Saltar para o conteúdo principal

94 posts marcados com "Escalabilidade"

Soluções de escalabilidade blockchain e desempenho

Ver todas as tags

A Evolução do Ethereum: De Altas Taxas de Gas a Transações Sem Atrito

· 11 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

O pesadelo da taxa de gás de 50estaˊoficialmentemorto.Em17dejaneirode2026,aEthereumprocessou2,6milho~esdetransac\co~esemumuˊnicodiaumnovorecordeenquantoastaxasdegaˊsficaramem50 está oficialmente morto. Em 17 de janeiro de 2026, a Ethereum processou 2,6 milhões de transações em um único dia — um novo recorde — enquanto as taxas de gás ficaram em 0,01. Dois anos atrás, esse nível de atividade teria paralisado a rede. Hoje, mal é registrado como um pequeno desvio.

Isso não é apenas uma conquista técnica. Representa uma mudança fundamental no que a Ethereum está se tornando: uma plataforma onde a atividade econômica real — não a especulação — impulsiona o crescimento. A questão não é mais se a Ethereum pode lidar com DeFi em escala. É se o resto do sistema financeiro consegue acompanhar.

ZK-Rollup de Bitcoin da Citrea: Podem as Provas de Conhecimento Zero Finalmente Desbloquear a Promessa de $ 4,95 Bilhões do BTCFi?

· 12 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

O Bitcoin acaba de ganhar contratos inteligentes — reais, verificados por provas de conhecimento zero diretamente na rede Bitcoin. O lançamento da mainnet da Citrea em 27 de janeiro de 2026 marca a primeira vez que provas ZK foram inscritas e verificadas nativamente dentro da blockchain do Bitcoin, abrindo uma porta que mais de 75 projetos de Bitcoin L2 tentam desbloquear há anos.

Mas aqui está o detalhe: o valor total bloqueado (TVL) do BTCFi encolheu 74 % no último ano, e o ecossistema continua dominado por protocolos de restaking em vez de aplicações programáveis. Será que o avanço técnico da Citrea pode se traduzir em adoção real, ou ele se juntará ao cemitério de soluções de escalabilidade do Bitcoin que nunca ganharam tração? Vamos examinar o que torna a Citrea diferente e se ela pode competir em um campo cada vez mais lotado.

MegaETH: O Blockchain em Tempo Real que Revoluciona a Velocidade e Escalabilidade

· 10 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Quando Vitalik Buterin investe pessoalmente em um projeto de blockchain, o mundo cripto presta atenção. Mas quando esse projeto afirma entregar 100.000 transações por segundo com tempos de bloco de 10 milissegundos — fazendo as blockchains tradicionais parecerem internet discada — a pergunta muda de "por que eu deveria me importar ?" para "isso é sequer possível ?".

A MegaETH, autoproclamada a "primeira blockchain em tempo real", lançou sua mainnet em 22 de janeiro de 2026, e os números são impressionantes : 10,7 bilhões de transações processadas durante um teste de estresse de sete dias, throughput sustentado de 35.000 TPS e tempos de bloco que caíram de 400 milissegundos para apenas 10 milissegundos. O projeto arrecadou mais de 506milho~esemquatrorodadasdefinanciamento,incluindoumavendapuˊblicadetokensde506 milhões em quatro rodadas de financiamento, incluindo uma venda pública de tokens de 450 milhões que teve uma demanda 27,8x superior à oferta.

Mas por trás das métricas impressionantes reside um compromisso fundamental que atinge o cerne da promessa principal da blockchain : a descentralização. A arquitetura da MegaETH depende de um único sequenciador hiper-otimizado, operando em hardware que faria a maioria dos data centers corar — mais de 100 núcleos de CPU, até 4 terabytes de RAM e conexões de rede de 10 Gbps. Esta não é a sua configuração típica de validador ; é um supercomputador.

A Arquitetura : Velocidade Através da Especialização

Os ganhos de desempenho da MegaETH derivam de duas inovações principais : arquitetura de blockchain heterogênea e um ambiente de execução EVM hiper-otimizado.

As blockchains tradicionais exigem que cada nó execute as mesmas tarefas — ordenar transações, executá-las e manter o estado. A MegaETH descarta esse manual. Em vez disso, ela diferencia os nós em funções especializadas :

Nós Sequenciadores (Sequencer Nodes) lidam com o trabalho pesado de ordenação e execução de transações. Estes não são validadores configurados em uma garagem ; são servidores de nível empresarial com requisitos de hardware 20 vezes mais caros do que os validadores médios da Solana.

Nós Provadores (Prover Nodes) geram e verificam provas criptográficas usando hardware especializado, como GPUs ou FPGAs. Ao separar a geração de provas da execução, a MegaETH pode manter a segurança sem gargalar o throughput.

Nós Réplicas (Replica Nodes) verificam a saída do sequenciador com requisitos mínimos de hardware — aproximadamente comparáveis à execução de um nó Ethereum L1 — garantindo que qualquer pessoa possa validar o estado da rede, mesmo que não possa participar do sequenciamento.

O resultado ? Tempos de bloco medidos em milissegundos de dígito único, com a equipe visando um eventual tempo de bloco de 1 milissegundo — uma inovação inédita no setor, se alcançada.

Resultados do Teste de Estresse : Prova de Conceito ou Prova de Hype ?

O teste de estresse global de sete dias da MegaETH processou aproximadamente 10,7 bilhões de transações, com jogos como Smasher, Crossy Fluffle e Stomp.gg gerando carga sustentada na rede. A rede atingiu um pico de throughput de 47.000 TPS, com taxas sustentadas entre 15.000 e 35.000 TPS.

Esses números exigem contexto. A Solana, frequentemente citada como a referência de velocidade, tem um máximo teórico de 65.000 TPS, mas opera em torno de 3.400 TPS em condições reais. A Ethereum L1 gerencia cerca de 15 - 30 TPS. Mesmo as L2s mais rápidas, como Arbitrum e Base, normalmente processam algumas centenas de TPS sob carga normal.

Os números do teste de estresse da MegaETH, se traduzidos para a produção, representariam uma melhoria de 10x em relação ao desempenho real da Solana e uma melhoria de 1.000x em relação à mainnet da Ethereum.

Mas há uma ressalva crítica : testes de estresse são ambientes controlados. As transações de teste vieram principalmente de aplicativos de jogos — operações simples e previsíveis que não refletem as complexas interações de estado dos protocolos DeFi ou os padrões de transação imprevisíveis da atividade orgânica dos usuários.

O Trade-Off da Centralização

É aqui que a MegaETH diverge drasticamente da ortodoxia das blockchains : o projeto reconhece abertamente que não tem planos de descentralizar seu sequenciador. Nunca.

"O projeto não finge ser descentralizado e explica por que um sequenciador centralizado foi necessário como um compromisso para alcançar o nível de desempenho desejado", observa uma análise.

Esta não é uma ponte temporária para uma futura descentralização — é uma decisão arquitetônica permanente. O sequenciador da MegaETH é um ponto único de falha, controlado por uma única entidade, rodando em um hardware que apenas operações bem financiadas podem pagar.

O modelo de segurança baseia-se no que a equipe chama de "provas de fraude otimistas e slashing". A segurança do sistema não depende de múltiplas entidades chegando independentemente ao mesmo resultado. Em vez disso, depende de uma rede descentralizada de Provadores e Réplicas para verificar a correção computacional da saída do sequenciador. Se o sequenciador agir maliciosamente, os provadores não deverão ser capazes de gerar provas válidas para cálculos incorretos.

Além disso, a MegaETH herda a segurança da Ethereum através de um design de rollup, garantindo que, mesmo que o sequenciador falhe ou aja maliciosamente, os usuários possam recuperar ativos via mainnet da Ethereum.

Mas os críticos não estão convencidos. Análises atuais mostram que a MegaETH possui apenas 16 validadores em comparação com os mais de 800.000 da Ethereum, levantando preocupações de governança. O projeto também usa a EigenDA para disponibilidade de dados em vez da Ethereum — uma escolha que troca a segurança testada em batalha por custos mais baixos e maior throughput.

USDm: A Estratégia de Stablecoin

A MegaETH não está apenas construindo uma blockchain rápida; está construindo um fosso econômico. O projeto fez uma parceria com a Ethena Labs para lançar a USDm, uma stablecoin nativa lastreada principalmente pelo fundo de tesouraria tokenizado dos EUA da BlackRock, o BUIDL (atualmente com mais de $ 2,2 bilhões em ativos).

A inovação inteligente: o rendimento da reserva da USDm é direcionado programaticamente para cobrir as operações do sequenciador. Isso permite que a MegaETH ofereça taxas de transação abaixo de um centavo sem depender do gas pago pelo usuário. À medida que o uso da rede cresce, o rendimento da stablecoin expande proporcionalmente, criando um modelo econômico autossustentável que não exige o aumento das taxas dos usuários.

Isso posiciona a MegaETH contra o modelo tradicional de taxas de L2, onde os sequenciadores lucram com o spread entre as taxas pagas pelos usuários e os custos de publicação de dados na L1. Ao subsidiar as taxas por meio do rendimento, a MegaETH pode superar os concorrentes em custo, mantendo uma economia previsível para os desenvolvedores.

