본문으로 건너뛰기

"MegaETH" 태그로 연결된 6 개 게시물 개의 게시물이 있습니다.

MegaETH 고성능 블록체인

모든 태그 보기

Sei V2의 병렬 EVM 심층 분석: Monad와 MegaETH가 뒤처지는 동안 12,500 TPS를 구현하는 방법

· 약 11 분
Dora Noda
Software Engineer

2026년까지 레이어 1 경쟁의 핵심이 될 병렬 EVM(parallel-EVM) 군비 경쟁에서, 다른 체인들이 벤치마킹에 머물러 있는 동안 한 체인이 이미 결과물을 내놓고 있습니다.

Sei 네트워크의 V2 메인넷은 2024년 말부터 이론적 최대 12,500 TPS와 400밀리초 미만의 완결성(finality)을 갖춘 낙관적 병렬 실행(optimistic parallel execution)을 조용히 운영해 왔습니다. 이는 Monad의 2025년 11월 메인넷 출시보다 무려 1년이나 앞선 것이며, MegaETH가 여전히 특수 노드 실험을 지속하고 있는 시점입니다. 이제 질문은 병렬 EVM이 작동하는지 여부가 아닙니다. 출시 열풍이 가라앉은 후 실제 워크로드를 견뎌내며 살아남을 아키텍처가 무엇인지에 관한 것입니다.

Web3Caff Research의 17,000자 분량 기술 분석 보고서는 2022년 틈새 시장을 노린 Cosmos SDK 기반 오더북 체인에서 시작해 최초의 프로덕션 병렬 EVM L1으로 진화한 Sei의 경로를 추적하며, 낙관적 병렬 실행, 트윈 터보 합의(Twin Turbo consensus), 그리고 SeiDB라는 세 가지 맞물린 혁신이 어떻게 처리량 수치를 신뢰할 수 있게 만드는지 해부합니다. 하지만 동시에 이 분석은 모든 "높은 TPS의 L1"이 결국 직면하게 되는 전형적인 격차도 드러냅니다. 실제 dApp 부하 환경에서 측정된 메인넷 처리량은 약 2,500-3,500 TPS 수준으로, 이론적 한계인 12,500 TPS에 미치지 못합니다. 이 격차를 무엇이 메우는지, 그리고 Sei의 향후 Giga 업그레이드가 처리량 한계를 200,000 TPS까지 끌어올리기 위해 무엇을 준비하고 있는지 이해하는 것이 블록체인 인프라가 나아갈 방향의 핵심입니다.

Sei를 메인넷에 가장 먼저 도달하게 한 세 가지 핵심 아키텍처

Sei V2의 성능은 단 하나의 획기적인 기술에서 나오는 것이 아닙니다. 이는 레거시 EVM 스택의 서로 다른 병목 현상을 해결하도록 설계된 세 가지 구성 요소의 결합에서 비롯됩니다.

**낙관적 병렬 실행(Optimistic parallel execution)**은 핵심 기능으로, 솔라나의 Sealevel 스케줄러와는 미묘하지만 중요한 차이가 있습니다. Sealevel은 트랜잭션이 읽거나 쓰고자 하는 스토리지 슬롯을 사전에 선언해야 하므로, 개발자가 명시적인 의존성 그래프를 중심으로 설계해야 합니다. 반면 Sei의 런타임은 정반대의 접근 방식을 취합니다. 블록 내의 모든 트랜잭션을 병렬로 추측 실행(speculatively executes)하고, 각 트랜잭션이 어떤 상태에 접근하는지 추적한 후, 충돌이 발생하는 하위 집합만 순차적으로 재실행합니다. 충돌이 없는 트랜잭션은 단일 패스로 처리됩니다. 이 재귀적 과정은 확인되지 않은 충돌이 남지 않을 때까지 계속됩니다.

트레이드오프는 충돌률이 급증할 때 낙관적 실행이 작업을 낭비한다는 점입니다. 인기 있는 NFT 민팅이나 단일 풀 DEX 플래시 론과 같이 경합이 심한 활동은 트랜잭션이 재실행을 위해 쌓이면서 처리량을 저하시킬 수 있습니다. Monad도 유사한 낙관적 접근 방식을 사용하는 반면, Aptos와 Sui의 Move 기반 병렬 실행은 리소스 지향 프로그래밍(resource-oriented programming)에 의존하여 충돌을 정적으로 분석 가능하게 만듭니다. 각 방식은 개발자가 대규모 환경에서 dApp을 구축하는 방식에 대한 서로 다른 전략적 판단을 반영합니다.

**트윈 터보 합의(Twin Turbo consensus)**는 텐더민트(Tendermint)의 악명 높은 6초 블록 타임을 400밀리초 미만으로 압축합니다. 이는 기존 BFT 엔진을 완전히 대체하는 것이 아니라, 공격적인 타임아웃 튜닝, 제안 및 투표 단계의 블록 내 파이프라이닝(pipelining), 그리고 트랜잭션 포함과 실행 순서를 분리할 수 있는 병렬 실행 레이어와의 긴밀한 통합을 포함한 최적화 세트입니다. 그 결과, 과거 허가형 원장에서나 가능했던 속도로 단일 슬롯 완결성(single-slot finality)을 구현하면서도 퍼블릭 BFT 체인의 탈중앙화 특성을 유지합니다.

SeiDB는 화려하진 않지만 아마도 가장 중대한 부분일 것입니다. 기본 Cosmos SDK는 상태 저장에 IAVL+ 트리를 사용하는데, 이는 쓰기량이 많을 때 비정상적인 디스크 I/O 패턴을 유발합니다. SeiDB는 이를 쓰기에 최적화된 활성 레이어(active layer)와 읽기에 최적화된 아카이브(archive)라는 두 계층으로 상태를 분리하는 맞춤형 백엔드로 교체하여, Sei Labs의 벤치마크에 따르면 디스크 IOPS를 약 10배 줄였습니다. 수만 TPS를 목표로 할 때, 스토리지 서브시스템의 성능은 더 이상 부차적인 문제가 아닙니다. 이는 CPU 성능에 도달하기 전에 처리량을 가로막는 실제적인 장벽입니다.

Geth 호환성: 전략적 선택의 중요성

Sei V2와 Monad를 구분 짓는 한 가지 아키텍처적 결정은 시간이 지날수록 그 가치가 더해지고 있습니다. Sei는 이더리움 가상 머신(EVM)의 표준 Go 구현체인 Geth를 노드 바이너리에 직접 가져옵니다. 따라서 모든 Solidity 스마트 계약은 수정 없이 배포 가능합니다. MetaMask, Hardhat, Foundry가 기본적으로 작동하며, 이더리움 메인넷용으로 구축된 보안 감사 업체, 툴링 제공업체, 인덱서 등은 별도의 적응 과정이 필요하지 않습니다.

Monad는 다른 길을 선택했습니다. 성능을 극대화하기 위해 C++로 EVM을 처음부터 다시 구축했으며, 표준 이더리움과 다르게 동작할 수 있는 바이트코드 수준의 예외 사례(edge cases)라는 장기적인 리스크를 감수했습니다. Monad의 성능 우위가 계속 유지된다면 이 선택은 빛을 발할 것입니다. 하지만 프로덕션 환경의 수천 개 검증된 Solidity 계약이 이식되었을 때 미묘한 실행 차이를 보인다면 문제가 될 수 있습니다.

Sei의 Geth 임포트 전략은 V2 출시를 실제 운영 가능한 네트워크로서 안정화하는 데 기여했습니다. 또한 Sei는 호환성 위험을 용납할 수 없는 기관 배포의 자연스러운 타겟이 되었습니다. 가장 눈에 띄는 사례는 2026년 1월, TVL 기준 최대 규모의 토큰화 미국 국채 상품인 USDY를 발행하는 Ondo Finance가 Sei 메인넷에 배포된 것입니다. 토큰화 국채 발행사는 EVM의 미묘한 차이(divergence)를 결코 용납할 수 없습니다. Geth 임포트는 이러한 우려를 원천 차단합니다.

메인넷의 현실: 12,500 TPS가 아닌 2,500 TPS

실제 벤치마크는 마케팅보다 더 복잡한 현실을 보여줍니다. Sei의 메인넷은 현재 Astroport (네트워크의 주요 DEX), White Whale, Seiyans NFT 활동, 그리고 2025년 12월에 출시된 Astroport Perps의 성장하는 퍼페추얼 선물 시장과 같은 실제 dApp 부하 환경에서 약 2,500 ~ 3,500 TPS를 유지하고 있습니다. 이 수치는 이론적 한계치인 12,500 TPS를 훨씬 밑도는 수준입니다.

