メインコンテンツまでスキップ

「Ethereum」タグの記事が 318 件 件あります

Ethereum ブロックチェーン、スマートコントラクト、エコシステムに関する記事

すべてのタグを見る

イーサリアム L2 絶滅イベント:Base、Arbitrum、Optimism が 50 以上のゾンビチェーンを圧倒する理由

· 約 13 分
Dora Noda
Software Engineer

Blast の預かり資産(TVL)は 22 億ドルから 6,700 万ドルへと 97% も急落しました。Kinto は完全に閉鎖し、Loopring はウォレットサービスを終了しました。そして、これはまだ序の口に過ぎません。2026 年が進むにつれ、イーサリアムの Layer 2(L2)エコシステムでは、ブロックチェーンのスケーリング環境を再編するような「大量消滅イベント」が起きています。

50 以上の Layer 2 ネットワークが注目を競っていますが、21Shares の最新レポート「State of Crypto」は冷静な判断を下しています。そのほとんどは 2026 年を越えて生き残ることはできないでしょう。現在、Base、Arbitrum、Optimism の 3 つのネットワークが全 L2 トランザクションの約 90% を処理しており、Base 単体で 60% 以上の市場シェアを誇っています。残りは? それらは「ゾンビチェーン」と化しており、2025 年半ばから利用率が 61% 低下し、流動性、ユーザー、そして意味のある未来を失ったゴーストネットワークとなっています。

L2 支配の 3 騎士

集約された数字は、厳しい現実を物語っています。Base は 2025 年の年初来で、エコシステム全体の収益 1 億 2,070 万ドルのうち 7,540 万ドル、つまり L2 総収益の 62% を獲得しました。Arbitrum と Optimism がそれに続きますが、その差は縮まるどころか広がっています。

勝者と「動く死体」を分けるものは何でしょうか?

配信力の優位性:Base の最大の武器は、Coinbase の月間アクティブユーザー 930 万人への直接的なアクセスです。これは他の L2 には真似できない組み込みの配信チャネルです。Coinbase ユーザーが Morpho を通じて 8 億 6,630 万ドルのローンを申し込んだ際、その活動の 90% が Base 上で行われました。Base 上の Morpho の TVL は年初来で 4,820 万ドルから 9 億 6,640 万ドルへと 1,906% も爆発的に増加しました。

トランザクション量:Base は過去 30 日間で約 4,000 万件のトランザクションを処理しました。これに対し、Arbitrum は 621 万件、Polygon は 2,930 万件です。Base のユニークアクティブウォレット数は 1,500 万件に達しており、Arbitrum の 112 万件や Polygon の 369 万件を圧倒しています。

収益性:これが決定的な指標です。Base は 2025 年に利益を上げた唯一の L2 であり、約 5,500 万ドルを稼ぎ出しました。他のすべてのロールアップは、イーサリアムの Dencun アップグレードによってデータ手数料が 90% 削減された後、激しい手数料競争に巻き込まれ、赤字経営となりました。

Dencun アップグレードの余波:低手数料が死刑宣告となった理由

イーサリアムの Dencun アップグレードは、Layer 2 ネットワークへの贈り物になるはずでした。データ投稿コストを約 90% 削減することで、ロールアップの運営コストを下げ、ユーザーにとってより魅力的なものにするためです。しかし、実際には差別化できていない L2 の根本的な弱さを露呈させる、底辺への競争を引き起こしました。

誰もが安価なトランザクションを提供できるようになると、価格決定権は失われます。その結果、手数料競争が激化し、ほとんどのロールアップが赤字に陥りました。Base のような既存のユーザー基盤、Arbitrum のような成熟した DeFi エコシステム、あるいは Optimism の Superchain のようなエンタープライズチェーンのネットワークといった独自の価値提案がなければ、持続可能な道はありません。

経済的な現実は過酷です。競争圧力は、大規模なスケールや戦略的な支援を持つネットワークのみが生き残れるレベルまで高まっています。その結果、数十もの L2 が、おそらく訪れることのない好転を期待しながら、資金を使い果たそうとしています。

ゾンビチェーンの解剖学:Blast のケーススタディ

Blast の軌跡は、L2 がいかに早くハイプ(熱狂)からホスピス(終末期)へと向かうかを示す典型的な例です。ピーク時、Blast は 22 億ドルの TVL と 7 万 7,000 人のデイリーアクティブユーザーを誇っていました。現在は? TVL は 5,500 万ドル 〜 6,700 万ドル(97% の崩壊)まで落ち込み、デイリーアクティブユーザーはわずか 3,500 人です。

注視していた者にとって、警告サインは明らかでした。

エアドロップ主導の成長:多くの L2 と同様に、Blast の初期の牽引力は有機的な需要ではなく、ポイントを目的とした投機によるものでした。ユーザーはエアドロップのために群がり、トークンが配布された瞬間に逃げ出しました。

期待外れのトークンローンチ:BLAST トークンのエアドロップはユーザーを維持できず、確立されたエコシステムと深い流動性を持つ Base や Arbitrum といった競合他社への即時の流出を引き起こしました。

開発者の離脱:X(旧 Twitter)の Blast 公式アカウントは 2025 年 5 月以降停止しています。創業者のページも数ヶ月間投稿がありません。コアチームが沈黙すれば、コミュニティも離れていきます。

プロトコルの撤退:Aave や Synthetix といった主要な DeFi プロトコルでさえ、流動性の低さと収益の限定を理由に Blast での展開を縮小しました。優良な DeFi プロトコルがネットワークを離れれば、個人投資家もすぐに後に続きます。

Blast だけではありません。新興 L2 の多くが同様の軌跡を辿っています。トークン生成イベント(TGE)に向けた過度なインセンティブ主導の活動、ポイントによる利用急増、そして流動性とユーザーが他へ移動することによる TGE 後の急激な衰退です。

