Direkt zum Hauptinhalt

40 Beiträge getaggt mit „Layer-1“

Layer-1-Blockchain-Netzwerke

Alle Tags anzeigen

Pi Networks Protokoll 23: 60 Mio. Pioniere treffen am 18. Mai auf Smart Contracts

· 11 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Am 18. Mai 2026 erreicht das seltsamste Experiment im Kryptosektor seinen Wendepunkt. Eine Blockchain mit 60 Millionen registrierten Nutzern — von denen die meisten noch nie eine DEX geöffnet, einen Token getauscht oder eine Transaktion signiert haben — aktiviert Smart Contracts. In derselben Woche werden 184,5 Millionen PI-Token in einem Markt freigeschaltet, der bereits dünn gehandelt bei etwa 0,18 $ liegt. Das Protokoll 23 des Pi Networks ist entweder der Moment, in dem Programmierbarkeit eine Zahlungskette vor dem Abdrift bewahrt, oder der Moment, in dem der Angebotsüberhang das Upgrade-Narrativ vollständig verschlingt.

In jedem Fall ist es das erste Mal, dass jemand versucht, Smart Contracts im EVM-Stil direkt bei einer „zivilen“ Nutzerbasis dieser Größenordnung einzuführen. Stellars Soroban wurde für eine Community von Überweisungsdienstleistern veröffentlicht. TRONs TVM richtete sich an USDT-Power-User. Pi wendet sich an Menschen, die eine mobile App heruntergeladen haben, um einmal am Tag auf einen Button zu tippen.

Das Ergebnis wird mehr über Consumer-Web3 aussagen als jedes in diesem Jahr veröffentlichte Roadmap-Deck.

Ein dreistufiges Upgrade, das den schlimmsten Mainnet-Tag in der Krypto-Geschichte vermeiden soll

Der Rollout von Protokoll 23 ist ungewöhnlich vorsichtig geplant. Das Pi Core Team hat das Upgrade in eine sequentielle Abfolge unterteilt, anstatt eine harte Stichtags-Umstellung (Flag-Day) durchzuführen.

  • 22. April 2026 — v22.1: Ein obligatorisches Zwischen-Release für alle 421.000 aktiven Mainnet-Nodes, das das Synchronisationsverhalten härtet und den Consensus-Layer auf die Smart-Contract-Oberfläche vorbereitet.
  • 11. Mai 2026 — Aktivierungsfenster für Protokoll 23 öffnet sich: Die Smart-Contract-Logik wird für Nodes verfügbar, die das Upgrade abgeschlossen haben.
  • 15. Mai 2026 — Harte Deadline: Alle Mainnet-Nodes müssen auf v23.0 sein, um nicht aus dem Konsens zu fallen.
  • 18. Mai 2026 — Netzwerkweite Aktivierung: Smart Contracts sind im gesamten 421K-Node-Mesh live.

Warum das wichtig ist: Die meisten Chains, die Programmierbarkeit an eine zahlungsorientierte Basis angehängt haben, taten dies mit einem einzigen koordinierten Fork. Der dreistufige Ansatz von Pi trägt einer strukturellen Realität Rechnung, die neuere L1s oft ignorieren — seine Node-Betreiber nutzen meist Hardware auf Mobil-Niveau unter Wohnnetz-Bedingungen, keine Rechenzentrums-Server. Ein Validator-Mesh aus 421.000 Nodes, das größtenteils auf Telefonen und Heimcomputern basiert, verträgt keine abrupte Umstellung. Die Staffelung des Upgrades über fast vier Wochen ist der einzige Weg, um den Consensus-Layer intakt zu halten.

Genau diese Einschränkung unterscheidet Pi strukturell von den Chains, zu denen es nun als Smart-Contract-Plattform aufschließt.

Die Basis von 60 Mio. Pionieren ist die eigentliche Geschichte

Die meisten L1-Launches optimieren für eine von zwei Zielgruppen: Entwickler, die ein schnelleres EVM wollen, oder Trader, die einen günstigeren Handelsplatz suchen. Pi erbt eine dritte Zielgruppe, die sonst niemand in diesem Umfang hat — 60 Millionen Menschen in über 230 Ländern, die beigetreten sind, weil eine mobile App ihnen sagte, sie sollen einen Token „minen“, indem sie auf einen Blitz tippen.

Einige wichtige Zahlen:

  • Über 60 Mio. engagierte Mitglieder in über 230 Ländern.
  • Über 16,5 Mio. Pioniere, die KYC abgeschlossen haben und bis März 2026 ins Mainnet migriert sind.
  • 421.000 aktive Validator-Nodes — nach reiner Teilnehmerzahl größer als der Beacon-Chain-Validator-Pool von Ethereum, wenn auch architektonisch völlig anders.
  • Pi App Studio (gestartet im Juni 2025) generierte in den ersten Monaten 7.932 von der Community erstellte Apps mittels KI-No-Code-Tools.
  • Über 215 Projekte, die zum Hackathon 2025 eingereicht wurden.

Dies ist keine DeFi-native Kohorte. Das Profil ähnelt eher dem frühen WeChat oder Telegram als den Wallets, die Solana oder Base bevölkern. Diese Unterscheidung ist genau der Grund, warum Protokoll 23 so interessant ist — und genau deshalb ist es riskant.

Wenn auch nur 1 % der KYC-migrierten Nutzerbasis im ersten Quartal einen Smart Contract nutzt, entspricht das 165.000 monatlich aktiven dApp-Nutzern auf einer völlig neuen Smart-Contract-Chain. Solana hat diese Zahl erst 2021 überschritten. Wenn nur 0,1 % einen Contract nutzen, bleibt das Upgrade eine Kuriosität und die Chain lediglich eine Zahlungsstruktur mit Extraschritten.

Der Vergleich mit Soroban, TVM und Plutus ist wichtiger als viele denken

Drei Präzedenzfälle zeigen uns, wie sich „Smart Contracts auf einer Zahlungskette“ tatsächlich entwickeln.

Stellars Soroban (19. März 2024) startete mit einem 100-Mio.-Dollar-Adoptionsfonds und 190 Testnet-Projekten, die während einer zweijährigen Vorschauphase gesammelt wurden. Zwei Jahre später ist das Entwickler-Ökosystem von Soroban zwar real, aber klein — gemessen in Dutzenden von Produktions-dApps statt Tausenden. Die Lektion von Stellar: Ein treasury-gestützter Adoptionsfonds baut eine Entwickler-Pipeline auf, aber die Umwandlung einer bestehenden Zahlungsnutzerbasis in Smart-Contract-Nutzer ist ein langsamer Prozess.

TRONs TVM (Mitte 2018) ist die Erfolgsgeschichte der Konvertierung, die die meisten Chains im Stillen studieren. TRON erbte ein Publikum, das günstige und schnelle Token-Transfers wollte. Als die USDT-Ausgabe auf TRON migrierte, eroberte die Chain den heute volumenmäßig größten Stablecoin-Transfermarkt auf einer beliebigen Blockchain. Die Lektion von TRON: Smart Contracts auf einer Zahlungskette können massiv werden, wenn eine einzige „Killer-App“ den Product-Market-Fit auf den ökonomischen Primitiven der Chain findet — im Fall von TRON waren das USDT-Transfers.

Cardanos Plutus / Alonzo (September 2021) startete für ein mit Spannung erwartetes Publikum. Drei Jahre später sind der TVL und die dApp-Aktivität von Cardano nur ein Bruchteil selbst von mittelklassigen EVM-L2s geblieben. Die Lektion von Cardano: Technische Bereitschaft und Community-Größe lassen sich nicht automatisch in die Einführung von Programmierbarkeit übersetzen. UTXO-Modelle und ungewohnte Entwickler-Toolchains verlangsamen die Konvertierung.

Pi steht TRON näher als Stellar oder Cardano, allerdings mit einem entscheidenden Unterschied: Die Nutzerbasis von Pi ist zum Start größer als die aller anderen und weit weniger krypto-erfahren. Das TRON-Playbook funktioniert nur dann, wenn eine vergleichbare Killer-App auf Pi entsteht — höchstwahrscheinlich ein Stablecoin, eine DEX oder ein Überweisungsprozess, der Verhaltensweisen abbildet, die die Nutzerbasis bereits versteht.

PiDex und die AMM-Frage

Das Pi-Netzwerk hat signalisiert, dass PiDex – eine native dezentrale Börse – Mitte 2026 auf Basis von Protokoll 23 an den Start gehen wird. Dies ist die erste konkrete dApp, zu der sich das Core Team im Rahmen der Post-Upgrade-Roadmap verpflichtet hat.

PiDex ist bedeutender als ein typischer DEX-Launch, da es eine Frage testet, von der jede Consumer-Web3-Diese abhängt: Können AMM-Handelsabläufe für Nutzer verständlich gemacht werden, die nicht aus dem DeFi-Bereich stammen? Die meisten bestehenden DEX-Benutzeroberflächen setzen voraus, dass Nutzer Pool-Mechaniken, Slippage, Impermanent Loss und Gas-Preise verstehen. Die Nutzerbasis von Pi versteht standardmäßig nichts davon.

Wenn die UX von PiDex das Handelserlebnis so vereinfacht, dass ein „Tap-to-Mine“-Nutzer es beim ersten Versuch abschließen kann, erhält die Consumer-Web3-Diese einen realen Datenpunkt. Falls nicht, wird PiDex zu einer weiteren DEX, die DeFi-Trader ignorieren und die bestehenden Pi-Nutzer nicht anrühren.

Die 215 Hackathon-Einreichungen und 7.932 Kreationen im Pi App Studio deuten darauf hin, dass das Core Team zumindest erkennt, dass Consumer-UX wichtiger ist als die Ergonomie für Entwickler. Ob sich das in den richtigen Designentscheidungen für PiDex niederschlägt, bleibt die offene Frage.

Der 184,5 Mio. Token-Unlock: Programmierbarkeit vs. Verkaufsdruck

Der Zeitpunkt von Protokoll 23 ist kein Zufall und nicht gänzlich vorteilhaft. Ungefähr 184,5 Millionen PI-Token werden im Mai 2026 freigeschaltet – das entspricht etwa 33 Mio. anneuemAngebotbeimaktuellenPreisvon0,18an neuem Angebot beim aktuellen Preis von 0,18, was auf einen Markt mit einem 24-Stunden-Volumen von 27 Mio. $ trifft. Allein der Unlock entspricht mehr als einem vollen Handelstag.

Zwei Szenarien stehen nun im Spannungsfeld:

  1. Programmierbarkeit absorbiert das Angebot: Smart Contracts bieten langfristigen Haltern neue Anwendungsfälle – Staking in PiDex-Pools, Bereitstellung von Liquidität, Sperrung von Token in renditebringenden dApps oder Beteiligung an RWA-Tokenisierungsexperimenten. Halter, die sonst verkaufen würden, investieren stattdessen. Das ist vergleichbar mit dem Effekt, den die USDT-Geschichte von TRON auf die TRX-Nachfrage hatte.
  2. Programmierbarkeit verstärkt das Angebot: Empfänger der freigeschalteten Token verkaufen in eine geringe Liquidität. Neue Anwendungsfälle benötigen 6 – 12 Monate, um zu reifen. Die Smart-Contract-Aktivität kommt zu spät, um die Angebotswelle aufzufangen. Der Preis testet erneut die Unterstützung bei 0,15 $ oder darunter.

Der Preischart im Vorfeld des Upgrades deutet darauf hin, dass sich noch keines der Szenarien vollständig durchgesetzt hat. PI konsolidiert nahe 0,18 miteinerMarktkapitalisierungvon1,85Mrd.mit einer Marktkapitalisierung von 1,85 Mrd. (Rang # 46), ausgehend von einem Jahreshöchststand von 0,298 $. Der Markt wartet ab, welche Seite der Gleichung aus Angebot und Nutzen zuerst eintrifft.