이러한 격차는 Sei만의 실패가 아닙니다. 이는 합성 벤치마크(synthetic benchmarks)가 실제 운영 환경과 만날 때 모든 고처리량 L1이 직면하게 되는 전형적인 격차입니다. 실제 처리량을 제약하는 세 가지 요인은 다음과 같습니다:

  • 실제 애플리케이션의 충돌률. 낙관적 병렬 실행(Optimistic parallel execution)은 다양한 상태 액세스 패턴을 가진 워크로드에는 유리하지만, 핫 스테이트(hot-state) 경합에는 불이익을 줍니다. 단일 지배적 DEX 풀은 대부분의 거래량을 몇 개의 페어(pair)를 통해 라우팅하며, 동일한 페어에서의 거래는 정의상 충돌이 발생합니다.
  • 포화 상태의 스토리지 IOPS. SeiDB가 IAVL 대비 10배 개선되었음에도 불구하고, 약 10,000 TPS 이상의 지속적인 쓰기 처리량은 범용 NVMe 드라이브를 큐 깊이(queue-depth) 영역으로 몰아넣어, 지연 시간 급증이 블록 시간을 저하시키는 결과를 초래합니다.
  • 밸리데이터 네트워크의 이질성. 실제 운영되는 밸리데이터 세트는 여러 대륙에 걸쳐 분산되어 있어 지연 시간이 다양합니다. 트윈 터보(Twin Turbo)의 타이트한 타임아웃은 항상 유지되기 어려운 유리한 네트워크 조건을 가정합니다.

최근 공시에 따른 Sei의 DeFi TVL은 약 5억 6,000만 달러(2025년 6월 기준 전체 TVL은 10억 달러 초과)이며, 2,800만 개의 활성 주소는 더 중요한 사실을 말해줍니다. 즉, 이 체인이 활발하게 사용되고 있다는 점입니다. 관건은 시스템이 중단되지 않고 더 높은 부하를 견딜 수 있느냐는 것이며, 기가(Giga) 업그레이드가 바로 이에 대한 답을 제시하고자 합니다.

Giga: Sei의 2026년을 결정지을 50배의 승부수

2024년 12월, Sei Labs는 Giga 백서를 발표했습니다. 이는 실현될 경우 L1 처리량에 대한 담론을 완전히 재설정할 로드맵입니다. Giga는 실행 속도 초당 5 기가가스(gigagas)를 목표로 하며, 이는 400밀리초 미만의 최종성(finality)을 유지하면서 약 200,000 ~ 250,000 TPS에 해당합니다. 2025년 데브넷 검증에서는 미국, 유럽, 아시아 태평양 지역에 분산된 20개의 밸리데이터 세트에서 초당 5.2 기가가스(~148,900 TPS)와 211밀리초의 최종성 도달 시간을 기록했습니다.

Giga는 세 가지 하위 시스템을 재구축합니다:

  • 아우토반(Autobahn) 합의는 멀티 제안자(multi-proposer) 블록 생산을 도입하여, 단일 리더를 통해 직렬화하는 대신 여러 밸리데이터가 서로 겹치지 않는 트랜잭션 세트를 동시에 제안할 수 있도록 합니다. 이는 단일 리더 BFT 체인의 한계인 제안자 대역폭 천장을 공략합니다.
  • **비동기 실행(Asynchronous execution)**은 트랜잭션 실행을 블록 최종 확정과 완전히 분리하여, 합의 레이어가 한 주기로 순서를 확정하는 동안 실행이 다른 주기로 따라잡을 수 있게 합니다. 이 패턴은 MegaETH가 전문화된 시퀀서 / 증명자 / 풀 노드 역할을 통해 시도하는 것과 유사합니다.
  • 재구축된 EVM은 기존의 Geth를 Sei의 특정 액세스 패턴에 최적화된 구현체로 대체합니다. 이를 통해 Sei가 V2에서 피하고자 했던 호환성 대 성능 사이의 절충 문제를 해결합니다.

점진적인 메인넷 롤아웃은 2026년 내내 예정되어 있으며, SIP-3 업그레이드가 기초를 다지고 연중 풀 Giga 배포를 목표로 합니다. Sei가 이를 성공시킨다면, 이 체인은 모나드(Monad)의 10,000 TPS 한계를 뛰어넘어 Web2 수준의 트랜잭션 성능에 도달하게 됩니다. 만약 실패한다면, Sei의 Geth 호환성 이점은 2026년 하반기 모나드의 메인넷 성숙도에 의해 잠식될 것입니다.

L1 경쟁 지형에 미치는 의미

병렬 EVM 카테고리는 더 이상 연구 단계의 가설이 아닙니다. 이는 세 개의 라이브 메인넷, 뚜렷한 아키텍처 선택, 그리고 가시적인 기관 채택이 이루어지고 있는 활발한 경쟁 분야입니다. Sei는 실제 운영 경험과 Giga 로드맵을 보유하고 있습니다. 모나드는 2025년 11월 ICO(Coinbase 주관, 85,820명 참여)를 통해 확보한 2억 6,900만 달러의 신규 자본과 속도를 위해 구축된 커스텀 EVM을 가지고 있습니다. MegaETH는 노드 전문화라는 다른 확장 방식에 주력하고 있습니다. 솔라나(Solana)의 씨레벨(Sealevel)은 90억 달러 이상의 TVL과 함께 3,000 ~ 5,000 TPS의 지속적인 처리량을 유지하고 있지만, 여전히 비 EVM(non-EVM)으로 남아 있습니다.

Move 기반 체인인 앱토스(Aptos)와 수이(Sui)는 리소스 지향 프로그래밍이 솔리디티(Solidity) 의미론에 병렬 실행을 소급 적용하는 것보다 근본적으로 우월하다는 방향에 베팅하고 있습니다. 이들은 메인넷을 출시하고 생태계를 운영 중이지만, EVM 툴링의 강력한 생태계 영향력으로 인해 병렬 EVM 영역이 더 치열한 경쟁지가 되고 있습니다.

Sei 심층 분석이 궁극적으로 보여주는 것은 모든 병렬 실행 체인이 결국 직면하게 될 아키텍처적 한계입니다. 약 10,000 TPS 이상의 지속적인 처리량에서는 VM 병렬성이 아니라 스토리지 IOPS가 핵심 제약 요인(binding constraint)이 됩니다. 이것이 Giga가 합의 알고리즘만큼이나 스토리지 레이어 재설계에 비중을 두는 이유입니다. 또한 2026년 초부터 논의되기 시작한 L1 확장의 다음 개척지가 "VM의 병렬화"에서 상태 샤딩(state-sharding)과 데이터 가용성(data-availability) 조합으로 이동하는 이유이기도 합니다. Sei는 이미 하나의 병렬 EVM을 출시했고 두 번째 버전을 반복하고 있기 때문에 이 전환을 주도할 유리한 위치에 있습니다.

그 아래의 인프라 레이어

2026년 Sei, 모나드 또는 기타 병렬 EVM 기반에서 구축하는 개발자들에게 인프라 문제는 기존 이더리움보다 더 정교해집니다. 낙관적 실행은 트랜잭션 순서가 충돌 해결에 달려 있음을 의미하며, 이는 RPC 제공업체가 빌더, 시퀀서, 인덱서가 실행 추적(execution traces)을 이해할 수 있도록 적절한 프리미티브를 노출해야 함을 의미합니다. 인덱서가 30초 뒤처져 있다면 400ms 미만의 최종성은 의미가 없으며, 12,500 TPS는 읽기 경로의 모든 신뢰성 격차를 증폭시킵니다.

병렬 EVM 시대를 제패할 체인은 RPC 신뢰성, 아카이브 노드 커버리지, 인덱서 최신성, 그리고 개발자가 Sei, 모나드, 솔라나를 별개의 통합 대상이 아닌 교체 가능한 리소스로 취급할 수 있게 해주는 멀티 체인 추상화 레이어 등 인프라 생태계가 함께 뒷받침되는 체인이 될 것입니다.

BlockEden.xyz는 Sei, 솔라나, 수이, 앱토스, 이더리움 및 광범위한 L1 환경에서 엔터프라이즈급 RPC 및 인덱싱 인프라를 제공합니다. 병렬 EVM이 테스트넷의 약속을 넘어 실제 운영 워크로드로 성숙해짐에 따라, BlockEden.xyz API 마켓플레이스를 탐색하여 처리량의 최전선을 위해 설계된 인프라 위에서 서비스를 구축해 보십시오.

결론

Sei V2는 병렬 EVM이 메인넷에 출시될 수 있고, Ondo의 USDY와 같은 실제 기관급 배포를 지원하며, 12,500 TPS라는 마케팅 수치가 아닌 실질적으로 지속 가능한 2,500 ~ 3,500 TPS의 워크로드를 실행할 수 있음을 입증하는 사례입니다. 이는 수정되지 않은 솔리디티(Solidity) 컨트랙트를 실행하면서도 이미 솔라나(Solana)의 지속적인 처리량을 능가하는 생산 수치입니다. 세이가 이 우위를 유지할 수 있을지는 모나드(Monad)가 성숙해지고 메가ETH(MegaETH)가 전문화된 노드 가설을 증명하기 전에, 기가(Giga)가 목표로 하는 초당 5 기가가스(gigagas-per-second)를 먼저 달성하느냐에 달려 있습니다.