O Cenário Competitivo

A MegaETH entra em um mercado de L2 saturado, onde Base, Arbitrum e Optimism controlam aproximadamente 90 % do volume de transações. Seu posicionamento competitivo é único:

Vs. Solana: Os tempos de bloco de 10 ms da MegaETH esmagam os 400 ms da Solana, tornando-a teoricamente superior para aplicações sensíveis à latência, como trading de alta frequência ou jogos em tempo real. No entanto, a Solana oferece uma experiência de L1 unificada sem a complexidade de pontes (bridging), e sua próxima atualização Firedancer promete melhorias significativas de desempenho.

Vs. Outras L2s: Rollups tradicionais como Arbitrum e Optimism priorizam a descentralização em detrimento da velocidade bruta. Eles estão buscando provas de fraude de Estágio 1 e Estágio 2, enquanto a MegaETH está otimizando para um ponto diferente na curva de trade-off.

Vs. Monad: Ambos os projetos visam a execução EVM de alto desempenho, mas a Monad está construindo uma L1 com seu próprio consenso, enquanto a MegaETH herda a segurança do Ethereum. A Monad foi lançada com $ 255 milhões em TVL no final de 2025, demonstrando apetite por cadeias EVM de alto desempenho.

Quem Deve se Interessar?

A arquitetura da MegaETH faz mais sentido para casos de uso específicos:

Jogos em tempo real: A latência de 10 ms permite um estado de jogo on-chain que parece instantâneo. O foco em jogos no teste de estresse não foi acidental — esse é o mercado-alvo.

Trading de alta frequência: Tempos de bloco sub-milissegundos poderiam permitir correspondência de ordens que rivaliza com exchanges centralizadas. A Hyperliquid provou o apetite pelo trading on-chain de alto desempenho.

Aplicações de consumo: Apps que precisam de uma responsividade semelhante à Web2 — feeds sociais, mídia interativa, leilões em tempo real — poderiam finalmente oferecer experiências fluidas sem concessões off-chain.

A arquitetura faz menos sentido para aplicações onde a descentralização é primordial: infraestrutura financeira que exige resistência à censura, protocolos que lidam com grandes transferências de valor onde as suposições de confiança importam, ou qualquer aplicação onde os usuários precisem de garantias fortes sobre o comportamento do sequenciador.

O Caminho Pela Frente

A mainnet pública da MegaETH será lançada em 9 de fevereiro de 2026, passando do teste de estresse para a produção. O sucesso do projeto dependerá de vários fatores:

Adoção por desenvolvedores: A MegaETH conseguirá atrair desenvolvedores para construir aplicações que aproveitem suas características únicas de desempenho? Estúdios de jogos e desenvolvedores de apps de consumo são os alvos óbvios.

Histórico de segurança: A centralização do sequenciador é um risco conhecido. Qualquer incidente — seja falha técnica, censura ou comportamento malicioso — prejudicaria a confiança em toda a arquitetura.

Sustentabilidade econômica: O modelo de subsídio USDm é elegante no papel, mas depende de TVL de stablecoin suficiente para gerar rendimento significativo. Se a adoção estagnar, a estrutura de taxas torna-se insustentável.

Clareza regulatória: Sequenciadores centralizados levantam questões sobre responsabilidade e controle que as redes descentralizadas evitam. Como os reguladores tratarão L2s de operador único permanece incerto.

O Veredito

A MegaETH representa a aposta mais agressiva até agora na proposição de que o desempenho importa mais do que a descentralização para certos casos de uso de blockchain. O projeto não está tentando ser o Ethereum — está tentando ser a via rápida que falta ao Ethereum.

Os resultados do teste de estresse são genuinamente impressionantes. Se a MegaETH conseguir entregar 35.000 TPS com 10 ms de latência em produção, será a cadeia compatível com EVM mais rápida por uma margem significativa. A economia da USDm é inteligente, a formação da equipe no MIT e Stanford é sólida, e o apoio de Vitalik adiciona legitimidade.

Mas o trade-off da centralização é real. Em um mundo onde vimos sistemas centralizados falharem — FTX, Celsius e inúmeros outros — confiar em um único sequenciador exige fé nos operadores e no sistema de prova de fraude. O modelo de segurança da MegaETH é sólido em teoria, mas não foi testado em batalha contra adversários determinados.

A questão não é se a MegaETH pode cumprir suas promessas de desempenho. O teste de estresse sugere que sim. A questão é se o mercado quer uma blockchain que seja realmente rápida, mas significativamente centralizada, ou se a visão original de sistemas descentralizados e trustless ainda importa.

Para aplicações onde a velocidade é tudo e os usuários confiam no operador, a MegaETH pode ser transformadora. Para tudo o mais, o veredito ainda não saiu.


O lançamento da mainnet da MegaETH em 9 de fevereiro será um dos eventos cripto mais acompanhados de 2026. Se ela cumprirá a promessa de "blockchain em tempo real" ou se tornará outro conto de advertência sobre o trade-off entre centralização e desempenho, o experimento em si avança nosso entendimento sobre o que é possível na fronteira do desempenho da blockchain.

ZKsync Airbender zkVM

· 11 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

E se a prova de um bloco Ethereum levasse 35 segundos em vez de exigir um armazém de GPUs? Isso não é uma hipótese — é o que o Airbender da ZKsync está entregando hoje.

Na corrida para tornar as provas de conhecimento zero práticas para a infraestrutura de blockchain convencional, um novo benchmark surgiu. O Airbender, o zkVM RISC-V de código aberto da ZKsync, alcança 21,8 milhões de ciclos por segundo em uma única GPU H100 — mais de 6x mais rápido do que os sistemas concorrentes. Ele pode provar blocos Ethereum em menos de 35 segundos usando hardware que custa uma fração do que os concorrentes exigem.

Upgrade Sei Giga: De 10.000 para 200.000 TPS à medida que a Sei Abandona a Cosmos para se tornar uma Chain Apenas-EVM

· 8 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Quando a Sei foi lançada em 2023 , posicionou-se como a chain Cosmos mais rápida com 20.000 TPS teóricos . Dois anos depois , a rede está a fazer a sua aposta mais agressiva : Giga , uma atualização que visa 200.000 TPS com finalidade inferior a 400 ms — e uma decisão controversa de abandonar totalmente a Cosmos em favor de se tornar uma chain apenas EVM .

O timing é importante . A Monad promete 10.000 TPS com a sua EVM paralela a ser lançada em 2025 . A MegaETH reivindica uma capacidade superior a 100.000 TPS . A Sei não está apenas a atualizar-se — está a correr para definir o que " rápido " significa para blockchains compatíveis com EVM antes que os concorrentes estabeleçam o benchmark .

O que a Giga Realmente Altera

A Sei Giga representa uma reconstrução do zero da arquitetura central da rede , agendada para o primeiro trimestre de 2026 . Os números contam a história da ambição :

Metas de Desempenho :

  • 200.000 transações por segundo ( acima das ~ 5.000 - 10.000 atuais )
  • Finalidade inferior a 400 milissegundos ( abaixo dos ~ 500 ms )
  • Eficiência de execução 40x superior em comparação com clientes EVM padrão

Mudanças Arquiteturais :

Consenso de Múltiplos Proponentes ( Autobahn ) : O consenso tradicional de líder único cria gargalos . A Giga introduz o Autobahn , onde múltiplos validadores propõem blocos simultaneamente em diferentes shards . Pense nisso como autoestradas paralelas em vez de uma estrada única .

Cliente EVM Personalizado : A Sei substituiu a EVM padrão baseada em Go por um cliente personalizado que separa a gestão de estado da execução . Este desacoplamento permite a otimização independente de cada componente — semelhante a como as bases de dados separam os motores de armazenamento do processamento de consultas .

Execução Paralelizada : Enquanto outras chains executam transações sequencialmente , a Giga processa transações não conflitantes simultaneamente . O motor de execução identifica quais transações tocam estados separados e executa-as em paralelo .

Design de MEV Limitado ( Bounded MEV ) : Em vez de combater o MEV , a Sei implementa o MEV " limitado " onde os validadores podem extrair valor apenas dentro de parâmetros definidos , criando uma ordenação de transações previsível .

A Saída Controversa da Cosmos : SIP-3

Talvez mais significativo do que a atualização de desempenho seja a SIP-3 — a Proposta de Melhoria da Sei para descontinuar totalmente o suporte a CosmWasm e IBC até meados de 2026 .

