Saltar al contenido principal

410 publicaciones etiquetados con "DeFi"

Protocolos y aplicaciones de finanzas descentralizadas

Ver Todas las Etiquetas

La apuesta de DuckChain: ¿Puede una Layer-2 de EVM arrastrar a los mil millones de usuarios de Telegram hacia el DeFi real?

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Telegram tiene aproximadamente mil millones de usuarios mensuales. TON, la cadena con la que Telegram se casó discretamente en 2023, tiene unos 34 millones de billeteras activadas. En algún lugar de esa brecha de 30 a 1 se encuentra el mayor problema de incorporación no resuelto en el mundo de las criptomonedas, y DuckChain apuesta a que una Capa 2 compatible con EVM es lo que finalmente lo cerrará.

DuckChain se lanzó como la primera L2 compatible con EVM anclada a TON, construida sobre Arbitrum Orbit, y ha pasado los últimos quince meses transformando su imagen en la "Telegram AI Chain". La propuesta es fácil de decir y muy difícil de ejecutar: permitir que un usuario de Telegram con una billetera TON Space y algo de USDT acceda a todo el ecosistema DeFi de Ethereum — Uniswap, Aave, los sospechosos habituales — sin salir nunca de la aplicación de mensajería. Sin MetaMask. Sin el proceso rápido de la frase semilla. Sin tutoriales de "cómo usar el puente hacia Arbitrum".

La pregunta no es si la tecnología funciona. Es si la paradoja de la liquidez — los usuarios van a donde está la liquidez, la liquidez va a donde están los usuarios — puede ser realmente rota por una cadena situada en el medio.

Realidad de los ingresos de EigenLayer AVS: $15B en restaking, solo 3 AVS generan comisiones reales

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

EigenLayer ahora asegura más de $ 15 mil millones en ETH en restaking a través de más de 40 Servicios Validados Activamente (AVS) registrados. Eso es más capital que las reservas de los bancos nacionales de muchos países pequeños: movilizado, sancionable (slashable) y, teóricamente, en funcionamiento. Pero después de tres años de crecimiento, una pregunta incómoda está saliendo a la superficie: ¿cuánta de esta seguridad se está pagando realmente?

La respuesta, a fecha de abril de 2026, es "menos de lo que se piensa". Un pequeño grupo de AVS — liderado por EigenDA, y acompañado por los más recientes EigenAI y EigenCompute — genera comisiones económicas reales. El resto, en su gran mayoría, paga a los operadores con emisiones de EIGEN, programas de puntos y expectativas de airdrops. La ELIP-12, la propuesta de gobernanza de diciembre de 2025 que ahora entra en vigor, es el primer intento serio del protocolo para separar ambos bandos. La verificación de la realidad ha llegado.

La cifra de $ 15 mil millones y lo que oculta

El TVL principal de EigenLayer — $ 15.258 mil millones en ETH en restaking, aproximadamente 4.36 millones de ETH — parece una validación de la tesis del restaking. Los poseedores de ETH obtienen un segundo rendimiento además del staking base; los AVS obtienen seguridad económica compartida sin tener que arrancar sus propios conjuntos de validadores; Ethereum gana una nueva capa de infraestructura creíblemente neutral. Todos en el volante de inercia (flywheel) reciben su pago.

El problema es la palabra "pago". Los rendimientos del restaking provienen de dos fuentes muy diferentes. La primera son los ingresos por comisiones genuinos de los AVS: usuarios de un servicio que envían ETH, monedas estables o tokens nativos del AVS a los operadores a cambio del trabajo realizado. La segunda son las emisiones: incentivos en tokens EIGEN, puntos o recompensas financiadas por la tesorería que los AVS utilizan para atraer el stake de los operadores antes de tener clientes.

Desde la billetera de alguien que hace restaking, ambos parecen idénticos. Desde el punto de vista de la sostenibilidad económica, no podrían ser más diferentes.

Quiénes están generando comisiones realmente

Si eliminamos las emisiones, el panorama de los ingresos de los AVS se desploma drásticamente. El grupo que paga comisiones en 2026 se ve así:

  • EigenDA es el buque insignia. Mantle Network lo utiliza como su capa de disponibilidad de datos principal, con aproximadamente $ 335 millones en activos en restaking que respaldan la disponibilidad de datos de Mantle y un conjunto de más de 200 operadores. Celo y un puñado de otros rollups pagan a EigenDA por un rendimiento que alcanza los 15 MB / s frente a los 0.0625 MB / s nativos de Ethereum. Estos son ingresos reales, de rollups reales, en volúmenes que crecen a medida que aumenta la actividad en la L2.
  • EigenAI se lanzó en la mainnet a finales de 2025, ofreciendo inferencia de IA verificable, una API compatible con OpenAI que garantiza que los prompts, modelos y respuestas no sean modificados y sean reproducibles en todas las ejecuciones. Los primeros clientes están pidiendo una inferencia determinista que los proveedores de LLM centralizados estructuralmente no pueden ofrecer.
  • EigenCompute entró en la alfa de la mainnet en enero de 2026, encargándose de la verificación de ejecución fuera de la cadena (off-chain). Es la línea de ingresos más reciente y la que más depende de la adopción empresarial para demostrar su valor.

Todo lo demás — la larga cola de más de 30 AVS registrados — genera pocos o ningún ingreso por comisiones. Sus operadores reciben pagos principalmente en emisiones de EIGEN, recompensas de la tesorería del equipo o expectativas de valor futuro. Esto no está oculto; la propia Fundación Eigen lo ha reconocido al avanzar hacia una reestructuración de cómo se distribuyen las emisiones.