2026년의 처리량 경쟁은 더 이상 벤치마크에 관한 것이 아닙니다. 핵심은 어떤 아키텍처가 차세대 L1 설계를 정의하는 스토리지, 합의 및 DA 프리미티브와 깔끔하게 결합되느냐에 있습니다. 세이는 그 지점에 가장 먼저 도달했습니다. 향후 12개월은 병렬 실행에서의 선점 효과가 지속 가능한 카테고리 리더십으로 전환될 수 있을지를 결정짓는 시기가 될 것입니다.

출처

MegaETH의 MEGA TGE: 일정이 아닌 KPI 기반의 53.3억 개 토큰 언락

· 약 11 분
Dora Noda
Software Engineer

주요 레이어 2 출시 사상 최초로, 베스팅 클리프가 달력 날짜가 아닌 트랜잭션 수에 의해 결정됩니다. MegaETH의 MEGA 토큰 생성 이벤트(TGE)가 오늘인 2026년 4월 30일에 열립니다. 이는 Mega Mafia가 인큐베이팅한 10개의 애플리케이션이 30일 이동 윈도우 기준으로 각각 동시에 10만 건의 트랜잭션을 돌파한 지 정확히 7일 만입니다. 분기별 이사회가 아닌, 이 단일 마일스톤이 카운트다운을 시작했습니다.

그 영향은 출시 당일의 가격 차트보다 더 깊습니다. 만약 MegaETH의 KPI 기반 모델이 실제 유동성을 통해 유지된다면, 이는 앱토스(Aptos)와 수이(Sui) 이후 나타났던 언락 후 90일 이내 30-50% 하락 패턴을 마침내 깨뜨리는 템플릿이 될 것입니다. 만약 실패한다면, 이 실험은 제작자가 떠나는 순간 무너졌던 "서류상으로만 우아한" 수많은 토크노믹스 목록에 합류하게 될 것입니다. 어느 쪽이든, 향후 48시간은 고성능 L2에게 "출시 준비 완료"가 무엇을 의미하는지 재정의할 것입니다.

Monad vs MegaETH: 2026년 2분기를 재편하는 고성능 EVM의 대결

· 약 12 분
Dora Noda
Software Engineer

3년 동안 고성능 EVM은 피치 슬라이드 덱에 불과했습니다. 2026년 4월 현재, 이는 두 개의 라이브 메인넷, 약 5억 달러의 초기 TVL, 그리고 이더리움 중심 확장의 향후 2년을 정의할 미결 과제가 되었습니다. 과연 미래는 이더리움의 합의 레이어를 포기한 병렬 L1의 것일까요, 아니면 이더리움에 더욱 집중하는 실시간 L2의 것일까요?

Monad는 2025년 11월 24일, 10,000 TPS의 병렬 EVM, 1초 미만의 완결성, 그리고 약 76,000개의 지갑에 1억 500만 달러가 분배된 이번 사이클 최대 규모의 토큰 에어드랍과 함께 출시되었습니다. 11주 후인 2026년 2월 9일, MegaETH는 완전히 다른 베팅과 함께 퍼블릭 메인넷을 공개했습니다. 바로 단일 시퀀서 L2가 10ms 블록, 밀리초 미만의 레이턴시, 그리고 100,000 TPS라는 목표치로 트랜잭션을 스트리밍하는 방식입니다. 두 프로젝트 모두 EVM 호환성을 갖추고 있으며, 티어 1 자본의 지원을 받습니다. 두 프로젝트 모두 현재 가동 중입니다. 그러나 이들은 철학적으로 이보다 더 대립적일 수 없습니다.

이것은 2024년의 병렬 EVM 대 모놀리식 L1 논쟁이 아닙니다. 같은 분기에 두 개의 메인넷이 출시되어 동일한 이더리움 개발자 기반을 공략하고, 회피할 수 없는 선택을 강요하는 보기 드문 사례입니다. 자체 합의 레이어에서 솔라나급의 처리량을 최적화할 것인가, 아니면 이더리움에 기반을 둔 Web2 급의 레이턴시를 최적화할 것인가?

두 개의 메인넷, 두 개의 가설

Monad의 핵심 논리는 구조적입니다. Monad는 자체적인 합의, 데이터 가용성, 검증인 세트를 보유한 L1으로, 네 가지 결합된 최적화를 중심으로 설계되었습니다. 바로 MonadBFT (단일 라운드 투기적 완결성을 가진 HotStuff 파생형), 지연 실행 (deferred execution), 낙관적 병렬 실행 (optimistic parallel execution), 그리고 MonadDb입니다. 그 결과 400ms의 블록 타임과 800ms의 완결성 시간을 달성했으며, 체인의 경제적 보안은 이더리움으로부터 완전히 독립적입니다.

MegaETH의 핵심 논리는 아키텍처적입니다. MegaETH는 이더리움에서 정산하고 EigenDA에 데이터를 게시하는 L2이지만, 옵티미스틱 및 ZK 롤업을 정의하는 다중 시퀀서 관행을 버렸습니다. 100코어 CPU와 1 – 4 TB의 RAM을 갖춘 단일 시퀀서 노드가 팀이 "스트리밍 EVM"이라 부르는 방식을 통해 트랜잭션을 정렬하고 실행합니다. 이는 트랜잭션 결과를 블록 단위로 묶지 않고 비동기 파이프라인을 통해 지속적으로 내보내는 방식입니다. 사용자가 체감하는 레이턴시는 밀리초 미만입니다. 100,000 TPS라고 주장하는 처리량 상한선은 출시 시점에 약 50,000 TPS였으며, 이전 스트레스 테스트에서는 35,000 TPS의 지속 처리량을 기록했습니다.

두 아키텍처 모두 EVM의 전통을 깼습니다. Monad는 검증인 세트, BFT 합의, 온체인 상태와 같은 친숙한 신뢰 모델을 유지하면서도 실행 및 스토리지 스택을 처음부터 다시 구축했습니다. MegaETH는 이더리움을 신뢰의 앵커로 유지하지만, 핵심 경로를 단일 고사양 노드로 중앙화하고 Web2 백엔드와 유사한 레이턴시 프로필을 도입했습니다.

문제는 어느 쪽이 기술적으로 더 인상적인가가 아닙니다. 개발자가 어떤 트레이드오프를 선택하고 대가를 지불할 것인가의 문제입니다.

각 베팅을 뒷받침하는 아키텍처

Monad: 새로운 L1에서의 분리된 파이프라인

Monad의 대표적인 숫자는 10,000 TPS이지만, 더 흥미로운 숫자는 400ms라는 블록 타임입니다. 이 숫자는 더 빠른 하드웨어의 결과가 아니라 합의와 실행을 분리한 결과입니다.

전통적인 EVM 체인에서 검증인은 다음 블록을 생성하기 전에 블록에 대한 합의를 이루고 그 안의 모든 트랜잭션을 실행해야 합니다. 느린 컨트랙트 호출 하나가 전체 파이프라인을 중단시킬 수 있습니다. Monad는 이러한 단계를 분리합니다. MonadBFT 검증인이 먼저 트랜잭션 순서에 합의하면, 다음 라운드의 합의가 이미 진행되는 동안 실행 엔진이 이전 블록을 비동기적으로 처리합니다.

실행 엔진 자체는 낙관적입니다. Monad는 블록 내의 대부분의 트랜잭션이 독립적인 상태에 접근한다고 가정하고 이를 CPU 코어 전반에서 병렬로 실행합니다. 예를 들어 두 트랜잭션이 동일한 계정에 기록하는 등 충돌이 발생하면, 영향을 받은 트랜잭션은 다시 실행되어 병합됩니다. Monad의 테스트넷 단계와 초기 메인넷 운영을 통해 보고된 실증적 결과에 따르면, 트랜잭션이 몇몇 인기 있는 컨트랙트에 집중되지만 대부분의 상태가 독립적인 일반적인 DeFi 워크로드에서 병렬 가속화가 의미 있는 것으로 나타났습니다.

MonadDb가 전체 그림을 완성합니다. 표준 EVM 클라이언트는 LevelDB나 RocksDB와 같은 범용 키-값 저장소를 사용하지만, Monad는 실행 중인 EVM의 액세스 패턴에 맞게 조정된 커스텀 데이터베이스를 제공합니다. MonadBFT, 지연 실행, 병렬 실행, 그리고 MonadDb의 결합된 효과를 통해 EVM 호환성을 유지하면서도 400ms 블록에서 10,000 TPS를 달성할 수 있습니다.

MegaETH: 단일 시퀀서, 다수의 전문화된 노드

MegaETH는 다른 질문에서 시작합니다. 이더리움을 정산 레이어로 받아들인다면, 단일 L2 실행 환경은 얼마나 빨라질 수 있을까?