O que a SIP-3 Propõe :

  • Remover o runtime CosmWasm ( contratos inteligentes baseados em Rust )
  • Descontinuar o suporte ao protocolo Inter-Blockchain Communication ( IBC )
  • Transição da Sei para uma chain puramente EVM
  • Exigir que as dApps CosmWasm existentes migrem para EVM

A Justificativa :

A equipa da Sei argumenta que manter duas máquinas virtuais ( EVM e CosmWasm ) cria uma sobrecarga de engenharia que abranda o desenvolvimento . A EVM domina a atenção dos desenvolvedores — mais de 70 % dos desenvolvedores de smart contracts trabalham principalmente com Solidity . Ao tornar-se apenas EVM , a Sei pode :

  1. Focar recursos de engenharia num único ambiente de execução
  2. Atrair mais desenvolvedores do ecossistema EVM alargado
  3. Simplificar a base de código e reduzir a superfície de ataque
  4. Maximizar as otimizações de execução paralela

A Crítica :

Nem todos concordam . Os participantes do ecossistema Cosmos argumentam que a conetividade IBC fornece uma composabilidade cross-chain valiosa . Os desenvolvedores CosmWasm enfrentam custos de migração forçada . Alguns críticos sugerem que a Sei está a abandonar o seu posicionamento diferenciado em favor de competir diretamente com as L2 de Ethereum .

O contra-argumento : A Sei nunca alcançou uma adoção significativa de CosmWasm . A maior parte do TVL e da atividade já corre em EVM . A SIP-3 formaliza a realidade em vez de a alterar .

Contexto de Desempenho : A Corrida das EVM Paralelas

A Sei Giga é lançada num cenário cada vez mais competitivo de EVM paralelas :

ChainMeta de TPSStatusArquitetura
Sei Giga200.000T1 2026Consenso multi-proponente
MegaETH100.000+TestnetProcessamento em tempo real
Monad10.0002025EVM paralela
Solana65.000LiveProof of History

Como a Sei se Compara :

vs. Monad : A EVM paralela da Monad visa 10.000 TPS com finalidade de 1 segundo . A Sei reivindica um rendimento 20x superior com finalidade mais rápida . No entanto , a Monad lança primeiro , e o desempenho no mundo real muitas vezes difere dos números da testnet .

vs. MegaETH : A MegaETH enfatiza a blockchain em " tempo real " com um potencial de mais de 100.000 TPS . Ambas as chains visam níveis de desempenho semelhantes , mas a MegaETH mantém a equivalência EVM , enquanto o cliente personalizado da Sei pode ter diferenças subtis de compatibilidade .

vs. Solana : Os 65.000 TPS da Solana com finalidade de 400 ms representam o benchmark atual de alto desempenho . A meta de sub-400 ms da Sei igualaria a velocidade da Solana , oferecendo ao mesmo tempo a compatibilidade EVM que a Solana não possui nativamente .

A avaliação honesta : Todos estes números são resultados teóricos ou de testnet . O desempenho no mundo real depende dos padrões reais de utilização , das condições da rede e da atividade económica .

Ecossistema Atual : TVL e Adoção

O ecossistema DeFi da Sei cresceu significativamente , embora não sem volatilidade :

Trajetória do TVL :

  • Pico : $ 688 milhões ( início de 2025 )
  • Atual : ~ $ 455 - 500 milhões
  • Crescimento YoY : Aproximadamente 3x desde o final de 2024

Protocolos Líderes :

  1. Yei Finance : Protocolo de empréstimo que domina o DeFi da Sei
  2. DragonSwap : DEX principal com volume significativo
  3. Silo Finance : Integração de empréstimos cross-chain
  4. Vários NFT / Gaming : Emergentes , mas menores

Métricas de Utilizador :

  • Endereços ativos diários : ~ 50.000 - 100.000 ( variável )
  • Volume de transações : Em crescimento , mas atrás de Solana / Base

O ecossistema permanece menor do que as L1 estabelecidas , mas mostra um crescimento consistente . A questão é se as melhorias de desempenho da Giga se traduzem em aumentos proporcionais de adoção .

Implicações para Desenvolvedores

Para os desenvolvedores que consideram a Sei, o Giga e a SIP-3 criam tanto oportunidades quanto desafios:

Oportunidades:

  • Desenvolvimento Solidity padrão com desempenho extremo
  • Custos de gas mais baixos devido a melhorias de eficiência
  • Vantagem de pioneirismo no nicho de EVM de alto desempenho
  • Ecossistema em crescimento com menos concorrência do que a rede principal da Ethereum

Desafios:

  • O cliente EVM personalizado pode apresentar problemas sutis de compatibilidade
  • Base de usuários menor do que cadeias estabelecidas
  • O cronograma de descontinuação do CosmWasm cria pressão de migração
  • Ferramental do ecossistema ainda em maturação

Caminho de Migração para Desenvolvedores CosmWasm:

Se a SIP-3 for aprovada, os desenvolvedores CosmWasm terão até meados de 2026 para:

  1. Portar contratos para Solidity / Vyper
  2. Migrar para outra cadeia Cosmos
  3. Aceitar a descontinuação e encerrar as atividades

A Sei não anunciou assistência de migração específica, embora as discussões na comunidade sugiram potenciais subsídios ou suporte técnico.

Considerações de Investimento

Cenário Otimista (Bull Case):

  • Pioneirismo no espaço de EVM com 200.000 TPS
  • Roteiro técnico claro com entrega no 1º trimestre de 2026
  • Foco exclusivo em EVM atrai um grupo maior de desenvolvedores
  • Fosso de desempenho contra concorrentes mais lentos

Cenário Pessimista (Bear Case):

  • O TPS teórico raramente corresponde à realidade da produção
  • Concorrentes (Monad, MegaETH) sendo lançados com impulso
  • A descontinuação do CosmWasm afasta desenvolvedores existentes
  • O crescimento do TVL não acompanhou as alegações de desempenho

Métricas Principais a Acompanhar:

  • TPS e finalidade da testnet em condições do mundo real
  • Atividade dos desenvolvedores após o anúncio da SIP-3
  • Trajetória do TVL até o lançamento do Giga
  • Volume de pontes cross-chain e integrações

O Que Acontece a Seguir

1º Trimestre de 2026: Lançamento do Giga

  • Ativação do consenso de múltiplos propositores
  • A meta de 200.000 TPS entra em vigor
  • Implantação do cliente EVM personalizado

Meados de 2026: Implementação da SIP-3 (se aprovada)

  • Prazo para descontinuação do CosmWasm
  • Remoção do suporte a IBC
  • Transição completa para apenas EVM

Perguntas-Chave:

  1. O TPS no mundo real corresponderá à meta de 200.000?
  2. Quantos projetos CosmWasm migrarão versus sairão?
  3. A Sei consegue atrair grandes protocolos DeFi da Ethereum?
  4. O desempenho se traduz em adoção pelos usuários?

A Visão Geral

A atualização Giga da Sei representa uma aposta de que o desempenho bruto será o diferencial em um cenário de blockchain cada vez mais lotado. Ao abandonar a Cosmos e tornar-se exclusivamente EVM, a Sei está escolhendo o foco em vez da opcionalidade — apostando que a dominância da EVM torna outros ambientes de execução redundantes.

Se essa aposta valerá a pena, depende da execução (com o perdão do trocadilho). A indústria blockchain está repleta de projetos que prometeram desempenho revolucionário e entregaram melhorias moderadas. O cronograma da Sei para o 1º trimestre de 2026 fornecerá dados concretos.

Para desenvolvedores e investidores, o Giga cria um ponto de decisão claro: acreditar que a Sei pode entregar 200.000 TPS e posicionar-se adequadamente, ou esperar por provas em produção antes de comprometer recursos.

A corrida da EVM paralela está oficialmente em andamento. A Sei acaba de anunciar sua velocidade de entrada.


BlockEden.xyz fornece infraestrutura RPC para blockchains de alto desempenho, incluindo a Sei Network. À medida que as cadeias de execução paralela ampliam os limites de processamento, uma infraestrutura de nós confiável torna-se crítica para desenvolvedores que criam aplicações sensíveis à latência. Explore nosso marketplace de APIs para acesso à Sei e outras blockchains.

SOON SVM L2: Como o Mecanismo de Execução da Solana está Conquistando o Ethereum com 80.000 TPS

· 9 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

O que acontece quando você pega o motor de execução mais rápido da Solana e o planta na base de segurança do Ethereum? A SOON Network respondeu a essa pergunta com um número que faz qualquer rollup EVM parecer antiquado: 80.000 transações por segundo. Isso é 40x mais rápido do que qualquer Layer 2 baseada em EVM e 240x mais rápido do que a mainnet do Ethereum. A Solana Virtual Machine não está mais rodando apenas na Solana — ela está chegando ao ecossistema de rollups do Ethereum.

A SOON (Solana Optimistic Network) representa algo genuinamente inovador na arquitetura blockchain: o primeiro grande rollup de produção que traz as capacidades de execução paralela da Solana para o Ethereum. Após arrecadar US$ 22 milhões por meio de uma venda de NFTs e lançar sua mainnet, a SOON está provando que o debate SVM vs EVM pode terminar com "por que não ambos?".

A Arquitetura: SVM Desacoplada Explicada

A principal inovação da SOON é o que eles chamam de "SVM Desacoplada" — uma reimaginação do ambiente de execução da Solana projetado especificamente para implantações de rollup. As abordagens tradicionais para trazer a SVM para outras cadeias envolviam a criação de forks de todo o validador da Solana, mecanismos de consenso e tudo mais. A SOON seguiu um caminho diferente.