Der Auftritt bei der Consensus 2026 – Dr. Chengdiao Fan am 6. Mai und Nicolas Kokkalis am 7. Mai in Miami – ist darauf ausgelegt, institutionellen Investoren in derselben Woche, in der der Unlock beginnt, ein Narrativ zu präsentieren. Das Core Team versteht offensichtlich, dass das Upgrade eine institutionelle Story benötigt, um das Angebot zu absorbieren, und nicht nur eine Entwickler-Story.

Was dies für die RPC-Infrastruktur bedeutet

Eine Smart-Contract-Chain mit 421.000 Nodes erzeugt ein RPC-Nachfragemuster, das bei keiner der heutigen Top-50-L1s existiert. Die Pi-Nodes laufen auf privater Hardware. Sie können weder zuverlässig indizierte historische Abfragen bedienen noch den Durchsatz für produktive dApps unterstützen oder die Latenzgrenzen einhalten, die institutionelle Integrationen erfordern.

Das entstehende Muster dürfte bekannt vorkommen: Da die Entwickleraktivität nach Protokoll 23 ansteigt, werden dApps RPC-Anbieter benötigen, welche die Heterogenität der Validator-Basis abstrahieren. Nodes auf Mobile-Niveau sind gut für die Konsensbeteiligung, aber schlecht für RPC in Produktionsqualität. Jede Chain, welche die Schwelle zur Consumer-Adoption überschritten hat – Ethereum, Solana, BNB Chain – durchlief die gleiche Entwicklung von „betreibe deine eigene Node“ hin zu „nutze professionelle Infrastruktur“.

Der Weg von Pi wird derselbe sein, nur komprimiert. Wenn auch nur ein Bruchteil der 60 Mio. Nutzerbasis Ende 2026 aktiv dApps nutzt, könnte der RPC-Markt für Pi dem ähneln, was die USDT-Skalierung bei TRON bewirkt hat – eine Chain, die der Mainstream-Web3-Sektor jahrelang ignorierte und die still und heimlich zu einem der größten Infrastrukturmärkte im Krypto-Bereich wurde.

Drei Dinge, die man zwischen dem 18. Mai und Q4 2026 beobachten sollte

  1. Die erste Consumer-dApp mit 1 Mio. MAU: Bringt die bestehende Pi-Nutzerbasis bis Q4 2026 eine einzige dApp hervor, die mehr als eine Million monatlich aktive Nutzer hat? Wenn ja, ist die Consumer-Web3-Diese auf Pi real. Wenn nein, war das Upgrade ein technischer Erfolg, der das Nutzerverhalten nicht verändert hat.
  2. PiDex-Liquidität vs. CEX-Dominanz: Wandert signifikante PI / USD-Liquidität zu PiDex ab oder verbleibt sie auf Bitget, OKX und Kraken? On-Chain-Liquidität ist der Frühindikator dafür, ob Smart Contracts tatsächlich genutzt werden.
  3. Stablecoin-Emission auf Pi: In Anlehnung an das TRON-Playbook ist das folgenreichste Ereignis nach Protokoll 23, ob ein Stablecoin-Emittent (Tether, Circle, Paxos oder ein regionaler Emittent) auf Pi deployt. Die Nutzerbasis ist geografisch genau in den Märkten verteilt, in denen die Nachfrage nach Stablecoin-Überweisungen am höchsten ist.

Die größere Wette

Protokoll 23 ist eine Wette darauf, ob ein Distributionsmodell für Consumer-Apps eine Nachfrage nach Smart Contracts erzeugen kann. Jede andere große L1 vergrößerte ihre Nutzerbasis erst, nachdem die Chain bereits programmierbar war. Pi hat zuerst 60 Millionen Nutzer geerbt und fügt die Programmierbarkeit erst an zweiter Stelle hinzu.

Wenn die Wette aufgeht, wird Pi zum ersten Beweis dafür, dass Massenmarkt-Consumer-Apps das Tor zum Web3 sein können – mit Smart Contracts als „Rohrsystem“, das der Nutzer nie sieht. Falls nicht, reiht sich Pi in die lange Liste der Payment-Chains ein, die Smart Contracts hinzugefügt haben, nur um festzustellen, dass das Publikum sie nie wollte.

So oder so ist der 18. Mai einer der interessanteren Upgrade-Tage im Jahr 2026, und die daraus resultierenden Daten werden die Art und Weise neu gestalten, wie die nächste Welle von Consumer-fokussierten L1s über die Abfolge von Distribution und Programmierbarkeit nachdenkt.


BlockEden.xyz bietet RPC- und Indexierungs-Infrastruktur auf Enterprise-Niveau für über 27 Blockchains an und unterstützt Entwickler, die auf aufstrebenden Consumer-Web3-Plattformen aufbauen. Während das Pi-Netzwerk und andere Chains mit Consumer-Skalierung auf Smart Contracts umstellen, erkunden Sie unseren API-Marktplatz für produktionsbereite Infrastruktur, die für die nächste Welle von Massenmarkt-dApps entwickelt wurde.

Einblick in die parallele EVM von Sei V2: Wie 12.500 TPS heute geliefert werden, während Monad und MegaETH versuchen aufzuholen

· 11 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Im Wettrüsten der parallelen EVMs, das den Wettbewerb zwischen Layer-1-Blockchains bis ins Jahr 2026 definieren wird, liefert eine Chain bereits aus, während andere noch Benchmarking betreiben.

Das V2-Mainnet von Sei Network führt seit Ende 2024 geräuschlos optimistische parallele Ausführungen mit einer theoretischen Obergrenze von 12.500 Transaktionen pro Sekunde und einer Finalität von weniger als 400 Millisekunden durch – ein volles Jahr vor dem Mainnet-Launch von Monad im November 2025 und während MegaETH weiterhin mit spezialisierten Node-Experimenten beschäftigt ist. Die Frage ist nicht länger, ob parallele EVMs funktionieren. Es geht darum, welche Architektur dem realen Workload standhält, der nach dem Launch-Hype verblasst.

Eine technische Analyse von Web3Caff Research mit 17.000 Zeichen zeichnet Seis Weg von einer Nischen-Cosmos-SDK-Orderbuch-Chain im Jahr 2022 zur ersten produktiven parallelen EVM-L1 nach. Dabei werden drei ineinandergreifende Innovationen seziert, welche die Durchsatzbehauptungen glaubwürdig machen: optimistische parallele Ausführung, Twin-Turbo-Konsens und SeiDB. Dieselbe Analyse offenbart jedoch auch die kanonische Lücke, mit der jede „High-TPS L1“ konfrontiert wird – der gemessene Mainnet-Durchsatz liegt unter realer dApp-Last bei etwa 2.500 bis 3.500 TPS, weit unter der Obergrenze von 12.500. Zu verstehen, was diese Lücke schließt und was Seis kommendes Giga-Upgrade bewirkt, um die Obergrenze in Richtung 200.000 TPS zu verschieben, ist die eigentliche Geschichte der Entwicklung der Blockchain-Infrastruktur.

Die Drei-Säulen-Architektur, die Sei zuerst ins Mainnet brachte

Die Performance von Sei V2 resultiert nicht aus einem einzigen Durchbruch. Sie basiert auf drei Komponenten, die so konstruiert wurden, dass sie ineinandergreifen und jeweils einen anderen Engpass im herkömmlichen EVM-Stack angehen.

Optimistische parallele Ausführung ist das Hauptmerkmal und unterscheidet sich auf subtile, aber wichtige Weise vom Sealevel-Scheduler von Solana. Sealevel erfordert, dass Transaktionen im Voraus deklarieren, welche Storage-Slots sie lesen oder beschreiben wollen, was Entwickler dazu zwingt, Anwendungen um explizite Abhängigkeitsgraphen herum zu entwerfen. Die Runtime von Sei wählt den entgegengesetzten Ansatz: Sie führt spekulativ alle Transaktionen in einem Block parallel aus, verfolgt, welchen Status jede Transaktion berührt, und führt nur die Teilmenge der Konflikte sequenziell erneut aus. Konfliktfreie Transaktionen werden in einem einzigen Durchlauf abgeschlossen. Die Rekursion wird fortgesetzt, bis keine unberücksichtigten Konflikte mehr bestehen.

Der Nachteil besteht darin, dass die optimistische Ausführung Arbeit verschwendet, wenn die Konfliktraten steigen – Aktivitäten mit hoher Contention, wie ein populärer NFT-Mint oder ein Single-Pool-DEX-Flash-Loan, können den Durchsatz verringern, da sich Transaktionen zur erneuten Ausführung stapeln. Monad nutzt einen ähnlichen optimistischen Ansatz, während die Move-basierte parallele Ausführung von Aptos und Sui auf ressourcenorientierte Programmierung setzt, um Konflikte statisch analysierbar zu machen. Jeder Ansatz stellt eine andere Wette darauf dar, wie Programmierer im großen Stil bauen werden.

Twin-Turbo-Konsens ist das, was die berüchtigten 6-Sekunden-Blockzeiten von Tendermint auf unter 400 Millisekunden komprimiert. Es handelt sich nicht um einen vollständigen Ersatz der zugrunde liegenden BFT-Engine – es ist eine Suite von Optimierungen, darunter aggressives Timeout-Tuning, Intra-Block-Pipelining von Proposal- und Voting-Phasen sowie eine enge Integration mit der parallelen Ausführungsebene, die es ermöglicht, die Einbeziehung von Transaktionen von der Ausführungsreihenfolge zu entkoppeln. Das Ergebnis ist eine Single-Slot-Finalität mit Geschwindigkeiten, die man bisher mit Permissioned Ledgern assoziierte, während die Dezentralisierungseigenschaften einer öffentlichen BFT-Chain erhalten bleiben.

SeiDB ist der unscheinbarste, aber wohl folgenreichste Teil. Das Standard-Cosmos-SDK verwendet einen IAVL+-Baum für die Zustandsspeicherung, was bei hohem Schreibvolumen pathologische Disk-I/O-Muster erzeugt. SeiDB ersetzt dies durch ein maßgeschneidertes Backend, das den Status in zwei Ebenen unterteilt – eine schreiboptimierte aktive Ebene und ein leseoptimiertes Archiv – was die Disk-IOPS laut den veröffentlichten Benchmarks von Sei Labs um das Zehnfache reduziert. Wenn man zehntausende TPS anstrebt, ist die Performance des Storage-Subsystems keine Randnotiz mehr. Es ist die Barriere, die den Durchsatz bricht, bevor die CPU es tut.

Geth-Kompatibilität: Die strategische Entscheidung, auf die es ankam

Eine architektonische Entscheidung unterscheidet Sei V2 von Monad in einer Weise, die sich mit der Zeit summiert: Sei importiert Geth, die kanonische Go-Implementierung der Ethereum Virtual Machine, direkt in seine Node-Binary. Jeder Solidity-Smart-Contract kann ohne Modifikation bereitgestellt werden. MetaMask, Hardhat und Foundry funktionieren nativ. Audit-Firmen, Tooling-Anbieter und Indexer, die für das Ethereum-Mainnet entwickelt wurden, erfordern keinerlei Anpassung.

Monad hat sich anders entschieden. Das Team hat die EVM in C++ von Grund auf neu entwickelt, um zusätzliche Performance herauszuholen, und nimmt dabei die langfristigen Kosten von Bytecode-Grenzfällen in Kauf, die sich anders verhalten könnten als im kanonischen Ethereum. Die Wette geht auf, wenn der Performance-Vorteil von Monad über die Zeit Bestand hat. Sie schadet jedoch, wenn einer der tausenden auditierten Solidity-Verträge im Live-Betrieb bei der Portierung subtile Unterschiede in der Ausführung aufweist.