팀이 구축한 바에 따르면, 그 답은 이더리움 노드의 대칭성을 깨는 데 있습니다. MegaETH는 역할을 시퀀서 노드, 증명자(prover) 노드, 풀 노드와 같은 전문화된 노드 유형으로 분리하고, 시퀀서에게 100코어 CPU, 1 – 4 TB RAM과 같은 극한의 하드웨어를 부여합니다. 이 단일 시퀀서는 트랜잭션을 정렬하고 "하이퍼 최적화된" EVM을 통해 실행하며, 전체 블록이 완료되기를 기다리지 않고 결과를 스트리밍 방식으로 내보냅니다.

10ms의 블록 타임과 밀리초 미만의 사용자 레이턴시는 이 설계의 결과물입니다. 중앙화 리스크 또한 마찬가지입니다. MegaETH는 시퀀서가 단일 지점임을 명시하고 있습니다. MEGA 토큰의 주요 보안 역할은 시퀀서 운영자의 스테이킹이며, 순환 및 슬래싱을 통해 정직하게 행동하도록 유도합니다. EigenDA가 데이터 가용성을 처리하므로 시퀀서가 고장 나거나 검열을 하더라도 사용자는 독립적으로 상태를 재구성할 수 있습니다. 그러나 정상적인 운영 중에는 한 대의 기계가 모든 트랜잭션을 가장 먼저 보게 됩니다.

이 설계는 명확한 이론적 이점이 있습니다. Web2 스타일의 애플리케이션에서는 레이턴시가 처리량보다 더 중요하다는 것입니다. 실시간 오더북, 멀티플레이어 게임 틱, AI 에이전트 루프 등은 체인의 최고 처리량보다 단일 트랜잭션의 왕복 시간(round-trip time)에 더 신경을 씁니다. MegaETH는 블록체인이 서버처럼 느껴지기를 기다려온 애플리케이션 카테고리가 존재하며, 해당 애플리케이션들이 레이턴시를 대가로 더 중앙화된 핫 패스(hot path)를 수용할 것이라고 베팅하고 있습니다.

TVL, 토큰 성과, 그리고 초기 생태계 전쟁

자금 흐름은 아직 어느 한 쪽의 손을 확실히 들어주지 않았습니다. 2026년 4월 중순 기준 현황은 다음과 같습니다.

  • MegaETH는 2월 9일 출시 이후 약 1억 1,080만 달러의 TVL(총 예치 자산)을 기록했습니다. 이는 출시 당일 6,600만 달러로 시작해 약 10주 동안 복리로 성장한 수치입니다.
  • Monad는 TVL 3억 5,500만 달러를 돌파했으며, 2026년 3월까지 일일 거래량은 170만 건에서 210만 건 사이를 유지하고 있습니다. 5개월 먼저 시작한 우위가 수치로 나타나고 있습니다.

주간 TVL 성장률 기준으로 보면, 두 프로젝트의 격차는 절대적인 수치가 시사하는 것보다 훨씬 작습니다. 또한 MegaETH의 L2 지위는 TVL의 상당 부분이 이더리움에서 브릿징된 담보 자산임을 의미하며, 이는 새로운 기회가 생길 때 빠르게 재배치될 수 있는 유동성입니다.

단기적으로 토큰 시장은 Monad에게 그리 우호적이지 않습니다. MON은 에어드랍 열풍 속에 기록했던 역대 최고가(ATH) 0.04883 달러 대비 약 28% 하락한 0.03623 달러에 거래되고 있지만, 저점 대비로는 여전히 114% 상승한 상태입니다. 트레이더들은 2026년 4월 24일로 예정된 다음 주요 MON 언락을 잠재적인 공급 측면의 시험대로 주시하고 있습니다. MegaETH의 MEGA 토큰 메커니즘은 현 단계에서 더 제한적입니다. 토큰의 주요 온체인 용도가 시퀀서 스테이킹 및 로테이션에 집중되어 있어, 초기 몇 달 동안 2차 시장에 풀리는 유통량이 제한적이기 때문입니다.

디앱(dApp) 측면에서 두 생태계 모두 이더리움 네이티브 프로토콜을 적극적으로 영입해 왔습니다. 아베(Aave)는 2026년 3월 중순에서 하순 사이에 v3.6 또는 v3.7을 Monad에 배포하겠다고 제안했습니다. 밸런서(Balancer) V3는 3월에 Monad에서 가동을 시작했습니다. 알로라(Allora)의 예측 추론 레이어는 1월 13일에 통합되었으며, 팬케이크스왑(PancakeSwap)은 12월 Monad 출시 당시 약 2억 5,000만 달러의 TVL을 가져왔습니다.

MegaETH의 가장 깔끔한 초기 승리는 메인넷 출시 이틀 전인 2026년 2월 7일에 체인링크 스케일(Chainlink SCALE)에 합류한 것이었습니다. 이를 통해 약 140억 달러 규모의 크로스체인 DeFi 자산과 연결된 오라클 파이프라인을 확보함으로써 Aave나 GMX 같은 디앱들이 즉시 접근할 수 있는 환경을 조성했습니다. 이는 프로토콜이 유기적으로 배포되기를 기다리기보다, 이미 유동성이 흐르는 연결 조직에 직접 플러그인하는 레버리지 전략이었습니다.

실제로 중요한 개발자의 결정

대부분의 이더리움 개발자들에게 두 체인은 충분한 EVM 동등성(EVM-equivalent)을 갖추고 있어, "포팅(Porting)"이란 단지 컨트랙트를 재배포하고 RPC URL을 업데이트하는 것을 의미합니다. 더 깊은 고민은 애플리케이션에 어떤 성능 프로필이 필요한지, 그리고 사용자가 어떤 신뢰 가정을 수용할 것인지에 달려 있습니다.

애플리케이션이 처리량(Throughput) 중심이고 가치 자산을 다룬다면 Monad를 선택하십시오. 초당 수천 개의 주문을 매칭하는 퍼프 DEX(무기한 선물 거래소), 온체인 CLOB, 고빈도 대출 시장 등은 800ms의 최종 확정성과 10,000 TPS의 혜택을 누릴 수 있습니다. 또한 체인의 보안이 단일 시퀀서에 위임되지 않는 Monad의 L1 신뢰 모델이 유리합니다. 다만 브릿징 비용이 발생합니다. 자산과 사용자가 이더리움에서 Monad로 명시적으로 이동해야 하며, Monad의 경제적 보안은 이더리움이 아닌 자체 검증인 세트에 의존합니다.

애플리케이션이 지연 시간(Latency) 중심이고 이더리움 지향적(Ethereum-aligned)이라면 MegaETH를 선택하십시오. 실시간 게임, 긴밀한 피드백 루프가 필요한 AI 에이전트, 10ms 단위의 틱이 필요한 오더북, 미세 결제가 빈번한 소비자용 앱 등은 원시 TPS보다 밀리초 미만의 지연 시간에서 더 큰 이득을 얻습니다. 이더리움에서의 정산은 자산이 L1의 보안 모델 내에 머물게 하며 브릿징 비용이 더 저렴함을 의미합니다. 비용 측면의 대가는 정상 운영 중 단일 시퀀서에 대한 신뢰 가정입니다.

많은 팀에게 정직한 답은 "둘 다"입니다. 두 체인은 동일한 애플리케이션 카테고리를 두고 싸우기보다는, 고성능 EVM의 경계를 정의하고 있습니다. Monad는 L1 처리량의 끝단을 담당하고, MegaETH는 L2 지연 시간의 끝단을 담당합니다. 그 중간 지점, 즉 대부분의 기존 DeFi가 위치한 영역에서는 특정 워크로드에 어떤 수치가 더 중요한지에 따라 선택이 갈릴 것입니다.

고성능 EVM 부문에서 두 승자가 공존할 수 있을까?

지난 사이클의 L1 경쟁 이후, 시장이 결국 하나로 통합될 것이라고 예상하는 것은 본능적입니다. 2021년에서 2024년 사이의 "이더리움 킬러" 파동은 이더리움 외에 단 하나의 지속 가능한 승자(Solana)와 낮은 한 자릿수 억 달러 규모의 TVL을 벗어나지 못한 수많은 체인들을 남겼습니다. 그러나 2026년의 고성능 EVM 부문은 구조적으로 다르게 보입니다.

첫째, 아키텍처의 분화가 겉치레가 아닌 실질적입니다. Monad와 MegaETH는 토크노믹스만 다른 동일한 아이디어의 두 가지 버전이 아닙니다. 병렬 실행을 지원하는 L1과 중앙 집중식 스트리밍 시퀀서를 갖춘 L2는 워크로드 수준에서 서로를 대체할 수 없습니다. 자본과 개발자는 나뉠 수 있으며, 아마 그렇게 될 것입니다.

둘째, 두 체인 모두 크립토 씬에서 압도적으로 큰 EVM 개발자 풀을 타겟으로 합니다. 블록체인 개발자의 약 90%가 최소 하나 이상의 EVM 체인에서 작업합니다. 이 풀의 일부만 점유하더라도 두 생태계 모두 충분히 생존 가능합니다.