エンタープライズロールアップの台頭

ゾンビチェーンが衰退する一方で、2025 年は新しいカテゴリーである「エンタープライズロールアップ」の台頭が見られました。主要な機関が L2 インフラの構築や採用を開始し、多くの場合、OP Stack フレームワークを標準としています。

  • Kraken の Ink:取引所が独自の L2 を立ち上げ、最近では Ink Foundation の設立と、Aave を利用した流動性プロトコルを強化するための INK トークン計画を発表しました。
  • Uniswap の UniChain:主要な DEX が独自のチェーンを持ち、これまで他のネットワークに流出していた価値を自社で獲得しています。
  • ソニーの Soneium:ゲームやメディア配信をターゲットとしたソニーの L2 は、伝統的なエンターテインメント業界のブロックチェーンに対する野心を表しています。
  • Robinhood の Arbitrum 統合:トレーディングプラットフォームである Robinhood は、証券クライアント向けの準 L2 決済レールとして Arbitrum を使用しています。

これらのネットワークは、ほとんどの独立系 L2 が欠いているものを持っています。それは、既存のユーザー基盤、ブランド認知、そして不況期でも運営を維持できるリソースです。Optimism の Superchain は現在、メインネット上で稼働する 34 の OP Chain で構成されており、Base と OP Mainnet が最も活発で、World、Soneium、Unichain、Ink、BOB、Celo がそれに続いています。

OP Stack を中心とした集約は、単なる技術的な好みではなく、経済的な生存戦略です。セキュリティの共有、相互運用性、そしてネットワーク効果により、単独で進むことはますます困難になっています。

絶滅を生き残るのは何か?

21Shares は、2026 年末までに、Ethereum のスケーリングレイヤーを定義するのは、より「無駄がなく、回復力のある」ネットワーク群になると予想しています。同社は、この展望が 3 つの柱を中心に統合されると考えています。

1. Ethereum と親和性の高い設計: Linea のようなネットワークは、価値をメインチェーンに戻し、その成功を競合させるのではなく Ethereum エコシステムの健全性と一致させています。

2. 高パフォーマンスな競合: MegaETH や同様のプロジェクトは、リアルタイムに近い実行をターゲットとし、価格ではなく速度で差別化を図っています。手数料が安くなって当たり前になると、高速であることが優位性(モート)になります。

3. 取引所が支援するネットワーク: Base、BNB Chain、Mantle、Ink は、親会社である取引所のユーザーベースと資本力を活用し、独立したチェーンを破綻させるような市場の下落を乗り越えます。

DeFi TVL の階層がこの予測を裏付けています。Base(46.58%)と Arbitrum(30.86%)が Layer 2 DeFi を支配しており、セキュリティが確保された総価値(TVL)も同様の集中を示しています。これら 2 つでカテゴリー全体の 75% 以上を占めています。

2026 年のロードマップ:未来に向けて構築する生存者たち

勝利した L2 は、その支配力に安住していません。彼らの 2026 年に向けたロードマップは、積極的な拡大計画を明らかにしています。

Base: Coinbase の L2 は、「Base App」(メッセージング、ウォレット、ミニアプリを統合したスーパーアプリ)を通じてクリエイターエコノミーへと舵を切っています。潜在的な総市場規模は 5,000 億ドルに近づいています。Base はトークン発行も検討していますが、割り当て、ユーティリティ、ローンチ日などの詳細は未発表のままです。

Arbitrum: 2 億 1,500 万ドルの Gaming Catalyst Program は、2026 年まで資本を投入してゲームスタジオやインフラに資金を提供し、Unity / Unreal Engine 統合用の SDK をターゲットにしています。最初の支援タイトルは 2026 年第 3 四半期にローンチ予定です。ArbOS Dia アップグレード(2026 年第 1 四半期)は手数料の予測可能性とスループットを向上させ、Orbit Ecosystem Expansion は業界全体でのカスタムチェーン構築を可能にします。

Optimism: 財団は、2026 年 2 月から Superchain の収益の 50% を月次の OP トークン買い戻しに充てる計画を発表しました。これにより、OP は純粋なガバナンストークンからエコシステムの成長に直接連動するトークンへと変化します。2026 年初頭の Interop Layer ローンチにより、Superchain ネットワーク間でのクロスチェーンメッセージングと共有セキュリティが可能になります。

開発者とユーザーへの影響

もしあなたが小規模な L2 で構築しているなら、先行きは明白です。2025 年 6 月以降、脆弱なネットワーク全体で利用率が 61% 低下したのは一時的な後退ではなく、それが「新しい常識」です。スマートなチームは、持続可能な経済性と実績のあるネットワークへすでに移行しています。

ユーザーにとって、この統合は実際にはメリットをもたらします。

  • 流動性の深化: アクティビティが集中することで、取引条件が改善され、スプレッドが縮小し、より効率的な市場が形成されます。
  • ツールの向上: 開発リソースは自然に主要なプラットフォームに流れ、優れたウォレットサポート、分析ツール、アプリケーションエコシステムが提供されます。
  • ネットワーク効果: ユーザーとアプリケーションが勝利した L2 に集中すればするほど、それらのネットワークの価値は高まります。

トレードオフは、分散化の低下と一握りのプレイヤーへの依存度の増加です。特に Base の支配力は、L2 エコシステムが単に Web2 のプラットフォーム集中をブロックチェーンという形で再構築しているだけではないかという疑問を投げかけています。

結論

Ethereum の Layer 2 の展望は、最終形態に入りつつあります。それは多くの人が望んだ多様で競争力のあるエコシステムではなく、3 つのネットワークが重要な要素のほぼすべてを支配する少数の寡占状態です。ゾンビチェーンは数年間生き続けるでしょうが、アクティビティは最小限で、チームは他のプロジェクトへ移行するか、徐々に活動を縮小していくでしょう。

勝者にとって、2026 年は支配力を固め、隣接する市場へ拡大するチャンスです。それ以外の人々にとって、問いは「Base、Arbitrum、Optimism といかに競うか」ではなく、「彼らが支配する世界でいかに共存するか」です。