La Ley de Potencia es la clave

La concentración de ingresos de los AVS en EigenLayer refleja un patrón que ocurre en casi todo el ecosistema cripto. Observemos las Capas 2 de Ethereum: solo Base representa cerca del 70 % de los ingresos totales por comisiones de las L2, generando alrededor de 147,000encomisionesdiariasfrentealos147,000 en comisiones diarias frente a los 39,000 de Arbitrum. Solo tres L2 superan los $ 5,000 por día. El resto son errores de redondeo.

El modelo de parachains de Polkadot muestra la misma forma: seguridad compartida, un pequeño grupo de parachains realizando la mayor parte del trabajo económico y una larga cola de ganadores de subastas que nunca produjeron una demanda sostenible. Los ecosistemas de seguridad compartida parecen concentrarse estructuralmente en torno a unas pocas aplicaciones de altas comisiones. EigenLayer está siguiendo la misma curva.

Lo que fuerza una pregunta narrativa: si hay $ 15 mil millones en ETH en restaking disponibles como seguridad pero solo de 3 a 5 AVS generan comisiones reales, ¿está el restaking creando una infraestructura de seguridad genuina o es, funcionalmente, un mecanismo de generación de rendimiento para los poseedores de ETH que querían alternativas al staking y las obtuvieron envueltas en una narrativa de seguridad?

La respuesta más honesta es "ambas, por ahora". EigenDA es una infraestructura crítica genuina para un conjunto creciente de rollups. EigenAI está resolviendo un problema real para las aplicaciones de IA que necesitan inferencia verificable. Esos servicios justifican la tesis del restaking. La larga cola no lo hace, todavía. Si alguna vez lo hará, dependerá de hacia dónde apunten finalmente los incentivos.

ELIP-12: El primer recorte drástico

Eso es lo que la propuesta ELIP-12 de diciembre de 2025 intenta solucionar. La mecánica central es contundente:

  • Una comisión del 20% sobre las recompensas de AVS que están subsidiadas por emisiones de EIGEN, canalizada hacia un contrato de comisiones diseñado para posibles recompras de EIGEN.
  • Solo los AVS que pagan comisiones siguen siendo elegibles para los incentivos de stakers y del ecosistema. Si su servicio no genera comisiones reales, no podrá subsidiar a los operadores con EIGEN proveniente de la tesorería.
  • El 100% de las comisiones por servicios de EigenCloud (EigenDA, EigenAI, EigenCompute), después de los costes operativos, se destinará a recompras — vinculando el valor del token directamente a los ingresos por servicios.
  • Un nuevo Comité de Incentivos para establecer la política de emisiones, compuesto por personal de Eigen Foundation y Eigen Labs.

La intención del diseño es explícita: las emisiones deben recompensar a los AVS que atraigan stake productivo y generen ingresos reales, no a los AVS que existen como teatro de seguridad. La Eigen Foundation ha declarado que las recompensas "pueden reducirse para el capital inactivo que no asegura AVS".

Dicho de otra manera: EigenLayer está instituyendo un umbral de ingresos mínimos viables, en todo menos en el nombre. Es una concesión de que la cifra de "más de 40 AVS" siempre fue en parte una métrica de vanidad, y que el valor real del ecosistema se concentra en un núcleo más pequeño y sólido.

Cómo se ve un ecosistema de restaking maduro

Si la ELIP-12 funciona según lo diseñado, el panorama a medio plazo es de consolidación, no de colapso. Es de esperar que el número de AVS disminuya — algunos servicios no lograrán generar comisiones y perderán la elegibilidad para los incentivos, otros se retirarán discretamente — mientras que el núcleo sobreviviente obtendrá recursos significativamente mejores. La forma probable será:

  1. EigenDA continuará escalando su rendimiento desde los 50 MB/s actuales hacia un objetivo de varios cientos de MB/s y una latencia inferior al segundo, captando clientes adicionales de rollups a medida que la curva de costes mejore frente a Celestia y otras capas de DA alternativas.
  2. EigenAI y EigenCompute crecerán a medida que la IA verificable pase de la demanda nativa de cripto hacia los flujos de trabajo de IA empresarial que necesitan inferencia determinista y computación con pruebas de validez.
  3. AVS verticales en dominios especializados — redes de oráculos, puentes cross-chain, infraestructura de MEV — sobrevivirán si atraen a usuarios que paguen, y morirán si no lo hacen, independientemente de cuánto EIGEN puedan permitirse emitir.
  4. Los rendimientos del restaking se normalizarán a la baja a medida que la proporción del rendimiento que proviene de comisiones genuinas crezca y la proporción de las emisiones disminuya. Los rendimientos se sentirán menos impactantes pero serán más duraderos.

El escenario pesimista es que los ingresos por comisiones simplemente nunca crezcan lo suficientemente rápido como para justificar los 15.000 millones de dólares de respaldo. En ese mundo, los holders de ETH rotarán gradualmente su capital de vuelta al staking base o a los LST, el TVL del restaking se contraerá y EigenLayer se consolidará como infraestructura especializada para DA e IA verificable, en lugar de como "el nuevo mercado de confianza para internet". Eso no es un fracaso — es simplemente una historia más pequeña que el discurso inicial.

