el envoltorio modular realmente aporta algo de valor, o simplemente añade complejidad en aras de la pureza arquitectónica, es la verdadera batalla de 2026.

Por ahora, el enfoque de "candidato a unicornio" de Web3Caff es plausible pero no ha sido probado. Initia ha reunido los componentes adecuados, ha recaudado un capital creíble, ha cumplido con los plazos de desarrollo y ha alineado un ecosistema de lanzamiento respetable. Los próximos cuatro trimestres determinarán si los rollups entrelazados se convierten en la arquitectura L2 dominante, o si terminan como otra nota al pie de página bien diseñada en la historia de las blockchains modulares.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de RPC e indexación de grado de producción en Sui, Aptos, Ethereum y otras cadenas Move y EVM — el mismo entorno multi-VM por el que Initia está apostando. Explore nuestro marketplace de APIs para construir en el ecosistema modular sin tener que reconstruir la infraestructura para cada nueva cadena.

Fuentes

Aptos limita APT a 2.1 mil millones: El pivote de escasez de Move L1 que imita a Polkadot en doce días

· 15 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

En un periodo de apenas doce días, dos Layer 1 de propósito general alcanzaron la misma cifra: 2.1 mil millones. El 12 de marzo de 2026, Polkadot activó un límite máximo (hard cap) de 2.1 B de DOT a través de los Referéndums # 1710 y # 1828. El 14 de abril, la gobernanza de Aptos aprobó la Propuesta # 183 con 335.2 millones de APT a favor y solo 1500 en contra, estableciendo el mismo techo de 2.1 B para el suministro de APT, junto con un recorte del 50 % en el rendimiento del staking y una quema del 100 % de las comisiones de gas. La coincidencia numérica no es lo que importa. Lo importante es la señal.

Durante tres años, el manual de estrategias predominante de las alt-L1 trataba la expansión del suministro como una característica: las emisiones financiaban la seguridad de los validadores, las subvenciones del ecosistema subsidiaban la adopción por parte de los desarrolladores y se asumía que la demanda acabaría superando la dilución. En 2026, esa suposición se está abandonando en tiempo real. Aptos, Polkadot y una lista creciente de competidores están convergiendo en una narrativa inspirada en Bitcoin (flotante limitado, quema de comisiones, tokens bloqueados por la fundación) exactamente en el momento en que el modelo sin límite de Solana se convierte en el caso atípico más evidente del sector.

Movement Labs M2: El híbrido EVM + Move permite que Solidity herede la seguridad de tipo recurso

· 12 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Las vulnerabilidades de los contratos inteligentes drenaron más de 3.1milmillonesdeDeFisoloenlaprimeramitadde2025superandoyaeltotaldetodoelan~o2024de3.1 mil millones de DeFi solo en la primera mitad de 2025 — superando ya el total de todo el año 2024 de 2.85 mil millones. Los ataques de reentrada representaron 420millonesdeesaspeˊrdidaseneltercertrimestre.Loserroresdedesbordamientodeenteroscontinuˊanapareciendoenlasauditorıˊas.ElprotocoloPenpieperdioˊ420 millones de esas pérdidas en el tercer trimestre. Los errores de desbordamiento de enteros continúan apareciendo en las auditorías. El protocolo Penpie perdió 27 millones por una sola reentrada en 2024. Cada una de estas vulnerabilidades es una consecuencia directa de cómo la Ethereum Virtual Machine maneja los activos y el envío de funciones — y cada desarrollador de Solidity lo sabe.

Movement Labs apuesta a que los desarrolladores no tienen que elegir entre el foso de liquidez de $ 50 mil millones de Ethereum y las garantías de seguridad en tiempo de compilación de Move. Su cadena M2 — la primera Capa 2 basada en Move VM para Ethereum, liquidada en Celestia y ahora conectada al AggLayer de Polygon — afirma ofrecer una forma de desplegar bytecode de Solidity sin modificar en un entorno de ejecución de Move. Si funciona, es la propuesta de "actualización de seguridad" más ambiciosa en la era de las L2 de Ethereum. Si no, se unirá a una larga lista de VMs híbridas que no atrajeron a ninguna de las partes.