L2 の絶滅イベントはこれから来るのではありません。すでに起きているのです。


Ethereum L2 での構築には、成功に合わせてスケールする信頼性の高いインフラが必要です。BlockEden.xyz は、Arbitrum、Optimism、Base を含む主要な Layer 2 ネットワーク向けにエンタープライズグレードの RPC エンドポイントを提供しています。API マーケットプレイスを探索して、重要なプラットフォーム上でアプリケーションを強化しましょう。

Lido V3 が Ethereum ステーキングを変革:stVaults が機関投資家向け DeFi のインフラ層を構築する方法

· 約 18 分
Dora Noda
Software Engineer

Lido は、全ステーキング済み Ethereum の約 27% — 330 億ドル以上の資産 — を管理しています。しかし、これまでは預け入れられたすべての ETH が同一の扱いを受けてきました。つまり、同じバリデーター、同じリスクパラメータ、同じ手数料構造です。個人ユーザーにとって、このシンプルさは一つの特徴(機能)でした。しかし、厳格なコンプライアンス要件の下で数十億ドルを管理する機関投資家にとっては、それが決定的な障壁となっていました。

Lido V3 は、その状況を完全に変えます。カスタマイズ可能なステーキング設定を可能にするモジュール式のスマートコントラクト「stVaults」の導入により、Lido はリキッドステーキングプロトコルから Ethereum のコアステーキングインフラへと変貌を遂げようとしています。機関投資家は、stETH の流動性を活用しながら、特定のノードオペレーターを選択し、独自のコンプライアンスフレームワークを実装し、カスタム収益戦略を作成できるようになります。このアップグレードは、The Merge(ザ・マージ)以来の Ethereum ステーキングにおける最も重要な進化であり、収益を生むクリプト製品に対する機関投資家の需要がかつてないほど高まっているタイミングで登場しました。

DeFi の機関投資家向け変革:Aave V4 と Lido の GOOSE-3 が分散型金融のルールをいかに書き換えているか

· 約 17 分
Dora Noda
Software Engineer

DeFi の機関投資家向け変革:Aave V4 と Lido の GOOSE-3 が分散型金融のルールをいかに書き換えているか

個人トレーダーがトークン価格に一喜一憂する一方で、DeFi 最大のプロトコルの設計者たちは、1,490 億ドル規模のセクターを再構築する協調的なピボットを静かに実行しています。Aave は 2026 年第 1 四半期に革新的なハブ&スポーク型アーキテクチャを備えた V4 アップグレードをローンチ予定です。Lido は GOOSE-3 を通じて 6,000 万ドルを投じ、「イーサリアムステーキングのミドルウェア」から包括的な機関投資家向けプラットフォームへの転換を図っています。Sky(旧 MakerDAO)は、ガバナンスの意思決定を自動化するために AI エージェントを導入しています。これらは単なる漸進的なアップデートではなく、分散型金融が何になり得るかという根本的な再定義なのです。

タイミングは偶然ではありません。ゴールドマン・サックスの報告によると、機関投資家資産管理者の 71% が今後 12 ヶ月以内に仮想通貨へのエクスポージャーを増やす計画を立てており、規制の明確化が主な推進要因として挙げられています。伝統的金融が慎重に DeFi へと歩み寄る中で、現在主流のプロトコルはそれに応えるべく急ピッチで準備を進めています。

イーサリアム ETF 利回り戦争の幕開け:ステーキング報酬が仮想通貨投資を再構築する理由

· 約 15 分
Dora Noda
Software Engineer

イーサリアム ETF 利回り戦争の幕開け:ステーキング報酬が仮想通貨投資を再構築する理由

2026 年 1 月 6 日、アメリカの金融界で前代未聞の出来事が起こりました。Grayscale(グレースケール)が 940 万ドルのイーサリアムステーキング報酬を ETF 投資家に分配したのです。米国上場の仮想通貨上場投資商品(ETP)が、オンチェーンのステーキング収益を株主に還元することに成功したのは史上初めてのことです。1 株あたり 0.083178 ドルという支払額は控えめに見えるかもしれませんが、これは機関投資家が仮想通貨の利回りにアクセスする方法における根本的な転換を意味しています。そして、これは世界最大の資産運用会社の間で繰り広げられる、覇権をかけた激しい戦いの幕開けに過ぎません。

欧州の銀行大手が仮想通貨に参入:MiCA 規制によって伝統的な金融機関がいかにしてビットコイン・ブローカーへと変貌を遂げているか

· 約 18 分
Dora Noda
Software Engineer

わずか 2 週間の間に、欧州最大級の銀行 2 行が数百万人の個人顧客向けにビットコイン取引を提供することを発表しました。3,000 億ドルの資産を保有するベルギー第 2 位の金融機関、KBC グループは 2026 年 2 月に仮想通貨取引を開始します。また、6,600 億ユーロ以上の資産を管理するドイツの DZ 銀行は、1 月に MiCA の承認を取得し、協同組合銀行のネットワークを通じてビットコイン、イーサリアム、カルダノ、ライトコインの取引を展開する予定です。これらはフィンテック・スタートアップや仮想通貨ネイティブの取引所ではありません。かつてデジタル資産を投機的なノイズとして退けていた、100 年の歴史を持つ機関なのです。

共通点は何でしょうか?それは MiCA(暗号資産市場規則)です。欧州連合の MiCA は、銀行が 10 年間にわたり傍観してきた市場に参入するための法的明確性をようやく与える、規制上の触媒となりました。現在、60 以上の欧州の銀行が何らかの形で仮想通貨サービスを提供しており、50% 以上が 2026 年までに MiCA に基づくパートナーシップを計画している中、もはや伝統的金融が仮想通貨を受け入れるかどうかではなく、その移行がいかに迅速に進むかが問題となっています。