셋째, 경쟁 구도가 이 둘보다 훨씬 넓습니다. 솔라나(Solana)는 EVM 외부에서 병렬 실행 담론을 계속 주도하고 있습니다. 데브넷에서 200k TPS를 기록하고 2026년 내내 아우토반(Autobahn) 합의를 롤링하는 세이(Sei)의 기가(Giga) 업그레이드도 강력한 세 번째 고성능 EVM 경쟁자입니다. 하이퍼리퀴드(Hyperliquid)는 특정 사용 사례(무기한 선물)에 최적화된 수직 통합형 체인이 범용 처리량 경쟁 없이도 시장을 지배할 수 있음을 증명했습니다. "고성능 EVM"이 단 한 명의 승자로 압축될 것이라는 서사는 범주(Category)와 단일 시장(Market)을 혼동하는 것입니다.

더 흥미로운 질문은 2026년 말까지 이더리움 지향적 신규 개발의 *기본값(Default)*이 어느 체인이 될 것인가 하는 점입니다. 이더리움 메인넷의 지연 시간이나 처리량 한계로 인해 대안을 찾을 때 빌더들이 가장 먼저 선택하는 곳 말입니다. 현재 궤적으로 볼 때, Monad는 DeFi 자본과 개발자 인프라의 폭에서 앞서 있고, MegaETH는 소비자 및 에이전트 중심의 지연 시간 서사에서 앞서 있습니다. 최소한 향후 1년 동안은 두 가지 사실이 동시에 성립할 수 있습니다.

2026년까지 주목해야 할 것들

세 가지 신호가 향후 전개 방향을 알려줄 것입니다:

  1. 단순 총량이 아닌 TVL 구성. Monad는 자본이 에어드랍을 쫓아 회전하는 것이 아니라 생태계에 고착되어 있다는 점(stickiness)과, 프로토콜들이 테스트 수준이 아닌 실제 상용 거래량을 처리하고 있음을 증명해야 합니다. MegaETH는 브릿지된 자본이 단순히 예치된 상태로 머물지 않고 활성 전략으로 전환되는지를 보여주어야 합니다.
  2. 일류 네이티브 애플리케이션. 두 생태계 모두 여전히 대부분 이더리움 기성 프로토콜의 이식 버전들로 채워져 있습니다. TVL 수치로는 파악할 수 없는 개발자 인지도(mindshare) 경쟁에서 앞서나가는 체인은 그곳에서만 존재할 수 있는 — 해당 카테고리를 새롭게 정의하는 — 네이티브 애플리케이션을 배출하는 체인이 될 것입니다.
  3. MegaETH의 시퀀서 탈중앙화 및 Monad의 검증인 경제학. MegaETH의 단일 시퀀서 모델은 그 트레이드오프를 솔직하게 인정하고 있지만, 기관 및 위험 회피 성향의 자본을 유치하려면 신뢰할 수 있는 탈중앙화 로드맵이 필요합니다. Monad의 검증인 세트 경제학, 특히 4월 24일 언락과 2029년까지 이어지는 후속 베스팅 트랜치는 MON의 보안 예산이 체인의 성장을 뒷받침할 수 있을지를 결정하게 될 것입니다.

고성능 EVM은 수년간 하나의 가설이었습니다. 2026년 2분기에 이르러 이는 두 개의 실제 제품과 함께 "어떤 종류의 속도가 중요한가?"라는 명확한 질문을 던지는 시장이 되었습니다. 차기 사이클의 워크로드 — 대규모 DeFi 또는 일반 사용자 수준의 실시간 앱 — 에 대해 더 나은 해답을 제시하는 진영이 나머지 EVM 생태계가 향후 10년 동안 추구할 표준을 설정하게 될 것입니다.

BlockEden.xyz는 고성능 EVM이 성숙해짐에 따라 배포 위치를 고민하는 빌더들을 지원하며, EVM 생태계와 주요 비-EVM 체인 전반에 걸쳐 기업용 RPC 및 인덱싱 인프라를 제공합니다. 귀하의 애플리케이션에 필요한 지연 시간과 처리량 프로필에 최적화된 인프라를 구축하려면 API 마켓플레이스를 살펴보세요.

출처

영원히 사라질 셋: 2027년까지 MegaETH, Monad, Eclipse, Berachain 중 단 하나만 살아남는 이유

· 약 10 분
Dora Noda
Software Engineer

네 개의 체인. 테이블 위에는 단 하나의 자리뿐입니다. 지난 18개월 동안 Monad, MegaETH, Eclipse, Berachain은 각각 이더리움을 즉각적인 체인처럼 느끼게 만들겠다고 약속했으며, 이를 증명하기 위해 수억 달러를 조달했습니다. 2026년 2분기, 마케팅 열기는 식었고 지표가 진실을 말하고 있습니다. Monad의 TVL은 3억 5,500만 달러를 돌파한 반면 일일 수수료는 3,000 달러를 넘기기도 버거웠습니다. MegaETH는 100,000 TPS를 위해 설계된 메인넷을 출시했으나 첫날 평균 29 TPS를 기록했습니다. Eclipse는 직원의 65%를 감원했고 생태계 TVL은 정점 대비 95% 폭락했습니다. Berachain의 대표적인 통합 프로젝트인 Dolomite는 DAO가 관리하는 BERA 할당량을 35%에서 20%로 조용히 줄였습니다.

MegaETH: 속도와 확장성을 혁신하는 실시간 블록체인

· 약 8 분
Dora Noda
Software Engineer

비탈릭 부테린(Vitalik Buterin)이 개인적으로 블록체인 프로젝트에 투자하면 암호화폐 업계는 주목합니다. 하지만 그 프로젝트가 초당 100,000건의 트랜잭션(TPS)과 10밀리초의 블록 시간을 제공하여 기존 블록체인을 마치 전화 모뎀(dial-up) 인터넷처럼 보이게 만든다고 주장할 때, 질문은 "내가 왜 관심을 가져야 하는가?"에서 "이것이 정말 가능한가?"로 바뀝니다.

스스로 "최초의 실시간 블록체인"이라 칭하는 MegaETH는 2026년 1월 22일 메인넷을 출시했으며, 그 수치는 경이롭습니다. 7일간의 스트레스 테스트 동안 107억 건의 트랜잭션이 처리되었고, 35,000 TPS의 지속적인 처리량을 기록했으며, 블록 시간은 400밀리초에서 단 10밀리초로 단축되었습니다. 이 프로젝트는 27.8배의 초과 청약을 기록한 4억 5,000만 달러 규모의 공모 토큰 판매를 포함하여 네 차례의 펀딩 라운드를 통해 5억 600만 달러 이상을 조달했습니다.

하지만 인상적인 지표 뒤에는 블록체인의 핵심 약속인 '탈중앙화'를 정면으로 겨냥하는 근본적인 트레이드오프(trade-off)가 숨어 있습니다. MegaETH의 아키텍처는 대부분의 데이터 센터를 무색하게 할 하드웨어(100개 이상의 CPU 코어, 최대 4테라바이트의 RAM, 10 Gbps 네트워크 연결)에서 실행되는 단일 하이퍼 최적화 시퀀서(sequencer)에 의존합니다. 이것은 일반적인 검증인 설정이 아니라 슈퍼컴퓨터에 가깝습니다.

아키텍처: 전문화를 통한 속도 구현

MegaETH의 성능 향상은 두 가지 핵심 혁신, 즉 이종(heterogeneous) 블록체인 아키텍처와 하이퍼 최적화된 EVM 실행 환경에서 비롯됩니다.

기존 블록체인은 모든 노드가 트랜잭션 순서 지정, 실행 및 상태 유지라는 동일한 작업을 수행해야 합니다. MegaETH는 이 방식을 버리고 노드를 다음과 같은 전문화된 역할로 구분합니다.

**시퀀서 노드 (Sequencer Nodes)**는 트랜잭션 순서 지정 및 실행이라는 과중한 작업을 처리합니다. 이는 일반적인 검정인이 아니며, 평균적인 솔라나(Solana) 검증인보다 20배 더 비싼 하드웨어 요구 사항을 갖춘 엔터프라이즈급 서버입니다.

**증명자 노드 (Prover Nodes)**는 GPU 또는 FPGA와 같은 특수 하드웨어를 사용하여 암호화 증명을 생성하고 검증합니다. 증명 생성을 실행과 분리함으로써 MegaETH는 처리량 저하 없이 보안을 유지할 수 있습니다.

**레플리카 노드 (Replica Nodes)**는 최소한의 하드웨어 요구 사항(이더리움 L1 노드 실행과 유사한 수준)으로 시퀀서의 출력을 검증합니다. 이를 통해 시퀀싱에 참여하지 않더라도 누구나 체인의 상태를 검증할 수 있도록 보장합니다.

그 결과는 어떨까요? 블록 시간은 한 자릿수 밀리초 단위로 측정되며, 팀은 업계 최초로 1밀리초 블록 시간 달성을 목표로 하고 있습니다.

