Перейти к основному контенту

94 поста с тегом "Масштабируемость"

Решения масштабирования блокчейна и производительность

Посмотреть все теги

Эволюция Ethereum: от высоких комиссий за газ к бесшовным транзакциям

· 10 мин чтения
Dora Noda
Software Engineer

Кошмар с комиссией за газ в размере 50 официальноосталсявпрошлом.17января2026годаEthereumобработал2,6миллионатранзакцийзаодиндень—новыйрекорд—втовремякаккомиссиизагазсоставили0,01официально остался в прошлом. 17 января 2026 года Ethereum обработал 2,6 миллиона транзакций за один день — новый рекорд — в то время как комиссии за газ составили 0,01. Два года назад такой уровень активности парализовал бы сеть. Сегодня это едва заметное событие.

Это не просто техническое достижение. Это представляет собой фундаментальный сдвиг в том, чем становится Ethereum: платформой, где реальная экономическая активность — а не спекуляции — движет ростом. Вопрос больше не в том, может ли Ethereum масштабировать DeFi. Вопрос в том, сможет ли остальная финансовая система поспеть за ним.

Bitcoin ZK-Rollup от Citrea: смогут ли доказательства с нулевым разглашением наконец реализовать потенциал BTCFi в $ 4,95 миллиарда?

· 11 мин чтения
Dora Noda
Software Engineer

В Биткоине только что появились смарт-контракты — настоящие, подтвержденные доказательствами с нулевым разглашением непосредственно в сети Биткоин. Запуск мейннета Citrea 27 января 2026 года знаменует собой первый случай, когда ZK-доказательства были вписаны и нативно проверены в блокчейне Биткоина, открывая дверь, которую более 75 проектов Bitcoin L2 пытались открыть годами.

Но есть одна загвоздка: общая заблокированная стоимость (TVL) BTCFi сократилась на 74% за последний год, а в экосистеме по-прежнему доминируют протоколы рестейкинга, а не программируемые приложения. Сможет ли технический прорыв Citrea трансформироваться в реальное внедрение, или он пополнит кладбище решений для масштабирования Биткоина, которые так и не получили развития? Давайте рассмотрим, что отличает Citrea и сможет ли она конкурировать в условиях растущей переполненности рынка.

MegaETH: Блокчейн реального времени, революционизирующий скорость и масштабируемость

· 9 мин чтения
Dora Noda
Software Engineer

Когда Виталик Бутерин лично инвестирует в блокчейн-проект, криптомир обращает на это внимание. Но когда этот проект заявляет о достижении 100 000 транзакций в секунду с временем блока в 10 миллисекунд — что заставляет традиционные блокчейны выглядеть как модемное интернет-соединение (dial-up) — вопрос меняется с «почему мне это должно быть интересно?» на «возможно ли это вообще?».

MegaETH, самопровозглашенный «первый блокчейн реального времени», запустил свою основную сеть 22 января 2026 года, и цифры поражают: 10,7 миллиарда транзакций обработано в ходе семидневного стресс-теста, устойчивая пропускная способность 35 000 TPS, а время блока сократилось с 400 миллисекунд до всего 10 миллисекунд. Проект привлек более 506 миллионов долларов в ходе четырех раундов финансирования, включая публичную продажу токенов на сумму 450 миллионов долларов, которая была переподписана в 27,8 раз.

Но за впечатляющими показателями скрывается фундаментальный компромисс, затрагивающий саму суть главного обещания блокчейна: децентрализацию. Архитектура MegaETH опирается на один гипероптимизированный секвенсор, работающий на оборудовании, которое заставило бы покраснеть большинство дата-центров — более 100 ядер процессора, до 4 терабайт оперативной памяти и сетевые подключения 10 Гбит/с. Это не типичная установка валидатора; это суперкомпьютер.

Архитектура: скорость через специализацию

Прирост производительности MegaETH обусловлен двумя ключевыми инновациями: гетерогенной архитектурой блокчейна и гипероптимизированной средой выполнения EVM.

Традиционные блокчейны требуют, чтобы каждый узел выполнял одни и те же задачи — упорядочивание транзакций, их выполнение и поддержание состояния. MegaETH отказывается от этого подхода. Вместо этого он разделяет узлы по специализированным ролям:

Узлы-секвенсоры (Sequencer Nodes) берут на себя основную нагрузку по упорядочиванию и выполнению транзакций. Это не валидаторы, собранные «на коленке»; это серверы корпоративного класса, требования к оборудованию которых в 20 раз дороже, чем у среднего валидатора Solana.

Узлы-пруверы (Prover Nodes) генерируют и проверяют криптографические доказательства, используя специализированное оборудование, такое как GPU или FPGA. Разделяя генерацию доказательств и выполнение, MegaETH может поддерживать безопасность без ограничения пропускной способности.

Узлы-реплики (Replica Nodes) проверяют вывод секвенсора с минимальными требованиями к оборудованию — примерно сопоставимыми с запуском узла Ethereum L1 — гарантируя, что любой желающий может проверить состояние сети, даже если он не участвует в процессе секвенирования.

Результат? Время блока измеряется однозначными числами миллисекунд, при этом команда стремится к конечному показателю в 1 миллисекунду — первому в индустрии, если это будет достигнуто.

Результаты стресс-теста: доказательство концепции или хайп?

В ходе семидневного глобального стресс-теста MegaETH было обработано около 10,7 миллиарда транзакций, при этом такие игры, как Smasher, Crossy Fluffle и Stomp.gg, создавали постоянную нагрузку на сеть. Сеть достигла пиковой пропускной способности 47 000 TPS при стабильных показателях от 15 000 до 35 000 TPS.

Этим цифрам нужен контекст. Solana, которую часто называют эталоном скорости, имеет теоретический максимум 65 000 TPS, но в реальных условиях работает на уровне около 3 400 TPS. Ethereum L1 обрабатывает примерно 15–30 TPS. Даже самые быстрые L2, такие как Arbitrum и Base, обычно обрабатывают несколько сотен TPS при нормальной нагрузке.

Показатели стресс-теста MegaETH, если они подтвердятся в продакшене, будут означать 10-кратное улучшение по сравнению с реальной производительностью Solana и 1000-кратное улучшение по сравнению с основной сетью Ethereum.

Но есть критическая оговорка: стресс-тесты проводятся в контролируемой среде. Тестовые транзакции поступали в основном из игровых приложений — простых, предсказуемых операций, которые не отражают сложных взаимодействий состояний в протоколах DeFi или непредсказуемых паттернов транзакций реальной пользовательской активности.

Компромисс с децентрализацией

Здесь MegaETH резко расходится с догмами блокчейна: проект открыто признает, что у него нет планов децентрализовать свой секвенсор. Никогда.

«Проект не притворяется децентрализованным и объясняет, почему централизованный секвенсор был необходим в качестве компромисса для достижения желаемого уровня производительности», — отмечается в одном из аналитических обзоров.

Это не временный мост к будущей децентрализации — это постоянное архитектурное решение. Секвенсор MegaETH является единой точкой отказа, контролируемой одной организацией и работающей на оборудовании, которое могут позволить себе только хорошо финансируемые структуры.

Модель безопасности опирается на то, что команда называет «оптимистичными доказательствами мошенничества и слэшингом» (optimistic fraud proofs and slashing). Безопасность системы не зависит от множества субъектов, независимо приходящих к одному и тому же результату. Вместо этого она полагается на децентрализованную сеть пруверов и реплик для проверки вычислительной корректности вывода секвенсора. Если секвенсор поведет себя злонамеренно, пруверы не смогут сгенерировать валидные доказательства для некорректных вычислений.

Кроме того, MegaETH наследует безопасность Ethereum благодаря архитектуре роллапа (rollup), гарантируя, что даже если секвенсор выйдет из строя или поведет себя злонамеренно, пользователи смогут вернуть свои активы через основную сеть Ethereum.

Но критики не убеждены. Текущий анализ показывает, что у MegaETH всего 16 валидаторов по сравнению с более чем 800 000 у Ethereum, что вызывает вопросы к управлению (governance). Проект также использует EigenDA для обеспечения доступности данных вместо Ethereum — выбор, который приносит в жертву проверенную временем безопасность ради более низких затрат и высокой пропускной способности.

USDm: Стратегия стейблкоинов

MegaETH строит не просто быстрый блокчейн; проект создает экономический «ров». Проект в партнерстве с Ethena Labs запустил USDm — нативный стейблкоин, обеспеченный преимущественно токенизированным фондом казначейских облигаций США BUIDL от BlackRock (в настоящее время активы составляют более $ 2,2 млрд).

Умная инновация: доходность резервов USDm программно направляется на покрытие операций секвенсора. Это позволяет MegaETH предлагать транзакционные комиссии менее цента, не полагаясь на газ, оплачиваемый пользователями. По мере роста использования сети доходность стейблкоина пропорционально увеличивается, создавая самодостаточную экономическую модель, которая не требует повышения пользовательских комиссий.

