跳到主要内容

94 篇博文 含有标签「可扩展性」

区块链扩容解决方案和性能

查看所有标签

深度解析 Sei V2 的并行 EVM:当 Monad 和 MegaETH 还在奋力追赶时,12,500 TPS 如何在今日实现

· 阅读需 13 分钟
Dora Noda
Software Engineer

在将定义 2026 年之前 Layer 1 竞争的并行 EVM 军备竞赛中,有一条链已经上线,而其他链仍在进行基准测试。

Sei 网络(Sei Network)的 V2 主网自 2024 年底以来,一直以理论上限 12,500 笔/秒(TPS)的吞吐量和低于 400 毫秒的最终确认时间安静地运行着乐观并行执行——这比 Monad 2025 年 11 月的主网发布早了整整一年,且此时 MegaETH 仍在进行其专用节点的实验。问题不再是并行 EVM 是否可行,而是哪种架构能在发布热潮消退后,经受住真实工作负载的考验。

一篇来自 Web3Caff Research 的 1.7 万字技术拆解追溯了 Sei 从 2022 年的一个小众 Cosmos SDK 订单簿链到第一个生产级并行 EVM Layer 1 的历程,剖析了使吞吐量声明可信的三大连锁创新:乐观并行执行、双涡轮(Twin Turbo)共识和 SeiDB。但同样的拆解也揭示了每个“高 TPS L1”最终都会面临的正统差距——在真实的 dApp 负载下,实测的主网吞吐量约为 2,500-3,500 TPS,远低于 12,500 的上限。了解是什么弥补了这一差距,以及 Sei 即将进行的 Giga 升级如何将上限推向 200,000 TPS,才是区块链基础设施走向的真实故事。

使 Sei 率先进入主网的三大支柱架构

Sei V2 的性能并非源于单一的突破。它源于三个协同设计的组件,每个组件都针对传统 EVM 堆栈中的不同瓶颈进行了攻击。

乐观并行执行(Optimistic parallel execution)是核心功能,它与 Solana 的 Sealevel 调度器有着细微但重要的区别。Sealevel 要求交易预先声明打算读取或写入的存储插槽(storage slots),迫使开发者围绕显式的依赖图进行设计。Sei 的运行时则采取了相反的方法:它投机性地并行执行区块中的所有交易,追踪每笔交易涉及的状态,并仅按顺序重新执行有冲突的子集。无冲突的交易在单次处理中完成。递归持续进行,直到没有未计入的冲突为止。

权衡之处在于,当冲突率飙升时,乐观执行会浪费工作量——高竞争活动(如热门的 NFT 铸造或单一池的 DEX 闪电贷)可能会随着交易堆积等待重新执行而降低吞吐量。Monad 采用了类似的乐观方法,而 Aptos 和 Sui 基于 Move 的并行执行则依赖于面向资源的编程,使冲突可以进行静态分析。每种方式都代表了对程序员如何进行大规模构建的不同押注。

双涡轮(Twin Turbo)共识是将 Tendermint 著名的 6 秒出块时间压缩至 400 毫秒以下的关键。它并不是对底层 BFT 引擎的全盘替换,而是一套优化方案,包括激进的超时调整、提案和投票阶段的块内流水线化,以及与并行执行层的紧密结合,使得交易包含(inclusion)与执行排序(execution ordering)解耦。其结果是以往仅与许可账本相关的速度实现了单插槽最终确认(single-slot finality),同时保留了公共 BFT 链的去中心化属性。

SeiDB 是最不起眼但可能影响最深远的部分。默认的 Cosmos SDK 使用 IAVL+ 树进行状态存储,这在高写入量下会产生病态的磁盘 I/O 模式。SeiDB 用自定义后端替换了它,将状态分为两层——写优化的活动层和读优化的归档层——根据 Sei Labs 发布的基准测试,这将磁盘 IOPS 降低了约 10 倍。当你瞄准数万 TPS 时,存储子系统的性能不再是一个注脚。它是吞吐量在 CPU 到达极限之前就崩溃的瓶颈。

Geth 兼容性:至关重要的战略选择

一个架构决策使 Sei V2 与 Monad 产生了随时间推移而累积的差异:Sei 直接将 Geth(以太坊虚拟机的规范 Go 语言实现)导入其节点二进制文件中。任何 Solidity 智能合约都可以在不进行修改的情况下部署。MetaMask、Hardhat 和 Foundry 原生支持。为以太坊主网构建的审计公司、工具提供商和索引器不需要任何适配。

Monad 选择了不同的路径。其团队用 C++ 从头开始重建了 EVM 以榨取额外的性能,并接受了字节码级边界情况的长尾成本,这些情况的行为可能与规范的以太坊不同。如果 Monad 的性能优势能够随时间推移而保持,那么这场押注就是值得的。但如果在生产环境中,数千个经过审计的 Solidity 合约在迁移时表现出细微的执行差异,那么这种做法就会产生负面影响。

Sei 的 Geth 导入策略使其 V2 发布在作为一个活跃网络时具有生存能力。它还使 Sei 成为无法接受兼容性风险的机构部署的自然目标——最明显的是在 2026 年 1 月,当 Ondo Finance 在 Sei 主网上部署了 USDY(按 TVL 计算最大的代币化美国国债产品)时。代币化国债发行方无法容忍边界情况下的 EVM 差异。导入 Geth 的做法完全消除了这一疑问。

主网现状:2,500 TPS,而非 12,500

实测基准告诉我们的故事比营销宣传要复杂得多。Sei 的主网目前在真实的 dApp 负载下——包括 Astroport(该网络的主要 DEX)、White Whale、Seiyans NFT 活动,以及由 Astroport Perps 在 2025 年 12 月推出的不断增长的永续期货市场——维持着大约 2,500 到 3,500 TPS。这个数字远低于 12,500 TPS 的理论上限。

这种差距并非 Sei 特有的失败。它是每一个高性能 L1 在模拟测试与生产环境碰撞时都会遇到的典型鸿沟。三个因素压缩了实际吞吐量:

  • 真实应用的冲突率。 乐观并行执行(Optimistic parallel execution)奖励具有多样化状态访问模式的工作负载,而惩罚热点状态竞争。单个主导的 DEX 池会将大部分交易量通过少数几个交易对进行路由,而从定义上讲,同一交易对上的交易必然会产生冲突。
  • 饱和状态下的存储 IOPS。 哪怕 SeiDB 相比 IAVL 有了 10 倍的提升,持续高于约 10,000 TPS 的写入吞吐量也会使通用 NVMe 硬盘进入队列深度瓶颈,导致延迟尾部峰值,从而拖慢区块时间。
  • 验证者网络的异构性。 生产环境中的验证者节点遍布各大洲,延迟各不相同。Twin Turbo 紧凑的超时设置假设了理想的网络条件,但在长尾效应下,这些条件并不总能得到满足。

Sei 在 DeFi 领域约 5.6 亿美元的 TVL(根据近期披露,2025 年 6 月广义 TVL 超过 10 亿美元)以及 2,800 万个活跃地址讲述了更重要的事实:这条链正在被大规模使用。现在的问题在于,它是否能在不崩溃的前提下承载更高的负荷,而这正是 Giga 升级旨在回答的问题。

Giga:定义 Sei 2026 年的 50 倍豪赌

2024 年 12 月,Sei Labs 发布了 Giga 白皮书——这是一份如果能兑现,将重塑整个 L1 吞吐量讨论的路线图。Giga 的目标是达到每秒 5 gigagas 的执行速度,这相当于大约 200,000 到 250,000 TPS,同时保持低于 400 毫秒的最终性。2025 年的开发网(Devnet)验证达到了每秒 5.2 gigagas(约 148,900 TPS),在分布于美国、欧洲和亚太地区的 20 个验证者节点组中实现了 211 毫秒的最终确认时间。

Giga 重构了三个子系统:

  • Autobahn 共识 引入了多提议者出块机制,允许各验证者同时提议不相交的交易集,而不是通过单一领导者进行串行化。这攻克了限制单领导者 BFT 链的提议者带宽上限。
  • 异步执行 将交易执行与区块最终化完全解耦,允许共识层以一种节奏提交排序,而执行层以另一种节奏追赶。这种模式与 MegaETH 通过专门的排序器/证明器/全节点角色所尝试的方案交相辉映。
  • 重构的 EVM 用性能优化的实现取代了引入的 Geth,该实现针对 Sei 的特定访问模式进行了微调——解决了 Sei 在 V2 版本中曾极力避免的“兼容性 vs 性能”权衡问题。