MegaETH: 100,000 TPS を約束するリアルタイム・ブロックチェーンが今月ローンチ

· 約 12 分
Dora Noda
Software Engineer

MegaETH: 100,000 TPS を約束するリアルタイム・ブロックチェーンが今月ローンチ

ブロックチェーンのトランザクションが、ビデオゲームのボタンを押すのと同じくらい瞬時に行われるとしたらどうでしょうか? それが、ヴィタリック・ブテリン氏も支援するレイヤー 2、MegaETH の大胆な約束です。MegaETH は 2026 年 1 月にメインネットとトークンのローンチを予定しています。100,000 TPS 以上の処理能力と 10 ミリ秒のブロックタイム(イーサリアムの 15 秒や Base の 1.78 秒と比較して)を掲げる MegaETH は、単に既存の L2 技術を反復しているだけではありません。ブロックチェーンにおける「リアルタイム」の定義を再構築しようとしています。

パブリックセールで 4.5 億ドル(入札総額 13.9 億ドルから)を調達し、イーサリアムの共同創設者自身からの支援も確保した MegaETH は、2026 年で最も期待されるローンチの一つとなりました。しかし、ブロックチェーン・エンジニアリングというよりも SF のように聞こえるこの約束を、果たして実現できるのでしょうか?

イーサリアムの Glamsterdam アップグレード:Block Access Lists と ePBS が 2026 年のネットワークをどのように変革するか

· 約 16 分
Dora Noda
Software Engineer

イーサリアムのバリデータは現在、食料品店のレジが 1 つのレーンで機能するのと同じようにトランザクションを処理しています。つまり、列がどれほど長く伸びていても、1 つずつ順番に、前のものが終わるまで処理されません。2026 年半ばに予定されている Glamsterdam(グラムステルダム)アップグレードは、このアーキテクチャを根本から変えます。Block Access Lists(BAL)と enshrined Proposer-Builder Separation(ePBS)を導入することで、イーサリアムは現在の約 21 TPS(秒間トランザクション数)から 10,000 TPS へとスケールする準備を整えています。これは 476 倍の向上であり、DeFi 、 NFT 、およびオンチェーンアプリケーションのあり方を再構築する可能性があります。

Celestia のデータアベイラビリティにおける競争優位性:徹底解説

· 約 15 分
Dora Noda
Software Engineer

Ethereum L2 が 1 メガバイトあたり 3.83 ドルを支払って blob を使用してデータをポストしていたとき、Eclipse は同じ 1 メガバイトに対して Celestia に 0.07 ドルを支払っていました。これは誤植ではありません。55 倍も安く、Eclipse は財務を破綻させることなく 83 GB 以上のデータをポストすることができました。このコスト差は一時的な市場の異常ではありません。それは、専用に構築されたインフラストラクチャの構造的な優位性です。

Celestia は現在、160 GB 以上のロールアップデータを処理しており、2024 年後半から 10 倍に増加した 1 日あたりの blob 手数料を生成し、データ可用性(DA)セクターで約 50% の市場シェアを占めています。問題はモジュール型データ可用性が機能するかどうかではなく、EigenDA、Avail、そして Ethereum のネイティブ blob が同じロールアップ顧客をめぐって競い合う中で、Celestia がそのリードを維持できるかどうかです。

Blob 経済学を理解する:その基礎

Celestia の数値を分析する前に、データ可用性が他のブロックチェーンサービスと経済的に何が異なるのかを理解しておく価値があります。

ロールアップが実際に支払っているもの

ロールアップがトランザクションを処理すると、検証可能である必要がある状態変化(ステートチャンジ)が生成されます。ユーザーはロールアップオペレーターを信頼するのではなく、元のデータに対してトランザクションを再実行することで検証できます。これには、トランザクションデータが利用可能(Available)であり続けることが必要です。永久にではなく、チャレンジと検証に十分な期間だけです。

従来のロールアップはこのデータを Ethereum の calldata に直接ポストし、世界で最も安全な台帳への永久保存のためにプレミアム価格を支払っていました。しかし、ほとんどのロールアップデータはチャレンジウィンドウ(通常 7 〜 14 日間)の間だけ可用性があればよく、永遠に保存される必要はありません。この不一致が、特化したデータ可用性レイヤーの参入機会を生み出しました。

Celestia の PayForBlob モデル

Celestia の手数料モデルは明快です。ロールアップは、サイズと現在のガス価格に基づいて blob ごとに支払います。計算コストが支配的な実行レイヤーとは異なり、データ可用性は根本的に帯域幅とストレージに関するものであり、これらはハードウェアの向上とともに、より予測可能にスケールするリソースです。

この経済性はフライホイールを生み出します。DA コストが低くなればより多くのロールアップが可能になり、ロールアップが増えれば手数料収入が増え、利用が増えればさらに大きな容量のためのインフラ投資が正当化されます。Celestia の現在のスループットは約 1.33 MB/s(6 秒ごとに 8 MB のブロック)であり、これは 100 倍の改善への明確な道筋を持つ初期段階の容量を表しています。

160 GB の現実:誰が Celestia を利用しているのか

集計された数値は、急速な普及の物語を物語っています。メインネットのローンチ以来、160 GB 以上のデータが Celestia に公開されており、1 日あたりのデータ量は平均約 2.5 GB です。しかし、このデータの構成はより興味深いパターンを明らかにしています。

Eclipse:ボリュームリーダー

Solana の仮想マシンと Ethereum での決済を組み合わせたレイヤー 2 である Eclipse は、83 GB 以上のデータを Celestia に公開しており、これは全ネットワークボリュームの半分以上に相当します。Eclipse は Ethereum で決済を行いながら、データ可用性に Celestia を使用しており、モジュール型アーキテクチャを実践で示しています。

Eclipse の設計上の選択を考えれば、このボリュームは驚くべきことではありません。Solana 仮想マシン(SVM)の実行は EVM 相当よりも多くのデータを生成し、Eclipse が高スループットアプリケーション(ゲーム、DeFi、ソーシャル)に焦点を当てていることは、Ethereum の DA ではコスト的に不可能なトランザクション量を意味します。