Это противопоставляет MegaETH традиционной модели комиссий L2, где секвенсоры получают прибыль от разницы между комиссиями, оплачиваемыми пользователями, и затратами на публикацию данных в L1. Субсидируя комиссии за счет доходности, MegaETH может предлагать более низкие цены, чем конкуренты, сохраняя при этом предсказуемую экономику для разработчиков.

Конкурентная среда

MegaETH выходит на переполненный рынок L2, где Base, Arbitrum и Optimism контролируют примерно 90 % объема транзакций. Его конкурентное позиционирование уникально:

Против Solana: Время блока MegaETH в 10 мс оставляет далеко позади 400 мс у Solana, что делает его теоретически более предпочтительным для приложений, чувствительных к задержкам, таких как высокочастотная торговля или игры в реальном времени. Однако Solana предлагает единый опыт L1 без сложности мостов, а ее предстоящее обновление Firedancer обещает значительное улучшение производительности.

Против других L2: Традиционные роллапы, такие как Arbitrum и Optimism, приоритезируют децентрализацию над чистой скоростью. Они внедряют доказательства мошенничества (fraud proofs) этапов Stage 1 и Stage 2, в то время как MegaETH оптимизирует другую точку на кривой компромиссов.

Против Monad: Оба проекта нацелены на высокопроизводительное выполнение EVM, но Monad строит L1 с собственным консенсусом, в то время как MegaETH наследует безопасность от Ethereum. Monad запустился с TVL в размере $ 255 млн в конце 2025 года, продемонстрировав спрос на высокопроизводительные EVM-цепи.

Кому это должно быть интересно?

Архитектура MegaETH наиболее актуальна для конкретных вариантов использования:

Игры в реальном времени: Задержка в 10 мс обеспечивает состояние игры в сети, которое ощущается мгновенным. Фокус стресс-теста на играх не был случайным — это целевой рынок.

Высокочастотная торговля: Время блока менее миллисекунды может обеспечить сопоставление ордеров, не уступающее централизованным биржам. Hyperliquid доказал наличие спроса на высокопроизводительную торговлю в сети.

Потребительские приложения: Приложения, которым требуется отзывчивость уровня Web2 — социальные ленты, интерактивные медиа, аукционы в реальном времени — могут, наконец, обеспечить плавный пользовательский опыт без компромиссов в виде офчейн-решений.

Эта архитектура менее оправдана для приложений, где децентрализация имеет первостепенное значение: финансовая инфраструктура, требующая устойчивости к цензуре, протоколы, обрабатывающие крупные переводы активов, где важны допущения о доверии, или любые приложения, где пользователям нужны строгие гарантии поведения секвенсора.

Путь впереди

Публичная основная сеть MegaETH запускается 9 февраля 2026 года, переходя от стадии стресс-теста к промышленной эксплуатации. Успех проекта будет зависеть от нескольких факторов:

Принятие разработчиками: Сможет ли MegaETH привлечь разработчиков для создания приложений, использующих его уникальные характеристики производительности? Игровые студии и разработчики потребительских приложений являются очевидными целями.

История безопасности: Централизация секвенсора — это известный риск. Любой инцидент — будь то технический сбой, цензура или злонамеренное поведение — подорвет доверие ко всей архитектуре.

Экономическая устойчивость: Модель субсидирования USDm элегантна на бумаге, но она зависит от достаточного объема TVL стейблкоина для генерации значимой доходности. Если принятие будет отставать, структура комиссий станет неустойчивой.

Нормативная ясность: Централизованные секвенсоры вызывают вопросы об ответственности и контроле, которых избегают децентрализованные сети. Как регуляторы будут относиться к L2 с одним оператором, остается неясным.

Вердикт

MegaETH представляет собой самую агрессивную ставку на то, что производительность важнее децентрализации для определенных сценариев использования блокчейна. Проект не пытается быть Ethereum — он пытается стать той «быстрой полосой», которой не хватает Ethereum.

Результаты стресс-теста действительно впечатляют. Если MegaETH сможет обеспечить 35 000 TPS с задержкой 10 мс в промышленной сети, он станет самой быстрой EVM-совместимой сетью со значительным отрывом. Экономика USDm продумана, опыт команды из MIT и Стэнфорда внушителен, а поддержка Виталика добавляет легитимности.

Но компромисс в сторону централизации реален. В мире, где мы видели крах централизованных систем — FTX, Celsius и многих других — доверие к одному секвенсору требует веры в операторов и систему доказательств мошенничества. Модель безопасности MegaETH звучит разумно в теории, но она не была проверена в боевых условиях против решительных противников.

Вопрос не в том, сможет ли MegaETH выполнить свои обещания по производительности. Стресс-тест показывает, что сможет. Вопрос в том, нужен ли рынку блокчейн, который очень быстрый, но существенно централизованный, или же первоначальное видение децентрализованных систем без доверия все еще имеет значение.

Для приложений, где скорость — это всё, а пользователи доверяют оператору, MegaETH может стать революционным решением. Для всего остального — вопрос остается открытым.


Запуск основной сети MegaETH 9 февраля станет одним из самых наблюдаемых криптособытий 2026 года. Независимо от того, выполнит ли он обещание «блокчейна в реальном времени» или станет очередной поучительной историей о компромиссе между централизацией и производительностью, сам эксперимент расширяет наше понимание того, что возможно на рубеже производительности блокчейнов.

ZKsync Airbender zkVM

· 10 мин чтения
Dora Noda
Software Engineer

Что, если бы доказательство блока Ethereum занимало 35 секунд вместо того, чтобы требовать целый склад GPU? Это не гипотеза — это то, что сегодня предлагает Airbender от ZKsync.

В гонке за тем, чтобы сделать доказательства с нулевым разглашением (zero-knowledge proofs) практически применимыми для массовой блокчейн-инфраструктуры, появился новый стандарт. Airbender, zkVM с открытым исходным кодом на базе RISC-V от ZKsync, достигает 21,8 миллиона циклов в секунду на одном графическом процессоре H100 — это более чем в 6 раз быстрее конкурирующих систем. Он может доказывать блоки Ethereum менее чем за 35 секунд, используя оборудование, стоимость которого составляет лишь малую часть того, что требуется конкурентам.

Обновление Sei Giga: от 10 000 до 200 000 TPS — Sei отказывается от Cosmos в пользу сети только на базе EVM

· 8 мин чтения
Dora Noda
Software Engineer

Когда Sei была запущена в 2023 году, она позиционировалась как самая быстрая сеть в экосистеме Cosmos с теоретическим показателем в 20 000 TPS. Два года спустя сеть делает свою самую агрессивную ставку: Giga — обновление, нацеленное на 200 000 TPS с финальностью менее 400 мс — и спорное решение полностью отказаться от Cosmos, чтобы стать исключительно EVM-сетью.

Время выбрано не случайно. Monad обещает 10 000 TPS со своей параллельной EVM, запуск которой намечен на 2025 год. MegaETH заявляет о возможности достижения 100 000+ TPS. Sei не просто обновляется — она участвует в гонке, чтобы определить, что означает «высокая скорость» для EVM-совместимых блокчейнов, прежде чем конкуренты установят свои стандарты.

Что на самом деле меняет Giga

Sei Giga представляет собой полную перестройку основной архитектуры сети, запланированную на первый квартал 2026 года. Цифры говорят об амбициях проекта:

Целевые показатели производительности:

  • 200 000 транзакций в секунду (по сравнению с текущими ~5 000–10 000)
  • Финальность менее 400 миллисекунд (по сравнению с ~500 мс)
  • В 40 раз выше эффективность выполнения по сравнению со стандартными EVM-клиентами

Архитектурные изменения:

Консенсус с несколькими пропоузерами (Autobahn): Традиционный консенсус с одним лидером создает узкие места. Giga представляет Autobahn, где несколько валидаторов одновременно предлагают блоки в разных шардах. Представьте это как многополосное шоссе вместо одной узкой дороги.

Кастомный EVM-клиент: Sei заменила стандартный EVM на базе Go кастомным клиентом, который разделяет управление состоянием и выполнение. Это разделение позволяет оптимизировать каждый компонент независимо — подобно тому, как базы данных отделяют механизмы хранения от обработки запросов.

Параллельное выполнение: В то время как другие сети выполняют транзакции последовательно, Giga обрабатывает неконфликтующие транзакции одновременно. Движок исполнения определяет, какие транзакции затрагивают разные состояния, и запускает их параллельно.

Дизайн с ограниченным MEV: Вместо борьбы с MEV, Sei внедряет «ограниченный» MEV, где валидаторы могут извлекать стоимость только в рамках определенных параметров, что создает предсказуемую очередность транзакций.

Спорный выход из Cosmos: SIP-3

Возможно, более значимым, чем обновление производительности, является SIP-3 — предложение по улучшению Sei, направленное на полное прекращение поддержки CosmWasm и IBC к середине 2026 года.

