跳到主要内容

10 篇博文 含有标签「EVM-compatible」

EVM 兼容区块链

查看所有标签

深度解析 Sei V2 的并行 EVM:当 Monad 和 MegaETH 还在奋力追赶时,12,500 TPS 如何在今日实现

· 阅读需 13 分钟
Dora Noda
Software Engineer

在将定义 2026 年之前 Layer 1 竞争的并行 EVM 军备竞赛中,有一条链已经上线,而其他链仍在进行基准测试。

Sei 网络(Sei Network)的 V2 主网自 2024 年底以来,一直以理论上限 12,500 笔/秒(TPS)的吞吐量和低于 400 毫秒的最终确认时间安静地运行着乐观并行执行——这比 Monad 2025 年 11 月的主网发布早了整整一年,且此时 MegaETH 仍在进行其专用节点的实验。问题不再是并行 EVM 是否可行,而是哪种架构能在发布热潮消退后,经受住真实工作负载的考验。

一篇来自 Web3Caff Research 的 1.7 万字技术拆解追溯了 Sei 从 2022 年的一个小众 Cosmos SDK 订单簿链到第一个生产级并行 EVM Layer 1 的历程,剖析了使吞吐量声明可信的三大连锁创新:乐观并行执行、双涡轮(Twin Turbo)共识和 SeiDB。但同样的拆解也揭示了每个“高 TPS L1”最终都会面临的正统差距——在真实的 dApp 负载下,实测的主网吞吐量约为 2,500-3,500 TPS,远低于 12,500 的上限。了解是什么弥补了这一差距,以及 Sei 即将进行的 Giga 升级如何将上限推向 200,000 TPS,才是区块链基础设施走向的真实故事。

使 Sei 率先进入主网的三大支柱架构

Sei V2 的性能并非源于单一的突破。它源于三个协同设计的组件,每个组件都针对传统 EVM 堆栈中的不同瓶颈进行了攻击。

乐观并行执行(Optimistic parallel execution)是核心功能,它与 Solana 的 Sealevel 调度器有着细微但重要的区别。Sealevel 要求交易预先声明打算读取或写入的存储插槽(storage slots),迫使开发者围绕显式的依赖图进行设计。Sei 的运行时则采取了相反的方法:它投机性地并行执行区块中的所有交易,追踪每笔交易涉及的状态,并仅按顺序重新执行有冲突的子集。无冲突的交易在单次处理中完成。递归持续进行,直到没有未计入的冲突为止。

权衡之处在于,当冲突率飙升时,乐观执行会浪费工作量——高竞争活动(如热门的 NFT 铸造或单一池的 DEX 闪电贷)可能会随着交易堆积等待重新执行而降低吞吐量。Monad 采用了类似的乐观方法,而 Aptos 和 Sui 基于 Move 的并行执行则依赖于面向资源的编程,使冲突可以进行静态分析。每种方式都代表了对程序员如何进行大规模构建的不同押注。

双涡轮(Twin Turbo)共识是将 Tendermint 著名的 6 秒出块时间压缩至 400 毫秒以下的关键。它并不是对底层 BFT 引擎的全盘替换,而是一套优化方案,包括激进的超时调整、提案和投票阶段的块内流水线化,以及与并行执行层的紧密结合,使得交易包含(inclusion)与执行排序(execution ordering)解耦。其结果是以往仅与许可账本相关的速度实现了单插槽最终确认(single-slot finality),同时保留了公共 BFT 链的去中心化属性。

SeiDB 是最不起眼但可能影响最深远的部分。默认的 Cosmos SDK 使用 IAVL+ 树进行状态存储,这在高写入量下会产生病态的磁盘 I/O 模式。SeiDB 用自定义后端替换了它,将状态分为两层——写优化的活动层和读优化的归档层——根据 Sei Labs 发布的基准测试,这将磁盘 IOPS 降低了约 10 倍。当你瞄准数万 TPS 时,存储子系统的性能不再是一个注脚。它是吞吐量在 CPU 到达极限之前就崩溃的瓶颈。

Geth 兼容性:至关重要的战略选择

一个架构决策使 Sei V2 与 Monad 产生了随时间推移而累积的差异:Sei 直接将 Geth(以太坊虚拟机的规范 Go 语言实现)导入其节点二进制文件中。任何 Solidity 智能合约都可以在不进行修改的情况下部署。MetaMask、Hardhat 和 Foundry 原生支持。为以太坊主网构建的审计公司、工具提供商和索引器不需要任何适配。

Monad 选择了不同的路径。其团队用 C++ 从头开始重建了 EVM 以榨取额外的性能,并接受了字节码级边界情况的长尾成本,这些情况的行为可能与规范的以太坊不同。如果 Monad 的性能优势能够随时间推移而保持,那么这场押注就是值得的。但如果在生产环境中,数千个经过审计的 Solidity 合约在迁移时表现出细微的执行差异,那么这种做法就会产生负面影响。

Sei 的 Geth 导入策略使其 V2 发布在作为一个活跃网络时具有生存能力。它还使 Sei 成为无法接受兼容性风险的机构部署的自然目标——最明显的是在 2026 年 1 月,当 Ondo Finance 在 Sei 主网上部署了 USDY(按 TVL 计算最大的代币化美国国债产品)时。代币化国债发行方无法容忍边界情况下的 EVM 差异。导入 Geth 的做法完全消除了这一疑问。

主网现状:2,500 TPS,而非 12,500

实测基准告诉我们的故事比营销宣传要复杂得多。Sei 的主网目前在真实的 dApp 负载下——包括 Astroport(该网络的主要 DEX)、White Whale、Seiyans NFT 活动,以及由 Astroport Perps 在 2025 年 12 月推出的不断增长的永续期货市场——维持着大约 2,500 到 3,500 TPS。这个数字远低于 12,500 TPS 的理论上限。

这种差距并非 Sei 特有的失败。它是每一个高性能 L1 在模拟测试与生产环境碰撞时都会遇到的典型鸿沟。三个因素压缩了实际吞吐量:

  • 真实应用的冲突率。 乐观并行执行(Optimistic parallel execution)奖励具有多样化状态访问模式的工作负载,而惩罚热点状态竞争。单个主导的 DEX 池会将大部分交易量通过少数几个交易对进行路由,而从定义上讲,同一交易对上的交易必然会产生冲突。
  • 饱和状态下的存储 IOPS。 哪怕 SeiDB 相比 IAVL 有了 10 倍的提升,持续高于约 10,000 TPS 的写入吞吐量也会使通用 NVMe 硬盘进入队列深度瓶颈,导致延迟尾部峰值,从而拖慢区块时间。
  • 验证者网络的异构性。 生产环境中的验证者节点遍布各大洲,延迟各不相同。Twin Turbo 紧凑的超时设置假设了理想的网络条件,但在长尾效应下,这些条件并不总能得到满足。

Sei 在 DeFi 领域约 5.6 亿美元的 TVL(根据近期披露,2025 年 6 月广义 TVL 超过 10 亿美元)以及 2,800 万个活跃地址讲述了更重要的事实:这条链正在被大规模使用。现在的问题在于,它是否能在不崩溃的前提下承载更高的负荷,而这正是 Giga 升级旨在回答的问题。

Giga:定义 Sei 2026 年的 50 倍豪赌

2024 年 12 月,Sei Labs 发布了 Giga 白皮书——这是一份如果能兑现,将重塑整个 L1 吞吐量讨论的路线图。Giga 的目标是达到每秒 5 gigagas 的执行速度,这相当于大约 200,000 到 250,000 TPS,同时保持低于 400 毫秒的最终性。2025 年的开发网(Devnet)验证达到了每秒 5.2 gigagas(约 148,900 TPS),在分布于美国、欧洲和亚太地区的 20 个验证者节点组中实现了 211 毫秒的最终确认时间。

Giga 重构了三个子系统:

  • Autobahn 共识 引入了多提议者出块机制,允许各验证者同时提议不相交的交易集,而不是通过单一领导者进行串行化。这攻克了限制单领导者 BFT 链的提议者带宽上限。
  • 异步执行 将交易执行与区块最终化完全解耦,允许共识层以一种节奏提交排序,而执行层以另一种节奏追赶。这种模式与 MegaETH 通过专门的排序器/证明器/全节点角色所尝试的方案交相辉映。
  • 重构的 EVM 用性能优化的实现取代了引入的 Geth,该实现针对 Sei 的特定访问模式进行了微调——解决了 Sei 在 V2 版本中曾极力避免的“兼容性 vs 性能”权衡问题。

渐进式的主网推行计划贯穿整个 2026 年,SIP-3 升级将奠定基础,全量 Giga 部署目标定于年中。如果 Sei 取得成功,该链将跨越 Monad 10,000 TPS 的上限,并接近 Web2 级别的交易性能。如果失败,Sei 的 Geth 兼容性优势可能会在 2026 年下半年被 Monad 的主网成熟度所蚕食。

这对 L1 竞争格局意味着什么

并行 EVM 领域不再仅仅是一个研究课题。这是一场拥有三个活跃主网、不同架构选择和明显机构采用的实时竞争。Sei 拥有生产领先地位和 Giga 路线图。Monad 拥有其 2025 年 11 月 ICO(由 Coinbase 托管,85,820 人参与)筹集的 2.69 亿美元新鲜资金,以及为极致速度构建的定制 EVM。MegaETH 押注于节点专业化,追求不同的扩容分解方式。Solana 的 Sealevel 凭借 90 亿多美元的 TVL 持续输出 3,000-5,000 TPS 的稳定吞吐量,但仍保持非 EVM 路线。

基于 Move 的链——Aptos 和 Sui——属于另一个平行类别,它们坚信面向资源的编程使得并行执行严格优于任何对 Solidity 语义的改造。它们已经上线主网并拥有运行中的生态系统,但 EVM 工具链的强大吸引力使得并行 EVM 赛道的竞争更加激烈。

对 Sei 的深度剖析最终揭示了每一个并行执行链终将遇到的架构天花板:在持续超过约 10,000 TPS 时,存储 IOPS 成为核心限制,而非虚拟机并行化。这就是为什么 Giga 在存储层重构上的投入与共识层一样多。这也是为什么 L1 扩容的下一个前沿——在 2026 年初的讨论中已初见端倪——正在从“强化虚拟机并行”转向状态分片与数据可用性组合。Sei 处于领导这一转型的有利位置,因为它已经交付了一个并行 EVM 并在迭代第二个。

底层的基础设施层

对于 2026 年在 Sei、Monad 或任何并行 EVM 上构建的开发者来说,基础设施问题变得比在老一代以太坊上更加复杂。乐观执行意味着交易排序取决于冲突解决,这意味着 RPC 提供商需要为开发者、排序器和索引器暴露正确的原语,以便理解执行轨迹。如果你的索引器落后 30 秒,低于 400 毫秒的最终性就毫无意义;而 12,500 TPS 会放大读取路径上的任何可靠性差距。

在并行 EVM 时代胜出的链将是那些基础设施生态系统能够跟上的链——包括 RPC 可靠性、归档节点覆盖率、索引器新鲜度,以及那种能让开发者将 Sei、Monad 和 Solana 视为可替换组件而非独立集成的多链抽象层。

BlockEden.xyz 为 Sei、Solana、Sui、Aptos、Ethereum 以及更广泛的 L1 生态提供企业级 RPC 和索引基础设施。随着并行 EVM 从测试网承诺走向生产环境负载,请 探索我们的 API 市场,在专为吞吐量前沿设计的基础设施上进行构建。

核心总结

Sei V2 证明了并行 EVM(parallel-EVMs)可以成功交付至主网,支持像 Ondo 的 USDY 这样真实的机构级部署,并在运行未经修改的 Solidity 合约时,维持 2,500-3,500 的实际持续 TPS —— 这不是 12,500 TPS 的营销数据,而是一个已经超过了 Solana 持续吞吐量的生产环境数据。Sei 能否保持领先地位,取决于 Giga 能否在 Monad 成熟以及 MegaETH 证明其专用节点理论之前,实现其每秒 5 Giga-gas 的目标。

2026 年的吞吐量竞赛已不再仅仅关乎基准测试。它关乎哪种架构能与定义下一阶段 L1 设计的存储、共识和 DA 原语进行完美的组合。Sei 率先到达了那里。接下来的 12 个月将决定并行执行的先发优势是否能转化为持久的类别领导地位。

来源

Monad vs MegaETH:重塑 2026 年第二季度的高性能 EVM 对决

· 阅读需 14 分钟
Dora Noda
Software Engineer

三年来,高性能 EVM 一直停留于融资演讲稿中。到 2026 年 4 月,它已演变为两个上线的物理主网,约 5 亿美元的早期 TVL,以及一个将定义未来两年以太坊对齐扩展方案的悬念:未来是属于抛弃以太坊结算层的并行 L1,还是属于加倍下注以太坊的实时 L2?

Monad 于 2025 年 11 月 24 日上线,拥有 10,000 TPS 的并行 EVM、亚秒级最终性,并进行了本周期规模最大的代币空投之一 —— 向约 76,000 个钱包分发了 1.05 亿美元。11 周后,即 2026 年 2 月 9 日,MegaETH 切换到公共主网,采取了截然不同的策略:一个单排序器 L2,以 10ms 的出块速度流式传输交易,具有亚毫秒级延迟,并声称吞吐量上限为 100,000 TPS。两者都兼容 EVM。两者都获得了一线资本的支持。两者都在今天交付。它们在哲学上截然对立。

这不再是 2024 年那种并行 EVM vs 单体 L1 的辩论。这是一个罕见的案例:两个主网在同一个季度内相继上线,针对相同的以太坊开发者群体,并迫使人们做出无法两全其美的选择:你是为自己结算层上的 Solana 级吞吐量进行优化,还是为锚定在以太坊上的 Web2 级延迟进行优化?

两个主网,两种论点

Monad 的卖点是结构性的。它是一个 L1 —— 拥有自己的共识、自己的数据可用性、自己的验证者集 —— 围绕四个耦合的优化进行设计:MonadBFT(一种具有单轮投机最终性的 HotStuff 衍生算法)、延迟执行、乐观并行执行和 MonadDb。其结果是 400ms 的出块时间和 800ms 的最终确认时间,且链的经济安全性完全独立于以太坊。

MegaETH 的卖点是架构性的。它是一个 L2 —— 在以太坊上结算,将数据发布到 EigenDA —— 但它放弃了定义 Optimistic 和 ZK Rollups 的多排序器惯例。单个排序器节点配备了 100 核 CPU 和 1–4 TB 的内存,通过团队所谓的“流式 EVM”(Streaming EVM)对交易进行排序和执行:这是一种异步流水线,连续输出交易结果,而不是批量打包成区块。用户感知的延迟是亚毫秒级的。声称的 100,000 TPS 吞吐量上限在发布时约为 50,000 TPS,之前的压力测试曾达到 35,000 TPS 的持续吞吐量。

这两种架构都突破了 EVM 的传统。Monad 保持了熟悉的信任模型 —— 验证者集、BFT 共识、链上状态 —— 但从头开始重建了执行和存储堆栈。MegaETH 将以太坊作为信任锚,但将核心路径中心化到单个高配置节点中,并重新引入了 Web2 后端的延迟特性。

问题不在于哪一个在技术上更令人印象深刻,而在于开发者会愿意为哪一套权衡方案买单。

驱动每种策略的架构

Monad:新 L1 上的解耦流水线

Monad 的头条数字是 10,000 TPS,但更有趣的数字是 400ms —— 即出块时间。这个数字并不是更快的硬件带来的结果,而是将共识与执行分离的结果。

在传统的 EVM 链中,验证者必须在生成下一个区块之前,对一个区块达成共识并执行其中的每一笔交易。一个缓慢的合约调用可能会使整个流水线停滞。Monad 将这些阶段解耦:MonadBFT 验证者首先对交易排序达成一致,当下一轮共识已经在进行中时,执行引擎异步处理前一个区块。

执行引擎本身是乐观的。Monad 假设区块中的大多数交易涉及独立的状态,并跨 CPU 核心并行运行它们。当出现冲突时(例如,两笔交易写入同一个账户),受影响的交易将被重新执行并合并。根据 Monad 测试网阶段和早期主网运营的经验结果显示,对于典型的 DeFi 工作负载,并行加速效果显著,因为这些工作负载的交易往往聚集在少数热门合约周围,但大多数状态是独立的。

MonadDb 完善了这一蓝图。标准的 EVM 客户端使用通用键值存储(如 LevelDB 或 RocksDB);Monad 提供了一个专门为执行中 EVM 的访问模式调整的自定义数据库。MonadBFT 加延迟执行、并行执行以及 MonadDb 的结合,使得该链在不牺牲 EVM 兼容性的情况下,实现了 400ms 出块时间和 10,000 TPS。

MegaETH:一个排序器,多个专业化节点

MegaETH 从一个不同的问题出发:如果我们接受以太坊作为结算层,单个 L2 执行环境能有多快?

正如团队所构建的那样,答案需要打破以太坊节点的对称性。MegaETH 将角色划分为专业化的节点类型 —— 排序器节点、证明者节点、全节点 —— 并为排序器配备了极端的硬件:100 核 CPU,1–4 TB 内存。这个单一排序器对交易进行排序,通过“高度优化”的 EVM 执行交易,并以流式方式输出结果,而不是等待完整的区块完成。

10ms 的出块时间和亚毫秒级的用户延迟是这种设计的产物。中心化风险亦然。MegaETH 明确表示排序器是一个单点 —— MEGA 代币的主要安全作用是供排序器运营商进行质押,通过轮换和惩罚(slashing)机制来保持行为诚实。EigenDA 处理数据可用性,因此如果排序器故障或进行审查,用户可以独立重建状态。但在正常运行期间,一台机器会最先看到每一笔交易。

这种设计具有明显的理论优势:在 Web2 风格的应用中,延迟优于吞吐量。实时订单簿、多人游戏指令、AI 代理循环 —— 所有这些应用对单笔交易的往返时间比对链的峰值吞吐量更敏感。MegaETH 押注存在一类一直在等待区块链获得“服务器般感官体验”的应用,并且这些应用愿意接受更中心化的核心路径,以换取极低的延迟。

TVL、代币表现及早期生态之战

资金尚未完全印证任何一方的胜出。截至 2026 年 4 月中旬:

  • MegaETH 自 2 月 9 日发布以来已积累了约 1.108 亿美元的 TVL —— 在发布当日 6600 万美元基数的基础上,经历了约十周的复利增长。
  • Monad 的 TVL 已突破 3.55 亿美元,截至 2026 年 3 月,日交易量保持在 170 万至 210 万笔之间 —— 这体现了其提前五个月启动的先发优势。

从每周 TVL 的增长率来看,两者的表现比绝对数值显示的更为接近。此外,MegaETH 的 L2 地位意味着其 TVL 的一部分是跨链的以太坊抵押品,随着新场景的开启,这些资金可以迅速重新部署。

短期内,代币市场对 Monad 并不那么友好。MON 的交易价格为 0.03623 美元,较空投热潮期间创下的 0.04883 美元的历史最高点(ATH)下跌了约 28%,但仍比其低点高出 114%。下一次重大的 MON 解锁计划于 2026 年 4 月 24 日进行,交易员们正将其视为一次潜在的供应侧压力测试。MegaETH 的 MEGA 代币机制在现阶段更为受限:该代币在协议内的主要用途是排序器质押和轮换,这限制了在早期阶段进入二级市场的流通量。

在 dApp 方面,两个生态系统都在积极争取以太坊原生协议。Aave 提议在 2026 年 3 月中下旬在 Monad 上部署 v3.6 或 v3.7 版本。Balancer V3 于 3 月在 Monad 上线。Allora 的预测推理层于 1 月 13 日完成集成。PancakeSwap 在 12 月上线 Monad 时带来了约 2.5 亿美元的 TVL。

MegaETH 早期最亮眼的胜利是在 2026 年 2 月 7 日(主网上线前两天)加入 Chainlink SCALE,这使得 Aave 和 GMX 等 dApp 能够立即接入与近 140 亿美元跨链 DeFi 资产挂钩的预言机流水线。这种策略的核心在于杠杆作用:与其等待协议有机地部署,不如直接接入已经引导跨链流动性的连接纽带。

真正重要的开发者决策

对于大多数以太坊开发者而言,这两条链都足够“EVM 等效”,因此“迁移”通常只意味着重新部署合约并更新 RPC URL。更深层次的选择在于你的应用需要什么样的性能特征,以及你的用户愿意接受什么样的信任假设。

如果你的应用受吞吐量限制且具有价值承载属性,请选择 Monad。 能够匹配每秒数千个订单的永续合约交易所(perp DEX)、链上中央限价订单簿(CLOB)、高频借贷市场 —— 这些应用都能从 10,000 TPS、800 毫秒最终确认性以及 Monad 的 L1 信任模型中获益,在该模型中,链的安全性不会委托给单一排序器。其成本是跨链:资产和用户必须显式地从以太坊移动到 Monad,且 Monad 的经济安全依赖于其自身的验证者集而非以太坊。

如果你的应用受延迟限制且与以太坊高度对齐,请选择 MegaETH。 实时游戏、具有紧密反馈回路的 AI 智能体循环、需要 10 毫秒报单步长的订单簿、微交易密集的消费级应用 —— 这些应用从亚毫秒级延迟中获得的收益远大于纯粹的 TPS。在以太坊上结算意味着资产仍以 L1 的安全模型计价,且跨链成本更低。其成本是正常运行期间对单一排序器的信任假设。

对许多团队来说,诚实的回答是“两者兼顾”。这两条链并非在争夺相同的应用类别,而是在共同划定高性能 EVM 的边界。Monad 锚定了 L1 吞吐量的极端,MegaETH 则锚定了 L2 延迟的极端。中间地带 —— 也是大多数现有 DeFi 协议所处的位置 —— 将根据特定工作负载中哪些数据更重要来进行选择。

高性能 EVM 赛道能否容纳两个赢家?

在经历了上一个周期的 L1 竞赛后,人们的直觉是预期市场会发生整合。2021 年至 2024 年的“以太坊杀手”浪潮中,除了 Solana 之外,只产生了一个持久的赢家,而大量的长尾链从未逃脱过数十亿美元以下的低位 TVL。但 2026 年的高性能 EVM 细分市场在结构上看起来有所不同。

首先,架构差异是真实的,而非表面装饰。Monad 和 MegaETH 并不是对同一想法的不同代币经济学尝试。一个具有并行执行能力的 L1 和一个具有中心化流式排序器的 L2,在工作负载级别上并不是互为替代品。资金和开发者可以 —— 并且很可能会 —— 分流。

其次,这两条链都瞄准了 EVM 开发者池,这是加密领域规模最大的开发者群体。大约 90% 的区块链开发者至少在一个 EVM 链上工作。即使只是捕获其中的一小部分份额,也足以支撑两个可行的生态系统。

第三,竞争格局比这两者更宽广。Solana 在 EVM 之外继续主导并行执行的话题。Sei 的 Giga 升级在开发网上达到了 200k TPS,且 Autobahn 共识将在 2026 年全面推开,成为了第三个高性能 EVM 竞争者。Hyperliquid 已经证明,一个针对特定用例(永续合约)进行优化的垂直整合链,无需在通用吞吐量上竞争也能占据主导地位。认为“高性能 EVM”将坍缩为单一赢家的叙事,误将一个大类别当成了单一市场。

更有趣的问题是,到 2026 年底,哪条链会成为“全新以太坊对齐开发”的默认选择 —— 即当延迟或吞吐量需求排除掉以太坊主网时,开发者首先想到的那条链。从目前的趋势来看,Monad 在 DeFi 资金和开发者基础设施广度上处于领先地位;而 MegaETH 在面向消费者和智能体的延迟叙事中占据优势。在未来至少一年内,这两者可以同时成立。

2026 年前的关注焦点

三个信号将揭示局势的走向:

  1. TVL 的构成,而不仅仅是总量。 Monad 需要证明资金具有粘性,而非空投轮动,并且协议部署的是生产规模的交易量而非测试。MegaETH 需要证明跨链资金转化为了活跃策略,而非仅仅是停留在账面上。
  2. 一流的原生应用。 两个生态系统目前仍大多由以太坊现有项目的移植版构成。能够产生定义类别的原生应用(即只能在该链上运行的应用)的区块链,将在开发者心智竞争中领先,而这是 TVL 数字无法捕捉到的。
  3. MegaETH 的排序器去中心化;Monad 的验证者经济学。 MegaETH 的单排序器模型坦诚地表达了其权衡取舍,但需要一个可信的去中心化路线图来赢得机构和风险厌恶型资金。Monad 的验证者集经济学,特别是通过 4 月 24 日的解锁以及随后到 2029 年的归属批次,将决定 MON 的安全预算是否能支撑住该链的增长。

高性能 EVM 多年来一直是一个论题。在 2026 年第二季度,它变成了一个拥有两款实时产品和核心问题的市场:哪种速度更重要?无论哪一方为下一周期的工作负载(是大规模 DeFi 还是消费级实时应用)提供更好的答案,都将为 EVM 生态系统的其余部分在接下来的十年中追赶设定模板。

BlockEden.xyz 在整个 EVM 生态系统和主要的非 EVM 链上提供企业级 RPC 和索引基础设施,支持开发者在高性能 EVM 成熟之际评估部署位置。探索我们的 API 市场,在真正满足你应用延迟和吞吐量需求的底层设施上进行构建。

参考来源

Movement Labs M2:EVM + Move 混合体让 Solidity 继承资源类型安全性

· 阅读需 11 分钟
Dora Noda
Software Engineer

仅在 2025 年上半年,智能合约漏洞利用就已导致 DeFi 领域损失超过 31 亿美元,这一数字已经超过了 2024 年全年的 28.5 亿美元。重入攻击(Reentrancy attacks)占了第三季度损失中的 4.2 亿美元。整数溢出(Integer overflow)漏洞在审计中依然屡见不鲜。Penpie 协议在 2024 年因一次重入攻击损失了 2700 万美元。每一个此类漏洞都是以太坊虚拟机(EVM)处理资产和函数调度方式的直接后果——而每一位 Solidity 开发者都深知这一点。

Movement Labs 押注开发者无需在以太坊 500 亿美元的流动性护城河与 Move 的编译时安全保证之间做出选择。其 M2 链是首个基于 Move VM 的以太坊 Layer 2,结算在 Celestia 上,并已接入 Polygon 的 AggLayer。它声称能够将未经修改的 Solidity 字节码部署到 Move 执行环境中。如果这一方案奏效,它将成为以太坊 L2 时代最宏大的“安全升级”愿景。如果失败,它将沦为众多既无法吸引以太坊用户也无法吸引 Move 用户的混合 VM 之一。

永久删除其中三个:为什么到 2027 年,MegaETH、Monad、Eclipse 或 Berachain 中只有一个会真正重要

· 阅读需 13 分钟
Dora Noda
Software Engineer

四条链。只有一个席位。在过去的 18 个月中,Monad、MegaETH、Eclipse 和 Berachain 都曾承诺让以太坊变得如即时般快速 —— 并且各自都筹集了数亿美元来证明这一点。到 2026 年第二季度,营销热度已经冷却,而各项指标正在说话。Monad 的 TVL 突破了 3.55 亿美元,而其每日手续费却难以突破 3,000 美元。MegaETH 发布了一个为 100,000 TPS 设计的主网,但在上线首日平均 TPS 仅为 29。Eclipse 裁员 65%,生态系统 TVL 从峰值暴跌了 95%。Berachain 的旗舰集成项目 Dolomite 悄然将其由 DAO 治理的 BERA 分配比例从 35% 削减至 20%。

以太坊 Glamsterdam 硬分叉详解:并行执行与 ePBS 如何助力实现 10,000 TPS

· 阅读需 11 分钟
Dora Noda
Software Engineer

目前,两家区块构建者组装了超过 90% 的每个以太坊区块。无论验证者拥有多少个 CPU 核心,每笔交易都在单排队列中等待。而且,Gas 价格反映的仍是多年前在现已不存在的硬件上设定的基准。

Glamsterdam 是以太坊计划于 2026 年上半年进行的下一次硬分叉,旨在一次性解决这三个问题。通过将 Gas 限制从 6,000 万提升至 2 亿、引入全新的并行执行原语,并将提议者-构建者分离(PBS)直接嵌入共识层,这次升级代表了自合并(The Merge)以来最激进的结构性改革。如果按计划交付,以太坊 Layer 1 每秒可处理约 10,000 笔交易——大约是目前吞吐量的 10 倍——同时将 Gas 费用降低近 79%。

以下是实际的变化内容、其重要性以及潜在风险所在。

Sei 刚刚删除了数十万行代码 —— 这可能是加密领域最明智的举动

· 阅读需 8 分钟
Dora Noda
Software Engineer

4 月 6 日,Sei 网络将开启一个主要 Layer 1 从未尝试过的转变。该链将禁用其整个 Cosmos 技术栈 —— 包括 CosmWasm 智能合约、IBC 互操作性、原生预言机、bech32 地址 —— 并以纯 EVM 链的身份重新出现。Coinbase 已经宣布将在 4 月 6 日至 8 日的迁移窗口期间暂停 SEI 的充提。尚未转换为原生 USDC 的 USDC.n 持有者面临着失去约 140 万美元资产访问权的风险。

这不仅是一个微小的升级。这是一次架构上的“截肢” —— 并且这可能是 2026 年任何区块链做出的最具影响力的基础设施决策。

Somnia 的主网豪赌:400K TPS 的链能否最终让链上游戏变为现实?

· 阅读需 9 分钟
Dora Noda
Software Engineer

每一个新的 Layer 1 都承诺速度。Somnia 承诺的是一种完全不同的区块链 —— 在这里,数百万玩家实时共享同一个链上世界,数字资产在元宇宙之间流动,创作者在作品的每一次重混中都能赚取版税。

在 2025 年 9 月主网启动六个月后,这条由 Improbable 支持的链每天处理 800 万笔交易。但其 100 万 TPS 的理论上限与观察到的 2.5 万 TPS 峰值之间的差距提出了一个高性能链最终都必须回答的问题:如果没有人使用,吞吐量还重要吗?

Monad 主网现已上线:10,000 TPS 并行 EVM 链如何重写 Layer-1 游戏规则

· 阅读需 8 分钟
Dora Noda
Software Engineer

如果一条兼容以太坊的区块链既能达到 Solana 的速度,又不强迫开发者学习新语言,会怎样?经过三年的工程研发,并在 Paradigm 领投的 2.44 亿美元资金支持下,Monad 在 2025 年 11 月 24 日回答了这个问题 —— 自那时起,市场一直在重新评估其格局。

BNB Chain Fermi 升级:区块链速度与效率的游戏规则改变者

· 阅读需 10 分钟
Dora Noda
Software Engineer

BNB Chain 刚刚对所有 Layer 1 区块链发出了挑战。2026 年 1 月 14 日,Fermi 硬分叉将把出块时间缩短至 0.45 秒——比人类眨眼还要快——将 BSC 转型为足以媲美传统金融基础设施的结算层。当以太坊还在争论扩容路线图,Solana 还在从拥堵事件中恢复时,BNB Chain 正在悄然构建现有最快的 EVM 兼容区块链。

这不仅仅是一次增量升级。这是对权益证明(PoS)网络可能性的根本性重构。