O que a SVM Desacoplada realmente faz:

A equipe separou a Unidade de Processamento de Transações (TPU) da camada de consenso da Solana. Isso permite que a TPU seja controlada diretamente pelo nó do rollup para fins de derivação, sem carregar o peso do consenso nativo da Solana. As transações de voto — que são necessárias para o proof-of-stake da Solana, mas irrelevantes para as L2s — são totalmente eliminadas, reduzindo os custos de disponibilidade de dados.

O resultado é uma arquitetura modular com três componentes principais:

  1. SOON Mainnet: Uma SVM L2 de propósito geral que liquida no Ethereum, servindo como a implementação principal.
  2. SOON Stack: Um framework de rollup de código aberto que mescla a OP Stack com a SVM desacoplada, permitindo a implantação de L2s baseadas em SVM em qualquer L1.
  3. InterSOON: Um protocolo de mensagens cross-chain para interoperabilidade contínua entre a SOON e outras redes blockchain.

Isso não é apenas teórico. A mainnet pública da SOON foi lançada com mais de 20 projetos de ecossistema implantados, incluindo pontes nativas para Ethereum e conectividade cross-chain para Solana e TON.

Integração Firedancer: O Avanço no Desempenho

O valor de 80.000 TPS não é aspiracional — foi testado. A SOON alcançou este marco através da integração precoce do Firedancer, a reimplementação do cliente validador da Solana feita do zero pela Jump Trading.

Impacto do Firedancer na SOON:

  • A velocidade de verificação de assinaturas aumentou 12x.
  • A capacidade de atualização de contas expandiu de 15.000 / segundo para 220.000 / segundo.
  • Os requisitos de largura de banda da rede foram reduzidos em 83%.

De acordo com a fundadora da SOON, Joanna Zeng, "mesmo com hardware básico, conseguimos testar até 80K TPS, o que já é cerca de 40 vezes qualquer L2 EVM existente".

O momento é importante. A SOON implementou o Firedancer antes de sua implantação generalizada na mainnet da Solana, posicionando-se como uma adotante precoce da atualização de desempenho mais significativa na história da Solana. Assim que o Firedancer se estabilizar totalmente, a SOON planeja integrá-lo em todas as implantações da SOON Stack.

O que isso significa para o Ethereum:

Com o lançamento do Firedancer, a SOON projeta uma capacidade de 600.000 TPS para o Ethereum — 300x a taxa de transferência dos rollups EVM atuais. O modelo de execução paralela que torna a Solana rápida (runtime Sealevel) agora opera dentro do perímetro de segurança do Ethereum.

O Cenário dos Rollups SVM: SOON vs Eclipse vs Neon

A SOON não está sozinha no espaço SVM-no-Ethereum. Entender o cenário competitivo revela diferentes abordagens para a mesma percepção fundamental: a execução paralela da SVM supera o modelo sequencial da EVM.

AspectoSOONEclipseNeon
ArquiteturaOP Stack + SVM DesacopladaSVM + Celestia DA + Provas RISC ZeroCamada de tradução EVM-para-SVM
FocoImplantação Multi-L1 via SOON StackL2 Ethereum com Celestia DACompatibilidade de dApps EVM em cadeias SVM
Desempenho80.000 TPS (Firedancer)~ 2.400 TPSVelocidades nativas da Solana
FinanciamentoUS$ 22M (venda de NFT)US$ 65MEm produção desde 2023
Modelo de TokenLançamento justo, sem VC$ES como token de gasToken NEON

A Eclipse lançou sua mainnet pública em novembro de 2024 com US65milho~esemapoiodeVC.ElautilizaEthereumparaliquidac\ca~o,SVMparaexecuc\ca~o,CelestiaparadisponibilidadededadoseRISCZeroparaprovasdefraude.Oscustosdetransac\ca~ochegamaapenasUS 65 milhões em apoio de VC. Ela utiliza Ethereum para liquidação, SVM para execução, Celestia para disponibilidade de dados e RISC Zero para provas de fraude. Os custos de transação chegam a apenas US 0,0002.

A Neon EVM adotou uma abordagem diferente — em vez de construir uma L2, a Neon fornece uma camada de compatibilidade EVM para cadeias SVM. A Eclipse integrou a Neon Stack para permitir que dApps EVM (escritos em Solidity ou Vyper) rodem na infraestrutura SVM, quebrando a barreira de compatibilidade EVM-SVM.

Diferencial da SOON:

A SOON enfatiza seu modelo de token de lançamento justo (sem envolvimento de VC na distribuição inicial) e sua SOON Stack como um framework para implantar L2s SVM em qualquer L1 — não apenas no Ethereum. Isso posiciona a SOON como infraestrutura para o futuro multi-chain mais amplo, em vez de uma única estratégia de L2 Ethereum.

Tokenomics e Distribuição da Comunidade

A distribuição de tokens da $ SOON reflete seu posicionamento voltado primeiro para a comunidade :

AlocaçãoPorcentagemQuantidade
Comunidade51%510 milhões
Ecossistema25%250 milhões
Equipe / Co-construtores10%100 milhões
Fundação / Tesouraria6%60 milhões

O suprimento total é de 1 bilhão de tokens $ SOON. A alocação da comunidade inclui airdrops para adotantes iniciais e provisão de liquidez para exchanges. A porção do ecossistema financia subsídios ( grants ) e incentivos baseados em desempenho para construtores.

O $ SOON desempenha múltiplas funções dentro do ecossistema :

  • Governança : Detentores de tokens votam em atualizações de protocolo , gestão de tesouraria e desenvolvimento do ecossistema
  • Utilidade : Alimenta todas as atividades em dApps do ecossistema SOON
  • Incentivos : Recompensa construtores e contribuidores do ecossistema

A ausência de alocações de tokens para VCs no lançamento distingue a SOON da maioria dos projetos L2 , embora as implicações de longo prazo deste modelo ainda precisem ser observadas .

A Estratégia Multi-Chain : Além do Ethereum

A ambição da SOON vai além de ser " apenas outra L2 de Ethereum ". O SOON Stack foi projetado para implantar rollups baseados em SVM em qualquer Layer 1 de suporte , criando o que a equipe chama de " Super Adoption Stack ".

Implantações Atuais :

  • Mainnet SOON ETH ( Ethereum )
  • Mainnet svmBNB ( BNB Chain )
  • Pontes InterSOON para Solana e TON

Roadmap Futuro :

A SOON anunciou planos para incorporar Zero Knowledge Proofs para lidar com o período de desafio do optimistic rollup. Atualmente , como outros optimistic rollups , a SOON exige um período de desafio de uma semana para fraud proofs. Provas ZK permitiriam a verificação instantânea , eliminando esse atraso .

Esta abordagem multi-chain aposta em um futuro onde a execução SVM se torne uma comodidade implantável em qualquer lugar — Ethereum , BNB Chain ou redes que ainda não existem .

Por que o SVM no Ethereum Faz Sentido

O argumento fundamental para rollups SVM baseia-se em uma observação simples : o modelo de execução paralela da Solana ( Sealevel ) processa transações simultaneamente em múltiplos núcleos , enquanto a EVM as processa sequencialmente . Quando você está executando milhares de transações independentes , o paralelismo vence .

Os Números :

  • Transações diárias da Solana : 200 milhões ( 2024 ) , projeção de mais de 4 bilhões até 2026
  • Taxa de transferência atual das L2s EVM : máximo de ~2.000 TPS
  • SOON com Firedancer : 80.000 TPS testados

Mas o Ethereum oferece algo que a Solana não oferece : garantias de segurança estabelecidas e o maior ecossistema DeFi. A SOON não está tentando substituir nenhuma das redes — ela está combinando a segurança do Ethereum com a execução da Solana .

Para aplicações DeFi que exigem alta taxa de transferência de transações ( perpétuos , opções , negociação de alta frequência ) , a diferença de desempenho importa . Uma DEX na SOON pode processar 40x mais negociações do que a mesma DEX em um rollup EVM , com custos semelhantes ou menores .

O Que Pode Dar Errado

Risco de Complexidade : O SVM Desacoplado ( Decoupled SVM ) introduz novas superfícies de ataque . Separar o consenso da execução exige uma engenharia de segurança cuidadosa . Qualquer bug na camada de desacoplamento pode ter consequências diferentes das vulnerabilidades padrão da Solana ou do Ethereum .

Fragmentação do Ecossistema : Os desenvolvedores devem escolher entre ferramentas EVM ( mais maduras , comunidade maior ) e ferramentas SVM ( execução mais rápida , ecossistema menor ) . A SOON aposta que as vantagens de desempenho impulsionarão a migração , mas a inércia do desenvolvedor é real .

Dependências do Firedancer : O roadmap da SOON depende da estabilidade do Firedancer . Embora a integração precoce forneça vantagem competitiva , também significa assumir o risco de uma implementação de cliente nova e menos testada em batalha .

Competição : A Eclipse possui mais financiamento e apoio de VCs. Outros projetos SVM ( Sonic SVM , várias L2s de Solana ) competem pela mesma atenção dos desenvolvedores . O espaço de rollups SVM pode enfrentar pressões de consolidação semelhantes às das L2s EVM .