Что предлагает SIP-3:

  • Удаление среды выполнения CosmWasm (смарт-контракты на базе Rust)
  • Прекращение поддержки протокола Inter-Blockchain Communication (IBC)
  • Переход Sei к формату чистой EVM-сети
  • Требование к существующим dApps на CosmWasm мигрировать на EVM

Обоснование:

Команда Sei утверждает, что поддержка двух виртуальных машин (EVM и CosmWasm) создает инженерные издержки, которые замедляют разработку. EVM доминирует в предпочтениях разработчиков — более 70 % разработчиков смарт-контрактов работают в основном с Solidity. Переходя исключительно на EVM, Sei может:

  1. Сосредоточить инженерные ресурсы на одной среде выполнения
  2. Привлечь больше разработчиков из более крупной экосистемы EVM
  3. Упростить кодовую базу и уменьшить поверхность атаки
  4. Максимизировать оптимизацию параллельного выполнения

Критика:

Не все с этим согласны. Участники экосистемы Cosmos утверждают, что подключение через IBC обеспечивает ценную кроссчейн-композируемость. Разработчики на CosmWasm сталкиваются с затратами на принудительную миграцию. Некоторые критики предполагают, что Sei отказывается от своего уникального позиционирования в пользу прямой конкуренции с L2-решениями Ethereum.

Контраргумент: Sei так и не добилась значительного внедрения CosmWasm. Большая часть TVL и активности уже приходится на EVM. SIP-3 скорее формализует реальность, чем меняет ее.

Контекст производительности: гонка параллельных EVM

Запуск Sei Giga происходит на фоне растущей конкуренции в сфере параллельных EVM:

СетьЦелевой TPSСтатусАрхитектура
Sei Giga200 0001 кв. 2026Консенсус с несколькими пропоузерами
MegaETH100 000+Тестовая сетьОбработка в реальном времени
Monad10 0002025Параллельная EVM
Solana65 000ЗапущенаProof of History

Как выглядит Sei на их фоне:

vs. Monad: Параллельная EVM от Monad нацелена на 10 000 TPS с финальностью в 1 секунду. Sei заявляет о пропускной способности в 20 раз выше и более быстрой финальности. Однако Monad запускается первым, а реальная производительность часто отличается от показателей в тестовой сети.

vs. MegaETH: MegaETH делает упор на блокчейн «в реальном времени» с потенциалом 100 000+ TPS. Обе сети нацелены на схожие уровни производительности, но MegaETH сохраняет эквивалентность EVM, тогда как кастомный клиент Sei может иметь незначительные отличия в совместимости.

vs. Solana: Показатели Solana — 65 000 TPS с финальностью 400 мс — являются текущим эталоном высокой производительности. Цель Sei (менее 400 мс) позволит сравняться со скоростью Solana, предлагая при этом совместимость с EVM, которой у Solana нет нативно.

Честная оценка: все эти цифры являются теоретическими или результатами тестов. Реальная производительность зависит от фактических моделей использования, состояния сети и экономической активности.

Текущая экосистема: TVL и внедрение

DeFi-экосистема Sei значительно выросла, хотя и не без волатильности:

Траектория TVL:

  • Пик: 688 млн долларов (начало 2025 года)
  • Текущий показатель: ~455–500 млн долларов
  • Рост в годовом исчислении: примерно в 3 раза по сравнению с концом 2024 года

Ведущие протоколы:

  1. Yei Finance: протокол кредитования, доминирующий в DeFi на Sei
  2. DragonSwap: основная DEX со значительным объемом торгов
  3. Silo Finance: интеграция кроссчейн-кредитования
  4. Различные NFT и игры: развивающийся, но пока небольшой сегмент

Пользовательские метрики:

  • Ежедневно активные адреса: ~50 000–100 000 (варьируется)
  • Объем транзакций: растет, но отстает от Solana/Base

Экосистема остается меньше, чем у устоявшихся L1-сетей, но демонстрирует стабильный рост. Вопрос в том, конвертируются ли улучшения производительности Giga в пропорциональный рост внедрения.

Последствия для разработчиков

Для разработчиков, рассматривающих Sei, технологии Giga и SIP-3 создают как возможности, так и вызовы:

Возможности:

  • Стандартная разработка на Solidity с экстремальной производительностью
  • Снижение затрат на газ благодаря повышению эффективности
  • Преимущество первопроходца в нише высокопроизводительных EVM
  • Растущая экосистема с меньшей конкуренцией, чем в основной сети Ethereum

Вызовы:

  • Кастомный EVM-клиент может иметь незначительные проблемы с совместимостью
  • Меньшая база пользователей по сравнению с устоявшимися сетями
  • График отказа от CosmWasm создает давление в вопросе миграции
  • Инструментарий экосистемы все еще находится в стадии становления

Путь миграции для разработчиков CosmWasm:

Если SIP-3 будет принят, у разработчиков CosmWasm будет время до середины 2026 года, чтобы:

  1. Перенести контракты на Solidity / Vyper
  2. Мигрировать в другую сеть Cosmos
  3. Принять прекращение поддержки и свернуть деятельность

Команда Sei не объявляла о конкретной помощи в миграции, хотя в обсуждениях сообщества упоминаются потенциальные гранты или техническая поддержка.

Инвестиционные соображения

Оптимистичный сценарий (Bull Case):

  • Первопроходец в пространстве EVM с 200 000 TPS
  • Четкая техническая дорожная карта с реализацией в 1 квартале 2026 года
  • Ориентация исключительно на EVM привлекает большее количество разработчиков
  • Технологический ров за счет производительности перед более медленными конкурентами

Пессимистичный сценарий (Bear Case):

  • Теоретический показатель TPS редко совпадает с реальностью в продакшене
  • Конкуренты (Monad, MegaETH) запускаются с серьезным импульсом
  • Отказ от CosmWasm отталкивает существующих разработчиков
  • Рост TVL не соответствует заявлениям о производительности

Ключевые показатели для мониторинга:

  • TPS в тестнете и время финализации в реальных условиях
  • Активность разработчиков после анонса SIP-3
  • Траектория TVL до и после запуска Giga
  • Объем кроссчейн-мостов и интеграций

Что будет дальше

1 квартал 2026: Запуск Giga

  • Активация консенсуса с несколькими пропозерами
  • Запуск целевого показателя в 200 000 TPS
  • Развертывание кастомного EVM-клиента

Середина 2026: Реализация SIP-3 (в случае одобрения)

  • Крайний срок прекращения поддержки CosmWasm
  • Удаление поддержки IBC
  • Полный переход на формат «только EVM»

Ключевые вопросы:

  1. Будет ли реальный TPS соответствовать цели в 200 000?
  2. Сколько проектов CosmWasm мигрирует, а сколько покинет сеть?
  3. Сможет ли Sei привлечь крупные протоколы DeFi из Ethereum?
  4. Конвертируется ли производительность в принятие пользователями?

Общая картина

Обновление Giga от Sei представляет собой ставку на то, что чистая производительность станет отличительным фактором в условиях растущей конкуренции среди блокчейнов. Отказываясь от Cosmos и переходя исключительно на EVM, Sei выбирает фокус вместо универсальности — делая ставку на то, что доминирование EVM делает другие среды исполнения избыточными.

Окупится ли эта ставка, зависит от исполнения (в прямом и переносном смысле). Индустрия блокчейнов полна проектов, которые обещали революционную производительность, но обеспечили лишь умеренные улучшения. График Sei на 1 квартал 2026 года предоставит конкретные данные.

Для разработчиков и инвесторов Giga создает четкую точку принятия решения: поверить, что Sei сможет обеспечить 200 000 TPS, и занять соответствующую позицию, или дождаться подтверждения в продакшене перед выделением ресурсов.

Гонка параллельных EVM официально началась. Sei только что объявила свою стартовую скорость.


BlockEden.xyz предоставляет инфраструктуру RPC для высокопроизводительных блокчейнов, включая Sei Network. По мере того как сети с параллельным исполнением расширяют границы пропускной способности, надежная инфраструктура нод становится критически важной для разработчиков, создающих приложения, чувствительные к задержкам. Изучите наш маркетплейс API для доступа к Sei и другим блокчейнам.

SOON SVM L2: Как исполнительный движок Solana покоряет Ethereum с 80 000 TPS

· 8 мин чтения
Dora Noda
Software Engineer

Что происходит, когда вы берете самый быстрый движок исполнения Solana и переносите его на фундамент безопасности Ethereum? Сеть SOON ответила на этот вопрос цифрой, которая заставляет любой EVM-роллап выглядеть устаревшим: 80 000 транзакций в секунду. Это в 40 раз быстрее любого Layer 2 на базе EVM и в 240 раз быстрее основной сети Ethereum. Виртуальная машина Solana (SVM) больше не работает только на Solana — она идет в экосистему роллапов Ethereum.

SOON (Solana Optimistic Network) представляет собой нечто действительно новое в архитектуре блокчейна: первый крупный производственный роллап, привносящий возможности параллельного исполнения Solana в Ethereum. После привлечения 22 миллионов долларов через продажу NFT и запуска основной сети, SOON доказывает, что спор SVM против EVM может закончиться фразой «почему бы не использовать оба сразу?».