エンタープライズコホート

Eclipse 以外にも、ロールアップエコシステムには以下が含まれます:

  • Manta Pacific: 7 GB 以上をポスト。Universal Circuits テクノロジーを採用し、ZK アプリケーションに焦点を当てた OP Stack ロールアップ。
  • Plume Network: トークン化された資産(RWA)のトランザクションデータに Celestia を使用する RWA 特化型 L2。
  • Derive: オンチェーンオプションおよび構造化商品の取引。
  • Aevo: 高頻度取引データを処理する分散型デリバティブ取引所。
  • Orderly Network: クロスチェーンオーダーブックインフラストラクチャ。

現在、26 のロールアップが Celestia を基盤に構築されており、Arbitrum Orbit、OP Stack、Polygon CDK といった主要なフレームワークはすべて、DA のオプションとして Celestia を提供しています。Rollups-as-a-Service(RaaS)プラットフォームである Conduit や Caldera は、Celestia の統合を標準的なサービスとして提供しています。

手数料収入の成長

2024 年末時点で、Celestia は 1 日あたり約 225 ドルの blob 手数料を生成していました。その数値は約 10 倍に成長しており、利用の増加と、需要の高まりに応じてネットワークが価値を捕捉する能力の両方を反映しています。手数料市場は依然として初期段階にあり、テストされた限界に対して容量利用率は低いですが、成長の軌跡は経済モデルの妥当性を証明しています。

コスト比較:Celestia 対 競合

データ可用性は競争の激しい市場になっています。コスト構造を理解することは、ロールアップの決定を説明するのに役立ちます。

Celestia 対 Ethereum Blob

Ethereum の EIP-4844(Dencun アップグレード)は blob トランザクションを導入し、calldata と比較して DA コストを 90% 以上削減しました。しかし、Celestia は依然として大幅に安価です:

指標Ethereum BlobCelestia
1 MB あたりのコスト約 3.83 ドル約 0.07 ドル
コスト優位性基準55 倍安価
容量限定的な blob スペース8 MB ブロック(1 GB まで拡張可能)

Eclipse のような大容量ロールアップにとって、この違いは死活問題です。Ethereum の blob 価格では、Eclipse の 83 GB のデータは 300,000 ドル以上のコストがかかったはずです。Celestia では、約 6,000 ドルで済みました。

Celestia vs. EigenDA

EigenDA は異なる価値提案を提供しています:リステーキングを通じたイーサリアム(Ethereum)に整合したセキュリティであり、100 MB/s のスループットを謳っています。トレードオフは以下の通りです:

側面CelestiaEigenDA
セキュリティモデル独立したバリデーターセットイーサリアムのリステーキング
スループット1.33 MB/s(8 MB ブロック)100 MB/s(公称)
アーキテクチャブロックチェーンベースデータ可用性委員会(DAC)
分散化公開検証信頼の仮定

EigenDA の DAC アーキテクチャはより高いスループットを可能にしますが、完全にブロックチェーンベースのソリューションが回避している信頼の仮定を導入します。イーサリアムのエコシステムに深く組み込まれているチームにとって、EigenDA のリステーキング統合は Celestia の独立性よりも重要かもしれません。

Celestia vs. Avail

Avail は、マルチチェーンアプリケーション向けの最も柔軟なオプションとして位置付けられています:

側面CelestiaAvail
MB あたりのコストより高いより低い
経済的セキュリティより高いより低い
メインネットの容量8 MB ブロック4 MB ブロック
テスト容量128 MB 実証済み128 MB 実証済み

Avail の低コストには経済的セキュリティの低下が伴いますが、これは最大級のセキュリティ保証よりも限界費用の節約を重視するアプリケーションにとっては合理的なトレードオフです。

スケーリングロードマップ:1 MB/s から 1 GB/s へ

Celestia の現在の容量(約 1.33 MB/s)は意図的に保守的です。ネットワークは管理されたテストにおいて劇的に高いスループットを実証しており、明確なアップグレードパスを提供しています。

Mammoth テスト結果

2024年10月、Mammoth Mini デブネットは 3 秒のブロックタイムで 88 MB ブロックを達成し、現在のメインネット容量の 20 倍以上となる約 27 MB/s のスループットを実現しました。

2025年4月、mamo-1 テストネットはさらに前進し、6 秒のブロックタイムで 128 MB ブロックを達成、21.33 MB/s の持続的なスループットを実現しました。これは、大規模ブロックの効率的なデータ移動のために設計された Vacuum! のような新しい伝搬アルゴリズムを組み込みながら、現在のメインネット容量の 16 倍を達成したことを意味します。

メインネットアップグレードの進捗

スケーリングは段階的に行われています:

  • Ginger アップグレード(2024年12月): ブロックタイムを 12 秒から 6 秒に短縮
  • 8 MB ブロックへの増量(2025年1月): オンチェーンガバナンスを通じてブロックサイズを倍増
  • Matcha アップグレード(2026年1月): 改良された伝搬メカニズムにより 128 MB ブロックを有効化し、ノードのストレージ要件を 77% 削減
  • Lotus アップグレード(2025年7月): TIA ホルダー向けのさらなる改善を伴う V4 メインネットリリース

ロードマップでは 2030 年までにギガバイト規模のブロックを目指しており、これは現在の容量から 1,000 倍の増加を意味します。市場の需要がこの容量を正当化するほど成長するかどうかは不透明ですが、技術的な道筋は明確です。

TIA トークノミクス:価値はどのように蓄積されるか

Celestia の経済学を理解するには、システムにおける TIA の役割を理解する必要があります。

トークンのユーティリティ

TIA は 3 つの機能を果たします:

  1. ブロブ(Blob)手数料: ロールアップはデータ可用性のために TIA で支払う
  2. ステーキング: バリデーターはネットワークを保護し報酬を得るために TIA をステークする
  3. ガバナンス: トークン保有者はネットワークパラメータやアップグレードについて投票する