A Visão Geral : Convergência da Camada de Execução

A SOON representa uma tendência mais ampla na arquitetura blockchain : ambientes de execução tornando-se portáteis entre camadas de liquidação . A EVM dominou o desenvolvimento de contratos inteligentes por anos , mas a execução paralela do SVM demonstra que arquiteturas alternativas oferecem vantagens genuínas de desempenho .

Se os rollups SVM provarem ser bem-sucedidos no Ethereum , as implicações se estendem além de qualquer projeto individual :

  1. Desenvolvedores ganham opções : Escolha EVM para compatibilidade ou SVM para desempenho , implantando na mesma camada de segurança do Ethereum
  2. O teto de desempenho aumenta : 80.000 TPS hoje , potencialmente mais de 600.000 TPS com a integração total do Firedancer
  3. As guerras de redes tornam-se menos relevantes : Quando os motores de execução são portáteis , a questão muda de " qual rede ? " para " qual ambiente de execução para este caso de uso ? "

A SOON não está apenas construindo uma L2 mais rápida — ela está apostando que o futuro da blockchain envolve misturar e combinar ambientes de execução com camadas de liquidação . Segurança Ethereum com velocidade Solana não é mais uma contradição ; é uma arquitetura .


  • BlockEden.xyz fornece infraestrutura RPC de alto desempenho para desenvolvedores que constroem na Solana , Ethereum e ecossistemas L2 emergentes . À medida que os rollups SVM expandem as capacidades de execução da blockchain , a infraestrutura de nós confiável torna-se crítica para aplicações que exigem desempenho consistente . Explore nosso marketplace de APIs para desenvolvimento multi-chain .*

A Atualização Fusaka: Como o Ethereum Triplicou a Capacidade de Blobs e Reduziu as Taxas de L2 em 60%

· 8 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

O Ethereum acaba de concluir a expansão de throughput de dados mais agressiva de sua história — e a maioria dos usuários não faz ideia de que isso aconteceu.

Entre dezembro de 2025 e janeiro de 2026, três hard forks coordenados triplicaram silenciosamente a capacidade de blobs do Ethereum, enquanto reduziam as taxas de transação da Camada 2 em até 60 %. O upgrade, codinome Fusaka (uma amálgama de "Fulu" e "Osaka"), representa uma mudança fundamental na forma como o Ethereum lida com a disponibilidade de dados — e isso é apenas o começo.

Do Gargalo ao Avanço: A Revolução dos Blobs

Antes do Fusaka, cada validador do Ethereum precisava baixar e armazenar 100 % dos dados dos blobs para verificar sua disponibilidade. Isso criava um teto de escalabilidade óbvio: mais dados significavam maiores requisitos de largura de banda para cada nó, ameaçando a decentralização da rede.

A principal funcionalidade do Fusaka, o PeerDAS (Peer Data Availability Sampling), reestrutura fundamentalmente esse requisito. Em vez de baixar blobs completos, os validadores agora amostram apenas 8 de 128 colunas — cerca de 6,25 % do total de dados — usando técnicas criptográficas para verificar se o restante está disponível.

A mágica técnica acontece por meio da codificação de apagamento Reed-Solomon: cada blob é matematicamente estendido e dividido em 128 colunas distribuídas por sub-redes especializadas. Desde que 50 % das colunas permaneçam acessíveis, todo o blob original pode ser reconstruído. Essa otimização aparentemente simples desbloqueia um aumento teórico de 8x no throughput de blobs sem forçar os nós a escalar seu hardware.

A Sequência de Forks BPO: Uma Masterclass em Escalonamento Cuidadoso

Em vez de lançar tudo de uma vez, os desenvolvedores principais do Ethereum executaram uma implementação precisa em três partes:

ForkDataBlobs AlvoBlobs Máximos
Fusaka3 de dezembro de 202569
BPO-117 de dezembro de 20251015
BPO-27 de janeiro de 20261421

Esta abordagem Blob-Parameter-Only (BPO) permitiu que os desenvolvedores coletassem dados do mundo real entre cada incremento, garantindo a estabilidade da rede antes de avançar mais. O resultado? A capacidade de blobs já mais que triplicou em relação aos níveis pré-Fusaka, com os desenvolvedores principais agora planejando BPO-3 e BPO-4 para atingir 128 blobs por bloco até meados de 2026.

Economia da Camada 2: Os Números que Importam

O impacto para os usuários de L2 é imediato e mensurável. Antes do Fusaka, os custos médios de transação em L2 variavam de $ 0,50 a $ 3,00. Pós-upgrade:

  • Arbitrum e Optimism: Usuários relatam custos de transação de $ 0,005 a $ 0,02
  • Taxas médias de gas do Ethereum: Caíram para aproximadamente $ 0,01 por transação — abaixo dos $ 5+ durante os períodos de pico de 2024
  • Custos de submissão de lote L1: Reduzidos em 40 % para sequenciadores de L2

As estatísticas de todo o ecossistema contam uma história convincente:

  • As redes L2 processam agora aproximadamente 2 milhões de transações diárias — o dobro do volume da mainnet do Ethereum
  • O throughput combinado de L2 excedeu 5.600 TPS pela primeira vez
  • O ecossistema L2 lida com mais de 58,5 % de todas as transações do Ethereum
  • O Valor Total Protegido (TVL) entre as L2s atingiu aproximadamente $ 39,89 bilhões

A Saga do EOF: Pragmatismo Sobre Perfeição

Uma ausência notável no Fusaka conta sua própria história. O EVM Object Format (EOF), uma reformulação abrangente de 12 EIPs na estrutura de bytecode de contratos inteligentes, foi removido do upgrade após meses de debate acalorado.

O EOF teria reestruturado como os contratos inteligentes separam código, dados e metadados — prometendo melhor validação de segurança e menores custos de implantação. Os defensores argumentavam que ele representava o futuro do desenvolvimento da EVM. Os críticos o chamavam de complexidade excessiva.

No final, o pragmatismo venceu. Como observou o desenvolvedor principal Marius van der Wijden: "Nós não concordamos, e não estamos mais chegando a um acordo sobre o EOF, então ele tem que sair."

Ao remover o EOF e focar exclusivamente no PeerDAS, o Ethereum entregou algo que funcionava, em vez de algo que poderia ter sido melhor, mas permanecia contencioso. A lição: às vezes, o caminho mais rápido para o progresso é aceitar que nem todos concordarão.

A Atividade da Rede Responde

O mercado percebeu. Em 16 de janeiro de 2026, as redes Ethereum L2 registraram 2,88 milhões de transações diárias — um novo pico impulsionado pela eficiência das taxas de gas. A rede Arbitrum, especificamente, viu seu throughput de sequenciador atingir 8.000 TPS sob testes de estresse após seu upgrade "Dia" otimizado para compatibilidade com o Fusaka.

A Base emergiu como a vencedora clara no cenário pós-Fusaka, capturando a maior parte da nova liquidez, enquanto muitas L2s concorrentes viram seus TVLs estagnarem. A combinação da vantagem de distribuição da Coinbase e custos de transação sub-centavos criou um ciclo virtuoso que outros rollups têm dificuldade em igualar.

O Caminho para 10.000 TPS

A Fusaka é explicitamente posicionada como um degrau, não um destino. O roadmap atual inclui:

Junho de 2026: Expansão da contagem de blobs para 48 através de forks BPO contínuos

Final de 2026 (Glamsterdam): A próxima grande atualização nomeada, visando:

  • Aumentos no limite de gas para 200 milhões
  • "Processamento paralelo perfeito" para execução de transações
  • Otimizações adicionais de PeerDAS

Além: O slot do fork "Hegota", previsto para levar a escalabilidade ainda mais longe

Com essas melhorias, L2s como a Base projetam que podem atingir 10.000-20.000 TPS, com todo o ecossistema L2 combinado escalando dos níveis atuais para mais de 24.000 TPS.

O Que Isso Significa para os Desenvolvedores

Para desenvolvedores e provedores de infraestrutura, as implicações são substanciais:

Camada de Aplicação: Custos de transação abaixo de um centavo finalmente tornam as microtransações viáveis. Jogos, aplicativos sociais e casos de uso de IoT que eram economicamente impossíveis a US$ 1+ por transação agora têm espaço para respirar.

Infraestrutura: Os requisitos reduzidos de largura de banda para operadores de nós devem ajudar a manter a descentralização conforme o throughput escala. Operar um validador não exige mais conectividade de nível empresarial.

Modelos de Negócio: Protocolos DeFi podem experimentar estratégias de negociação de alta frequência. Marketplaces de NFT podem agrupar operações sem custos proibitivos de gas. Modelos de assinatura e preços por uso tornam-se economicamente viáveis on-chain.

O Cenário Competitivo Muda

Com as taxas de L2 agora competitivas com a Solana (frequentemente citadas em US$ 0,00025 por transação), a narrativa de que o "Ethereum é muito caro" precisa ser atualizada. As perguntas mais relevantes tornam-se:

  • O ecossistema L2 fragmentado do Ethereum pode igualar a UX unificada da Solana?
  • As pontes e a interoperabilidade melhorarão rápido o suficiente para evitar a balcanização da liquidez?
  • A camada de abstração L2 adiciona complexidade que afasta os usuários para outros lugares?

Estas são questões de UX e adoção, não limitações técnicas. A Fusaka demonstrou que o Ethereum pode escalar — os desafios restantes são sobre como essa capacidade se traduz na experiência do usuário.

Conclusão: A Revolução Silenciosa

A Fusaka não virou manchete da mesma forma que o The Merge. Não houve contagens regressivas dramáticas ou debates sobre impacto ambiental. Em vez disso, três hard forks coordenados ao longo de seis semanas transformaram silenciosamente a economia do Ethereum.

Para os usuários, a diferença é tangível: transações que custavam dólares agora custam centavos. Para os desenvolvedores, o campo de jogo expandiu-se drasticamente. Para a indústria em geral, a questão de se o Ethereum pode escalar foi respondida — pelo menos para a geração atual de demanda.

O próximo teste virá mais tarde em 2026, quando a Glamsterdam tentar elevar esses números ainda mais. Mas, por enquanto, a Fusaka representa exatamente o que as atualizações bem-sucedidas de blockchain devem ser: incrementais, baseadas em dados e focadas no impacto no mundo real, em vez da perfeição teórica.


A BlockEden.xyz fornece nós RPC de nível empresarial e infraestrutura de indexação para o Ethereum e todas as principais redes L2. Conforme o ecossistema escala, nós escalamos com ele. Explore nosso marketplace de APIs para construir em uma infraestrutura projetada para o futuro multi-rollup.

A Grande Depuração das Camadas 2: Por Que a Maioria dos Rollups Ethereum Não Sobreviverá a 2026

· 9 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

O ecossistema de Layer 2 do Ethereum atingiu um ponto de inflexão. Após anos de crescimento explosivo que viram dezenas de rollups serem lançados com avaliações de bilhões de dólares e campanhas agressivas de airdrop, 2026 está se desenhando para ser o ano do acerto de contas. Os dados contam uma história desconfortável: três redes — Base, Arbitrum e Optimism — processam agora quase 90 % de todas as transações de L2, enquanto a longa cauda de rollups concorrentes enfrenta uma crise existencial.

Isso não é especulação. É a conclusão lógica da dinâmica de mercado que vem se formando ao longo de 2025, acelerando para uma fase de consolidação que remodelará a camada de escalabilidade do Ethereum. Para desenvolvedores, investidores e usuários, compreender essa mudança é essencial para navegar no ano que se aproxima.

Os Números Que Importam

O Valor Total Bloqueado (TVL) da Layer 2 cresceu de menos de 4bilho~esem2023paraaproximadamente4 bilhões em 2023 para aproximadamente 47 bilhões no final de 2025 — uma conquista notável para a tese de escalabilidade do Ethereum. Mas esse crescimento tem sido extraordinariamente concentrado.

A Base sozinha representa agora mais de 60 % de todas as transações de L2 e aproximadamente 46,6 % do TVL de DeFi em L2. A Arbitrum detém cerca de 31 % do TVL de DeFi, com $ 16-19 bilhões em valor total protegido. A Optimism, por meio de seu ecossistema OP Stack (que alimenta a Base), influencia aproximadamente 62 % de todas as transações de Layer 2.

Juntos, esses três ecossistemas comandam mais de 80 % da atividade significativa de L2. Os 20 % restantes estão fragmentados em dezenas de redes, muitas das quais viram o uso colapsar após a conclusão de seus ciclos iniciais de airdrop farming.

A 21Shares, gestora de criptoativos, projeta que um conjunto de redes "mais enxuto e resiliente" definirá a camada de escalabilidade do Ethereum até o final de 2026. Tradução: muitas L2s existentes se tornarão redes zumbis — tecnicamente operacionais, mas economicamente irrelevantes.

O Fenômeno das Redes Zumbis

O padrão tornou-se previsível. Uma nova L2 é lançada com apoio de capital de risco, prometendo tecnologia superior ou propostas de valor únicas. Um programa de incentivo atrai capital mercenário em busca de pontos e potenciais airdrops. As métricas de uso disparam drasticamente. Um Evento de Geração de Token (TGE) ocorre. Em poucas semanas, a liquidez e os usuários migram para outro lugar, deixando para trás uma cidade fantasma.

Isso não é uma falha de tecnologia — a maioria desses rollups funciona exatamente como projetado. É uma falha de distribuição e economia sustentável. Construir um rollup tornou-se uma commoditização; adquirir e reter usuários, não.

Os dados mostram que 2025 foi "o ano em que a narrativa de Layer 2 se bifurcou". A maioria dos novos lançamentos tornou-se cidades fantasmas logo após os ciclos de airdrop farming, enquanto apenas um punhado de L2s escapou desse fenômeno. A natureza mercenária da participação on-chain significa que, na ausência de diferenciação genuína de produto ou bases de usuários fidelizadas, o capital flui para onde quer que exista a próxima oportunidade de incentivo.

Base: O Fosso de Distribuição

A dominância da Base ilustra por que a distribuição supera a tecnologia no cenário atual das L2s. A L2 da Coinbase encerrou 2025 como o principal rollup em receita, faturando 82,6milho~esenquantomantinha82,6 milhões enquanto mantinha 4,3 bilhões em TVL de DeFi. Aplicativos construídos na Base geraram uma receita adicional de $ 369,9 milhões.

Os números ficam mais impressionantes quando se examina a economia do sequencer. A Base tem uma média de 185.291emreceitadiaˊriadesequencer,comastaxasdeprioridadesozinhascontribuindocom185.291 em receita diária de sequencer, com as taxas de prioridade sozinhas contribuindo com 156.138 por dia — aproximadamente 86 % da receita total. As transações nas posições de topo do bloco contribuem com 30-45 % da receita diária, destacando o valor dos direitos de ordenação mesmo em um ambiente pós-Dencun.

O que torna a Base diferente não é uma tecnologia de rollup superior — ela roda no mesmo OP Stack que alimenta a Optimism e dezenas de outras redes. A diferença são os 9,3 milhões de usuários ativos mensais de negociação da Coinbase, proporcionando distribuição direta para uma base de usuários já integrada (onboarded). Este é o fosso (moat) que a tecnologia sozinha não consegue replicar.

A Base foi a única L2 que obteve lucro em 2025, ganhando aproximadamente $ 55 milhões após contabilizar os custos de dados da L1 e o compartilhamento de receita com o Optimism Collective. Para comparação, a maioria das outras L2s operou com prejuízo, esperando que a valorização do token compensasse a economia unitária negativa.

Arbitrum: A Fortaleza DeFi

Embora a Base domine o volume de transações e a atividade de varejo, a Arbitrum mantém sua posição como o peso-pesado institucional e de DeFi. Com $ 16-19 bilhões em valor total protegido — representando cerca de 41 % de todo o mercado de L2 — a Arbitrum hospeda as pools de liquidez mais profundas e os protocolos DeFi mais sofisticados.

A força da Arbitrum reside em sua maturidade e composabilidade. Protocolos importantes como GMX, Aave e Uniswap estabeleceram implementações significativas, criando efeitos de rede que atraem projetos adicionais. A governança da rede por meio do token ARB, embora imperfeita, criou um ecossistema de partes interessadas investidas no sucesso a longo prazo.

Dados recentes mostram 40,52milho~esementradaslıˊquidasparaaArbitrum,sugerindoconfianc\cainstitucionalcontıˊnua,apesardapressa~ocompetitivadaBase.Noentanto,oTVLdaArbitrumpermaneceupraticamenteestaˊvelanoaano,caindoligeiramentedeaproximadamente40,52 milhões em entradas líquidas para a Arbitrum, sugerindo confiança institucional contínua, apesar da pressão competitiva da Base. No entanto, o TVL da Arbitrum permaneceu praticamente estável ano a ano, caindo ligeiramente de aproximadamente 2,9 bilhões para $ 2,8 bilhões em TVL de DeFi — um sinal de que o crescimento é cada vez mais um jogo de soma zero contra a Base.

A Estratégia da Superchain

A abordagem da Optimism para a competição de L2 tem sido estratégica em vez de direta. Em vez de lutar com a Base por participação de mercado, a Optimism posicionou - se como infraestrutura através do modelo OP Stack e Superchain.

Os números validam essa aposta: a OP Stack agora alimenta cerca de 62 % de todas as transações de Camada 2. Dentro do ecossistema Superchain, existem atualmente 30 Camadas 2, incluindo implantações empresariais como a Ink da Kraken, Soneium da Sony, Mode e World (anteriormente Worldcoin).

A Base contribui com 2,5 % de sua receita de sequenciador ou 15 % dos lucros líquidos para o Optimism Collective em troca de 118 milhões de tokens OP com vesting ao longo de vários anos. Isso cria um relacionamento simbiótico onde o sucesso da Base beneficia diretamente a tesouraria e o token de governança da Optimism.