스트레스 테스트 결과: 개념 증명인가, 과잉 홍보인가?

MegaETH의 7일간의 글로벌 스트레스 테스트에서는 Smasher, Crossy Fluffle, Stomp.gg와 같은 게임들이 네트워크 전반에 걸쳐 지속적인 부하를 생성하며 약 107억 건의 트랜잭션을 처리했습니다. 이 체인은 피크 처리량 47,000 TPS를 기록했으며, 지속적인 처리량은 15,000에서 35,000 TPS 사이를 유지했습니다.

이 수치들은 맥락 파악이 필요합니다. 종종 속도 벤치마크로 인용되는 솔라나는 이론적 최대치가 65,000 TPS이지만 실제 환경에서는 약 3,400 TPS로 작동합니다. 이더리움 L1은 약 15-30 TPS를 처리합니다. 아비트럼 (Arbitrum)이나 베이스 (Base)와 같은 가장 빠른 L2조차도 일반적인 부하 아래서는 보통 수백 TPS를 처리합니다.

MegaETH의 스트레스 테스트 수치가 실제 운영 환경으로 이어진다면, 이는 솔라나의 실제 성능 대비 10배, 이더리움 메인넷 대비 1,000배의 개선을 의미합니다.

하지만 중요한 주의 사항이 있습니다. 스트레스 테스트는 통제된 환경입니다. 테스트 트랜잭션은 주로 게임 애플리케이션에서 발생했으며, 이는 DeFi 프로토콜의 복잡한 상태 상호작용이나 유기적인 사용자 활동의 예측 불가능한 트랜잭션 패턴을 반영하지 않는 단순하고 예측 가능한 작업들입니다.

탈중앙화의 트레이드오프

이 지점에서 MegaETH는 블록체인의 전통적인 방식에서 크게 벗어납니다. 프로젝트 측은 시퀀서를 탈중앙화할 계획이 전혀 없음을 공개적으로 인정합니다. 영원히 말이죠.

"이 프로젝트는 탈중앙화된 척하지 않으며, 원하는 수준의 성능을 달성하기 위한 트레이드오프(trade-off)로서 왜 중앙 집중식 시퀀서가 필요한지 설명한다"라고 한 분석가는 언급합니다.

이것은 향후 탈중앙화를 위한 일시적인 가교가 아니라 영구적인 아키텍처 결정입니다. MegaETH의 시퀀서는 단일 장애점(single point of failure)이며, 단일 주체에 의해 제어되고, 자금력이 풍부한 운영 주체만이 감당할 수 있는 하드웨어에서 실행됩니다.

보안 모델은 팀이 "낙관적 사기 증명 (optimistic fraud proofs) 및 슬래싱 (slashing)"이라고 부르는 방식에 의존합니다. 시스템의 보안은 여러 주체가 독립적으로 동일한 결과에 도달하는 것에 의존하지 않습니다. 대신, 증명자와 레플리카로 구성된 탈중앙화된 네트워크가 시퀀서 출력의 계산적 정확성을 검증하는 데 의존합니다. 시퀀서가 악의적으로 행동하면, 증명자는 잘못된 계산에 대해 유효한 증명을 생성할 수 없게 됩니다.

또한, MegaETH는 롤업 설계를 통해 이더리움의 보안을 상속받으므로 시퀀서가 실패하거나 악의적으로 행동하더라도 사용자는 이더리움 메인넷을 통해 자산을 회수할 수 있습니다.

그러나 비판론자들은 확신하지 못합니다. 현재 분석에 따르면 MegaETH의 검증인은 16개에 불과하며, 이는 이더리움의 80만 개 이상과 비교되어 거버넌스 우려를 낳고 있습니다. 또한 이 프로젝트는 데이터 가용성 (DA)을 위해 이더리움 대신 EigenDA를 사용합니다. 이는 검증된 보안 대신 낮은 비용과 높은 처리량을 선택한 결과입니다.

USDm: 스테이블코인 전략

MegaETH 는 단순히 빠른 블록체인을 구축하는 것이 아니라, 경제적 해자를 구축하고 있습니다. 이 프로젝트는 Ethena Labs 와 파트너십을 맺고 주로 BlackRock 의 토큰화된 미국 국채 펀드인 BUIDL (현재 자산 규모 22억 달러 이상) 에 의해 뒷받침되는 네이티브 스테이블코인 USDm 을 출시했습니다.

영리한 혁신: USDm 의 예치금 수익은 프로그래밍 방식으로 시퀀서 운영 비용을 충당하는 데 사용됩니다. 이를 통해 MegaETH 는 사용자가 지불하는 가스비에 의존하지 않고도 1센트 미만의 트랜잭션 수수료를 제공할 수 있습니다. 네트워크 사용량이 증가함에 따라 스테이블코인 수익도 비례하여 확대되어, 사용자 수수료를 인상할 필요가 없는 자립형 경제 모델을 만듭니다.

이는 시퀀서가 사용자가 지불하는 수수료와 L1 데이터 기록 비용 간의 차액을 통해 수익을 창출하는 전통적인 L2 수수료 모델에 반하는 전략입니다. 수익을 통해 수수료를 보조함으로써 MegaETH 는 개발자에게 예측 가능한 경제성을 유지하는 동시에 경쟁사보다 낮은 비용을 제공할 수 있습니다.

경쟁 지형

MegaETH 는 Base, Arbitrum, Optimism 이 트랜잭션 볼륨의 약 90 % 를 장악하고 있는 혼잡한 L2 시장에 진입합니다. MegaETH 의 경쟁력 있는 포지셔닝은 독특합니다:

Vs. Solana: MegaETH 의 10 ms 블록 타임은 Solana 의 400 ms 를 압도하며, 고빈도 매매 (HFT) 나 실시간 게이밍과 같이 지연 시간에 민감한 애플리케이션에 이론적으로 우위를 점합니다. 하지만 Solana 는 브리징의 복잡성 없이 통합된 L1 경험을 제공하며, 곧 출시될 Firedancer 업그레이드는 상당한 성능 향상을 약속합니다.

Vs. 기타 L2: Arbitrum 과 Optimism 같은 전통적인 롤업은 원시적인 속도보다 탈중앙화를 우선시합니다. 이들은 Stage 1 및 Stage 2 사기 증명 (fraud proofs) 을 추구하는 반면, MegaETH 는 트레이드오프 곡선상의 다른 지점에서 최적화하고 있습니다.

Vs. Monad: 두 프로젝트 모두 고성능 EVM 실행을 목표로 하지만, Monad 는 자체 합의를 갖춘 L1 을 구축하는 반면 MegaETH 는 Ethereum 으로부터 보안을 상속받습니다. Monad 는 2025년 말 TVL 2억 5,500만 달러로 출시되어 고성능 EVM 체인에 대한 수요를 입증했습니다.

누가 관심을 가져야 하는가?

MegaETH 의 아키텍처는 특정 사용 사례에 가장 적합합니다:

실시간 게이밍: 10 ms 의 지연 시간은 즉각적으로 느껴지는 온체인 게임 상태를 가능하게 합니다. 스트레스 테스트가 게이밍에 집중한 것은 우연이 아닙니다. 이것이 바로 타겟 시장입니다.

고빈도 매매 (High-frequency trading): 밀리초 미만의 블록 타임은 중앙화 거래소와 경쟁할 수 있는 주문 매칭을 가능하게 할 수 있습니다. Hyperliquid 는 고성능 온체인 트레이딩에 대한 수요를 증명했습니다.

소비자용 애플리케이션: 소셜 피드, 인터랙티브 미디어, 실시간 경매 등 Web2 와 같은 응답성이 필요한 앱들이 드디어 오프체인 타협 없이 매끄러운 경험을 제공할 수 있습니다.

이 아키텍처는 탈중앙화가 가장 중요한 애플리케이션, 즉 검열 저항성이 필요한 금융 인프라, 신뢰 가정이 중요한 고액 자산 전송 프로토콜, 또는 사용자가 시퀀서의 동작에 대해 강력한 보장을 필요로 하는 애플리케이션에는 적합하지 않습니다.

향후 전망

MegaETH 의 퍼블릭 메인넷은 2026년 2월 9일에 출시되어 스트레스 테스트에서 프로덕션 단계로 전환됩니다. 프로젝트의 성공은 몇 가지 요인에 달려 있습니다:

개발자 채택: MegaETH 가 고유한 성능 특성을 활용하는 애플리케이션을 구축하도록 개발자를 유인할 수 있을까요? 게임 스튜디오와 소비자용 앱 개발자가 주요 타겟입니다.

보안 실적: 시퀀서 중앙화는 알려진 위험 요소입니다. 기술적 실패, 검열, 또는 악의적인 행위 등 어떤 사고라도 발생한다면 전체 아키텍처에 대한 신뢰를 무너뜨릴 것입니다.