Por qué Paxos eligió Aptos para USDG0: Una mirada a la apuesta por la stablecoin regulada en Move VM

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cuando Paxos Labs anunció que Aptos se uniría a Hyperliquid y Plume como la cohorte de lanzamiento inaugural de USDG0 — la extensión omnichain de su stablecoin Global Dollar —, señaló algo más importante que otro despliegue multicadena. Marcó la primera vez que un importante emisor de stablecoins reguladas eligió deliberadamente una blockchain Move VM en lugar de una cadena EVM adicional, apostando a que el modelo de programación que sustenta Aptos ofrece ventajas estructurales para el mercado de stablecoins de más de 300 000 millones de dólares.

Esa apuesta no es teórica. El suministro de stablecoins en Aptos ha crecido un 35 por ciento hasta alcanzar los 1 400 millones de dólares desde el anuncio de USDG0, y la red superó brevemente a Solana en entradas de stablecoins en 24 horas a principios de febrero de 2026 — un dato que habría sido ridículo un año antes.

Talus Nexus: Evaluación de una Capa de Flujos de Trabajo Agénticos para la Economía de IA On-Chain

· 9 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

TL;DR

  • Talus está entregando Nexus, un marco basado en Move que compone herramientas on-chain y off-chain en flujos de trabajo verificables tipo grafo acíclico dirigido (DAG), coordinados hoy por un servicio "Leader" de confianza con planes de enclaves seguros y descentralización.
  • La pila apunta a la incipiente economía de agentes integrando registros de herramientas, rieles de pago, presupuestos de gas y marketplaces para que creadores de herramientas y operadores de agentes moneticen el uso con auditoría.
  • Existe una hoja de ruta pública hacia una Protochain dedicada (Cosmos SDK + Move VM), aunque Sui sigue siendo la capa de coordinación activa; la integración Sui + Walrus aporta el sustrato operativo actual.
  • Los planes de token evolucionan: materiales citan el histórico concepto TAIyunLitepaper2025queintroduceeltokendeecosistemaTAI y un Litepaper 2025 que introduce el token de ecosistema US para pagos, staking y mecánicas de priorización.
  • El riesgo operativo se concentra en descentralizar el Leader, finalizar la economía del token y demostrar el rendimiento de Protochain manteniendo una buena experiencia de desarrollador entre Sui, Walrus y servicios off-chain.

Qué Está Construyendo Talus (y Qué No)

Talus se posiciona como una capa de coordinación y monetización para agentes de IA autónomos, no como un mercado bruto de inferencia. Su producto central, Nexus, permite a los desarrolladores empaquetar invocaciones de herramientas, llamadas a APIs externas y lógica on-chain en flujos DAG expresados en Sui Move. El diseño prioriza verificabilidad, acceso basado en capacidades y flujos de datos gobernados por esquemas para que cada invocación pueda auditarse on-chain. Talus complementa esto con marketplaces—Tool Marketplace, Agent Marketplace y Agent-as-a-Service—que ayudan a descubrir y monetizar funciones de agentes.

Por contraste, Talus no opera sus propios modelos de lenguaje ni una red de GPU. Espera que los creadores de herramientas envuelvan APIs o servicios existentes (OpenAI, búsqueda vectorial, sistemas de trading, proveedores de datos) y los registren en Nexus. Así, Talus es complementario a redes de cómputo como Ritual o Bittensor, que podrían aparecer como herramientas dentro de los flujos Nexus.

Arquitectura: Plano de Control On-Chain, Ejecución Off-Chain

On-Chain (Sui Move)

Los componentes on-chain viven en Sui y proveen el plano de coordinación:

  • Motor de flujos – La semántica de DAG incluye grupos de entrada, variantes ramificadas y verificaciones de concurrencia. La validación estática busca evitar condiciones de carrera antes de ejecutar.
  • PrimitivosProofOfUID habilita mensajería autenticada entre paquetes sin acoplamiento fuerte; OwnerCap/CloneableOwnerCap exponen permisos basados en capacidades; las estructuras ProvenValue y NexusData definen cómo se pasa la data en línea o vía referencias de almacenamiento remoto.
  • Default TAP (Talus Agent Package) – Agente de referencia que muestra cómo crear worksheets (objetos de prueba), disparar evaluaciones de flujo y confirmar resultados de herramientas respetando la Nexus Interface v1.
  • Registro de herramientas y anti-spam – Los creadores deben depositar colateral bloqueado por tiempo para publicar una definición de herramienta, desincentivando spam sin perder el carácter permissionless.
  • Servicio de gas – Objetos compartidos almacenan precios por herramienta, presupuestos de gas de usuarios y tickets de gas con expiración o límites de uso. Los eventos registran cada reclamo para auditar la liquidación de propietarios de herramientas y del Leader.

Leader Off-Chain

Un Leader operado por Talus escucha eventos de Sui, obtiene esquemas de herramientas, orquesta la ejecución off-chain (LLMs, APIs, trabajos de cómputo), valida entradas y salidas contra los esquemas declarados y escribe los resultados on-chain. Las capacidades del Leader son objetos de Sui; una transacción fallida puede "dañar" una capacidad, impidiendo su reutilización hasta el siguiente epoch. Talus planea reforzar este camino con entornos de ejecución confiables (TEE), múltiples operadores y participación permissionless.

Almacenamiento y Verificabilidad

Walrus, la capa de almacenamiento descentralizada de Mysten Labs, se integra para memoria de agentes, artefactos de modelos y grandes datasets. Nexus mantiene Sui como plano de control determinista y envía las cargas pesadas a Walrus. Los materiales públicos apuntan a soportar varios modos de verificación—optimista, de conocimiento cero o ejecución confiable—según los requisitos del flujo.

Experiencia de Desarrollador y Productos Iniciales

Talus mantiene un SDK en Rust, herramientas de CLI y documentación con guías (construir DAGs, integrar LLMs, asegurar herramientas). Un catálogo de herramientas estándar—completions de OpenAI, operaciones en X (Twitter), adaptadores de Walrus, utilidades matemáticas—reduce la fricción para prototipos. En el frente consumidor, experiencias como IDOL.fun (mercados de predicción entre agentes) y AI Bae (compañeros de IA gamificados) sirven como pruebas de concepto y canales de distribución. Talus Vision, un constructor no-code, se plantea como una próxima interfaz de marketplace que abstrae el diseño de flujos para no desarrolladores.

Diseño Económico, Planes de Token y Manejo de Gas

En el despliegue actual sobre Sui, los usuarios financian flujos con SUI. El Servicio de Gas convierte esos presupuestos en tickets específicos por herramienta, aplica expiraciones o límites de alcance y registra reclamos conciliables on-chain. Los dueños de herramientas definen precios y el Leader cobra a través del mismo flujo. Como el Leader puede reclamar presupuestos una vez que la ejecución concluye, los usuarios deben confiar en el operador, aunque los eventos emitidos facilitan la auditoría.

El diseño del token sigue en transición. Explicadores externos mencionan el antiguo TAI,mientrasqueelLitepaper2025proponeuntokendeecosistemallamadoTAI**, mientras que el Litepaper 2025 propone un token de ecosistema llamado **US con suministro de 10 mil millones. Sus funciones declaradas incluyen servir como medio de pago para herramientas y Leaders, habilitar staking con garantías de servicio y otorgar privilegios de priorización. Los materiales sugieren que el SUI excedente pagado durante la ejecución podría convertirse a $US mediante intercambios de mercado. Los inversionistas deben tratar estos detalles como provisionales hasta que se finalicen la tokenómica.

Financiamiento, Equipo y Alianzas

Talus anunció una ronda estratégica de 6 millones de dólares (total 9 millones levantados) liderada por Polychain con una valoración reportada de 150 millones a finales de 2024. Los fondos se destinan a avanzar Nexus, incubar aplicaciones de consumo y construir Protochain, la L1 dedicada propuesta para agentes. Fuentes públicas destacan a Mike Hanono (CEO) y Ben Frigon (COO) como ejecutivos clave. Los anuncios de integración subrayan la colaboración con los ecosistemas de Sui y Walrus, consolidando la infraestructura de Mysten Labs como entorno de ejecución actual.

Lente Competitiva

  • Ritual se enfoca en cómputo de IA descentralizado (Infernet) e integraciones EVM, priorizando inferencia verificable más que orquestación de flujos.
  • Autonolas (Olas) coordina servicios de agentes off-chain con incentivos on-chain; comparte la tesis de economía de agentes pero carece de la capa de ejecución DAG en Move que ofrece Nexus.
  • Fetch.ai brinda Agentverse y uAgents para conectar servicios autónomos; Talus se diferencia al verificar on-chain cada paso del flujo e incorporar contabilidad de gas integrada.
  • Bittensor recompensa la contribución de modelos ML mediante subredes TAO—un mercado de cómputo que podría integrarse en Nexus como herramienta pero que no aporta los rieles de monetización que Talus persigue.

En conjunto, Talus busca ocupar el plano de coordinación y liquidación de los flujos agénticos, dejando el cómputo crudo e inferencia a redes especializadas que pueden conectarse como herramientas.

Principales Riesgos y Preguntas Abiertas

  1. Confianza en el Leader – Hasta que lleguen los TEEs y soporte multioperador, los desarrolladores deben confiar en que el Leader de Talus ejecutará fielmente y devolverá resultados correctos.
  2. Incertidumbre del token – La marca y mecánicas cambiaron de TAIaTAI a US; aún faltan definir cronogramas de suministro, distribución y economía de staking.
  3. Ejecución de Protochain – Los materiales públicos describen una cadena con Cosmos SDK y Move VM, pero todavía no hay repositorios, benchmarks ni auditorías disponibles.
  4. Calidad de herramientas y spam – El colateral desalienta el spam, pero el éxito a largo plazo depende de validación de esquemas, garantías de disponibilidad y resolución de disputas sobre salidas off-chain.
  5. Complejidad de UX – Coordinar Sui, Walrus y APIs diversas introduce sobrecarga operativa; el SDK y las herramientas no-code deben abstraer esto para mantener la adopción.

Hitos a Seguir en 2025–2026

  • Publicación de la hoja de ruta del Leader con refuerzo TEE, reglas de slashing y onboarding abierto para más operadores.
  • Expansión del Tool Marketplace: número de herramientas registradas, modelos de precios y métricas de calidad (uptime, transparencia de SLA).
  • Métricas de adopción de IDOL.fun, AI Bae y Talus Vision como indicadores de demanda por experiencias nativas de agentes.
  • Datos de rendimiento de flujos de gran tamaño en Sui + Walrus: latencia, throughput y consumo de gas.
  • Divulgación de la tokenómica final, incluidos calendario de suministro, recompensas de staking y ruta de conversión SUI→$US.
  • Lanzamiento de repositorios, testnets e iniciativas de interoperabilidad (p. ej. soporte IBC) de Protochain para validar la tesis de una cadena dedicada.

Cómo Pueden Involucrarse Desarrolladores y Operadores

  • Prototipar rápido – Combinar el Default TAP con herramientas estándar (OpenAI, X, Walrus) en un DAG de tres nodos para automatizar ingestión de datos, resumen y acciones on-chain.
  • Monetizar herramientas especializadas – Envolver APIs propietarias (datos financieros, verificaciones de cumplimiento, LLMs a medida) como herramientas Nexus, fijar precios y emitir tickets de gas con expiración o límites de uso para gestionar la demanda.
  • Prepararse para operar Leaders – Seguir la documentación sobre requisitos de staking, lógica de slashing y manejo de fallas para que proveedores de infraestructura puedan sumarse como Leaders adicionales cuando la red se abra.
  • Evaluar los flywheels de consumo – Analizar retención y gasto en IDOL.fun y AI Bae para valorar si productos consumer centrados en agentes pueden detonar mayor demanda de herramientas.

Conclusión

Talus ofrece un plano convincente para la economía de agentes on-chain al combinar flujos verificables en Move, composición de herramientas con control de capacidades y rieles explícitos de monetización. El éxito depende ahora de demostrar que el modelo escala más allá de un Leader confiable, de concretar incentivos sostenibles para el token y de probar que Protochain puede extender las lecciones de la etapa en Sui hacia un entorno dedicado. Los constructores que necesiten liquidación transparente y flujos agénticos componibles deberían mantener a Nexus en su lista de diligencia mientras monitorean la velocidad con la que Talus mitiga estas incógnitas.