渐进式的主网推行计划贯穿整个 2026 年,SIP-3 升级将奠定基础,全量 Giga 部署目标定于年中。如果 Sei 取得成功,该链将跨越 Monad 10,000 TPS 的上限,并接近 Web2 级别的交易性能。如果失败,Sei 的 Geth 兼容性优势可能会在 2026 年下半年被 Monad 的主网成熟度所蚕食。

这对 L1 竞争格局意味着什么

并行 EVM 领域不再仅仅是一个研究课题。这是一场拥有三个活跃主网、不同架构选择和明显机构采用的实时竞争。Sei 拥有生产领先地位和 Giga 路线图。Monad 拥有其 2025 年 11 月 ICO(由 Coinbase 托管,85,820 人参与)筹集的 2.69 亿美元新鲜资金,以及为极致速度构建的定制 EVM。MegaETH 押注于节点专业化,追求不同的扩容分解方式。Solana 的 Sealevel 凭借 90 亿多美元的 TVL 持续输出 3,000-5,000 TPS 的稳定吞吐量,但仍保持非 EVM 路线。

基于 Move 的链——Aptos 和 Sui——属于另一个平行类别,它们坚信面向资源的编程使得并行执行严格优于任何对 Solidity 语义的改造。它们已经上线主网并拥有运行中的生态系统,但 EVM 工具链的强大吸引力使得并行 EVM 赛道的竞争更加激烈。

对 Sei 的深度剖析最终揭示了每一个并行执行链终将遇到的架构天花板:在持续超过约 10,000 TPS 时,存储 IOPS 成为核心限制,而非虚拟机并行化。这就是为什么 Giga 在存储层重构上的投入与共识层一样多。这也是为什么 L1 扩容的下一个前沿——在 2026 年初的讨论中已初见端倪——正在从“强化虚拟机并行”转向状态分片与数据可用性组合。Sei 处于领导这一转型的有利位置,因为它已经交付了一个并行 EVM 并在迭代第二个。

底层的基础设施层

对于 2026 年在 Sei、Monad 或任何并行 EVM 上构建的开发者来说,基础设施问题变得比在老一代以太坊上更加复杂。乐观执行意味着交易排序取决于冲突解决,这意味着 RPC 提供商需要为开发者、排序器和索引器暴露正确的原语,以便理解执行轨迹。如果你的索引器落后 30 秒,低于 400 毫秒的最终性就毫无意义;而 12,500 TPS 会放大读取路径上的任何可靠性差距。

在并行 EVM 时代胜出的链将是那些基础设施生态系统能够跟上的链——包括 RPC 可靠性、归档节点覆盖率、索引器新鲜度,以及那种能让开发者将 Sei、Monad 和 Solana 视为可替换组件而非独立集成的多链抽象层。

BlockEden.xyz 为 Sei、Solana、Sui、Aptos、Ethereum 以及更广泛的 L1 生态提供企业级 RPC 和索引基础设施。随着并行 EVM 从测试网承诺走向生产环境负载,请 探索我们的 API 市场,在专为吞吐量前沿设计的基础设施上进行构建。

核心总结

Sei V2 证明了并行 EVM(parallel-EVMs)可以成功交付至主网,支持像 Ondo 的 USDY 这样真实的机构级部署,并在运行未经修改的 Solidity 合约时,维持 2,500-3,500 的实际持续 TPS —— 这不是 12,500 TPS 的营销数据,而是一个已经超过了 Solana 持续吞吐量的生产环境数据。Sei 能否保持领先地位,取决于 Giga 能否在 Monad 成熟以及 MegaETH 证明其专用节点理论之前,实现其每秒 5 Giga-gas 的目标。

2026 年的吞吐量竞赛已不再仅仅关乎基准测试。它关乎哪种架构能与定义下一阶段 L1 设计的存储、共识和 DA 原语进行完美的组合。Sei 率先到达了那里。接下来的 12 个月将决定并行执行的先发优势是否能转化为持久的类别领导地位。

来源

Telegram 正式成为 TON 验证者 —— 并悄然重新定义了 L1 的用途

· 阅读需 12 分钟
Dora Noda
Software Engineer

2026 年 4 月 30 日,Telegram 质押了 220 万个 TON——当时价值约 288 万美元——并正式成为 The Open Network 的主要验证节点。这个头条数字在加密货币领域几乎可以忽略不计,但其背后释放出的信号却非同寻常。

这是首次有一个拥有 9.5 亿月活跃用户的消费级平台,不仅是与 Layer 1 建立了“伙伴关系”,更是亲自参与其安全保障、提议区块并确认交易。结合刚刚上线的 Catchain 2.0 主网升级,TON 的出块时间从 2.5 秒缩短至 400 毫秒,手续费下调 6 倍至每笔交易固定 0.0005 美元,一个核心问题开始浮出水面:TON 不再试图在 TPS 上击败 Solana,或在 TVL 上超越 Ethereum。它看起来更像是在尝试与微信支付 (WeChat Pay)、Apple Pay 和 Stripe 竞争——只是将区块链作为底层架构。

以太坊 BPO2 百日回顾:Blob 空间增加 40%,利用率仅 25%,代币经济学面临大考

· 阅读需 14 分钟
Dora Noda
Software Engineer

以太坊在 2026 年 1 月 7 日 UTC 时间 1:01:11,悄然发布了多年来最具影响力的扩容升级之一。没有 Devcon 舞台,没有倒计时,没有价格拉升。BPO2 —— 第二个 “仅限 Blob 参数”(Blob Parameter Only)硬分叉 —— 将每区块的 Blob 目标从 10 个提高到 14 个,最大值从 15 个提高到 21 个,通过一次协调一致的客户端发布,将 Rollup 数据容量扩大了 40%。从各项技术指标来看,它都成功了。

它也产生了一个还未被充分讨论的问题:以太坊现在的 Blob 空间多到让 L2 们不知所措。Blob 利用率维持在新上限的 20-30%。Blob 费用已跌至地板价。ETH 发行量再次超过了销毁量。而路线图上的下两次升级 —— 2026 年上半年的 Glamsterdam 和年中针对 48 个 Blob 的另一次 BPO —— 将向一个尚未消化现有容量的市场注入更多容量。

这是以太坊以 Rollup 为中心理论的尴尬中期阶段:工程交付准时,用户费用如期下降,而代币的 “超强货币”(ultrasound money)叙事却在最初赋予其公信力的同一机制下悄然破裂。

RISE Chain:想要同时兼具速度与去中心化的以太坊 L2

· 阅读需 10 分钟
Dora Noda
Software Engineer

以太坊的 Layer 2 生态是一场关于妥协的研究。想要极速?使用 Arbitrum 或 Base——但要接受一家公司控制你的排序器,可以审查或重排你的交易。想要真正的去中心化?坚守以太坊主网——但要为此付出吞吐量上的代价。三年来,这一取舍似乎无法打破。

RISE Chain 正在押注这一格局可以改变。

在 Vitalik Buterin 和 1,120 万美元风险投资的支持下,RISE 结合了以太坊研究人员在理论上力挺但从未在生产中共同落地的两个架构理念:Block-STM 乐观并行执行based rollup 排序。如果按描述运行,其结果将是一个每秒处理超过 100,000 笔交易的以太坊 L2,同时通过以太坊自身的验证者而非企业运营团队来路由排序权力。

Firedancer 实现 1M TPS:Solana 消除单客户端风险的 1 亿美元豪赌

· 阅读需 10 分钟
Dora Noda
Software Engineer

2025 年 12 月,经过约 1,200 天的开发以及据报道来自 Jump Crypto 的九位数投资,完整的 Firedancer 验证器客户端终于在 Solana 主网上线。四个月后,结论已经揭晓:它确实奏效了。它以网络中其他任何客户端都无法企及的速度进行区块生产,并且已经吸引了超过 20% 的网络质押。而更具挑战性的问题——也是 Solana 目前机构信誉的关键所在——是该网络能否在首个灾难性的 Agave 漏洞爆发并迫使问题暴露之前,达到以太坊花费十年时间建立的那种客户端多样性。