Qué deberían aprender los constructores de esto

Para los equipos que deciden si lanzarse como un AVS, las implicaciones se están volviendo claras rápidamente:

  • Presupueste ingresos por comisiones desde el primer día. Las emisiones de EIGEN ya no son una palanca de crecimiento gratuita; la ELIP-12 las condiciona a la generación de comisiones reales. Un AVS sin un modelo de comisiones es, de ahora en adelante, un AVS sin futuro.
  • Asuma que la cola se comprime. Si su tesis depende de mantenerse como un "AVS registrado" sin usuarios, reconsidérela. El comité de emisiones no financiará la pura opcionalidad.
  • Elija un vertical con demanda medible. La disponibilidad de datos, la verificación de IA y el cómputo tienen clientes que pagan hoy. Las narrativas generalizadas de "haz restaking de mi ETH aquí para la futura demanda de seguridad" tienen los días contados.

Para los holders de ETH y restakers, la pregunta más clara es si el rendimiento que están recibiendo es duradero. Si la mayor parte proviene de emisiones del token nativo de un AVS específico, trátelo como un subsidio de tiempo limitado y ajuste su posición en consecuencia. Si proviene de las comisiones de EigenDA o de los ingresos por servicios de EigenCloud, trátelo como algo más cercano a un rendimiento real — aún sujeto al riesgo del protocolo, pero no estructuralmente efímero.

La narrativa del restaking en 2024 vendió la seguridad compartida como una primitiva de propósito general. La realidad de 2026 es más específica y, posiblemente, más honesta: el restaking es infraestructura para un pequeño conjunto de servicios que realmente pueden pagar por la seguridad. Esa es una afirmación más modesta que "el mercado para la confianza descentralizada", pero es una que los números realmente podrán respaldar.

BlockEden.xyz opera una infraestructura RPC fiable de Ethereum y L2 para equipos que construyen sobre el stack de restaking y rollups. Explore nuestro mercado de APIs para lanzar servicios de producción respaldados por un socio de infraestructura que se preocupa por las mismas cuestiones de sostenibilidad que usted.

Fuentes

La apuesta de 645 millones de dólares de Plume Network: Por qué una Layer-1 dedicada a RWA está superando a Ethereum y Solana en tokenización

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Aquí hay una cifra que debería detener a cualquier desarrollador serio de Web3: a principios de 2026, Plume Network alberga a 259,000 titulares de RWA — más que Ethereum (164,000) y Solana (184,000) combinados. Y lo ha logrado con aproximadamente $645 millones en activos tokenizados en una cadena que apenas se lanzó en junio de 2025.

Una Capa 1 construida con un propósito específico ha logrado, en menos de un año, atraer a más usuarios que las dos plataformas de contratos inteligentes más grandes del mundo para la categoría individual más candente en el sector cripto. Esta no es una historia sobre la acción del precio o liquidez de "farm-and-dump". Es una historia sobre si las blockchains de propósito general pueden ganar la próxima vertical de un billón de dólares — o si los activos del mundo real exigen su propio stack.

La categoría de $26 mil millones que surgió de Ethereum

Los activos del mundo real tokenizados alcanzaron los $26.4 mil millones en marzo de 2026, un aumento de más del 300 % interanual. Si se excluyen las stablecoins, el TVL "puro" de RWA aún superó los $12 mil millones, frente a los aproximadamente $5 mil millones de quince meses antes. Solo el fondo BUIDL de BlackRock posee $1.9 mil millones. USDY y OUSG de Ondo gestionan juntos más de $1.4 mil millones. Centrifuge, Maple y Goldfinch han originado más de $3.2 mil millones en crédito privado on-chain, con esa subcategoría creciendo un 180 % interanual.

El COO de Centrifuge, Jürgen Blumberg, ha proyectado oficialmente un TVL de RWA por encima de los $100 mil millones para finales de 2026, con más de la mitad de los 20 principales gestores de activos del mundo lanzando productos tokenizados. Analistas independientes sitúan el objetivo para 2030 entre los $10 billones y los $16 billones.

Aquí es donde entra Plume. La tesis es simple: la red principal de Ethereum es demasiado costosa y no tiene cumplimiento normativo nativo. Las L2 de propósito general tratan a los RWA como algo secundario. Las plataformas de emisión como Securitize funcionan sobre la cadena de otra persona. Lo que la categoría realmente necesita es una capa de ejecución donde el cumplimiento, la identidad, el ciclo de vida de los activos y las fuentes de datos sean primitivas de protocolo de primera clase — no contratos inteligentes improvisados.

Plume Genesis: Lo que realmente se lanzó

Plume Genesis se lanzó el 5 de junio de 2025, respaldado por Apollo Global Management y YZi Labs (anteriormente Binance Labs). La red principal se abrió con $150 millones en capital RWA desplegado y más de 200 proyectos en fase de desarrollo, incluidos Superstate, Blackstone, Invesco, WisdomTree y Securitize.

La arquitectura se basa en tres piezas de infraestructura patentada:

  • Arc — un motor de tokenización sin código que maneja la creación de activos, la incorporación y la gestión del ciclo de vida con verificaciones de cumplimiento en tiempo real integradas. Arc es lo que reemplaza el flujo de trabajo de "contratar a tres abogados y un auditor de contratos inteligentes" que ha frenado la emisión de RWA en las L1 genéricas.
  • Nexus — la capa de datos nativa de Plume, funcionalmente similar a un oráculo pero ajustada específicamente para entradas de RWA: feeds de NAV, informes de atestación, flujos de efectivo off-chain y métricas ambientales o económicas. Esto es importante porque la mayoría de los fallos en RWA son fallos de integridad de datos, no errores en los contratos.
  • Passport — una billetera inteligente con cumplimiento integrado en la capa de cuenta, de modo que el estado de KYC, la jurisdicción y la acreditación viajan con el usuario en lugar de ser verificados nuevamente en cada protocolo.