경제적 지속 가능성: USDm 보조금 모델은 이론적으로 우수하지만, 의미 있는 수익을 창출하기 위해 충분한 스테이블코인 TVL 에 의존합니다. 채택이 지연되면 수수료 구조는 지속 불가능해집니다.

규제 명확성: 중앙화된 시퀀서는 탈중앙화된 네트워크가 피하는 책임과 통제에 대한 문제를 제기합니다. 규제 당국이 단일 운영자 L2 를 어떻게 취급할지는 여전히 불분명합니다.

결론

MegaETH 는 특정 블록체인 사용 사례에서 성능이 탈중앙화보다 더 중요하다는 명제에 대한 지금까지의 시도 중 가장 공격적인 베팅을 보여줍니다. 이 프로젝트는 Ethereum 이 되려는 것이 아니라, Ethereum 에 부족한 급행 차선 (fast lane) 이 되려 하는 것입니다.

스트레스 테스트 결과는 정말 인상적입니다. 만약 MegaETH 가 프로덕션 환경에서 10 ms 의 지연 시간으로 35,000 TPS 를 제공할 수 있다면, 상당한 격차로 가장 빠른 EVM 호환 체인이 될 것입니다. USDm 경제 모델은 영리하며, 팀의 MIT 및 Stanford 배경은 강력하고, Vitalik 의 지원은 정당성을 더합니다.

하지만 중앙화 트레이드오프는 실재합니다. FTX, Celsius 등 수많은 중앙화 시스템의 실패를 목격한 세상에서, 단일 시퀀서를 신뢰하려면 운영자와 사기 증명 시스템에 대한 믿음이 필요합니다. MegaETH 의 보안 모델은 이론적으로는 견고하지만, 결단력 있는 공격자를 상대로 실전 테스트를 거치지는 않았습니다.

문제는 MegaETH 가 성능 약속을 이행할 수 있느냐가 아닙니다. 스트레스 테스트는 그것이 가능하다는 것을 보여줍니다. 문제는 시장이 정말 빠르지만 유의미하게 중앙화된 블록체인을 원하는지, 아니면 탈중앙화되고 신뢰가 필요 없는 시스템이라는 원래의 비전이 여전히 중요한지 여부입니다.

속도가 무엇보다 중요하고 사용자가 운영자를 신뢰하는 애플리케이션의 경우, MegaETH 는 혁신적일 수 있습니다. 그 외의 모든 경우에 대해서는 아직 결론이 나지 않았습니다.


2월 9일 MegaETH 의 메인넷 출시는 2026년 가장 주목받는 암호화폐 이벤트 중 하나가 될 것입니다. 이것이 "실시간 블록체인" 이라는 약속을 이행할지, 아니면 중앙화와 성능 간의 트레이드오프에 대한 또 다른 경고 사례가 될지는 모르겠지만, 이 실험 자체는 블록체인 성능의 최전선에서 무엇이 가능한지에 대한 우리의 이해를 넓혀줄 것입니다.

MegaETH: 이더리움을 초고속으로 가속하는 100,000 TPS 레이어-2

· 약 8 분

이더리움이 기다려온 속도 혁명?

블록체인 확장 솔루션이 치열하게 경쟁하는 세계에서, 새로운 경쟁자가 등장해 흥분과 논란을 동시에 일으키고 있습니다. MegaETH는 Solana와 같은 초고속 체인에 대한 이더리움의 답변으로 자리매김하며, 서브밀리초 지연과 놀라운 초당 100,000건의 트랜잭션 (TPS) 을 약속합니다.

MegaETH

하지만 이러한 주장에는 상당한 트레이드오프가 따릅니다. MegaETH는 “Ethereum을 다시 위대하게 만들기” 위해 의도적인 희생을 감수하고 있으며, 성능, 보안, 탈중앙화 사이의 균형에 대한 중요한 질문을 제기합니다.

많은 유망한 솔루션이 등장하고 사라지는 것을 지켜본 인프라 제공업체인 BlockEden.xyz는 개발자와 구축자를 위해 MegaETH가 무엇이 독특한지, 그리고 구축 전에 고려해야 할 위험은 무엇인지 분석했습니다.

MegaETH만의 차별점은?

MegaETH는 실시간 성능에 초점을 맞춘 이더리움 레이어‑2 솔루션으로, 블록체인 아키텍처를 완전히 재구상했습니다.

대부분의 L2가 이더리움의 15 TPS를 10‑100배 향상시키는 반면, MegaETH는 1,000‑10,000배 향상을 목표로 하여 자체적인 카테고리를 만들고 있습니다.

혁신적인 기술 접근

MegaETH는 급진적인 엔지니어링 결정을 통해 놀라운 속도를 달성합니다:

  1. 단일 Sequencer 아키텍처: 대부분의 L2가 다중 Sequencer를 사용하거나 탈중앙화를 계획하는 것과 달리, MegaETH는 트랜잭션 순서를 위한 단일 Sequencer를 사용해 성능을 우선시합니다.
  2. 최적화된 State Trie: 테라바이트 수준의 상태 데이터를 제한된 RAM에서도 효율적으로 처리할 수 있도록 완전히 재설계된 상태 저장 시스템.
  3. JIT 바이트코드 컴파일: 이더리움 스마트 계약 바이트코드를 실시간으로 컴파일해 “베어 메탈”에 가까운 실행 속도 제공.
  4. 병렬 실행 파이프라인: 다중 코어 접근 방식을 통해 트랜잭션을 병렬 스트림으로 처리, 처리량 극대화.
  5. 마이크로 블록: 배치 처리 대신 지속적인 “스트리밍” 블록 생성을 통해 1ms 블록 타임 목표.
  6. EigenDA 통합: 모든 데이터를 이더리움 L1에 게시하는 대신 EigenLayer의 데이터 가용성 솔루션을 사용해 비용 절감 및 이더리움 정렬 검증을 통한 보안 유지.

이 아키텍처는 블록체인에 거의 불가능에 가까운 성능 지표를 제공합니다:

  • 서브밀리초 지연 (목표 10ms)
  • 초당 100,000+ TPS 처리량
  • 손쉬운 애플리케이션 포팅을 위한 EVM 호환성

주장 검증: MegaETH 현재 상황

2025년 3월 현재, MegaETH 공개 테스트넷이 운영 중입니다. 초기 배포는 3월 6일에 시작돼 인프라 파트너와 dApp 팀을 대상으로 단계적으로 롤아웃된 뒤, 일반 사용자에게 확대되었습니다.

초기 테스트넷 지표:

  • 초당 1.68 Giga‑gas 처리량
  • 15ms 블록 타임 (다른 L2보다 현저히 빠름)
  • 병렬 실행 지원으로 향후 성능이 더욱 상승할 예정

팀은 현재 테스트넷이 다소 제한된 모드로 운영되고 있으며, 추가 병렬화를 통해 가스 처리량을 약 3.36 Ggas/sec까지 두 배로 늘릴 계획이라고 밝혔습니다. 궁극적인 목표는 10 Ggas/sec (초당 10억 가스) 입니다.

보안 및 신뢰 모델

MegaETH의 보안 접근 방식은 블록체인 정통성을 크게 탈피합니다. 수천 개의 검증 노드로 구성된 이더리움의 신뢰 최소화 설계와 달리, MegaETH는 이더리움을 보안 백업으로 삼는 중앙집중식 실행 레이어를 채택합니다.

“악의적 행위 불가” 철학

MegaETH는 몇 가지 독특한 특성을 가진 옵티미스틱 롤업 보안 모델을 사용합니다:

  1. Fraud Proof 시스템: 다른 옵티미스틱 롤업과 마찬가지로, 관찰자는 이더리움에 제출된 Fraud Proof를 통해 잘못된 상태 전이를 도전할 수 있습니다.
  2. Verifier Nodes: 독립 노드가 Sequencer의 계산을 복제하고, 불일치가 발견되면 Fraud Proof를 시작합니다.
  3. Ethereum Settlement: 모든 트랜잭션은 최종적으로 이더리움에 정산되어 이더리움의 보안을 물려받습니다.

이러한 메커니즘은 “악의적 행위 불가”를 의미합니다—Sequencer가 잘못된 블록을 생성하거나 상태를 잘못 변경하면 즉시 적발·처벌됩니다.

중앙집중화 트레이드오프

논란이 되는 부분: MegaETH는 단일 Sequencer를 사용하며 “Sequencer를 절대로 탈중앙화하지 않을” 계획을 명시했습니다. 이는 두 가지 주요 위험을 초래합니다:

  1. 가용성 위험: Sequencer가 오프라인이 되면 네트워크는 복구되거나 새로운 Sequencer가 지정될 때까지 정지합니다.
  2. 검열 위험: 단기적으로 Sequencer가 특정 트랜잭션이나 사용자를 검열할 가능성이 있지만, 사용자는 최종적으로 L1을 통해 탈출할 수 있습니다.