手数料メカニズムは、ネットワークの使用状況とトークン需要を直接結びつけます。ブロブの送信が増えるにつれて TIA が購入・消費され、ネットワークの有用性に比例した買い圧力が生じます。

供給のダイナミクス

TIA は 10 億のジェネシストークンでローンチされました。初期インフレ率は年率 8% に設定され、時間の経過とともに最終的なインフレ率 1.5% に向かって減少します。

2026年1月の Matcha アップグレードではプルーフ・オブ・ガバナンス(PoG)が導入され、年間のトークン発行量が 5% から 0.25% に大幅削減されました。この構造変化により:

  • インフレによる売り圧力が減少
  • 報酬がガバナンスへの参加と一致
  • ネットワーク利用の拡大に伴う価値の獲得が強化

さらに、Celestia Foundation は 2025 年に 6,250 万ドルの TIA バイバックプログラムを発表し、流通供給量をさらに削減しています。

バリデーターの経済学

2026年1月より、バリデーターの最大手数料が 10% から 20% に引き上げられました。これは、特にブロックサイズが拡大する中でのバリデーターの運営コストの上昇に対応しつつ、競争力のあるステーキング利回りを維持するためのものです。

競争力の源泉:先行者利益か、持続可能な優位性か?

Celestia の 50% という DA 市場シェアと 160 GB 以上のポストされたデータは、明らかな牽引力を示しています。しかし、インフラにおける「堀(モート)」は急速に侵食される可能性があります。

利点

フレームワークの統合: Arbitrum Orbit、OP Stack、Polygon CDK など、主要なロールアップフレームワークのすべてが DA オプションとして Celestia をサポートしています。この統合により、スイッチングコストが発生し、新しいロールアップの導入障壁が低くなります。

実証済みのスケール: 128 MB ブロックのテストは、競合他社が同レベルで実証できていない将来の容量に対する信頼を提供します。

経済的整合性: プルーフ・オブ・ガバナンスのトークノミクスとバイバックプログラムは、代替モデルよりも強力な価値獲得を実現します。

課題

EigenDA のイーサリアム整合性: イーサリアムネイティブなセキュリティを優先するチームにとって、EigenDA のリステーキングモデルは、アーキテクチャ上のトレードオフがあるにもかかわらず魅力的に映るかもしれません。

Avail のコスト優位性: コストに敏感なアプリケーションにとって、Avail の低手数料はセキュリティの差を上回る可能性があります。

イーサリアムのネイティブな改善: イーサリアムが(様々なロードマップの議論で提案されているように)ブロブ容量を大幅に拡大した場合、コストの差は縮小します。

エコシステムのロックインという疑問

Celestia の真の堀(モート)は、エコシステムのロックインにあるかもしれません。Eclipse の 83 GB 以上のデータはパス依存性を生み出しており、別の DA レイヤーへの移行には大幅なインフラの変更が必要になります。より多くのロールアップが Celestia 上に履歴を蓄積するにつれ、スイッチングコストは増加します。

データが語ること

Celestia の blob 経済学はモジュラー理論を裏付けています。データ可用性に特化したインフラは、汎用的な L1 ソリューションよりも劇的に安価になり得ます。Ethereum blob に対する 55 倍のコスト優位性は魔法ではありません。特定の機能に最適化された専用設計のアーキテクチャの結果です。

160 GB 以上のポストされたデータは市場の需要が存在することを証明しています。手数料収益の 10 倍の成長は、価値の獲得(バリューキャプチャ)を示しています。スケーリングロードマップは、将来のキャパシティに対する信頼を提供します。

ロールアップ開発者にとって、計算は単純明快です。Celestia は、ギガバイト規模のキャパシティへの明確な道筋を持つ、最もテストされ、最も統合された DA ソリューションを提供しています。EigenDA は、DAC の信頼仮定を受け入れる用意のある Ethereum ネイティブのプロジェクトに適しています。Avail は、最大のセキュリティよりも柔軟性を優先するマルチチェーンアプリケーションに役立ちます。

データ可用性市場には、異なるセグメントに対応する複数の勝者が存在する余地があります。しかし、実証済みのスケール、深い統合、および改善されるトークノミクスを組み合わせた Celestia は、今後押し寄せるロールアップ拡張の波において有利な立場にあります。


信頼性の高いデータ可用性インフラを必要とするロールアップを構築していますか? BlockEden.xyz は、Celestia DA 上に構築された主要な L2 を含む 30 以上のネットワークで RPC エンドポイントを提供しています。当社の API マーケットプレイスを探索 して、モジュラースタックに必要なインフラにアクセスしてください。

ブロックチェーン・パフォーマンス革命:2025年はいかにしてスケーラビリティと手数料を再定義したか

· 約 14 分
Dora Noda
Software Engineer

2021年から2023年にかけてのブロックチェーンのパフォーマンス論争が、すでに大昔のことのように感じられるとしたらどうでしょうか? 2025年、業界はベンチャーキャピタリストや懐疑論者が何年も先のことだと考えていた基準を静かに超えました。現在、複数のメインネットが日常的に数千 TPS(秒間トランザクション数)を処理しながら、手数料を1セント未満に抑えています。「ブロックチェーンはスケールできない」という時代は、公式に終わりを告げました。

これは理論的なベンチマークやテストネットの主張ではありません。わずか2年前にはSFの世界だったようなネットワークを通じて、本物のユーザー、本物のアプリケーション、そして本物のお金が流れています。ブロックチェーンのパフォーマンス革命の背後にある具体的な数字を見ていきましょう。

新たな TPS リーダー:もはや2強の争いではない

パフォーマンスの状況は根本的に変化しました。長年、ブロックチェーンの議論は Bitcoin と Ethereum が独占してきましたが、2025年には新世代のスピードチャンピオンが確立されました。