O modelo Superchain representa o surgimento do "rollup empresarial" — um fenômeno onde grandes instituições lançam ou adotam infraestrutura L2 em vez de construir em cadeias públicas existentes. Kraken, Uniswap (Unichain), Sony e Robinhood seguiram todos nessa direção, apostando em ambientes de execução de marca enquanto compartilham segurança e interoperabilidade através da OP Stack.

A Consolidação que se Aproxima

O que isso significa para as dezenas de L2s fora do top três? Vários resultados são prováveis:

Aquisição ou Fusão: L2s bem financiadas com tecnologia única ou bases de usuários de nicho podem ser absorvidas por ecossistemas maiores. Espere que a Superchain e a Arbitrum Orbit compitam por projetos promissores que não conseguem sustentar operações independentes.

Pivot para Cadeias Específicas de Aplicativos: Algumas L2s de propósito geral podem estreitar seu foco para verticais específicas (jogos, DeFi, social) onde possam manter posições defensáveis. Isso segue a tendência mais ampla de sequenciamento específico de aplicativos.

Depreciação Gradual: O resultado mais provável para muitas cadeias é um desaparecimento lento — redução na atividade de desenvolvimento, migração de liquidez e eventual abandono efetivo, embora tecnicamente permaneçam operacionais.

Avanço ZK: Os ZK rollups, que atualmente detêm aproximadamente $ 1,3 bilhão em TVL em uma dúzia de projetos ativos, representam um elemento curinga. Se os custos de prova ZK continuarem a cair e a tecnologia amadurecer, as L2s baseadas em ZK poderiam capturar a participação dos optimistic rollups — embora enfrentem os mesmos desafios de distribuição.

A Questão da Descentralização

Uma verdade desconfortável fundamenta essa consolidação: a maioria das L2s permanece muito mais centralizada do que aparenta. Apesar do progresso nos esforços de descentralização, muitas redes continuam a depender de operadores confiáveis, chaves de atualização e infraestrutura fechada.

Como observou um analista, "2025 mostrou que a descentralização ainda é tratada como um objetivo de longo prazo, em vez de uma prioridade imediata". Isso cria um risco sistêmico se as L2s dominantes enfrentarem pressão regulatória ou falhas operacionais. A concentração de mais de 80 % + da atividade em três ecossistemas, todos com vetores de centralização significativos, deve preocupar qualquer pessoa que construa aplicações críticas.

O Que Vem a Seguir

Para desenvolvedores, as implicações são claras: construa onde os usuários estão. A menos que você tenha um motivo convincente para implantar em uma L2 de nicho, Base, Arbitrum e Optimism oferecem a melhor combinação de liquidez, ferramentas e acesso ao usuário. Os dias de implantar em todos os lugares e esperar pelo melhor acabaram.

Para investidores, as avaliações de tokens L2 precisam de recalibração. O fluxo de caixa importará cada vez mais — redes que podem demonstrar receita de sequenciador sustentável e operações lucrativas comandarão prêmios sobre aquelas que dependem da inflação de tokens e especulação. Modelos de compartilhamento de receita, distribuição de lucros de sequenciadores e rendimentos vinculados ao uso real da rede definirão quais tokens L2 têm valor a longo prazo.

Para a indústria, o expurgo das L2 representa maturação, não fracasso. A tese de escalabilidade da Ethereum nunca foi sobre ter centenas de rollups concorrentes — tratava-se de alcançar escala preservando as garantias de descentralização e segurança. Um cenário consolidado com 5 - 10 L2s significativas, cada uma processando milhões de transações diariamente com taxas de frações de centavo, cumpre esse objetivo de forma mais eficaz do que um ecossistema fragmentado de cadeias zumbis.

O grande expurgo das Camadas 2 de 2026 será desconfortável para projetos apanhados no lado errado da curva de consolidação. Mas para a Ethereum como plataforma, o surgimento de vencedores claros pode ser exatamente o que é necessário para superar os debates sobre infraestrutura e avançar em direção à inovação na camada de aplicação que realmente importa.


BlockEden.xyz fornece infraestrutura para desenvolvedores que constroem em todo o ecossistema de Camada 2. À medida que o cenário dos rollups se consolida, o acesso confiável a APIs multi-chain torna-se essencial para aplicações que precisam atender aos usuários onde quer que eles estejam. Explore nosso marketplace de APIs para Ethereum, Arbitrum, Base, Optimism e redes L2 emergentes.

Monad: A Blockchain Compatível com EVM que Alcança 10.000 TPS

· 11 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Uma blockchain compatível com EVM pode realmente entregar 10.000 transações por segundo mantendo as taxas de gas em frações de centavo? Dois meses após o lançamento de sua mainnet, a Monad está apresentando um caso convincente de que pode — e o ecossistema DeFi está prestando atenção.

Quando os veteranos da Jump Trading, Keone Hon e James Hunsaker, decidiram construir a Monad no início de 2023, eles enfrentaram uma questão fundamental que assombra os desenvolvedores de Ethereum há anos: por que a blockchain mais amigável para desenvolvedores do mundo também deve ser uma das mais lentas? A resposta deles — uma reimaginação completa de como as blockchains EVM executam transações — atraiu US244milho~esemfinanciamento,umaavaliac\ca~odeUS 244 milhões em financiamento, uma avaliação de US 3 bilhões e agora US$ 255 milhões em valor total bloqueado poucas semanas após o lançamento.

O Problema que a Monad se Propôs a Resolver

O Ethereum processa cerca de 15 a 50 transações por segundo. Durante períodos de alta demanda, as taxas de gas podem subir para US$ 50 ou mais para uma simples troca de tokens. Isso cria um dilema desconfortável: desenvolvedores que desejam o maior ecossistema e as melhores ferramentas devem aceitar um desempenho ruim, enquanto aqueles que buscam velocidade devem abandonar totalmente a compatibilidade com a EVM.

A Solana seguiu o segundo caminho, construindo uma máquina virtual personalizada que alcança 1.000 a 1.500 TPS, mas exige que os desenvolvedores reescrevam aplicações em Rust e se adaptem a um modelo de conta inteiramente diferente. Isso levou à fragmentação do ecossistema — ferramentas, bibliotecas e infraestrutura que funcionam no Ethereum não funcionam na Solana e vice-versa.

A tese da Monad é que esse dilema é desnecessário. O gargalo não é a EVM em si, mas como as transações são processadas. Ao repensar fundamentalmente a execução enquanto mantém a compatibilidade com a EVM no nível de bytecode, a Monad alcança um desempenho semelhante ao da Solana sem forçar os desenvolvedores a sair do ecossistema Ethereum.

Cinco Inovações Técnicas que Tornam Possíveis os 10.000 TPS

O desempenho da Monad vem de cinco inovações arquitetônicas interconectadas, cada uma abordando um gargalo diferente no design tradicional de blockchains.

MonadBFT: Resolvendo o Problema do Tail-Forking

Algoritmos de consenso tradicionais Byzantine Fault Tolerance (BFT), como o Tendermint, exigem três rodadas de comunicação antes de finalizar um bloco. O MonadBFT, baseado em um derivado otimizado do HotStuff, reduz isso para duas fases enquanto alcança uma complexidade de comunicação linear.

Mais importante ainda, o MonadBFT resolve o "problema do tail-forking" que assombra outras implementações de BFT. Em protocolos padrão, um líder malicioso pode propor blocos conflitantes para diferentes validadores, causando confusão e atrasos. A comunicação quadrática do MonadBFT durante cenários de timeout previne esse vetor de ataque, mantendo a finalidade em menos de um segundo sob condições normais.

O resultado: tempos de bloco de 400 ms e aproximadamente 800 ms para finalidade — mais rápido do que um piscar de olhos.

Execução Assíncrona: Desacoplando o Consenso das Atualizações de Estado

No Ethereum, os validadores devem executar as transações antes de chegar ao consenso. Isso cria um gargalo: se a execução da transação demorar muito, toda a rede desacelera esperando pelas atualizações de estado.

A Monad inverte esse modelo. Os validadores primeiro concordam com a ordenação das transações através do MonadBFT e depois executam as transações de forma assíncrona em um pipeline separado. Isso significa que operações complexas e lentas de contratos inteligentes não podem atrasar a produção de blocos. A rede mantém tempos de bloco consistentes de 400 ms, independentemente da complexidade da transação.

Execução Paralela Otimista: Utilizando Todos os Núcleos da CPU

Aqui está o insight central que torna possível a velocidade da Monad: a maioria das transações em um bloco não entra em conflito umas com as outras.

Quando você troca tokens no Uniswap e eu transfiro um NFT, nossas transações tocam em estados completamente diferentes. Não há razão para que elas não possam ser executadas simultaneamente. As EVMs tradicionais as processam sequencialmente de qualquer maneira, deixando a maioria dos núcleos da CPU ociosos.

A execução paralela otimista da Monad executa transações independentes simultaneamente em todos os núcleos disponíveis. O sistema opera sob uma suposição "otimista" de que a maioria das transações não entrará em conflito. Quando isso ocorre, ele detecta o conflito, reexecuta as transações afetadas e aplica os resultados na ordem original. Isso preserva a semântica serial estrita do Ethereum enquanto melhora drasticamente o throughput.

MonadDB: Um Banco de Dados Construído para Blockchain

O acesso ao estado é frequentemente o verdadeiro gargalo na execução de blockchains. Toda vez que um contrato inteligente lê ou escreve dados, ele dispara operações de banco de dados que podem levar milissegundos — uma eternidade ao processar milhares de transações por segundo.

O MonadDB é um banco de dados personalizado escrito em C++ e Rust, otimizado especificamente para padrões de acesso ao estado da EVM. Ele minimiza a pressão na RAM enquanto maximiza o throughput do SSD, permitindo as rápidas leituras e gravações de estado que a execução paralela exige.

RaptorCast: Propagação de Blocos em Alta Velocidade

Nada disso importa se os blocos não puderem se propagar rapidamente pela rede. O RaptorCast é a camada de rede da Monad, projetada para transmitir novos blocos aos validadores rapidamente, sem exigir que os servidores estejam colocalizados nos mesmos data centers. Isso permite a descentralização sem sacrificar a velocidade.

O Lançamento da Mainnet: Do Hype à Realidade

A Monad lançou a sua mainnet em 24 de novembro de 2025, quase três anos após a ronda seed inicial da equipa. O lançamento incluiu um airdrop significativo, distribuindo 15,75 % do fornecimento de 100 mil mil milhões de tokens MON a participantes iniciais da testnet e fornecedores de liquidez.

A resposta inicial foi esmagadora — o BERA subiu brevemente para $ 14,83 antes de estabilizar em cerca de $ 8. Mais importante para o ecossistema, os principais protocolos DeFi foram implementados em poucos dias:

  • Uniswap v4 lidera com $ 28 milhões de TVL
  • Curve e Morpho trouxeram infraestrutura de empréstimo estabelecida
  • AUSD da Agora, uma stablecoin, capturou $ 144 milhões em depósitos
  • Upshift acumulou $ 476 milhões em depósitos para estratégias de rendimento DeFi

Em janeiro de 2026, o ecossistema atingiu $ 255 milhões em TVL com $ 397 milhões em stablecoins — um crescimento impressionante para uma rede com dois meses de existência.

O Problema da Dominância da Uniswap

Eis a verdade desconfortável sobre o ecossistema inicial da Monad: cerca de 90 % do TVL reside em protocolos estabelecidos que simplesmente implementaram código existente na Monad, e não em aplicações nativas construídas especificamente para a rede.

Isto não é necessariamente mau — a compatibilidade com a EVM está a funcionar exatamente como planeado. Os programadores podem implementar smart contracts existentes da Ethereum sem modificação. Mas levanta questões sobre se a Monad irá desenvolver um ecossistema diferenciado ou tornar-se apenas mais um local para usar a Uniswap.

As aplicações nativas da Monad estão a emergir, embora lentamente:

  • Kuru: Uma DEX híbrida de order book-AMM concebida para aproveitar a velocidade da Monad para market makers
  • FastLane: O principal protocolo de liquid staking token (LST) na Monad
  • Pinot Finance: Uma DEX alternativa que visa diferenciar-se da Uniswap
  • Neverland: Entre as poucas aplicações nativas da Monad nos rankings de topo de TVL

Os 304 protocolos listados no diretório do ecossistema da Monad abrangem DeFi, IA e mercados de previsão, com 78 exclusivos da Monad. Se estas aplicações nativas conseguem ganhar uma quota de mercado significativa face a protocolos estabelecidos continua a ser a questão-chave para 2026.

Monad vs. A Competição: Onde Se Encaixa?

O espaço das Layer-1 de alta performance está cada vez mais concorrido. Como se compara a Monad?

FuncionalidadeMonadSolanaEthereum
TPS~ 10.000~ 1.000-1.500~ 15-50
Finalidade~ 0,8-1 segundo~ 400ms~ 12 minutos
Compatível com EVMBytecode completoNãoNativo
Linguagem de Smart ContractSolidityRust/CSolidity
Hardware do ValidadorNível de consumidorData-centerModerado
TVL (jan. 2026)$ 255M$ 8,5B$ 60B+

Contra a Solana: A Monad vence na compatibilidade com a EVM — os programadores não precisam de reescrever aplicações ou aprender novas linguagens. A Solana vence na maturidade do ecossistema, liquidez mais profunda e infraestrutura testada em batalha após anos de operação (e interrupções). A execução paralela determinística da Monad também oferece mais previsibilidade do que o runtime assíncrono da Solana, que ocasionalmente teve dificuldades com o congestionamento.

Contra as L2s da Ethereum: Base, Arbitrum e Optimism oferecem compatibilidade com a EVM com as garantias de segurança da Ethereum através de fraud proofs ou validity proofs. A Monad opera como uma L1 independente, o que significa que sacrifica a herança de segurança da Ethereum por um throughput potencialmente maior. O trade-off depende de os utilizadores darem prioridade à segurança máxima ou à velocidade máxima.

Contra a MegaETH: Ambas reivindicam mais de 10.000 TPS com finalidade inferior a um segundo. A MegaETH foi lançada em janeiro de 2026 com o apoio de Vitalik Buterin e visa 100.000 TPS com tempos de bloco de 10ms — ainda mais agressiva do que a Monad. A competição entre estas chains EVM de alta performance provavelmente definirá qual abordagem ganhará o domínio do mercado.

O DNA da Jump Trading

O historial da equipa fundadora da Monad explica muito sobre a sua filosofia de design. Keone Hon passou oito anos na Jump Trading a liderar equipas de trading de alta frequência antes de transitar para a Jump Crypto. James Hunsaker trabalhou ao seu lado, construindo sistemas que processam milhões de transações por segundo com latência de microssegundos.

A infraestrutura de trading de alta frequência exige exatamente o que a Monad entrega: latência previsível, processamento paralelo e a capacidade de lidar com um throughput massivo sem degradação. A equipa não apenas imaginou como uma blockchain de alta performance deveria ser — eles passaram quase uma década a construir sistemas análogos nas finanças tradicionais.

Este historial também atraiu um grande apoio: a Paradigm liderou a Série A de $ 225 milhões com uma avaliação de $ 3 mil mil milhões, com a participação da Dragonfly Capital, Electric Capital, Greenoaks, Coinbase Ventures e investidores anjo, incluindo Naval Ravikant.

O Que 2026 Reserva para a Monad

O roadmap para o próximo ano foca-se em três áreas:

Q1 2026: Lançamento do Programa de Staking Incentivos para validadores e mecanismos de slashing entrarão em vigor, transitando a Monad para uma descentralização mais completa. O conjunto atual de validadores permanece relativamente pequeno em comparação com os mais de um milhão de validadores da Ethereum.

H1 2026: Upgrades de Pontes Cross-Chain Interoperabilidade aprimorada com Ethereum e Solana através de parcerias com Axelar, Hyperlane, LayerZero e deBridge. Pontes fluidas serão cruciais para atrair liquidez de ecossistemas estabelecidos.

Contínuo: Desenvolvimento de Aplicações Nativas Os programas Mach: Monad Accelerator e Monad Madness continuam a apoiar builders que criam aplicações nativas da Monad. Se o ecossistema desenvolver protocolos distintos ou permanecer dominado pela Uniswap e outras implementações multi-chain provavelmente determinará a diferenciação a longo prazo da Monad.

O Veredito

A Monad representa o teste mais claro até agora para saber se blockchains compatíveis com EVM podem se igualar em desempenho a alternativas criadas sob medida, como a Solana. Dois meses após o lançamento, as evidências iniciais são promissoras: 10.000 TPS é alcançável, os principais protocolos já foram implantados e $ 255 milhões em valor migraram para a rede.

Mas restam questões significativas. As aplicações nativas conseguirão ganhar tração contra protocolos multichain estabelecidos? O ecossistema desenvolverá casos de uso distintos que aproveitem as capacidades únicas da Monad? E à medida que o MegaETH e outras cadeias EVM de alto desempenho forem lançados, a vantagem de pioneirismo da Monad nesse nicho específico importará?

Para desenvolvedores Ethereum frustrados com as taxas de gas e tempos de confirmação lentos, a Monad oferece uma proposta intrigante: manter seu código, ferramentas e modelos mentais existentes, enquanto ganha um desempenho 200 x melhor. Para o ecossistema cripto mais amplo, é um experimento de alto risco sobre se a excelência técnica por si só pode construir efeitos de rede sustentáveis.

Os veteranos da Jump Trading por trás da Monad passaram anos construindo sistemas onde milissegundos importam. Agora, eles estão aplicando essa mesma obsessão ao blockchain — e os resultados iniciais sugerem que eles podem estar no caminho certo.


O BlockEden.xyz fornece infraestrutura de API de nível empresarial para blockchains de alto desempenho, incluindo Ethereum, Solana e redes emergentes de Camada 1. À medida que o cenário blockchain evolui com novas cadeias de alta taxa de transferência como a Monad, endpoints RPC confiáveis tornam-se essenciais para desenvolvedores que criam aplicações que exigem desempenho consistente e de baixa latência. Explore nosso marketplace de APIs para acessar a infraestrutura que suas aplicações precisam.