Архитектура: объяснение Decoupled SVM

Основная инновация SOON — это то, что они называют «Decoupled SVM» — переосмысление среды исполнения Solana, разработанное специально для развертывания роллапов. Традиционные подходы к переносу SVM на другие сети включали форк всего валидатора Solana, механизмов консенсуса и всего остального. SOON пошел другим путем.

Что на самом деле делает Decoupled SVM:

Команда отделила блок обработки транзакций (TPU) от уровня консенсуса Solana. Это позволяет узлу роллапа напрямую управлять TPU для целей деривации без накладных расходов на нативный консенсус Solana. Голосовые транзакции (Vote transactions), которые необходимы для Proof-of-Stake в Solana, но не имеют значения для L2, полностью исключаются, что снижает затраты на доступность данных (DA).

Результатом является модульная архитектура с тремя основными компонентами:

  1. SOON Mainnet: SVM L2 общего назначения с расчетами в Ethereum, выступающая в качестве флагманской реализации.
  2. SOON Stack: Фреймворк для роллапов с открытым исходным кодом, объединяющий OP Stack с Decoupled SVM, позволяющий развертывать SVM-ориентированные L2 на любом L1.
  3. InterSOON: Протокол межсетевого обмена сообщениями между блокчейнами для бесшовной совместимости между SOON и другими сетями.

Это не просто теория. Публичная основная сеть SOON была запущена с более чем 20 проектами экосистемы, включая нативные мосты для Ethereum и кроссчейн-соединение с Solana и TON.

Интеграция Firedancer: прорыв в производительности

Цифра в 80 000 TPS — это не просто стремление, это результат тестов. SOON достиг этого рубежа благодаря ранней интеграции Firedancer — полной переработки клиентского валидатора Solana от Jump Trading, написанной с нуля.

Влияние Firedancer на SOON:

  • Скорость проверки подписей увеличилась в 12 раз.
  • Пропускная способность обновления аккаунтов выросла с 15 000 до 220 000 в секунду.
  • Требования к пропускной способности сети сократились на 83 %.

По словам основательницы SOON Джоанны Зенг (Joanna Zeng), «даже на базовом оборудовании мы смогли протестировать до 80 000 TPS, что уже примерно в 40 раз больше, чем у любого EVM L2».

Время имеет значение. SOON внедрил Firedancer до его широкого развертывания в основной сети Solana, позиционируя себя как ранний последователь самого значительного обновления производительности в истории Solana. Как только Firedancer полностью стабилизируется, SOON планирует интегрировать его во все развертывания SOON Stack.

Что это значит для Ethereum:

С выпуском Firedancer SOON прогнозирует возможность достижения 600 000 TPS для Ethereum — это в 300 раз превышает пропускную способность текущих EVM-роллапов. Модель параллельного исполнения, которая делает Solana быстрой (среда выполнения Sealevel), теперь работает в рамках периметра безопасности Ethereum.

Ландшафт SVM-роллапов: SOON против Eclipse и Neon

SOON не одинок в пространстве SVM-на-Ethereum. Понимание конкурентной среды раскрывает различные подходы к одному и тому же фундаментальному выводу: параллельное исполнение SVM превосходит последовательную модель EVM.

АспектSOONEclipseNeon
АрхитектураOP Stack + Decoupled SVMSVM + Celestia DA + RISC Zero proofsУровень трансляции EVM в SVM
ФокусРазвертывание на нескольких L1 через SOON StackL2 на Ethereum с Celestia DAСовместимость EVM dApp в сетях SVM
Производительность80 000 TPS (Firedancer)~2 400 TPSНативные скорости Solana
Финансирование22 млн $ (продажа NFT)65 млн $В эксплуатации с 2023 года
Модель токенаЧестный запуск, без участия VC$ES в качестве токена для газаТокен NEON

Eclipse запустила свою основную сеть в ноябре 2024 года при поддержке венчурного капитала в размере 65 миллионов долларов. Она использует Ethereum для расчетов, SVM для исполнения, Celestia для доступности данных и RISC Zero для доказательств мошенничества. Стоимость транзакций составляет всего 0,0002 $.

Neon EVM выбрала другой путь — вместо создания L2, Neon предоставляет уровень совместимости с EVM для сетей SVM. Eclipse интегрировала Neon Stack, чтобы позволить dApps на базе EVM (написанным на Solidity или Vyper) работать на инфраструктуре SVM, преодолевая барьер совместимости EVM-SVM.

Отличительные черты SOON:

SOON подчеркивает свою модель токена с честным запуском (отсутствие участия венчурных капиталистов в первоначальном распределении) и SOON Stack как фреймворк для развертывания SVM L2 в любой сети L1 — не только в Ethereum. Это позиционирует SOON как инфраструктуру для более широкого мультичейн-будущего, а не просто как отдельное решение для Ethereum L2.

Токеномика и распределение среди сообщества

Распределение токенов SOON отражает его позиционирование как проекта, ориентированного на сообщество:

РаспределениеПроцентКоличество
Сообщество51%510 миллионов
Экосистема25%250 миллионов
Команда / Со-строители10%100 миллионов
Фонд / Казначейство6%60 миллионов

Общее предложение составляет 1 миллиард токенов $SOON. Доля сообщества включает аирдропы для ранних пользователей и обеспечение ликвидности для бирж. Часть экосистемы финансирует гранты и поощрения на основе результатов для разработчиков.

$SOON выполняет несколько функций в экосистеме:

  • Управление (Governance): держатели токенов голосуют за обновления протокола, управление казначейством и развитие экосистемы
  • Полезность (Utility): обеспечивает работу всех активностей в dApps экосистемы SOON
  • Стимулы (Incentives): вознаграждает разработчиков и участников экосистемы

Отсутствие аллокаций токенов для венчурных капиталистов (VC) на старте отличает SOON от большинства проектов L2, хотя долгосрочные последствия этой модели еще предстоит увидеть.

Мультичейн-стратегия: за пределами Ethereum

Амбиции SOON выходят за рамки того, чтобы быть просто «еще одним Ethereum L2». Стек SOON (SOON Stack) разработан для развертывания роллапов на базе SVM на любом поддерживаемом уровне 1 (Layer 1), создавая то, что команда называет «Super Adoption Stack».

Текущие развертывания:

  • SOON ETH Mainnet (Ethereum)
  • svmBNB Mainnet (BNB Chain)
  • Мосты InterSOON к Solana и TON

Будущая дорожная карта:

SOON объявила о планах по внедрению доказательств с нулевым разглашением (Zero Knowledge Proofs) для решения проблемы периода оспаривания в оптимистичных роллапах. В настоящее время, как и другие оптимистичные роллапы, SOON требует недельный период оспаривания для доказательств мошенничества (fraud proofs). ZK-доказательства обеспечат мгновенную проверку, устраняя эту задержку.

Этот мультичейн-подход делает ставку на будущее, в котором исполнение SVM станет стандартным инструментом, применимым где угодно — в Ethereum, BNB Chain или сетях, которые еще не существуют.

Почему SVM на Ethereum имеет смысл

Фундаментальный аргумент в пользу SVM-роллапов основан на простом наблюдении: модель параллельного выполнения Solana (Sealevel) обрабатывает транзакции одновременно на нескольких ядрах, в то время как EVM обрабатывает их последовательно. Когда вы выполняете тысячи независимых транзакций, параллелизм побеждает.

Цифры:

  • Ежедневные транзакции Solana: 200 миллионов (2024), прогноз — более 4 миллиардов к 2026 году
  • Текущая пропускная способность EVM L2: максимум ~2 000 TPS
  • SOON с Firedancer: протестировано 80 000 TPS

Но Ethereum предлагает то, чего нет у Solana: устоявшиеся гарантии безопасности и крупнейшую экосистему DeFi. SOON не пытается заменить ни одну из сетей — он объединяет безопасность Ethereum с исполнением Solana.

Для приложений DeFi, требующих высокой пропускной способности транзакций (бессрочные контракты, опционы, высокочастотная торговля), разрыв в производительности имеет значение. DEX на SOON может обрабатывать в 40 раз больше сделок, чем та же DEX на EVM-роллапе, при аналогичных или более низких затратах.

Что может пойти не так

Риск сложности: Декаплированная SVM (Decoupled SVM) создает новые поверхности для атак. Разделение консенсуса и исполнения требует тщательного проектирования безопасности. Любые ошибки в слое разделения могут иметь последствия, отличные от стандартных уязвимостей Solana или Ethereum.

Фрагментация экосистемы: Разработчики должны выбирать между инструментами EVM (более зрелые, большее сообщество) и инструментами SVM (более быстрое исполнение, меньшая экосистема). SOON делает ставку на то, что преимущества в производительности будут стимулировать миграцию, но инертность разработчиков — это реальный фактор.

Зависимости от Firedancer: Дорожная карта SOON зависит от стабильности Firedancer. Хотя ранняя интеграция дает конкурентное преимущество, это также означает принятие риска использования новой, менее проверенной реализации клиента.