Crucialmente, Plume es compatible con EVM. Los desarrolladores de Solidity pueden desplegar desde el primer día, pero heredan primitivas de cumplimiento e identidad que de otro modo tendrían que construir ellos mismos.

Por qué una L1 dedicada supera a una de propósito general (Para este caso de uso)

El argumento filosófico para los RWA en Ethereum es elegante: máxima liquidez, máxima composibilidad, máxima confianza. La experiencia práctica ha sido menos elegante. Los costes de gas dejan fuera a los instrumentos de baja denominación. El cumplimiento reside en listas de permitidos off-chain que, de todos modos, rompen la composibilidad. Y a los emisores regulados se les pide habitualmente que acepten la misma infraestructura que liquida memecoins y tokens de "pump-and-dump" a nivel de validador.

La propuesta de Plume a las instituciones es la opuesta: una cadena donde cada validador, cada endpoint RPC y cada billetera predeterminada entiende que algunos activos son valores regulados. Contraste las alternativas:

  • Ethereum mainnet. Gas alto, confianza sólida, cero cumplimiento nativo. Adecuado para tesorerías a escala de BlackRock. Brutal para el crédito privado de mercado medio.
  • L2 genéricas (Base, Arbitrum). Baratas, rápidas, composibles — pero los protocolos RWA aún tienen que añadir el cumplimiento a nivel de aplicación.
  • Jugadores exclusivos de plataforma (Securitize). Excelentes flujos de trabajo de emisión, pero operan sobre la cadena de otra persona y heredan las limitaciones de esa cadena.
  • Ondo Chain. El competidor estructural más cercano — una L1 con tendencia permisionada para mercados de grado institucional, posicionándose como "Wall Street 2.0". Ondo enfatiza las tesorerías tokenizadas; Plume enfatiza la RWAfi composible.
  • Pharos, Plume y la cola larga. Cadenas especializadas que compiten en postura regulatoria, cobertura de activos y experiencia del desarrollador.

El movimiento interesante a principios de 2026 es que estos campos ya no son mutuamente excluyentes. Centrifuge V3 se desplegó en Ethereum, Base, Plume, Avalanche, BNB Chain y Arbitrum simultáneamente. Plume y Ondo han descrito abiertamente una relación "simbiótica". La pregunta competitiva está pasando de qué cadena gana a qué cadena ancla el flujo.

Los números detrás del liderazgo temprano de Plume

Unos pocos puntos de datos que vale la pena analizar:

  • **645MenactivostokenizadosenPlumeaprincipiosde2026unaumentode4vecesdesdelacifradelanzamientodeGenesisde645 M en activos tokenizados** en Plume a principios de 2026 — un aumento de 4 veces desde la cifra de lanzamiento de Genesis de 150 M en nueve meses.
  • 259.000 titulares — superando a Ethereum y Solana en una base de recuento de usuarios pura para activos RWA.
  • 200 + proyectos integrados, que abarcan tesorerías tokenizadas, crédito privado, granjas solares, reclamaciones de Medicaid, crédito al consumo, bellas artes, metales preciosos y — curiosamente — uranio y tarjetas coleccionables.
  • Huella regulatoria: una licencia de Abu Dhabi Global Market (ADGM), una integración de la moneda estable KRW1 para el acceso institucional coreano y una asociación con Securitize (Securitize cuenta con el respaldo de BlackRock y Morgan Stanley) con el objetivo de desplegar $ 100 millones de capital en las bóvedas Nest de Plume.

La señal en el acuerdo con Securitize es especialmente clara. Securitize es la base de tokenización bajo BUIDL. Su disposición a canalizar capital hacia las bóvedas nativas de Plume es un voto de confianza desde el rincón más conservador del sector de RWA.

La economía de agentes, las nóminas y el extremo esotérico

Dos puntos de datos de abril de 2026 sugieren hacia dónde intenta dirigirse Plume a continuación.

Primero, Plume lanzó un piloto de nóminas el 2 de abril de 2026, en asociación con Toku, canalizando parte de los salarios de los empleados directamente hacia WTGXX de WisdomTree — un fondo de mercado monetario tokenizado y regulado. La experiencia del usuario es "cobra tu sueldo, genera rendimientos automáticamente". Esto no es un producto de trading. Es el comienzo de algo mucho más grande: tratar los RWA que generan rendimientos como equivalentes de efectivo por defecto dentro de los flujos de trabajo para el consumidor.

Segundo, Plume ha señalado una expansión agresiva hacia clases de activos esotéricos — bellas artes tokenizadas, metales preciosos, uranio, tuk-tuks, tarjetas coleccionables. El escepticismo es una reacción inicial justa. Pero cada una de esas categorías es un mercado real con fricciones de liquidación reales, y la tesis de la "larga cola" para RWAfi es que, una vez que existen el cumplimiento y la infraestructura de datos, añadir una nueva clase de activos se convierte en un problema de contenido en lugar de un problema de infraestructura.

Si esa tesis se mantiene, la cadena que gane en 2026 no será la que tenga la mayor exposición a BlackRock. Será la que tenga el flujo de incorporación de activos más diverso — y el recuento de más de 200 proyectos de Plume está, por ahora, a la cabeza en ese aspecto.

Los riesgos que deben mantener honesto al equipo de Plume

Vale la pena mencionar explícitamente tres preocupaciones.

Concentración regulatoria. Una cadena dedicada a RWA es, por construcción, un punto único de falla regulatoria. Un fallo desfavorable de la SEC, la revocación de una licencia de la ADGM o una sanción inesperada de la OFAC afectaría a toda la red — no solo a una aplicación en ella.

Fragmentación de la liquidez. 259.000 titulares es impresionante para una L1 con menos de un año de vida, pero es microscópico en comparación con la liquidez agregada de DeFi en Ethereum. Para que los activos de Plume se comporten como "tokens criptonativos" (el objetivo declarado del proyecto), los puentes cross-chain y los centros de liquidez compartida deben madurar rápidamente. La estrategia multicadena de Centrifuge es un anticipo de cómo se ve eso.

Composabilidad frente a cumplimiento. Cada control de cumplimiento integrado es un lugar donde la composabilidad puede romperse. Cuanto más integre Plume la identidad en la capa base, más difícil será para un protocolo DeFi aleatorio tratar un RWA de Plume como cualquier otro ERC-20. La cadena debe caminar por el filo de la navaja entre el "grado institucional" y un "jardín vallado con permisos".

Qué significa esto para los constructores de infraestructura

Si la categoría RWA crece de 26milmillonesa26 mil millones a 100 mil millones en 2026 y hacia los billones para 2030, las implicaciones para la infraestructura son significativas. Los proveedores de RPC, indexadores, redes de oráculos y operadores de nodos necesitarán herramientas adaptadas a RWA. Los servicios de identidad y atestación serán tan críticos como los datos de la mempool. Y la estrategia multicadena dejará de ser opcional — al capital institucional no le importa en qué cadena se acuñó un token, pero sí le importa si el ciclo de vida completo (emisión, custodia, redención, informes) funciona de extremo a extremo.

Plume no es la única apuesta en este espacio, y casi con seguridad no es la forma final de la infraestructura RWAfi. Pero es el ejemplo actual más claro de lo que sucede cuando una blockchain deja de intentar ser todo y comienza a intentar ser excepcional en una cosa que importa.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de indexación y RPC de grado empresarial en Ethereum, Sui, Aptos y otras cadenas que impulsan la próxima ola de tokenización. Explore nuestro mercado de API para crear aplicaciones RWA sobre una infraestructura diseñada para la confiabilidad institucional.

Fuentes

Aave acaba de superar el billón de dólares en préstamos — y las TradFi ya no pueden fingir que DeFi es un juguete

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

A JPMorgan le tomó décadas originar su primer billón de dólares en préstamos. Aave lo logró en seis años, a través de dos mercados bajistas, sin sucursales, sin oficiales de crédito y sin llamadas a los reguladores para pedir permiso.

El 25 de febrero de 2026, Aave se convirtió en el primer protocolo de finanzas descentralizadas de la historia en superar el 1billoˊnenoriginacionesdepreˊstamosacumuladasdesdesulanzamientoen2020.Paraabrilde2026,elprotocolosesituˊaenaproximadamente 1 billón en originaciones de préstamos acumuladas** desde su lanzamiento en 2020. Para abril de 2026, el protocolo se sitúa en aproximadamente ** 40 mil millones en TVL, genera $ 83 millones al mes en comisiones y — tras obtener silenciosamente una atestación SOC 2 Tipo II — está empezando a aparecer en las listas de contrapartes aprobadas de gestores de activos que, hace tres años, ni siquiera aceptarían una reunión. La pregunta ya no es si los préstamos on-chain funcionan. La pregunta es qué parte de los mercados de crédito tradicionales absorberán a continuación.

El impuesto trimestral de $50 millones que nadie está midiendo: Por qué los agentes de IA son la presa más fácil de MEV en el mundo cripto

· 12 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Se suponía que los agentes de IA autónomos serían el objetivo final para la ejecución on-chain: incansables, deterministas, más baratos que un trader humano y más rápidos que cualquier voto de una DAO. En el primer trimestre de 2026, se convirtieron en algo completamente distinto: la presa más predecible que el ecosistema MEV ha visto jamás.

A lo largo de Ethereum, Solana, BNB Chain, Arbitrum y Base, más de 123,000 agentes on-chain están operando a gran escala. Reequilibran carteras según lo programado. Responden a las actualizaciones de los oráculos con una lógica determinista. Ejecutan estrategias DeFi de múltiples saltos con huellas de gas y calldata identificables. Y según un creciente cuerpo de investigación on-chain, los bots de MEV están extrayendo silenciosamente una cantidad estimada de más de 50 M $ por trimestre de los flujos gestionados por agentes — un impuesto que ningún framework de agentes está valorando actualmente y que ningún panel de control está rastreando todavía.

La economía de los agentes tiene un problema de front-running. Y a diferencia de las olas de MEV anteriores, esta es estructural.

El problema del patrón: Por qué los buenos agentes son malos traders

La extracción de MEV siempre ha prosperado gracias a la predictibilidad. Lo que cambió en 2026 es el lado de la oferta.

Un trader humano varía el tamaño de la orden, el tiempo, el lugar y la tolerancia al deslizamiento (slippage) de forma semialeatoria. Un agente de IA bien diseñado hace lo contrario. Optimiza para la fiabilidad, la repetibilidad y la auditabilidad — las propiedades exactas que convierten una operación en una señal. Los diseñadores de agentes son recompensados por sus usuarios por ejecutar a tiempo, alcanzar las asignaciones de objetivos y generar informes de P&L limpios. La ejecución impredecible es un error, no una característica.

El resultado es una tensión estructural en el corazón del diseño moderno de agentes:

  • Buen diseño de agentes = cronogramas deterministas, calldata limpios, estimaciones de gas reproducibles y respuesta predecible a los cambios de estado públicos.
  • Buena resistencia al MEV = tiempos aleatorios, transacciones por lotes, mempools privados e intención ofuscada.

Estos son opuestos. Y los searchers de MEV se han dado cuenta.

Lo que muestran los datos on-chain

La escala de la actividad de los agentes en el primer trimestre de 2026 ya es lo suficientemente grande como para ser sistémicamente relevante:

  • BNB Chain procesó más de 120 M de transacciones agénticas solo en el primer trimestre, aproximadamente el doble que el trimestre anterior.
  • Virtuals Protocol, tras integrar su Protocolo de Comercio de Agentes con Arbitrum a finales de marzo y anunciar la expansión a BNB Chain para el segundo trimestre, vio cómo el recuento semanal de transacciones de agentes subía de aproximadamente 5,000 a 25,000 en sus agentes de primer nivel.
  • Las L2 de Ethereum albergan colectivamente la mayoría de los reequilibradores autónomos, bóvedas conscientes de MEV y estrategias DeFi de "configurar y olvidar", muchas de las cuales se ejecutan en intervalos de tipo cron.

Ahora superponga las cifras de MEV. Ethereum está en camino de superar los 3,000 M enMEVextraıˊdoanualizado,conaproximadamente180Men MEV extraído anualizado, con aproximadamente 180 M en valor extraíble mensual. Solana, según los datos de Jito y Solana Compass, superó los 271 M eningresosporMEVenelsegundotrimestrede2025ysehanormalizadoentornoalos45Men ingresos por MEV en el segundo trimestre de 2025 y se ha normalizado en torno a los 45 M mensuales de valor extraíble, con los bots de sándwich extrayendo por sí solos entre 370 M y500My 500 M del flujo de tipo minorista durante 16 meses.

Al cruzar los dos conjuntos de datos surge un patrón específico: el aumento del MEV relacionado con agentes en los pools vinculados a Virtuals (de 5,000 a 25,000 transacciones semanales de agentes) se correlaciona con un aumento de más del 40 % en la extracción de MEV en esos pools. Aplicando conservadoramente un coste de ejecución del 2 al 4 % a la cuota de flujo on-chain impulsada por agentes se obtiene una estimación trimestral de más de 50 M $ — y eso casi con seguridad subestima la cifra real, porque la extracción de arbitraje de agentes cross-chain es más difícil de atribuir.

Nadie está incluyendo esto en los puntos de referencia de rendimiento de los agentes. Ese es el problema fundamental.

Por qué los agentes son tan fáciles de leer

Los patrones de ejecución de los agentes filtran la intención de al menos cinco formas distintas:

  1. Reequilibrio programado. Los agentes de cartera a menudo reequilibran en intervalos de bloques fijos o en horarios conocidos (por ejemplo, medianoche UTC, final de época). Un searcher solo necesita indexar unos cientos de direcciones de agentes para saber cuándo llega el flujo.
  2. Respuestas impulsadas por oráculos. Cuando Chainlink, Pyth o RedStone publican un nuevo precio, cualquier agente que se active a partir de ese oráculo se dispara en una ventana estrecha y observable. El "tiempo de despertar" se convierte en información pública.
  3. Rutas de enrutamiento deterministas. Los agentes tienden a codificar de forma rígida el enrutamiento DEX (Uniswap v4 → hook específico → respaldo de 1inch). Esa ruta se convierte en una huella digital, visible en la simulación.
  4. Tolerancias de deslizamiento fijas. Los agentes optimizados para la fiabilidad mantienen el deslizamiento dentro de bandas estrechas y constantes, lo que hace que el dimensionamiento del sándwich sea trivial de resolver.
  5. Calldata y gas identificables. Los frameworks de agentes (Virtuals, Olas, Agentic Wallet de Coinbase, derivados de Autonolas) producen formas de calldata reconocibles. Un searcher puede clasificar un agente por la firma de bytes de la transacción en milisegundos.

Ninguno de estos son exploits. Son características de una automatización disciplinada. Lo que es precisamente lo que los hace tan corrosivos: eliminarlos degrada al agente, no al atacante.

El dilema del prisionero del diseño de agentes

Los desarrolladores de agentes se enfrentan a una elección desagradable:

  • Lanzar un agente fiable, auditable y determinista y conceder un valor medible a los searchers en cada bloque.
  • Aleatorizar el comportamiento para resistir al MEV y ver cómo se degradan las métricas orientadas al usuario — tasa de éxito de ejecución, error de seguimiento de referencia, SLA de tiempo de actividad.

Peor aún, el incentivo es asimétrico. Los usuarios pueden ver un reequilibrio omitido. Los usuarios no pueden ver 0.40 $ por operación evaporándose en el paquete (bundle) de un searcher. El impuesto invisible siempre pierde la batalla política contra el fallo visible.

Esta es la razón por la que la protección contra MEV ha sido históricamente la última característica añadida a cualquier sistema de trading — y ya está ocurriendo de nuevo dentro del stack de agentes.

Cómo se ve la defensa en 2026

Están surgiendo tres categorías de contramedidas, y cada una realiza un compromiso diferente.

1. Mempools privados y ejecución basada en intenciones (Intents)

Flashbots SUAVE y su ecosistema sucesor — redes descentralizadas de construcción de bloques que aceptan intenciones en lugar de transacciones sin procesar — son lo más parecido a una solución inmediata. Los paquetes (bundles) de SUAVE proporcionan privacidad de pre-confirmación y aplican garantías de no reversión, lo que significa que la intención de un agente se oculta de los mempools públicos hasta su inclusión.

El inconveniente: SUAVE requiere redes de solucionadores (solvers) y puntos de enlace RPC especializados. La mayoría de los frameworks de agentes todavía utilizan por defecto mempools públicos porque eso es lo que admiten sus librerías estándar. La adopción es un problema de distribución, no técnico.

2. Agrupación (Batching) y agregación de claves de sesión

El ERC-8211 y los estándares de claves de sesión relacionados permiten que un agente autorice un lote de acciones bajo un único contexto firmado, que luego puede ejecutarse como un único paquete atómico en lugar de una secuencia de llamadas con huella digital. Biconomy, Safe y un puñado de proveedores de carteras inteligentes están implementando esto de forma predeterminada.

El efecto es que un "reequilibrio de agente" se vuelve indistinguible de cualquier otra operación agrupada de cartera inteligente. La forma de la transacción ya no revela la estrategia.

3. Ejecución confidencial

Las primitivas de ejecución confidencial de Starknet, las integraciones de DEX blindadas de Aztec y los emergentes escudos de MEV basados en FHE (Cifrado Totalmente Homomórfico) ocultan no solo la transacción, sino el estado de decisión en sí mismo. Estas son las defensas más robustas y las más costosas. La sobrecarga de FHE, en particular, es actualmente de 1,000 a 10,000 veces una llamada normal a la EVM, lo que es tolerable para un reequilibrio pero fatal para estrategias de alta frecuencia.

Un stack realista para 2026 parece híbrido: FHE o ejecución confidencial para la capa de decisión, intenciones privadas al estilo SUAVE para la capa de liquidación y agrupación de claves de sesión en la capa de la cartera. Ninguna primitiva única gana por sí sola.

Por qué esto es importante para las instituciones

La cifra de 50 millones de dólares por trimestre es un error de redondeo con el TVL actual de los agentes. Se convierte en un problema existencial con el TVL que las instituciones se están preparando para desplegar.

Si un gestor de activos sofisticado ejecuta una estrategia autónoma de 500 millones de dólares que filtra 25 puntos básicos por reequilibrio hacia el MEV, eso representa 1.25 millones de dólares por evento de reequilibrio, multiplicado por la cantidad de veces al día que actúe la estrategia. A escala de fondo de cobertura (hedge fund), el impuesto MEV se convierte en una de las líneas de costos no discrecionales más grandes en los libros. Ningún fiduciario puede autorizar eso sin una capa de protección.

Esta es la misma trayectoria que obligó a las firmas de HFT a gastar más de 1,000 millones de dólares en coubicación y fibra en los mercados tradicionales. La diferencia on-chain es que la protección no requiere gasto de capital (capex); requiere elegir los rieles de ejecución adecuados. La protección contra MEV descentralizada (SUAVE, subastas por lotes al estilo CowSwap, MEV-Share) ofrece una defensa comparable a una fracción del costo, siempre que el framework del agente esté configurado para usarlo.

El despliegue de agentes institucionales en 2026 no estará limitado por la calidad del modelo. Estará limitado por la infraestructura de ejecución.

La implicación para la infraestructura

Existe un efecto de segundo orden que es importante para cualquiera que construya infraestructura bajo la economía de los agentes. La ejecución consciente del MEV ya no es un complemento exótico; es un requisito básico para cualquiera que ofrezca RPC, indexación o servicios de cartera orientados a agentes.

Eso significa que los proveedores de infraestructura se están convirtiendo silenciosamente en una de las capas de soporte de la defensa contra MEV. Qué rutas expone un proveedor, qué mempools privados admite, si ofrece simulación antes del envío y qué tan rápida es su ruta de garantía de inclusión: estas decisiones ahora se traducen directamente en rendimiento (yield) para los agentes finales.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de RPC e indexación multi-chain en Ethereum, Solana, Sui, Aptos y más — los mismos rieles en los que confían los agentes autónomos para leer, simular y enviar transacciones. Explore nuestro mercado de APIs si está construyendo agentes que necesitan concretar operaciones, no filtrarlas.

Qué observar a continuación

Tres señales nos indicarán si la brecha entre agentes y MEV se cierra o se amplía hasta 2026:

  1. Si la ejecución privada al estilo SUAVE se convierte en el estándar en los frameworks de agentes principales (Virtuals ACP, Coinbase Agentic Wallet, Olas, agentes compatibles con ERC-8004), o si sigue siendo una función opcional para usuarios avanzados.
  2. Si los tableros de control on-chain comienzan a atribuir el MEV a direcciones de agentes específicamente, de la misma manera que Jito ya atribuye las pérdidas por sándwich (sandwich loss) a las carteras. La visibilidad cambia el comportamiento.
  3. Si los gestores de activos institucionales — los Fidelity, BlackRock y asignadores relacionados con pensiones que ahora pilotan estrategias on-chain — exigen una ejecución protegida contra MEV como un entregable por contrato. Ese único cambio en la contratación haría más por acelerar la adopción que cualquier actualización de protocolo.

La proyección más citada de la economía de agentes ha sido la cifra de 3.5 billones de dólares en valor de transacciones para 2031. La pregunta menos citada es cuánto de ese valor llegará a las carteras de los usuarios de los agentes frente a cuánto terminará en la cartera caliente de un buscador (searcher) tres bloques después. En este momento, la filtración silenciosa es de 50 millones de dólares por trimestre y crece al mismo ritmo que la población de agentes.

Los agentes van a ganar en la capa de ejecución. La única pregunta es cuánto entregarán en el camino.

Fuentes

El contagio en la sombra de DeFi: cuando un hackeo de $25M desencadena $500M en pérdidas en cascada

· 12 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El 22 de marzo de 2026, un atacante depositó unos 100,000 dólares de USDC en un protocolo de monedas estables del que la mayoría del mundo cripto nunca había oído hablar. Diecisiete minutos después, se marchó con aproximadamente 25 millones de dólares en ETH. Al final de la semana, el daño real no era de 25 millones de dólares. Era de más de 500 millones de dólares, repartidos por mercados de préstamos que nunca habían sido tocados por el propio exploit.

Bienvenidos al problema del contagio en las sombras de DeFi: el riesgo sistémico que nadie está valorando, porque nadie tiene un mapa de las tuberías.

Hinkal trae privacidad institucional a Solana: $400 millones en volumen confidencial y una respuesta compatible con la normativa a Tornado Cash

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El 16 de marzo de 2026, Hinkal Protocol activó silenciosamente un interruptor que la mesa de DeFi institucional ha estado esperando durante tres años: una billetera de privacidad en Solana que no parece un mezclador, no se comporta como uno y — fundamentalmente — no comparte la trayectoria regulatoria de Tornado Cash. El despliegue extiende la huella de Hinkal desde Ethereum y Tron hacia la Solana Virtual Machine, y llega con una cifra titular que sería notable para un protocolo de privacidad conforme en cualquier momento de la historia de las criptomonedas: más de 400 millones de dólares en volumen confidencial ya procesados en todo el stack.

Esa no es una cifra propia de Tornado Cash. En 2022, los pools blindados de Tornado Cash alcanzaron un pico de aproximadamente 1.000 millones de dólares en TVL antes de la designación de la OFAC del Tesoro. Lo que hace que los 400 millones de dólares de Hinkal sean materialmente diferentes es la composición. Se trata de ocultación de saldos para tesorerías DeFi, protección de contrapartes para mesas de negociación y protección del flujo de liquidación para rieles de pago, no de ofuscación minorista. Es la privacidad como infraestructura institucional, y el despliegue en Solana es la señal más clara hasta ahora de que la ola de privacidad de 2026 ha abandonado por completo el paradigma de los mezcladores.

La nueva página de portafolio LP de Meteora podría ser el momento Terminal de Bloomberg de DeFi

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante la mayor parte de la historia de las DeFi, una pregunta que debería haber sido trivial —¿realmente estoy ganando dinero?— requería una hoja de cálculo, una calculadora de terceros y un conocimiento práctico de la matemática de la pérdida impermanente. En abril de 2026, Meteora intenta retirar esa hoja de cálculo para siempre.

El protocolo de liquidez dinámica líder en Solana acaba de lanzar una página completa de cartera de LP. Esta realiza un seguimiento de las comisiones ganadas en tiempo real, calcula el P&L realizado en las posiciones de DLMM y DAMM v2, y permite a los usuarios exportar "tarjetas de liquidez", que son instantáneas de rendimiento compartibles diseñadas para Twitter y Farcaster. Por sí sola, la función parece una actualización de UX necesaria desde hace tiempo. Al ampliar la perspectiva, podría ser el comienzo de algo más grande: herramientas de análisis nativas del protocolo que reemplacen el ecosistema fragmentado de paneles que las DeFi han tolerado durante cinco años.

Sentio llega a Kraken con el lanzamiento de $ST: ¿Podrá un indexador centrado en TypeScript destronar a The Graph en la capa de datos?

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El 15 de abril de 2026, Kraken hizo silenciosamente algo más trascendental que otro listado de tokens de capitalización media.

Abrió los libros de órdenes ST / USD y ST / EUR a las 10:30 AM UTC para Sentio, una autodenominada "red descentralizada de datos y cómputo" que se presenta como una Terminal Bloomberg impulsada por IA para Web3. Binance Alpha y Gate.io le siguieron el mismo día. En una semana en la que los titulares estuvieron dominados por el Bitcoin resistente a la computación cuántica, hitos de préstamos DeFi de billones de dólares y la red de prueba L1 de Tempo respaldada por Stripe, el listado de $ ST pasó desapercibido como la apuesta de infraestructura técnicamente más interesante del ciclo; porque Sentio no intenta reemplazar un DEX o una stablecoin. Intenta reemplazar la infraestructura invisible de la que ya dependen cada dApp, tablero de análisis y agente de IA: el indexador.

La pregunta es si un SDK de TypeScript, una promesa de indexación 100 x más rápida y un nuevo token de créditos de cómputo pueden desplazar a los incumbentes que han pasado cinco años integrándose en cada stack serio de Web3.