Seis Geth-Import-Strategie ist das, was den V2-Launch als Live-Netzwerk überlebensfähig gemacht hat. Sie machte Sei auch zum natürlichen Ziel für institutionelle Implementierungen, bei denen Kompatibilitätsrisiken inakzeptabel sind – am deutlichsten im Januar 2026, als Ondo Finance USDY, das nach TVL größte tokenisierte US-Staatsanleihen-Produkt, auf dem Sei-Mainnet bereitstellte. Ein Emittent von tokenisierten Staatsanleihen kann keine EVM-Abweichungen in Grenzfällen tolerieren. Geth-Importe räumen diese Frage vollständig aus.

Die Mainnet-Realität: 2.500 TPS, nicht 12.500

Die empirischen Benchmarks erzählen eine komplexere Geschichte als das Marketing. Das Mainnet von Sei bewältigt derzeit etwa 2.500 bis 3.500 TPS unter realer dApp-Last — Astroport (die primäre DEX des Netzwerks), White Whale, Seiyans NFT-Aktivitäten und der wachsende Markt für Perpetual-Futures, der von Astroport Perps im Dezember 2025 gestartet wurde. Diese Zahl liegt deutlich unter der theoretischen Obergrenze von 12.500 TPS.

Diese Lücke ist kein Sei-spezifisches Versagen. Es ist die kanonische Diskrepanz, mit der jede Hochdurchsatz-L1 konfrontiert wird, wenn synthetische Benchmarks auf Produktionsbedingungen treffen. Drei Faktoren drücken den realen Durchsatz:

  • Konfliktraten realer Anwendungen. Die optimistische parallele Ausführung belohnt Workloads mit diversen Zustandszugriffsmustern und bestraft Hot-State-Konflikte. Ein einzelner dominanter DEX-Pool leitet den Großteil des Volumens über eine Handvoll Paare, und Trades auf demselben Paar stehen per Definition im Konflikt.
  • Speicher-IOPS bei Sättigung. Selbst mit der 10-fachen Verbesserung von SeiDB gegenüber IAVL treibt ein dauerhafter Schreibdurchsatz von über ~10.000 TPS herkömmliche NVMe-Laufwerke in Bereiche der Warteschlangentiefe, in denen Latenzspitzen die Blockzeiten verschlechtern.
  • Heterogenität des Validator-Netzwerks. Produktions-Validator-Sets erstrecken sich über Kontinente, die Latenz variiert, und die engen Timeouts von Twin Turbo setzen günstige Netzwerkbedingungen voraus, die am Long Tail nicht immer gegeben sind.

Seis TVL von etwa 560 Millionen US-Dollar im DeFi-Bereich (laut jüngsten Offenlegungen, wobei das breitere TVL im Juni 2025 1 Milliarde US-Dollar überschritt) und 28 Millionen aktive Adressen erzählen die wichtigere Geschichte: Die Chain wird genutzt. Die Frage ist, ob sie noch stärker genutzt werden kann, ohne zu brechen – genau das ist es, was das Giga-Upgrade beantworten soll.

Giga: Die 50-fache Wette, die Seis 2026 definiert

Im Dezember 2024 veröffentlichte Sei Labs das Giga-Whitepaper — eine Roadmap, die, falls sie umgesetzt wird, die gesamte Diskussion über den L1-Durchsatz neu definieren würde. Giga strebt 5 Gigagas pro Sekunde bei der Ausführung an, was etwa 200.000 bis 250.000 TPS entspricht, während eine Finalität von unter 400 Millisekunden beibehalten wird. Die Devnet-Validierung im Jahr 2025 erreichte 5,2 Gigagas pro Sekunde (~148.900 TPS) und eine Time-to-Finality von 211 Millisekunden in einem Set aus 20 Validatoren, die über die USA, Europa und den asiatisch-pazifischen Raum verteilt sind.

Giga baut drei Subsysteme neu auf:

  • Autobahn-Konsens führt die Multi-Proposer-Blockproduktion ein, wodurch mehrere Validatoren gleichzeitig disjunkte Transaktionssätze vorschlagen können, anstatt sie über einen einzigen Leader zu serialisieren. Dies greift die Bandbreitenobergrenze des Proposers an, die BFT-Chains mit nur einem Leader einschränkt.
  • Asynchrone Ausführung entkoppelt die Transaktionsausführung vollständig von der Blockfinalisierung. Dadurch kann die Konsensschicht die Reihenfolge in einem Rhythmus festlegen, während die Ausführung in einem anderen Rhythmus aufholt. Dieses Muster spiegelt wider, was MegaETH mit spezialisierten Sequencer- / Prover- / Full-Node-Rollen versucht.
  • Eine neu entwickelte EVM ersetzt den importierten Geth durch eine performance-optimierte Implementierung, die auf die spezifischen Zugriffsmuster von Sei abgestimmt ist — und schließt damit den Kreis bei genau dem Kompromiss zwischen Kompatibilität und Performance, den Sei in V2 vermieden hat.

Der schrittweise Mainnet-Rollout ist für das gesamte Jahr 2026 geplant, wobei das SIP-3-Upgrade die Grundlagen legt und der vollständige Giga-Einsatz für die Jahresmitte angestrebt wird. Wenn Sei dies gelingt, überspringt die Chain die 10.000 TPS-Obergrenze von Monad und nähert sich der Transaktionsleistung auf Web2-Niveau. Falls nicht, wird der Vorteil der Geth-Kompatibilität von Sei durch die Mainnet-Reife von Monad in der zweiten Jahreshälfte 2026 aufgezehrt.

Was das für die L1-Wettbewerbslandschaft bedeutet

Die Kategorie der Parallel-EVMs ist keine Forschungs-Wette mehr. Es ist ein aktiver Wettbewerb mit drei Live-Mainnets, unterschiedlichen architektonischen Entscheidungen und sichtbarer institutioneller Akzeptanz. Sei hat den Produktionsvorsprung und die Giga-Roadmap. Monad verfügt über 269 Millionen US-Dollar an frischem Kapital aus seinem ICO im November 2025 (85.820 Teilnehmer, gehostet von Coinbase) und eine maßgeschneiderte EVM, die auf pure Geschwindigkeit ausgelegt ist. MegaETH liefert Knotenspezialisierung, die auf eine andere Skalierungs-Dekomposition setzt. Solanas Sealevel liefert weiterhin 3.000 - 5.000 dauerhafte TPS mit über 9 Mrd. $ TVL, bleibt aber Non-EVM.

Die Move-basierten Chains — Aptos und Sui — befinden sich in einer parallelen Kategorie und wetten darauf, dass ressourcenorientierte Programmierung die parallele Ausführung jeder Nachrüstung der Solidity-Semantik strikt überlegen macht. Sie sind im Mainnet live und haben funktionierende Ökosysteme, aber die Anziehungskraft des EVM-Toolings macht die Parallel-EVM-Schiene zur umkämpfteren.

Was die Tiefenanalyse von Sei letztlich offenbart, ist die architektonische Obergrenze, an die jede Chain mit paralleler Ausführung schließlich stoßen wird: Oberhalb von etwa 10.000 dauerhaften TPS werden die Speicher-IOPS zum bindenden Engpass, nicht die VM-Parallelität. Aus diesem Grund legt Giga ebenso viel Gewicht auf das Redesign der Speicherschicht wie auf den Konsens. Dies ist auch der Grund, warum sich die nächste Grenze der L1-Skalierung — die bereits in den Gesprächen Anfang 2026 sichtbar wird — von "VM stärker parallelisieren" hin zu State-Sharding in Kombination mit Data-Availability-Komposition verschiebt. Sei ist positioniert, diesen Übergang anzuführen, da es bereits eine Parallel-EVM ausgeliefert hat und nun an der zweiten iteriert.

Die darunterliegende Infrastrukturschicht

Für Entwickler, die im Jahr 2026 auf Sei, Monad oder einer anderen Parallel-EVM aufbauen, wird die Infrastrukturfrage nuancierter als im Legacy-Ethereum. Optimistische Ausführung bedeutet, dass die Transaktionsreihenfolge von der Konfliktlösung abhängt. Das bedeutet, dass RPC-Anbieter die richtigen Primitiven bereitstellen müssen, damit Builder, Sequencer und Indexer die Execution Traces verstehen können. Eine Finalität von unter 400 ms ist bedeutungslos, wenn Ihr Indexer 30 Sekunden hinterherhinkt, und 12.500 TPS verstärken jede Zuverlässigkeitslücke im Lesepfad.

Die Chains, die die Ära der Parallel-EVMs gewinnen, werden diejenigen sein, deren Infrastruktur-Ökosystem Schritt hält — RPC-Zuverlässigkeit, Archivknoten-Abdeckung, Indexer-Aktualität und die Art von Multi-Chain-Abstraktionsschicht, die es einem Entwickler ermöglicht, Sei, Monad und Solana als austauschbare statt als separate Integrationen zu behandeln.

BlockEden.xyz bietet RPC- und Indexing-Infrastruktur auf Enterprise-Niveau für Sei, Solana, Sui, Aptos, Ethereum und die breitere L1-Landschaft. Da Parallel-EVMs von Testnet-Versprechen zu Produktions-Workloads heranreifen, erkunden Sie unseren API-Marktplatz, um auf einer Infrastruktur aufzubauen, die für die Grenzen des Durchsatzes konzipiert ist.

Das Fazit

Sei V2 ist der Beweis dafür, dass parallele EVMs im Mainnet bereitgestellt werden können, reale institutionelle Implementierungen wie USDY von Ondo unterstützen und Live-Workloads mit 2.500 - 3.500 dauerhaften TPS ausführen — nicht die Marketing-Zahl von 12.500 TPS, sondern ein Produktionswert, der bereits den dauerhaften Durchsatz von Solana übertrifft, während unveränderte Solidity-Smart-Contracts ausgeführt werden. Ob Sei diesen Vorsprung halten kann, hängt davon ab, ob Giga sein Ziel von 5 Gigagas pro Sekunde erreicht, bevor Monad ausreift und MegaETH seine Spezialknoten-These beweist.

Beim Durchsatz-Wettrennen im Jahr 2026 geht es nicht mehr um Benchmarks. Es geht darum, welche Architektur sich nahtlos mit den Speicher-, Konsens- und DA-Primitiven (Data Availability) zusammenfügt, die die nächste Phase des L1-Designs definieren. Sei war zuerst da. Die nächsten zwölf Monate werden entscheiden, ob sich der First-Mover-Vorteil bei der parallelen Ausführung in eine dauerhafte Kategorieführerschaft verwandelt.

Quellen

Supra wettet gerade 300.000 Codezeilen darauf, dass Sie Ihren KI-Agenten lieber zu Hause betreiben würden

· 13 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Zwei Jahre lang klang die Debatte über KI-Agenten wie eine Religion: Man wählt einen Hyperscaler, entscheidet sich für ein Framework, gibt seine Daten ab und betet, dass die eigenen Prompts niemals in einer gerichtlichen Beweisaufnahme landen. Am 20. April 2026 betrat Supra dieses Gespräch mit einer anderen Antwort – legen Sie den Quellcode offen, lassen Sie ihn auf Ihrem eigenen Rechner laufen und lassen Sie eine Layer-1-Blockchain die Rolle des Polizisten übernehmen, anstatt einer Seite mit Nutzungsbedingungen.

Die SupraOS Alpha wurde für 100 Plätze auf Einladungsbasis veröffentlicht, wobei eine öffentliche Version etwa eine Woche später angekündigt wurde. Das Versprechen ist unmissverständlich: ein selbstgehostetes, durch Blockchain abgesichertes Management-System für KI-Agenten mit Ende-zu-Ende-Verschlüsselung und einer Codebasis von rund 300.000 Zeilen, die vollständig Open Source werden soll. Wenn das wie Ollama für autonome Agenten mit einer zusätzlichen Instanz für rechtliche Absicherung klingt, liegen Sie goldrichtig.

Die interessante Frage ist nicht, ob die Alpha funktioniert. Die spannende Frage ist, was es bedeutet, dass eine Layer-1-Chain – nicht OpenAI, nicht Google, nicht Coinbase – das erste glaubwürdige „Betriebssystem für persönliche Agenten“ in einem Markt veröffentlicht, der bereits monatlich 50 Millionen US-Dollar über agentenbasierte Wallets bewegt.

Das Versprechen in einem Absatz

SupraOS ermöglicht es Nutzern, KI-Agenten auf ihrer eigenen Hardware zu betreiben, verschlüsselt alles Ende-zu-Ende und nutzt die Moonshot-Konsens-L1 von Supra, um kryptografisch zu erzwingen, was der Agent tun darf. Anstatt einer Datenschutzrichtlinie, die verspricht, dass Ihre Daten nicht missbraucht werden, sind die Regeln in Bytecode festgeschrieben. Anstatt eines gehosteten Dashboards, dem Sie vertrauen müssen, gehört das Dashboard Ihnen. Anstatt einer SaaS-Rechnung zahlen Sie Gas-Gebühren, wenn der Agent das Netzwerk für Nachweise kontaktiert.

Die Alpha ist auf 100 Plätze begrenzt. Die Codebasis umfasst ca. 300.000 Zeilen. Sie wird kostenlos als Open Source zur Verfügung gestellt. Joshua D. Tobkin, CEO von Supra und selbsternannter Chefarchitekt, positioniert es weniger als Strategie zur Steigerung des Token-Nutzens, sondern vielmehr als Anspruch auf eine neue Kategorie: Die Standardform persönlicher KI im Jahr 2026 sollte wie eine lokale App mit Quittungen auf der Chain aussehen und nicht wie ein Browser-Tab, der auf die GPU eines Drittanbieters verweist.

Warum „selbstgehostet“ plötzlich nicht mehr nach Nische klingt

Vor zwei Jahren war „selbstgehosteter KI-Agent“ ein Begriff, den man nur auf Hacker-Meetups hörte. Der Markt hat sich weiterentwickelt.

Ein Einkaufsführer für das Jahr 2026, der sich an CISOs und regulierte Branchen richtet, führt selbstgehostete Agenten-Plattformen mittlerweile als Standardüberlegung auf, nicht mehr als Randausnahme. Das Argument lautet, dass Datenresidenz, Audit-Logs und deterministische Regeldurchsetzung einfacher nachzuweisen sind, wenn der Agent das Gebäude nie verlässt. Open-Source-Stacks für persönliche Agenten haben sich verbreitet: AIOS, das AI Agent Operating System von agiresearch, hat sich zu einem Referenzdesign entwickelt, und eine ständige Flut von Artikeln wie „7 selbstgehostete Agenten anstatt 100 $/Monat zu zahlen“ signalisiert, dass das Kosten-Narrativ endlich Risse bekommt.

Was sich geändert hat, ist die Arbeitslast. Agenten, die nur chatten, könnten überall existieren. Agenten, die API-Schlüssel halten, Transaktionen signieren, Guthaben verwalten, Aufträge erteilen oder mit Ihrer Bank sprechen, können das nicht – zumindest nicht ohne eine Lösung dafür, wem der Speicher gehört und wer per Gerichtsbeschluss darauf zugreifen kann. Cloud-gehostete Agenten stoßen an regulatorische Grenzen, die lokale Agenten nicht haben.

SupraOS erkennt diesen Wandel und fügt eine Neuerung hinzu, die bisher niemand sonst geliefert hat: durch Blockchain erzwungene Agentenregeln. Nicht „wir versprechen, dass der Agent nur X tun wird“. Nicht „die Host-Plattform wird den Zugriff widerrufen, wenn er Y tut“. Sondern kryptografische Durchsetzung auf einer Chain, die Sie prüfen können.

Die Architektur ohne den Marketing-Anstrich

Um zu verstehen, warum das wichtig ist, schauen Sie sich an, was Supra als Basisschicht mitbringt.

Das Mainnet von Supra wurde am 26. November 2024 gestartet. Die Chain basiert auf der Moonshot-Familie von byzantinisch fehlertoleranten (BFT) Konsensprotokollen, die in Tests mit 300 global verteilten Knoten 500.000 TPS erreicht haben, mit einer Finalität von nur 500 Millisekunden. Der reale Durchsatz liegt bei über 10.000 TPS – schnell genug, dass ein Agent, der eine Berechtigungsprüfung oder eine Zustandsbestätigung anfordert, nicht auf eine mehrsekündige Bestätigung warten muss.

Die Chain ist konzeptionell auf MultiVM ausgelegt – primär Move, mit Unterstützung für EVM, Solana und CosmWasm. Das ist für SupraOS von Bedeutung, da ein Agent, der chainübergreifend agieren möchte, keine separate Bridge-Laufzeit benötigt; die Host-Chain beherrscht bereits vier VMs.

Und Supra hat in den letzten zwei Jahren still und leise KI-orientierte Primitive auf dieser Basis aufgebaut:

  • Threshold AI Oracles – Multi-Agenten-Komitees, die komplexe Fragen beraten und kryptografisch verifizierte Antworten an Smart Contracts liefern. Betrachten Sie es als Konsensschicht für KI-Ergebnisse, sodass ein Vertrag, der ein LLM aufruft, nicht einer einzelnen Inferenz vertrauen muss.
  • Native Preis- und Daten-Oracles – direkt in die Chain integriert, nicht nachträglich angebaut, was die Latenz zwischen Agentenentscheidung und On-Chain-Aktion minimiert.
  • SupraSTM parallele Ausführung – ein schnellerer Weg für die EVM-Workloads, die Agenten tendenziell erzeugen.

SupraOS setzt auf all dem auf. Der Agent läuft lokal; die Richtlinien, Beglaubigungen und hochsensiblen Aufrufe gehen an die Chain. Der Nutzer behält die Kontrolle über Speicher, API-Schlüssel und Transaktionsautorität – ein Punkt, den gehostete Wettbewerber strukturbedingt nicht bieten können.

Der Hosted-Agent-Stack sieht einen anderen Markt

Um die Dimension dieser Wette zu verstehen, muss man sich ansehen, womit SupraOS konkurriert.

Coinbase Agentic Wallets und AgentKit haben mit großem Abstand das meiste Volumen bewegt. Allein das x402-Ökosystem hat über 165 Millionen Transaktionen verarbeitet, was einem Volumen von etwa 50 Millionen US-Dollar entspricht, und zählt mehr als 480.000 Agenten, die über das Protokoll transagieren. AgentKit ist modellagnostisch – es unterstützt OpenAI, Anthropic Claude und Llama – und Agentic.Market positioniert sich als der Standard-Checkout-Layer für die Agenten-Ökonomie. Das Verkaufsargument ist Bequemlichkeit: Agenten verfügen über ein Wallet, eine Zahlungsschiene und integrierte Sicherheitsleitplanken (Guardrails). Der Kompromiss besteht darin, dass das Wallet des Agenten bauartbedingt innerhalb der Infrastruktur von Coinbase angesiedelt ist.

Googles Universal Commerce Protocol (UCP), gepaart mit Workspace Studio und der umbenannten Gemini Enterprise Agent Platform, zielt auf die Händlerseite ab. UCP plus A2A v1.0 – bereits bei 150 Organisationen im produktiven Einsatz – ist Googles Antwort darauf, Gemini in Ihrem Namen Einkäufe tätigen zu lassen. MultiversX war die erste Chain, die UCP integriert hat. Der Kompromiss ist derselbe: Bequemlichkeit gegen den Betrieb des Agenten in der Policy-Enklave eines Drittanbieters.

Das Agents SDK von OpenAI plus das ACP-Commerce-Protokoll mit Stripe vervollständigen die Riege der gehosteten Top-Tier-Anbieter. Anthropic hat im Dezember 2025 MCP an die Agentic AI Foundation der Linux Foundation gespendet, was das bisher deutlichste Zugeständnis des Hosted-Lagers in Richtung Self-Hosting darstellt.

ElizaOS und das Virtuals Protocol bilden den Anker des Open-Source/Web3-Agenten-Stacks. ElizaOS ist das TypeScript-Framework „hinter den meisten DeFAI-Projekten“ mit einer kumulierten Marktkapitalisierung der Ökosystempartner von über 20 Milliarden US-Dollar. Virtuals meldete bis Februar 2026 ein Agentic GDP von 477 Millionen US-Dollar in mehr als 15.800 KI-Projekten. Beide sind im Geiste offen, in der Praxis jedoch meist gehostet – man kann das Framework selbst ausführen, aber die soziale und ökonomische Anziehungskraft liegt auf der Plattform.

SupraOS ist der erste Stack, der alle vier Eigenschaften gleichzeitig vereint: Open Source, selbstgehostet, Blockchain-gesteuert und Ende-zu-Ende verschlüsselt. Es verspricht nicht den günstigsten oder einfachsten Agenten. Es verspricht den souveränsten.

Wo der SUPRA-Token hineinpasst

Die Frage, die jedes L1-Projekt bei einem KI-Vorstoß beantworten muss, lautet: Wie fängt die Chain den Wert ein? SUPRA hat das übliche duale Mandat – Gas und Staking –, aber die Roadmap von SupraOS fügt etwas Interessanteres hinzu.

Wenn die Alpha-Phase zahlende Prosumer überzeugt und die ca. 300.000 Zeilen Open-Source-Code Drittentwickler für Agenten anziehen, wird jede bedeutsame Agenten-Aktion mit Side-Effects auf der Chain zu einem gebührenpflichtigen Ereignis. Berechtigungserteilungen, signierte Attestierungen, Cross-VM-Aufrufe, Oracle-Abfragen, Threshold-KI-Beratungen – all das wird auf der Chain abgewickelt, auf der die Regeln hinterlegt sind. Das Wirtschaftsmodell ähnelt eher einem „Gas pro Agenten-Aktion“ als einem „Farming pro Token-Emission“, was das Fehlermuster ist, das die meisten KI-L1-Narrative bisher geplagt hat.

Das Risiko ist das Umgekehrte. Sollten selbstgehostete Agenten eine Nische bleiben – überholt von einer Apple-Pay-ähnlichen Agenten-UX, die direkt in Telefone integriert ist, oder durch das komfortorientierte Wallet von Coinbase –, wird die Chain nur das Segment erfassen, das bereits Ollama und LM Studio nutzt, und nicht viel mehr. Das ist ein reales, zahlendes Segment, aber es entspricht nicht einer 450-Milliarden-Dollar-Agenten-Ökonomie.

Ehrlich betrachtet ist SupraOS eine Kategorie-Wette und kein taktischer Produktlaunch. Entweder gabelt sich der Agentenmarkt in „bequem gehostet“ und „souverän selbstgehostet“ auf – in diesem Fall hat Supra das stärkste souveräne Angebot auf dem Markt – oder die bequeme Seite erobert die Welt und SupraOS wird zu einer technisch brillant konstruierten Nische.

Die Quantenfrage, die über allem schwebt

Das TODO, das diesen Artikel auslöste, beschrieb Life OS als eine Kombination aus Post-Quanten-Verschlüsselung und verifizierbarem On-Chain-Dateneigentum. Die öffentlichen Materialien von Supra nennen noch kein spezifisches Lattice-Schema – es gibt keine formelle Ankündigung von CRYSTALS-Kyber oder Dilithium, die wir finden konnten –, aber die strategische Logik stimmt mit der Richtung der restlichen Branche überein.