Solana は、2025年8月17日にメインネットで 107,664 TPS という驚異的な記録を樹立しました。これは研究室ではなく、実際の運用環境での数値です。これは一時的な急増ではなく、パフォーマンスを優先する長年のアーキテクチャ上の決定が正しかったことを証明する、持続的な高スループットを示しました。

しかし、Solana の成果は、より広範な革命における一つのデータポイントに過ぎません。

  • Aptos は、障害、遅延、またはガス代の急騰なしに、メインネットで 13,367 TPS を実証しました。彼らの Block-STM 並列実行エンジンは、理論上最大 160,000 TPS をサポートしています。
  • Sui は、管理されたテスト環境で 297,000 TPS を証明し、メインネットのピークは通常の使用下で 822 TPS に達しました。また、Mysticeti v2 コンセンサスにより、わずか 390ms のレイテンシを達成しています。
  • BNB Chain は、本番環境で安定して約 2,200 TPS を提供しており、Lorentz および Maxwell ハードフォークによってブロック時間が4倍速くなりました。
  • Avalanche は、独自のサブネットアーキテクチャを通じて 4,500 TPS を処理し、特化型チェーン全体での水平スケーリングを可能にしています。

これらの数字は、2023年に同じネットワークが達成した数値から 10倍から 100倍の向上を意味します。さらに重要なのは、これらが理論上の最大値ではなく、実際の使用状況下で観察・検証可能なパフォーマンスであるということです。

Firedancer:すべてを変えた 100万 TPS クライアント

2025年の最も重要な技術的進歩は、新しいブロックチェーンではなく、Jump Crypto による Solana バリデータクライアントの完全な再実装である Firedancer でした。3年間の開発を経て、Firedancer は2025年12月12日にメインネットで稼働を開始しました。

その数字は驚異的です。Breakpoint 2024 でのデモンストレーションにおいて、Jump のチーフサイエンティストである Kevin Bowers 氏は、Firedancer が汎用ハードウェア上で 100万 TPS 以上を処理することを公開しました。ベンチマークでは、管理されたテストで一貫して 600,000 から 1,000,000 TPS を記録しており、これは以前の Agave クライアントが実証したスループットの20倍に相当します。

Firedancer の何が違うのでしょうか? それはアーキテクチャです。Agave のモノリシックな設計とは異なり、Firedancer はバリデータのタスクを分割して並列実行するモジュール式のタイルベースアーキテクチャを採用しています。Rust ではなく C 言語で記述されており、すべてのコンポーネントがゼロから生のパフォーマンスのために最適化されています。

普及の軌跡がその物語を物語っています。Firedancer のネットワーキングスタックと Agave のランタイムを組み合わせたハイブリッド実装である Frankendancer は、現在 207 のバリデータで稼働しており、これは全ステーキング SOL の 20.9% を占めています(2025年6月のわずか 8% から上昇)。これはもはや実験的なソフトウェアではなく、数十億ドルを保護するインフラなのです。

2025年9月の Solana の Alpenglow アップグレードは、さらに別のレイヤーを追加し、元の Proof of History と TowerBFT メカニズムを新しい Votor および Rotor システムに置き換えました。その結果、150ms のブロックファイナリティが実現し、複数の同時リーダーをサポートすることで並列実行が可能になりました。

1セント未満の手数料:EIP-4844 による静かな革命

TPS の数字が注目を集める一方で、手数料の革命も同様に変革的です。Ethereum の EIP-4844 アップグレード(Proto-Danksharding)は、レイヤー2(L2)ネットワークがデータ可用性に支払う方法を根本的に再構築し、2025年までにその効果は無視できないものとなりました。

その仕組みはエレガントです。Blob(ブロブ)トランザクションは、以前のコストの数分の一でロールアップに一時的なデータストレージを提供します。以前はレイヤー2が高価な calldata スペースを競い合っていましたが、ブロブはロールアップが実際に必要とする 18日間の一時保存を提供します。

手数料への影響は即座に、かつ劇的に現れました。

  • Arbitrum の手数料は、1トランザクションあたり 0.37ドルから 0.012ドルに低下しました。
  • Optimism は 0.32ドルから 0.009ドルに低下しました。
  • Base は 0.01ドルという低水準の手数料を達成しました。

これらはプロモーション価格や補助金によるトランザクションではなく、アーキテクチャの改善によって可能になった持続可能な運用コストです。現在、Ethereum はレイヤー2ソリューションに対して、以前よりも 10〜100倍安価なデータストレージを実質的に提供しています。

予想通り、アクティビティは急増しました。Base はアップグレード後に1日のトランザクション数が 319.3% 増加し、Arbitrum は 45.7%、Optimism は 29.8% 増加しました。ユーザーと開発者の反応は、経済学の予測通りでした。つまり、トランザクションが十分に安くなれば、利用は爆発的に増えるのです。

2025年5月の Pectra アップグレードはさらに推し進め、1ブロックあたりのブロブスループットを 6 から 9 に拡大し、ガスリミットを 3,730万に引き上げました。レイヤー2を通じた Ethereum の実効 TPS は現在 100,000 を超え、L2ネットワークでの平均トランザクションコストは 0.08ドルまで低下しています。

実世界におけるパフォーマンスのギャップ

ベンチマークが語らない真実があります。それは、理論上の TPS と実測の TPS は依然として大きく異なるという点です。このギャップは、ブロックチェーンの成熟度に関する重要な事実を明らかにしています。

Avalanche を例に挙げてみましょう。ネットワーク全体では理論上 4,500 TPS をサポートしていますが、実際の稼働平均は約 18 TPS であり、C-Chain は 3 ~ 4 TPS 程度にとどまっています。Sui はテスト環境で 297,000 TPS を実証していますが、メインネットでのピーク時は 822 TPS です。

これは失敗を意味するのではなく、むしろ「ヘッドルーム(余裕)」の証明です。これらのネットワークは、パフォーマンスを低下させることなく大規模な需要の急増を処理できます。次の NFT ブームや DeFi サマーが到来しても、インフラが崩壊することはありません。

ビルダーにとって、この実用的な意味合いは非常に重要です。

  • ゲーミングアプリケーション:ピーク時の TPS よりも、一貫した低レイテンシを必要とします。
  • DeFi プロトコル:市場のボラティリティが高い局面でも、予測可能な手数料を必要とします。
  • 決済システム:ホリデーシーズンのショッピングによる急増時でも、信頼性の高いスループットを必要とします。
  • エンタープライズアプリケーション:ネットワークの状態に関わらず、保証された SLA を必要とします。

十分なヘッドルームを持つネットワークは、これらの保証を提供できます。キャパシティの限界近くで動作しているネットワークでは不可能です。

Move VM チェーン:パフォーマンスアーキテクチャの優位性

2025 年のトップパフォーマーを調査すると、あるパターンが浮かび上がります。それは「Move プログラミング言語」の繰り返しの登場です。Facebook(現 Meta)の Diem 出身チームによって構築された Sui と Aptos は、どちらも Move の「オブジェクト中心のデータモデル」を活用し、アカウントモデルのブロックチェーンでは不可能な並列化のメリットを享受しています。

Aptos の Block-STM エンジンはその典型例です。トランザクションを逐次的ではなく同時に処理することで、ネットワークはピーク時に 1 日で 3 億 2,600 万件のトランザクション処理を成功させ、かつ平均手数料を約 0.002 ドルに維持しました。

Sui のアプローチは異なりますが、同様の原則に従っています。Mysticeti コンセンサスプロトコルは、アカウントではなくオブジェクトを基本単位として扱うことで 390ms のレイテンシを実現しています。同じオブジェクトに触れないトランザクションは、自動的に並列実行されます。

どちらのネットワークも 2025 年に多額の資金を引き付けました。BlackRock の BUIDL ファンドは、10 月に Aptos に 5 億ドルのトークン化資産を追加し、Aptos を 2 番目に大きな BUIDL チェーンにしました。また、Aptos は大阪・関西万博(Expo 2025)の公式デジタルウォレットを支え、558,000 件以上のトランザクションを処理し、133,000 人以上のユーザーをオンボードしました。これは大規模な実世界での検証と言えます。

高 TPS が実際に可能にすること

単なるスペックの自慢を超えて、数千 TPS は何を解き放つのでしょうか?

機関投資家グレードの決済:1 秒未満のファイナリティで 2,000 TPS 以上を処理できる場合、ブロックチェーンは従来の決済網と直接競合できます。BNB Chain の Lorentz および Maxwell アップグレードは、特に機関投資家向け DeFi のための「ナスダック規模の決済」をターゲットにしています。

マイクロトランザクションの実現可能性:トランザクションあたり 0.01 ドルであれば、手数料 5 ドルでは不可能だったビジネスモデルが収益化可能になります。ストリーミング決済、API コールごとの課金、きめ細やかなロイヤリティ分配には、すべて 1 セント未満の経済性が必要です。

ゲーム状態の同期:ブロックチェーンゲームでは、1 セッション中にプレイヤーの状態を数百回更新する必要があります。2025 年のパフォーマンスレベルにより、前世代のような「決済のみ」のモデルではなく、真のオンチェーンゲーミングがついに可能になりました。

IoT とセンサーネットワーク:デバイスが 1 セントの端数で取引できるようになると、サプライチェーンの追跡、環境モニタリング、マシン・ツー・マシンの決済が経済的に実行可能になります。

共通しているのは、2025 年のパフォーマンス向上は既存のアプリケーションを高速化しただけでなく、全く新しいカテゴリーのブロックチェーン利用を可能にしたという点です。

分散化とのトレードオフに関する議論

批判的な意見として、生の TPS はしばしば分散化の低下と相関することが指摘されています。Solana は Ethereum よりもバリデータ数が少なく、Aptos や Sui はより高価なハードウェアを必要とします。これらのトレードオフは現実のものです。

しかし 2025 年は、速度か分散化かという二者択一が誤りであることも証明しました。Ethereum のレイヤー 2 エコシステムは、Ethereum のセキュリティ保証を継承しながら、実効 100,000 TPS 以上を提供しています。Firedancer は、バリデータ数を減らすことなく Solana のスループットを向上させています。

業界は「特化」することを学んでいます。決済レイヤーはセキュリティを最適化し、実行レイヤーは速度を最適化し、適切なブリッジがそれらを接続します。Celestia によるデータ可用性、ロールアップによる実行、Ethereum での決済という「モジュール型アプローチ」は、妥協ではなく構成によって速度、セキュリティ、分散化を同時に達成します。

今後の展望:100 万 TPS のメインネット

2025 年が高 TPS メインネットを「約束」ではなく「現実」として確立したとすれば、次は何が来るのでしょうか?

Ethereum の Fusaka アップグレードは PeerDAS によるフル・ダンクシャーディングを導入し、ロールアップ全体で数百万 TPS を可能にする可能性があります。Firedancer の本番稼働は、Solana をテスト済みの 100 万 TPS の容量へと押し上げるでしょう。斬新なアーキテクチャを持つ新規参入者も次々と現れています。

さらに重要なのは、開発者体験が成熟したことです。数千 TPS を必要とするアプリケーションの構築は、もはや研究プロジェクトではなく、標準的なプラクティスです。2025 年の高パフォーマンス・ブロックチェーン開発を支えるツール、ドキュメント、インフラは、2021 年の開発者から見れば想像もつかないほど進化しています。

問題はもはや「ブロックチェーンがスケーリングできるか」ではありません。スケーリングが可能になった今、「私たちは何を構築するのか」が問われているのです。


BlockEden.xyz は、Sui、Aptos、Solana を含む高パフォーマンスチェーン向けに、エンタープライズグレードの RPC および API アクセスを提供しています。2025 年のパフォーマンス革命が可能にするスループットと信頼性がアプリケーションに求められるなら、プロダクション環境のブロックチェーン開発向けに設計された当社のインフラストラクチャをぜひご検討ください。