这是区块链历史上规模最大的单客户端工程努力的故事,以及为什么它对韧性的意义远大于对原始吞吐量的意义。同时,这也揭示了剩余的集中风险对于决定在 2026 年部署 DApp 的开发者们意味着什么。

从网卡开始,历时三年的重写

Jump Crypto 在 2022 年启动 Firedancer 时,其核心论点在当时听起来几乎是鲁鲁莽的:使用 C 语言,借鉴高频交易系统的 Tile 架构,从头重写整个 Solana 验证器。团队最初的目标是在 2024 年第二季度上线主网,但最终推迟了大约 18 个月。

这种延期本身就具有启发性。Firedancer 并非 Anza 的 Agave(基于 Rust 的参考客户端)或 Jito-Solana(Agave 的 MEV 优化分叉版)的分叉。它是一个独立的 C/C++ 实现,与网络的其余部分不共享任何执行代码。这意味着每一条共识规则、每一个交易处理路径以及 Gossip 协议都必须在实际的主网环境下重新实现并经过实战测试,然后才能安全地承载哪怕一美元的质押资金。

Jump 的过渡方案——Frankendancer——将 Firedancer 的高性能网络堆栈与 Agave 的运行时相结合。这种混合模式在 2025 年期间悄然积累了大量质押:6 月份达到 8%,10 月份达到 20.9%。当完整的 Firedancer 客户端在 12 月正式跨越终点线时,大部分质押自然迁移,使得新客户端从第一天起就拥有了可靠的生产滩头阵地。

100 万 TPS 的真实含义

头条数据是真实的,但备注说明同样重要。Firedancer 的网络层在压力测试中处理了超过 100 万 TPS,但这些测试是在分布于四个大洲的受控六节点集群中运行的,而非生产主网。目前现实世界中的 Solana 在协议层面维持约 5,000–6,000 TPS,在 2026 年 4 月的高峰期,主网稳定平均值接近 65,000 TPS。

2026 年中期现实的轨迹更加务实且有用:日常生产环境下达到 10,000+ TPS,比现在提高 2-3 倍,并有足够的余量来吸收此前导致网络不稳定的突发流量。这种级别的吞吐量真正改变了链上可构建的内容。

关于 Firedancer 实际优化的内容:

  • 交易摄取 (Transaction ingestion):内核旁路网络技术直接从网卡 (NIC) 读取数据包,消除了系统调用开销。
  • 签名验证 (Signature verification):AVX-512 向量化 ed25519 验证,每秒每个核心可以处理数万个签名。
  • 区块生产 (Block production):基于 Tile 的流水线,每个验证器功能在各自绑定的进程中运行,因此缓慢的签名检查器不会导致区块生产者资源枯竭。
  • 内存布局 (Memory layout):感知缓存的数据结构,匹配现代服务器 CPU 拓扑结构,而非假设一个通用的运行时环境。

这些听起来并不酷炫——但这正是让数据库或市场行情推送变快所需的工作。应用到区块链验证器上,它消除了多次迫使 Solana 在负载下进入降级状态的瓶颈。

真正的核心:消除单客户端失效模式

吞吐量赢得了新闻头条,但 Firedancer 更重要的贡献是结构性的。Solana 历史上第一次拥有了一个与 Agave 不共享任何执行代码谱系的验证器客户端。

考虑另一种情况。Jito-Solana(按质押量计的主导客户端)本身就是 Agave 的分叉。原生 Agave 则运行在其余大部分节点上。截至 2026 年初,大致的分布如下:

  • Jito-Solana: 72% 的质押 SOL
  • Frankendancer / Firedancer: 21%
  • Vanilla Agave: 7%

网络中 80% 的节点共享同一个代码祖先。Agave 运行时的一个关键漏洞——正如过去两年中两次袭击以太坊执行层客户端的那种漏洞——将不再仅仅是一个性能降级事件,而会导致网络停摆。

以太坊以昂贵的代价吸取了这一教训。2025 年 9 月的 Reth 漏洞导致 1.6.0 和 1.4.8 版本的验证器在区块 2,327,426 处停滞。那是一次波及 5.4% 执行层客户端的不便事件。因为其他 94.6% 的客户端分布在 Geth、Nethermind、Besu 和 Erigon 上,网络得以继续生产区块。生态系统将 33% 视为任何单一客户端不应逾越的上限,甚至 Geth 持有的 48–62% 份额也被视为一个尚未解决的治理问题。

Solana 目前超过 80% 的 Agave 衍生集中度明显比以太坊所认为的“危机”更为严重。Firedancer 是目前唯一可靠的解药。

接下来的发展方向

这些数据虽然令人不安,但并非无法解决。为了让 Solana 达到真正的多客户端韧性(multi-client resilience),在 2026 年期间需要发生两件事:

  1. Jito 用户必须迁移到纯粹的 Firedancer。 Jito 的 MEV 提取逻辑是维持当前集中度的核心引力。在这些功能被移植到与 Firedancer 兼容的插件之前,大型质押运营方在财务上仍有强大的理由留在基于 Agave 的代码上。
  2. Agave + Jito 的总质押量必须降至 50% 以下。 一旦 Firedancer 的质押占比超过 50%,Solana 就可以在不宕机的情况下从灾难性的 Agave 漏洞中幸存。这是每个可靠的机构托管方和 ETF 发行商在进行风险评估时隐含的韧性底线。

Frankendancer 的采用率在四个月内翻了一倍多,这一事实表明迁移是可以实现的,但并非自动完成。验证节点经济学、监控工具和操作熟悉度都倾向于现状。Jump 和 Anza 都表示 2026 年是发力之年,但两者都无法直接控制验证节点集。

Firedancer + Alpenglow:联合路线图

Firedancer 只是 Solana 自主网启动以来最雄心勃勃的技术周期的一半。另一半是 Alpenglow,这是一项在 2025 年 9 月由 98.27% 的投票 SOL 质押量批准的完整共识重写方案。

Alpenglow 弃用了历史证明(Proof-of-History)和 TowerBFT,取而代之的是两个新组件——用于快速最终性共识的 Votor 和用于数据传播的 Rotor。其核心成果是将最终性从大约 12.8 秒降低到 100–150 毫秒,这一 100 倍的提升目标是在 2026 年第三季度进行主网集成。

对于机构用户来说,这种组合比任何单一组件都更重要:

  • 亚秒级最终性使结算能力可与中心化交易所竞争,为链上高频交易和现实世界资产(RWA)结算开启了大门,而目前这些业务仍需通过传统渠道运行。
  • 多客户端支持下的高吞吐量消除了历史上一直让企业财务和代币化资产发行方保持谨慎的“Solana 会宕机”的顾虑。
  • 独立的代码路径满足了托管方和 ETF 授权参与者日益写入其网络风险模型的尽职调查要求。

Solana 在 2026 年初吸引的 5800 万美元每日 ETF 流入和 8.27 亿美元的代币化现实世界资产是一个领先指标。机构资金不会大规模投入单客户端网络。

开发者应该学到什么

如果你在 2026 年于 Solana 上进行部署,实际的影响是具体的:

  • 吞吐量余量是真实的。 5,000 TPS 的生产环境上限一直是高频 DApp 的设计约束。到 2026 年第四季度,这一限制将大幅放宽,从而改变了订单簿、链上游戏和代理驱动型工作流的成本计算,而这些应用此前必须进行激进的批处理或压缩。
  • 延迟假设需要更新。 如果 Alpenglow 按计划落地,围绕 12 秒最终性构建的结算假设将过时。在触发下游操作之前等待确认的设计可以将多次往返压缩为一次。
  • 感知客户端的基础设施变得更加重要。 随着 Firedancer 采用率的增长,能够优雅处理客户端特定特性的 RPC 提供商、索引器和监控工具将成为生产级的选择。通用的“Solana RPC”不再是一个有意义的差异化指标。
  • 集中化风险仍然真实存在。 在 Jito 质押量完成迁移之前,单个 Agave 漏洞仍可能导致网络宕机。对国库至关重要的应用程序在设计时应考虑到这一情况——不是通过避开 Solana,而是通过了解该网络相对于以太坊在韧性曲线上的位置。