Конкуренция: Проект Eclipse имеет больше финансирования и поддержки венчурных капиталистов. Другие SVM-проекты (Sonic SVM, различные Solana L2) борются за внимание тех же разработчиков. Пространство SVM-роллапов может столкнуться с таким же давлением консолидации, как и EVM L2.

Общая картина: конвергенция уровней исполнения

SOON представляет собой более широкий тренд в архитектуре блокчейна: среды исполнения становятся переносимыми между уровнями расчетов (settlement layers). EVM доминировала в разработке смарт-контрактов в течение многих лет, но параллельное исполнение SVM демонстрирует, что альтернативные архитектуры предлагают подлинные преимущества в производительности.

Если SVM-роллапы окажутся успешными на Ethereum, последствия выйдут за рамки любого отдельного проекта:

  1. Разработчики получают выбор: использовать EVM для совместимости или SVM для производительности, развертываясь на том же уровне безопасности Ethereum.
  2. Потолок производительности растет: 80 000 TPS сегодня, потенциально более 600 000 TPS при полной интеграции Firedancer.
  3. «Войны сетей» становятся менее актуальными: когда движки исполнения становятся переносимыми, вопрос смещается с «какая сеть?» на «какая среда исполнения подходит для данного сценария использования?».

SOON не просто строит более быстрый L2 — проект делает ставку на то, что будущее блокчейна связано со смешиванием и сочетанием сред исполнения с уровнями расчетов. Безопасность Ethereum со скоростью Solana больше не является противоречием; это архитектура.


BlockEden.xyz предоставляет высокопроизводительную RPC-инфраструктуру для разработчиков, строящих на Solana, Ethereum и развивающихся экосистемах L2. По мере того как SVM-роллапы расширяют возможности исполнения блокчейна, надежная инфраструктура узлов становится критически важной для приложений, требующих стабильной производительности. Изучите наш маркетплейс API для мультичейн-разработки.

Обновление Fusaka: как Ethereum утроил пропускную способность блобов и сократил комиссии L2 на 60%

· 8 мин чтения
Dora Noda
Software Engineer

Ethereum только что завершил самое агрессивное расширение пропускной способности данных в своей истории — и большинство пользователей даже не подозревают об этом.

В период с декабря 2025 года по январь 2026 года три скоординированных хардфорка незаметно утроили объем блобов в Ethereum, сократив комиссии за транзакции в сетях второго уровня (Layer-2) до 60 %. Обновление под кодовым названием Fusaka (комбинация слов «Fulu» и «Osaka») знаменует собой фундаментальный сдвиг в том, как Ethereum обрабатывает доступность данных, и это только начало.

От «узкого места» к прорыву: революция блобов

До Fusaka каждый валидатор Ethereum должен был загружать и хранить 100 % данных блобов для подтверждения их доступности. Это создавало очевидный потолок масштабируемости: больше данных означало более высокие требования к пропускной способности каналов для каждого узла, что ставило под угрозу децентрализацию сети.

Ключевая особенность Fusaka, PeerDAS (Peer Data Availability Sampling), фундаментально перестраивает это требование. Вместо загрузки полных блобов валидаторы теперь проверяют только 8 из 128 столбцов — примерно 6,25 % от общего объема данных — используя криптографические методы для подтверждения доступности остальных данных.

Техническая магия реализуется через коды исправления ошибок Рида — Соломона: каждый блоб математически расширяется и разделяется на 128 столбцов, распределенных по специализированным подсетям. Пока доступны хотя бы 50 % столбцов, весь исходный блоб может быть восстановлен. Эта, казалось бы, простая оптимизация открывает возможность теоретического восьмикратного увеличения пропускной способности блобов без необходимости масштабирования оборудования узлов.

Последовательность форков BPO: мастер-класс по осторожному масштабированию

Вместо того чтобы внедрять всё сразу, основные разработчики Ethereum реализовали четкий трехэтапный план запуска:

ФоркДатаЦелевое число блобовМакс. число блобов
Fusaka3 декабря 202569
BPO-117 декабря 20251015
BPO-27 января 20261421

Подход Blob-Parameter-Only (BPO) позволил разработчикам собирать реальные данные между каждым этапом, обеспечивая стабильность сети перед дальнейшим расширением. Результат? Объем блобов уже увеличился более чем в три раза по сравнению с уровнем до Fusaka, и теперь основные разработчики планируют BPO-3 и BPO-4, чтобы к середине 2026 года достичь 128 блобов на блок.

Экономика Layer-2: цифры, которые имеют значение

Влияние на пользователей L2 оказалось мгновенным и измеримым. До Fusaka средняя стоимость транзакций в L2 составляла от 0,50 до 3,00 долларов. После обновления:

  • Arbitrum и Optimism: пользователи сообщают о стоимости транзакций в диапазоне от 0,005 до 0,02 доллара
  • Средняя комиссия за газ в Ethereum: снизилась примерно до 0,01 доллара за транзакцию — по сравнению с 5+ долларами в пиковые периоды 2024 года
  • Затраты на отправку пакетов (batches) в L1: сократились на 40 % для секвенсоров L2

Статистика всей экосистемы рисует впечатляющую картину:

  • Сети L2 теперь обрабатывают около 2 миллионов транзакций в день — вдвое больше объема основной сети Ethereum
  • Суммарная пропускная способность L2 впервые превысила 5 600 TPS
  • Экосистема L2 обрабатывает более 58,5 % всех транзакций Ethereum
  • Общая стоимость обеспечения (Total Value Secured) во всех L2 достигла примерно 39,89 млрд долларов

Сага об EOF: прагматизм важнее совершенства

Одно заметное отсутствие в Fusaka говорит само за себя. EVM Object Format (EOF), масштабное обновление структуры байт-кода смарт-контрактов, включающее 12 EIP, было исключено из обновления после нескольких месяцев жарких споров.

EOF должен был реструктурировать то, как смарт-контракты разделяют код, данные и метаданные, обещая лучшую проверку безопасности и более низкие затраты на развертывание. Сторонники утверждали, что это будущее разработки EVM. Критики называли это избыточно сложным решением.

В конце концов победил прагматизм. Как отметил основной разработчик Мариус ван дер Вейден: «Мы не согласны друг с другом, и мы больше не придем к соглашению по поводу EOF, поэтому его пришлось убрать».

Отказавшись от EOF и сосредоточившись исключительно на PeerDAS, Ethereum выпустил то, что работает, а не то, что могло бы быть лучше, но вызывало споры. Урок таков: иногда кратчайший путь к прогрессу — это признание того, что не все придут к согласию.

Реакция сетевой активности

Рынок это заметил. 16 января 2026 года в сетях Ethereum L2 было зафиксировано 2,88 миллиона транзакций в день — новый пик, обусловленный эффективностью комиссий за газ. В частности, пропускная способность секвенсора сети Arbitrum достигла 8 000 TPS в ходе стресс-тестов после обновления «Dia», оптимизированного для совместимости с Fusaka.

Сеть Base стала явным победителем после запуска Fusaka, привлекая большую часть новой ликвидности, в то время как TVL многих конкурирующих L2 застопорился. Сочетание преимуществ дистрибуции Coinbase и транзакционных издержек менее цента создало «благотворный цикл», с которым другим роллапам трудно конкурировать.

Путь к 10 000 TPS

Fusaka позиционируется именно как промежуточный этап, а не конечная цель. Текущая дорожная карта включает:

Июнь 2026: Расширение количества блобов до 48 посредством продолжения BPO-форков

Конец 2026 (Glamsterdam): Следующее крупное именное обновление, нацеленное на:

  • Увеличение лимита газа до 200 миллионов
  • «Идеальную параллельную обработку» для выполнения транзакций
  • Дальнейшую оптимизацию PeerDAS

Далее: Слот для форка «Hegota», который, как ожидается, продвинет масштабирование еще дальше

Благодаря этим улучшениям, L2-сети, такие как Base, прогнозируют достижение 10 000–20 000 TPS, при этом вся экосистема L2 в совокупности масштабируется с текущих уровней до более чем 24 000 TPS.

Что это значит для разработчиков

Для разработчиков и провайдеров инфраструктуры последствия весьма существенны:

Уровень приложений: Стоимость транзакций менее цента наконец-то делает микротранзакции жизнеспособными. Гейминг, социальные приложения и сценарии использования IoT, которые были экономически невозможны при стоимости более 1 $ за транзакцию, теперь получают пространство для развития.

Инфраструктура: Снижение требований к пропускной способности сети для операторов узлов должно помочь сохранить децентрализацию по мере масштабирования пропускной способности. Запуск валидатора больше не требует подключения корпоративного уровня.

Бизнес-модели: DeFi-протоколы могут экспериментировать со стратегиями высокочастотной торговли. NFT-маркетплейсы могут объединять операции в пакеты без запретительно высоких затрат на газ. Подписные модели и оплата за каждое использование становятся экономически целесообразными в ончейн-среде.

Сдвиг конкурентной среды

Поскольку комиссии в L2 теперь сопоставимы с Solana (часто упоминается 0,00025 $ за транзакцию), утверждение о том, что «Ethereum слишком дорог», требует пересмотра. Более актуальными становятся следующие вопросы:

  • Сможет ли фрагментированная экосистема L2-сетей Ethereum соответствовать унифицированному UX Solana?
  • Будут ли мосты и интероперабельность улучшаться достаточно быстро, чтобы предотвратить балканизацию ликвидности?
  • Добавляет ли слой абстракции L2 сложность, которая уводит пользователей на другие платформы?

Это вопросы UX и адаптации, а не технические ограничения. Fusaka продемонстрировала, что Ethereum может масштабироваться — оставшиеся проблемы связаны с тем, как этот потенциал трансформируется в пользовательский опыт.

Заключение: Тихая революция

Fusaka не попала в заголовки газет так, как это сделал The Merge. Не было ни драматических обратных отсчетов, ни дебатов о воздействии на окружающую среду. Вместо этого три скоординированных хардфорка за шесть недель незаметно трансформировали экономику Ethereum.

Для пользователей разница ощутима: транзакции, которые стоили доллары, теперь стоят центы. Для разработчиков игровая площадка значительно расширилась. Для индустрии в целом ответ на вопрос о том, может ли Ethereum масштабироваться, был получен — по крайней мере, для текущего уровня спроса.

Следующее испытание наступит в конце 2026 года, когда Glamsterdam попытается поднять эти показатели еще выше. Но на данный момент Fusaka представляет собой именно то, как должны выглядеть успешные обновления блокчейна: постепенные, основанные на данных и ориентированные на реальное воздействие, а не на теоретическое совершенство.


BlockEden.xyz предоставляет RPC-узлы корпоративного уровня и инфраструктуру индексирования для Ethereum и всех основных L2-сетей. По мере масштабирования экосистемы масштабируемся и мы. Изучите наш маркетплейс API, чтобы создавать проекты на инфраструктуре, разработанной для мульти-роллап будущего.

Великая чистка Layer 2: почему большинство Ethereum-роллапов не переживут 2026 год

· 8 мин чтения
Dora Noda
Software Engineer

Экосистема Ethereum Layer 2 достигла переломного момента. После нескольких лет взрывного роста, в ходе которого были запущены десятки роллапов с миллиардными оценками и агрессивными кампаниями по аирдропам, 2026 год обещает стать временем расплаты. Данные говорят о неутешительной картине: три сети — Base, Arbitrum и Optimism — сейчас обрабатывают почти 90% всех транзакций L2, в то время как «длинный хвост» конкурирующих роллапов сталкивается с экзистенциальным кризисом.

Это не просто догадки. Это логическое завершение рыночной динамики, которая формировалась на протяжении всего 2025 года и переросла в фазу консолидации, способную изменить облик уровня масштабирования Ethereum. Для разработчиков, инвесторов и пользователей понимание этого сдвига крайне важно для навигации в предстоящем году.

Цифры, которые имеют значение

Общая заблокированная стоимость (Total Value Locked, TVL) в Layer 2 выросла с менее чем 4 млрд долларов в 2023 году до примерно 47 млрд долларов к концу 2025 года — выдающееся достижение для концепции масштабирования Ethereum. Но этот рост оказался крайне концентрированным.

На одну только сеть Base сейчас приходится более 60% всех транзакций L2 и около 46,6% TVL в секторе DeFi на L2. Arbitrum удерживает примерно 31% DeFi TVL с общим объемом обеспеченных средств в 16–19 млрд долларов. Optimism через свою экосистему OP Stack (на которой работает Base) влияет примерно на 62% всех транзакций Layer 2.

Вместе эти три экосистемы контролируют более 80% значимой активности L2. Остальные 20% фрагментированы между десятками сетей, многие из которых столкнулись с обвалом активности после завершения циклов фарминга аирдропов.

21Shares, компания по управлению криптоактивами, прогнозирует, что к концу 2026 года уровень масштабирования Ethereum будет определять «более компактный и устойчивый» набор сетей. В переводе на обычный язык: многие существующие L2 превратятся в зомби-чейны — технически функционирующие, но экономически невостребованные.

Феномен зомби-сетей

Сценарий стал предсказуемым. Новый L2 запускается при поддержке венчурного капитала, обещая превосходные технологии или уникальные ценностные предложения. Программа поощрения привлекает спекулятивный капитал, охотящийся за баллами и потенциальными аирдропами. Метрики использования резко взлетают. Происходит генерация токенов (TGE). В течение нескольких недель ликвидность и пользователи мигрируют в другое место, оставляя после себя «город-призрак».

Это не провал технологий — большинство этих роллапов работают именно так, как было задумано. Это провал дистрибуции и устойчивой экономики. Создание роллапа стало обыденным делом; привлечение и удержание пользователей — нет.

Данные показывают, что 2025 год стал «годом раздвоения нарратива Layer 2». Большинство новых запусков превратились в пустыни вскоре после циклов аирдропов, и лишь немногим L2 удалось избежать этой участи. Спекулятивный характер участия в блокчейне означает, что при отсутствии подлинной дифференциации продукта или лояльной базы пользователей капитал перетекает туда, где появляется следующая возможность для заработка.

Base: ров из дистрибуции

Доминирование Base наглядно демонстрирует, почему дистрибуция важнее технологий в текущем ландшафте L2. Сеть Base от Coinbase завершила 2025 год как самый прибыльный роллап, заработав 82,6 млн долларов при сохранении 4,3 млрд долларов в DeFi TVL. Приложения, созданные на Base, принесли дополнительный доход в размере 369,9 млн долларов.

Цифры становятся еще более впечатляющими, если изучить экономику секвенсора. Среднесуточный доход секвенсора Base составляет 185 291 доллар, при этом только приоритетные комиссии приносят 156 138 долларов в день — примерно 86% от общего дохода. Транзакции в верхних позициях блоков приносят 30–45% ежедневного дохода, что подчеркивает ценность прав на упорядочивание даже после обновления Dencun.

Что отличает Base, так это не какая-то превосходная технология роллапа — она работает на том же стеке OP Stack, который использует Optimism и десятки других сетей. Разница заключается в 9,3 миллионах ежемесячных активных торговых пользователей Coinbase, что обеспечивает прямую дистрибуцию уже привлеченной базе пользователей. Это тот самый «защитный ров», который невозможно воспроизвести одними лишь технологиями.

Base стала единственной сетью L2, получившей прибыль в 2025 году, заработав около 55 млн долларов после учета затрат на данные в L1 и распределения доходов с Optimism Collective. Для сравнения, большинство других L2 работали в убыток, надеясь, что рост стоимости токенов компенсирует отрицательную юнит-экономику.

Arbitrum: крепость DeFi

В то время как Base доминирует по объему транзакций и розничной активности, Arbitrum сохраняет свои позиции в качестве тяжеловеса для институционалов и DeFi. Имея в распоряжении 16–19 млрд долларов — что составляет примерно 41% всего рынка L2 — Arbitrum располагает самыми глубокими пулами ликвидности и наиболее сложными протоколами DeFi.

Сила Arbitrum заключается в его зрелости и композируемости. Крупные протоколы, такие как GMX, Aave и Uniswap, развернули здесь значительные мощности, создавая сетевые эффекты, которые привлекают новые проекты. Управление сетью через токен ARB, хоть и не является идеальным, сформировало экосистему стейкхолдеров, заинтересованных в долгосрочном успехе.

Последние данные показывают чистый приток в размере 40,52 млн долларов на Arbitrum, что свидетельствует о сохраняющемся доверии институционалов, несмотря на конкурентное давление со стороны Base. Тем не менее, TVL Arbitrum в течение года оставался практически на одном уровне, немного снизившись с 2,9 млрд до 2,8 млрд долларов в секторе DeFi TVL — признак того, что рост все чаще превращается в игру с нулевой суммой против Base.

Стратегия Superchain

Подход Optimism к конкуренции среди L2-решений был стратегическим, а не прямым. Вместо того чтобы бороться с Base за долю рынка, Optimism позиционировал себя как инфраструктуру через OP Stack и модель Superchain.

Цифры подтверждают правильность этой ставки: на базе OP Stack сейчас совершается примерно 62 % всех транзакций второго уровня. В экосистеме Superchain в настоящее время насчитывается 30 сетей Layer 2, включая корпоративные решения, такие как Ink от Kraken, Soneium от Sony, Mode и World (ранее Worldcoin).

Base отчисляет 2,5 % дохода своего секвенсора или 15 % чистой прибыли в пользу Optimism Collective в обмен на 118 миллионов токенов OP, права на которые распределяются в течение нескольких лет. Это создает симбиотические отношения, в которых успех Base напрямую приносит пользу казне Optimism и его токену управления.

Модель Superchain олицетворяет появление «корпоративного роллапа» — феномена, при котором крупные институты запускают или внедряют инфраструктуру L2 вместо того, чтобы строить на существующих публичных чейнах. Kraken, Uniswap (Unichain), Sony и Robinhood — все они пошли в этом направлении, делая ставку на брендированные среды исполнения при совместном использовании безопасности и интероперабельности через OP Stack.

Грядущая консолидация

Что это значит для десятков L2-решений, не входящих в тройку лидеров? Вероятны несколько сценариев:

Слияния и поглощения: L2 с хорошим финансированием, уникальными технологиями или нишевой базой пользователей могут быть поглощены более крупными экосистемами. Ожидается, что Superchain и Arbitrum Orbit будут бороться за перспективные проекты, которые не могут поддерживать независимую деятельность.

Переход к специализированным чейнам (App-specific chains): Некоторые L2 общего назначения могут сузить свой фокус на конкретных вертикалях (игры, DeFi, социальные сети), где они смогут удерживать защищенные позиции. Это соответствует более широкому тренду на специализированное упорядочивание транзакций (sequencing).

Плавное прекращение поддержки: Наиболее вероятным исходом для многих сетей является медленное угасание — снижение активности разработчиков, миграция ликвидности и, в конечном итоге, фактический отказ от сети при сохранении ее технической работоспособности.

Прорыв ZK: ZK-роллапы, в которых на данный момент заблокировано около 1,3 миллиарда долларов (TVL) в дюжине активных проектов, являются «темной лошадкой». Если стоимость генерации ZK-доказательств продолжит снижаться, а технология созреет, L2 на базе ZK могут отвоевать долю у Optimistic-роллапов, хотя они сталкиваются с теми же проблемами дистрибуции.

Вопрос децентрализации

В основе этой консолидации лежит неудобная правда: большинство L2 по-прежнему гораздо более централизованы, чем кажется. Несмотря на прогресс в усилиях по децентрализации, многие сети продолжают полагаться на доверенных операторов, ключи обновления и закрытую инфраструктуру.

Как отметил один аналитик: «2025 год показал, что децентрализация по-прежнему воспринимается как долгосрочная цель, а не как немедленный приоритет». Это создает системный риск, если доминирующие L2 столкнутся с регуляторным давлением или операционными сбоями. Концентрация более 80 % активности в трех экосистемах, каждая из которых имеет значимые векторы централизации, должна беспокоить любого, кто создает критически важные приложения.

Что дальше

Для разработчиков выводы очевидны: создавайте там, где есть пользователи. Если у вас нет веской причины для развертывания в нишевом L2, Base, Arbitrum и Optimism предлагают лучшее сочетание ликвидности, инструментов и доступа к пользователям. Времена, когда можно было развертываться везде и надеяться на лучшее, прошли.

Для инвесторов оценка токенов L2 требует пересмотра. Денежный поток будет иметь все большее значение — сети, которые смогут продемонстрировать устойчивый доход секвенсора и прибыльную деятельность, будут оцениваться выше тех, что полагаются на инфляцию токенов и спекуляции. Модели распределения доходов, прибыль секвенсора и доходность, привязанная к фактическому использованию сети, определят, какие токены L2 имеют долгосрочную ценность.

Для индустрии встряска L2 представляет собой этап созревания, а не провал. Концепция масштабирования Ethereum никогда не заключалась в наличии сотен конкурирующих роллапов — она заключалась в достижении масштаба при сохранении гарантий децентрализации и безопасности. Консолидированный ландшафт с 5–10 значимыми L2, каждый из которых обрабатывает миллионы транзакций ежедневно с комиссией менее цента, достигает этой цели более эффективно, чем фрагментированная экосистема «сетей-зомби».

Великая встряска Layer 2 в 2026 году будет болезненной для проектов, оказавшихся на неправильной стороне кривой консолидации. Но для Ethereum как платформы появление явных победителей может стать именно тем, что нужно, чтобы оставить позади споры об инфраструктуре и перейти к инновациям на уровне приложений, которые действительно важны.


BlockEden.xyz предоставляет инфраструктуру для разработчиков, создающих проекты в экосистеме Layer 2. По мере консолидации рынка роллапов надежный доступ к мультичейн-API становится необходимым для приложений, которым нужно обслуживать пользователей, где бы они ни находились. Изучите наш маркетплейс API для Ethereum, Arbitrum, Base, Optimism и новых сетей L2.

Monad: EVM-совместимый блокчейн с пропускной способностью 10 000 TPS

· 10 мин чтения
Dora Noda
Software Engineer

Может ли EVM-совместимый блокчейн действительно обеспечивать 10 000 транзакций в секунду, сохраняя при этом комиссии за газ в размере долей цента? Спустя два месяца после запуска основной сети Monad приводит убедительные доказательства того, что это возможно — и экосистема DeFi обращает на это пристальное внимание.

Когда ветераны Jump Trading Кеоне Хон и Джеймс Хансакер в начале 2023 года решили создать Monad, они столкнулись с фундаментальным вопросом, который годами преследовал разработчиков Ethereum: почему самый удобный для разработчиков блокчейн в мире также должен быть одним из самых медленных? Их ответ — радикальное переосмысление того, как EVM-блокчейны выполняют транзакции — привлек 244 миллиона долларов инвестиций, оценку в 3 миллиарда долларов и 255 миллионов долларов общей заблокированной стоимости (TVL) всего через несколько недель после запуска.

Проблема, которую решил устранить Monad

Ethereum обрабатывает примерно 15–50 транзакций в секунду. В периоды высокого спроса комиссии за газ могут взлетать до 50 долларов и выше за простой обмен токенов. Это создает неприятный компромисс: разработчики, которым нужна самая большая экосистема и лучшие инструменты, должны мириться с низкой производительностью, в то время как те, кто ищет скорость, вынуждены полностью отказаться от EVM-совместимости.

Solana пошла по второму пути, создав собственную виртуальную машину, которая достигает 1000–1500 TPS, но требует от разработчиков переписывания приложений на Rust и адаптации к совершенно иной модели аккаунтов. Это привело к фрагментации экосистемы: инструменты, библиотеки и инфраструктура, работающие в Ethereum, не работают в Solana, и наоборот.

Тезис Monad заключается в том, что этот компромисс не является обязательным. Узким местом является не сама EVM, а то, как обрабатываются транзакции. Благодаря фундаментальному переосмыслению исполнения при сохранении совместимости с EVM на уровне байт-кода, Monad достигает производительности уровня Solana, не заставляя разработчиков покидать экосистему Ethereum.

Пять технических инноваций, делающих 10 000 TPS возможными

Производительность Monad обеспечивается пятью взаимосвязанными архитектурными инновациями, каждая из которых устраняет определенное узкое место в традиционном дизайне блокчейна.

MonadBFT: Решение проблемы «хвостового форка»

Традиционные алгоритмы консенсуса Византийской отказоустойчивости (BFT), такие как Tendermint, требуют трех раундов связи перед финализацией блока. MonadBFT, основанный на оптимизированном производном от HotStuff, сокращает это до двух этапов, достигая при этом линейной сложности связи.

Что еще более важно, MonadBFT решает проблему «хвостового форка» (tail-forking), которая преследует другие реализации BFT. В стандартных протоколах злонамеренный лидер может предлагать конфликтующие блоки разным валидаторам, вызывая путаницу и задержки. Квадратичная связь MonadBFT в сценариях тайм-аута предотвращает этот вектор атаки, сохраняя при этом финальность менее секунды в нормальных условиях.

Результат: время блока 400 мс и примерно 800 мс до финальности — быстрее, чем мгновение ока.

Асинхронное исполнение: Отделение консенсуса от обновления состояния

В Ethereum валидаторы должны выполнить транзакции перед достижением консенсуса. Это создает узкое место: если выполнение транзакции занимает слишком много времени, вся сеть замедляется в ожидании обновлений состояния.

Monad переворачивает эту модель. Валидаторы сначала согласуют порядок транзакций через MonadBFT, а затем выполняют транзакции асинхронно в отдельном конвейере. Это означает, что медленные и сложные операции смарт-контрактов не могут задержать производство блоков. Сеть поддерживает стабильное время блока 400 мс независимо от сложности транзакций.

Оптимистичное параллельное исполнение: Использование всех ядер процессора

Вот ключевое понимание, которое делает скорость Monad возможной: большинство транзакций в блоке на самом деле не конфликтуют друг с другом.

Когда вы обмениваете токены на Uniswap, а я перевожу NFT, наши транзакции затрагивают совершенно разные состояния. Нет причин, по которым они не могли бы выполняться одновременно. Традиционные EVM все равно обрабатывают их последовательно, оставляя большинство ядер процессора бездействующими.

Оптимистичное параллельное исполнение Monad запускает независимые транзакции одновременно на всех доступных ядрах. Система работает в «оптимистичном» предположении, что большинство транзакций не будут конфликтовать. При возникновении конфликта система обнаруживает его, повторно выполняет затронутые транзакции и применяет результаты в исходном порядке. Это сохраняет строгую серийную семантику Ethereum, значительно повышая пропускную способность.

MonadDB: База данных, созданная для блокчейна

Доступ к состоянию часто является истинным узким местом при выполнении блокчейн-операций. Каждый раз, когда смарт-контракт считывает или записывает данные, это запускает операции базы данных, которые могут занимать миллисекунды — вечность при обработке тысяч транзакций в секунду.

MonadDB — это специализированная база данных, написанная на C++ и Rust, оптимизированная специально для паттернов доступа к состоянию EVM. Она минимизирует нагрузку на оперативную память, максимизируя пропускную способность SSD, что позволяет осуществлять быстрые операции чтения и записи состояния, необходимые для параллельного исполнения.

RaptorCast: Высокоскоростное распространение блоков

Ничто из этого не имеет значения, если блоки не могут быстро распространяться по сети. RaptorCast — это сетевой уровень Monad, разработанный для быстрой трансляции новых блоков валидаторам без необходимости размещения серверов в одних и тех же центрах обработки данных. Это обеспечивает децентрализацию без ущерба для скорости.

Запуск мейннета: от хайпа к реальности

Monad запустил свою основную сеть (мейннет) 24 ноября 2025 года, почти через три года после первоначального посевного раунда команды. Запуск сопровождался значительным аирдропом: 15,75 % от общего предложения в 100 миллиардов токенов MON были распределены между ранними участниками тестнета и поставщиками ликвидности.

Первоначальная реакция была ошеломляющей — BERA кратковременно взлетел до 14,83 ,послечегостабилизировалсянаотметкеоколо8, после чего стабилизировался на отметке около 8 . Что еще более важно для экосистемы, крупнейшие DeFi-протоколы были развернуты в течение нескольких дней:

  • Uniswap v4 лидирует с TVL в размере 28 миллионов $
  • Curve и Morpho внедрили устоявшуюся инфраструктуру кредитования
  • Стейблкоин AUSD от Agora привлек 144 миллиона $ в виде депозитов
  • Upshift аккумулировал 476 миллионов $ депозитов для стратегий доходности в DeFi

К январю 2026 года TVL экосистемы достиг 255 миллионов при397миллионахпри 397 миллионах в стейблкоинах — впечатляющий рост для сети, существующей всего два месяца.

Проблема доминирования Uniswap

Горькая правда о ранней экосистеме Monad заключается в следующем: примерно 90 % TVL сосредоточено в известных протоколах, которые просто развернули существующий код на Monad, а не в нативных приложениях, созданных специально для этой сети.

Это не обязательно плохо — EVM-совместимость работает именно так, как было задумано. Разработчики могут развертывать существующие смарт-контракты Ethereum без изменений. Однако это поднимает вопрос: создаст ли Monad дифференцированную экосистему или просто станет еще одним местом для использования Uniswap.

Нативные приложения Monad начинают появляться, хотя и медленно:

  • Kuru: гибридная DEX с книгой ордеров и AMM, разработанная для использования скорости Monad маркет-мейкерами
  • FastLane: основной протокол токенов ликвидного стейкинга (LST) на Monad
  • Pinot Finance: альтернативная DEX, стремящаяся отличаться от Uniswap
  • Neverland: одно из немногих нативных приложений Monad в топ-рейтинге по TVL

В каталоге экосистемы Monad числится 304 протокола, охватывающих DeFi, ИИ и рынки предсказаний, причем 78 из них являются уникальными для Monad. Смогут ли эти нативные приложения завоевать значительную долю рынка в борьбе с признанными протоколами — ключевой вопрос на 2026 год.

Monad против конкурентов: какое место он занимает?

Пространство высокопроизводительных блокчейнов первого уровня (Layer-1) становится все более тесным. Как выглядит Monad на фоне конкурентов?

ХарактеристикаMonadSolanaEthereum
TPS~10 000~1 000–1 500~15–50
Финализация~0,8–1 секунда~400 мс~12 минут
EVM-совместимостьПолная (байт-код)НетНативная
Язык смарт-контрактовSolidityRust / CSolidity
Оборудование валидатораПользовательскоеДата-центрыСреднее
TVL (январь 2026)255 млн $8,5 млрд $60 млрд $+

Против Solana: Monad выигрывает за счет EVM-совместимости — разработчикам не нужно переписывать приложения или учить новые языки. Solana выигрывает за счет зрелости экосистемы, более глубокой ликвидности и проверенной годами работы (и сбоев) инфраструктуры. Детерминированное параллельное выполнение в Monad также обеспечивает большую предсказуемость, чем асинхронная среда выполнения Solana, которая периодически сталкивалась с перегрузками.

Против L2-сетей Ethereum: Base, Arbitrum и Optimism предлагают EVM-совместимость с гарантиями безопасности Ethereum через доказательства мошенничества (fraud proofs) или доказательства достоверности (validity proofs). Monad работает как независимый L1, что означает отказ от наследования безопасности Ethereum ради потенциально более высокой пропускной способности. Выбор зависит от того, что в приоритете у пользователей: максимальная безопасность или максимальная скорость.

Против MegaETH: Оба проекта заявляют о 10 000+ TPS с субсекундной финализацией. MegaETH запустился в январе 2026 года при поддержке Виталика Бутерина и нацелен на 100 000 TPS с временем блока 10 мс — это еще более агрессивные показатели, чем у Monad. Соперничество между этими высокопроизводительными EVM-цепями, вероятно, определит, какой подход займет доминирующее положение на рынке.

ДНК Jump Trading

Прошлое команды основателей Monad во многом объясняет философию проектирования сети. Кеоне Хон провел восемь лет в Jump Trading, возглавляя команды высокочастотного трейдинга (HFT), прежде чем перейти в Jump Crypto. Джеймс Хансакер работал вместе с ним, создавая системы, обрабатывающие миллионы транзакций в секунду с микросекундной задержкой.

Инфраструктура для высокочастотного трейдинга требует именно того, что обеспечивает Monad: предсказуемую задержку, параллельную обработку и способность справляться с огромной пропускной способностью без деградации системы. Команда не просто представляла, как должен выглядеть высокопроизводительный блокчейн — они почти десять лет строили аналогичные системы в сфере традиционных финансов.

Этот опыт также привлек крупных инвесторов: Paradigm возглавила раунд серии A на сумму 225 миллионов приоценкев3миллиардапри оценке в 3 миллиарда; также в раунде участвовали Dragonfly Capital, Electric Capital, Greenoaks, Coinbase Ventures и ангел-инвесторы, включая Наваля Равиканта.

Что ждет Monad в 2026 году

Дорожная карта на предстоящий год сосредоточена на трех областях:

1 квартал 2026 года: запуск программы стейкинга Будут запущены стимулы для валидаторов и механизмы слэшинга, что ознаменует переход Monad к более полной децентрализации. Текущий набор валидаторов остается относительно небольшим по сравнению с миллионом с лишним валидаторов Ethereum.

1 полугодие 2026 года: обновление кроссчейн-мостов Улучшение интероперабельности с Ethereum и Solana через партнерства с Axelar, Hyperlane, LayerZero и deBridge. Бесшовное перемещение активов будет иметь решающее значение для привлечения ликвидности из устоявшихся экосистем.

Текущая работа: разработка нативных приложений Программы Monad Accelerator (Mach) и Monad Madness продолжают поддерживать разработчиков, создающих нативные приложения для Monad. От того, сможет ли экосистема создать отличительные протоколы или в ней продолжат доминировать Uniswap и другие мультичейн-развертывания, вероятно, будет зависеть долгосрочная уникальность Monad.

Итог

Monad представляет собой самое наглядное на данный момент испытание того, могут ли EVM-совместимые блокчейны сравниться по производительности со специализированными альтернативами, такими как Solana. Спустя два месяца после запуска первые результаты обнадеживают: достижима скорость 10 000 TPS, развернуты основные протоколы, а в сеть переведено 255 миллионов долларов.

Однако остаются важные вопросы. Смогут ли нативные приложения набрать обороты в конкуренции с устоявшимися мультичейн-протоколами? Разработает ли экосистема уникальные сценарии использования, которые задействуют специфические возможности Monad? И по мере запуска MegaETH и других высокопроизводительных EVM-сетей, будет ли иметь значение преимущество первого игрока Monad в этой конкретной нише?

Для разработчиков Ethereum, разочарованных стоимостью газа и медленным временем подтверждения, Monad предлагает интригующее предложение: сохраните существующий код, инструменты и ментальные модели, получив при этом в 200 раз более высокую производительность. Для более широкой криптоэкосистемы это эксперимент с высокими ставками на тему того, может ли одно лишь техническое превосходство создать устойчивый сетевой эффект.

Ветераны Jump Trading, стоящие за Monad, годами создавали системы, где важна каждая миллисекунда. Теперь они применяют ту же одержимость к блокчейну — и первые результаты позволяют предположить, что они на правильном пути.


BlockEden.xyz предоставляет инфраструктуру API корпоративного уровня для высокопроизводительных блокчейнов, включая Ethereum, Solana и перспективные сети первого уровня (Layer-1). По мере того как блокчейн-ландшафт развивается с появлением новых сетей с высокой пропускной способностью, таких как Monad, надежные RPC-узлы становятся необходимыми для разработчиков, создающих приложения, которым требуется стабильная производительность с низкой задержкой. Изучите наш маркетплейс API, чтобы получить доступ к инфраструктуре, необходимой вашим приложениям.