MegaETH는 이러한 위험이 다음 이유로 수용 가능하다고 주장합니다:

  • L2는 최종 보안을 위해 이더리움에 고정돼 있음
  • 데이터 가용성은 EigenDA의 다중 노드가 담당
  • 검열이나 사기는 커뮤니티가 감시하고 도전할 수 있음

사용 사례: 초고속 실행이 중요한 순간

MegaETH의 실시간 성능은 기존에 느린 블록체인에서는 실현하기 어려웠던 다양한 사용 사례를 가능하게 합니다:

1. 고빈도 트레이딩 및 DeFi

MegaETH는 거의 즉시 거래가 체결되고 주문서가 업데이트되는 DEX를 구현합니다. 현재 구축 중인 프로젝트:

  • GTE: 중앙 제한 주문서와 AMM 유동성을 결합한 실시간 현물 DEX
  • Teko Finance: 빠른 마진 업데이트가 가능한 레버리지 대출 마켓
  • Cap: 시장 간 차익을 노리는 스테이블코인·수익 엔진
  • Avon: 주문서 기반 대출 매칭을 제공하는 대출 프로토콜

이러한 DeFi 애플리케이션은 MegaETH의 처리량 덕분에 최소 슬리피지와 고빈도 업데이트가 가능해집니다.

2. 게임 및 메타버스

서브초 최종 확정은 온체인 게임을 대기 시간 없이 구현할 수 있게 합니다:

  • Awe: 온체인 액션을 지원하는 오픈월드 3D 게임
  • Biomes: 마인크래프트와 유사한 온체인 메타버스
  • Mega Buddies·Mega Cheetah: 컬렉터블 아바타 시리즈

이러한 애플리케이션은 블록체인 게임에서 실시간 피드백을 제공해 빠른 페이스의 플레이와 온체인 PvP 전투를 가능하게 합니다.

3. 엔터프라이즈 애플리케이션

MegaETH의 성능은 고처리량을 요구하는 기업용 사례에도 적합합니다:

  • 즉시 결제 인프라
  • 실시간 위험 관리 시스템
  • 즉시 최종 확정이 가능한 공급망 검증
  • 고빈도 경매 시스템

모든 경우에 공통적인 장점은 이더리움 생태계와 연결된 상태에서 즉각적인 피드백을 제공하는 컴퓨팅 집약형 애플리케이션을 실행할 수 있다는 점입니다.

MegaETH 팀 소개

MegaETH는 다음과 같은 뛰어난 경력을 가진 공동 창업자들에 의해 설립되었습니다:

  • Li Yilong: 스탠포드 컴퓨터 과학 박사, 저지연 컴퓨팅 시스템 전문가
  • Yang Lei: MIT 박사, 탈중앙 시스템 및 이더리움 연결성 연구
  • Shuyao Kong: 전 ConsenSys 글로벌 비즈니스 개발 책임자

프로젝트는 이더리움 공동 창업자인 Vitalik ButerinJoseph Lubin을 포함한 유명 투자자들의 지원을 받았습니다. Vitalik이 특정 프로젝트에 투자하는 경우는 드물기 때문에 특히 주목받고 있습니다.

그 외 투자자로는 Sreeram Kannan(EigenLayer 설립자), Dragonfly Capital, Figment Capital, Robot Ventures 등과 커뮤니티 인플루언서 Cobie 등이 있습니다.

토큰 전략: 소울바운드 NFT 접근

MegaETH는 “The Fluffle”이라 불리는 소울바운드 NFT를 통해 혁신적인 토큰 배포 방식을 도입했습니다. 2025년 2월에 총 10,000개의 양도 불가능 NFT를 발행했으며, 이는 전체 MegaETH 토큰 공급량의 최소 5%에 해당합니다.

주요 토큰 이코노미:

  • 5,000 NFT가 1 ETH에 판매돼 약 1,300만~1,400만 달러 조달
  • 나머지 5,000 NFT는 생태계 프로젝트와 빌더에게 할당
  • NFT는 소울바운드(양도 불가) 형태로 장기적인 정렬을 보장
  • 약 5억 4천만 달러에 해당하는 가치 평가(프리런치 프로젝트로서는 매우 높은 수준)
  • 팀은 약 3천만~4천만 달러 규모의 벤처 펀딩을 유치

궁극적으로 MegaETH 토큰은 거래 수수료의 네이티브 통화이자, 스테이킹·거버넌스 용도로 활용될 예정입니다.

경쟁사와 비교

다른 이더리움 L2와 비교

Optimism, Arbitrum, Base와 비교했을 때 MegaETH는 훨씬 빠르지만 탈중앙화 측면에서 더 큰 타협을 합니다:

  • 성능: MegaETH는 100,000+ TPS 목표 vs. Arbitrum은 250ms 트랜잭션 시간 및 낮은 처리량
  • 탈중앙화: MegaETH는 단일 Sequencer vs. 다른 L2는 탈중앙화된 Sequencer 계획
  • 데이터 가용성: MegaETH는 EigenDA 사용 vs. 다른 L2는 데이터를 직접 이더리움에 게시

Solana 및 고성능 L1과 비교

MegaETH는 “Solana를 자체 게임에서 이기겠다”는 목표를 가지고 이더리움 보안을 활용합니다:

  • 처리량: MegaETH 100k+ TPS vs. Solana 이론상 65k TPS(실제는 수천 수준)
  • 지연: MegaETH 10ms vs. Solana 400ms 최종 확정
  • 탈중앙화: MegaETH 1 Sequencer vs. Solana 1,900 검증인

ZK‑Rollup (StarkNet, zkSync)과 비교

ZK‑Rollup은 유효성 증명을 통한 강력한 보안을 제공하지만:

  • 속도: MegaETH는 ZK 증명 대기 없이 더 빠른 사용자 경험 제공
  • 무신뢰성: ZK‑Rollup은 Sequencer 신뢰 필요 없음, 보안이 더 강함
  • 향후 계획: MegaETH는 향후 ZK 증명을 통합해 하이브리드 솔루션이 될 가능성 존재

MegaETH의 포지셔닝은 명확합니다: 이더리움 생태계 내에서 가장 빠른 옵션이며, Web2 수준의 속도를 위해 일부 탈중앙화를 포기합니다.

인프라 관점: 빌더가 고려해야 할 점

블록체인 노드와 API 서비스를 제공하는 인프라 제공업체인 BlockEden.xyz는 MegaETH 접근 방식에서 기회와 도전을 모두 보고 있습니다:

빌더에게 제공되는 잠재적 이점

  1. 탁월한 사용자 경험: 애플리케이션이 즉각적인 피드백과 높은 처리량을 제공해 Web2와 유사한 반응성을 구현.
  2. EVM 호환성: 기존 이더리움 dApp을 최소 수정으로 포팅 가능, 성능 향상.
  3. 비용 효율성: 높은 처리량 덕분에 사용자와 애플리케이션 모두의 거래당 비용 감소.
  4. 이더리움 보안 백업: 실행 레이어의 중앙집중화에도 불구하고 최종 정산은 이더리움에서 이루어져 보안 기반 확보.

위험 요소

  1. 단일 장애점: 중앙화된 Sequencer는 가용성 위험을 초래—다운 시 애플리케이션도 중단.
  2. 검열 취약성: 트랜잭션 검열 가능성 및 즉각적인 구제 수단 부재.
  3. 초기 단계 기술: 아직 대규모 실사용 검증이 부족한 신기술.
  4. EigenDA 의존: 비교적 새로운 데이터 가용성 솔루션에 대한 추가 신뢰 가정.

인프라 요구 사항

MegaETH의 처리량을 지원하려면 강력한 인프라가 필요합니다:

  • 방대한 데이터를 처리할 수 있는 고용량 RPC 노드
  • 실시간 데이터 접근을 위한 고급 인덱싱 솔루션
  • 독특한 아키텍처를 모니터링할 전문화된 감시 시스템
  • 크로스체인 브리지 운영을 위한 안정적인 브리지 모니터링

결론: 혁신인가 타협인가?

MegaETH는 성능을 최우선으로 삼는 대담한 블록체인 확장 실험입니다. 이 접근 방식이 성공할지는 시장이 속도를 탈중앙화보다 더 중시하느냐에 달려 있습니다.

테스트넷에서 메인넷으로 전환되는 향후 몇 달이 관건이 될 것이며, 그 과정에서 보안·탈중앙화·보안 트레이드오프에 대한 논의가 더욱 활발해질 것입니다.

BlockEden.xyz는 여러분이 MegaETH를 활용하거나, 혹은 다른 솔루션을 선택하든, 최적의 인프라와 신뢰할 수 있는 API 서비스를 제공해 여러분의 프로젝트가 성공하도록 돕겠습니다.

이 글은 BlockEden.xyz 팀이 직접 작성했으며, 최신 정보를 반영하기 위해 정기적으로 업데이트됩니다.


MegaETH에 관심이 있거나 테스트넷에 참여하고 싶다면, 위 이미지와 링크를 통해 자세한 정보를 확인하세요.