Die Arc L1 von Circle ist bereits mit einem quantenresistenten Start an die Öffentlichkeit gegangen. Bitcoin-Forscher diskutieren aktiv über quantensichere Migrationspfade. Der Agent-Stack ist hierbei besonders exponiert: Agenten sammeln über Jahre hinweg Erinnerungen, Anmeldedaten und signierte Autorisierungen an. Das bedeutet, dass ein Angreifer nach dem Motto „jetzt ernten, später entschlüsseln“ (harvest now, decrypt later) einen viel größeren und nützlicheren Datenberg zum Bearbeiten hat als bei einer einmaligen Transaktion. Gitter-basierte Kryptographie (Lattice-based Crypto) schon heute in ein Agenten-OS zu integrieren, bevor die Quantenbedrohungen ausgereift sind, ist die Art von Schachzug, die im Jahr 2026 paranoid wirkt und 2030 offensichtlich sein wird.

Falls die Auslieferung von SupraOS mit glaubwürdigen Post-Quanten-Primitiven real und nicht nur angestrebt ist, stellt dies ein bedeutendes Unterscheidungsmerkmal gegenüber ElizaOS (Open Source, aber nicht quantengehärtet), Virtuals (tokenisierte, aber zentralisierte Infrastruktur) und OpenChat von ICP (dezentralisiert, aber ohne Quanten-Strategie) dar. Es lohnt sich, die Dokumentationen der öffentlichen Releases auf Details zu prüfen.

Worauf der Infrastructure-Layer achten sollte

Für Entwickler und Infrastrukturanbieter führt SupraOS eine andere Traffic-Struktur ein als die Agent-Stacks, die davor kamen.

Gehostete Agenten-Plattformen erzeugen vorhersehbare Workloads – periodische Batches von Aufrufen, die über eine bekannte Gruppe von Endpunkten geleitet werden. Ein selbstgehostetes Agenten-OS verteilt diese Last: Die Maschine jedes Benutzers wird zu einem Knoten, der gelegentlich den Status lesen, Attestierungen abrufen, Berechtigungen schreiben oder eine Zahlung abwickeln muss. Das Muster ähnelt eher einem P2P-Client als einem SaaS-Backend.

Das hat Auswirkungen auf RPC-Provider, Indexer und Data-Layer. Die Supra-Chain selbst verwaltet den Status, aber Agenten benötigen:

  • Zuverlässige Lesezugriffe mit geringer Latenz von Supra und den vier VMs, mit denen es interagiert, da Cross-Chain-Agentenflüsse ein erstklassiger Anwendungsfall sind.
  • Indexierte Event-Streams für Berechtigungserteilungen, Oracle-Abfragen und Threshold-KI-Beratungen – die On-Chain-Artefakte, die ein Audit-Tool abonnieren möchte.
  • Stabile Cross-Chain-Bridges und Signatur-Infrastruktur, da ein Agent, der über Move, EVM, Solana und CosmWasm hinweg agiert, eine einheitliche Benutzeroberfläche (Single Pane of Glass) benötigt.

Hier bewährt sich unabhängige Infrastruktur. BlockEden.xyz betreibt bereits Enterprise-Grade RPC und Indexierung über Sui, Aptos, Ethereum, Solana und andere große Chains hinweg. Das Agenten-fokussierte Traffic-Muster ist genau der Workload, für den unser API Marketplace gebaut wurde – hochfrequente Multi-Chain-Lesezugriffe mit geringer Latenz und der Observability, die das Audit-Log Ihres Agenten letztendlich zur Verteidigung benötigen wird.

Was ich als Nächstes beobachte

Drei Dinge werden uns zeigen, ob SupraOS zu einer Kategorie oder zu einer Kuriosität wird.

Die öffentliche Veröffentlichung. Eine Alpha mit 100 Plätzen ist ein kontrolliertes Experiment. Die öffentliche Veröffentlichung Mitte Mai ist der eigentliche Produktstart. Zu beachten ist: Wie viele Entwickler klonen das Repository in den ersten 30 Tagen tatsächlich, wie sieht die Dokumentation für Nicht-Move-native Entwickler aus und ob die Post-Quantum-Behauptungen einer öffentlichen Überprüfung standhalten.

Der Markt für Drittanbieter-Agenten. Ein selbstgehostetes OS steht und fällt mit den Agenten, die Menschen dafür bauen. Wenn es bis zum dritten Quartal 2026 ein gesundes Ökosystem aus Community-Agenten gibt — Trading-Bots, persönliche Assistenten, DeFi-Monitore, Forschungsagenten —, die auf SupraOS laufen, geht die Wette auf. Wenn die einzigen Agenten, die erscheinen, Supras eigene Demos sind, wird der Open-Source-Code zu einem schönen Artefakt und nicht zu einer Plattform.

Die Preiskluft zwischen gehosteten und souveränen Lösungen. Coinbases x402 plus Agentic Wallets ist strukturell günstig, da das Volumen alles amortisiert. SupraOS-Nutzer zahlen den vollen Preis für Chain-Calls. Wenn der Souveränitäts-Aufschlag unter dem Zweifachen bleibt, werden Prosumer dies akzeptieren. Wenn er das Fünffache übersteigt, gewinnt der Convenience-Stack standardmäßig.

Interessant ist, dass wir nun einen echten Test haben. Vor zwei Jahren war ein „selbstgehosteter, Blockchain-gestützter KI-Agent“ nur eine Slide-Deck-Floskel. Seit dem 20. April 2026 ist es eine Codebasis mit 300.000 Zeilen, einer herunterladbaren Alpha und einer Roadmap. Wer auch immer diese Kategorie gewinnt — gehostete Bequemlichkeit oder souveränes Self-Hosting —, wird eine der tragenden Entscheidungen für das nächste Jahrzehnt der Consumer-Software treffen.

Supra hat gerade sichergestellt, dass die souveräne Seite eine Stimme auf dem Stimmzettel hat.


Quellen

Tempo hat sich bei Palantirs Strategie bedient: Wie Forward-Deployed Engineers die Stablecoin-Chain-Wars entscheiden könnten

· 13 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Wenn eine Blockchain eine Beratungspraxis einführt, bevor sie einen Token herausgibt, sollten Sie aufmerksam werden.

Am 21. April 2026 brachte Tempo — das von Stripe und Paradigm unterstützte Layer 1 mit einer Bewertung von 5 Mrd. $ — in aller Stille etwas auf den Markt, das jeder anderen „Stablecoin-Chain“ fehlte: ein internes Beratungsteam aus Zahlungsspezialisten, Bankexperten und Forward-Deployed Engineers, die sich bei Unternehmenskunden integrieren und die Implementierung vom Architekturdiagramm bis zur Mainnet-Produktion begleiten. Innerhalb weniger Stunden nach der Ankündigung bestätigte DoorDash, dass es Tempo nutzen werde, um Händler und Dasher in mehr als 40 Ländern zu bezahlen. Visa, Stripe, Coastal Community Bank, ARQ, Felix, Fifth Third Bank und Howard Hughes Holdings tauchten im selben Pressezyklus als namentlich genannte Kunden auf.

Das ist kein Chain-Launch. Das ist ein Managed-Services-Unternehmen mit einer angegliederten Blockchain.

Für jeden, der das Vierkampf-Rennen der Stablecoin-L1s verfolgt — Tempo gegen Circles Arc, das Tether-nahe Plasma und das noch im Entstehen begriffene Stable L1 —, ordnet der Beratungsschritt von Tempo den gesamten Wettbewerb neu ein. Durchsatz, Gas-Token und Konsensalgorithmen waren zwei Jahre lang die Schlagzeilen-Benchmarks. Tempo hat gerade 500 Mio. $ an Series-A-Kapital darauf gesetzt, dass keines dieser Dinge so wichtig ist wie ein bei Palantir geschulter Ingenieur, der neun Monate lang in der Finanzabteilung eines Fortune-500-Unternehmens sitzt.

Monad vs. MegaETH: Der High-Performance EVM-Showdown, der das 2. Quartal 2026 neu gestaltet

· 13 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Drei Jahre lang war die Hochleistungs-EVM kaum mehr als ein Satz Pitch-Slides. Bis April 2026 sind daraus zwei aktive Mainnets geworden, mit etwa einer halben Milliarde Dollar an frühem TVL und einer offenen Frage, die die nächsten zwei Jahre der Ethereum-nahen Skalierung definieren wird: Gehört die Zukunft einer parallelen L1, die den Settlement-Layer von Ethereum aufgibt, oder einer Echtzeit-L2, die voll darauf setzt?

Monad ging am 24. November 2025 mit einer parallelen EVM mit 10.000 TPS, Sub-Sekunden-Finalität und einem der größten Token-Airdrops des Zyklus an den Start – 105 Millionen Dollar verteilt an rund 76.000 Wallets. Elf Wochen später, am 9. Februar 2026, startete MegaETH sein öffentliches Mainnet mit einer völlig anderen Wette: Eine Single-Sequencer L2, die Transaktionen in 10-ms-Blöcken streamt, mit einer Latenz im Sub-Millisekunden-Bereich und einer erklärten Obergrenze von 100.000 TPS. Beide sind EVM-kompatibel. Beide werden von erstklassigem Kapital unterstützt. Beide sind heute verfügbar. Philosophisch gesehen könnten sie jedoch nicht gegensätzlicher sein.

Dies ist nicht die Debatte zwischen paralleler EVM und monolithischer L1 aus dem Jahr 2024. Es ist der seltene Fall, in dem zwei Mainnets innerhalb eines Quartals erscheinen, dieselbe Ethereum-Entwicklerbasis ansprechen und eine Wahl erzwingen, bei der man sich nicht absichern kann: Optimiert man für Solana-ähnlichen Durchsatz auf dem eigenen Settlement-Layer oder für Web2-ähnliche Latenz, verankert in Ethereum?

Zwei Mainnets, zwei Thesen

Monads Versprechen ist struktureller Natur. Es ist eine L1 – mit eigenem Konsens, eigener Datenverfügbarkeit und eigenem Validator-Set – entwickelt um vier gekoppelte Optimierungen: MonadBFT (ein HotStuff-Derivat mit einstufiger spekulativer Finalität), verzögerte Ausführung (Deferred Execution), optimistische parallele Ausführung und MonadDb. Das Ergebnis sind 400-ms-Blöcke und eine Time-to-Finality von 800 ms, wobei die wirtschaftliche Sicherheit der Chain völlig unabhängig von Ethereum ist.

MegaETHs Versprechen ist architektonischer Natur. Es ist eine L2 – die auf Ethereum abrechnet und Daten an EigenDA sendet – aber sie bricht mit der Multi-Sequencer-Konvention, die Optimistic und ZK-Rollups definiert. Ein einzelner Sequencer-Knoten, ausgestattet mit 100-Kern-CPUs und 1–4 TB RAM, ordnet und führt Transaktionen über das aus, was das Team „Streaming EVM“ nennt: eine asynchrone Pipeline, die Transaktionsergebnisse kontinuierlich ausgibt, anstatt sie in Blöcken zu bündeln. Die vom Benutzer wahrgenommene Latenz liegt im Sub-Millisekunden-Bereich. Die Durchsatz-Obergrenze, die mit 100.000 TPS angegeben wird, lag zum Start bei etwa 50.000 TPS, wobei Stresstests zuvor 35.000 TPS dauerhaft erreichten.

Beide Architekturen brechen mit der EVM-Tradition. Monad behält das vertraute Vertrauensmodell bei – ein Validator-Set, BFT-Konsens, On-Chain-Status – baut aber den Execution- und Storage-Stack von Grund auf neu auf. MegaETH behält Ethereum als Vertrauensanker bei, zentralisiert jedoch den kritischen Pfad in einem einzigen High-Spec-Knoten und führt das Latenzprofil eines Web2-Backends wieder ein.

Die Frage ist nicht, welche technisch beeindruckender ist. Es ist die Frage, für welche Kompromisse die Entwickler bereit sind zu zahlen.

Die Architektur hinter den Wetten

Monad: Entkoppelte Pipelines auf einer neuen L1

Die Schlagzeile für Monad lautet 10.000 TPS, aber die interessantere Zahl sind 400 ms – die Blockzeit. Diese Zahl ist keine Folge schnellerer Hardware; sie ist eine Folge der Trennung von Konsens und Ausführung.

In einer herkömmlichen EVM-Chain müssen Validatoren eine Einigung über einen Block erzielen und jede darin enthaltene Transaktion ausführen, bevor sie den nächsten Block produzieren. Ein langsamer Smart-Contract-Aufruf kann die gesamte Pipeline blockieren. Monad entkoppelt diese Phasen: MonadBFT-Validatoren einigen sich zuerst auf die Reihenfolge der Transaktionen, und die Execution-Engine verarbeitet den vorherigen Block asynchron, während die nächste Konsensrunde bereits läuft.

Die Execution-Engine selbst arbeitet optimistisch. Monad geht davon aus, dass die meisten Transaktionen in einem Block unabhängige Zustände betreffen, und führt sie parallel über CPU-Kerne aus. Wenn ein Konflikt auftritt – zum Beispiel, wenn zwei Transaktionen auf dasselbe Konto schreiben – werden die betroffenen Transaktionen erneut ausgeführt und zusammengeführt. Das empirische Ergebnis, das während der Testnet-Phase und dem frühen Mainnet-Betrieb von Monad gemeldet wurde, zeigt, dass die parallele Beschleunigung für typische DeFi-Workloads signifikant ist, bei denen Transaktionen dazu neigen, sich um einige beliebte Verträge zu häufen, der Großteil des Status jedoch unabhängig ist.

MonadDb vervollständigt das Bild. Standard-EVM-Clients verwenden Allzweck-Key-Value-Stores wie LevelDB oder RocksDB; Monad liefert eine benutzerdefinierte Datenbank, die auf die Zugriffsmuster einer ausführenden EVM abgestimmt ist. Der kombinierte Effekt – MonadBFT plus verzögerte Ausführung plus parallele Ausführung plus MonadDb – ermöglicht es der Chain, 10.000 TPS bei 400-ms-Blöcken zu erreichen, ohne die EVM-Kompatibilität aufzugeben.

MegaETH: Ein Sequencer, viele spezialisierte Knoten

MegaETH geht von einer anderen Frage aus: Wenn wir Ethereum als Abrechnungsschicht akzeptieren, wie schnell kann dann eine einzelne L2-Ausführungsumgebung sein?

Die Antwort, wie sie das Team entwickelt hat, erfordert das Aufbrechen der Symmetrie von Ethereum-Knoten. MegaETH trennt die Rollen in spezialisierte Knotentypen – Sequencer-Knoten, Prover-Knoten, Full-Nodes – und stattet den Sequencer mit extremer Hardware aus: 100-Kern-CPUs, 1–4 TB RAM. Dieser einzelne Sequencer ordnet Transaktionen, führt sie über eine „hyper-optimierte“ EVM aus und gibt die Ergebnisse im Streaming-Verfahren aus, anstatt auf den vollständigen Blockabschluss zu warten.

Die 10-ms-Blockzeit und die Sub-Millisekunden-Benutzerlatenz sind das Resultat dieses Designs. Ebenso das Zentralisierungsrisiko. MegaETH stellt explizit fest, dass der Sequencer ein Single Point ist – die primäre Sicherheitsrolle des MEGA-Tokens besteht im Staking durch Sequencer-Betreiber, wobei Rotation und Slashing ein ehrliches Verhalten sicherstellen sollen. EigenDA übernimmt die Datenverfügbarkeit, sodass Benutzer den Status unabhängig rekonstruieren können, falls der Sequencer ausfällt oder zensiert. Im Normalbetrieb sieht jedoch eine einzige Maschine jede Transaktion zuerst.

Dieses Design hat einen klaren theoretischen Vorteil: Latenz dominiert den Durchsatz bei Anwendungen im Web2-Stil. Ein Echtzeit-Orderbuch, ein Multiplayer-Game-Tick, eine KI-Agenten-Schleife – all diese Anwendungen legen mehr Wert auf die Round-Trip-Zeit einer einzelnen Transaktion als auf den maximalen Durchsatz der Chain. MegaETH wettet darauf, dass es eine Kategorie von Anwendungen gibt, die darauf gewartet haben, dass sich Blockchains wie Server anfühlen, und dass diese Anwendungen einen zentralisierteren kritischen Pfad im Austausch für diese Latenz akzeptieren werden.

TVL, Token-Performance und der Kampf um das frühe Ökosystem

Die Zahlen geben bisher keiner Seite eindeutig recht. Stand Mitte April 2026:

  • MegaETH hat seit dem Start am 9. Februar etwa 110,8 Mio. anTVLangesammeltetwazehnWochenZinseszinsWachstumausgehendvoneinerBasisvon66Mio.an TVL angesammelt – etwa zehn Wochen Zinseszins-Wachstum ausgehend von einer Basis von 66 Mio. am Launch-Tag.
  • Monad hat die Marke von 355 Mio. $ TVL überschritten, wobei die täglichen Transaktionen bis März 2026 zwischen 1,7 Mio. und 2,1 Mio. lagen – hier zeigt sich der fünfmonatige Vorsprung.

Auf Basis des wöchentlichen TVL-Wachstums liegen die beiden näher beieinander, als es die absoluten Zahlen vermuten lassen. Zudem bedeutet der L2-Status von MegaETH, dass ein Teil seines TVL aus gebrückten Ethereum-Sicherheiten besteht, die schnell neu eingesetzt werden können, sobald neue Handelsplätze eröffnen.

Die Token-Märkte sind kurzfristig weniger gnädig zu Monad. MON wird bei 0,03623 gehandelt,verglichenmiteinemAllzeithoch(ATH)von0,04883gehandelt, verglichen mit einem Allzeithoch (ATH) von 0,04883, das während der Airdrop-Euphorie erreicht wurde – etwa 28 % unter dem ATH, aber immer noch 114 % über seinem Tiefststand. Der nächste große MON-Unlock ist für den 24. April 2026 geplant, was Trader als potenziellen Test der Angebotsseite beobachten. Die Mechanik des MEGA-Tokens von MegaETH ist in diesem Stadium stärker eingeschränkt: Die primäre protokollinterne Verwendung des Tokens ist das Sequencer-Staking und die Rotation, was die Menge des Floats begrenzt, die in den ersten Monaten die Sekundärmärkte erreicht.

Auf der dApp-Seite haben beide Ökosysteme aggressiv um Ethereum-native Protokolle geworben. Aave schlug die Bereitstellung von v3.6 oder v3.7 auf Monad für Mitte bis Ende März 2026 vor. Balancer V3 ging im März auf Monad live. Alloras Prediction-Inference-Layer wurde am 13. Januar integriert. PancakeSwap brachte bei seinem Start auf Monad im Dezember etwa 250 Mio. $ an TVL mit.

Der deutlichste frühe Erfolg für MegaETH war der Beitritt zu Chainlink SCALE am 7. Februar 2026 – zwei Tage vor dem Mainnet-Start. Dies brachte dApps wie Aave und GMX sofort in Reichweite einer Oracle-Pipeline, die mit fast 14 Mrd. $ an Cross-Chain-DeFi-Assets verbunden ist. Die Wette dabei ist Hebelwirkung: Anstatt darauf zu warten, dass Protokolle organisch bereitgestellt werden, klinkt man sich in das Bindegewebe ein, das bereits Liquidität über verschiedene Chains hinweg leitet.

Die Entwickler-Entscheidung, auf die es wirklich ankommt

Für die meisten Ethereum-Entwickler sind beide Chains ausreichend EVM-äquivalent, sodass eine "Portierung" lediglich die erneute Bereitstellung von Verträgen und die Aktualisierung einer RPC-URL bedeutet. Die tiefergehende Entscheidung betrifft das Performance-Profil, das Ihre Anwendung benötigt, und die Vertrauensannahmen, die Ihre Nutzer akzeptieren werden.

Wählen Sie Monad, wenn Ihre Anwendung durchsatzgebunden und wertführend ist. Eine Perp-DEX, die tausende Orders pro Sekunde abgleicht, ein On-Chain-CLOB, ein Hochfrequenz-Leihmarkt – diese profitieren von 10.000 TPS bei 800 ms Finalität und vom L1-Vertrauensmodell von Monad, bei dem die Sicherheit der Chain nicht an einen einzelnen Sequencer delegiert wird. Die Kosten liegen im Bridging: Assets und Nutzer müssen explizit von Ethereum zu Monad wechseln, und die wirtschaftliche Sicherheit von Monad liegt in seinem eigenen Validator-Set statt in dem von Ethereum.

Wählen Sie MegaETH, wenn Ihre Anwendung latenzgebunden und Ethereum-orientiert ist. Echtzeit-Spiele, KI-Agent-Loops mit engen Feedback-Zyklen, Orderbücher, die 10-ms-Ticks benötigen, mikrotransaktionsintensive Consumer-Apps – diese profitieren mehr von einer Latenz im Sub-Millisekundenbereich als von reinen TPS. Das Settlement auf Ethereum bedeutet, dass Assets im Sicherheitsmodell des L1 denominiert bleiben und das Bridging kostengünstiger ist. Die Kosten sind die Vertrauensannahme bezüglich eines einzelnen Sequencers während des normalen Betriebs.

Die ehrliche Antwort für viele Teams lautet: Beides. Die beiden Chains kämpfen weniger um dieselben Anwendungskategorien, sondern definieren vielmehr die Grenzen dessen, was High-Performance-EVM bedeutet. Monad verankert das Ende des L1-Durchsatzes. MegaETH verankert das Ende der L2-Latenz. Die Mitte – und dort findet der Großteil des bestehenden DeFi statt – wird basierend darauf wählen, welche Kennzahlen für die spezifische Arbeitslast wichtiger sind.

Kann das High-Performance-EVM-Segment zwei Gewinner verkraften?

Der Instinkt nach jedem L1-Rennen des letzten Zyklus ist es, eine Konsolidierung zu erwarten. Die Welle der "Ethereum-Killer" von 2021 bis 2024 brachte einen dauerhaften Gewinner außerhalb von Ethereum (Solana) und einen langen Rattenschwanz an Chains hervor, die nie über einen niedrigen einstelligen Milliardenbereich beim TVL hinaus kamen. Das High-Performance-EVM-Segment im Jahr 2026 sieht strukturell anders aus.

Erstens ist die architektonische Divergenz real und nicht nur kosmetisch. Monad und MegaETH sind nicht zwei Versuche derselben Idee mit unterschiedlicher Tokenomics. Eine L1 mit paralleler Ausführung und eine L2 mit einem zentralisierten Streaming-Sequencer sind auf der Ebene der Arbeitslast keine Substitute füreinander. Kapital und Entwickler können – und werden sich wahrscheinlich – aufteilen.

Zweitens zielen beide Chains auf den Pool der EVM-Entwickler ab, der mit großem Abstand der größte im Krypto-Bereich ist. Etwa 90 % der Blockchain-Entwickler arbeiten an mindestens einer EVM-Chain. Selbst eine bescheidene anteilige Gewinnung unterstützt zwei lebensfähige Ökosysteme.

Drittens ist das Wettbewerbsumfeld breiter als nur diese beiden. Solana dominiert weiterhin die Diskussion über parallele Ausführung außerhalb der EVM. Seis Giga-Upgrade mit 200.000 TPS im Devnet und dem Autobahn-Konsens, der bis 2026 eingeführt wird, ist ein dritter High-Performance-EVM-Anwärter. Hyperliquid hat gezeigt, dass eine vertikal integrierte Chain, die für einen speziellen Anwendungsfall (Perpetuals) optimiert ist, dominieren kann, ohne beim Allzweck-Durchsatz zu konkurrieren. Das Narrativ, dass "das High-Performance-EVM" zu einem einzigen Gewinner kollabieren wird, verwechselt eine Kategorie mit einem einzelnen Markt.

Die interessantere Frage ist, welche dieser Chains bis Ende 2026 zum Standard für grundlegend neue, Ethereum-orientierte Entwicklungen wird – diejenige, zu der Entwickler zuerst greifen, wenn Latenz oder Durchsatz das Ethereum-Mainnet ausschließen. Nach der derzeitigen Entwicklung hat Monad den Vorsprung bei DeFi-Kapital und der Breite der Entwicklerinfrastruktur; MegaETH führt beim Narrativ der Latenz für Consumer-Anwendungen und Agenten. Beides kann gleichzeitig wahr sein, zumindest für das nächste Jahr.

Was man bis 2026 im Auge behalten sollte

Drei Signale werden zeigen, wie sich dies entwickelt:

  1. TVL-Zusammensetzung, nicht nur der Gesamtwert. Monad muss zeigen, dass das Kapital beständig ist und nicht nur durch Airdrops rotiert wird, und dass Protokolle Produktionsvolumina bereitstellen, anstatt nur zu testen. MegaETH muss zeigen, dass überbrücktes Kapital in aktive Strategien umgewandelt wird, anstatt nur geparkt zu werden.
  2. Erstklassige native Anwendungen. Beide Ökosysteme sind immer noch größtenteils von Portierungen etablierter Ethereum-Projekte bevölkert. Die Chain, die eine kategorieprägende native Anwendung hervorbringt – etwas, das nur dort existieren könnte –, wird im Rennen um den Developer Mindshare die Nase vorn haben, den die TVL-Zahlen nicht erfassen können.
  3. Sequencer-Dezentralisierung auf MegaETH; Validator-Ökonomie auf Monad. Das Single-Sequencer-Modell von MegaETH geht ehrlich mit seinen Kompromissen um, benötigt jedoch eine glaubwürdige Roadmap zur Dezentralisierung, um institutionelles und risikoaverses Kapital zu gewinnen. Die Ökonomie des Validator-Sets von Monad, insbesondere durch den Unlock am 24. April und die nachfolgenden Vesting-Tranchen bis 2029, wird darüber entscheiden, ob das Sicherheitsbudget von MON mit dem Wachstum der Chain mithalten kann.

Die Hochleistungs-EVM war jahrelang eine These. Im zweiten Quartal 2026 wurde sie zu einem Markt mit zwei Live-Produkten und einer klärenden Frage: Welche Art von Geschwindigkeit zählt? Welche Seite auch immer die bessere Antwort für die Workloads des nächsten Zyklus gibt – DeFi in großem Maßstab oder echtzeitfähige Anwendungen für Endverbraucher –, wird die Vorlage liefern, der der Rest des EVM-Ökosystems für den Rest des Jahrzehnts nacheifern wird.

BlockEden.xyz bietet RPC- und Indexierungs-Infrastruktur auf Enterprise-Level im gesamten EVM-Ökosystem und für wichtige Nicht-EVM-Chains an und unterstützt Entwickler bei der Entscheidung, wo sie bereitstellen sollen, während die Hochleistungs-EVM reift. Erkunden Sie unseren API-Marktplatz, um auf der Infrastruktur aufzubauen, die das Latenz- und Durchsatzprofil Ihrer Anwendung tatsächlich benötigt.

Quellen

Rayls Public Chain Mainnet: Die für Banken entwickelte Privacy-L1 geht am 30. April live

· 11 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Was wäre, wenn die Chain, die Sie nutzen, exakt einen Dollar pro Transaktion kosten würde – jedes Mal, in jedem Block, unabhängig davon, ob ETH über Nacht um 40 % gestiegen ist oder ein Memecoin die Gasgebühren in die Stratosphäre getrieben hat? Diese Frage klingt banal, bis man den CFO einer Bank bittet, die Einführung von produktiven Settlement-Systemen auf einer Infrastruktur zu genehmigen, deren Betriebskosten durch die Volatilität eines Drittanbieter-Assets bestimmt werden.

Am 30. April 2026 um 15:00 Uhr UTC schaltet Rayls sein Public Chain Mainnet frei – und die Antwort, die es auf diese Frage bietet, ist die entscheidende architektonische Entscheidung des Launchs. Rayls ist eine auf Privatsphäre ausgerichtete Layer 1 (Privacy-preserving L1), die vom brasilianischen Infrastrukturunternehmen Parfin entwickelt wurde, durch ein strategisches Investment von Tether unterstützt wird, die Befürwortung der brasilianischen Zentralbank genießt und bereits produktive Workloads für Santander, Itaú und JPMorgans Kinexys-Sparte verarbeitet. Gasgebühren werden in USDr bezahlt, dem eigenen, an den USD gekoppelten nativen Stablecoin. Die Hälfte aller aus Gebühren stammenden RLS-Token wird verbrannt. Zudem wird jede Transaktion in eine Verschlüsselungsschicht gehüllt, die Zero-Knowledge-Proofs, homomorphe Verschlüsselung und Post-Quantum-Kryptografie kombiniert – während gleichzeitig die selektive Offenlegung gegenüber autorisierten Regulierungsbehörden gewahrt bleibt.

Dies ist nicht einfach eine weitere General-Purpose L1, die dem TVL hinterherjagt. Es ist eine präzise Antwort auf eine spezifische Frage: Wie sieht eine Blockchain aus, wenn die Designvorgabe lautet: „Ein Compliance-Beauftragter einer Tier-1-Bank wird dies genehmigen“?

Die drei Probleme, für deren Lösung Rayls entwickelt wurde

Die meisten L1-Launches im Jahr 2026 optimieren auf Durchsatz, Entwickler-Ergonomie oder Gebührenkompression. Rayls zielt auf ein anderes Trio ab – eine Reihe von Barrieren, die regulierte Institutionen trotz sechs Jahren „institutionellem DeFi“-Marketing von permissionless Chains ferngehalten haben.

Die Volatilitätssteuer auf Gas. Ein Treasurer im Unternehmen kann keinen Infrastruktur-Posten von 100 Mio. USD pro Jahr prognostizieren, wenn die zugrunde liegenden Kosten mit einem volatilen nativen Token schwanken. Das Halten von ETH oder SOL als „Gas-Puffer“ erzeugt ein Mark-to-Market-Risiko, das abgesichert, gemeldet und vor einem Prüfungsausschuss gerechtfertigt werden muss. Die Arc-Chain von Circle adressiert dies, indem sie Gas in USDC denominiert. Tempo verfolgt einen ähnlichen Weg mit Zahlungswegen für Festgebühren. Rayls geht noch weiter: USDr ist Chain-nativ, wird vom Protokoll gemintet und als Teil des Gebührenzyklus verbrannt. Gas wird buchstäblich in einer Rechnungseinheit bepreist, die der CFO bereits in der Gewinn- und Verlustrechnung verwendet.

Das Transparenzproblem. Öffentliche Blockchains geben konstruktionsbedingt wettbewerbsrelevante Informationen preis. Wenn die Kontrahenten, Transaktionsgrößen und Liquiditätspositionen einer Bank in einem Block-Explorer sichtbar sind, werden Trading-Desks durch Front-Running benachteiligt, Kundenbeziehungen offengelegt und regulatorische Datenschutzpflichten (DSGVO, Bankgeheimnisgesetze, MAS-Mitteilungen) können standardmäßig verletzt werden. Aber vollständig private Chains (im klassischen Zcash-Stil) scheitern am gegenteiligen Test – Regulierungsbehörden können nicht prüfen, was sie nicht sehen können. Rayls Enygma findet hier den Mittelweg: verschlüsselte Transaktionen, die verifizierbar bleiben, mit einer „Prüferrolle“, die pro Institution oder pro Regulierungsbehörde zugewiesen werden kann.

Das Problem des Kontrahenten-Risikos durch Token. Auf den meisten L1s bedeutet das Bezahlen von Gas das Halten des nativen Tokens, was wiederum bedeutet, dass man ein Bilanzrisiko gegenüber einem spekulativen Asset eingeht. Für eine Bank, die tokenisierte Einlagen abwickelt, ist die Vorstellung, dass die operative Chain sie zur Verwahrung von RLS als volatilen Kontrahenten verpflichtet, ein Ausschlusskriterium. Rayls löst dies auf zwei Ebenen: Privacy Node-Clients können Gebühren in Fiat, USDr oder RLS bezahlen – das Protokoll übernimmt die Konvertierung im Hintergrund.

USDr: Die stille Innovation

Die auffälligeren Elemente der Rayls-Architektur erhalten den Großteil der Presseaufmerksamkeit – Zero-Knowledge-Proofs sind fotogen, Post-Quantum-Kryptografie sorgt für Schlagzeilen. Aber USDr könnte das folgenschwerste Teil des Stacks sein.

USDr ist ein an den USD gekoppelter Stablecoin, der nativ auf der Rayls Public Chain existiert und als kanonische Gaseinheit verwendet wird. Wenn ein Nutzer eine Transaktion durchführt, wird die Gebühr in USDr denominiert. Hinter den Kulissen wird USDr bei bestimmten Auslöseschwellen über eine On-Chain-DEX automatisch in RLS konvertiert. Fünfzig Prozent der resultierenden RLS werden verbrannt. Die anderen fünfzig Prozent werden an den Network Security Pool geleitet, um Validatoren zu belohnen.

Diese Struktur erzeugt gleichzeitig drei Effekte:

  1. Vorhersehbare Gebühren für Nutzer. Eine Transaktion, die heute 0,02 kostet,kostetauchimna¨chstenQuartal0,02kostet, kostet auch im nächsten Quartal 0,02, unabhängig von der Preisentwicklung von RLS. Unternehmenskunden können Infrastrukturkosten so budgetieren wie ihre Cloud-Ausgaben.
  2. Deflationärer Druck auf RLS. Jeder Block mit Netzwerkaktivität reduziert dauerhaft das Angebot. Bei einem festen Gesamtangebot von 10 Milliarden und ohne Inflation führt eine anhaltende Nutzung zu einer zunehmenden Verknappung.
  3. Validator-Belohnungen in einer stabilen Referenzeinheit. Validatoren verdienen RLS-Belohnungen, die durch reale Transaktionsnachfrage finanziert werden, nicht durch inflationäre Emissionen, die bestehende Halter verwässern.

Während der frühen Ramp-up-Phase – in der die Gebühreneinnahmen die Validator-Auszahlungen möglicherweise noch nicht decken – ergänzt die Rayls Foundation die Belohnungen aus ihrer eigenen Treasury. Dies ist eine ungewöhnliche Transparenz: Die meisten Chains subventionieren Validatoren stillschweigend durch Inflation und hoffen, dass niemand die Verwässerungsrechnung bemerkt.

Rayls Enygma: Privatsphäre, mit der Regulierungsbehörden leben können

Die Privatsphäre-Architektur ist der Punkt, an dem Rayls wirklich interessant wird. Die meisten „Privacy-Chains“ erzwingen eine binäre Wahl: vollständige Anonymität (die von Regulierungsbehörden abgelehnt wird) oder vollständige Transparenz (die von Institutionen abgelehnt wird). Enygma lehnt diese Binarität ab.

Technisch gesehen kombiniert Enygma:

  • Zero-Knowledge-Proofs, um Transaktionen zu validieren, ohne Absender, Empfänger oder Betrag offenzulegen.
  • Vollhomomorphe Verschlüsselung (FHE), die Berechnungen auf verschlüsselten Zuständen ermöglicht.
  • Post-Quanten-authentifizierter Schlüsselaustausch für Forward Secrecy, selbst gegenüber künftigen Quanten-Angreifern.
  • State-Root-Verankerung auf Ethereum L1, was Zensurresistenz und externe Verifizierbarkeit der Chain-Historie bietet, ohne Transaktionsinhalte preiszugeben.

Entscheidend ist, dass Enygma ein „God-View“-Compliance-Modell unterstützt. Institutionen, dApps oder Betreiber können eine Auditor-Rolle festlegen – etwa eine Regulierungsbehörde, ein internes Compliance-Team oder eine externe Instanz –, die selektiven Einblick in verschlüsselte Transaktionsdaten erhält. Eine Zentralbank, die ein CBDC-Pilotprojekt überwacht, kann die Geldflüsse prüfen, ohne dass das gesamte Netzwerk öffentlich wird. Ein Compliance-Beauftragter kann auf eine rechtliche Anordnung reagieren, ohne die Gegenparteien der Kunden offenzulegen.

Dies ist die Architektur, die die brasilianische Zentralbank für das Drex-CBDC-Pilotprojekt ausgewählt hat. Es ist die Privatsphäre-Ebene, die das Projekt EPIC von JPMorgan für die Tokenisierung von Fonds evaluiert hat. Es ist genau dieser Designaspekt, der Rayls von rein transparenten Wettbewerbern wie Base oder Arbitrum und rein anonymen Konkurrenten wie Aztec oder Railgun unterscheidet.

Die Wettbewerbslandschaft

Rayls startet nicht in einem leeren Marktfeld. Die Kategorie der regulierten, vertraulichen Finanzen (Regulated Confidential Finance) hat sich in den letzten achtzehn Monaten zur am stärksten umkämpften Zone im L1-Design entwickelt.

Canton Network ist der etablierte Akteur. Canton wurde von Digital Asset entwickelt und verarbeitet heute über die DLR-Plattform von Broadridge monatlich mehr als 4 Billionen US-Dollar an On-Chain-Repo-Finanzierungen von US-Staatsanleihen. Als Pionier hat Canton bereits die Bank of America und Circle als aktive Teilnehmer gewonnen. Die Architektur ist standardmäßig zugangsbeschränkt (permissioned-by-default) mit Sub-Netz-Privatsphäre, was genau der Art und Weise entspricht, wie TradFi über Gegenparteibeziehungen denkt.

Aztec Network ist die ZK-puristische Alternative. Als datenschutzfreundliches Rollup auf Ethereum erbt Aztec die Sicherheit und das Entwickler-Ökosystem von Ethereum, opfert jedoch die Gas-Vorhersehbarkeit und die Governance-Kontrollen, die für regulierte Akteure wichtig sind. Aztec ist der Ort für krypto-native Privatsphäre-Entwickler; Rayls ist der Ort für Banken.

Circle's Arc startete Anfang 2026 mit USDC-basierten Gas-Gebühren und einer quantenresistenten Roadmap. Arc und Rayls überschneiden sich deutlich – beide setzen auf Stablecoin-Gas, beide zielen auf Institutionen ab, beide planen Post-Quanten-Upgrades. Das Unterscheidungsmerkmal ist das Privatsphäre-Primitiv: Die kurzfristige Roadmap von Arc zielt auf die Vertraulichkeit von Guthaben ab; Rayls liefert native Privatsphäre auf Transaktionsebene ab dem ersten Tag.

Tempo Network nimmt eine engere Position ein – zweckgebunden für Zahlungen mit festen Gebühren und Sub-Sekunden-Finalität –, lässt jedoch die Privatsphäre-Ebene für eine vertrauliche Abwicklung vermissen.

Was Rayls in dieses Feld einbringt, ist eine spezifische Kombination, die kein Wettbewerber vollständig vereint hat: Stablecoin-Gas + native Transaktionsprivatsphäre + selektive Offenlegung + EVM-Kompatibilität + eine bestehende institutionelle Kundenbasis, die bereits Live-Pilotprojekte durchführt.

Warum die Herkunft aus Lateinamerika (LatAm) wichtig ist

Es ist verlockend, Rayls als bloß eine weitere L1 zu betrachten und in eine Rangliste einzuordnen. Das verkennt jedoch den wichtigsten Kontext: Rayls ist kein krypto-natives Projekt, das nachträglich institutionelle Anwendungsfälle suchte. Es ist ein Unternehmen für institutionelle Infrastruktur (Parfin), das eine Chain gebaut hat, weil seine bestehenden Bankkunden eine benötigten.

Parfin stellt seit Jahren Infrastruktur für die Verwahrung digitaler Assets und Tokenisierung für lateinamerikanische Banken bereit. Santander und Itaú – zwei der nach Vermögenswerten größten Banken Lateinamerikas – waren bereits Kunden von Parfin, bevor RLS überhaupt ein Token war. Die Zentralbank von Brasilien entschied sich für Parfin für Drex, weil Parfin bereits das operative Rückgrat für brasilianische Finanzinstitute war, die mit tokenisierten Vermögenswerten experimentierten.

Lateinamerika verzeichnete im vergangenen Jahr ein Krypto-Transaktionsvolumen von fast 1,5 Billionen US-Dollar, wobei institutionelle Aktivitäten ein wesentlicher Treiber waren. Der GENIUS Act in den Vereinigten Staaten, MiCA in Europa und Brasiliens fortschrittlicher Stablecoin-Rahmen haben eine regulatorische Konvergenz geschaffen, in der konforme Blockchain-Infrastruktur keine defensive Notwendigkeit mehr ist, sondern eine kommerzielle Chance. Die strategische Investition von Tether in Parfin Ende 2025 war eine direkte Wette auf genau diese These.

Wenn Rayls am 30. April startet, muss es keine Nutzerbasis von Grund auf neu aufbauen. Es muss eine bestehende institutionelle Pipeline aktivieren, die darauf gewartet hat, dass die öffentliche Seite der Zwei-Chain-Architektur live geht.

Was nach dem Mainnet-Launch zu beachten ist

Die ersten sechs Monate des öffentlichen Rayls-Betriebs werden drei spezifische Hypothesen testen, die die Kategorie der institutionellen Privatsphäre definiert haben:

Reduziert Stablecoin-Gas tatsächlich institutionelle Reibungsverluste? Wenn Rayls eine messbare Akzeptanz durch Banken erfährt, die bei transparenten Chains außen vor geblieben sind, ist die architektonische These validiert. Zögern Institutionen weiterhin, deutet dies darauf hin, dass die Barrieren schon immer eher regulatorischer als technischer Natur waren.

Funktioniert das deflationäre Modell bei institutionellen Transaktionsvolumina? Die Abwicklungsströme von Banken sind größer, aber seltener als das DeFi-Volumen im Privatkundenbereich. Ob die Burn-Rate signifikante Auswirkungen hat, hängt davon ab, ob das gebührenpflichtige Transaktionsvolumen im prognostizierten Umfang zustande kommt.

Stellt die selektive Offenlegung die Regulierungsbehörden zufrieden? Das Drex-Pilotprojekt ist das Bewährungsfeld. Wenn die brasilianische Zentralbank mit dem Auditor-Modell von Enygma zufrieden ist, wird diese Referenz für jede andere Zentralbank exportierbar, die CBDC-Pilotprojekte durchführt – und die Liste ist lang.

Die übergeordnete Frage – ob regulierte, vertrauliche Finanzen die TradFi-Migration erfassen, die transparente Chains teilweise adressiert, aber nicht abgeschlossen haben – ist derzeit die größte Einzelwette im L1-Design. Der 30. April ist der Tag, an dem der institutionell am stärksten akkreditierte Anwerber in dieser Kategorie beginnt, On-Chain-Beweise zu sammeln.


BlockEden.xyz bietet Enterprise-Grade RPC- und API-Infrastruktur für Entwickler, die auf EVM-kompatiblen Chains deployen. Während datenschutzfreundliche L1s wie Rayls und Confidential-Finance-Stacks wie Canton reifen, benötigen Entwickler eine zuverlässige, konforme Node-Infrastruktur, um die regulierten und erlaubnisfreien Seiten des Ökosystems zu überbrücken. Erkunden Sie unseren API-Marktplatz, um auf Fundamenten zu bauen, die auf Dauer ausgelegt sind.

Quellen

Drei für immer löschen: Warum bis 2027 nur eines von MegaETH, Monad, Eclipse oder Berachain von Bedeutung sein wird

· 11 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Vier Chains. Ein Platz am Tisch. In den letzten achtzehn Monaten haben Monad, MegaETH, Eclipse und Berachain jeweils versprochen, Ethereum verzögerungsfrei zu machen – und jeder hat hunderte Millionen eingesammelt, um dies zu beweisen. Bis zum zweiten Quartal 2026 ist das Marketing abgekühlt und die Kennzahlen sprechen für sich. Das TVL von Monad überschritt 355 Mio. ,wa¨hrenddieta¨glichenGebu¨hrenMu¨hehatten,die3.000, während die täglichen Gebühren Mühe hatten, die 3.000 -Marke zu knacken. MegaETH startete ein Mainnet, das für 100.000 TPS ausgelegt ist, und verbrachte seinen ersten Tag mit durchschnittlich 29. Eclipse entließ 65 % des Personals und sah zu, wie das Ökosystem-TVL um 95 % gegenüber dem Höchststand einbrach. Berachains Flaggschiff-Integration, Dolomite, reduzierte stillschweigend seine DAO-verwaltete BERA-Zuteilung von 35 % auf 20 %.

Pharos Network erreicht 1 Mrd. USD vor Launch: Einblick in das von der Ant Group gegründete RWA L1, das gerade 44 Mio. USD gesammelt hat

· 11 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Eine Pre-Mainnet-Blockchain hat gerade eine Series-A-Finanzierungsrunde über 44 Millionen US-Dollar bei einer Bewertung von 1 Milliarde US-Dollar abgeschlossen – und die Cap-Table liest sich weniger wie eine Krypto-Runde, sondern eher wie ein institutioneller Kriegsplan für die Tokenisierung.

Am 8. April 2026 gab das Pharos Network den Abschluss seiner Series A bekannt, wodurch die Gesamtförderung auf 52 Millionen US-Dollar stieg. Die Lead-Investoren waren nicht die üblichen DeFi-nativen Verdächtigen. Es waren die Sumitomo Corporation – das japanische Handelshaus mit einem Wert von 450 Milliarden US-Dollar – und Chainlink, zusammen mit SNZ Holding, Flow Traders, GCL New Energy sowie einer diskreten Liste von in Hongkong regulierten Finanzinstituten und in Asien ansässigen Private-Equity-Fonds.

Bitcoin erhält sein eigenes DeFi: Wie OP_NET Smart Contracts ohne Bridges auf L1 bringt

· 9 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Seit über einem Jahrzehnt verfolgte Bitcoin-Entwickler eine Frage: Warum verlangt das sicherste und liquideste digitale Asset der Welt, dass man es hinter sich lässt, bevor man etwas Interessantes damit anfangen kann? Jede Renditestrategie, jeder DEX-Handel, jede Stablecoin-Interaktion – all das erforderte das Wrappen von BTC, das Bridging zu Ethereum und das Vertrauen in einen zentralisierten Custodian, dass dieser die Coins nicht verliert. OP_NET startete am 19. März 2026 auf dem Bitcoin Mainnet mit einer direkten Antwort: Man muss nicht mehr gehen.