总结

Firedancer 的主网发布是 Solana 历史上最重要的基础设施里程碑,其核心意义并非单纯的性能提升,而在于这个技术上最雄心勃勃的区块链之一,能否成长为机构可以信赖并承保的网络。100 万 TPS 的演示占据了新闻头条,但结构性的成就是:只要验证节点经济学配合,Solana 现在拥有了一条可靠的路径,在韧性指标上向以太坊看齐。

接下来的十二个月将告诉我们 Jump 超过 1 亿美元的豪赌是否会有回报。如果 Firedancer 在 2026 年底前超过 50% 的质押占比,并且 Alpenglow 按时交付,Solana 将在 2027 年进入一个完全不同的网络阶段——它既拥有高性能账本的吞吐量,又具备实时结算系统的最终性,同时还拥有可靠机构轨道所需的客户端多样性。如果采用率停滞在 25–30%,那么头条数据仍只是营销资产,而潜在的单客户端风险将持续存在。

对于选择在哪里构建的开发者和基础设施团队来说,结论很明确:2026 年的 Solana 比 2025 年的功能更强大、韧性更足,发展轨迹是乐观的,剩下的工作更多是运营层面而非技术层面的挑战。与 Jump 四年前着手解决的问题相比,这显然是一个好得多的处境。

BlockEden.xyz 运营为多客户端时代设计的生产级 Solana RPC 基础设施,内置支持 Firedancer、Agave 和基于 Jito 的节点。探索我们的 Solana API 服务,在追踪网络未来走向的基础设施上进行构建,而不仅仅是停留在过去。

Vitalik 的胜利巡礼:以太坊 “已解决不可能三角” —— 但价格走势并不买账

· 阅读需 14 分钟
Dora Noda
Software Engineer

2026 年 4 月 20 日,在香港会议展览中心的玻璃天花板下,Vitalik Buterin 走上讲台,调整了麦克风,并做出了他合并(Merge)后职业生涯中最宏大的声明:区块链三难困境——那个自 2017 年以来一直困扰着每一位协议设计者的去中心化、可扩展性和安全性的不可能三角——已经得到有效解决。不是在理论上。不是在论文中。而是在主网上。

然后他坐了下来,ETH 的价格走势图却毫无波动。

就在以太坊联合创始人宣布这场长达十年的工程战争结束的时刻,ETH 的交易价格在 2,313 美元左右——比 2021 年底 4,878 美元的历史高点低约 53%,年初至今下跌了 35%。Vitalik 所说的与市场定价之间的脱节,成为了本次大会上讨论最多的差距:这是以太坊历史上最重要的技术里程碑,还是自“合并后的 ETH 销毁速度将快于产出”以来最不合时宜的胜利巡回?

像往常一样,关于以太坊的答案,两者皆是。

实质内容:Vitalik 究竟主张了什么

抛开标题,Vitalik 的论点是建立在三个具体的已交付组件之上,而非凭空想象。

首先,主网上的 PeerDAS。 2025 年 12 月 3 日激活的 Fusaka 升级引入了点对点数据可用性采样(Peer Data Availability Sampling)——这是一个承诺已久的原语,它允许节点通过采样随机的小部分数据来验证 Blob 数据,而不是下载整个内容。扩展性不再是假设。2025 年 12 月 9 日的 BPO1 将每个区块的 Blob 目标提高到 10 个(最大 15 个)。2026 年 1 月 7 日的 BPO2 将其推高至 14 个(最大 21 个)。这大约是 Fusaka 之前 Blob 容量的 8 倍,而且它已经上线运行。PeerDAS 激活后的几周内,L2 费用下降了 40%–60%,随着网络向理论上限冲刺,还有更多的提升空间。

其次,zkEVM 集成路径。 Vitalik 的主张并非建立在对未来 zkEVM 的空谈上,而是建立在已经在进行的、通过零知识证明压缩以太坊 L1 验证的工作之上,其目标是在 2028–2029 年实现完整的 L1 zkEVM。近期版本是执行的实时证明:如果你能在短于一个插槽(slot)的时间内证明区块有效,你就可以大幅扩展 Gas 上限,而不必强迫每个家庭质押者重新执行每笔交易。这就是将当今约 1,000 TPS 的 L1 桥接到约 10,000 TPS 的“GigaGas”目标的关键所在。

第三,精简以太坊(Lean Ethereum)路线图。 这是 Vitalik 最看重的框架。其核心论点是:以太坊的 L1 应该保持可以在笔记本电脑上运行的状态,同时仍能扩展到 10,000 TPS。因为一个只能由超大规模云服务商验证的区块链不是区块链,而是一个带有公关属性的数据库。Glamsterdam、Hegota 以及 2026 年后路线图中的每一项架构决策,都正在通过这一约束条件的过滤。

将这三部分组合在一起,Vitalik 的论点可以这样解读:可扩展性通过数据可用性采样和 zk 压缩实现,去中心化通过“笔记本电脑可运行”的约束得到保护,而安全性则源于该路线图中没有任何内容需要信任中心化排序器或多签桥来实现高吞吐量。三角形的三个角在已发布的代币代码库上被同时攻克。

让这一主张站得住脚的数据

如果这只是一个关于路线图的演讲,很容易被忽视。香港主题演讲的不同之处在于,Vitalik 可以指出运营指标,而不仅仅是幻灯片。

以太坊 2026 年第一季度的吞吐量突破了 2 亿笔交易,创下了网络纪录。它在代币化现实世界资产(RWA)市场的份额为 66%,在总计 200 多亿美元的资产中占据了约 146 亿美元——其中仅代币化美国国债就贡献了近 100 亿美元,由贝莱德(BlackRock)的 BUIDL 领衔。DeFi TVL 的主导地位保持在 56% 以上。锚定在以太坊上的稳定币基数超过 1,640 亿美元。

而在 2026 年 3 月 30 日,以太坊基金会(EF)本身向共识层存入了 22,517 ETH(执行时价值约 4,600 万美元,公告时价值 5,000 万美元)——这是更广泛的 70,000 ETH 质押承诺的一部分,该承诺将 EF 财库中约 1.43 亿美元的资产转化为产生收益的验证者头寸,而不是基金会必须出售以覆盖其 1 亿美元年度运营支出的资产。

最后一个数据点比看起来更重要。多年来,批评者一直关注 EF 悄悄变现 ETH 来支付账单,并以此作为代理证据,认为即使是以太坊的管家也不相信长期质押回报。按当前收益率(约 5.6%)质押 70,000 ETH,标志着该组织正将资产负债表投入到其销售的产品中。

综上所述,Vitalik 的“三难困境已解决”并非空穴来风。它来自运行着全球最大代币化市场的链,它处理着创纪录的交易数量,且其基金会公开押注于自身的质押经济学。

尴尬的部分:叙事与价格

然而,现实依然骨感。

在主旨演讲当天,ETH 的交易价格为 2,313 美元。在过去的 12 个月里,尽管叙事层面的胜利接连不断——Fusaka 按时交付、BPO1 和 BPO2 顺利推出、RWA 的主导地位进一步扩大、以太坊基金会(EF)扭转了财库出售的立场——但该代币仍比其历史最高点低 50% 以上,且年初至今下跌了 35%。这其中一部分是宏观因素:2026 年初带来了衰退担忧、美联储主席确认战,以及加密货币市场的联动走弱。另一部分则是 Vitalik 特有的:他今年早些时候的个人 ETH 出售行为助长了那种“内部人士正在退出”的叙事,这种叙事是任何路线图进展都无法立即逆转的。

但更深层次的问题是结构性的。2021 年将以太坊定价为 4,878 美元的市场,当时定价的是一个捕获了其上 100% 经济活动的单体式结算加执行层。2026 年的以太坊是一个基础层,其终端用户价值中只有约 1% 是直接交付的,其余 99% 则流向了 L2、应用链和再质押生态系统——其中许多生态系统除了偶尔发布的 Blob 之外,甚至没有向 L1 结算任何有意义的价值。Vitalik 在主旨演讲中关于“原生 Rollup”的论点正是针对这一点:如果你的 10,000 TPS L2 是通过多签桥接到 L1 的,那么你并没有扩展以太坊,你只是构建了一个穿着以太坊 T 恤的平行链。

投资者版的三元悖论变成了:去中心化、可扩展性或价值捕获——三者只能择其二。Vitalik 的演讲解决了前两者。他没有涉及第三者,而这恰恰是交易员实际定价的因素。

笼罩在舞台上的延期阴影

另一个尴尬的潜台词是 Glamsterdam。

Glamsterdam——Gloas 和 Amsterdam 的合成词——是以太坊的下一个硬分叉。根据以太坊基金会 4 月 10 日的“第 9 号检查点”开发简报,它的进度已经推迟。最初的 2026 年第一季度目标已推迟至第二季度,多位核心开发者表示第三季度现在看来更具现实性。罪魁祸首是 ePBS(EIP-7732,协议内提议者-构建者分离)。在纸面上,将区块生产分解为在共识内部协调的两方听起来很简洁。但在实践中,堆栈的每个部分现在都必须考虑部分区块和两方失败模式。Base 的工程团队公开警告说,将 FOCIL(分叉选择包含列表)与 ePBS 捆绑在一起,可能会将升级完全推迟到 2026 年以后。

这对 Vitalik 的“已解决”框架至关重要,因为 ePBS 是大规模抗审查叙事的关键支撑。如果区块生产在实践中被三个运行相同构建器设置的 MEV 搜索者控制,你就无法可靠地声称在 10,000 TPS 下拥有安全性。因此,支撑三元悖论主张的架构有一个最后期限,这个期限就是 2026 年 11 月在孟买举行的 Devcon。如果 Glamsterdam 到 Devcon 时仍未带着 ePBS 在生产环境中上线,那么“已解决”这一论断就会变成一个带星号的注释,2022 年的合并(Merge)炒作周期将成为模板:两年的“它正在发挥作用,请稍等”,而价格走势却并不配合。

四种互不兼容的三元悖论答案

香港之行最有趣的地方不在于 Vitalik 的主张,而在于四个不同的基金会提出了四种不同的“解决三元悖论”的主张,且每种主张的架构都完全不同。

以太坊的答案就是 Vitalik 所描述的:通过数据可用性采样实现可扩展性,通过笔记本电脑可运行的节点实现去中心化,通过 ZK 验证实现安全性。

Solana 的答案来自 Vibhu Norby 在 3 月 25 日发表的被广泛引用的声明,他认为三元悖论已不再重要,因为两年内 99% 的链上交易将由 AI 智能体驱动,它们不像人类那样关心去中心化——它们关心的是低于 400 毫秒的最终性。Solana 已经处理了超过 1,500 万笔链上智能体支付,通过 x402 捕获了 65% 的智能体支付,并在 2025 年实现了 310 亿美元的 AI 智能体支付金额。其赌注在于:去中心化是人类的需求;机器将重新对其定价。

Sui 的答案是,基于 Move 的原生并行执行加上以对象为中心的状态,使得吞吐量与去中心化之间的权衡在语言层面上成为了一个伪命题。

Celestia 的答案是模块化:区块空间是一种商品,一个从 Celestia 租用 DA(数据可用性)的主权链可以获得以太坊级别的安全性,而无需继承以太坊的费用限制。

这些并不是细微的差别。它们是关于 2028 年区块链用途的四种互不兼容的架构赌注,而其中只有一种——可能——将在 2026 年下半年赢得机构资金轮动的叙事。Vitalik 在香港的主旨演讲是那场轮动之战的开场动作,而非它被描绘成的胜利演说。

为什么这次演讲可能经得起时间的考验

即使价格走势在未来 18 个月内仍无法反映这一点,Vitalik 的框架之所以可能正确,其朴素的理由如下。

以太坊是唯一一个已经实现了 Vitalik 在台前宣称的特定组合的 L1:主网数据可用性采样、具有明确交付时间表的 ZK 路线图、已经处理了大部分终端用户活动的 Rollup 生态系统、愿意支持质押经济学的基金会资产负债表,以及一个已经在使用该链进行非投机性工作负载的机构客户群(146 亿美元的代币化 RWA,1,640 亿美元的稳定币)。

以太坊的竞争对手中没有一个能悉数列举这五点。Solana 的智能体交易量令人印象深刻,但伴随着集中的验证者地理分布和经常发生的主网事故。Sui 的吞吐量是真实的,但其 RWA 捕获量仅为以太坊的一小部分。Celestia 的模块化构想很优雅,但尚未产生其理论所要求的杀手级主权 Rollup 经济。

“解决三元悖论”这一主张之所以重要,并不是因为它结束了争论。而是因为它重新定义了机构资产配置者在 2026 年余下时间里将进行的对话:当富达(Fidelity)、贝莱德(BlackRock)以及下一波主权财富基金询问“代币化经济究竟应该在哪个链上结算?”时,以太坊现在拥有了一个由生产环境指标支撑的、站得住脚的一句话回答。代币能否捕获这些价值是一个独立且更难的问题——但你无法在一个尚未可靠交付的架构上捕获价值。

自信与狂妄之间的界限

如果 Glamsterdam 带着生产环境中的 ePBS 按时交付,如果 PeerDAS 在不破坏去中心化的情况下继续吸收 L2 需求,并且如果第一批原生 Rollup 按照 Vitalik 勾勒的那样在 2027 年于 L1 上启动,那么 4 月 20 日的主旨演讲将被铭记为以太坊真正走出“它能否扩容?”时代并进入“价值是否捕获?”时代的时刻。三难困境的叙事将从“是否已解决?”转向“是否值得解决?”。

如果 Glamsterdam 推迟到 2027 年,如果 BPO3 因 PeerDAS 未预见到的网络瓶颈而暂停,或者如果智能体驱动的交易量向 Solana 和 Base 迁移的速度快于以太坊 L1 的捕获速度,那么“三难困境已解决”将成为 2026 年版的“超稳健货币”——一个比其准确性多活了约 18 个月的口号。

Vitalik 历来更擅长工程,而非把握政治时机。他在香港的主旨演讲可能会以过去十年中每一个以太坊重大声明的相同标准来评判:不是看他在台上是否正确,而是看在他演讲后的六个季度内代码是否交付。

2026 年 11 月。孟买 Devcon。这就是最后期限。


BlockEden.xyz 为在那些必须兑现这些路线图的公链上进行构建的团队提供企业级以太坊、Sui、Solana 和多链 RPC 基础设施。无论你是在构建原生 Rollup、RWA 发行平台,还是 AI 智能体支付通道,我们的 API 市场 都能为你提供可靠的交付保障,无论哪家基金会的“三难困境已解决”宣言在这一周期中胜出。

以太坊 Hegota:Glamsterdam 之后的分叉及以太坊 18 个月内的三次分叉规划

· 阅读需 9 分钟
Dora Noda
Software Engineer

在以太坊的大部分历史中,新的硬分叉是一年一度的盛事——这是一列缓慢、沉重的发布列车,每当以太坊改进提案(EIPs)积压过多无法再推迟时才会发车。那个时代已经结束了。随着 Hegota 被命名为继 Glamsterdam 之后的下一次升级,以太坊的核心开发者现在已公开承诺在 18 个月的时间窗口内进行三次硬分叉:Fusaka(2025 年 12 月交付)、Glamsterdam(2026 年上半年)和 Hegota(2026 年下半年)。加上 Pectra(2025 年 5 月),这相当于在大约 20 个月内进行四次协议升级——这是自“合并”(The Merge)以来最密集的执行节奏。

Monad vs MegaETH:重塑 2026 年第二季度的高性能 EVM 对决

· 阅读需 14 分钟
Dora Noda
Software Engineer

三年来,高性能 EVM 一直停留于融资演讲稿中。到 2026 年 4 月,它已演变为两个上线的物理主网,约 5 亿美元的早期 TVL,以及一个将定义未来两年以太坊对齐扩展方案的悬念:未来是属于抛弃以太坊结算层的并行 L1,还是属于加倍下注以太坊的实时 L2?

