跳到主要内容

94 篇博文 含有标签「可扩展性」

区块链扩容解决方案和性能

查看所有标签

以太坊的演进:从高昂的 Gas 费用到无缝交易

· 阅读需 11 分钟
Dora Noda
Software Engineer

50 美元的 Gas 费噩梦正式终结。2026 年 1 月 17 日,Ethereum 在单日内处理了 260 万笔交易——创下了历史新高——而 Gas 费仅为 0.01 美元。两年前,这种级别的活动会使整个网络瘫痪。而今天,这几乎不值一提。

这不仅仅是一项技术成就。它代表了 Ethereum 正在发生的根本性转变:一个由真实经济活动——而非投机——驱动增长的平台。现在的问题不再是 Ethereum 能否大规模处理 DeFi,而是其他金融系统能否跟上步伐。

Citrea 的比特币 ZK-Rollup:零知识证明能否最终解锁 BTCFi 的 49.5 亿美元承诺?

· 阅读需 13 分钟
Dora Noda
Software Engineer

比特币刚刚迎来了智能合约——真正的智能合约,由直接在比特币网络上验证的零知识证明提供支持。Citrea 的主网于 2026 年 1 月 27 日启动,标志着 ZK 证明首次在比特币区块链内被铭刻并进行原生验证,这为 75 多个比特币 L2 项目多年来一直试图开启的大门提供了钥匙。

但问题在于:BTCFi 的总锁仓量(TVL)在过去一年中萎缩了 74%,且生态系统仍由再质押协议主导,而非可编程应用。Citrea 的技术突破能否转化为实际的采用,还是会像许多从未获得认可的比特币扩容方案一样归于沉寂?让我们来看看 Citrea 的独特之处,以及它是否能在日益拥挤的领域中脱颖而出。

MegaETH:彻底改变速度与可扩展性的实时区块链

· 阅读需 10 分钟
Dora Noda
Software Engineer

当 Vitalik Buterin 亲自投资一个区块链项目时,加密世界都会为之瞩目。但当该项目声称能提供每秒 100,000 次交易(TPS)和 10 毫秒的区块时间——让传统的区块链看起来像拨号上网时,问题就从“我为什么要关注?”变成了“这真的可能吗?”

自封为“首个实时区块链”的 MegaETH 于 2026 年 1 月 22 日启动了主网,其数据令人震惊:在为期七天的压力测试中处理了 107 亿次交易,持续吞吐量达到 35,000 TPS,区块时间从 400 毫秒降至仅 10 毫秒。该项目通过四轮融资筹集了超过 5.06 亿美元,其中包括一轮超额认购 27.8 倍、金额达 4.5 亿美元的公开代币销售。

但在这些令人印象深刻的指标背后,隐藏着一个直击区块链核心承诺——去中心化——的根本性权衡。MegaETH 的架构依赖于运行在顶级硬件上的单个超优化排序器(Sequencer),其配置足以让大多数数据中心相形见绌:100 多个 CPU 核心、高达 4 TB 的内存以及 10 Gbps 的网络连接。这并非典型的验证者配置,而是一台超级计算机。

架构:通过专业化实现提速

MegaETH 的性能提升源于两大核心创新:异构区块链架构和超优化的 EVM 执行环境。

传统区块链要求每个节点执行相同的任务——排序交易、执行交易并维护状态。MegaETH 摒弃了这一模式,转而将节点区分成专门的角色:

排序器节点 (Sequencer Nodes) 负责交易排序和执行的重任。这些并非个人玩家在车库搭建的验证者,而是企业级服务器,其硬件要求比普通的 Solana 验证者高出 20 倍。

证明者节点 (Prover Nodes) 使用 GPU 或 FPGA 等专用硬件生成并验证密码学证明。通过将证明生成与执行分离,MegaETH 可以在不牺牲吞吐量的情况下维护安全性。

副本节点 (Replica Nodes) 以极低的硬件要求(大致相当于运行一个以太坊 L1 节点)验证排序器的输出,确保任何人都能验证链的状态,即使他们无法参与排序。

结果如何?区块时间以个位数毫秒计,团队的目标是最终实现 1 毫秒的区块时间——如果实现,这将是行业首创。

压力测试结果:概念验证还是炒作证明?

MegaETH 为期七天的全球压力测试处理了约 107 亿次交易,Smasher、Crossy Fluffle 和 Stomp.gg 等游戏在网络上产生了持续的负载。该链实现了 47,000 TPS 的峰值吞吐量,持续速率在 15,000 至 35,000 TPS 之间。

这些数据需要结合背景来看。经常被视为速度基准的 Solana 理论最大值为 65,000 TPS,但在真实环境下运行约为 3,400 TPS。以太坊 L1 处理量约为 15-30 TPS。即使是像 Arbitrum 和 Base 这样最快的 L2,在正常负载下通常也只处理几百 TPS。

MegaETH 的压力测试数据如果能转化为生产环境,将意味着比 Solana 的实际性能提升 10 倍,比以太坊主网提升 1,000 倍。

但有一个关键的警告:压力测试是受控环境。测试交易主要来自游戏应用——这些简单、可预测的操作并不能反映 DeFi 协议复杂的交互状态,或有机用户活动中不可预测的交易模式。

去中心化的权衡

这正是 MegaETH 与区块链正统观念分道扬镳的地方:该项目公开承认没有去中心化其排序器的计划。永远没有。

“该项目并不伪装成去中心化,并解释了为什么为了达到理想的性能水平,中心化排序器是必要的权衡,”一份分析报告指出。

这并非通往未来去中心化的临时过渡,而是一个永久性的架构决策。MegaETH 的排序器是一个单点故障,由单一实体控制,运行在只有财力雄厚的机构才能负担得起的硬件上。

安全模型依赖于团队所谓的“乐观欺诈证明和罚没机制(Optimistic fraud proofs and slashing)”。系统的安全性并不依赖于多个实体独立得出相同的结果,而是依靠一个由证明者和副本节点组成的去中心化网络来验证排序器输出的计算正确性。如果排序器作恶,证明者将无法为错误的计算生成有效的证明。

此外,MegaETH 通过 Rollup 设计继承了以太坊的安全性,确保即使排序器故障或作恶,用户也可以通过以太坊主网找回资产。

但批评者并不买账。目前的分析显示,与以太坊的 800,000 多个验证者相比,MegaETH 仅有 16 个验证者,这引发了治理方面的担忧。该项目还使用 EigenDA 而非以太坊来处理数据可用性(DA)——这一选择用经过实战检验的安全换取了更低的成本和更高的吞吐量。

USDm:稳定币策略

MegaETH 不仅仅是在构建一个快速的区块链;它还在构建一条经济护城河。该项目与 Ethena Labs 合作推出了 USDm,这是一种主要由 贝莱德 (BlackRock) 的代币化美国国库基金 BUIDL(目前资产超过 22 亿美元)支持的原生稳定币。

这项巧妙的创新在于:USDm 的储备收益通过程序化方式用于覆盖排序器 (sequencer) 的运营。这使得 MegaETH 能够提供低于一美分的交易费用,而无需依赖用户支付的 Gas。随着网络使用量的增加,稳定币的收益也成比例增长,从而创造了一个不需要增加用户费用就能自我维持的经济模型。

这使得 MegaETH 与传统的 L2 费用模型形成了对比,在传统模型中,排序器通过用户支付的费用与 L1 数据发布成本之间的价差获利。通过收益补贴费用,MegaETH 可以在成本上压低竞争对手,同时为开发者保持可预测的经济模式。

竞争格局

MegaETH 进入了一个拥挤的 L2 市场,Base、Arbitrum 和 Optimism 控制了约 90% 的交易量。它的竞争定位非常独特:

对比 Solana: MegaETH 10ms 的区块时间碾压了 Solana 的 400ms,这使其在理论上更适合高频交易或实时游戏等对延迟敏感的应用。然而,Solana 提供统一的 L1 体验,没有跨链的复杂性,且其即将推出的 Firedancer 升级有望带来显著的性能提升。

对比其他 L2: 传统的 Rollup 如 Arbitrum 和 Optimism 优先考虑去中心化而非纯粹的速度。它们正在追求阶段 1 (Stage 1) 和阶段 2 (Stage 2) 的欺诈证明,而 MegaETH 正在针对权衡曲线上的不同点进行优化。

对比 Monad: 这两个项目都瞄准高性能 EVM 执行,但 Monad 正在构建一个拥有自己共识机制的 L1,而 MegaETH 则继承了以太坊的安全性。Monad 在 2025 年底以 2.55 亿美元的 TVL 启动,证明了市场对高性能 EVM 链的渴求。

谁应该关注?

MegaETH 的架构对特定的用例最有意义:

实时游戏: 10ms 的延迟使得链上游戏状态感觉像是即时的。压力测试对游戏的关注并非偶然——这就是目标市场。

高频交易: 亚毫秒级的区块时间可以实现足以与中心化交易所媲美的订单匹配。Hyperliquid 已经证明了市场对高性能链上交易的需求。

消费级应用: 需要 Web2 般响应能力的应用程序——社交信息流、交互式媒体、实时拍卖——终于可以提供流畅的体验,而无需在链下做出妥协。

这种架构对于去中心化至关重要的应用来说意义较小:如需要抗审查性的金融基础设施、处理大额价值转移且信任假设至关重要的协议,或者任何用户需要对排序器行为有强力保证的应用。

前方的道路

MegaETH 的公共主网将于 2026 年 2 月 9 日启动,从压力测试转向正式生产。该项目的成功将取决于几个因素:

开发者采用: MegaETH 能否吸引开发者利用其独特的性能特征构建应用?游戏工作室和消费级应用开发者是显而易见的目标。

安全记录: 排序器中心化是一个已知的风险。任何事件——无论是技术故障、审查还是恶意行为——都会动摇对整个架构的信任。

经济可持续性: USDm 补贴模型在理论上很优雅,但它取决于足够的稳定币 TVL 来产生有意义的收益。如果采用率滞后,费用结构将变得不可持续。

监管明晰度: 中心化排序器引发了去中心化网络所能避免的关于责任和控制权的问题。监管机构如何对待单运营者 L2 仍不明确。

最终定论

MegaETH 代表了迄今为止最激进的一次赌注,即在某些区块链用例中,性能比去中心化更重要。该项目并不是要成为以太坊——它是要成为以太坊所缺乏的快速通道。

压力测试的结果确实令人印象深刻。如果 MegaETH 在生产环境中能以 10ms 的延迟交付 35,000 TPS,它将成为遥遥领先的最快 EVM 兼容链。USDm 的经济模型很巧妙,团队的麻省理工学院 (MIT) 和斯坦福大学 (Stanford) 背景很强,而 Vitalik 的支持增加了其合法性。

但去中心化的权衡是真实的。在一个我们目睹了中心化系统——FTX、Celsius 以及无数其他系统——失败的世界里,信任单个排序器需要对运营者和欺诈证明系统有信心。MegaETH 的安全模型在理论上是健全的,但它尚未在面对坚决的对手时经受过实战考验。

问题不在于 MegaETH 是否能兑现其性能承诺。压力测试表明它可以。问题在于市场是否想要一个速度极快但明显中心化的区块链,或者去中心化、无需信任系统的原始愿景是否仍然重要。

对于速度高于一切且用户信任运营者的应用,MegaETH 可能是变革性的。对于其他应用,结论尚难预料。


MegaETH 于 2 月 9 日启动的主网将成为 2026 年最受关注的加密事件之一。无论它是兑现了 “实时区块链” 的承诺,还是成为了关于去中心化与性能权衡的又一个警示故事,这个实验本身都推进了我们对区块链性能前沿可能性的理解。

ZKsync Airbender zkVM

· 阅读需 11 分钟
Dora Noda
Software Engineer

如果证明一个以太坊区块只需要 35 秒,而不是需要一整个仓库的 GPU,会怎样?这并非假设——这就是 ZKsync 的 Airbender 如今正在实现的目标。

在让零知识证明在主流区块链基础设施中变得实用的竞赛中,一个新的基准已经出现。Airbender 是 ZKsync 的开源 RISC-V zkVM,在单张 H100 GPU 上实现了每秒 2180 万次循环 —— 比竞争系统快 6 倍以上。它可以使用成本仅为竞争对手一小部分硬件,在 35 秒内证明以太坊区块。

Sei Giga 升级:随着 Sei 放弃 Cosmos 转向纯 EVM 链,TPS 从 10,000 提升至 200,000

· 阅读需 8 分钟
Dora Noda
Software Engineer

当 Sei 在 2023 年发布时,它将自己定位为最快的 Cosmos 链,理论 TPS 为 20,000。两年后,该网络正在进行迄今为止最激进的赌注:Giga,这是一个目标为 200,000 TPS 且最终性低于 400 毫秒的升级——以及一个完全放弃 Cosmos 而转向纯 EVM 链的争议性决定。

时机至关重要。Monad 承诺在其 2025 年推出的并行 EVM 中实现 10,000 TPS。MegaETH 声称具有 100,000+ TPS 的能力。Sei 不仅仅是在升级——它正在竞争对手确立基准之前,争先定义 EVM 兼容区块链的“快速”含义。

Giga 究竟改变了什么

Sei Giga 代表了网络核心架构的彻底重构,计划于 2026 年第一季度发布。这些数字展示了其雄心壮志:

性能目标:

  • 200,000 TPS(从目前的 ~5,000-10,000 提升)
  • 低于 400 毫秒的最终性(从 ~500 毫秒降低)
  • 与标准 EVM 客户端相比,执行效率提高 40 倍

架构变更:

多提议者共识 (Autobahn): 传统的单一领导者共识会产生瓶颈。Giga 引入了 Autobahn,多个验证者同时在不同的分片上提议区块。可以将其想象为并行的高速公路,而不是单一的道路。

定制 EVM 客户端: Sei 用一个将状态管理与执行分离的定制客户端替换了标准的基于 Go 的 EVM。这种解耦使得每个组件都能独立优化——类似于数据库将存储引擎与查询处理分离的方式。

并行化执行: 当其他链按顺序执行交易时,Giga 同步处理非冲突交易。执行引擎会识别哪些交易涉及独立的状态并并行运行它们。

有界 MEV 设计: Sei 不再对抗 MEV,而是实施“有界”MEV,验证者只能在定义的参数范围内提取价值,从而创建可预测的交易排序。

争议性的 Cosmos 退出:SIP-3

比性能升级更重要的或许是 SIP-3——即在 2026 年年中之前完全弃用 CosmWasm 和 IBC 支持的 Sei 改进提案。

SIP-3 的提议内容:

  • 移除 CosmWasm(基于 Rust 的智能合约)运行环境
  • 停止对区块链间通信 (IBC) 协议的支持
  • 将 Sei 转型为纯 EVM 链
  • 要求现有的 CosmWasm dApp 迁移到 EVM

基本逻辑:

Sei 团队认为,维护两个虚拟机(EVM 和 CosmWasm)会产生工程开销,从而减慢开发速度。EVM 主导着开发者的心智份额——超过 70% 的智能合约开发者主要使用 Solidity。通过转向纯 EVM,Sei 可以:

  1. 将工程资源集中在单一的执行环境上
  2. 从更大的 EVM 生态系统中吸引更多开发者
  3. 简化代码库并减少攻击面
  4. 最大化并行执行优化

批评声音:

并非所有人都表示同意。Cosmos 生态系统的参与者认为,IBC 连接提供了宝贵的跨链可组合性。CosmWasm 开发者面临强制迁移成本。一些批评者认为,Sei 正在放弃其差异化定位,转而与以太坊 L2 直接竞争。

反驳观点是:Sei 从未获得显著的 CosmWasm 采用。大部分 TVL 和活动已经在 EVM 上运行。SIP-3 只是在形式上确认了这一现实,而不是改变它。

性能背景:并行 EVM 竞赛

Sei Giga 投入到了一个竞争日益激烈的并行 EVM 领域:

目标 TPS状态架构
Sei Giga200,0002026 年 Q1多提议者共识
MegaETH100,000+测试网实时处理
Monad10,0002025 年并行 EVM
Solana65,000已上线历史证明 (PoH)

Sei 的对比情况:

对比 Monad: Monad 的并行 EVM 目标是 10,000 TPS 和 1 秒最终性。Sei 声称吞吐量高出 20 倍,且最终性更快。然而,Monad 会率先发布,而现实世界的性能往往与测试网数据有所不同。

对比 MegaETH: MegaETH 强调具有 100,000+ TPS 潜力的“实时”区块链。两条链都针对类似的性能层级,但 MegaETH 保持了 EVM 等效性,而 Sei 的定制客户端可能存在细微的兼容性差异。

对比 Solana: Solana 的 65,000 TPS 和 400 毫秒最终性代表了目前的高性能基准。Sei 低于 400 毫秒的目标将匹配 Solana 的速度,同时提供 Solana 原生缺乏的 EVM 兼容性。

坦诚的评估:所有这些数字都是理论值或测试网结果。现实世界的性能取决于实际的使用模式、网络状况和经济活动。

当前生态系统:TVL 与采用情况

Sei 的 DeFi 生态系统增长显著,尽管并非没有波动:

TVL 轨迹:

  • 峰值:6.88 亿美元(2025 年初)
  • 当前:约 4.55-5 亿美元
  • 同比增长:较 2024 年底约增长 3 倍

领先协议:

  1. Yei Finance: 主导 Sei DeFi 的借贷协议
  2. DragonSwap: 交易量巨大的主要 DEX
  3. Silo Finance: 跨链借贷集成
  4. 各种 NFT/游戏: 正在兴起但规模较小

用户指标:

  • 每日活跃地址:约 50,000-100,000(波动)
  • 交易量:正在增加,但落后于 Solana/Base

该生态系统仍小于老牌 L1,但显示出持续增长。问题在于 Giga 的性能提升是否能转化为成比例的采用率增长。

开发者启示

对于考虑使用 Sei 的开发者来说,Giga 和 SIP-3 既带来了机遇,也带来了挑战:

机遇:

  • 具备极致性能的标准 Solidity 开发
  • 效率提升带来的更低 Gas 成本
  • 在高性能 EVM 细分市场中的先发优势
  • 与以太坊主网相比,生态系统处于成长期,竞争压力较小

挑战:

  • 自定义 EVM 客户端可能存在细微的兼容性问题
  • 用户群体规模尚不及成熟的链
  • CosmWasm 的弃用时间表带来了迁移压力
  • 生态系统工具链仍处于成熟阶段

CosmWasm 开发者的迁移路径:

如果 SIP-3 获得通过,CosmWasm 开发者将在 2026 年年中之前完成以下操作:

  1. 将合约迁移至 Solidity / Vyper
  2. 迁移至另一个 Cosmos 链
  3. 接受弃用并停止运营

Sei 尚未宣布具体的迁移援助计划,尽管社区讨论暗示可能会提供资助或技术支持。

投资考量

乐观前景:

  • 200,000 TPS EVM 领域的先行者
  • 明确的技术路线图,计划于 2026 年第一季度交付
  • 专注 EVM 有助于吸引更广泛的开发者群体
  • 针对较慢竞争对手的性能护城河

悲观前景:

  • 理论 TPS 往往难以在实际生产环境中实现
  • 竞争对手(如 Monad、MegaETH)带着强劲势头启动
  • CosmWasm 的弃用可能会疏远现有的开发者
  • TVL 的增长尚未能匹配其性能主张

值得关注的核心指标:

  • 测试网在现实环境下的 TPS 和最终性(Finality)
  • SIP-3 公布后的开发者活跃度
  • 贯穿 Giga 发布过程中的 TVL 走势
  • 跨链桥交易量及集成情况

后续进展

2026 年第一季度:Giga 发布

  • 激活多提案者共识(Multi-proposer consensus)
  • 200,000 TPS 目标正式上线
  • 部署自定义 EVM 客户端

2026 年年中:SIP-3 实施(若获批准)

  • CosmWasm 弃用截止日期
  • 移除 IBC 支持
  • 全面转型为纯 EVM 架构

关键问题:

  1. 实际环境下的 TPS 能否达到 200,000 的目标?
  2. 有多少 CosmWasm 项目会选择迁移而非离开?
  3. Sei 能否从以太坊吸引主要的 DeFi 协议?
  4. 性能优势能否转化为用户增长?

宏观视角

Sei 的 Giga 升级代表了一场豪赌:赌注在于原始性能将在日益拥挤的区块链领域中脱颖而出。通过放弃 Cosmos 并全面转向 EVM,Sei 选择了专注而非多样性——它押注 EVM 的主导地位将使其他执行环境变得多余。

这场赌注能否成功取决于执行力(此处一语双关,既指业务执行,也指区块链的执行层)。区块链行业中并不乏承诺革命性性能但仅交付适度改进的项目。Sei 在 2026 年第一季度的时间表将提供具体的数据。

对于开发者和投资者而言,Giga 创造了一个明确的决策点:是相信 Sei 能够交付 200,000 TPS 并据此提前布局,还是等待生产环境的验证后再投入资源。

并行 EVM 的竞赛已正式拉开帷幕。Sei 刚刚公布了它的入场时速。


BlockEden.xyz 为包括 Sei Network 在内的高性能区块链提供 RPC 基础架构。随着并行执行链不断推高吞吐量上限,可靠的节点基础设施对于构建延迟敏感型应用的开发者至关重要。探索我们的 API 市场 以获取 Sei 及其他区块链的访问权限。

SOON SVM L2:Solana 执行引擎如何以 80,000 TPS 征服以太坊

· 阅读需 10 分钟
Dora Noda
Software Engineer

当你把 Solana 最快的执行引擎移植到以太坊的安全基础上时,会发生什么?SOON Network 用一个让所有 EVM Rollup 都显得过时的数字回答了这个问题:80,000 TPS。这比任何基于 EVM 的 Layer 2 快 40 倍,比以太坊主网快 240 倍。Solana 虚拟机 (SVM) 不再仅仅运行在 Solana 上——它正迈向以太坊的 Rollup 生态系统。

SOON (Solana Optimistic Network) 代表了区块链架构中真正新颖的东西:第一个将 Solana 并行执行能力带入以太坊的主要生产级 Rollup。在通过 NFT 销售筹集了 2,200 万美元并启动主网后,SOON 正在证明 SVM 与 EVM 的争论或许可以以“为什么不能两者兼得?”告终。

架构:解耦 SVM 详解

SOON 的核心创新是他们所谓的“解耦 SVM (Decoupled SVM)”——这是一种专门为 Rollup 部署设计的 Solana 执行环境重构。将 SVM 引入其他链的传统方法通常涉及分叉整个 Solana 验证者、共识机制等。SOON 走了一条不同的路。

解耦 SVM 究竟做了什么:

团队将事务处理单元 (TPU) 从 Solana 的共识层中分离出来。这允许 TPU 直接由 Rollup 节点控制以进行派生,而无需承担 Solana 原生共识的开销。投票交易 (Vote transactions) 对于 Solana 的权益证明 (PoS) 是必要的,但对于 L2 而言并不相关,因此被完全消除,从而降低了数据可用性成本。

其结果是一个包含三个核心组件的模块化架构:

  1. SOON Mainnet:一个通用的 SVM L2,在以太坊上结算,作为旗舰级实现。
  2. SOON Stack:一个开源 Rollup 框架,将 OP Stack 与解耦 SVM 相结合,支持在任何 L1 上部署基于 SVM 的 L2。
  3. InterSOON:一种跨链消息传递协议,用于 SOON 与其他区块链网络之间的无缝互操作。

这不仅仅是理论。SOON 的公共主网已经启动,部署了 20 多个生态项目,包括以太坊的原生桥以及与 Solana 和 TON 的跨链连接。

Firedancer 集成:性能突破

80,000 TPS 这个数字并非空中楼阁——它是经过测试的。SOON 通过早期集成 Firedancer 实现了这一里程碑。Firedancer 是 Jump Trading 对 Solana 验证者客户端从零开始的重新实现。

Firedancer 对 SOON 的影响:

  • 签名验证速度提升了 12 倍
  • 账户更新吞吐量从每秒 15,000 次扩大到 220,000 次
  • 网络带宽需求减少了 83%

根据 SOON 创始人 Joanna Zeng 的说法,“即使使用基础硬件,我们也能够测试出约 80K TPS,这已经是市面上任何 EVM L2 的 40 倍左右。”

时机至关重要。SOON 在 Firedancer 在 Solana 主网大规模部署之前就实现了它,将自己定位为 Solana 历史上最显著性能升级的早期采用者。一旦 Firedancer 完全稳定,SOON 计划在所有 SOON Stack 部署中集成它。

这对以太坊意味着什么:

随着 Firedancer 的发布,SOON 预计以太坊将具备 600,000 TPS 的能力——是当前 EVM Rollup 吞吐量的 300 倍。使 Solana 飞速运行的并行执行模型 (Sealevel runtime) 现在已在以太坊的安全范围内运行。

SVM Rollup 景观:SOON vs Eclipse vs Neon

在以太坊上的 SVM 领域,SOON 并不孤单。了解竞争格局可以揭示出针对同一核心洞察的不同方法:SVM 的并行执行模型优于 EVM 的串行模型。

维度SOONEclipseNeon
架构OP Stack + 解耦 SVMSVM + Celestia DA + RISC Zero 证明EVM 到 SVM 的转换层
侧重点通过 SOON Stack 实现多 L1 部署采用 Celestia DA 的以太坊 L2SVM 链上的 EVM dApp 兼容性
性能80,000 TPS (Firedancer)~2,400 TPS原生 Solana 速度
融资2,200 万美元 (NFT 销售)6,500 万美元自 2023 年起投入生产
代币模型公平启动,无风投参与$ES 作为 Gas 代币NEON 代币

Eclipse 于 2024 年 11 月启动了公共主网,获得了 6,500 万美元的风投支持。它使用以太坊进行结算,SVM 进行执行,Celestia 提供数据可用性,RISC Zero 提供欺诈证明。交易成本低至 0.0002 美元。

Neon EVM 采取了不同的方法——Neon 并没有构建 L2,而是为 SVM 链提供了一个 EVM 兼容层。Eclipse 集成了 Neon Stack,使 EVM dApp (使用 Solidity 或 Vyper 编写) 能够在 SVM 基础设施上运行,打破了 EVM-SVM 的兼容性障碍。

SOON 的差异化:

SOON 强调其公平启动的代币模型 (初始分配中没有风投参与),以及其作为在任何 L1 (不仅是以太坊) 上部署 SVM L2 的框架 SOON Stack。这使 SOON 成为了更广泛的多链未来的基础设施,而不仅仅是一个单一的以太坊 L2 方案。

代币经济学与社区分配

SOON 的代币分配反映了其社区优先的定位:

分配百分比数量
社区51%5.1 亿
生态系统25%2.5 亿
团队 / 共同建设者10%1 亿
基金会 / 国库6%6,000 万

总供应量为 10 亿枚 $SOON 代币。社区分配包括针对早期采用者的空投以及为交易所提供的流动性。生态系统部分则用于资助赠款和针对建设者的基于绩效的激励。

$SOON 在生态系统中承担多项功能:

  • 治理:代币持有者可以就协议升级、国库管理和生态系统发展进行投票
  • 实用性:为 SOON 生态系统内所有 DApp 的活动提供动力
  • 激励:奖励建设者和生态系统贡献者

发布时没有 VC 代币分配,这使 SOON 与大多数 L2 项目区分开来,尽管这种模式的长期影响仍有待观察。

多链策略:超越以太坊

SOON 的雄心不仅限于成为“另一个以太坊 L2”。SOON Stack 旨在任何支持的 Layer 1 上部署基于 SVM 的 rollup,从而创建团队所称的“超级采用栈”(Super Adoption Stack)。

当前部署:

  • SOON ETH 主网(Ethereum)
  • svmBNB 主网(BNB Chain)
  • 连接 Solana 和 TON 的 InterSOON 桥

未来路线图:

SOON 已宣布计划引入零知识证明(Zero Knowledge Proofs),以解决乐观 rollup(optimistic rollup)的挑战期问题。目前,与其他乐观 rollup 一样,SOON 需要为欺诈证明预留一周的挑战期。零知识证明将实现即时验证,消除这一延迟。

这种多链方法押注于未来,即 SVM 执行将成为一种可部署在任何地方(以太坊、BNB Chain 或尚未存在的链)的商品。

为什么在以太坊上运行 SVM 是明智之举

SVM rollup 的基本逻辑基于一个简单的观察:Solana 的并行执行模型(Sealevel)在多个核心上同时处理交易,而 EVM 则按顺序处理交易。当运行数以千计的独立交易时,并行性更胜一筹。

数据对比:

  • Solana 日交易量:2 亿笔(2024 年),预计到 2026 年将达到 40 亿笔以上
  • 当前 EVM L2 吞吐量:最高约 2,000 TPS
  • 配备 Firedancer 的 SOON:测试数据为 80,000 TPS

但以太坊提供了 Solana 所没有的东西:成熟的安全保证和最大的 DeFi 生态系统。SOON 并不是要取代其中任何一条链,而是将以太坊的安全性和 Solana 的执行力结合起来。

对于需要高交易吞吐量的 DeFi 应用(永续合约、期权、高频交易),性能差距至关重要。SOON 上的 DEX 处理的交易量可以达到 EVM rollup 上相同 DEX 的 40 倍以上,且成本相近或更低。

可能面临的风险

复杂性风险:解耦 SVM(Decoupled SVM)引入了新的攻击面。将共识与执行分离需要精细的安全工程。解耦层中的任何漏洞都可能产生与标准 Solana 或以太坊漏洞不同的后果。

生态系统碎片化:开发者必须在 EVM 工具(更成熟、社区更大)和 SVM 工具(执行更快、生态系统较小)之间做出选择。SOON 押注性能优势将推动迁移,但开发者的惯性是不容忽视的现实。

Firedancer 依赖关系:SOON 的路线图取决于 Firedancer 的稳定性。虽然早期集成提供了竞争优势,但也意味着要承担这种全新的、未经大规模实战测试的客户端实现的风险。

竞争:Eclipse 拥有更多的资金和 VC 支持。其他 SVM 项目(Sonic SVM、各种 Solana L2)也在争夺同样的开发者关注。SVM rollup 领域可能会面临与 EVM L2 类似的整合压力。

大局观:执行层的趋同

SOON 代表了区块链架构的一个更广泛趋势:执行环境变得可以在结算层之间移植。EVM 主导了智能合约开发多年,但 SVM 的并行执行证明了替代架构能够提供真正的性能优势。

如果 SVM rollup 在以太坊上获得成功,其影响将超出任何单一项目:

  1. 开发者获得更多选择:选择 EVM 以获得兼容性,或选择 SVM 以获得性能,并部署在同一个以太坊安全层上
  2. 性能上限提升:目前为 80,000 TPS,在完全集成 Firedancer 后可能达到 600,000+ TPS
  3. 链战的重要性降低:当执行引擎可移植时,问题就从“哪条链?”转变为“针对这种用例选择哪种执行环境?”

SOON 不仅仅是在构建一个更快的 L2,它还在押注区块链的未来涉及执行环境与结算层的混合匹配。以太坊的安全性与 Solana 的速度不再是一对矛盾;它已经成为一种架构。


BlockEden.xyz 为在 Solana、以太坊和新兴 L2 生态系统上构建的开发者提供高性能的 RPC 基础设施。随着 SVM rollup 扩展了区块链的执行能力,可靠的节点基础设施对于需要稳定性能的应用变得至关重要。探索我们的 API 市场以进行多链开发。

Fusaka 升级:以太坊如何将 Blob 容量翻三倍并将 L2 费用削减 60%

· 阅读需 8 分钟
Dora Noda
Software Engineer

以太坊刚刚完成了其历史上最激进的数据吞吐量扩张——而大多数用户对此甚至毫无察觉。

在 2025 年 12 月至 2026 年 1 月期间,三次协调一致的硬分叉在悄无声息中将以太坊的 Blob 容量翻了三倍,同时将 Layer-2 交易费用削减了高达 60%。这次代号为 Fusaka(由“Fulu”和“Osaka”组合而成)的升级,代表了以太坊处理数据可用性方式的根本性转变——而这仅仅是个开始。

从瓶颈到突破:Blob 革命

在 Fusaka 之前,每个以太坊验证者都必须下载并存储 100% 的 Blob 数据以验证其可用性。这产生了一个明显的扩展上限:更多的数据意味着每个节点需要更高的带宽,从而威胁到网络的去中心化。

Fusaka 的核心功能 PeerDAS (对等节点数据可用性抽样) 从根本上重构了这一需求。验证者不再需要下载完整的 Blob,而是只需抽样 128 个列中的 8 个——大约占总数据的 6.25% ——并使用加密技术来验证其余部分是否可用。

技术魔力源于 Reed-Solomon 纠删码:每个 Blob 都在数学上进行了扩展,并被分成 128 个列,分布在专门的子网中。只要 50% 的列仍然可以访问,整个原始 Blob 就可以被重构。这种看似简单的优化开启了 Blob 吞吐量理论上 8 倍的增长,而无需强制节点升级硬件。

BPO 分叉序列:谨慎扩容的典范

以太坊的核心开发者没有一次性发布所有内容,而是执行了一个精确的三阶段部署:

分叉日期目标 Blob 数最大 Blob 数
Fusaka2025 年 12 月 3 日69
BPO-12025 年 12 月 17 日1015
BPO-22026 年 1 月 7 日1421

这种“仅 Blob 参数”(BPO)的方法允许开发者在每次增量之间收集真实世界的数据,在进一步推进之前确保网络的稳定性。结果如何?Blob 容量已经比 Fusaka 升级前翻了三倍多,核心开发者现在正计划 BPO-3 和 BPO-4,目标是在 2026 年年中达到每个区块 128 个 Blob。

Layer-2 经济学:关键数据

对 L2 用户的影响是直接且可衡量的。在 Fusaka 之前,L2 平均交易成本在 $0.50 到 $3.00 之间。升级后:

  • Arbitrum 和 Optimism:用户报告的交易成本为 $0.005 到 $0.02
  • 以太坊平均 Gas 费:降至约 每笔交易 $0.01 —— 低于 2024 年高峰时期的 $5 以上
  • L1 批处理提交成本:L2 排序器成本降低了 40%

整个生态系统的统计数据展示了一个引人注目的故事:

  • L2 网络现在每天处理约 200 万笔交易 —— 是以太坊主网交易量的两倍
  • 合并后的 L2 吞吐量首次超过了 5,600 TPS
  • L2 生态系统处理了超过 58.5% 的所有以太坊交易
  • L2 的总担保价值(TVL)已达到约 398.9 亿美元

EOF 传奇:务实胜过完美

Fusaka 中一个明显的缺席也说明了问题。EVM 对象格式 (EOF) 是一项涉及 12 个 EIP、旨在彻底改革智能合约字节码结构的提案,在经过数月激烈的争论后被 从升级中移除

EOF 本可以重构智能合约分离代码、数据和元数据的方式——承诺提供更好的安全验证和更低的部署成本。支持者认为它代表了 EVM 开发的未来。批评者则称其为过度工程化的复杂性。

最终,务实主义获胜了。正如核心开发者 Marius van der Wijden 所言:“我们无法达成一致,也不再寻求就 EOF 达成一致,所以它必须退出。”

通过剥离 EOF 并专注于 PeerDAS,以太坊交付了行之有效的东西,而不是那些可能更好但仍存争议的内容。教训是:有时通往进步的最快路径是接受并非每个人都会达成一致。

网络活动响应

市场已经注意到了这一点。2026 年 1 月 16 日,受 Gas 费效率的推动,以太坊 L2 网络录得 288 万笔日交易量 —— 创下新高。特别是 Arbitrum 网络,在经过针对 Fusaka 兼容性优化的 其“Dia”升级 后,其排序器吞吐量在压力测试下达到了 8,000 TPS。

Base 已成为 Fusaka 后时代的明显赢家,吸引了大部分新增流动性,而许多竞争对手 L2 的 TVL 却停滞不前。Coinbase 的分发优势与亚美分级的交易成本相结合,创造了一个其他 Rollup 难以企及的良性循环。

迈向 10,000 TPS 之路

Fusaka 被明确地定位为一块垫脚石,而非终点。目前的路线图包括:

2026 年 6 月:通过持续的 BPO 分叉将 Blob 数量扩展至 48 个

2026 年底 (Glamsterdam):下一个主要的命名升级,目标包括:

  • Gas 上限提高到 2 亿
  • 交易执行的“完美并行处理”
  • 进一步的 PeerDAS 优化

之后:“Hegota” 分叉槽位,预计将进一步推动扩容

随着这些改进,像 Base 这样的 L2 预计可以达到 10,000-20,000 TPS,整个 L2 生态系统将从目前的水平扩展到超过 24,000 TPS。

这对建设者意味着什么

对于开发者和基础设施提供商来说,这具有重大意义:

应用层:低于 1 美分的交易成本终于使微交易变得可行。游戏、社交应用和物联网用例在每笔交易 1 美元以上时在经济上是行不通的,而现在有了喘息的空间。

基础设施:节点运营商带宽要求的降低有助于在吞吐量扩展时保持去中心化。运行验证节点不再需要企业级的网络连接。

商业模式:DeFi 协议可以尝试更高频率的交易策略。NFT 市场可以进行批量操作而无需支付昂贵的 Gas 费用。订阅模式和按次付费定价在链上变得经济可行。

竞争格局的转变

随着 L2 费用现在可以与 Solana(通常被称为每笔交易 0.00025 美元)相媲美,“以太坊太贵了”的说法需要更新。更相关的问题变成了:

  • 以太坊碎片化的 L2 生态系统能否与 Solana 统一的用户体验(UX)相匹配?
  • 跨链桥和互操作性是否能足够快地改进,以防止流动性割裂?
  • L2 抽象层是否增加了复杂性,从而导致用户流向其他地方?

这些是用户体验和采用问题,而非技术限制。Fusaka 证明了以太坊可以扩展 —— 剩下的挑战在于这种能力如何转化为用户体验。

结论:这场无声的革命

Fusaka 并没有像“合并”(The Merge)那样占据头条。没有戏剧性的倒计时,也没有关于环境影响的辩论。相反,六周内三个协调一致的硬分叉悄然改变了以太坊的经济模型。

对于用户来说,变化是显而易见的:以前需要花费数美元的交易现在只需几美分。对于开发者来说,游乐场得到了极大的扩展。对于整个行业来说,关于以太坊是否能够扩展的问题已经有了答案 —— 至少对于当前这一代的需求来说是这样。

下一个考验将在 2026 年晚些时候到来,届时 Glamsterdam 将尝试进一步推高这些数字。但就目前而言,Fusaka 正是成功的区块链升级应有的样子:渐进式、数据驱动,并专注于现实世界的影响,而非理论上的完美。


BlockEden.xyz 为以太坊和所有主要的 L2 网络提供企业级 RPC 节点和索引基础设施。随着生态系统的扩展,我们也随之扩展。探索我们的 API 市场,在为多 Rollup 未来设计的基础设施上进行构建。

Layer 2 大洗牌:为什么大多数以太坊 Rollup 无法在 2026 年后存续

· 阅读需 10 分钟
Dora Noda
Software Engineer

以太坊 Layer 2 生态系统正处于一个拐点。在经历了数年的爆发式增长,数十个 Rollup 以数十亿美元的估值和激进的空投活动相继上线后,2026 年正成为清算之年。数据揭示了一个令人不安的故事:Base、Arbitrum 和 Optimism 这三个网络现在处理了近 90% 的 L2 交易,而与之竞争的 Rollup 长尾市场则面临着生存危机。

这并非臆测,而是 2025 年以来不断积聚的市场动态的必然结论。市场正在加速进入整合阶段,这将重塑以太坊的扩展层。对于开发者、投资者和用户而言,理解这一转变对于应对未来一年至关重要。

关键数据

Layer 2 的总锁定价值(TVL)已从 2023 年的不足 40 亿美元增长到 2025 年底的约 470 亿美元——这是以太坊扩展愿景的一个显著成就。但这一增长表现出高度的集中化。

仅 Base 一家目前就占据了所有 L2 交易量的 60% 以上,以及 L2 DeFi TVL 的约 46.6%。Arbitrum 拥有约 31% 的 DeFi TVL,总担保价值达 160-190 亿美元。Optimism 通过其 OP Stack 生态系统(为 Base 提供动力)影响着约 62% 的 Layer 2 交易。

这三个生态系统共同掌控了 80% 以上的有意义的 L2 活动。剩余的 20% 分散在数十条链上,其中许多链在初始空投刷分周期结束后,其使用量出现了崩塌。

加密资产管理公司 21Shares 预计,到 2026 年底,一套“更精简、更具韧性”的网络将定义以太坊的扩展层。翻译过来就是:许多现有的 L2 将变成僵尸链——技术上可运行,但在经济上已无关紧要。

僵尸链现象

这种模式已变得可以预见。一个新的 L2 在风险投资的支持下启动,承诺卓越的技术或独特的价值主张。激励计划吸引了追逐积分和潜在空投的投机资本。使用指标急剧飙升。代币发行(TGE)随后发生。在几周内,流动性和用户便迁移到别处,留下了一座空城。

这并不是技术的失败——大多数 Rollup 的运行完全符合设计。这是分发渠道和可持续经济学的失败。构建 Rollup 已成为商品化,但获取并留住用户却非如此。

数据显示,2025 年是“Layer 2 叙事分化之年”。大多数新上线的项目在空投刷分周期后不久就变成了空城,只有少数 L2 逃脱了这一现象。链上参与的投机性质意味着,在缺乏真正的产品差异化或锁定用户群的情况下,资本会流向下一个激励机会所在的地方。

Base:分发护城河

Base 的主导地位说明了在当前的 L2 格局中,分发渠道如何胜过技术。Coinbase 的 L2 在 2025 年底成为收入最高的 Rollup,收入达 8260 万美元,同时维持了 43 亿美元的 DeFi TVL。构建在 Base 上的应用额外产生了 3.699 亿美元的收入。

当你研究排序器(sequencer)经济学时,数据更加令人印象深刻。Base 的日均排序器收入为 185,291 美元,仅优先费(priority fees)每日就贡献了 156,138 美元——约占总收入的 86%。区块顶端位置的交易贡献了日收入的 30-45%,这凸显了即使在 Dencun 升级后,排序权的价值依然巨大。

让 Base 与众不同的并不是卓越的 Rollup 技术——它运行在为 Optimism 和其他数十条链提供动力的相同 OP Stack 之上。其区别在于 Coinbase 的 930 万月度活跃交易用户,这为已经入门的用户群提供了直接的分发渠道。这是技术本身无法复制的护城河。

Base 是 2025 年唯一实现盈利的 L2,在计入 L1 数据成本以及与 Optimism Collective 的收入分成后,盈利约 5500 万美元。相比之下,大多数其他 L2 都在亏损运营,并寄希望于代币升值能弥补负的单位经济效益。

Arbitrum:DeFi 堡垒

虽然 Base 在交易量和零售活动中占据主导地位,但 Arbitrum 仍保持着机构和 DeFi 重量级地位。凭借 160-190 亿美元的总担保价值——约占整个 L2 市场的 41%——Arbitrum 拥有最深厚的流动性池和最复杂的 DeFi 协议。

Arbitrum 的优势在于其成熟度和可组合性。GMX、Aave 和 Uniswap 等主要协议已经建立了大规模部署,形成了吸引更多项目的网络效应。该链通过 ARB 代币进行的治理虽然并不完善,但已经建立了一个致力于长期成功的利益相关者生态系统。

最近的数据显示,有 4052 万美元的净资金流入 Arbitrum,这表明尽管面临来自 Base 的竞争压力,机构信心依然持续。然而,Arbitrum 的 TVL 同比基本持平,从约 29 亿美元小幅下降至 28 亿美元(DeFi TVL)——这是一个信号,表明其增长正日益成为与 Base 之间的零和博弈。

超级链策略

Optimism 在 L2 竞争中的策略是战略性的,而非直接对抗。它没有与 Base 争夺市场份额,而是通过 OP Stack 和超级链(Superchain)模型将自己定位为基础设施。

数据验证了这一豪赌:目前 OP Stack 支撑着大约 62% 的所有 Layer 2 交易。在超级链生态系统中,目前已有 30 个 Layer 2,包括 Kraken 的 Ink、索尼(Sony)的 Soneium、Mode 和 World(原名 Worldcoin)等企业级部署。

Base 将其排序器收入的 2.5% 或净利润的 15% 贡献给 Optimism Collective,以换取分几年归属的 1.18 亿个 OP 代币。这建立了一种共生关系,Base 的成功直接使 Optimism 的国库和治理代币受益。

超级链模型代表了“企业级 Rollup”的兴起——这一现象是指大型机构启动或采用 L2 基础设施,而不是在现有的公链上构建。Kraken、Uniswap (Unichain)、索尼和 Robinhood 都朝着这个方向迈进,押注于品牌化的执行环境,同时通过 OP Stack 共享安全性和互操作性。

即将到来的整合

这对前三名之外的数十个 L2 意味着什么?可能会出现几种结果:

收购或合并:拥有独特技术或利基用户群且资金充足的 L2 可能会被吸纳进更大的生态系统。预计超级链和 Arbitrum Orbit 将争夺那些无法维持独立运营的有前景的项目。

转向应用链:一些通用型 L2 可能会将重点缩小到特定的垂直领域(如游戏、DeFi、社交),以便在这些领域保持防御地位。这顺应了应用特定排序(application-specific sequencing)的更广泛趋势。

体面地退场:许多链最可能的结果是慢慢淡出——开发活动减少,流动性迁移,最终在技术上保持运行的同时被实质性遗弃。

ZK 的突破:ZK rollups 目前在十几个活跃项目中拥有约 13 亿美元的 TVL(总锁定价值),代表了一个不确定因素。如果 ZK 证明成本继续下降且技术日趋成熟,基于 ZK 的 L2 可能会从 Optimistic rollups 手中夺取份额——尽管它们面临同样的获客挑战。

去中心化之问

在这种整合背后隐藏着一个令人不安的事实:大多数 L2 的中心化程度远高于其表面。尽管在去中心化方面取得了进展,但许多网络仍然依赖受信任的运营商、升级密钥和封闭的基础设施。

正如一位分析师指出的,“2025 年表明,去中心化仍被视为长期目标,而非当务之急。”如果主导地位的 L2 面临监管压力或运营故障,这将产生系统性风险。超过 80% 的活动集中在三个生态系统中,且这些生态系统都存在明显的中心化矢量,这应该引起任何构建关键任务应用程序的人的关注。

接下来的发展

对于开发者来说,影响显而易见:在用户聚集的地方构建。除非你有迫切的理由部署在利基 L2 上,否则 Base、Arbitrum 和 Optimism 提供了流动性、工具和用户访问的最佳结合。在所有地方部署并寄希望于最好的日子已经一去不复返了。

对于投资者来说,L2 代币估值需要重新调整。现金流将变得越来越重要——能够证明可持续排序器收入和盈利运营的网络,将比那些依赖代币通胀和投机的网络拥有更高的溢价。收入共享模型、排序器利润分配以及与实际网络使用相关的收益,将定义哪些 L2 代币具有长期价值。

对于整个行业来说,L2 的大洗牌代表着成熟,而非失败。以太坊的扩容初衷从来不是为了拥有数百个相互竞争的 Rollup,而是为了在保持去中心化和安全保证的同时实现规模化。一个由 5-10 个有影响力的 L2 组成的整合景观,每个 L2 每天以低于一美分的费用处理数百万笔交易,将比一个充斥着僵尸链的碎片化生态系统更有效地实现这一目标。

2026 年的 Layer 2 大洗牌对于那些处于整合曲线不利位置的项目来说将是痛苦的。但对于以太坊作为一个平台而言,明确赢家的出现可能正是摆脱基础设施争论、转向真正重要的应用层创新所需要的。


BlockEden.xyz 为跨 Layer 2 生态系统构建的开发者提供基础设施。随着 Rollup 格局的整合,对于需要随时随地服务用户的应用程序来说,可靠的多链 API 访问变得至关重要。探索我们的 API 市场,获取以太坊、Arbitrum、Base、Optimism 以及新兴 L2 网络的支持。

Monad:实现 10,000 TPS 的 EVM 兼容区块链

· 阅读需 12 分钟
Dora Noda
Software Engineer

一个与 EVM 兼容的区块链真的能在保持 Gas 费用低于一美分的同时,实现每秒 10,000 笔交易吗?在主网启动两个月后,Monad 正在提供一个令人信服的案例证明它可以——而且 DeFi 生态系统正在密切关注。

当 Jump Trading 的老兵 Keone Hon 和 James Hunsaker 在 2023 年初着手构建 Monad 时,他们面临着一个困扰以太坊开发者多年的根本问题:为什么世界上对开发者最友好的区块链也必须是最慢的区块链之一?他们的答案——从底层重新构思 EVM 区块链执行交易的方式——已经吸引了 2.44 亿美元的融资,30 亿美元的估值,并在启动几周内实现了 2.55 亿美元的总锁定价值(TVL)。

Monad 旨在解决的问题

以太坊每秒处理大约 15-50 笔交易。在需求高峰期,简单的代币交换(Token Swap)Gas 费用可能会飙升至 50 美元或更多。这造成了一种尴尬的权衡:希望拥有最大生态系统和最佳工具的开发者必须接受糟糕的性能,而追求速度的开发者则必须完全放弃 EVM 兼容性。

Solana 选择了后一条道路,构建了一个自定义虚拟机,实现了 1,000-1,500 TPS,但要求开发者使用 Rust 重新编写应用程序并适应完全不同的账户模型。这导致了生态系统的碎片化——在以太坊上运行的工具、库和基础设施无法在 Solana 上运行,反之亦然。

Monad 的论点是这种权衡是不必要的。瓶颈不在于 EVM 本身,而在于交易的处理方式。通过在保持字节码级 EVM 兼容性的同时从根本上重新思考执行方式,Monad 在不强迫开发者离开以太坊生态系统的情况下,实现了类似 Solana 的性能。

让 10,000 TPS 成为可能的五项技术创新

Monad 的性能源于五项相互关联的架构创新,每项创新都解决了传统区块链设计中的不同瓶颈。

MonadBFT:解决尾部分叉问题

传统的拜占庭容错(BFT)共识算法(如 Tendermint)在确认区块之前需要三轮通信。MonadBFT 基于 HotStuff 的优化衍生版本,将这一过程减少到两个阶段,同时实现了线性通信复杂度。

更重要的是,MonadBFT 解决了困扰其他 BFT 实现的“尾部分叉问题”(tail-forking problem)。在标准协议中,恶意领导者可以向不同的验证者提议冲突的区块,从而导致混乱和延迟。MonadBFT 在超时场景下的二次方通信防止了这种攻击向量,同时在正常条件下保持亚秒级的最终性(Finality)。

结果是:400ms 的出块时间和大约 800ms 的最终性——比眨眼还快。

异步执行:将共识与状态更新解耦

在以太坊中,验证者必须在达成共识之前执行交易。这产生了一个瓶颈:如果交易执行时间过长,整个网络就会因为等待状态更新而变慢。

Monad 颠覆了这一模型。验证者首先通过 MonadBFT 对交易排序达成一致,然后在独立的流水线中异步执行交易。这意味着缓慢、复杂的智能合约操作不会延迟区块生产。无论交易复杂程度如何,网络都能保持一致的 400ms 出块时间。

乐观并行执行:利用所有 CPU 核心

这是让 Monad 提速的核心洞察:区块中的大多数交易实际上彼此并不冲突。

当你在 Uniswap 上交换代币,而我转移一个 NFT 时,我们的交易触及的是完全不同的状态。没有理由不能同时执行它们。传统的 EVM 仍然按顺序处理它们,导致大多数 CPU 核心处于闲置状态。

Monad 的乐观并行执行在所有可用核心上同时运行相互独立的交易。系统在“乐观”假设下运行,即大多数交易不会冲突。当冲突发生时,它会检测到冲突,重新执行受影响的交易,并按原始顺序应用结果。这在大幅提高吞吐量的同时,保留了以太坊严格的串行语义。

MonadDB:专为区块链构建的数据库

状态访问通常是区块链执行的真正瓶颈。每当智能合约读取或写入数据时,都会触发可能耗时数毫秒的数据库操作——这在处理每秒数千笔交易时是一段极其漫长的时间。

MonadDB 是一个使用 C++ 和 Rust 编写的自定义数据库,专门针对 EVM 状态访问模式进行了优化。它在最大化 SSD 吞吐量的同时最小化了 RAM 压力,实现了并行执行所需的快速状态读取和写入。

RaptorCast:高速区块传播

如果区块无法在网络中快速传播,这一切都无济于事。RaptorCast 是 Monad 的网络层,旨在向验证者快速广播新区块,而无需服务器位于同一个数据中心。这在不牺牲速度的情况下实现了去中心化。

主网发布:从炒作走向现实

Monad 于 2025 年 11 月 24 日推出了其主网,这距离该团队最初的种子轮融资已接近三年。此次发布包括一次重大的空投,将 MON 1000 亿代币供应量的 15.75% 分配给了早期测试网参与者和流动性提供者。

最初的反应非常热烈——BERA 价格曾短暂飙升至 14.83 美元,随后稳定在 8 美元左右。对生态系统而言更重要的是,主要的 DeFi 协议在几天内就完成了部署:

  • Uniswap v4 以 2800 万美元的 TVL 领先
  • CurveMorpho 带来了成熟的借贷基础设施
  • Agora 的 AUSD 稳定币吸引了 1.44 亿美元的存款
  • Upshift 为 DeFi 收益策略积累了 4.76 亿美元的存款

到 2026 年 1 月,该生态系统的 TVL 达到 2.55 亿美元,稳定币规模达 3.97 亿美元——对于一个成立仅两个月的网络来说,这一增长令人印象深刻。

Uniswap 霸权问题

关于 Monad 早期生态系统,有一个令人不安的事实:大约 90% 的 TVL 集中在成熟协议中,这些协议只是在 Monad 上部署了现有代码,而非专门为该网络构建的原生应用。

这未必是件坏事——EVM 兼容性正按照设计发挥作用。开发者无需修改即可部署现有的以太坊智能合约。但这引发了人们的疑问:Monad 是会发展出差异化的生态系统,还是仅仅成为另一个使用 Uniswap 的地方。

原生 Monad 应用正在兴起,尽管速度较慢:

  • Kuru:一种混合订单簿-AMM DEX,旨在为做市商利用 Monad 的速度优势
  • FastLane:Monad 上的主要流动性抵押代币(LST)协议
  • Pinot Finance:旨在与 Uniswap 形成差异化的替代 DEX
  • Neverland:TVL 排名靠前的少数 Monad 原生应用之一

Monad 生态系统目录中列出的 304 个协议涵盖了 DeFi、AI 和预测市场,其中 78 个是 Monad 特有的。这些原生应用能否在与成熟协议的竞争中获得有意义的市场份额,仍是 2026 年的关键问题。

Monad 与竞争对手:它的定位在哪里?

高性能 Layer-1 领域的竞争日益激烈。Monad 表现如何?

特性MonadSolanaEthereum
TPS~10,000~1,000-1,500~15-50
最终性~0.8-1 秒~400ms~12 分钟
EVM 兼容性完整字节码原生
智能合约语言SolidityRust/CSolidity
验证者硬件消费级数据中心级中等
TVL (2026 年 1 月)$255M$8.5B$60B+

对比 Solana:Monad 在 EVM 兼容性上胜出——开发者无需重写应用或学习新语言。Solana 在生态系统成熟度、更深厚的流动性以及经过多年运行(和宕机)考验的基础设施方面更具优势。Monad 的确定性并行执行也比 Solana 的异步运行环境提供了更多的可预测性,后者偶尔会受到拥堵问题的困扰。

对比以太坊 L2:Base、Arbitrum 和 Optimism 通过欺诈证明或有效性证明提供具有以太坊安全保障的 EVM 兼容性。Monad 作为一个独立的 L1 运行,这意味着它牺牲了以太坊的安全性继承,以换取潜在的更高吞吐量。这种权衡取决于用户更看重最高安全性还是最高速度。

对比 MegaETH:两者都声称拥有 10,000+ 的 TPS 和亚秒级的最终性。MegaETH 在 Vitalik Buterin 的支持下于 2026 年 1 月推出,目标是达到 100,000 TPS 和 10ms 的区块时间——甚至比 Monad 更加激进。这些高性能 EVM 链之间的竞争可能会决定哪种方法将获得市场主导地位。

Jump Trading 的基因

Monad 创始团队的背景在很大程度上解释了其设计哲学。Keone Hon 在 Jump Trading 工作了八年,负责领导高频交易团队,随后转型至 Jump Crypto。James Hunsaker 与他并肩工作,构建了能够以微秒级延迟处理每秒数百万次交易的系统。

高频交易基础设施的需求正是 Monad 所提供的:可预测的延迟、并行处理,以及在不降低性能的情况下处理海量吞吐量的能力。团队不仅是在想象高性能区块链的样子——他们花了近十年时间在传统金融领域构建类似的系统。

这一背景也吸引了巨额支持:Paradigm 领投了 2.25 亿美元的 A 轮融资,估值达到 30 亿美元,Dragonfly Capital、Electric Capital、Greenoaks、Coinbase Ventures 以及包括 Naval Ravikant 在内的天使投资人也参与其中。

2026 年 Monad 的展望

未来一年的路线图集中在三个领域:

2026 年 Q1:质押计划启动 验证者激励和罚没机制(Slashing mechanisms)将上线,推动 Monad 向更充分的去中心化转型。目前的验证者集与以太坊百万级验证者相比规模仍然较小。

2026 年 H1:跨链桥升级 通过与 Axelar、Hyperlane、LayerZero 和 deBridge 的合作,增强与以太坊和 Solana 的互操作性。无缝跨链对于从成熟生态系统吸引流动性至关重要。

持续进行:原生应用开发 Mach: Monad Accelerator 和 Monad Madness 计划将继续支持构建者开发 Monad 原生应用。生态系统是会发展出独特的协议,还是继续由 Uniswap 和其他多链部署协议主导,可能将决定 Monad 的长期差异化优势。

核心总结

Monad 代表了迄今为止最清晰的一次测试,即兼容 EVM 的区块链在性能上是否能与 Solana 这种专门构建的替代方案相媲美。在启动两个月后,初步证据令人振奋:10,000 TPS 是可以实现的,各大协议已经完成部署,并且已有 2.55 亿美元的价值迁移到了该网络中。

但重大问题依然存在。原生应用能否在与成熟的多链协议竞争中脱颖而出?生态系统是否会开发出能够发挥 Monad 独特能力的特色用例?随着 MegaETH 和其他高性能 EVM 链的推出,Monad 在这一特定细分领域的先发优势是否仍然关键?

对于因 Gas 费用和缓慢的确认时间而感到困扰的以太坊开发者来说,Monad 提供了一个极具吸引力的提议:在保留现有代码、工具和思维模型的同时,获得 200 倍的性能提升。对于更广泛的加密生态系统而言,这是一项高风险的实验,旨在验证仅凭技术上的卓越是否能建立起可持续的网络效应。

Monad 背后的 Jump Trading 资深成员曾花费数年时间构建对毫秒级延迟有着极致要求的系统。现在,他们将同样的执着应用到了区块链领域——初步结果表明,他们可能确实有所成就。


BlockEden.xyz 为包括以太坊、Solana 以及新兴 Layer-1 网络在内的高性能区块链提供企业级 API 基础设施。随着 Monad 等新型高吞吐量链的出现,区块链版图不断演变,对于构建需要稳定、低延迟性能应用的开发者而言,可靠的 RPC 端点变得至关重要。探索我们的 API 市场,获取你的应用所需的基础设施。