Direkt zum Hauptinhalt

410 Beiträge getaggt mit „DeFi“

Dezentrale Finanzprotokolle und Anwendungen

Alle Tags anzeigen

DuckChains Wette: Kann ein EVM Layer-2 die Milliarden Nutzer von Telegram in echtes DeFi ziehen?

· 11 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Telegram hat etwa eine Milliarde monatliche Nutzer. TON, die Chain, mit der Telegram im Jahr 2023 stillschweigend eine Ehe einging, verfügt über etwa 34 Millionen aktivierte Wallets. Irgendwo in dieser 30-zu-1-Lücke liegt das größte ungelöste Onboarding-Problem im Krypto-Bereich – und DuckChain wettet darauf, dass eine EVM-kompatible Layer-2 die Lösung ist, die diese Lücke endlich schließt.

DuckChain startete als die erste EVM-kompatible L2, die an TON verankert ist und auf Arbitrum Orbit basiert. In den letzten fünfzehn Monaten hat sie sich als „Telegram AI Chain“ neu erfunden. Das Versprechen ist einfach ausgesprochen, aber sehr schwer umzusetzen: Ein Telegram-Nutzer mit einer TON Space-Wallet und etwas USDT soll das gesamte Ethereum-DeFi-Ökosystem nutzen können – Uniswap, Aave und die üblichen Verdächtigen – ohne jemals den Messenger zu verlassen. Kein MetaMask. Kein Speedrun durch die Seed-Phrase. Kein Tutorial zum „Bridging zu Arbitrum“.

Die Frage ist nicht, ob die Technologie funktioniert. Es geht darum, ob das Liquiditätsparadoxon – Nutzer gehen dorthin, wo Liquidität ist; Liquidität geht dorthin, wo Nutzer sind – tatsächlich durch eine dazwischengeschaltete Chain durchbrochen werden kann.

EigenLayer AVS Einnahmen-Realitätscheck: 15 Mrd. $ Restaked, nur 3 AVS generieren echte Gebühren

· 10 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

EigenLayer sichert mittlerweile mehr als 15 Milliarden $ an restaked ETH über mehr als 40 registrierte Actively Validated Services (AVS) ab. Das ist mehr Kapital als die Zentralbankreserven vieler kleiner Länder — mobilisiert, slashable und theoretisch arbeitend. Doch nach drei Jahren Wachstum drängt sich eine unangenehme Frage an die Oberfläche: Wie viel von dieser Sicherheit wird tatsächlich bezahlt?

Die Antwort lautet im April 2026: „Weniger, als man denkt.“ Eine kleine Gruppe von AVS — angeführt von EigenDA und ergänzt durch das neuere EigenAI sowie EigenCompute — generiert echte wirtschaftliche Gebühren. Der Rest bezahlt die Operatoren größtenteils mit EIGEN-Emissionen, Punkte-Programmen und Airdrop-Erwartungen. ELIP-12, der Governance-Vorschlag vom Dezember 2025, der nun in Kraft tritt, ist der erste ernsthafte Versuch des Protokolls, die beiden Lager zu trennen. Der Realitätscheck ist da.

Die 15-Milliarden-Dollar-Zahl und was sie verbirgt

EigenLayers Schlagzeilen-TVL — 15,258 Milliarden $ in restaked ETH, etwa 4,36 Millionen ETH — sieht aus wie eine Bestätigung der Restaking-Diese. ETH-Halter erhalten eine zweite Rendite zusätzlich zum Basis-Staking; AVS erhalten gepoolte wirtschaftliche Sicherheit, ohne eigene Validator-Sets aufbauen zu müssen; Ethereum gewinnt eine neue Schicht glaubwürdig neutraler Infrastruktur. Jeder im Flywheel wird bezahlt.

Das Problem ist das Wort „bezahlt“. Restaking-Renditen stammen aus zwei sehr unterschiedlichen Quellen. Die erste sind echte AVS-Gebühreneinnahmen — Nutzer eines Dienstes, die ETH, Stablecoins oder AVS-native Token an Operatoren als Gegenleistung für die geleistete Arbeit senden. Die zweite sind Emissionen — EIGEN-Token-Anreize, Punkte oder aus der Schatzkammer finanzierte Belohnungen, die AVS nutzen, um Operator-Stake anzuziehen, bevor sie überhaupt Kunden haben.

Aus der Wallet eines Restakers sehen beide identisch aus. Aus Sicht der wirtschaftlichen Nachhaltigkeit könnten sie unterschiedlicher nicht sein.

Wer tatsächlich Gebühren generiert

Rechnet man die Emissionen heraus, bricht das Bild der AVS-Einnahmen dramatisch zusammen. Die Gruppe der Gebührenzahler im Jahr 2026 sieht so aus:

  • EigenDA ist das Flaggschiff. Das Mantle Network nutzt es als seine primäre Data Availability Schicht, mit etwa 335 Millionen $ an restaked Assets, die Mantles DA absichern, und einem Set von über 200 Operatoren. Celo und eine Handvoll anderer Rollups bezahlen EigenDA für einen Durchsatz, der bei 15 MB/s liegt, verglichen mit den nativen 0,0625 MB/s von Ethereum. Dies sind echte Einnahmen von echten Rollups in einem Volumen, das mit der L2-Aktivität wächst.
  • EigenAI ging Ende 2025 im Mainnet live und bietet verifizierbare KI-Inferenz an — eine OpenAI-kompatible API, die garantiert, dass Prompts, Modelle und Antworten unverändert und über verschiedene Durchläufe hinweg reproduzierbar sind. Frühe Kunden zahlen für deterministische Inferenz, die zentralisierte LLM-Anbieter strukturell nicht bieten können.
  • EigenCompute trat im Januar 2026 in die Mainnet-Alpha ein und übernimmt die Verifizierung der Off-Chain-Ausführung. Es ist die neueste Umsatzsparte und diejenige, die am stärksten von der Adoption durch Unternehmen abhängt, um sich zu beweisen.

Alles andere — der „Long Tail“ der über 30 registrierten AVS — erzielt kaum oder gar keine Gebühreneinnahmen. Ihre Operatoren werden hauptsächlich in EIGEN-Emissionen, Belohnungen aus der Team-Schatzkammer oder Erwartungen an zukünftigen Wert bezahlt. Dies ist nicht geheim; die Eigen Foundation selbst hat dies anerkannt, indem sie dazu übergegangen ist, die Verteilung der Emissionen umzustrukturieren.

Das Power-Law-Gesetz ist die eigentliche Geschichte

Die Konzentration der AVS-Einnahmen bei EigenLayer spiegelt ein Muster wider, das sich fast überall in der Kryptowelt zeigt. Betrachten wir die Ethereum-Layer-2s: Allein Base macht fast 70 % der gesamten L2-Gebühreneinnahmen aus und generiert etwa 147.000 anta¨glichenGebu¨hren,verglichenmit39.000an täglichen Gebühren, verglichen mit 39.000 bei Arbitrum. Nur drei L2s überschreiten 5.000 $ pro Tag. Der Rest sind Rundungsfehler.

Das Parachain-Modell von Polkadot zeigt die gleiche Form — gemeinsame Sicherheit, eine kleine Gruppe von Parachains, die den Großteil der wirtschaftlichen Arbeit leistet, und ein langer Schwanz von Auktionsgewinnern, die nie eine nachhaltige Nachfrage erzeugten. Ökosysteme mit gemeinsamer Sicherheit scheinen sich strukturell um einige wenige Anwendungen mit hohen Gebühren zu konzentrieren. EigenLayer folgt der gleichen Kurve.

Dies erzwingt eine narrative Frage: Wenn 15 Mrd. $ an restaked ETH als Sicherheit zur Verfügung stehen, aber nur 3–5 AVS echte Gebühren generieren, schafft Restaking dann eine echte Sicherheitsinfrastruktur — oder ist es funktional ein Rendite-Generierungsmechanismus für ETH-Halter, die Staking-Alternativen suchten und diese in ein Sicherheitsnarrativ verpackt bekamen?

Die ehrlichste Antwort lautet: „Beides, vorerst.“ EigenDA ist eine echte kritische Infrastruktur für eine wachsende Zahl von Rollups. EigenAI löst ein reales Problem für KI-Anwendungen, die eine verifizierbare Inferenz benötigen. Diese Dienste rechtfertigen die Restaking-These. Der Long Tail tut dies — noch — nicht. Ob er es jemals tun wird, hängt davon ab, in welche Richtung die Anreize letztendlich weisen.

ELIP-12: Der erste harte Schnitt

Das ist es, was der ELIP-12-Vorschlag vom Dezember 2025 zu beheben versucht. Die Kernmechanismen sind direkt:

  • Eine Gebühr von 20 % auf AVS-Belohnungen, die durch EIGEN-Emissionen subventioniert werden, geleitet in einen Gebührenvertrag, der für potenzielle EIGEN-Rückkäufe konzipiert ist.
  • Nur gebührenpflichtige AVS bleiben für Staker- und Ökosystem-Anreize berechtigt. Wenn Ihr Dienst keine echten Gebühren generiert, können Sie Betreiber nicht mit EIGEN aus der Treasury subventionieren.
  • 100 % der EigenCloud-Servicegebühren (EigenDA, EigenAI, EigenCompute) werden nach den Betriebskosten für Rückkäufe verwendet – wodurch der Token-Wert direkt an die Service-Einnahmen gekoppelt wird.
  • Ein neues Incentives Committee (Anreizausschuss) zur Festlegung der Emissionspolitik, besetzt mit Mitarbeitern der Eigen Foundation und Eigen Labs.

Die Designabsicht ist explizit: Emissionen sollen AVS belohnen, die produktives Stake-Kapital anziehen und echte Einnahmen generieren, nicht AVS, die nur als „Sicherheitstheater“ existieren. Die Eigen Foundation hat erklärt, dass Belohnungen für „untätiges Kapital, das keine AVS absichert, reduziert werden können“.

Anders ausgedrückt: EigenLayer führt, wenn auch nicht offiziell so genannt, eine Schwelle für den minimal lebensfähigen Umsatz ein. Es ist ein Eingeständnis, dass die Zahl von „über 40 AVS“ schon immer teilweise eine Eitelkeitsmetrik war und dass der reale Wert des Ökosystems in einem kleineren, härteren Kern konzentriert ist.

Wie ein reifes Restaking-Ökosystem aussieht

Wenn ELIP-12 wie geplant funktioniert, ist das mittelfristige Bild eine Konsolidierung, kein Zusammenbruch. Es ist zu erwarten, dass die Anzahl der AVS sinkt – einige Dienste werden keine Gebühren generieren und die Berechtigung für Anreize verlieren, andere werden sich stillschweigend auflösen –, während der überlebende Kern deutlich besser ausgestattet wird. Die wahrscheinliche Form:

  1. EigenDA skaliert den Durchsatz von heute 50 MB / s weiter in Richtung der angestrebten mehreren hundert MB / s und Latenzzeiten im Subsekundenbereich und gewinnt zusätzliche Rollup-Kunden, da sich die Kostenkurve gegenüber Celestia und alternativen DA-Layern verbessert.
  2. EigenAI und EigenCompute wachsen, da verifizierbare KI von der krypto-nativen Nachfrage in KI-Pipelines für Unternehmen übergeht, die deterministische Inferenz und beweisgestützte Berechnungen benötigen.
  3. Vertikale AVS in spezialisierten Bereichen – Orakel-Netzwerke, Cross-Chain-Bridges, MEV-Infrastruktur – überleben, wenn sie zahlende Nutzer anziehen, und sterben, wenn nicht, unabhängig davon, wie viel EIGEN sie sich leisten können zu emittieren.
  4. Restaking-Renditen normalisieren sich nach unten, da der Anteil der Rendite, der aus echten Gebühren stammt, wächst und der Anteil aus Emissionen schrumpft. Die Renditen werden sich weniger spektakulär anfühlen, aber nachhaltiger sein.

Das Bear-Case-Szenario ist, dass die Gebühreneinnahmen einfach nie schnell genug wachsen, um die 15 Mrd. $ Absicherung zu rechtfertigen. In dieser Welt schichten ETH-Halter ihr Kapital allmählich zurück in das Basis-Staking oder LSTs um, das Restaking-TVL schrumpft und EigenLayer konsolidiert sich als spezialisierte Infrastruktur für DA und verifizierbare KI, anstatt als „der neue Vertrauensmarktplatz für das Internet“. Das ist kein Misserfolg – es ist lediglich eine kleinere Geschichte als der ursprüngliche Pitch.

Was Builder daraus mitnehmen sollten

Für Teams, die entscheiden, ob sie als AVS starten wollen, schärfen sich die Implikationen schnell:

  • Planen Sie Gebühreneinnahmen vom ersten Tag an ein. EIGEN-Emissionen sind kein kostenloser Wachstumshebel mehr; ELIP-12 macht sie von der Generierung echter Gebühren abhängig. Ein AVS ohne Gebührenmodell ist in Zukunft ein AVS ohne Zukunft.
  • Gehen Sie davon aus, dass sich das Feld verkleinert. Wenn Ihre These darauf basiert, ein „registriertes AVS“ ohne Nutzer zu bleiben, sollten Sie umdenken. Das Emissionskomitee wird keine reine Optionalität finanzieren.
  • Wählen Sie eine Vertikale mit messbarer Nachfrage. Datenverfügbarkeit, KI-Verifizierung und Rechenleistung haben heute zahlende Kunden. Verallgemeinerte Narrative wie „Restake mein ETH hier für zukünftige Sicherheitsnachfrage“ leben von geliehener Zeit.

Für ETH-Halter und Restaker ist die klarere Frage, ob die Rendite, die Sie erhalten, dauerhaft ist. Wenn der Großteil davon aus Emissionen des nativen Tokens eines bestimmten AVS stammt, betrachten Sie dies als zeitlich begrenzte Subvention und dimensionieren Sie entsprechend. Wenn sie aus EigenDA-Gebühren oder EigenCloud-Serviceeinnahmen stammt, betrachten Sie sie eher als reale Rendite – immer noch dem Protokollrisiko unterworfen, aber strukturell nicht kurzlebig.

Das Restaking-Narrativ im Jahr 2024 verkaufte gebündelte Sicherheit als Allzweck-Primitiv. Die Realität von 2026 ist spezifischer und wohl auch ehrlicher: Restaking ist Infrastruktur für eine kleine Gruppe von Diensten, die tatsächlich für Sicherheit bezahlen können. Das ist ein kleinerer Anspruch als „der Marktplatz für dezentrales Vertrauen“, aber einer, den die Zahlen tatsächlich stützen werden.

BlockEden.xyz betreibt zuverlässige Ethereum- und L2-RPC-Infrastruktur für Teams, die auf dem Restaking- und Rollup-Stack aufbauen. Erkunden Sie unseren API-Marktplatz, um Produktionsdienste zu veröffentlichen, die von einem Infrastrukturpartner unterstützt werden, der sich um die gleichen Nachhaltigkeitsfragen kümmert wie Sie.

Quellen

Plume Networks 645-Mio.-$-Wette: Warum ein spezialisierter RWA-Layer-1 Ethereum und Solana bei der Tokenisierung übertrifft

· 10 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Hier ist eine Zahl, die jeden ernsthaften Web3-Builder aufhorchen lassen sollte: Stand Anfang 2026 beherbergt das Plume Network 259.000 RWA-Halter – mehr als Ethereum (164.000) und Solana (184.000) zusammen. Und das mit rund 645 Millionen US-Dollar an tokenisierten Vermögenswerten auf einer Chain, die erst im Juni 2025 live ging.

Ein spezialisierter Layer-1 hat in weniger als einem Jahr die beiden größten Smart-Contract-Plattformen der Welt in der derzeit heißesten Kategorie von Krypto beim Onboarding überholt. Das ist keine Geschichte über Kursbewegungen oder "Farm-and-Dump"-Liquidität. Es ist eine Geschichte darüber, ob Allzweck-Blockchains die nächste Billionen-Dollar-Vertikale gewinnen können – oder ob Real-World Assets ihren eigenen Stack benötigen.

Die 26-Milliarden-Dollar-Kategorie, die aus Ethereum ausbrach

Tokenisierte Real-World Assets erreichten im März 2026 ein Volumen von 26,4 Milliarden US-Dollar, was einem Anstieg von mehr als 300 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Rechnet man Stablecoins heraus, überschritt der "reine" RWA-TVL immer noch die Marke von 12 Milliarden US-Dollar, gegenüber etwa 5 Milliarden US-Dollar fünfzehn Monate zuvor. Allein der BUIDL-Fonds von BlackRock hält 1,9 Milliarden US-Dollar. USDY und OUSG von Ondo verwalten zusammen über 1,4 Milliarden US-Dollar. Centrifuge, Maple und Goldfinch haben mehr als 3,2 Milliarden US-Dollar an On-Chain-Privatkrediten vergeben, wobei diese Unterkategorie im Jahresvergleich um 180 % gewachsen ist.

Jürgen Blumberg, COO von Centrifuge, prognostizierte offiziell einen RWA-TVL von über 100 Milliarden US-Dollar bis Ende 2026, wobei mehr als die Hälfte der weltweit 20 größten Asset-Manager tokenisierte Produkte einführen werden. Unabhängige Analysten beziffern das Ziel für 2030 auf irgendwo zwischen 10 Billionen und 16 Billionen US-Dollar.

Hier kommt Plume ins Spiel. Die These ist einfach: Das Ethereum-Mainnet ist zu teuer und bietet keine native Compliance. Allzweck-L2s behandeln RWAs als Nebensache. Emissionsplattformen wie Securitize laufen auf der Chain eines Drittanbieters. Was die Kategorie tatsächlich benötigt, ist ein Execution Layer, auf dem Compliance, Identität, der Lebenszyklus von Vermögenswerten und Datenfeeds erstklassige Protokoll-Primitive sind – und keine notdürftig zusammengefügten Smart Contracts.

Plume Genesis: Was tatsächlich geliefert wurde

Plume Genesis ging am 5. Juni 2025 live, unterstützt von Apollo Global Management und YZi Labs (ehemals Binance Labs). Das Mainnet startete mit 150 Millionen US-Dollar an eingesetztem RWA-Kapital und mehr als 200 Projekten in der Pipeline, darunter Superstate, Blackstone, Invesco, WisdomTree und Securitize.

Die Architektur stützt sich auf drei proprietäre Infrastrukturkomponenten:

  • Arc – eine No-Code-Tokenisierungs-Engine, die die Erstellung von Vermögenswerten, das Onboarding und das Lebenszyklusmanagement mit integrierten Echtzeit-Compliance-Prüfungen übernimmt. Arc ersetzt den Workflow "drei Anwälte und einen Smart-Contract-Auditor einstellen", der die RWA-Emission auf generischen L1s bisher ausgebremst hat.
  • Nexus – Plumes nativer Daten-Layer, funktionell ähnlich wie ein Oracle, aber speziell auf RWA-Inputs abgestimmt: NAV-Feeds (Net Asset Value), Testatberichte, Off-Chain-Cashflows sowie Umwelt- oder Wirtschaftsmetriken. Dies ist wichtig, da die meisten RWA-Fehlschläge auf mangelnde Datenintegrität und nicht auf Smart-Contract-Bugs zurückzuführen sind.
  • Passport – eine Smart Wallet mit auf der Kontoebene eingebetteter Compliance, sodass KYC-Status, Gerichtsbarkeit und Akkreditierung mit dem Nutzer mitreisen, anstatt bei jedem Protokoll erneut überprüft zu werden.

Entscheidend ist, dass Plume EVM-kompatibel ist. Solidity-Entwickler können vom ersten Tag an deployen, erben aber Compliance- und Identitäts-Primitive, die sie sonst selbst bauen müssten.

Warum ein dedizierter L1 einen Allzweck-L1 schlägt (für diesen Anwendungsfall)

Das philosophische Argument für RWAs auf Ethereum ist elegant: maximale Liquidität, maximale Komponierbarkeit, maximales Vertrauen. Die praktische Erfahrung war weniger elegant. Gaskosten schließen Instrumente mit geringer Stückelung aus. Compliance findet in Off-Chain-Allowlists statt, die die Komponierbarkeit ohnehin unterbrechen. Und regulierte Emittenten werden routinemäßig aufgefordert, dieselbe Infrastruktur zu akzeptieren, die auf Validator-Ebene Memecoins und "Pump-and-Dump"-Token abwickelt.

Plumes Angebot an Institutionen ist das Gegenteil: eine Chain, bei der jeder Validator, jeder RPC-Endpunkt und jedes Standard-Wallet versteht, dass es sich bei einigen Vermögenswerten um regulierte Wertpapiere handelt. Vergleichen Sie dazu die Alternativen:

  • Ethereum-Mainnet. Hohes Gas, starkes Vertrauen, null native Compliance. Gut für Staatsanleihen im BlackRock-Maßstab. Fatal für Privatkredite im Mittelstand.
  • Generische L2s (Base, Arbitrum). Günstig, schnell, komponierbar – aber RWA-Protokolle müssen Compliance immer noch auf der Applikationsebene hinzufügen.
  • Reine Plattform-Anbieter (Securitize). Exzellente Emissions-Workflows, aber sie laufen auf der Chain eines anderen und erben deren Einschränkungen.
  • Ondo Chain. Der engste strukturelle Wettbewerber – ein auf Berechtigungen basierender L1 für institutionelle Märkte, der sich als "Wall Street 2.0" positioniert. Ondo betont tokenisierte Staatsanleihen; Plume betont komponierbares RWAfi.
  • Pharos, Plume und der Long Tail. Spezialisierte Chains, die über regulatorische Ausrichtung, Asset-Abdeckung und Developer Experience konkurrieren.

Der interessante Trend Anfang 2026 ist, dass sich diese Lager nicht mehr gegenseitig ausschließen. Centrifuge V3 wurde gleichzeitig auf Ethereum, Base, Plume, Avalanche, BNB Chain und Arbitrum bereitgestellt. Plume und Ondo haben offen eine "symbiotische" Beziehung beschrieben. Die Wettbewerbsfrage verlagert sich von welche Chain gewinnt hin zu welche Chain den Kapitalfluss verankert.

Die Zahlen hinter dem frühen Vorsprung von Plume

Einige Datenpunkte, die man sich genauer ansehen sollte:

  • **645Mio.antokenisiertenVermo¨genswertenaufPlume(StandAnfang2026)ein4facherAnstieggegenu¨berden645 Mio. an tokenisierten Vermögenswerten** auf Plume (Stand Anfang 2026) — ein 4-facher Anstieg gegenüber den 150 Mio. beim Genesis-Launch innerhalb von neun Monaten.
  • 259.000 Inhaber — übertrifft Ethereum und Solana auf reiner Nutzerbasis für RWA-Assets.
  • Über 200 integrierte Projekte, von tokenisierten Staatsanleihen, Privatkrediten, Solarparks und Medicaid-Forderungen bis hin zu Konsumentenkrediten, Kunst, Edelmetallen und — bemerkenswerterweise — Uran und Sammelkarten.
  • Regulatorischer Fußabdruck: Eine Lizenz des Abu Dhabi Global Market (ADGM), eine KRW1-Stablecoin-Integration für den Zugang institutioneller Anleger in Korea und eine Partnerschaft mit Securitize (Securitize selbst wird von BlackRock und Morgan Stanley unterstützt), die auf eine Kapitalallokation von $ 100 Millionen in die Nest-Vaults von Plume abzielt.

Das Signal im Securitize-Deal ist besonders deutlich. Securitize ist die Tokenisierungs-Infrastruktur hinter BUIDL. Die Bereitschaft, Kapital in Plume-native Vaults zu leiten, ist ein Vertrauensbeweis aus der konservativsten Ecke des RWA-Sektors.

Die Agenten-Ökonomie, Lohnabrechnung und der „Esoteric Tail“

Zwei Datenpunkte vom April 2026 deuten darauf hin, wohin Plume als Nächstes steuern möchte.

Erstens startete Plume am 2. April 2026 in Partnerschaft mit Toku ein Pilotprojekt für die Lohnabrechnung, bei dem Teile der Mitarbeitergehälter direkt in den WTGXX von WisdomTree geleitet werden — einen regulierten, tokenisierten Geldmarktfonds. Das Nutzererlebnis lautet: „Bezahlt werden, automatisch Rendite erzielen“. Dies ist kein Trading-Produkt. Es ist der Anfang einer viel größeren Entwicklung: renditetragende RWAs als Standard-Cash-Äquivalente in alltägliche Arbeitsabläufe von Konsumenten zu integrieren.

Zweitens hat Plume eine aggressive Expansion in esoterische Asset-Klassen angekündigt — tokenisierte Kunst, Edelmetalle, Uran, Tuk-Tuks, Sammelkarten. Spott ist eine verständliche erste Reaktion. Aber jede dieser Kategorien ist ein realer Markt mit realen Abwicklungshemmnissen. Die Long-Tail-These für RWAfi besagt: Sobald die Compliance- und Dateninfrastruktur steht, wird das Hinzufügen einer neuen Asset-Klasse eher zu einem Inhaltsproblem als zu einem Infrastrukturproblem.

Wenn diese These Bestand hat, wird die Chain, die 2026 gewinnt, nicht diejenige mit der größten BlackRock-Exposition sein. Es wird diejenige mit der vielfältigsten Pipeline für das Asset-Onboarding sein — und Plumes Anzahl von über 200 Projekten liegt auf dieser Achse derzeit vorn.

Die Risiken, die das Plume-Team auf Kurs halten sollten

Drei Bedenken sollten explizit genannt werden.

Regulatorische Konzentration. Eine dedizierte RWA-Chain ist konstruktionsbedingt ein regulatorischer „Single Point of Failure“. Ein ungünstiges SEC-Urteil, ein Entzug der ADGM-Lizenz oder eine überraschende OFAC-Sanktion trifft das gesamte Netzwerk — nicht nur eine einzelne App darauf.

Liquiditätsfragmentierung. 259.000 Inhaber sind beeindruckend für ein L1, das weniger als ein Jahr alt ist, aber im Vergleich zur aggregierten Liquidität von Ethereum DeFi ist dies verschwindend gering. Damit sich Plume-Assets wie „krypto-native Token“ verhalten (das erklärte Ziel des Projekts), müssen Cross-Chain-Bridges und gemeinsame Liquiditätsstandorte schnell reifen. Die Multi-Chain-Strategie von Centrifuge bietet einen Ausblick darauf, wie das aussehen könnte.

Komponierbarkeit versus Compliance. Jede eingebettete Compliance-Prüfung ist eine Stelle, an der die Komponierbarkeit brechen kann. Je stärker Plume die Identität in den Base-Layer integriert, desto schwieriger wird es für ein beliebiges DeFi-Protokoll, ein Plume-RWA wie jeden anderen ERC-20-Token zu behandeln. Die Chain muss eine Gratwanderung zwischen „institutioneller Qualität“ und einem „zugangsbeschränkten Walled Garden“ meistern.

Was das für Infrastruktur-Entwickler bedeutet

Wenn die RWA-Kategorie von 26Milliardenauf26 Milliarden auf 100 Milliarden im Jahr 2026 und bis 2030 in die Billionen wächst, sind die Auswirkungen auf die Infrastruktur erheblich. RPC-Anbieter, Indexer, Orakel-Netzwerke und Node-Betreiber werden RWA-orientierte Toolings benötigen. Identitäts- und Attestierungsdienste werden ebenso wichtig wie Mempool-Daten. Und eine Multi-Chain-Strategie wird nicht mehr optional sein — institutionellem Kapital ist es egal, auf welcher Chain ein Token geprägt wurde, aber es ist entscheidend, ob der vollständige Lebenszyklus (Emission, Verwahrung, Rückgabe, Reporting) durchgehend funktioniert.

Plume ist nicht die einzige Wette in diesem Bereich und mit Sicherheit nicht die endgültige Form der RWAfi-Infrastruktur. Aber es ist das derzeit klarste Beispiel dafür, was passiert, wenn eine Blockchain aufhört, alles sein zu wollen, und stattdessen versucht, in einer Sache, die zählt, außergewöhnlich zu sein.

BlockEden.xyz bietet Enterprise-Grade RPC- und Indexing-Infrastruktur für Ethereum, Sui, Aptos und andere Chains, die die nächste Welle der Tokenisierung vorantreiben. Entdecken Sie unseren API-Marktplatz, um RWA-Anwendungen auf einer Infrastruktur aufzubauen, die für institutionelle Zuverlässigkeit entwickelt wurde.

Quellen

Aave hat gerade 1 Billion US-Dollar an Krediten überschritten — und TradFi kann nicht länger so tun, als wäre DeFi ein Spielzeug

· 10 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

JPMorgan benötigte Jahrzehnte, um seine erste Billion Dollar an Krediten zu vergeben. Aave schaffte dies in sechs Jahren, durch zwei Bärenmärkte hindurch, ohne Filialen, ohne Kreditsachbearbeiter und ohne Anrufe bei Regulierungsbehörden, um um Erlaubnis zu bitten.

Am 25. Februar 2026 wurde Aave zum ersten Dezentralen Finanzprotokoll (DeFi) in der Geschichte, das seit seinem Start im Jahr 2020 die Marke von 1 Billion ankumulativenKreditvergabenu¨berschrittenhat.BisApril2026weistdasProtokolleinenTVLvonetwa40Milliardenan kumulativen Kreditvergaben** überschritten hat. Bis April 2026 weist das Protokoll einen **TVL von etwa 40 Milliarden auf, generiert 83 Millionen $ an Gebühren pro Monat und beginnt — nachdem es still und leise ein SOC 2 Type II-Testat erhalten hat — auf den Listen zugelassener Gegenparteien von Vermögensverwaltern zu erscheinen, die vor drei Jahren nicht einmal zu einem Treffen bereit gewesen wären. Die Frage ist nicht mehr, ob On-Chain-Kreditvergabe funktioniert. Die Frage ist, welchen Teil der traditionellen Kreditmärkte sie als Nächstes absorbiert.

Die 50-Millionen-Dollar-Quartalssteuer, die niemand misst: Warum KI-Agenten die einfachste MEV-Beute im Krypto-Bereich sind

· 11 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Autonome KI-Agenten sollten das Endziel für die On-Chain-Ausführung sein: unermüdlich, deterministisch, kostengünstiger als ein menschlicher Händler und schneller als jede DAO-Abstimmung. Im ersten Quartal 2026 wurden sie jedoch zu etwas völlig anderem – der vorhersehbarsten Beute, die das MEV-Ökosystem je gesehen hat.

Über Ethereum, Solana, BNB Chain, Arbitrum und Base hinweg transagieren mittlerweile mehr als 123.000 On-Chain-Agenten in großem Umfang. Sie gleichen Portfolios nach Zeitplan an. Sie reagieren auf Oracle-Updates mit deterministischer Logik. Sie führen Multi-Hop-DeFi-Strategien mit identifizierbaren Gas- und Calldata-Fingerabdrücken aus. Und laut einer wachsenden Zahl von On-Chain-Untersuchungen extrahieren MEV-Bots still und leise geschätzte 50 Mio. $ + pro Quartal aus dem von Agenten verwalteten Flow – eine Steuer, die derzeit kein Agent-Framework einpreist und kein Dashboard erfasst.

Die Agenten-Ökonomie hat ein Front-Running-Problem. Und im Gegensatz zu früheren MEV-Wellen ist dieses hier strukturell bedingt.

Das Muster-Problem: Warum gute Agenten schlechte Händler sind

Die MEV-Extraktion hat schon immer von Vorhersehbarkeit profitiert. Was sich im Jahr 2026 geändert hat, ist die Angebotsseite.

Ein menschlicher Händler variiert Auftragsgröße, Timing, Handelsplatz und Slippage-Toleranz halbwegs zufällig. Ein gut konzipierter KI-Agent tut das Gegenteil. Er optimiert auf Zuverlässigkeit, Wiederholbarkeit und Prüfbarkeit – genau jene Eigenschaften, die einen Trade in ein Signal verwandeln. Agenten-Entwickler werden von ihren Nutzern dafür belohnt, dass sie pünktlich ausführen, Zielallokationen erreichen und saubere P&L-Berichte erstellen. Unvorhersehbare Ausführung ist ein Bug, kein Feature.

Das Ergebnis ist eine strukturelle Spannung im Kern des modernen Agenten-Designs:

  • Gutes Agenten-Design = deterministische Zeitpläne, saubere Calldata, reproduzierbare Gas-Schätzungen und vorhersehbare Reaktionen auf öffentliche Statusänderungen.
  • Gute MEV-Resistenz = randomisiertes Timing, gebündelte Transaktionen (Batching), private Mempools und verschleierte Absichten.

Dies sind Gegensätze. Und MEV-Searcher haben das bemerkt.

Was die On-Chain-Daten zeigen

Das Ausmaß der Agenten-Aktivität im ersten Quartal 2026 ist bereits groß genug, um systemrelevant zu sein:

  • BNB Chain verarbeitete allein im ersten Quartal über 120 Mio. agentenbasierte Transaktionen, etwa doppelt so viele wie im Vorquartal.
  • Virtuals Protocol sah nach der Integration seines Agent Commerce Protocol mit Arbitrum Ende März und der Ankündigung der Expansion auf die BNB Chain für das zweite Quartal, wie die wöchentlichen Transaktionszahlen der Agenten bei seinen Top-Agenten von etwa 5.000 auf 25.000 anstiegen.
  • Ethereum L2s hosten kollektiv die Mehrheit der autonomen Rebalancer, MEV-bewussten Vaults und „Set-and-Forget“-DeFi-Strategien, von denen viele in Cron-ähnlichen Intervallen ausgeführt werden.

Legt man nun die MEV-Zahlen darüber: Ethereum ist auf dem besten Weg, ein jährlich extrahiertes MEV von über 3 Mrd. zuerreichen,mitetwa180Mio.zu erreichen, mit etwa 180 Mio. an monatlich extrahierbarem Wert. Solana überschritt laut Daten von Jito und Solana Compass im zweiten Quartal 2025 die Marke von 271 Mio. anMEVEinnahmenundhatsichbeietwa45Mio.an MEV-Einnahmen und hat sich bei etwa 45 Mio. monatlich an extrahierbarem Wert normalisiert, wobei allein Sandwich-Bots über 16 Monate hinweg 370 Mio. 500Mio.– 500 Mio. aus Retail-orientiertem Flow entnommen haben.

Vergleicht man die beiden Datensätze, zeichnet sich ein spezifisches Muster ab: Der Anstieg des Agenten-nahen MEV in Virtuals-gebundenen Pools (5.000 → 25.000 wöchentliche Agenten-Transaktionen) korreliert mit einem Anstieg der MEV-Extraktion in diesen Pools um mehr als 40 %. Setzt man konservativ Ausführungskosten von 2 – 4 % für den agentengesteuerten Anteil am On-Chain-Flow an, ergibt sich eine Schätzung von über 50 Mio. $ pro Quartal – und das unterschätzt höchstwahrscheinlich die reale Zahl, da die Extraktion von Cross-Chain-Agenten-Arbitrage schwieriger zuzuordnen ist.

Niemand preist dies in die Performance-Benchmarks von Agenten ein. Das ist das eigentliche Problem.

Warum Agenten so leicht zu lesen sind

Ausführungsmuster von Agenten verraten ihre Absichten auf mindestens fünf verschiedene Arten:

  1. Geplante Neugewichtung (Rebalancing). Portfolio-Agenten führen Rebalancings oft in festen Blockintervallen oder zu bekannten Zeiten durch (z. B. UTC Mitternacht, Ende einer Epoche). Ein Searcher muss nur einige hundert Agenten-Adressen indexieren, um zu wissen, wann der Flow eintrifft.
  2. Oracle-gesteuerte Reaktionen. Wenn Chainlink, Pyth oder RedStone einen neuen Preis veröffentlichen, wird jeder Agent, der auf dieses Oracle reagiert, in einem engen, beobachtbaren Zeitfenster aktiv. Die „Aufwachzeit“ wird zu einer öffentlichen Information.
  3. Deterministische Router-Pfade. Agenten neigen dazu, das DEX-Routing fest zu codieren (Uniswap v4 → spezifischer Hook → 1inch Fallback). Dieser Pfad wird zu einem Fingerabdruck, der in Simulationen sichtbar ist.
  4. Feste Slippage-Toleranzen. Auf Zuverlässigkeit optimierte Agenten halten die Slippage in engen, konstanten Bereichen – was die Berechnung der Sandwich-Größe trivial macht.
  5. Identifizierbare Calldata und Gas. Agent-Frameworks (Virtuals, Olas, Coinbase's Agentic Wallet, Autonolas-Derivate) erzeugen erkennbare Calldata-Strukturen. Ein Searcher kann einen Agenten anhand der Transaktions-Byte-Signatur in Millisekunden klassifizieren.

Nichts davon sind Exploits. Es sind Merkmale disziplinierter Automatisierung. Genau das macht sie so verheerend – ihre Entfernung verschlechtert den Agenten, nicht den Angreifer.

Das Gefangenendilemma des Agenten-Designs

Entwickler von Agenten stehen vor einer unangenehmen Wahl:

  • Einen zuverlässigen, prüfbaren, deterministischen Agenten veröffentlichen und in jedem Block messbaren Wert an Searcher abgeben.
  • Das Verhalten randomisieren, um MEV zu widerstehen, und dabei zusehen, wie sich die nutzerseitigen Metriken – Erfolgsrate der Ausführung, Benchmark-Tracking-Fehler, Uptime-SLAs – verschlechtern.

Erschwerend kommt hinzu, dass der Anreiz asymmetrisch ist. Nutzer können ein verpasstes Rebalancing sehen. Nutzer können nicht sehen, wie 0,40 $ pro Trade in das Bundle eines Searchers fließen. Die unsichtbare Steuer verliert immer den politischen Kampf gegen den sichtbaren Fehler.

Dies ist der Grund, warum MEV-Schutz historisch gesehen das letzte Feature war, das einem Handelssystem hinzugefügt wurde – und genau das passiert nun erneut innerhalb des Agent-Stacks.

Wie die Verteidigung im Jahr 2026 aussieht

Drei Kategorien von Gegenmaßnahmen zeichnen sich ab, und jede geht einen anderen Kompromiss ein.

1. Private Mempools und Intent-basierte Ausführung

Flashbots SUAVE und sein Nachfolge-Ökosystem — dezentrale Block-Building-Netzwerke, die Intents anstelle von rohen Transaktionen akzeptieren — kommen einer Plug-and-Play-Lösung am nächsten. SUAVE-Bundles bieten Privatsphäre vor der Bestätigung (Pre-Confirmation Privacy) und setzen No-Revert-Garantien durch, was bedeutet, dass der Intent eines Agents bis zur Aufnahme in den Block vor öffentlichen Mempools verborgen bleibt.

Der Haken: SUAVE erfordert Solver-Netzwerke und spezialisierte RPC-Endpunkte. Die meisten Agent-Frameworks nutzen standardmäßig immer noch öffentliche Mempools, da dies von ihren Standard-Bibliotheken unterstützt wird. Die Akzeptanz ist ein Distributionsproblem, kein technisches.

2. Session-Key-Batching und Aggregation

ERC-8211 und verwandte Session-Key-Standards ermöglichen es einem Agent, ein Batch von Aktionen unter einem einzigen signierten Kontext zu autorisieren, das dann als einzelnes atomares Bundle ausgeführt werden kann, anstatt als eine Sequenz von identifizierbaren (fingerprinted) Aufrufen. Biconomy, Safe und eine Handvoll Smart-Wallet-Anbieter liefern dies bereits als Standard aus.

Der Effekt ist, dass ein „Agent Rebalance“ nicht mehr von jeder anderen gebündelten Smart-Wallet-Operation zu unterscheiden ist. Die Form der Transaktion verrät die Strategie nicht mehr.

3. Vertrauliche Ausführung

Starknets Primitiven für vertrauliche Ausführung, Aztecs abgeschirmte (shielded) DEX-Integrationen und aufkommende FHE-basierte MEV-Schilde verbergen nicht nur die Transaktion, sondern den Entscheidungszustand selbst. Dies sind die robustesten Verteidigungen — und die teuersten. Insbesondere der FHE-Overhead ist derzeit 1.000 – 10.000-mal so hoch wie ein normaler EVM-Aufruf, was für ein Rebalancing verkraftbar, für Hochfrequenzstrategien jedoch fatal ist.

Ein realistischer Stack für 2026 sieht hybrid aus: FHE oder vertrauliche Ausführung für die Entscheidungsebene, private Intents im SUAVE-Stil für die Abrechnungsebene (Settlement Layer) und Session-Key-Batching auf der Wallet-Ebene. Keine einzelne Primitive gewinnt allein.

Warum dies für Institutionen wichtig ist

Die Zahl von 50 Mio. $ pro Quartal ist beim derzeitigen TVL von Agents ein Rundungsfehler. Sie wird zu einem existenziellen Problem bei dem TVL, das Institutionen gerade vorbereiten.

Wenn ein anspruchsvoller Asset Manager eine autonome Strategie im Wert von 500 Mio. betreibt,die25BasispunkteproRebalancinganMEVverliert,sinddas1,25Mio.betreibt, die 25 Basispunkte pro Rebalancing an MEV verliert, sind das 1,25 Mio. pro Rebalancing-Ereignis — multipliziert mit der Anzahl der täglichen Aktionen der Strategie. In der Größenordnung eines Hedgefonds wird die MEV-Steuer zu einer der größten nicht-diskretionären Kostenpositionen in den Büchern. Kein Treuhänder kann das ohne eine Schutzschicht genehmigen.

Dies ist dieselbe Entwicklung, die HFT-Firmen dazu zwang, mehr als 1 Mrd. $ für Co-Location und Glasfaser in traditionellen Märkten auszugeben. Der Unterschied on-chain ist, dass der Schutz keine Investitionsausgaben (Capex) erfordert — er erfordert die Wahl der richtigen Ausführungsschienen (Execution Rails). Dezentraler MEV-Schutz (SUAVE, Batch-Auktionen im CowSwap-Stil, MEV-Share) bietet eine vergleichbare Verteidigung zu einem Bruchteil der Kosten, vorausgesetzt, das Agent-Framework ist darauf ausgelegt, diesen zu nutzen.

Der Einsatz institutioneller Agents im Jahr 2026 wird nicht durch die Qualität der Modelle begrenzt sein. Er wird durch die Infrastruktur der Ausführung (Execution Plumbing) begrenzt sein.

Die Auswirkungen auf die Infrastruktur

Es gibt einen Effekt zweiter Ordnung, der für jeden wichtig ist, der Infrastruktur unter der Agent-Ökonomie aufbaut. MEV-bewusste Ausführung ist kein exotisches Add-on mehr — sie ist die Grundvoraussetzung (Table Stakes) für jeden, der RPC-, Indexierungs- oder Wallet-Dienste für Agents anbietet.

Das bedeutet, dass Infrastrukturanbieter still und leise zu einer der tragenden Schichten der MEV-Verteidigung werden. Welche Routen ein Anbieter offenlegt, welche privaten Mempools er unterstützt, ob er Simulation-before-Send anbietet und wie schnell sein Pfad für die Inklusionsgarantie ist — diese Entscheidungen lassen sich nun direkt in Rendite für nachgeschaltete Agents übersetzen.

BlockEden.xyz bietet Multi-Chain-RPC- und Indexierungs-Infrastruktur für Ethereum, Solana, Sui, Aptos und mehr — dieselben Schienen, auf die sich autonome Agents verlassen, um Transaktionen zu lesen, zu simulieren und zu senden. Erkunden Sie unseren API-Marktplatz, wenn Sie Agents entwickeln, die Trades abschließen sollen, anstatt sie zu verlieren.

Was man als Nächstes im Auge behalten sollte

Drei Signale werden uns verraten, ob sich die Agent-MEV-Lücke bis 2026 schließt oder vergrößert:

  1. Ob private Ausführung im SUAVE-Stil zum Standard in gängigen Agent-Frameworks (Virtuals ACP, Coinbase Agentic Wallet, Olas, ERC-8004-kompatible Agents) wird oder ein Opt-in-Feature für Power-User bleibt.
  2. Ob On-Chain-Dashboards anfangen, MEV gezielt Agent-Adressen zuzuordnen, so wie Jito bereits Sandwich-Verluste Wallets zuordnet. Sichtbarkeit verändert Verhalten.
  3. Ob institutionelle Asset Manager — die Fidelities, BlackRocks und rentennahen Allokatoren, die jetzt On-Chain-Strategien pilotieren — MEV-geschützte Ausführung als schriftlich fixierte Leistung fordern. Diese einzige Änderung im Beschaffungswesen würde mehr zur Beschleunigung der Akzeptanz beitragen als jedes Protokoll-Upgrade.

Die am häufigsten zitierte Prognose für die Agent-Ökonomie ist der Transaktionswert von 3,5 Bio. fu¨rdasJahr2031.DieseltenergestellteFrageist,wievielvondiesemWertindenWalletsderAgentNutzerlandet,anstattdreiBlo¨ckespa¨terimHotWalleteinesSearchers.Momentanbela¨uftsichderstilleAbflussauf50Mio.für das Jahr 2031. Die seltener gestellte Frage ist, wie viel von diesem Wert in den Wallets der Agent-Nutzer landet, anstatt drei Blöcke später im Hot Wallet eines Searchers. Momentan beläuft sich der stille Abfluss auf 50 Mio. pro Quartal und wächst im Gleichschritt mit der Agent-Population.

Agents werden die Ausführungsebene gewinnen. Die einzige Frage ist, wie viel sie auf dem Weg dorthin verschenken werden.

Quellen

Schatten-Ansteckung im DeFi: Wenn ein 25-Millionen-Dollar-Hack kaskadierende Verluste von 500 Millionen Dollar auslöst

· 11 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Am 22. März 2026 zahlte ein Angreifer etwa 100.000 inUSDCineinStablecoinProtokollein,vondemderGroßteilderKryptoWeltnochniegeho¨rthatte.SiebzehnMinutenspa¨termachtensiesichmitrund25Millionenin USDC in ein Stablecoin-Protokoll ein, von dem der Großteil der Krypto-Welt noch nie gehört hatte. Siebzehn Minuten später machten sie sich mit rund 25 Millionen in ETH davon. Bis zum Ende der Woche betrug der tatsächliche Schaden nicht 25 Millionen .Eswarenmehrals500Millionen. Es waren mehr als **500 Millionen ** – verteilt über Kreditmärkte, die vom Exploit selbst nie direkt betroffen waren.

Willkommen beim Problem der Schattenansteckung (Shadow Contagion) in DeFi: dem systemischen Risiko, das niemand einpreist, weil niemand einen Plan der Leitungen hat.

Hinkal bringt institutionelle Privatsphäre zu Solana: 400 Mio. $ an vertraulichem Volumen und eine rechtskonforme Antwort auf Tornado Cash

· 12 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Am 16. März 2026 legte das Hinkal-Protokoll im Stillen einen Schalter um, auf den die institutionellen DeFi-Desks seit drei Jahren gewartet haben: eine Privacy-Wallet auf Solana, die nicht wie ein Mixer aussieht, sich nicht wie einer verhält und – was entscheidend ist – nicht den regulatorischen Kurs von Tornado Cash teilt. Der Rollout erweitert die Präsenz von Hinkal von Ethereum und Tron auf die Solana Virtual Machine und bringt eine Schlagzeile mit sich, die für ein konformes Privacy-Protokoll zu jedem Zeitpunkt der Krypto-Geschichte bemerkenswert wäre: über 400 Millionen US-Dollar an vertraulichem Volumen, das bereits über den gesamten Stack verarbeitet wurde.

Das ist keine Tornado-Cash-Zahl. Im Jahr 2022 hielten die Shielded Pools von Tornado Cash in der Spitze etwa 1 Milliarde US-Dollar an TVL, bevor das OFAC des US-Finanzministeriums die Sanktionierung vornahm. Was die 400 Millionen US-Dollar von Hinkal wesentlich unterscheidet, ist die Zusammensetzung. Hierbei handelt es sich um die Verschleierung von Bilanzen für DeFi-Treasuries, den Schutz von Gegenparteien für Trading-Desks und den Schutz von Abrechnungsflüssen für Zahlungswege – nicht um die Verschleierung für Endnutzer. Es ist Privatsphäre als institutionelle Infrastruktur, und die Solana-Implementierung ist das bisher deutlichste Signal dafür, dass die Privacy-Welle von 2026 das Mixer-Paradigma vollständig hinter sich gelassen hat.

Meteoras neue LP-Portfolio-Seite könnte der Bloomberg-Terminal-Moment von DeFi sein

· 9 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

In der Geschichte von DeFi war eine Frage, die eigentlich trivial sein sollte – verdiene ich eigentlich Geld? – stets mit einer Tabellenkalkulation, einem Drittanbieter-Rechner und fundierten Kenntnissen über die Mathematik des Impermanent Loss verbunden. Im April 2026 versucht Meteora, diese Tabelle endgültig in den Ruhestand zu schicken.

Solanas führendes Protokoll für dynamische Liquidität hat soeben eine umfassende LP-Portfolio-Seite veröffentlicht. Sie erfasst verdiente Gebühren in Echtzeit, berechnet die realisierte GuV (P&L) über DLMM- und DAMM v2-Positionen hinweg und ermöglicht es Nutzern, „Liquidity Cards“ zu exportieren – teilbare Performance-Snapshots, die für Twitter und Farcaster optimiert sind. Für sich genommen wirkt die Funktion wie ein überfälliges UX-Upgrade. Zoomt man jedoch heraus, könnte dies der Beginn von etwas Größerem sein: protokollnative Analysetools, die das fragmentierte Dashboard-Ökosystem ersetzen, mit dem sich DeFi seit fünf Jahren abfindet.

Sentio erscheint auf Kraken, während $ST live geht: Kann ein TypeScript-fokussierter Indexer den Datenthron von The Graph stürzen?

· 11 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Am 15. April 2026 unternahm Kraken im Stillen etwas, das weitaus folgenreichere Konsequenzen hatte als ein gewöhnliches Listing eines Mid-Cap-Tokens.

Es öffnete um 10:30 Uhr UTC die Orderbücher für ST / USD und ST / EUR für Sentio, ein selbsternanntes "dezentrales Daten- und Rechennetzwerk", das sich selbst als KI-gestütztes Bloomberg-Terminal für Web3 vermarktet. Binance Alpha und Gate.io folgten am selben Tag. In einer Woche, in der die Schlagzeilen von quantensicherem Bitcoin, Billionen-Dollar-DeFi-Lending-Meilensteinen und Tempos von Stripe unterstütztem L1-Testnet dominiert wurden, schlich sich das $ST-Listing als die technisch interessanteste Infrastruktur-Wette des Zyklus durch – denn Sentio versucht nicht, eine DEX oder einen Stablecoin zu ersetzen. Es versucht, die unsichtbare Infrastruktur zu ersetzen, von der jede dApp, jedes Analytics-Dashboard und jeder KI-Agent bereits abhängt: den Indexer.

Die Frage ist, ob ein TypeScript SDK, das Versprechen einer 100-mal schnelleren Indexierung und ein frischer Token für Compute-Credits etablierte Akteure verdrängen können, die fünf Jahre damit verbracht haben, sich in jedem ernsthaften Web3-Stack zu verankern.