Monad 于 2025 年 11 月 24 日上线,拥有 10,000 TPS 的并行 EVM、亚秒级最终性,并进行了本周期规模最大的代币空投之一 —— 向约 76,000 个钱包分发了 1.05 亿美元。11 周后,即 2026 年 2 月 9 日,MegaETH 切换到公共主网,采取了截然不同的策略:一个单排序器 L2,以 10ms 的出块速度流式传输交易,具有亚毫秒级延迟,并声称吞吐量上限为 100,000 TPS。两者都兼容 EVM。两者都获得了一线资本的支持。两者都在今天交付。它们在哲学上截然对立。

这不再是 2024 年那种并行 EVM vs 单体 L1 的辩论。这是一个罕见的案例:两个主网在同一个季度内相继上线,针对相同的以太坊开发者群体,并迫使人们做出无法两全其美的选择:你是为自己结算层上的 Solana 级吞吐量进行优化,还是为锚定在以太坊上的 Web2 级延迟进行优化?

两个主网,两种论点

Monad 的卖点是结构性的。它是一个 L1 —— 拥有自己的共识、自己的数据可用性、自己的验证者集 —— 围绕四个耦合的优化进行设计:MonadBFT(一种具有单轮投机最终性的 HotStuff 衍生算法)、延迟执行、乐观并行执行和 MonadDb。其结果是 400ms 的出块时间和 800ms 的最终确认时间,且链的经济安全性完全独立于以太坊。

MegaETH 的卖点是架构性的。它是一个 L2 —— 在以太坊上结算,将数据发布到 EigenDA —— 但它放弃了定义 Optimistic 和 ZK Rollups 的多排序器惯例。单个排序器节点配备了 100 核 CPU 和 1–4 TB 的内存,通过团队所谓的“流式 EVM”(Streaming EVM)对交易进行排序和执行:这是一种异步流水线,连续输出交易结果,而不是批量打包成区块。用户感知的延迟是亚毫秒级的。声称的 100,000 TPS 吞吐量上限在发布时约为 50,000 TPS,之前的压力测试曾达到 35,000 TPS 的持续吞吐量。

这两种架构都突破了 EVM 的传统。Monad 保持了熟悉的信任模型 —— 验证者集、BFT 共识、链上状态 —— 但从头开始重建了执行和存储堆栈。MegaETH 将以太坊作为信任锚,但将核心路径中心化到单个高配置节点中,并重新引入了 Web2 后端的延迟特性。

问题不在于哪一个在技术上更令人印象深刻,而在于开发者会愿意为哪一套权衡方案买单。

驱动每种策略的架构

Monad:新 L1 上的解耦流水线

Monad 的头条数字是 10,000 TPS,但更有趣的数字是 400ms —— 即出块时间。这个数字并不是更快的硬件带来的结果,而是将共识与执行分离的结果。

在传统的 EVM 链中,验证者必须在生成下一个区块之前,对一个区块达成共识并执行其中的每一笔交易。一个缓慢的合约调用可能会使整个流水线停滞。Monad 将这些阶段解耦:MonadBFT 验证者首先对交易排序达成一致,当下一轮共识已经在进行中时,执行引擎异步处理前一个区块。

执行引擎本身是乐观的。Monad 假设区块中的大多数交易涉及独立的状态,并跨 CPU 核心并行运行它们。当出现冲突时(例如,两笔交易写入同一个账户),受影响的交易将被重新执行并合并。根据 Monad 测试网阶段和早期主网运营的经验结果显示,对于典型的 DeFi 工作负载,并行加速效果显著,因为这些工作负载的交易往往聚集在少数热门合约周围,但大多数状态是独立的。

MonadDb 完善了这一蓝图。标准的 EVM 客户端使用通用键值存储(如 LevelDB 或 RocksDB);Monad 提供了一个专门为执行中 EVM 的访问模式调整的自定义数据库。MonadBFT 加延迟执行、并行执行以及 MonadDb 的结合,使得该链在不牺牲 EVM 兼容性的情况下,实现了 400ms 出块时间和 10,000 TPS。

MegaETH:一个排序器,多个专业化节点

MegaETH 从一个不同的问题出发:如果我们接受以太坊作为结算层,单个 L2 执行环境能有多快?

正如团队所构建的那样,答案需要打破以太坊节点的对称性。MegaETH 将角色划分为专业化的节点类型 —— 排序器节点、证明者节点、全节点 —— 并为排序器配备了极端的硬件:100 核 CPU,1–4 TB 内存。这个单一排序器对交易进行排序,通过“高度优化”的 EVM 执行交易,并以流式方式输出结果,而不是等待完整的区块完成。

10ms 的出块时间和亚毫秒级的用户延迟是这种设计的产物。中心化风险亦然。MegaETH 明确表示排序器是一个单点 —— MEGA 代币的主要安全作用是供排序器运营商进行质押,通过轮换和惩罚(slashing)机制来保持行为诚实。EigenDA 处理数据可用性,因此如果排序器故障或进行审查,用户可以独立重建状态。但在正常运行期间,一台机器会最先看到每一笔交易。

这种设计具有明显的理论优势:在 Web2 风格的应用中,延迟优于吞吐量。实时订单簿、多人游戏指令、AI 代理循环 —— 所有这些应用对单笔交易的往返时间比对链的峰值吞吐量更敏感。MegaETH 押注存在一类一直在等待区块链获得“服务器般感官体验”的应用,并且这些应用愿意接受更中心化的核心路径,以换取极低的延迟。

TVL、代币表现及早期生态之战

资金尚未完全印证任何一方的胜出。截至 2026 年 4 月中旬:

  • MegaETH 自 2 月 9 日发布以来已积累了约 1.108 亿美元的 TVL —— 在发布当日 6600 万美元基数的基础上,经历了约十周的复利增长。
  • Monad 的 TVL 已突破 3.55 亿美元,截至 2026 年 3 月,日交易量保持在 170 万至 210 万笔之间 —— 这体现了其提前五个月启动的先发优势。

从每周 TVL 的增长率来看,两者的表现比绝对数值显示的更为接近。此外,MegaETH 的 L2 地位意味着其 TVL 的一部分是跨链的以太坊抵押品,随着新场景的开启,这些资金可以迅速重新部署。

短期内,代币市场对 Monad 并不那么友好。MON 的交易价格为 0.03623 美元,较空投热潮期间创下的 0.04883 美元的历史最高点(ATH)下跌了约 28%,但仍比其低点高出 114%。下一次重大的 MON 解锁计划于 2026 年 4 月 24 日进行,交易员们正将其视为一次潜在的供应侧压力测试。MegaETH 的 MEGA 代币机制在现阶段更为受限:该代币在协议内的主要用途是排序器质押和轮换,这限制了在早期阶段进入二级市场的流通量。

在 dApp 方面,两个生态系统都在积极争取以太坊原生协议。Aave 提议在 2026 年 3 月中下旬在 Monad 上部署 v3.6 或 v3.7 版本。Balancer V3 于 3 月在 Monad 上线。Allora 的预测推理层于 1 月 13 日完成集成。PancakeSwap 在 12 月上线 Monad 时带来了约 2.5 亿美元的 TVL。

MegaETH 早期最亮眼的胜利是在 2026 年 2 月 7 日(主网上线前两天)加入 Chainlink SCALE,这使得 Aave 和 GMX 等 dApp 能够立即接入与近 140 亿美元跨链 DeFi 资产挂钩的预言机流水线。这种策略的核心在于杠杆作用:与其等待协议有机地部署,不如直接接入已经引导跨链流动性的连接纽带。

真正重要的开发者决策

对于大多数以太坊开发者而言,这两条链都足够“EVM 等效”,因此“迁移”通常只意味着重新部署合约并更新 RPC URL。更深层次的选择在于你的应用需要什么样的性能特征,以及你的用户愿意接受什么样的信任假设。

如果你的应用受吞吐量限制且具有价值承载属性,请选择 Monad。 能够匹配每秒数千个订单的永续合约交易所(perp DEX)、链上中央限价订单簿(CLOB)、高频借贷市场 —— 这些应用都能从 10,000 TPS、800 毫秒最终确认性以及 Monad 的 L1 信任模型中获益,在该模型中,链的安全性不会委托给单一排序器。其成本是跨链:资产和用户必须显式地从以太坊移动到 Monad,且 Monad 的经济安全依赖于其自身的验证者集而非以太坊。

如果你的应用受延迟限制且与以太坊高度对齐,请选择 MegaETH。 实时游戏、具有紧密反馈回路的 AI 智能体循环、需要 10 毫秒报单步长的订单簿、微交易密集的消费级应用 —— 这些应用从亚毫秒级延迟中获得的收益远大于纯粹的 TPS。在以太坊上结算意味着资产仍以 L1 的安全模型计价,且跨链成本更低。其成本是正常运行期间对单一排序器的信任假设。

对许多团队来说,诚实的回答是“两者兼顾”。这两条链并非在争夺相同的应用类别,而是在共同划定高性能 EVM 的边界。Monad 锚定了 L1 吞吐量的极端,MegaETH 则锚定了 L2 延迟的极端。中间地带 —— 也是大多数现有 DeFi 协议所处的位置 —— 将根据特定工作负载中哪些数据更重要来进行选择。

高性能 EVM 赛道能否容纳两个赢家?

在经历了上一个周期的 L1 竞赛后,人们的直觉是预期市场会发生整合。2021 年至 2024 年的“以太坊杀手”浪潮中,除了 Solana 之外,只产生了一个持久的赢家,而大量的长尾链从未逃脱过数十亿美元以下的低位 TVL。但 2026 年的高性能 EVM 细分市场在结构上看起来有所不同。

首先,架构差异是真实的,而非表面装饰。Monad 和 MegaETH 并不是对同一想法的不同代币经济学尝试。一个具有并行执行能力的 L1 和一个具有中心化流式排序器的 L2,在工作负载级别上并不是互为替代品。资金和开发者可以 —— 并且很可能会 —— 分流。

其次,这两条链都瞄准了 EVM 开发者池,这是加密领域规模最大的开发者群体。大约 90% 的区块链开发者至少在一个 EVM 链上工作。即使只是捕获其中的一小部分份额,也足以支撑两个可行的生态系统。

第三,竞争格局比这两者更宽广。Solana 在 EVM 之外继续主导并行执行的话题。Sei 的 Giga 升级在开发网上达到了 200k TPS,且 Autobahn 共识将在 2026 年全面推开,成为了第三个高性能 EVM 竞争者。Hyperliquid 已经证明,一个针对特定用例(永续合约)进行优化的垂直整合链,无需在通用吞吐量上竞争也能占据主导地位。认为“高性能 EVM”将坍缩为单一赢家的叙事,误将一个大类别当成了单一市场。

更有趣的问题是,到 2026 年底,哪条链会成为“全新以太坊对齐开发”的默认选择 —— 即当延迟或吞吐量需求排除掉以太坊主网时,开发者首先想到的那条链。从目前的趋势来看,Monad 在 DeFi 资金和开发者基础设施广度上处于领先地位;而 MegaETH 在面向消费者和智能体的延迟叙事中占据优势。在未来至少一年内,这两者可以同时成立。

2026 年前的关注焦点

三个信号将揭示局势的走向:

  1. TVL 的构成,而不仅仅是总量。 Monad 需要证明资金具有粘性,而非空投轮动,并且协议部署的是生产规模的交易量而非测试。MegaETH 需要证明跨链资金转化为了活跃策略,而非仅仅是停留在账面上。
  2. 一流的原生应用。 两个生态系统目前仍大多由以太坊现有项目的移植版构成。能够产生定义类别的原生应用(即只能在该链上运行的应用)的区块链,将在开发者心智竞争中领先,而这是 TVL 数字无法捕捉到的。
  3. MegaETH 的排序器去中心化;Monad 的验证者经济学。 MegaETH 的单排序器模型坦诚地表达了其权衡取舍,但需要一个可信的去中心化路线图来赢得机构和风险厌恶型资金。Monad 的验证者集经济学,特别是通过 4 月 24 日的解锁以及随后到 2029 年的归属批次,将决定 MON 的安全预算是否能支撑住该链的增长。

高性能 EVM 多年来一直是一个论题。在 2026 年第二季度,它变成了一个拥有两款实时产品和核心问题的市场:哪种速度更重要?无论哪一方为下一周期的工作负载(是大规模 DeFi 还是消费级实时应用)提供更好的答案,都将为 EVM 生态系统的其余部分在接下来的十年中追赶设定模板。

BlockEden.xyz 在整个 EVM 生态系统和主要的非 EVM 链上提供企业级 RPC 和索引基础设施,支持开发者在高性能 EVM 成熟之际评估部署位置。探索我们的 API 市场,在真正满足你应用延迟和吞吐量需求的底层设施上进行构建。

参考来源

Cysic Venus 开源 ZK 证明堆栈,使以太坊实时验证更具经济性

· 阅读需 13 分钟
Dora Noda
Software Engineer

7.4 秒。这就是在运行 Cysic 全新 Venus 证明器(prover)的 24-GPU 集群上,为整个以太坊主网区块生成零知识证明(ZK proof)所需的时间。一年前,同样的任务需要 200 张高端显卡和 10 秒时间才能达到实时同步(real-time parity)。这一差距的缩小——在硬件成本降低约一个数量级的同时,突破了以太坊 12 秒的插槽时间(slot time)——是本季度加密基础设施中最静默的拐点。而这一切正值 Fusaka 的 PeerDAS 升级开启数据可用性(DA)闸门之际,使得证明生成成为了以太坊通往“百 Rollup 未来”之间唯一的瓶颈。

2026 年 4 月 8 日,Cysic 开源了 Venus,这是一个基于 Zisk 构建的硬件优化证明后端,而 Zisk 最初是由 Polygon Hermez 开发的 zkVM。此次发布并没有配合常见的代币解锁宣传,而是直接发布在 GitHub 上,并附带一份技术说明,声称比 Zisk 0.16.1 实现了 9% 的端到端改进,并邀请社区贡献。这种轻描淡写掩盖了真实的故事:ZK 证明已静默地从研究项目转变为商品化计算,而赢得未来两年的基础设施栈将不再是大多数 L2 团队目前正在构建的样子。

没人预料到的瓶颈

三年来,以太坊的扩容争论一直集中在数据可用性(DA)上。Blobs、EIP-4844、PeerDAS、danksharding——路线图上的每一次讨论都假设,一旦以太坊能够廉价地发布 Rollup 数据,L2 将自动继承成本的降低。这一假设在 2025 年底悄然破灭。Fusaka 于 2025 年 12 月 3 日上线,随之而来的 PeerDAS 承诺每个区块提供 48 个 Blob,并开辟了通往每秒 12,000 笔交易的路径。在以太坊历史上,数据可用性第一次不再是系统的最紧迫约束。

新的最紧约束是证明生成。ZK Rollup 需要对其状态转换的有效性进行密码学证明。生成这些证明是昂贵的计算工作,发生在链下的专用硬件上。Optimistic Rollup 通过挑战窗口而非数学证明来解决争议,从而完全跳过了这一成本——这就是为什么顶级 ZK L2 目前的总锁定价值(TVL)约为 33 亿美元,而 Optimistic Rollup 已突破 400 亿美元。这个 12 比 1 的差距不是叙事问题,而是证明器经济学问题。

Succinct 的内部研究直言不讳地给出了计算结果。使用 SP1 Turbo 实时证明每个以太坊区块需要一个由 160-200 张 RTX 4090 GPU 组成的集群——每个证明集群的资本支出为 30 万至 40 万美元,并消耗电网规模的电力。任何想要运行自己证明器的 L2 都面临选择:要么将证明生成集中在少数负担得起该硬件堆栈的运营商手中,要么接受会破坏用户体验的数分钟证明延迟。两种选择都无法实现 Vitalik 自 2021 年以来一直描绘的“ZK 终局(ZK endgame)”。

Venus 的实际运作方式

Venus 的意义与其说在于它本身,不如说在于它所代表的趋势。Cysic 并没有发明一种新的证明系统。底层的密码学源自 Zisk,它是 Jordi Baylina 和 Polygon 团队多年研究的成果。Cysic 所做的是重新构建执行层,使证明生成成为一个显式的计算图——一个可以在异构硬件上进行端到端调度的有向无环操作图(DAG)。

在实践中,这意味着主导早期 zkVM 的 CPU-GPU 同步开销在调度层得到了优化。证明器不会在分发下一个操作之前停下来等待 GPU 内核完成。由于计算图是预先确定的,因此数据移动、内存分配和内核启动可以实现流水线化。这就是比 ZisK 0.16.1 提升 9% 的原因——这不是多项式数学的突破,而是数学如何与硅芯片接触的工程胜利。

更重要的是,同样的计算图可以在 FPGA 上运行,并最终在 Cysic 专用的 ZK ASIC 上运行。该公司公开宣称其 ASIC 每秒可执行 133 万次 Keccak 哈希函数运算,比典型的 GPU 工作负载提高了一百倍,能效提高约五十倍。内部估计显示,单个定制的 ZK Pro 单元可以取代约 50 张 GPU,而功耗仅为后者的一小部分。如果这些数据在生产环境中得以维持,证明的经济模式将从租用装满 RTX 显卡的仓库转向运行由专用芯片组成的紧凑型机架。

亚 12 秒证明竞赛

Venus 的出现并非偶然。在过去的 12 个月里,三个团队汇聚到了同一个里程碑:在定义实时验证的 12 秒插槽时间(slot time)内证明以太坊区块。

Succinct 率先公开实现了这一目标。2025 年 5 月宣布的 SP1 Hypercube 使用 200 张 RTX 4090 集群,在 10,000 个主网区块样本中实现了 93% 的实时证明。2025 年 11 月的修订版仅使用 16 张 RTX 5090 GPU 就将成功率提高到 99.7%——硬件成本在 6 个月内降低了约 90%。该系统目前已在以太坊主网线上运行,为每个挖掘出的区块生成证明。

Cysic 的成本数据则更为出色。使用 24 张 GPU 达到 7.4 秒,使得端到端证明在通用硬件上也能轻松保持在插槽时间内。目前的 Venus 版本是开源的,尚未经过生产审计,且仍在积极开发中。但工程轨迹表明,在消费级集群上实现亚 10 秒证明现在只是软件调优的问题,而非基础架构问题。

单次证明的成本也随之大幅下降。行业基准显示,使用 16x RTX 5090 硬件,目前每个以太坊区块证明的最佳成本约为 2 美分。大规模采用的目标是 1 美分以下。一年前,同样的证明成本接近 1 美元。三年前,这在经济上完全不可行——结算 Rollup 上的 Gas 费甚至支付不起证明器的电费。这就是那种会悄然颠覆整个产品类别的成本曲线,而且它正在加速。

市场大战已经拉开帷幕

廉价、快速的证明并不意味着它会自动变得唾手可得。必须有人来操作硬件、匹配需求、为证明任务定价并结算支付。目前,三种不同的架构押注正在中间层展开竞争。

RISC Zero 于 2025 年 9 月在主网启动了 Boundless,运行着一个拍卖市场。GPU 运营商竞相生成证明,系统将工作路由至成本最低的合格证明者。该模型借鉴了 AWS Spot Instances 等现货计算市场,并承诺将证明成本推向边际硬件成本。Boundless 最近增加了比特币结算功能,允许 Ethereum 和 Base 的证明在比特币基础层上进行验证——这是 ZK 证明(ZK attestations)应用场景的一次小众但意义重大的扩张。

Succinct 的 Prover Network 则采取了不同的策略。它不采用纯粹的拍卖模式,而是运行一个路由协议,由经过批准的高性能证明者处理特定的工作负载。Cysic 作为多节点证明者运营商加入了该网络,运行针对 SP1 Hypercube 生产流量优化的 GPU 集群。这种安排表明 Succinct 看到了可靠性和延迟保证的价值,而这些是纯现货市场无法为面向用户的 Rollup 提供的。

Cysic 本身于 2025 年 12 月 11 日启动了主网和 CYS 代币,此后已处理了超过 1,000 万个 ZK 证明,并与 Scroll、Aleo、Succinct、ETHProof 等进行了集成。该网络的卖点是“ComputeFi”——将证明能力转化为一种流动的链上资产,运营商可以对其进行代币化和质押。这会成为第三大主流市场,还是沦为两大网络的供应商,是 2026 年悬而未决的问题。

为什么这对 Rollup 经济学至关重要

在基础设施新闻之下,其核心意义在于实际 L2 的单位经济效益。如今,zkEVM Rollup 的每笔交易成本中有相当大一部分花在了证明生成上。这些成本要么作为 Gas 费转嫁给用户,要么由 Rollup 运营商作为利润空间吸收。无论哪种方式,它们都拉大了 ZK Rollup 与乐观 Rollup(Optimistic Rollup)在同等交易下的收费差距。

如果证明成本降至分钱级别,且证明延迟能压缩到以太坊的插槽时间(slot time)内,这个差距就会消失。ZK Rollup 不再需要收取安全溢价。用户体验将与乐观 Rollup 无异——除了提款结算仅需几分钟,而不是那仍对每个乐观桥(Optimistic Bridge)征收“摩擦税”的七天挑战期。

这种转变在结构上非常重要,因为大型机构流动性池仍将乐观 Rollup 的提款延迟视为留在 L1 的原因。具有市场驱动定价的实时 ZK 证明消除了反对 ZK 优先(ZK-first)Rollup 架构的最后一个功能性论点。每个目前使用乐观堆栈的 L2 团队都将在 2026 年面临严肃的技术审查。其中一些将会迁移,或者至少会为其排序器(Sequencer)发布一个 ZK 分叉版本。

哪些环节可能出问题

Venus 版本的发布对其局限性表现得很诚实。代码尚未经过生产环境审计。在生产环境的 Rollup 中运行未经审计的证明者软件,一旦健全性漏洞(Soundness Bug)导致验证者接受了无效证明,这种决定可能会断送职业生涯。预计生产部署将比开源发布滞后数月,而非数周。

硬件层面也集中了风险。如果基于 ASIC 的证明能够实现承诺的 50 倍效率提升,少数制造商将像比特大陆(Bitmain)主导比特币挖矿一样,主导证明者硬件。这种动态违背了最初证明 ZK Rollup 合理性的去中心化叙事。Cysic 的 ASIC 路线图是对计算问题的回答,但对于谁拥有保护全球最大智能合约平台的芯片,这是一个全新的疑问。

最后,实时证明只有在堆栈的其余部分跟上时才有意义。通过 PeerDAS 进行的数据可用性采样需要在生产规模上真正发挥作用,而不仅仅是在测试网基准测试中。排序器去中心化仍然是所有主流 L2 面临的未决问题。证明对于最终目标是必要的,但并不充分,而且该行业有过在某一层宣布胜利,却悄悄掩盖相邻层崩溃的历史。

近期的拐点

放大来看,模式已经变得清晰。2025 年 5 月,以太坊实时证明需要价值 40 万美元的 GPU 集群和九位数的研发预算。而到 2026 年 4 月,它可以在运行开源软件的 24 张通用显卡上运行。接下来的 18 个月将进一步压缩成本曲线——向 ASIC 经济性靠拢,向分钱级别的证明定价靠拢,向证明生成作为一种公用事业服务而非定制基础设施项目靠拢。

对于开发者而言,实际意义在于,2024 年在经济上不可行的基于 ZK 的架构现在值得重新评估。隐私保护交易协议、可验证 AI 推理、具有数学安全而非多签(Multisig)安全的跨链消息传递、具有零知识凭证披露的链上身份——所有这些此前都受阻于证明者成本墙,而现在这道墙已不复存在。

孤立来看,Cysic Venus 的发布只是对开源证明后端的一次小幅工程更新。但将其放在 Succinct 的 Hypercube 部署到主网、Boundless 运行实时证明拍卖以及 Fusaka 的 PeerDAS 清除数据可用性瓶颈的背景下——这是 ZK 基础设施停止成为约束并开始成为底座的转折点。在那次转型之前撰写的每一篇关于 Rollup 的论文都需要重写。

BlockEden.xyz 为包括以太坊 L2、Scroll 和 Aptos 在内的 27 多条链提供企业级 RPC 和数据基础设施。随着实时证明重塑 L2 格局,探索我们的 API 市场,为 ZK 原生时代构建可靠的基础。


来源: