Saltar para o conteúdo principal

94 posts marcados com "Escalabilidade"

Soluções de escalabilidade blockchain e desempenho

Ver todas as tags

Por Dentro da EVM Paralela da Sei V2: Como 12.500 TPS São Entregues Hoje Enquanto Monad e MegaETH Correm para Alcançar

· 13 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Na corrida armamentista das EVM paralelas que definirá a competição de Camada 1 até 2026, uma rede está entregando enquanto as outras ainda estão realizando benchmarks.

A mainnet V2 da Sei Network tem operado silenciosamente a execução paralela otimista com um teto teórico de 12.500 transações por segundo e finalidade inferior a 400 milissegundos desde o final de 2024 — um ano inteiro antes do lançamento da mainnet da Monad em novembro de 2025 e enquanto a MegaETH continua seus experimentos com nós especializados. A questão não é mais se as EVMs paralelas funcionam. É qual arquitetura sobrevive ao contato com as cargas de trabalho reais que surgem após o fim do hype de lançamento.

Uma análise técnica de 17.000 caracteres da Web3Caff Research traça o caminho da Sei, de uma rede de livro de ordens de nicho do Cosmos SDK em 2022 para a primeira L1 com EVM paralela em produção, dissecando três inovações interligadas que tornam críveis as alegações de processamento: execução paralela otimista, consenso Twin Turbo e SeiDB. Mas a mesma análise também revela a lacuna canônica que toda "L1 de alto TPS" acaba enfrentando — o processamento medido na mainnet fica em torno de 2.500 - 3.500 TPS sob carga real de dApps, bem abaixo do teto de 12.500. Entender o que fecha essa lacuna, e o que o próximo upgrade Giga da Sei faz para elevar o teto para 200.000 TPS, é a verdadeira história de para onde a infraestrutura blockchain está indo.

A Arquitetura de Três Pilares Que Levou a Sei à Mainnet Primeiro

O desempenho da Sei V2 não vem de uma única inovação. Ele vem de três componentes projetados para compor entre si, cada um atacando um gargalo diferente na stack EVM legada.

Execução paralela otimista é o recurso de destaque e difere de forma sutil, mas importante, do escalonador Sealevel da Solana. O Sealevel exige que as transações declarem antecipadamente quais slots de armazenamento pretendem ler ou gravar, forçando os desenvolvedores a projetar em torno de grafos de dependência explícitos. O runtime da Sei adota a abordagem oposta: ele executa de forma especulativa todas as transações em um bloco em paralelo, rastreia qual estado cada transação toca e apenas reexecuta o subconjunto conflitante sequencialmente. Transações sem conflito são liquidadas em uma única passagem. A recursão continua até que não restem conflitos não contabilizados.

O trade-off é que a execução otimista desperdiça trabalho quando as taxas de conflito aumentam — atividades de alta contenção, como a cunhagem de um NFT popular ou um flash loan de DEX em um único pool, podem degradar o processamento à medida que as transações se acumulam para reexecução. A Monad usa uma abordagem otimista semelhante, enquanto a execução paralela baseada em Move da Aptos e Sui se apoia na programação orientada a recursos para tornar os conflitos analisáveis estaticamente. Cada uma representa uma aposta diferente sobre como os programadores construirão em escala.

Consenso Twin Turbo é o que comprime os notórios tempos de bloco de 6 segundos do Tendermint para menos de 400 milissegundos. Não é uma substituição total do mecanismo BFT subjacente — é um conjunto de otimizações que inclui ajuste agressivo de timeout, pipelining intra-bloco das fases de proposta e votação, e uma integração estreita com a camada de execução paralela que permite que a inclusão de transações se desvincule da ordenação de execução. O resultado é a finalidade de slot único em velocidades anteriormente associadas a ledgers permissionados, mantendo as propriedades de descentralização de uma rede BFT pública.

SeiDB é a peça menos glamourosa, mas possivelmente a mais consequente. O Cosmos SDK padrão usa uma árvore IAVL+ para armazenamento de estado, o que gera padrões patológicos de E / S de disco sob alto volume de gravação. O SeiDB substitui isso por um backend personalizado que divide o estado em duas camadas — uma camada ativa otimizada para gravação e um arquivo otimizado para leitura — reduzindo as IOPS de disco em cerca de 10x, de acordo com os benchmarks publicados pela Sei Labs. Quando se tem como meta dezenas de milhares de TPS, o desempenho do subsistema de armazenamento não é mais uma nota de rodapé. É a barreira que quebra a vazão antes do processador.

Compatibilidade com Geth: A Escolha Estratégica que Importou

Uma decisão arquitetônica separa a Sei V2 da Monad de uma forma que se potencializa com o tempo: a Sei importa o Geth, a implementação Go canônica da Ethereum Virtual Machine, diretamente em seu binário de nó. Qualquer contrato inteligente em Solidity é implantado sem modificações. MetaMask, Hardhat e Foundry funcionam nativamente. Empresas de auditoria, provedores de ferramentas e indexadores construídos para a mainnet Ethereum exigem zero adaptação.

A Monad escolheu um caminho diferente. Sua equipe reconstruiu a EVM do zero em C++ para extrair desempenho adicional, aceitando o custo de longo prazo de casos extremos ao nível de bytecode que podem se comportar de forma diferente da Ethereum canônica. A aposta compensa se a vantagem de desempenho da Monad se mantiver ao longo do tempo. Ela prejudica se algum dos milhares de contratos Solidity auditados em produção apresentar diferenças sutis de execução ao ser portado.

A estratégia de importação do Geth da Sei é o que tornou o lançamento da V2 viável como uma rede ativa. Também tornou a Sei o alvo natural para implantações institucionais onde o risco de compatibilidade é inaceitável — de forma mais visível em janeiro de 2026, quando a Ondo Finance implantou o USDY, o maior produto do Tesouro dos EUA tokenizado por TVL, na mainnet da Sei. Um emissor de títulos do Tesouro tokenizados não pode tolerar divergências sutis na EVM. As importações de Geth eliminam essa questão inteiramente.

A Realidade da Mainnet: 2.500 TPS, não 12.500

Os benchmarks empíricos contam uma história mais complicada do que o marketing. A mainnet da Sei sustenta atualmente cerca de 2.500 a 3.500 TPS sob carga real de dApps — Astroport (a principal DEX da rede), White Whale, atividade de NFTs Seiyans e o crescente mercado de futuros perpétuos lançado pela Astroport Perps em dezembro de 2025. Esse valor está bem abaixo do teto teórico de 12.500 TPS.

Essa lacuna não é uma falha específica da Sei. É a lacuna canônica que toda L1 de alto rendimento enfrenta quando os benchmarks sintéticos encontram as condições de produção. Três fatores comprimem o throughput real:

  • Taxas de conflito de aplicações reais. A execução paralela otimista recompensa cargas de trabalho com padrões diversificados de acesso ao estado e pune a contenção de estados ativos (hot-state contention). Um único pool de DEX dominante roteia a maior parte do volume através de um punhado de pares, e as negociações no mesmo par entram em conflito por definição.
  • IOPS de armazenamento em saturação. Mesmo com a melhoria de 10x do SeiDB em relação ao IAVL, o throughput de gravação sustentado acima de ~10.000 TPS empurra as unidades NVMe comuns para um território de profundidade de fila onde picos de latência na cauda degradam os tempos de bloco.
  • Heterogeneidade da rede de validadores. Os conjuntos de validadores em produção abrangem continentes, a latência varia e os timeouts apertados do Twin Turbo assumem condições de rede favoráveis que nem sempre se mantêm na cauda longa.

O TVL da Sei de aproximadamente 560milho~esemDeFi(conformedivulgac\co~esrecentes,comoTVLmaisamploultrapassando560 milhões em DeFi (conforme divulgações recentes, com o TVL mais amplo ultrapassando 1 bilhão em junho de 2025) e 28 milhões de endereços ativos contam a história mais importante: a rede está sendo usada. A questão é se ela pode ser usada com mais intensidade sem quebrar, que é exatamente o que a atualização Giga visa responder.

Giga: A Aposta de 50x que Define a Sei em 2026

Em dezembro de 2024, a Sei Labs publicou o whitepaper Giga — um roteiro que, se entregue, redefiniria toda a conversa sobre o throughput de L1s. O Giga visa 5 gigagas por segundo de execução, o que se traduz em aproximadamente 200.000 a 250.000 TPS, preservando uma finalidade inferior a 400 milissegundos. A validação na Devnet em 2025 atingiu 5,2 gigagas por segundo (~148.900 TPS) e 211 milissegundos de tempo de finalização em um conjunto de 20 validadores distribuídos pelos EUA, Europa e Ásia-Pacífico.

O Giga reconstrói três subsistemas:

  • Consenso Autobahn introduz a produção de blocos com múltiplos proponentes, permitindo que vários validadores proponham conjuntos de transações disjuntos simultaneamente, em vez de serializar através de um único líder. Isso ataca o teto de largura de banda do proponente que limita as redes BFT de líder único.
  • Execução assíncrona desacopla inteiramente a execução da transação da finalização do bloco, permitindo que a camada de consenso comprometa a ordenação em uma cadência enquanto a execução alcança em outra. O padrão ecoa o que a MegaETH tenta com funções especializadas de sequenciador / provador / full-node.
  • Uma EVM reconstruída substitui o Geth importado por uma implementação otimizada para desempenho e ajustada para os padrões de acesso específicos da Sei — fechando o ciclo sobre a troca exata entre compatibilidade e desempenho que a Sei evitou na V2.

O lançamento progressivo na mainnet está programado para todo o ano de 2026, com a atualização SIP-3 preparando o terreno e a implantação completa do Giga prevista para o meio do ano. Se a Sei conseguir, a rede ultrapassará o teto de 10.000 TPS da Monad e se aproximará do desempenho de transações de nível Web2. Se não conseguir, a vantagem de compatibilidade com Geth da Sei será consumida pela maturidade da mainnet da Monad durante a segunda metade de 2026.

O que isso Significa para o Cenário Competitivo de L1s

A categoria de EVM paralela não é mais uma aposta de pesquisa. É uma competição ativa com três mainnets ativas, escolhas arquitetônicas distintas e adoção institucional visível. A Sei tem a liderança de produção e o roteiro Giga. A Monad tem 269milho~esemcapitalfrescodeseuICOdenovembrode2025(85.820participantes,hospedadopelaCoinbase)eumaEVMpersonalizadaconstruıˊdaparavelocidadebruta.AMegaETHentregaumaespecializac\ca~odenoˊsqueapostaemumadecomposic\ca~odeescalonamentodiferente.OSealeveldaSolanacontinuaalcanc\cando3.0005.000TPSsustentadoscommaisde269 milhões em capital fresco de seu ICO de novembro de 2025 (85.820 participantes, hospedado pela Coinbase) e uma EVM personalizada construída para velocidade bruta. A MegaETH entrega uma especialização de nós que aposta em uma decomposição de escalonamento diferente. O Sealevel da Solana continua alcançando 3.000-5.000 TPS sustentados com mais de 9 bi de TVL, mas permanece não sendo EVM.

As redes baseadas em Move — Aptos e Sui — situam-se em uma categoria paralela, apostando que a programação orientada a recursos torna a execução paralela estritamente melhor do que qualquer adaptação na semântica do Solidity. Elas já foram lançadas na mainnet e possuem ecossistemas funcionais, mas a força gravitacional das ferramentas EVM torna a pista da EVM paralela a mais contestada.

O que a análise profunda da Sei revela, em última análise, é o teto arquitetônico que toda rede de execução paralela acabará atingindo: acima de aproximadamente 10.000 TPS sustentados, o IOPS de armazenamento torna-se a restrição limitante, não o paralelismo da VM. É por isso que o Giga dá tanto peso ao redesenho da camada de armazenamento quanto ao consenso. É também por isso que a próxima fronteira do escalonamento de L1 — já visível nas conversas do início de 2026 — está mudando de "paralelizar mais a VM" para sharding de estado combinado com composição de disponibilidade de dados. A Sei está posicionada para liderar essa transição porque já entregou uma EVM paralela e está iterando na segunda.

A Camada de Infraestrutura por Baixo

Para desenvolvedores que constroem na Sei, Monad ou qualquer EVM paralela em 2026, a questão da infraestrutura torna-se mais sutil do que era na Ethereum legada. Execução otimista significa que a ordenação das transações depende da resolução de conflitos, o que significa que os provedores de RPC precisam expor as primitivas corretas para que construtores, sequenciadores e indexadores compreendam os rastros de execução. Uma finalidade abaixo de 400ms não tem sentido se o seu indexador estiver 30 segundos atrás, e 12.500 TPS amplificam qualquer lacuna de confiabilidade no caminho de leitura.

As redes que vencerem a era da EVM paralela serão aquelas cujo ecossistema de infraestrutura acompanhar o ritmo — confiabilidade de RPC, cobertura de nós de arquivo, atualização do indexador e o tipo de camada de abstração multi-chain que permite a um desenvolvedor tratar Sei, Monad e Solana como substituíveis, em vez de integrações separadas.

A BlockEden.xyz fornece infraestrutura de RPC e indexação de nível empresarial para Sei, Solana, Sui, Aptos, Ethereum e o cenário mais amplo de L1s. À medida que as EVMs paralelas amadurecem de promessas de testnet para cargas de trabalho de produção, explore nosso marketplace de APIs para construir em uma infraestrutura projetada para a fronteira do throughput.

O Veredito

A Sei V2 é a prova de que as EVMs paralelas podem ser lançadas na mainnet, suportar implementações institucionais reais como o USDY da Ondo e executar cargas de trabalho ao vivo a 2.500 - 3.500 TPS sustentados — não o número de marketing de 12.500 TPS, mas um valor de produção que já excede o throughput sustentado da Solana enquanto executa contratos Solidity não modificados. Se a Sei manterá essa liderança depende de a Giga entregar sua meta de 5 gigagas por segundo antes que a Monad amadureça e a MegaETH prove sua tese de nós especializados.

A corrida de throughput de 2026 não é mais sobre benchmarks. Trata-se de qual arquitetura se compõe de forma limpa com as primitivas de armazenamento, consenso e DA que definem a próxima fase do design de L1. A Sei chegou lá primeiro. Os próximos doze meses decidirão se a vantagem de pioneirismo na execução paralela se converte em uma liderança de categoria duradoura.

Fontes

Telegram acaba de se tornar um validador da TON — e redefiniu silenciosamente o propósito de uma L1

· 12 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Em 30 de abril de 2026, o Telegram realizou o stake de 2,2 milhões de TON — aproximadamente $ 2,88 milhões na época — e ativou sua função como um validador primário na The Open Network. O número de destaque é quase um erro de arredondamento no mundo cripto. O sinal por trás dele não é.

Pela primeira vez, uma plataforma de consumo com 950 milhões de usuários ativos mensais não está apenas em parceria com uma Layer 1 — ela está ajudando a protegê-la, a propor blocos e a finalizar transações nela. Junte isso à atualização da mainnet Catchain 2.0, que acabou de reduzir o tempo de bloco da TON de 2,5 segundos para 400 milissegundos, e um corte de taxas de 6x para um valor fixo de $ 0,0005 por transação, e um tipo diferente de pergunta começa a ganhar foco. A TON não está mais tentando superar a Solana em TPS ou a Ethereum em TVL. Ela começa a parecer uma tentativa de competir com o WeChat Pay, Apple Pay e Stripe — usando uma blockchain como infraestrutura.

BPO2 da Ethereum aos 100 Dias: 40% Mais Espaço de Blob, 25% Utilizado e um Acerto de Contas da Tokenomics

· 15 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

A Ethereum lançou silenciosamente uma de suas atualizações de escalabilidade mais consequentes em anos no dia 7 de janeiro de 2026, às 1:01:11 UTC. Não houve palco na Devcon. Sem contagem regressiva. Sem alta no preço. O BPO2 — o segundo hard fork "Apenas Parâmetros de Blob" (Blob Parameter Only) — aumentou a meta de blobs por bloco de 10 para 14 e o máximo de 15 para 21, expandindo a capacidade de dados de rollups em 40% em um único lançamento coordenado de cliente. Por todas as métricas técnicas, funcionou.

Também criou um problema sobre o qual ninguém está falando alto o suficiente: a Ethereum agora tem mais espaço de blobs do que suas L2s sabem o que fazer com ele. A utilização de blobs está em 20 - 30% do novo teto. As taxas de blob desabaram em direção ao chão. A emissão de ETH voltou a ficar à frente da queima. E as próximas duas atualizações no roteiro — Glamsterdam no primeiro semestre de 2026 e outro BPO visando 48 blobs até o meio do ano — despejarão ainda mais capacidade em um mercado que ainda não absorveu o que já possui.

Este é o meio incômodo da tese centrada em rollups da Ethereum: a engenharia está sendo entregue no prazo, as taxas dos usuários estão caindo conforme o cronograma e a narrativa do token como "dinheiro ultrassônico" (ultrasound money) está silenciosamente rachando sob o mesmo mecanismo que a tornou crível em primeiro lugar.

RISE Chain: O L2 do Ethereum que quer ser Rápido e Descentralizado ao Mesmo Tempo

· 11 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

O ecossistema de Layer 2 do Ethereum é um estudo em compromissos. Quer velocidade vertiginosa? Use Arbitrum ou Base — mas aceite que uma única empresa controla seu sequenciador e pode censurar ou reordenar suas transações. Quer descentralização genuína? Fique na rede principal do Ethereum — mas pague o preço em throughput. Por três anos, esse tradeoff pareceu inabalável.

RISE Chain está apostando que não é.

Apoiado por Vitalik Buterin e US$ 11,2 milhões em financiamento de venture, RISE combina duas ideias arquitetônicas que os pesquisadores do Ethereum defenderam na teoria, mas que ninguém implementou juntas em produção: execução paralela otimista Block-STM e sequenciamento based rollup. O resultado, se funcionar como descrito, seria um L2 do Ethereum que processa mais de 100.000 transações por segundo enquanto roteia seu poder de sequenciamento através dos próprios validadores do Ethereum, em vez de uma equipe de operações corporativa.

Firedancer a 1 M TPS: A Aposta de $ 100 M da Solana para Eliminar o Risco de Cliente Único

· 11 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Em dezembro de 2025, após cerca de 1.200 dias de desenvolvimento e um investimento relatado de nove dígitos da Jump Crypto, o cliente validador Firedancer completo finalmente entrou em operação na mainnet da Solana. Quatro meses depois, o veredito chegou: ele funciona, entrega a produção de blocos em velocidades que nada mais na rede consegue superar e já atraiu mais de 20% do stake da rede. A questão mais difícil — aquela da qual depende agora a credibilidade institucional da Solana — é se a rede conseguirá alcançar o tipo de diversidade de clientes que a Ethereum levou uma década para construir, antes que seu primeiro bug catastrófico no Agave force a situação.

Esta é a história do maior esforço de engenharia de cliente único na história do blockchain, por que isso importa mais para a resiliência do que para o throughput bruto, e o que o risco de concentração remanescente significa para os desenvolvedores que estão decidindo onde fazer o deploy em 2026.

Uma Reescrita de Três Anos, Construída a Partir da Placa de Rede

A Jump Crypto iniciou o Firedancer em 2022 com uma tese que parecia quase imprudente na época: reescrever todo o validador Solana do zero, em C, com uma arquitetura baseada em "tiles" (blocos) emprestada de sistemas de negociação de alta frequência. A equipe originalmente planejava a mainnet para o segundo trimestre de 2024. Eles atrasaram cerca de dezoito meses.

O deslize é, por si só, instrutivo. O Firedancer não é um fork do Agave da Anza (o cliente de referência baseado em Rust) ou do Jito-Solana (o fork otimizado para MEV do Agave). É uma implementação independente em C / C++ que não compartilha nenhum código de execução com o restante da rede, o que significa que cada regra de consenso, caminho de processamento de transações e protocolo de gossip teve que ser reimplementado e testado em batalha contra o comportamento real da mainnet antes que um único dólar de stake pudesse executá-lo com segurança.

A solução intermediária da Jump — o Frankendancer — combinou a pilha de rede de alto desempenho do Firedancer com o runtime do Agave. Esse híbrido acumulou stake silenciosamente ao longo de 2025: 8% em junho, 20,9% em outubro. Quando o cliente Firedancer completo cruzou a linha em dezembro, grande parte desse stake migrou naturalmente, dando ao novo cliente uma base de produção credível desde o primeiro dia.

O que 1 Milhão de TPS Realmente Significa

O número da manchete é real, mas as observações importam. A camada de rede do Firedancer processou mais de um milhão de transações por segundo em testes de estresse — mas esses testes foram realizados em um cluster controlado de seis nós espalhados por quatro continentes, não na mainnet de produção. A Solana no mundo real hoje sustenta cerca de 5.000 – 6.000 TPS no nível do protocolo, com médias estáveis na mainnet próximas a 65.000 TPS durante períodos de pico em abril de 2026.

A trajetória realista para meados de 2026 é mais modesta e mais útil: mais de 10.000 TPS na produção diária, uma melhoria de 2 a 3 vezes em relação ao que temos hoje, com margem de manobra para absorver picos que anteriormente desestabilizavam a rede. Esse é o tipo de throughput que genuinamente muda o que é possível construir on-chain.

Para contextualizar o que o Firedancer realmente otimiza:

  • Ingestão de transações: rede com kernel-bypass que lê pacotes diretamente da placa de rede (NIC), eliminando o overhead de syscalls.
  • Verificação de assinaturas: verificação ed25519 vetorizada AVX-512 que pode processar dezenas de milhares de assinaturas por segundo por núcleo.
  • Produção de blocos: um pipeline baseado em blocos onde cada função do validador roda em seu próprio processo fixo, para que um verificador de assinaturas lento não interrompa um produtor de blocos.
  • Layout de memória: estruturas de dados sensíveis ao cache que correspondem à topologia moderna de CPU de servidor, em vez de assumir um runtime genérico.

Nada disso é "sexy" — é exatamente o tipo de trabalho que faz um banco de dados ou um feed de dados de mercado rodar rápido. Aplicado a um validador de blockchain, ele remove os gargalos que repetidamente forçaram a Solana a estados degradados sob carga.

A História Real: Eliminando o Modo de Falha de Cliente Único

O throughput ganha os comunicados de imprensa, mas a contribuição mais importante do Firedancer é estrutural. Pela primeira vez em sua história, a Solana possui um cliente validador que não compartilha nenhuma linhagem de código de execução com o Agave.

Considere a alternativa. O Jito-Solana — o cliente dominante por stake — é ele próprio um fork do Agave. O Agave padrão roda na maior parte do restante. No início de 2026, a divisão aproximada é:

  • Jito-Solana: 72% do SOL em stake
  • Frankendancer / Firedancer: 21%
  • Vanilla Agave: 7%

Oitenta por cento da rede compartilha um ancestral de código comum. Um único bug crítico no runtime do Agave — do tipo que atingiu os clientes de execução da Ethereum duas vezes nos últimos dois anos — não seria um evento de desempenho degradado. Seria uma interrupção da rede.

A Ethereum aprendeu essa lição da maneira mais difícil. O bug do Reth em setembro de 2025 travou os validadores nas versões 1.6.0 e 1.4.8 no bloco 2.327.426. Esse foi um incidente inconveniente que afetou 5,4% dos clientes da camada de execução. Como os outros 94,6% estavam distribuídos entre Geth, Nethermind, Besu e Erigon, a rede continuou produzindo blocos. O ecossistema trata 33% como o máximo que qualquer cliente individual deve deter, e até mesmo a fatia de 48 – 62% do Geth é considerada um problema de governança não resolvido.

A concentração atual de mais de 80% derivada do Agave na Solana é significativamente pior do que o que a Ethereum considera uma crise. O Firedancer é a única saída credível.

O Que Precisa Acontecer a Seguir

A matemática é desconfortável, mas tratável. Para que a Solana alcance uma verdadeira resiliência multi-cliente, duas coisas precisam ocorrer durante 2026:

  1. Os usuários do Jito precisam migrar para o Firedancer puro. A lógica de extração de MEV do Jito é a massa gravitacional que mantém a concentração atual. Até que essa funcionalidade seja portada para um plugin compatível com o Firedancer, as grandes operações de staking têm um forte motivo financeiro para permanecer no código derivado do Agave.
  2. O stake combinado de Agave + Jito precisa cair para menos de 50%. Assim que o Firedancer ultrapassar 50%, a Solana poderá sobreviver a um bug catastrófico no Agave sem interromper a rede. Esse é o piso de resiliência que todo custodiante institucional confiável e emissor de ETF está implicitamente garantindo.

O fato de a adoção do Frankendancer ter mais do que dobrado em quatro meses sugere que a migração é alcançável, mas não é automática. A economia dos validadores, as ferramentas de monitoramento e a familiaridade operacional favorecem quem já está estabelecido. A Jump e a Anza sinalizaram que 2026 é o ano para avançar com força, mas nenhuma das duas controla o conjunto de validadores diretamente.

Firedancer + Alpenglow: O Roadmap Combinado

O Firedancer é apenas uma metade do ciclo técnico mais ambicioso da Solana desde o lançamento da mainnet. A outra metade é o Alpenglow, uma reescrita completa do consenso aprovada por 98,27% do stake de SOL votante em setembro de 2025.

O Alpenglow aposenta o Proof-of-History e o TowerBFT, substituindo-os por dois novos componentes — Votor para consenso de finalidade rápida e Rotor para propagação de dados. O resultado principal é a queda do tempo de finalidade de aproximadamente 12,8 segundos para 100 – 150 milissegundos, uma melhoria de 100x que visa uma integração na mainnet no terceiro trimestre de 2026.

Para usuários institucionais, a combinação importa mais do que qualquer peça isolada:

  • Finalidade abaixo de um segundo torna a liquidação competitiva com exchanges centralizadas, abrindo as portas para o trading de alta frequência on-chain e a liquidação de ativos do mundo real (RWA) que hoje ainda passam por vias tradicionais.
  • Alta capacidade de processamento (throughput) com múltiplos clientes remove a objeção de que "a Solana cai", que historicamente manteve cautelosos os tesouros corporativos e emissores de ativos tokenizados.
  • Caminhos de código independentes satisfazem os requisitos de diligência que custodiantes e participantes autorizados de ETFs escrevem cada vez mais em seus modelos de risco de rede.

As entradas diárias de US58milho~esemETFseosUS 58 milhões em ETFs e os US 827 milhões em ativos do mundo real tokenizados que a Solana atraiu no início de 2026 são um indicador antecedente. O dinheiro institucional não se compromete com redes de cliente único em larga escala.

O Que os Desenvolvedores Devem Aprender

Se você estiver fazendo implantações na Solana em 2026, as implicações práticas são concretas:

  • A folga na capacidade de processamento (throughput) é real. O teto de produção de 5.000 TPS tem sido uma restrição de design constante para dApps de alta frequência. Até o quarto trimestre de 2026, essa restrição será substancialmente afrouxada, o que muda o cálculo de custos para livros de ordens, jogos on-chain e fluxos de trabalho orientados por agentes que anteriormente precisavam agrupar ou comprimir dados agressivamente.
  • As suposições de latência precisam de atualização. Se o Alpenglow for lançado conforme o cronograma, as suposições de liquidação baseadas em uma finalidade de 12 segundos se tornarão obsoletas. Projetos que esperam por confirmação antes de acionar ações subsequentes podem colapsar várias viagens de ida e volta (round-trips) em apenas uma.
  • A infraestrutura ciente do cliente importa mais, não menos. À medida que a adoção do Firedancer cresce, provedores de RPC, indexadores e ferramentas de monitoramento que lidam com as peculiaridades específicas de cada cliente de forma graciosa se tornarão a escolha de nível de produção. O "Solana RPC" genérico deixa de ser um diferencial significativo.
  • O risco de concentração ainda é real. Até que o stake do Jito migre, um único bug no Agave ainda pode derrubar a rede. Aplicações críticas para o tesouro devem projetar considerando esse cenário — não evitando a Solana, mas entendendo onde a rede se situa na curva de resiliência em relação ao Ethereum.

Conclusão

O lançamento da mainnet do Firedancer é o marco de infraestrutura mais importante na história da Solana, e não se trata principalmente de velocidade. Trata-se de saber se uma das blockchains tecnicamente mais ambiciosas pode amadurecer e se tornar uma rede na qual as instituições possam confiar. A demonstração de 1 milhão de TPS é o que gera as manchetes, mas a conquista estrutural é que a Solana agora tem um caminho credível para se parecer com o Ethereum em métricas de resiliência — desde que a economia dos validadores coopere.

Os próximos doze meses nos dirão se a aposta de mais de US$ 100 milhões da Jump valerá a pena. Se o Firedancer ultrapassar 50% do stake até o final de 2026 e o Alpenglow for entregue no prazo, a Solana entrará em 2027 como uma rede genuinamente diferente — uma com a capacidade de processamento de um livro-razão de alto desempenho, a finalidade de um sistema de liquidação em tempo real e a diversidade de clientes de uma via institucional confiável. Se a adoção estagnar em 25 – 30%, o número da manchete continuará sendo um ativo de marketing e o risco subjacente de cliente único persistirá.

Para desenvolvedores e equipes de infraestrutura que estão escolhendo onde construir, a leitura é direta: a Solana em 2026 é mais capaz e mais resiliente do que a Solana em 2025, a trajetória é favorável e o trabalho que resta é mais operacional do que técnico. Esse é um problema muito melhor do que aquele que a Jump se propôs a resolver quatro anos atrás.

A BlockEden.xyz opera infraestrutura RPC da Solana de nível de produção, projetada para a era multi-cliente, com suporte integrado para nós derivados de Firedancer, Agave e Jito. Explore nossos serviços de API Solana para construir em uma infraestrutura que acompanha para onde a rede está indo, não apenas onde ela esteve.

A Volta da Vitória de Vitalik: Ethereum 'Resolveu o Trilema' — Mas o Gráfico de Preços Não Está Aplaudindo

· 13 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Em 20 de abril de 2026, sob o teto de vidro do Hong Kong Convention and Exhibition Center, Vitalik Buterin subiu ao palco, ajustou seu microfone e fez a afirmação mais ousada de sua carreira pós-Merge: o trilema da blockchain — aquele triângulo impossível de descentralização, escalabilidade e segurança que assombra todos os designers de protocolos desde 2017 — está efetivamente resolvido. Não teoricamente. Não em um artigo acadêmico. Na mainnet.

Depois ele se sentou, e o gráfico do ETH não reagiu.

No exato momento em que o cofundador do Ethereum declarava o fim de uma guerra de engenharia de uma década, o ETH estava sendo negociado em torno de 2.313cercade532.313 — cerca de 53 % abaixo de sua máxima histórica de 4.878 no final de 2021 e com queda de 35 % no acumulado do ano. A desconexão entre o que Vitalik dizia e o que o mercado precificava tornou-se a lacuna mais discutida do festival: este é o marco técnico mais importante na história do Ethereum ou a volta da vitória mais sem sintonia desde que disseram que "o Merge queimará ETH mais rápido do que a emissão pode cunhá-lo"?

A resposta, como de costume com o Ethereum, são ambas.

A Substância: O que Vitalik Realmente Afirmou

Retire a manchete e o argumento de Vitalik baseia-se em três componentes concretos entregues, não em impressões subjetivas.

Primeiro, PeerDAS na mainnet. A atualização Fusaka foi ativada em 3 de dezembro de 2025, introduzindo o Peer Data Availability Sampling — o primitivo prometido há muito tempo que permite aos nós verificar dados de blobs por meio da amostragem de pequenas partes aleatórias, em vez de baixar o conteúdo completo. A escalabilidade não é mais hipotética. O BPO1 em 9 de dezembro de 2025 elevou a meta de blobs por bloco para 10 (máximo de 15). O BPO2 em 7 de janeiro de 2026 elevou essa meta para 14 (máximo de 21). Isso representa aproximadamente 8x a capacidade de blobs pré-Fusaka, e está em funcionamento. As taxas de L2 caíram entre 40 % e 60 % nas semanas após a ativação do PeerDAS, com mais margem de manobra à medida que a rede avança em direção ao teto teórico.

Segundo, o caminho de integração da zkEVM. A afirmação de Vitalik não se baseia em promessas vagas sobre uma futura zkEVM — ela se baseia no trabalho já em andamento para comprimir a verificação da L1 do Ethereum por meio de provas de conhecimento zero (zero-knowledge proofs), com a zkEVM completa na L1 prevista para 2028–2029. A versão de curto prazo é a prova de execução em tempo real: se você puder provar que um bloco é válido em menos de um slot, poderá escalar o limite de gas drasticamente sem forçar cada staker doméstico a reexecutar todas as transações. Esse é o desbloqueio que conecta os ~ 1.000 TPS da L1 de hoje à meta de "GigaGas" de aproximadamente 10.000 TPS.

Terceiro, o roteiro do Lean Ethereum. Esse é o enquadramento em que Vitalik mais se apoiou. A tese: a L1 do Ethereum deve permanecer executável em um laptop enquanto escala para 10.000 TPS, porque uma blockchain que só pode ser verificada por um provedor de hiperescala não é uma blockchain — é um banco de dados com relações públicas. Cada decisão arquitetônica em Glamsterdam, Hegota e no roteiro pós-2026 está sendo filtrada por essa restrição.

Ao unir essas três peças, o argumento de Vitalik soa assim: a escalabilidade está sendo entregue via amostragem de disponibilidade de dados e compressão zk, a descentralização é protegida pela restrição de "manter a execução possível em laptops", e a segurança advém do fato de que nada neste roteiro exige confiar em um sequenciador centralizado ou em uma ponte multisig para atingir os números de processamento. Três cantos do triângulo, abordados simultaneamente, em uma base de código já lançada.

Os Dados que Tornam a Afirmação Defensável

Se este fosse apenas um discurso sobre um roteiro, seria fácil de descartar. O que tornou a palestra em Hong Kong diferente foi que Vitalik pôde apontar métricas operacionais, não apenas slides.

O rendimento do primeiro trimestre de 2026 do Ethereum ultrapassou 200 milhões de transações, um recorde para a rede. Sua participação no mercado de ativos do mundo real (RWA) tokenizados é de 66 %, representando cerca de 14,6bilho~esdototaldemaisde14,6 bilhões do total de mais de 20 bilhões — com títulos do Tesouro dos EUA tokenizados sozinhos representando quase 10bilho~es,lideradospeloBUIDLdaBlackRock.Adomina^nciadoTVLemDeFipermaneceacimade5610 bilhões, liderados pelo BUIDL da BlackRock. A dominância do TVL em DeFi permanece acima de 56 %. A base de stablecoins ancorada no Ethereum está acima de 164 bilhões.

E em 30 de março de 2026, a própria Ethereum Foundation depositou 22.517 ETH (no valor de cerca de 46milho~esnomomentodaexecuc\ca~o,46 milhões no momento da execução, 50 milhões no momento do anúncio) na camada de consenso — parte de um compromisso de staking mais amplo de 70.000 ETH que converte aproximadamente 143milho~esdatesourariadaEFemumaposic\ca~odevalidadorgeradoraderendimento,emvezdeumativoqueafundac\ca~oprecisavenderparacobrirsuasdespesasoperacionaisanuaisde143 milhões da tesouraria da EF em uma posição de validador geradora de rendimento, em vez de um ativo que a fundação precisa vender para cobrir suas despesas operacionais anuais de 100 milhões.

Esse último ponto de dados importa mais do que parece. Durante anos, críticos observaram a EF liquidar ETH silenciosamente para pagar contas e usaram isso como evidência de que nem mesmo os curadores do Ethereum acreditavam nos retornos de staking a longo prazo. Fazer o staking de 70.000 ETH com os rendimentos atuais (~ 5,6 %) é a organização colocando seu balanço patrimonial por trás do mesmo produto que está vendendo.

Considerados em conjunto, a frase de Vitalik sobre o "trilema resolvido" não vem de um palco vazio. Vem da rede que opera o maior mercado de tokenização do mundo, processando contagens recordes de transações, com sua própria fundação apostando publicamente em sua economia de staking.

A Parte Constrangedora: Narrativa vs. Preço

E, ainda assim.

O ETH era negociado a $ 2.313 no dia da palestra principal (keynote). Nos últimos doze meses, apesar de uma vitória narrativa após outra — o lançamento da Fusaka no prazo, a implementação limpa do BPO1 e BPO2, a expansão da dominância de RWA, a EF revertendo o curso nas vendas de tesouraria — o token ainda está mais de 50 % abaixo de sua máxima histórica e com queda de 35 % no acumulado do ano (YTD). Parte disso é macro: o início de 2026 trouxe temores de recessão, uma disputa pela confirmação da presidência do Fed e uma fraqueza correlacionada no mercado cripto. Parte disso é específico de Vitalik: suas vendas pessoais de ETH no início do ano alimentaram o tipo de narrativa de que "os insiders estão saindo", a qual nenhum progresso no roadmap reverte imediatamente.

Mas a questão mais profunda é estrutural. O mercado que avaliou a Ethereum em $ 4.878 em 2021 estava precificando uma camada monolítica de liquidação e execução que capturava 100 % da atividade econômica que ocorria nela. A Ethereum de 2026 é uma camada base que entrega cerca de 1 % do seu valor ao usuário final diretamente, com os outros 99 % sendo acumulados em L2s, app chains e ecossistemas de restaking — muitos dos quais nem sequer liquidam um valor significativo de volta para a L1 além de postagens ocasionais de blobs. O argumento de Vitalik sobre "rollups nativos" na keynote aborda exatamente isso: se a sua L2 de 10.000 TPS está conectada à L1 via uma multisig, você não escalou a Ethereum, você construiu uma cadeia paralela vestindo uma camiseta da Ethereum.

A versão do trilema para o investidor tornou-se: descentralização, escalabilidade ou acúmulo de valor — escolha dois. A keynote de Vitalik abordou os dois primeiros. Ele não abordou o terceiro, que é o que os traders realmente precificam.

O Atraso que Pairava sobre o Palco

O outro subtexto constrangedor era Glamsterdam.

Glamsterdam — o amálgama de Gloas e Amsterdã — é o próximo hard fork da Ethereum e, de acordo com o relatório de desenvolvimento "Checkpoint #9" da EF de 10 de abril, ele sofreu um atraso. A meta original do primeiro trimestre de 2026 mudou para o segundo trimestre, e vários desenvolvedores principais disseram que o terceiro trimestre é agora mais realista. O culpado: ePBS (EIP-7732, separação entre propositor e construtor no protocolo). Dividir a produção de blocos em duas partes coordenadas dentro do consenso parece simples no papel. Na prática, cada parte da stack agora precisa lidar com blocos parciais e modos de falha entre as duas partes, e a equipe de engenharia da Base alertou publicamente que agrupar FOCIL (Fork-Choice Inclusion Lists) com ePBS poderia adiar a atualização para fora de 2026 inteiramente.

Isso é importante para o enquadramento de "resolvido" de Vitalik porque o ePBS é fundamental para a narrativa de resistência à censura em escala. Você não pode reivindicar segurança de forma credível a 10.000 TPS se a produção de blocos, na prática, for capturada por três searchers de MEV executando configurações de builder idênticas. Portanto, a arquitetura que sustenta a afirmação do trilema tem um prazo, e esse prazo é a Devcon Mumbai em novembro de 2026. Se a Glamsterdam não for lançada em produção com ePBS até a Devcon, a linha "resolvido" se transforma em um asterisco, e o ciclo de hype do Merge de 2022 torna-se o modelo: dois anos de "está funcionando, apenas espere" enquanto o gráfico de preços não coopera.

Quatro Respostas Incompatíveis para o Trilema

O mais interessante em Hong Kong não foi a afirmação de Vitalik — foi o fato de que quatro fundações diferentes estão fazendo quatro afirmações diferentes de "trilema resolvido", cada uma com uma arquitetura completamente distinta.

A resposta da Ethereum é o que Vitalik descreveu: amostragem de disponibilidade de dados (DAS) para escalabilidade, nós que podem ser executados em laptops para descentralização e verificação zk para segurança.

A resposta da Solana, vinda da declaração amplamente citada de Vibhu Norby em 25 de março, é que o trilema não importa mais porque 99 % das transações on-chain em dois anos serão impulsionadas por agentes de IA que não se importam com a descentralização da mesma forma que os humanos — eles se importam com a finalidade inferior a 400 ms. A Solana já processou mais de 15 milhões de pagamentos de agentes on-chain, capturou 65 % dos pagamentos agênticos via x402 e registrou $ 31 bilhões em volume de pagamentos de agentes de IA em 2025. A aposta: a descentralização era um requisito humano; as máquinas irão reprecificá-la.

A resposta da Sui é que a execução paralela nativa do Move somada ao estado centrado em objetos torna o tradeoff entre throughput e descentralização uma falsa dicotomia no nível da linguagem.

A resposta da Celestia é modular: o blockspace é uma commodity, e uma cadeia soberana que aluga DA da Celestia obtém segurança de nível Ethereum sem herdar as restrições de taxas da Ethereum.

Estas não são pequenas diferenças. São quatro apostas arquitetônicas incompatíveis sobre para que serve uma blockchain em 2028, e apenas uma delas — provavelmente — ganhará a narrativa de rotação de capital institucional para o segundo semestre de 2026. A keynote de Vitalik em Hong Kong foi o movimento de abertura nessa luta de rotação, não o discurso de vitória que foi sugerido.

Por que este Discurso Ainda Pode Envelhecer Bem

Aqui está o argumento menos glamoroso de por que o enquadramento de Vitalik provavelmente está correto, mesmo que o gráfico de preços não reflita isso por mais 18 meses.

A Ethereum é a única L1 que entregou a combinação específica que Vitalik afirmou no pódio: amostragem de disponibilidade de dados na mainnet, um roadmap zk com janelas de entrega datadas, um ecossistema de rollup que já lida com a maioria da atividade do usuário final, uma fundação disposta a colocar o balanço patrimonial por trás da economia de staking e uma base de clientes institucionais ($ 14,6 bilhões em RWA tokenizados, $ 164 bilhões em stablecoins) que já está usando a rede para cargas de trabalho não especulativas.

Nenhum dos competidores da Ethereum pode listar todos os cinco. O volume de agentes da Solana é impressionante, mas vem com uma geografia de validadores concentrada e incidentes regulares na mainnet. O throughput da Sui é real, mas sua captura de RWA é uma fração da da Ethereum. A proposta modular da Celestia é elegante, mas ainda não produziu a economia matadora de rollups soberanos que a tese exige.

A razão pela qual a afirmação do "trilema resolvido" importa não é porque ela encerra o debate. É porque ela reformula a conversa que os alocadores institucionais terão pelo resto de 2026: quando a Fidelity, a BlackRock e a próxima onda de fundos soberanos perguntarem "em qual rede a economia tokenizada deve realmente ser liquidada?", a Ethereum agora tem uma resposta defensável de uma frase apoiada por métricas de produção. Se o token captura esse valor é uma questão separada e mais difícil — mas você não pode capturar valor em uma arquitetura que não entregou de forma credível.

A Linha Entre a Confiança e a Hubris

Se a Glamsterdam for lançada a tempo com o ePBS em produção, se o PeerDAS continuar a absorver a procura de L2 sem quebrar a descentralização, e se os primeiros rollups nativos forem lançados na L1 em 2027 como o Vitalik delineou, o keynote de 20 de abril será lembrado como o momento em que a Ethereum saiu de forma credível da era do "consegue escalar?" e entrou na era do "o valor é acumulado?". A narrativa do trilema passará de "está resolvido?" para "valeu a pena resolver?".

Se a Glamsterdam for adiada para 2027, se o BPO3 for interrompido devido a gargalos de rede que o PeerDAS não previu, ou se o volume de transações impulsionado por agentes migrar para Solana e Base mais rapidamente do que a L1 da Ethereum consegue capturar, então o "trilema resolvido" tornar-se-á o equivalente em 2026 ao "ultra-sound money" — um slogan que sobrevive à sua precisão por cerca de dezoito meses.

Vitalik sempre foi melhor em engenharia do que em timing político. O seu keynote em Hong Kong será provavelmente julgado pelo mesmo padrão de todas as grandes afirmações da Ethereum da última década: não por ele ter tido razão no palco, mas por o código ter sido lançado nos seis trimestres após ele o ter dito.

Novembro de 2026. Devcon Mumbai. Esse é o prazo final.


O BlockEden.xyz fornece infraestrutura RPC de nível empresarial para Ethereum, Sui, Solana e multi-chain para equipas que constroem nas redes que realmente têm de cumprir estes roadmaps. Quer esteja a construir rollups nativos, plataformas de emissão de RWA ou rails de pagamento para agentes de IA, o nosso marketplace de APIs dá-lhe a fiabilidade para lançar os seus produtos, independentemente de qual afirmação de "trilema resolvido" de cada fundação vença o ciclo.

Ethereum Hegota: O Fork Pós-Glamsterdam e o Pipeline de Três Forks de 18 Meses da Ethereum

· 9 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Na maior parte da história da Ethereum, um novo hard fork era um evento anual — um trem de lançamento lento e pesado que partia sempre que o acúmulo de Propostas de Melhoria da Ethereum (EIPs) se tornava grande demais para ser adiado. Essa era acabou. Com a nomeação de Hegota como a atualização seguinte à Glamsterdam, os desenvolvedores principais da Ethereum comprometeram-se publicamente com três hard forks em uma janela de 18 meses: Fusaka (lançada em dezembro de 2025), Glamsterdam (H1 2026) e Hegota (H2 2026). Somado à Pectra (maio de 2025), são quatro atualizações de protocolo em cerca de 20 meses — a cadência de execução mais concentrada desde o The Merge.

Monad vs MegaETH: O Confronto de EVM de Alta Performance Redefinindo o 2º Trimestre de 2026

· 15 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Durante três anos, a EVM de alta performance foi apenas um conjunto de slides de apresentação. Em abril de 2026, tornou-se realidade com duas mainnets ativas, cerca de meio bilhão de dólares em TVL inicial e uma questão em aberto que definirá os próximos dois anos do escalonamento alinhado ao Ethereum: o futuro pertence a uma L1 paralela que descarta a camada de liquidação do Ethereum, ou a uma L2 em tempo real que aposta dobrado nela?

A Monad entrou em operação em 24 de novembro de 2025 com uma EVM paralela de 10.000 TPS, finalidade em sub-segundos e um dos maiores airdrops de tokens do ciclo — $105 milhões distribuídos para cerca de 76.000 carteiras. Onze semanas depois, em 9 de fevereiro de 2026, a MegaETH lançou sua mainnet pública com uma aposta inteiramente diferente: uma L2 de sequenciador único transmitindo transações em blocos de 10ms, latência de sub-milissegundos e um teto declarado de 100.000 TPS. Ambas são compatíveis com EVM. Ambas são apoiadas por capital de primeira linha. Ambas estão operacionais hoje. Elas não poderiam ser mais opostas filosoficamente.

Este não é o debate de 2024 entre EVM paralela vs L1 monolítica. É o caso raro em que duas mainnets são lançadas com um intervalo de um trimestre, visam a mesma base de desenvolvedores Ethereum e forçam uma escolha que não pode ser evitada: você otimiza para um throughput de nível Solana em sua própria liquidação ou para uma latência de nível Web2 ancorada ao Ethereum?

Duas Mainnets, Duas Teses

A proposta da Monad é estrutural. É uma L1 — consenso próprio, disponibilidade de dados própria, conjunto de validadores próprio — projetada em torno de quatro otimizações integradas: MonadBFT (uma derivada do HotStuff com finalidade especulativa de rodada única), execução diferida, execução paralela otimista e MonadDb. O resultado são blocos de 400ms e tempo para finalidade de 800ms, com a segurança econômica da rede inteiramente independente do Ethereum.

A proposta da MegaETH é arquitetural. É uma L2 — liquidando no Ethereum, postando dados no EigenDA — mas abandona a convenção de múltiplos sequenciadores que define os rollups Optimistic e ZK. Um único nó sequenciador, equipado com CPUs de 100 núcleos e 1–4 TB de RAM, ordena e executa transações através do que a equipe chama de Streaming EVM: um pipeline assíncrono que emite resultados de transações continuamente, em vez de agrupados em blocos. A latência percebida pelo usuário é de sub-milissegundos. O teto de throughput, anunciado em 100.000 TPS, estava em cerca de 50.000 TPS no lançamento, com testes de estresse atingindo anteriormente 35.000 TPS sustentados.

Ambas as arquiteturas rompem com a tradição da EVM. A Monad mantém o modelo de confiança familiar — um conjunto de validadores, consenso BFT, estado on-chain — mas reconstrói a pilha de execução e armazenamento do zero. A MegaETH mantém o Ethereum como a âncora de confiança, mas centraliza o caminho crítico em um único nó de alta especificação e reintroduz o perfil de latência de um backend Web2.

A questão não é qual é tecnicamente mais impressionante. É por qual conjunto de trade-offs os desenvolvedores estarão dispostos a pagar.

A Arquitetura Que Impulsiona Cada Aposta

Monad: Pipelines Desacoplados em uma Nova L1

O número de destaque para a Monad é 10.000 TPS, mas o dado mais interessante é 400ms — o tempo de bloco. Esse número não é consequência de hardware mais rápido; é consequência da separação entre consenso e execução.

Em uma rede EVM tradicional, os validadores devem chegar a um acordo sobre um bloco e executar cada transação nele antes de produzir o próximo bloco. Uma chamada de contrato lenta pode travar todo o pipeline. A Monad desacopla essas etapas: os validadores MonadBFT concordam primeiro com a ordenação das transações, e o mecanismo de execução processa o bloco anterior de forma assíncrona enquanto a próxima rodada de consenso já está em andamento.

O próprio mecanismo de execução é otimista. A Monad assume que a maioria das transações em um bloco toca estados independentes e as executa em paralelo nos núcleos da CPU. Quando ocorre um conflito — por exemplo, duas transações escrevendo na mesma conta — as transações afetadas são re-executadas e mescladas. O resultado empírico, relatado durante a fase de testnet da Monad e no início da operação da mainnet, é que a aceleração paralela é significativa para cargas de trabalho típicas de DeFi, onde as transações tendem a se agrupar em torno de alguns contratos populares, mas a maior parte do estado é independente.

MonadDb completa o cenário. Clientes EVM padrão usam armazenamentos chave-valor de propósito geral como LevelDB ou RocksDB; a Monad entrega um banco de dados personalizado ajustado para os padrões de acesso de uma EVM em execução. O efeito combinado — MonadBFT mais execução diferida mais execução paralela mais MonadDb — é o que leva a rede a 10.000 TPS com blocos de 400ms sem sacrificar a compatibilidade com a EVM.

MegaETH: Um Sequenciador, Muitos Nós Especializados

A MegaETH parte de uma pergunta diferente: se aceitarmos o Ethereum como a camada de liquidação, quão rápido um único ambiente de execução L2 pode chegar?

A resposta, conforme construída pela equipe, requer quebrar a simetria dos nós do Ethereum. A MegaETH separa as funções em tipos de nós especializados — nós sequenciadores, nós provadores, nós completos — e fornece ao sequenciador um hardware extremo: CPUs de 100 núcleos, 1–4 TB de RAM. Este sequenciador único ordena as transações, as executa através de uma EVM "hiper-otimizada" e emite os resultados em fluxo (streaming), em vez de esperar pela conclusão total do bloco.

O tempo de bloco de 10ms e a latência de sub-milissegundos para o usuário são derivados desse design. Assim como o risco de centralização. A MegaETH é explícita ao dizer que o sequenciador é um ponto único — a função principal de segurança do token MEGA é o staking por operadores de sequenciadores, com rotação e slashing destinados a manter o comportamento honesto. O EigenDA lida com a disponibilidade de dados, para que os usuários possam reconstruir o estado de forma independente se o sequenciador falhar ou censurar. Mas, durante a operação normal, uma única máquina vê cada transação primeiro.

Este design possui uma vantagem teórica clara: a latência domina o throughput em aplicações de estilo Web2. Um livro de ordens em tempo real, o processamento de um jogo multiplayer, um loop de agente de IA — todos esses se preocupam mais com o tempo de ida e volta de uma única transação do que com o throughput de pico da rede. A MegaETH aposta que existe uma categoria de aplicações que estava esperando que as blockchains parecessem servidores, e que essas aplicações aceitarão um caminho crítico mais centralizado em troca dessa latência.

TVL, Desempenho do Token e a Batalha do Ecossistema Inicial

Os dólares ainda não dão razão a nenhum dos lados. Em meados de abril de 2026:

  • O MegaETH acumulou aproximadamente 110,8milho~esemTVLdesdeoseulanc\camentoem9defevereirocercadedezsemanasdecapitalizac\ca~oapartirdeumabasede110,8 milhões em TVL desde o seu lançamento em 9 de fevereiro — cerca de dez semanas de capitalização a partir de uma base de 66 milhões no dia do lançamento.
  • O Monad ultrapassou $ 355 milhões em TVL, com transações diárias oscilando entre 1,7 milhão e 2,1 milhões até março de 2026 — uma vantagem de cinco meses de antecedência que se faz notar.

Em uma base de TVL por semana, os dois estão correndo mais próximos do que os números absolutos sugerem, e o status de L2 do MegaETH significa que uma parte do seu TVL é colateral de Ethereum em ponte (bridged) que pode ser redistribuído rapidamente à medida que novos locais se abrem.

Os mercados de tokens são menos gentis com o Monad no curto prazo. O MON é negociado a 0,03623emrelac\ca~oaumamaˊximahistoˊricade0,03623 em relação a uma máxima histórica de 0,04883 estabelecida durante a euforia do airdrop — cerca de 28% abaixo da ATH, mas ainda 114% acima da sua mínima. O próximo grande desbloqueio de MON está programado para 24 de abril de 2026, o qual os traders estão acompanhando como um potencial teste do lado da oferta. A mecânica do token MEGA do MegaETH é mais restrita nesta fase: o uso principal do token no protocolo é o staking e a rotação de sequenciadores, o que limita quanto suprimento circulante atinge os mercados secundários nos meses iniciais.

No lado dos dApps, ambos os ecossistemas têm cortejado agressivamente protocolos nativos do Ethereum. A Aave propôs a implantação da v3.6 ou v3.7 no Monad com um cronograma para meados ou final de março de 2026. O Balancer V3 entrou em operação no Monad em março. A camada de inferência de previsão da Allora foi integrada em 13 de janeiro. O PancakeSwap trouxe cerca de $ 250 milhões de TVL quando foi lançado no Monad em dezembro.

A vitória inicial mais nítida do MegaETH foi a adesão ao Chainlink SCALE em 7 de fevereiro de 2026 — dois dias antes da mainnet — o que colocou imediatamente dApps como Aave e GMX ao alcance de um pipeline de oráculos vinculado a quase $ 14 bilhões em ativos DeFi cross-chain. A aposta aqui é a alavancagem: em vez de esperar que os protocolos se implantem organicamente, conecta-se ao tecido conjuntivo que já roteia a liquidez entre as redes.

A Decisão do Desenvolvedor que Realmente Importa

Para a maioria dos desenvolvedores Ethereum, ambas as redes são suficientemente equivalentes à EVM para que a "portabilidade" signifique apenas reimplantar contratos e atualizar uma URL de RPC. A escolha mais profunda é sobre qual perfil de desempenho sua aplicação precisa e quais premissas de confiança seus usuários aceitarão.

Escolha o Monad se sua aplicação for limitada pela taxa de transferência (throughput) e portadora de valor. Uma DEX de perpétuos correspondendo a milhares de ordens por segundo, um CLOB on-chain, um mercado de empréstimos de alta frequência — estes se beneficiam de 10.000 TPS com finalidade de 800 ms e do modelo de confiança L1 do Monad, onde a segurança da rede não é delegada a um único sequenciador. O custo é a ponte: ativos e usuários devem se mover do Ethereum para o Monad explicitamente, e a segurança econômica do Monad é seu próprio conjunto de validadores, em vez da segurança do Ethereum.

Escolha o MegaETH se sua aplicação for limitada pela latência e alinhada ao Ethereum. Jogos em tempo real, loops de agentes de IA com feedback imediato, livros de ordens que precisam de ticks de 10 ms, aplicativos de consumo com alto volume de microtransações — estes se beneficiam mais da latência abaixo de milissegundo do que do TPS bruto. A liquidação no Ethereum significa que os ativos permanecem denominados no modelo de segurança da L1 e a ponte é mais barata. O custo é a premissa de confiança em um único sequenciador durante a operação normal.

A resposta honesta para muitas equipes é: ambos. As duas redes não estão lutando pelas mesmas categorias de aplicações, mas sim definindo os limites do que significa uma EVM de alto desempenho. O Monad ancora a extremidade da taxa de transferência em L1. O MegaETH ancora a extremidade da latência em L2. O meio-termo — onde vive a maior parte do DeFi atual — escolherá com base em quais números importam mais para a carga de trabalho específica.

O Segmento de EVM de Alto Desempenho Pode Sustentar Dois Vencedores?

O instinto após cada corrida de L1 do último ciclo é esperar por uma consolidação. A onda de "Ethereum killers" de 2021–2024 produziu um vencedor duradouro fora do Ethereum (Solana) e uma longa cauda de redes que nunca escaparam de um TVL baixo de um dígito de bilhão. O segmento de EVM de alto desempenho em 2026 parece estruturalmente diferente.

Primeiro, a divergência arquitetônica é real, não cosmética. Monad e MegaETH não são duas tentativas da mesma ideia com tokenomics diferentes. Uma L1 com execução paralela e uma L2 com um sequenciador de streaming centralizado não são substitutos um para o outro no nível da carga de trabalho. O capital e os desenvolvedores podem — e provavelmente irão — se dividir.

Segundo, ambas as redes visam a base de desenvolvedores EVM, que é, por uma margem enorme, a maior no ecossistema cripto. Aproximadamente 90% dos desenvolvedores de blockchain trabalham em pelo menos uma rede EVM. Mesmo uma captura fracionada modesta sustenta dois ecossistemas viáveis.

Terceiro, o conjunto competitivo é mais amplo do que apenas estes dois. A Solana continua a dominar a conversa sobre execução paralela fora da EVM. O upgrade Giga da Sei, com 200 mil TPS em devnet e o consenso Autobahn avançando ao longo de 2026, é um terceiro concorrente de EVM de alto desempenho. O Hyperliquid demonstrou que uma rede verticalmente integrada otimizada para um caso de uso (perpétuos) pode dominar sem competir na taxa de transferência de propósito geral. A narrativa de que "a EVM de alto desempenho" entrará em colapso para um único vencedor confunde uma categoria com um mercado único.

A questão mais interessante é qual dessas redes se tornará o padrão para o desenvolvimento net-new alinhado ao Ethereum até o final de 2026 — aquela que os construtores procurarão primeiro quando a latência ou a taxa de transferência descartarem a mainnet do Ethereum. Na trajetória atual, o Monad lidera em capital DeFi e amplitude de infraestrutura para desenvolvedores; o MegaETH lidera na narrativa de latência voltada para o consumidor e agentes. Ambas as afirmações podem ser verdadeiras simultaneamente por, pelo menos, o próximo ano.

O que Observar até 2026

Três sinais nos dirão como isso se desenrolará:

  1. Composição do TVL, não apenas o total. A Monad precisa mostrar que o capital é retido em vez de rotacionado por airdrops, e que os protocolos estão realizando o deploy de volumes de produção em vez de apenas testes. A MegaETH precisa mostrar que o capital transferido via bridge se converte em estratégias ativas em vez de ficar estacionado.
  2. Aplicações nativas de primeira classe. Ambos os ecossistemas ainda são majoritariamente povoados por ports de incumbentes do Ethereum. A rede que produzir uma aplicação nativa que defina uma categoria — algo que só poderia existir ali — sairá na frente na corrida pelo mindshare dos desenvolvedores que os números de TVL não conseguem capturar.
  3. Descentralização do sequenciador na MegaETH; economia dos validadores na Monad. O modelo de sequenciador único da MegaETH é honesto sobre seu trade-off, mas precisará de um roadmap de descentralização credível para conquistar capital institucional e avesso ao risco. A economia do conjunto de validadores da Monad, particularmente através do desbloqueio de 24 de abril e das subsequentes tranches de vesting até 2029, determinará se o orçamento de segurança da MON se sustentará perante o crescimento da rede.

A EVM de alta performance foi uma tese por anos. No segundo trimestre de 2026, ela se tornou um mercado com dois produtos ativos e uma pergunta esclarecedora: que tipo de velocidade importa? O lado que der a melhor resposta para as cargas de trabalho do próximo ciclo — DeFi em escala ou aplicações em tempo real para o consumidor — definirá o modelo que o restante do ecossistema EVM perseguirá pelo resto da década.

A BlockEden.xyz fornece infraestrutura de RPC e indexação de nível empresarial em todo o ecossistema EVM e nas principais redes não-EVM, apoiando desenvolvedores que avaliam onde fazer o deploy conforme a EVM de alta performance amadurece. Explore nosso marketplace de APIs para construir na infraestrutura que o perfil de latência e throughput da sua aplicação realmente exige.

Fontes

Cysic Venus Abre o Código-Fonte da Stack de Provas ZK Tornando a Verificação do Ethereum em Tempo Real Econômica

· 14 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Sete vírgula quatro segundos. Esse é o tempo que leva agora para gerar uma prova de conhecimento zero para um bloco inteiro da mainnet Ethereum em um cluster de 24 GPUs executando o novo prover Venus da Cysic. Há um ano, a mesma tarefa exigia 200 placas de última geração e dez segundos para atingir a paridade em tempo real. O colapso dessa lacuna — aproximadamente uma ordem de grandeza no custo de hardware ao mesmo tempo em que quebra o limite de doze segundos do slot time da Ethereum — é o ponto de inflexão mais silencioso na infraestrutura de cripto deste trimestre. E isso está acontecendo precisamente quando a atualização PeerDAS do Fusaka abre as comportas de disponibilidade de dados, transformando a geração de provas no único gargalo remanescente entre a Ethereum e um futuro de centenas de rollups.

Em 8 de abril de 2026, a Cysic abriu o código do Venus, um backend de prova otimizado para hardware construído sobre o Zisk, o zkVM originalmente desenvolvido pela Polygon Hermez. O lançamento não foi comercializado com a coreografia habitual de desbloqueio de tokens. Foi postado no GitHub com uma nota técnica alegando uma melhoria de nove por cento de ponta a ponta em relação ao ZisK 0.16.1 e um convite para contribuir. Esse eufemismo esconde a verdadeira história: a prova ZK cruzou silenciosamente de projeto de pesquisa para computação de commodity, e a stack de infraestrutura que vencerá os próximos dois anos não se parecerá com o que a maioria das equipes de L2 está construindo atualmente.

O Gargalo que Ninguém Precificou

Por três anos, o debate sobre a escalabilidade da Ethereum fixou-se na disponibilidade de dados. Blobs, EIP-4844, PeerDAS, danksharding — cada conversa sobre o roadmap assumia que, uma vez que a Ethereum pudesse postar dados de rollup de forma barata, as L2s herdariam a redução de custos automaticamente. Essa suposição quebrou silenciosamente no final de 2025. O Fusaka foi lançado em 3 de dezembro de 2025, e o PeerDAS chegou com ele, prometendo 48 blobs por bloco e um caminho para 12.000 transações por segundo. A disponibilidade de dados, pela primeira vez na história da Ethereum, deixou de ser a restrição mais apertada do sistema.

A nova restrição mais apertada é a geração de provas. Os ZK rollups precisam de atestações criptográficas de que suas transições de estado são válidas. Gerar essas provas é um trabalho de computação caro que acontece off-chain, em hardware especializado. Os Optimistic rollups, que resolvem disputas por meio de uma janela de desafio em vez de prova matemática, pulam esse custo inteiramente — e é por isso que os principais ZK L2s atualmente possuem cerca de US3,3bilho~esemvalortotalbloqueado,enquantoosoptimisticrollupsultrapassaramUS 3,3 bilhões em valor total bloqueado, enquanto os optimistic rollups ultrapassaram US 40 bilhões. A lacuna de doze para um não é um problema de narrativa. É um problema de economia do prover.

A pesquisa interna da Succinct colocou a matemática de forma direta. Para provar cada bloco da Ethereum em tempo real com o SP1 Turbo, era necessário um cluster de 160 a 200 GPUs RTX 4090 — um gasto de capital de US300.000aUS 300.000 a US 400.000 por cluster de prova, consumindo eletricidade em escala de rede. Qualquer L2 que quisesse rodar seu próprio prover enfrentava a escolha entre centralizar a geração de provas com um punhado de operadores que podiam pagar por essa stack, ou aceitar latências de prova de vários minutos que quebravam a experiência do usuário. Nenhuma das opções entregava o "ZK endgame" que Vitalik vem esboçando desde 2021.

Como o Venus Realmente Funciona

O Venus é interessante menos pelo que é e mais pelo que representa. A Cysic não inventou um novo sistema de prova. A criptografia subjacente vem do Zisk, que descende de anos de trabalho de Jordi Baylina e da equipe da Polygon. O que a Cysic fez foi redesenhar a camada de execução para que a geração de provas se torne um gráfico de computação explícito — um diagrama acíclico direcionado de operações que podem ser agendadas de ponta a ponta em hardware heterogêneo.

Na prática, isso significa que o overhead de sincronização CPU-GPU que dominava os zkVMs anteriores é otimizado na camada de agendamento. O prover não para e espera que um kernel de GPU termine antes de despachar a próxima operação. O gráfico é conhecido antecipadamente, portanto, a movimentação de dados, alocação de memória e lançamentos de kernel podem ser encadeados. É daí que vem a melhoria de nove por cento em relação ao ZisK 0.16.1 — não de uma inovação na matemática polinomial, mas de uma vitória de engenharia em como a matemática toca o silício.

Mais importante ainda, o mesmo gráfico de computação roda em FPGAs e, eventualmente, no ASIC ZK dedicado da Cysic. A empresa afirmou publicamente que seu ASIC pode realizar 1,33 milhão de avaliações de função hash Keccak por segundo, uma melhoria de cem vezes em relação às cargas de trabalho típicas de GPU, com uma eficiência energética aproximadamente cinquenta vezes melhor. Estimativas internas sugerem que uma única unidade ZK Pro construída especificamente para esse fim poderia substituir cerca de 50 GPUs enquanto consome uma fração da energia. Se esses números se mantiverem na produção, a economia da prova mudará do aluguel de armazéns cheios de placas RTX para a operação de um rack compacto de chips especializados.

A Corrida para a Prova em Menos de Doze Segundos

O Venus não chegou em um vácuo. Nos últimos doze meses, três equipes convergiram para o mesmo marco: provar blocos da Ethereum em menos do slot time de doze segundos que define a verificação em tempo real.

A Succinct atingiu isso primeiro publicamente. O SP1 Hypercube, anunciado em maio de 2025, provou 93 por cento de uma amostra de 10.000 blocos da mainnet em tempo real usando um cluster de 200 placas RTX 4090. Uma revisão de novembro de 2025 elevou a taxa de sucesso para 99,7 por cento usando apenas dezesseis GPUs RTX 5090 — uma redução de custo de hardware de cerca de 90 por cento em seis meses. O sistema está agora ativo na mainnet Ethereum, produzindo provas para cada bloco conforme são minerados.

O número da Cysic é ainda mais apertado em termos de custo. Sete vírgula quatro segundos com 24 GPUs coloca a prova de ponta a ponta confortavelmente dentro do slot time em hardware de commodity. O lançamento atual do Venus é de código aberto, não auditado para produção e ainda está em desenvolvimento ativo. Mas a trajetória da engenharia sugere que uma prova em menos de dez segundos em um cluster de nível de consumidor é agora uma questão de ajuste de software, em vez de arquitetura fundamental.

Os custos por prova colapsaram em sincronia. Os benchmarks da indústria colocam o melhor custo atual em cerca de dois centavos por prova de bloco da Ethereum usando hardware 16x RTX 5090. A meta para a adoção em massa é inferior a um centavo. Há um ano, essa mesma prova custava perto de um dólar. Há três anos, era literalmente antieconômico — as taxas de gás no rollup liquidado não cobririam a conta de eletricidade do prover. Esse é o tipo de curva de custo que mata silenciosamente categorias inteiras de produtos, e está acelerando.

As Guerras de Marketplace Já Estão Aqui

Provas rápidas e baratas não se tornam acessíveis automaticamente. Alguém tem de operar o hardware, corresponder à procura, definir o preço dos trabalhos de prova e liquidar os pagamentos. Três apostas arquitetónicas diferentes competem agora por essa camada de middleware.

O Boundless, lançado na mainnet pela RISC Zero em setembro de 2025, opera um marketplace de leilões. Os operadores de GPU licitam para produzir provas, e o sistema encaminha o trabalho para o provador qualificado de menor custo. O modelo inspira-se em mercados de computação spot, como o AWS Spot Instances, e promete levar os custos de prova em direção ao custo marginal do hardware. O Boundless adicionou recentemente a liquidação em Bitcoin, o que permite que provas de Ethereum e Base sejam verificadas na camada base do Bitcoin — uma expansão de nicho, mas significativa, de onde as atestações ZK podem residir.

A Prover Network da Succinct faz uma aposta diferente. Em vez de um leilão puro, opera um protocolo de encaminhamento com provadores de alto desempenho aprovados que lidam com cargas de trabalho específicas. A Cysic juntou-se à rede como operadora de provadores multi-node, executando clusters de GPU afinados para o tráfego de produção do SP1 Hypercube. Este arranjo sugere que a Succinct vê valor em garantias de fiabilidade e latência que um mercado spot puro não pode fornecer para rollups voltados para o consumidor.

A própria Cysic lançou a sua mainnet e o token CYS em 11 de dezembro de 2025, e desde então processou mais de dez milhões de provas ZK integradas com Scroll, Aleo, Succinct, ETHProof e outros. A proposta da rede é o " ComputeFi " — transformar a capacidade de prova num ativo líquido onchain que os operadores podem tokenizar e realizar stake. Se isto se tornará um terceiro grande marketplace ou se estabelecerá num papel de fornecedor para as duas redes maiores é a questão em aberto para 2026.

Por Que Isto Importa para a Economia dos Rollups

A conclusão reside três camadas abaixo das notícias de infraestrutura, na economia unitária das L2 s reais. Hoje, um rollup zkEVM gasta uma fração significativa dos seus custos por transação na geração de provas. Esses custos são repassados aos utilizadores como taxas de gás ou absorvidos pelo operador do rollup como margem. De qualquer forma, eles aumentam a lacuna entre o que um rollup ZK pode cobrar e o que um rollup otimista cobra pela mesma transação.

Se os custos de prova caírem para níveis inferiores a um cêntimo e a latência de prova se ajustar ao tempo de slot do Ethereum, essa lacuna fecha-se. Um rollup ZK deixa de precisar de cobrar um prémio de segurança. A experiência do utilizador torna-se indistinguível de um rollup otimista — exceto que os levantamentos são liquidados em minutos, em vez da janela de desafio de sete dias que ainda taxa com fricção cada ponte otimista.

Essa inversão é estruturalmente importante porque os maiores pools de liquidez institucional ainda citam o atraso de levantamento dos rollups otimistas como uma razão para permanecerem na L1. A prova ZK em tempo real com preços impulsionados pelo mercado remove o último argumento funcional contra a arquitetura de rollup ZK - first. Todas as equipas de L2 que atualmente utilizam uma stack otimista enfrentarão uma revisão técnica séria em 2026. Várias irão migrar ou, no mínimo, lançar um fork ZK do seu sequenciador.

O Que Ainda Pode Falhar

O lançamento do Venus é honesto sobre as suas limitações. O código não foi auditado para uso em produção. Executar software de provador não auditado num rollup ativo é o tipo de decisão que arruína carreiras se um bug de integridade criar uma prova inválida que o verificador aceite. Espera-se que a implementação em produção ocorra meses, e não semanas, após o lançamento do código aberto.

A questão do hardware também concentra riscos. Se a prova baseada em ASIC proporcionar o ganho de eficiência de cinquenta vezes prometido, um punhado de fabricantes dominará o hardware de provadores da mesma forma que a Bitmain dominou a mineração de Bitcoin. Essa dinâmica vai contra a narrativa de descentralização que justificou os rollups ZK em primeiro lugar. O roteiro de ASIC da Cysic é uma resposta a um problema de computação, mas é uma nova questão sobre quem detém os chips que protegem a maior plataforma de contratos inteligentes do mundo.

Finalmente, a prova em tempo real só importa se o resto da stack acompanhar. A amostragem de disponibilidade de dados via PeerDAS precisa de funcionar realmente à escala de produção, não apenas em benchmarks de testnet. A descentralização do sequenciador continua a ser um problema não resolvido em todas as principais L2 s. A prova é necessária, mas não suficiente para o objetivo final, e a indústria tem um historial de declarar vitória numa camada enquanto ignora silenciosamente falhas em camadas adjacentes.

A Inflexão a Curto Prazo

Ao observar o panorama geral, o padrão torna-se claro. Em maio de 2025, a prova de Ethereum em tempo real exigia um cluster de GPU de $ 400.000 e um orçamento de investigação de nove dígitos. Em abril de 2026, ela corre em 24 placas comuns com software de código aberto. Os próximos dezoito meses comprimirão ainda mais a curva de custos — em direção à economia de ASIC, em direção a preços por prova ao nível de cêntimos, em direção à geração de provas como um serviço de utilidade pública em vez de um projeto de infraestrutura personalizado.

Para os construtores, a implicação prática é que as arquiteturas baseadas em ZK que eram inviáveis economicamente em 2024 valem a pena ser reavaliadas agora. Protocolos de transação que preservam a privacidade, inferência de IA verificável, mensagens cross - chain com segurança matemática em vez de multisig, identidade onchain com divulgação de credenciais de conhecimento zero — tudo isto estava atrás de uma barreira de custos de prova que já não existe.

O lançamento do Cysic Venus, lido isoladamente, é uma atualização de engenharia modesta para um backend de prova de código aberto. Lido no contexto do SP1 Hypercube da Succinct a chegar à mainnet, do Boundless a executar leilões de prova ao vivo e do PeerDAS da Fusaka a eliminar o gargalo da disponibilidade de dados — é o ponto onde a infraestrutura ZK deixa de ser a restrição e passa a ser o substrato. Todas as teses de rollup escritas antes desta transição precisam de uma revisão.

A BlockEden.xyz fornece RPC de nível empresarial e infraestrutura de dados em mais de 27 cadeias, incluindo L2 s de Ethereum, Scroll e Aptos. À medida que a prova em tempo real remodela o cenário das L2 s, explore o nosso marketplace de APIs para construir sobre bases fiáveis para a era ZK - native.


Fontes: