Saltar al contenido principal

412 publicaciones etiquetados con "DeFi"

Protocolos y aplicaciones de finanzas descentralizadas

Ver Todas las Etiquetas

Primer día de Hyperliquid HIP-4: Cómo un solo par de BTC superó a Polymarket en seis horas

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El 2 de mayo de 2026, Hyperliquid activó los mercados de resultados HIP-4. En seis horas, un solo contrato binario de BTC atrajo más volumen de negociación en 24 horas que todo el mercado de BTC de Polymarket. La cifra principal — aproximadamente 59,500 envolumenfrentea84,600en volumen frente a 84,600 en interés abierto, con el lado "Sí" cotizando cerca del 63 % de probabilidad — es pequeña en términos absolutos. Pero la velocidad y la estructura de ese adelantamiento son la clave de la historia. Resulta que la liquidez del mercado de predicción prefiere habitar donde ya se encuentran los traders de perpetuos.

Esa es la tesis que Arthur Hayes planteó dos días antes, cuando calificó a HYPE como un "arma de mercado de predicción" en su camino hacia un precio objetivo de 150 $ para agosto de 2026. El primer día de HIP-4 es el primer dato concreto en ese argumento.

El año de crecimiento 17x de Polymarket: Cómo los mercados de predicción comprimieron cinco años de adopción cripto en doce meses

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

En marzo de 2026, una única plataforma on-chain liquidó 25,7 mil millones de dólares en operaciones. No era un DEX de perpetuos, ni un emisor de stablecoins, ni una plataforma de activos tokenizados. Era Polymarket — un mercado de predicción que procesó 1,2 mil millones de dólares en todo el año 2025, y luego superó ese mismo hito en una sola semana a principios de 2026.

Las cifras obligan a plantear una pregunta que la industria cripto rara vez ha tenido que responder: ¿qué sucede cuando una primitiva on-chain se salta la lenta curva de adopción institucional y pasa directamente al comportamiento de mercado masivo?

La curva más pronunciada que la de los DEX de perpetuos

La trayectoria del volumen mensual de Polymarket cuenta una historia que debería resultarle familiar — e incómoda — a cualquiera que haya visto a los DEX de perpetuos abrirse paso a duras penas durante cinco años de guerras de liquidez.

El volumen mensual rondaba los 1,2 mil millones de dólares en 2025. Para marzo de 2026, esa cifra se había convertido en 25,7 mil millones de dólares en un solo mes, una compresión de 17 veces que a dYdX y sus sucesores les tomó aproximadamente cinco años lograr en la categoría de DEX de perpetuos. Las billeteras activas casi se triplicaron en los seis meses previos a febrero de 2026, alcanzando aproximadamente 840.000, y el primer trimestre de 2026 vio 1,29 millones de billeteras únicas transaccionando en la plataforma.

La explicación estándar de adopción cripto — "la especulación fluye hacia donde está el apalancamiento" — no encaja. El volumen llegó sin apalancamiento, sin tasas de financiación (funding rates) y sin el envoltorio de derivados sintéticos que hace que los perpetuos sean comprensibles para los traders nativos de cripto. Llegó porque los mercados de predicción finalmente encontraron su narrativa: el trading de resultados de eventos es algo que un usuario de casas de apuestas TradFi ya entiende.

Ese único hecho es lo que separa esta curva de crecimiento de cualquier inflexión on-chain anterior. Los perpetuos son una primitiva financiera que necesitó enseñar a sus propios usuarios. Los mercados de predicción son una primitiva financiera cuyos usuarios ya estaban entrenados por FanDuel, DraftKings y décadas de cultura de apuestas mutuas.

Comportamiento, no capital

La historia más interesante enterrada en los datos de crecimiento de Polymarket es qué tipo de crecimiento es. El tamaño promedio del ticket no se disparó. El 82,3 % de los usuarios del primer trimestre de 2026 operaron con menos de 10.000 $, una distribución sesgada hacia el sector minorista (retail) que no se parece en nada al perfil de las firmas de trading institucional que impulsaron el volumen de los DEX de perpetuos en 2024.

En cambio, el crecimiento provino de la acumulación del compromiso conductual:

  • Los días activos por usuario aumentaron de 2,5 a 9,9 durante el período del estudio; los usuarios pasaron de realizar apuestas en eventos únicos a ser participantes con un compromiso diario.
  • Las categorías operadas por usuario se expandieron de 1,45 a 2,34: la misma billetera que entró por las elecciones de EE. UU. ahora apuesta en partidos de la Premier League, decisiones de tipos de interés de la Fed y desbloqueos de tokens cripto.
  • Los deportes lideraron con 10,1 mil millones de dólares en volumen en el primer trimestre; la política generó 5 mil millones de dólares (incluidos 2,41 mil millones vinculados a mercados de conflictos geopolíticos); el resto se repartió entre cripto, entretenimiento y resultados macroeconómicos.

La firma conductual es persistente. Un usuario que entra para una sola apuesta del Super Bowl no se queda; un usuario que inicia sesión 9,9 días al mes, sí. Polymarket y la investigación de Bitget Wallet que documentó estas cifras enmarcaron el cambio como "de impulsado por eventos a uso continuo", y el uso continuo es el prerrequisito para cualquier plataforma que quiera evolucionar de un casino a una infraestructura.

El cálculo de billetera a volumen

Si se hace un seguimiento conjunto de las billeteras y el volumen, surge una señal clara. Las billeteras activas se triplicaron aproximadamente (3x). El volumen mensual aumentó 17 veces. El tamaño del ticket, por lo tanto, se expandió por un factor de aproximadamente 5-6 veces en la mediana.

Esta es la firma de los asignadores institucionales y las firmas de trading por cuenta propia (prop-trading) sin el comunicado de prensa del asignador institucional. El capital sofisticado está apareciendo en grandes cantidades — de forma silenciosa, a través del aumento del ticket promedio — incluso cuando la base de usuarios sigue siendo abrumadoramente minorista en número. Otro hallazgo del análisis de billeteras del primer trimestre de 2026: menos del 1 % de las billeteras capturaron aproximadamente la mitad de todas las ganancias, la señal canónica de que los traders profesionales han llegado y están extrayendo alfa del flujo minorista.

Para la plataforma, esta es la composición óptima posible. El sector minorista proporciona el suelo de volumen y el motor narrativo; el capital profesional proporciona la profundidad y ajusta el diferencial (spread). El perfil de liquidez de dos niveles es el mismo que hizo escalables a los exchanges de derivados centralizados; simplemente llegó on-chain en menos de un año.

La batalla de volumen a tres bandas

Polymarket no corre solo. El primer trimestre de 2026 reorganizó la tabla de clasificación de volumen on-chain en tres primitivas distintas, cada una funcionando a su propia escala:

PlataformaVolumen Q1 2026Primitiva
Hyperliquid~$ 180BFuturos perpetuos
Polymarket~60B(tasadeejecucioˊn  60B (tasa de ejecución ~ 240B/año)Contratos de eventos binarios
Kalshi~$ 8BContratos de eventos regulados por la CFTC

La batalla interesante no es Polymarket vs. Kalshi — perímetros jurisdiccionales diferentes, bases de usuarios mayoritariamente distintas. Es Polymarket vs. Hyperliquid por la cuota de mercado de "especulación de eventos" on-chain, y esa batalla acaba de intensificarse.

El 2 de mayo de 2026, Hyperliquid lanzó HIP-4 Outcome Markets en la red principal (mainnet) con un contrato binario diario de BTC ("¿BTC por encima de 78.213 el 3 de mayo a las 8:00 AM?") operando con cero comisiones de entrada. La propuesta estructural es un margen unificado: un trader de Hyperliquid puede mantener un perpetuo de BTC en largo, una posición spot de ETH y un contrato de resultado binario en la misma cuenta, con el mismo colateral, sin necesidad de puentes (bridges). Polymarket cobra hasta un 2 % en posiciones ganadoras; HIP-4 no cobra nada por entrar y solo comisiones por cerrar.

La liquidez no se moverá de la noche a la mañana — la profundidad de Polymarket es el producto de dos años de efectos de red acumulados, y el mercado de BTC del primer día de HIP-4 negoció solo 59.500 envolumende24horasfrentea84.600en volumen de 24 horas frente a 84.600 en interés abierto. Pero el vector competitivo es ahora real, y Hyperliquid tiene un token (HYPE) cuyos poseedores están motivados económicamente para impulsar el volumen hacia la plataforma.

La infraestructura institucional llega silenciosamente

Mientras la historia del volumen domina los titulares, la infraestructura institucional se estaba sentando en paralelo:

  • ICE lanzó la herramienta Polymarket Signals and Sentiment en febrero de 2026, distribuyendo feeds de probabilidad normalizados a través de la misma infraestructura que ICE utiliza para enviar datos de acciones de la NYSE. Los fondos de cobertura y las mesas de negociación ahora consumen los precios de Polymarket de la misma manera que consumen una cotización del S&P 500.
  • Polymarket adquirió QCEX por $112 millones, lo que le otorgó una infraestructura de exchange y cámara de compensación con licencia de la CFTC — el puente regulatorio que le permite incorporar contrapartes de EE. UU. a escala.
  • Roundhill lanzará ETFs de mercados de predicción en el Q2 de 2026, el primer intento de envolver la exposición a contratos de eventos en un vehículo bajo la Ley de 1940.
  • Gemini aseguró una licencia de Mercado de Contratos Designado (DCM) de la CFTC, posicionándose para desafiar a Polymarket y Kalshi desde un tercer ángulo regulado.

El patrón es inconfundible: la misma capa de infraestructura TradFi — proveedores de índices, cámaras de compensación, envoltorios de ETF, centros de derivados — que a las criptomonedas les tomó una década adquirir, se está injertando en los mercados de predicción en cuestión de trimestres.

Dónde reside el techo

La proyección de una tasa de ejecución anual de $240 mil millones que circula en el informe de Polymarket y Bitget Wallet asume que el perímetro regulatorio se mantiene. Esa suposición conlleva una gran responsabilidad.

Tres puntos de presión regulatoria están convergiendo:

  1. Presión del Congreso. El senador Jeff Merkley lideró una carta a la CFTC a finales de abril de 2026 solicitando reglas más estrictas sobre el uso de información privilegiada y las apuestas deportivas en las plataformas de mercados de predicción. El marco de "rápida erosión de la integridad" es el tipo de lenguaje que históricamente precede a la creación de normas.
  2. Cumplimiento a nivel estatal. La Junta de Juego de Illinois emitió una carta de cese y desista a Polymarket US el 27 de enero de 2026, uniéndose a acciones anteriores contra Kalshi. Los reguladores estatales de juego consideran los contratos de eventos deportivos como apuestas bajo su jurisdicción; la CFTC los considera derivados bajo la jurisdicción federal. La lucha por la primacía legal es real y aún no se ha resuelto.
  3. Regulación de la CFTC. La CFTC señaló una regulación inminente sobre los mercados de predicción en febrero de 2026. La postura actual de la presidencia interina es permisiva, pero la creación de normas introduce su propia incertidumbre — la diferencia entre un "sí aclaratorio" federal y un "quizás aclaratorio" federal es la diferencia entre $240 mil millones y $80 mil millones en volumen para 2027.

La restricción vinculante para el crecimiento de los mercados de predicción ya no es la profundidad del mercado ni la educación del usuario. Es si la arquitectura regulatoria de EE. UU. decide que esta primitiva es un derivado, una apuesta o algo para lo que aún no ha inventado una categoría.

La lectura para la infraestructura On-Chain

Los patrones de tráfico de los mercados de predicción difieren significativamente del tráfico RPC de DeFi. Una billetera de mercado de predicción no solo envía transacciones — sondea metadatos del mercado, consulta probabilidades de resultados, monitorea oráculos de resolución y, cada vez más, consume feeds de precios firmados para paneles institucionales. La forma de la infraestructura se asemeja más a un producto de datos de mercado que a un flujo de trabajo de intercambio de tokens (token-swap).

Para los proveedores de RPC, indexadores y redes de oráculos que soportan Polygon (la capa de liquidación de Polymarket) y los nuevos contratos binarios HIP-4 en Hyperliquid, el perfil de volumen es intermitente alrededor de las resoluciones de eventos y constante durante eventos macro de gran atención (días del FOMC, noches electorales, finales deportivas importantes). La planificación de capacidad para los mercados de predicción se parece más a la planificación de capacidad para una casa de apuestas deportivas que para un DEX.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de RPC e indexación de grado empresarial en Polygon, Hyperliquid y una docena de otras cadenas que impulsan el ecosistema de mercados de predicción y derivados on-chain. Si está creando paneles de control, productos de señales o sistemas de trading basados en datos de contratos de eventos, nuestro mercado de APIs está diseñado para los patrones de consulta de alta dispersión e intermitencia que esta categoría demanda.

Lo que decidirán los próximos seis meses

Para finales de 2026, los mercados de predicción o bien se consolidan como una categoría de $40-50 mil millones mensuales — punto en el cual la conversación pasará a si superarán el volumen de las casas de apuestas deportivas centralizadas a nivel mundial — o bien chocarán con un techo regulatorio que bifurque el mapa de plataformas entre el extranjero (Polymarket principal) y el mercado nacional (Polymarket US, Kalshi, Gemini DCO).

Los datos de comportamiento del usuario sugieren que el lado de la demanda es genuino y duradero. Los 9.9 días activos por usuario y las 2.34 categorías por usuario no son métricas de una moda pasajera; son métricas de un hábito. Es bien sabido que los hábitos son difíciles de eliminar mediante regulaciones — la Ley Seca no eliminó el consumo de alcohol, y la Ley de Cumplimiento de Apuestas Ilegales en Internet de 2006 no eliminó el póker en línea. La demanda persiste; las sedes simplemente migran.

La pregunta que responderán los próximos dos trimestres es si los mercados de predicción son la rara primitiva on-chain que se convierte en infraestructura más rápido de lo que los reguladores pueden encasillarla, o si la tasa de ejecución anual de $240 mil millones es el punto máximo antes de que el perímetro se contraiga. De cualquier manera, el año del crecimiento de 17x ya está en los libros de historia, y la tabla de clasificación de volumen on-chain tiene una tercera primitiva que no existía hace doce meses.

La apuesta de 4,7 M$ de Superform: Por qué los agregadores de rendimiento universales están perdiendo frente a las bóvedas curadas

· 15 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

En mayo de 2026, la categoría de agregadores de rendimiento DeFi — toda la categoría, cada bóveda de Yearn, cada auto-compounder de Beefy, cada enrutador cross-chain combinado — tiene un valor de aproximadamente 1,6 mil millones de dólares en valor total bloqueado (TVL). Morpho, un único protocolo de préstamos sin permisos, acaba de alcanzar los 7,2 mil millones de dólares. Eso es 3,5 veces toda la industria de agregadores, capturado por una sola plataforma cuyo planteamiento es el opuesto al de un agregador: un pequeño conjunto de bóvedas curadas profesionalmente (curated vaults) en lugar de un universo de 800 opciones de rendimiento para elegir.

Este es el telón de fondo poco glamuroso de la venta de tokens de Superform en diciembre de 2025, que cerró con 4,7 millones de dólares en compromisos — más del doble de su objetivo de 2 millones de dólares — junto con el lanzamiento en la mainnet de SuperVaults v2. Superform se presenta como la capa de rendimiento universal: más de 800 oportunidades de ganancia, 10 mil millones de dólares en TVL agregado a través de 50 protocolos integrados, 180.000 usuarios activos, SuperPositions ERC-1155A, enrutamiento cross-chain mediante SuperBundler, una "aplicación de patrimonio on-chain para hacer crecer su cartera de criptomonedas sin esfuerzo". ¿Su propio TVL? Aproximadamente 32 millones de dólares.

Esa brecha — entre la amplitud de opciones que ofrece un agregador y el capital que realmente llega — es la cuestión estructural que planea sobre cada protocolo de rendimiento cross-chain que se lanza en 2026. La respuesta por la que apuesta Superform con la v2 dice algo interesante sobre hacia dónde se dirige realmente el rendimiento en DeFi.

La tesis del agregador que 2020 prometió y 2026 enterró silenciosamente

Cuando se lanzó Yearn Finance en 2020, la tesis era clara: el rendimiento en DeFi está fragmentado, es costoso en términos de gas y operativamente complejo; los usuarios quieren un solo depósito, un solo retiro y una curva que suba. Las bóvedas de Andre Cronje captaron 7 mil millones de dólares en su punto máximo. Convex se situó por encima de Curve y absorbió otros 20 mil millones de dólares. Beefy expandió el modelo a través de más de 25 cadenas. La premisa era que la agregación crea valor a través de tres mecanismos: amortización de costes de gas, diversificación de estrategias y arbitraje de tipos de protocolos que el inversor minorista individual no puede ejecutar.

Seis años después, Convex se sitúa en aproximadamente 1,75 mil millones de dólares en TVL — sigue siendo el mayor agregador puro, pero es una fracción de su máximo y es cada vez más específico de Curve en lugar de abarcar todo el ecosistema DeFi. Yearn está en 406 millones de dólares después de años de declive, recuperándose con una arquitectura modular v3 que permite que múltiples estrategias se compongan dentro de una sola bóveda. Beefy está en 197 millones de dólares, repartidos en cientos de bóvedas en cadenas más pequeñas donde la competencia es menor. Pendle destaca con 3,5 mil millones de dólares en 11 cadenas, pero Pendle no es realmente un agregador — es una primitiva de separación de rendimiento (yield-stripping) que divide el rendimiento futuro del principal, más parecido a un intercambio de renta fija que a un auto-compounder.

El capital que no fue a los agregadores se dirigió a las bóvedas curadas (curated vaults). Morpho, Spark y Kamino juntos mantienen cerca de 7 mil millones de dólares en depósitos en bóvedas. Solo Morpho añadió flujos vinculados a BlackRock de Apollo, se convirtió en el motor de préstamos detrás de los préstamos respaldados por Bitcoin de Coinbase y atrajo depósitos de Société Générale y Bitwise. El argumento no es "le encontraremos el mejor rendimiento entre 800 opciones". Es "Gauntlet cura esta bóveda, aquí está la metodología de riesgo, estos son los mercados a los que asigna, aquí tiene un APY del 4 - 8 % en USDC".

La implicación es incómoda para los agregadores: el capital institucional y de alto patrimonio neto — el segmento que impulsó el crecimiento del TVL de DeFi en los últimos dos años — no quiere una Terminal Bloomberg de cada oportunidad de rendimiento. Quiere un pequeño número de productos examinados con divulgaciones de riesgo claras y curadores identificados que se responsabilicen de la metodología.

Lo que realmente construyó Superform

La arquitectura del protocolo de Superform es genuinamente interesante desde el punto de vista técnico, incluso si el mercado está reevaluando lo que vale esa arquitectura. La innovación principal son las SuperPositions: tokens ERC-1155A (una variante de seguridad mejorada del ERC-1155 con aprobaciones de ID único y transferencias por lotes eficientes en gas) donde cada ID de token representa una bóveda específica en una cadena específica, y el saldo representa participaciones en esa bóveda. Un usuario que posee una SuperPosition en Ethereum posee un objeto unificado on-chain que representa el rendimiento obtenido en Arbitrum, Base, Optimism o cualquiera de las siete cadenas que admite el protocolo.

La convertibilidad es importante. A través de la función transmuteToERC20, los usuarios pueden envolver (wrap) una SuperPosition en un token aERC20 para usarlo en otros lugares de DeFi — pidiendo prestado contra él, usándolo como colateral o transfiriéndolo sin riesgo de puente (bridge). Esto es estructuralmente diferente de cómo los agregadores tradicionales manejan el rendimiento cross-chain, donde mover una posición de Arbitrum a Ethereum requiere deshacer la posición, usar un puente y volver a desplegar.

Sobre la capa de SuperPositions, el protocolo apila varias primitivas de enrutamiento:

  • SuperBundler ejecuta depósitos cross-chain en más de 8 + redes con una sola firma, abstrayendo el flujo de varios pasos de "puente y luego depósito" que históricamente ha alejado a los minoristas del rendimiento cross-chain.
  • SuperPools son pools de liquidez de las propias SuperPositions, lo que permite a los usuarios intercambiar directamente por rendimiento en lugar de pasar por el flujo de depósito — útil cuando se desea exposición al rendimiento de la red principal (mainnet) desde una L2 sin pagar todo el gas de Ethereum.
  • SuperVaults v2, lanzadas el 3 de diciembre de 2025, son la primera capa de producto con criterio propio del protocolo. Combinan posiciones de préstamo de tasa variable (como las bóvedas USDC de Aave o Morpho) con posiciones PT de Pendle de plazo fijo en una sola estrategia automatizada.

Ese último elemento — SuperVaults v2 — es el más trascendental, porque representa a Superform admitiendo lo que el mercado ha estado diciendo a los agregadores durante dos años.

El giro oculto dentro de SuperVaults v2

Lea atentamente el material de marketing de Superform v2 y verá que el enfoque ha cambiado. El protocolo ahora se describe a sí mismo como "la aplicación de riqueza onchain" y "el neobanco con rendimiento verificable". La hoja de ruta para el Q1 - Q2 de 2026 enfatiza una experiencia móvil rediseñada, productos de rendimiento de stablecoins más amplios y una UX de finanzas para el consumidor en lugar de una cobertura máxima de protocolos.

El producto en sí cuenta la misma historia. SuperVaults v2 no expone a los usuarios a 800 estrategias; presenta un producto único que divide el capital entre dos fuentes de rendimiento conocidas. Las tasas de préstamo variables de protocolos blue-chip proporcionan un APY base y liquidez instantánea. Las posiciones fijas de Pendle PT aseguran un suelo de rendimiento conocido. El vault se reequilibra entre ambos. Los usuarios ven un solo APY, un solo perfil de riesgo y un solo tablero.

Este no es el enfoque de "Terminal Bloomberg para rendimientos". Está mucho más cerca de lo que ofrecen los curadores de Morpho: una estrategia supervisada con una historia de riesgo clara, empaquetada para alguien que quiere depositar USDC y olvidarse de ello. La infraestructura del agregador subyacente sigue haciendo el trabajo real — depósitos cross-chain enrutados por solvers, seguimiento de posiciones ERC-1155A eficiente en gas, integración con Pendle — pero el producto orientado al usuario es ahora selectivo en lugar de universal.

Las cifras de la venta de tokens reflejan este giro. La recaudación de 4,7Mencookie.funatraveˊsdeLegiontuvounasobresuscripcioˊnde2,35xfrenteaunobjetivode4,7 M en cookie.fun a través de Legion tuvo una sobresuscripción de 2,35 x frente a un objetivo de 2 M, con una asignación priorizada para colaboradores verificados entre los 180.000 usuarios activos. La financiación acumulada asciende ahora a aproximadamente 9,5M,incluyendolarondade9,5 M, incluyendo la ronda de 3 M liderada por VanEck Ventures a finales de 2024. Ninguno de esos cheques se firmó por un "listaremos cada vault ERC-4626 sin permiso". Se firmaron por "seremos la capa orientada al consumidor que abstrae el rendimiento cross-chain en algo que una persona normal pueda usar".

Lo que los agregadores hacen bien y los vaults curados no

La historia no es que los agregadores hayan muerto. Es que el mercado se ha estratificado.

Las plataformas de vaults curados como Morpho, Spark y Kamino dominan donde reside el capital institucional: vaults de stablecoins con curadores de riesgo reconocidos, estrategias conservadoras y divulgaciones favorables a la regulación. Estos son depósitos que no se moverán de cadena en cadena persiguiendo 50 puntos básicos. Permanecerán en un vault de USDC curado por Gauntlet en Base durante trimestres enteros porque la reputación del curador es el producto.

Los agregadores universales como Superform, Beefy y (en una forma diferente) LI.FI dominan donde el caso de uso es la complejidad de ejecución en lugar de la asignación de capital. Un usuario que quiere desplegar capital a través de L2 sin puentear manualmente, una tesorería de DAO multi-chain que necesita una gestión de posiciones unificada, un farmer sofisticado que rota entre rendimientos de LRT y estrategias de stablecoins — estos flujos de trabajo aún necesitan agregación universal. Simplemente no atraen el mismo TVL que un vault de USDC en Morpho, porque el nocional por usuario es menor.

Pendle ocupa un tercer carril: el rendimiento como activo negociable, donde el valor no es la agregación ni la curación, sino la creación de primitivas de renta fija a partir de flujos de rendimiento variables. Su TVL de $ 3,5 B es esencialmente independiente del debate entre agregadores y curadores.

La verdadera pregunta para Superform — y para cada protocolo que construye infraestructura universal de rendimiento cross-chain en 2026 — es si el carril de la complejidad de ejecución es lo suficientemente grande como para sostener un negocio financiado por tokens a una escala significativa, o si el protocolo necesita graduarse al carril curado para capturar el mayor flujo de capital institucional. SuperVaults v2 es el intento explícito de hacer lo segundo sin abandonar lo primero.

Implicaciones para la infraestructura

Para los constructores que observan cómo se desarrolla esto, algunos patrones se están cristalizando:

El rendimiento cross-chain sin riesgo de puente requiere primitivas de posición unificadas, no solo mensajería. El enfoque ERC-1155A de Superform — y el trabajo similar del estándar OFT de LayerZero, el NTT de Wormhole y el CCTP de Circle — se está asentando en un patrón donde los tokens que representan el estado a través de las cadenas son objetos de primera clase en lugar de representaciones envueltas. Los constructores que tratan las posiciones como objetos transferibles onchain desde el primer día tienen una composabilidad significativamente mejor que aquellos que añaden soporte cross-chain más tarde.

El giro de agregador a neobanco es el camino dominante en 2026. Superform no está solo en esto. Beefy está lanzando vaults "temáticos" curados, Yearn v3 está lanzando vaults gestionados por estrategas con operadores nombrados, e incluso Pendle se está moviendo hacia productos de rendimiento fijo aptos para minoristas. El mensaje unificado: la amplitud pura no paga; la curación selectiva sobre una infraestructura amplia sí lo hace.

La ejecución de intenciones enrutada por solvers se está convirtiendo en un estándar mínimo. Ya sea que se llamen intenciones, solvers, bundlers o routers, el patrón es el mismo: los usuarios especifican un resultado, los creadores de mercado profesionales compiten por ejecutarlo y el protocolo captura una tarifa en la capa de enrutamiento. Los depósitos cross-chain con una sola firma ya no son un diferenciador — son la base.

El móvil es la primera línea. Tanto la hoja de ruta del Q1 de Superform como la ola más amplia de neobancos DeFi (Phantom, el producto de ahorro de Coinbase Wallet, la sección de rendimiento de OKX Wallet) señalan que el enfoque móvil primero es donde se gana o se pierde la adopción de DeFi por parte del consumidor. Los protocolos enfocados primero en escritorio que no lancen aplicaciones móviles nativas para finales de 2026 se verán como se veían los productos SaaS sin versión móvil en 2012.

El análisis de la sobresuscripción de $ 4.7 M

El cierre de la venta de tokens de Superform a 2.35 x su objetivo durante un trimestre en el que Bitcoin cayó un 23.8 % y la categoría más amplia de bóvedas DeFi se contrajo es un dato relevante por sí mismo. Indica que el capital minorista y criptonativo — el grupo demográfico que participó en cookie.fun a través de Legion — todavía cree en la tesis de las aplicaciones de rendimiento para el consumidor, incluso mientras el capital institucional fluye hacia otros lugares. La apuesta es que los 180,000 usuarios activos y el producto SuperVaults v2 pueden convertir esa demanda en un crecimiento del TVL lo suficientemente significativo como para cerrar la brecha con las plataformas de bóvedas curadas.

La versión honesta de la apuesta: Superform no intenta ser un protocolo de 7BcomoMorpho.IntentaserlacapaderiquezaorientadaalconsumidorquesesituˊaentrelosusuariosyplataformascomoMorpho,capturandotarifasdeenrutamientoymargendegestioˊndeproductosenelproceso.QueesecarrilpuedasoportarunFDVdemaˊsde7 B como Morpho. Intenta ser la capa de riqueza orientada al consumidor que se sitúa entre los usuarios y plataformas como Morpho, capturando tarifas de enrutamiento y margen de gestión de productos en el proceso. Que ese carril pueda soportar un FDV de más de 1 B + depende de si los productos de rendimiento on-chain cruzan significativamente hacia las finanzas de consumo masivo durante 2026 — que es exactamente la pregunta que SVB, Grayscale y cualquier otra perspectiva institucional para 2026 está intentando responder con diferentes marcos de referencia.

Lo que queda claro de las cifras es que la tesis original del agregador — descubrir cada rendimiento, enrutar el capital al mejor, ganar — ha sido desplazada silenciosamente. Los protocolos que aún siguen en pie son los que entendieron que la infraestructura de agregación es el medio, no el producto. La curación, el empaquetado y la UX del consumidor son el producto. SuperVaults v2 es Superform asimilando ese mensaje.

Para la infraestructura DeFi en general, ese es un cambio saludable. La era 2020 - 2022 de "agregar todo, optimizar para el APY máximo" produjo una eficiencia de capital extraordinaria a costa de un riesgo comprensible. La era 2026 de bóvedas curadas y aplicaciones de riqueza con criterio produce rendimientos nominales más bajos pero con un riesgo legible, que es la condición previa para el capital institucional que realmente está dispuesto a escalar.

BlockEden.xyz potencia la infraestructura de rendimiento cross-chain con RPC e indexación confiables en más de 27 cadenas, soportando las cargas de trabajo de enrutamiento multi-cadena y seguimiento de posiciones de las que dependen los agregadores y las plataformas de bóvedas curadas. Explore nuestro marketplace de API para construir sobre una infraestructura diseñada para la era DeFi cross-chain.

Fuentes

El DEX de perpetuos de 450 mercados y cero comisiones de Variational desafía a Hyperliquid

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Un exchange de perpetuos que no cobra comisiones de trading, liquida más de 450 mercados de criptomonedas, acciones, materias primas y divisas (FX) en una sola cuenta de USDC, permite a los minoristas operar con un apalancamiento de hasta 50 x y reembolsa las operaciones perdedoras a través de una lotería integrada; hace dos años, esto habría parecido una sátira del maximalismo DeFi. En mayo de 2026, es simplemente la página de producto de Variational.

El lanzamiento llega en un momento genuinamente incómodo para la categoría de los DEX de perpetuos. El liderazgo en interés abierto de Hyperliquid está siendo desafiado por rivales con cero comisiones, los mercados de predicción de Polymarket valoran la probabilidad de que pierda la corona de OI en un 28 %, y Aster ya ha demostrado que un programa de incentivos agresivo puede captar el 50 % del volumen de perpetuos en cuestión de semanas. Variational no está intentando ganar la misma batalla. Está intentando redefinir lo que contiene una "cuenta de DEX de perpetuos".

El triunfo silencioso de DeFi: Cómo $ 15,7 mil millones en liquidaciones demostraron que los protocolos realmente funcionan

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cuando Bitcoin cayó un 43 % desde su máximo histórico y el índice de Miedo y Codicia (Fear & Greed Index) de las criptomonedas pasó 46 días consecutivos en territorio de "miedo extremo", sucedió algo sorprendente: los protocolos de finanzas descentralizadas en el corazón del sistema financiero cripto simplemente siguieron funcionando. Sin insolvencias. Sin intervenciones de gobernanza de emergencia. Sin rescates.

La cascada de liquidaciones del primer trimestre de 2026 — una de las más grandes en la historia de DeFi — resultó ser una prueba de estrés involuntaria y silenciosa que la industria superó con una compostura notable. Vale la pena entender exactamente por qué, y qué significa para la próxima fase de las finanzas on-chain.

HIP-4 de Hyperliquid se lanza en vivo: Cómo un libro de órdenes con cero comisiones acaba de cambiar la guerra de los mercados de predicción

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El 2 de mayo de 2026, una pequeña línea en las notas de la versión de Hyperliquid redibujó silenciosamente el mapa de una industria de 24milmillones.ElHIP4laesperadaactualizacioˊnde"mercadosderesultados"selanzoˊenlamainnetconunuˊnicocontratobinariodeBitcoin:¿cerrarıˊaBTCporencimade24 mil millones. El HIP-4 — la esperada actualización de "mercados de resultados" — se lanzó en la mainnet con un único contrato binario de Bitcoin: ¿cerraría BTC por encima de 78,213 el 3 de mayo? En pocas horas, el libro de órdenes era profundo, los spreads eran estrechos y los traders estaban abriendo posiciones de forma gratuita.

Gratis. Cero comisiones por apertura. Comisiones solo cuando cierras, quemas o liquidas.

Esa única decisión de diseño es el ataque más agresivo lanzado en los mercados de predicción desde que Polymarket superó a Augur en UX en 2020 y Kalshi venció a Polymarket en regulación en 2024. También es un ataque directo a las únicas dos plataformas que importan hoy en día: Kalshi, recientemente valorada en 22milmillones,yPolymarket,situadaen22 mil millones, y Polymarket, situada en 15 mil millones. Y aterriza en medio de un ciclo de noticias de 96 horas que ha redefinido cómo deben verse los mercados de predicción "legítimos".

El escenario: Dos gigantes, un comodín y una semana muy mala

Para entender por qué el momento del HIP-4 es importante, hay que entender lo que el resto de la industria estaba haciendo la misma semana de su lanzamiento.

Los mercados de predicción tuvieron un mes de abril de 2026 de récord. El volumen total de taker en toda la industria alcanzó los 8.6milmillones,conKalshiregistrando8.6 mil millones, con Kalshi registrando 5.42 mil millones frente a los 1.99milmillonesdePolymarketelprimermesenqueKalshisuperoˊclaramenteaPolymarketenvolumen.Enloquevadean~o,labrechaesauˊnmayor:Kalshihamovido1.99 mil millones de Polymarket — el primer mes en que Kalshi superó claramente a Polymarket en volumen. En lo que va de año, la brecha es aún mayor: Kalshi ha movido 37.49 mil millones en 2026, frente a los $ 29.23 mil millones de Polymarket. Las dos plataformas controlan ahora entre el 85 % y el 95 % de todo el volumen de los mercados de predicción en el planeta.

Pero el mismo mes trajo una tormenta regulatoria.

El 22 de abril, Kalshi suspendió y multó a un candidato al Senado y a dos candidatos a la Cámara de Representantes por uso de información privilegiada en sus propias campañas. El 25 de abril, el Departamento de Justicia de los EE. UU. reveló una acusación penal contra el sargento mayor Gannon Van Dyke, quien presuntamente utilizó información clasificada sobre una operación militar estadounidense en Venezuela para ganar aproximadamente $ 400,000 operando en Polymarket. El 30 de abril, el Senado de los EE. UU. aprobó por unanimidad una norma que prohíbe a los senadores operar en mercados de predicción en absoluto, con efecto inmediato.

Ambos incumbentes respondieron con políticas de integridad implementadas apresuradamente: las barreras tecnológicas de Kalshi bloquean preventivamente a políticos, atletas y empleados para que no operen con sus propios contratos; las "reglas actualizadas de integridad del mercado" de Polymarket definieron tres categorías de conducta prohibida de uso de información privilegiada.

Fue, en resumen, la peor semana posible para un modelo centralizado de "confía en nosotros". Y fue la semana perfecta para el lanzamiento de un espacio on-chain sin permisos.

Qué es realmente HIP-4

Si eliminamos el marketing, HIP-4 es ingeniería, no narrativa.

Cada mercado de resultados es un par de tokens binarios — típicamente YES y NO — que fluctúan entre 0.001 y 0.999. El precio es la probabilidad implícita. En el momento de la liquidación, un lado se convierte en un USDH (la stablecoin nativa de Hyperliquid) y el otro en cero. Las posiciones están totalmente colateralizadas; no hay riesgo de liquidación porque no hay nada que liquidar.

Lo que diferencia esto de la arquitectura basada en AMM de Polymarket es que HIP-4 vive de forma nativa dentro de Hypercore, el motor de emparejamiento de la L1 de Hyperliquid. Eso significa que los mercados de resultados comparten los mismos tipos de órdenes, el mismo rendimiento de aproximadamente 200,000 órdenes por segundo y, fundamentalmente, la misma cuenta de margen que las tenencias de spot y futuros perpetuos de un trader. Un trader que cubre una posición de riesgo de evento frente a un perpetuo de BTC lo hace en una sola billetera, con margen de cartera, en el mismo libro.

Esta es la arquitectura que Polymarket no puede lanzar sin reconstruir desde cero, y es la arquitectura que Kalshi estructuralmente no puede lanzar en absoluto porque Kalshi es un intermediario centralizado regulado por la CFTC.

El modelo de comisiones es donde se intensifica la competencia. Polymarket cobra un 2 % de comisiones de taker. Kalshi captura el diferencial a través de una cámara de compensación centralizada. HIP-4 no cobra nada por abrir. Las comisiones solo se aplican al cerrar, quemar o liquidar, lo que significa que los traders de corta duración, los arbitrajistas de eventos de alta frecuencia y cualquier persona con una visión direccional sobre un resultado específico pueden construir una posición sin impuestos de entrada.

Para los creadores de mercado, la implicación es aún mayor: el coste de proporcionar liquidez en la apertura de un nuevo mercado es, por diseño, cero.

Por qué la economía de tokens es el tercer eje

Polymarket y Kalshi compiten en UX y regulación. HIP-4 introduce un tercer eje: la alineación de la economía de tokens (tokenomics).

Hyperliquid utiliza aproximadamente el 97 % de los ingresos de su protocolo para recomprar y quemar tokens HYPE. Cada comisión pagada por un trader de mercados de predicción en HIP-4 — incluso solo la comisión de cierre — fluye de vuelta al mismo motor de recompra que ha convertido a HYPE en la mayor posición que no es Bitcoin en Maelstrom, la oficina familiar de Arthur Hayes.

A esto es a lo que se refiere Hayes cuando señala un objetivo de 150paraHYPE.Sutesisnoesunmuˊltiplodelascomisionesdetrading.EsunaapuestaaquelosmercadosdeprediccioˊnseconviertaneneltercerverticaldeingresosjuntoconlosperpetuosyelspotqueimpulselosingresosanualizadosdeHyperliquiddenuevohacialamarcadelos150 para HYPE. Su tesis no es un múltiplo de las comisiones de trading. Es una apuesta a que los mercados de predicción se conviertan en el tercer vertical de ingresos — junto con los perpetuos y el spot — que impulse los ingresos anualizados de Hyperliquid de nuevo hacia la marca de los 1.4 mil millones que alcanzó brevemente en agosto pasado. Polymarket no tiene un bucle de economía de tokens comparable porque POL no tiene exposición a los ingresos por comisiones. Kalshi no tiene ningún token.

Cuando los ~$ 9.57 mil millones en interés abierto de perpetuos de Hyperliquid se encuentran en la misma billetera que los contratos binarios de BTC que alimentan la misma recompra, cada categoría de trader — direccional, de cobertura, de arbitraje — se convierte en un comprador estructural de HYPE. Ese es el bucle que ningún competidor puede copiar.

La extraña asociación con Kalshi

Hay un matiz inusual en esta historia: el HIP-4 fue coescrito por John Wang, el jefe de cripto en Kalshi.

En marzo de 2026, Hyperliquid y Kalshi anunciaron una asociación para desarrollar mercados de predicción on-chain de manera conjunta. La óptica parecía la clásica jugada de "el titular se defiende cooptando al disruptor": Kalshi obtiene distribución en una cadena sin permisos sin canibalizar su negocio regulado por la CFTC; Hyperliquid obtiene la credibilidad y la experiencia en diseño de contratos del líder en volumen.

En la práctica, la asociación crea un equilibrio extraño. Kalshi es el único de los tres actores que genuinamente no puede ser desplazado por el HIP-4: su flujo institucional está ligado a su licencia de la CFTC, y los grandes asignadores de capital no se moverán a un entorno sin permisos independientemente de la comisión. Polymarket, por otro lado, se encuentra en un punto intermedio incómodo: un entorno AMM no regulado en EE. UU. cuyo foso competitivo completo (UX + usuarios nativos de cripto) es exactamente aquello por lo que Hyperliquid ahora compite directamente.

Si el HIP-4 toma el 30 % de la cuota de mercado dentro de los seis meses posteriores a la mainnet, el volumen vendrá de Polymarket, no de Kalshi. La asociación con Kalshi esencialmente elige el objetivo.

Qué debe ser cierto para que el HIP-4 gane

La historia de los mercados de predicción es cruel con los retadores. Augur tenía la ventaja de ser el primero y una mejor tecnología en 2020. Polymarket ganó por ser utilizable. Polymarket tuvo product-market fit en las elecciones de EE. UU. de 2024 y Kalshi ganó por tener licencia. Ambos perdedores tenían razones para ganar que no importaron una vez que comenzó la lucha real.

Para que Hyperliquid repita el ciclo en 2026, deben suceder tres cosas:

La liquidez tiene que migrar, no duplicarse. La ventaja de Polymarket es que sus libros son densos en eventos políticos y culturales de cola larga (long-tail), exactamente los mercados donde tiene 678,342 usuarios únicos en abril frente a la base de usuarios mucho más pequeña de Kalshi. El lanzamiento del HIP-4 con un binario de BTC diario recurrente es un inicio en frío inteligente porque aprovecha la base de traders existente de Hyperliquid, pero el problema más difícil es convencer a los usuarios de mercados de eventos para que abandonen la interfaz familiar de Polymarket por un libro de órdenes.

La expansión de categorías tiene que consolidarse. Hyperliquid ha señalado la política, los deportes, los lanzamientos macroeconómicos, las criptomonedas y el entretenimiento como las próximas categorías. Cada una es un problema diferente de arranque de liquidez. La política conlleva complejidad regulatoria. Los deportes chocan con las leyes estatales de juego de EE. UU. Lo macro es lo que mejor se adapta a un libro de órdenes y representa el TAM más pequeño.

La presión regulatoria sobre los incumbentes debe seguir aumentando. Las prohibiciones de insider trading de abril fueron autoinfligidas, pero el problema de fondo es que las plataformas centralizadas de mercados de predicción tienen una lista de nombres (cada trader, cada IP, cada cuenta) y esa lista ahora está sujeta a citaciones judiciales. Los mercados sin permisos no lo están. A medida que se intensifica la aplicación de la ley, la brecha entre lo "legal pero vigilado" y lo "sin permisos y seudónimo" se amplía, y el HIP-4 se sitúa directamente en este último lado de la línea.

Si las tres cosas suceden, la industria de los mercados de predicción de finales de 2026 parecerá una división a tres bandas: Kalshi mantiene el flujo institucional, Hyperliquid se queda con los traders de eventos nativos de cripto y Polymarket se ve presionado en el medio. Si solo se cumplen una o dos, el HIP-4 se mantendrá como un nicho.

La verdadera pregunta no es si el HIP-4 gana

La pregunta interesante no es quién captura los próximos $ 10 mil millones de volumen en los mercados de predicción. Es qué sucede con la arquitectura de la industria una vez que existe una opción creíble sin permisos y con cero comisiones de apertura.

Durante cinco años, el debate de los mercados de predicción ha sido UX frente a regulación. El HIP-4 introduce una tercera opción: construirlo como una primitiva dentro de un entorno de trading de alto rendimiento existente, colateralizarlo de forma nativa y cobrar comisiones solo al salir. Ese diseño no toma nada de Augur, nada de Polymarket y nada de Kalshi. Toma prestado del CME y pasa página sobre cómo se supone que debe sentirse un mercado de predicción.

La industria ya se estaba remodelando en torno a las prohibiciones de insider trading, los envoltorios de ETF y las reglas del Senado. El HIP-4 simplemente aceleró la parte que nadie estaba mirando: la parte donde el trader marginal deja de elegir entre el AMM de Polymarket y la cámara de compensación de Kalshi, y comienza a elegir si permanecer en TradFi en absoluto.

El 2 de mayo de 2026 será recordado como el día en que esa elección se volvió más barata.


BlockEden.xyz proporciona infraestructura RPC de nivel empresarial para desarrolladores que despliegan en Hyperliquid, Solana, Sui, Aptos y más de 25 cadenas adicionales. Si estás creando aplicaciones impulsadas por eventos, integraciones de mercados de predicción o infraestructura de trading, explora nuestro marketplace de APIs para obtener endpoints listos para producción diseñados para cargas de trabajo de trading de alto rendimiento.

Fuentes

SOC 2 Type II de Aave: Cómo la primera auditoría de cumplimiento empresarial de DeFi desbloquea el capital institucional

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante una década, cada pitch deck de DeFi dirigido a un banco terminaba ante el mismo muro. El TVL del protocolo era enorme, las auditorías de contratos inteligentes se acumulaban por cinco, y los rendimientos eran mejores que cualquier cosa que la institución pudiera obtener por su cuenta. Luego, el equipo de adquisiciones hacía una pregunta: "¿Dónde está su SOC 2?" — y el trato se silenciaba.

En abril de 2026, Aave Labs respondió a esa pregunta. El equipo detrás del protocolo de préstamos descentralizados más grande obtuvo la atestación SOC 2 Tipo II que cubre Seguridad, Disponibilidad y Confidencialidad en Aave Pro, Aave Kit y la Aave App. Es la primera vez que un protocolo DeFi de primer nivel supera el mismo estándar de controles operativos exigido a los proveedores de SaaS empresarial, plataformas en la nube e infraestructura financiera regulada.

Esta no es una nota de prensa que entusiasmará instintivamente a la gente del mundo cripto. No hay desbloqueo de tokens, ni picos de TVL, ni airdrops. Pero para los comités de riesgo bancario, los oficiales de cumplimiento de gestión de activos y los tesoreros corporativos que han pasado dos años rodeando DeFi sin poder entrar realmente, la certificación elimina uno de los últimos bloqueadores estructurales. Y cambia lo que se permite que signifique el término "trustless".

Por qué un estándar de auditoría SaaS de repente importa en DeFi

SOC 2 — el marco de Controles de Sistemas y Organizaciones administrado por el AICPA — es la certificación que decide si los equipos de adquisiciones empresariales le permitirán entrar. Cada proveedor de SaaS B2B del nivel de Slack vive o muere por esto. El Tipo I dice que usted tiene controles; el Tipo II dice que esos controles realmente funcionaron, de manera continua, durante un período de observación sostenido de seis meses o más.

La atestación de Aave supuestamente examinó los flujos de trabajo de desarrollo, las protecciones de software, los procedimientos de manejo de información y las prácticas operativas aplicadas al ciclo de vida de lanzamiento del protocolo. Esa es la maquinaria operativa poco glamurosa: cómo los ingenieros obtienen acceso a producción, cómo se detectan y escalan los incidentes, cómo se documentan los flujos de datos, cómo se aprueba la gestión de cambios.

DeFi ha rechazado históricamente este tipo de evaluación con un argumento razonable: el protocolo es el contrato, y el contrato es la auditoría. Trail of Bits, OpenZeppelin y Certora han construido negocios enteros basados en la revisión de código adversarial de Solidity. ¿Por qué alguien necesita una auditoría de servicios gestionados además de una infraestructura inmutable?

La respuesta se volvió inevitable en 2024 y 2025. Las auditorías de contratos inteligentes analizan el código en un momento específico en el tiempo. No pueden decirle a un asignador regulado cómo maneja el equipo de desarrollo una divulgación de vulnerabilidad de día cero a las 2 a. m. , quién tiene las llaves del pipeline de despliegue del front-end, si los firmantes del multisig tienen MFA resistente al phishing, o si la lista de proveedores del equipo incluye una dependencia de npm comprometida conocida. Esas son preguntas organizativas, y SOC 2 Tipo II es el lenguaje que los equipos de riesgo empresarial utilizan para formularlas.

El muro de adquisiciones, explicado brevemente

Si nunca ha vendido software a una institución financiera regulada, este es el flujo de trabajo que rompe los acuerdos: un patrocinador comercial en el banco quiere usar un protocolo DeFi. Redactan un caso de uso. El caso de uso va a un equipo de riesgo de proveedores, que devuelve un cuestionario de seguridad de 200 preguntas. La pregunta 14 es: "Proporcione su informe SOC 2 Tipo II de los últimos 12 meses". Hasta 2026, ningún protocolo DeFi podía marcar esa casilla.

Las respuestas sustitutas — "somos descentralizados, los contratos son inmutables, aquí hay siete informes de Trail of Bits" — eran intelectualmente correctas pero procedimentalmente inútiles. Los marcos de riesgo de proveedores se construyen en torno a atestaciones de control reconocidas, no sobre defensas filosóficas de la descentralización. No existe un equivalente a la norma ISO 27001 para "no tenemos un CEO".

El SOC 2 de Aave no elimina la incomodidad de explicar la gobernanza de una DAO a un comité de crédito, pero satisface el paso procedimental que ha estado matando a los pilotos antes de que lleguen a un contrato. Esa es la diferencia entre lo posible y lo ejecutable en las ventas empresariales.

Alcanzando a la capa de custodia

Aave no está introduciendo SOC 2 en el mundo cripto. Las capas de custodia y de intercambio llegaron allí hace años.

  • Fireblocks posee SOC 2 Tipo II junto con ISO 27001, SOC 1 Tipo II, ISO 27017 / 27018 y CCSS Nivel 3.
  • Coinbase Custody cuenta con las auditorías SOC 1 Tipo II y SOC 2 Tipo II realizadas por Deloitte & Touche.
  • BitGo cuenta con las certificaciones SOC esperadas de un custodio calificado, junto con aproximadamente $250 – 320 millones en cobertura de seguro de Lloyd's of London.

Los custodios superaron el listón porque tenían que hacerlo: todo su producto es "custodiamos sus activos y somos dignos de confianza". Los exchanges les siguieron por razones de intermediación institucional. Lo que faltaba — hasta ahora — era la capa del protocolo. Un banco podía custodiar activos en Coinbase, enrutar operaciones a través de Fireblocks y, aun así, no tener un lugar donde desplegar capital on-chain porque el protocolo de préstamos en el otro extremo no tenía una certificación comparable.

El SOC 2 de Aave cierra esa brecha en el lado de los activos. El stack institucional vertical ahora se lee así: custodio calificado (con atestación SOC) → plataforma de trading y liquidación (con atestación SOC) → protocolo de préstamos (con atestación SOC). Cada eslabón es ahora legible para un equipo de riesgo de proveedores que utiliza la misma lista de verificación.

Horizon, la cuña de $550M

La certificación no está ocurriendo en el vacío. Se está llevando a cabo sobre Aave Horizon — el mercado permisionado que Aave lanzó específicamente para permitir que las instituciones calificadas tomen prestadas stablecoins contra activos del mundo real tokenizados (RWA), como los Bonos del Tesoro de EE. UU.

Horizon cuenta actualmente con aproximadamente $550 millones en depósitos netos, y la hoja de ruta de Aave para 2026 apunta a los $1.000 millones para finales de año a través de asociaciones ampliadas con Circle, Ripple, Franklin Templeton y VanEck. No se trata de contrapartes oportunistas con curiosidad por lo cripto. Son emisores de los activos tokenizados que aparecen en las carteras institucionales reales, y son exactamente los nombres que los comités de riesgo de proveedores reconocen.

Horizon es la señal de demanda. SOC 2 es el facilitador de adquisiciones. Siempre iban a lanzarse juntos; uno sin el otro estaría incompleto. Un mercado de RWA permisionado sin una atestación de cumplimiento es un producto beta. Una atestación SOC 2 sin un entorno de grado institucional donde desplegarse es una credencial que nadie pidió. Juntos, forman una tesis: que el próximo tramo de crecimiento de DeFi se medirá en el volumen de dólares de capital que antes no podía entrar y que ahora sí puede.

La era de "Confía en el código Y en la organización"

El cambio más profundo aquí reside en lo que DeFi está dispuesta a afirmar sobre sí misma.

El discurso de la era 2020 era "confía en el código". Los contratos inteligentes son deterministas, las auditorías son públicas, la gobernanza es on-chain — por lo tanto, el protocolo puede evaluarse enteramente por su software. Esa historia funcionó para los usuarios criptonativos que se sentían cómodos con Etherscan como fuente de verdad y un canal de Discord como mesa de ayuda.

Nunca funcionó para la capa institucional, porque los asignadores de capital reales evalúan el riesgo de contraparte, no solo el riesgo del código. Quieren saber quién puede hacer cambios en el repositorio del front-end, qué sucede si el registrador de dominios del equipo es víctima de ingeniería social, si el ingeniero de guardia tiene el acceso necesario para responder a un exploit en vivo y si se ha ensayado la respuesta a incidentes. Nada de eso está en el contrato inteligente. Todo eso está dentro del alcance de SOC 2.

El nuevo discurso es "confía en el código Y en la organización que lo ejecuta". Es un eslogan menos elegante, pero coincide con la forma en que se evalúa cualquier otra pieza de infraestructura financiera regulada. No se confía en AWS porque S3 sea de código abierto; se confía porque los controles de Amazon están auditados. No se confía en Visa porque las redes de tarjetas sean matemáticamente seguras; se confía porque VisaNet tiene décadas de práctica operativa certificada. DeFi está empezando ahora a jugar ese juego.

Esto tiene un coste. Se suponía que la capa de protocolo de las criptomonedas era el lugar donde la confianza organizacional no importaba. SOC 2 reintroduce el concepto de equipo centralizado — Aave Labs, la entidad Avara, la organización de ingeniería — en el modelo de confianza de una manera que se asemeja incómodamente a una empresa normal. La objeción maximalista de la descentralización aquí es real. La contraobjeción es que los únicos protocolos DeFi que recibirán flujos institucionales en 2026 son los que estén dispuestos a ser auditados como empresas normales, y la brecha entre esos dos grupos está a punto de ensancharse rápidamente.

Lo que otros protocolos se ven ahora obligados a decidir

Aave acaba de establecer un nuevo estándar mínimo. Todos los demás protocolos DeFi de primer nivel tienen ahora una pregunta estratégica con un reloj de 12 meses: ¿buscan la atestación SOC 2 o aceptan que están compitiendo solo por el capital criptonativo mientras Aave consolida una ventaja estructural en los flujos regulados?

Los candidatos con la motivación más obvia:

  • Uniswap Labs: se encuentra en el lado comercial de la misma cuestión de adquisiciones. Una atestación SOC 2 en el front-end y en la infraestructura de Uniswap X desbloquearía el flujo de intercambios institucionales que actualmente se encamina a través de mesas OTC.
  • Maple Finance: ya presta servicios de crédito institucional; su TVL creció de $500M a más de $4B sirviendo a instituciones criptonativas. SOC 2 es la progresión natural hacia contrapartes de nivel bancario.
  • Morpho: está construyendo una postura agresivamente institucional con bóvedas curadas; su posición competitiva frente a Aave Horizon depende de igualar las credenciales de cumplimiento.
  • Compound, Spark, Pendle: cada uno se enfrenta a la misma pregunta con diferente urgencia, dependiendo de qué tan directamente se dirijan al rendimiento institucional.

Los protocolos que se muevan primero tendrán la misma ventaja que tuvo Stripe sobre los procesadores de pagos anteriores: no un producto mejor, sino una historia de adquisiciones que permite al comprador decir más rápido. Los protocolos que no se muevan corren el riesgo de quedar estructuralmente bloqueados fuera de los próximos $100B+ en entradas de capital de DeFi, incluso si sus métricas on-chain parecen excelentes.

La otra auditoría que todavía importa

Nada de esto desplaza a la auditoría de contratos inteligentes. Las dos evaluaciones cubren superficies de riesgo que no se solapan. SOC 2 no detectará un bug de reentrada en un nuevo listado de activos. Una revisión de Trail of Bits no le dirá si el ingeniero de guardia puede ser localizado realmente a las 3 a.m. de un domingo. Los marcos de riesgo institucional con visión de futuro para DeFi están convergiendo en un modelo por capas donde se requieren ambas atestaciones, además de crecientes demandas de monitoreo en tiempo de ejecución, verificación formal de rutas críticas y programas de recompensas por errores (bug bounties) con niveles de pago significativos.

Aave tiene la mano más fácil aquí porque su base de código se encuentra entre las más auditadas en la historia de DeFi y su programa de bug bounty ha estado operativo a escala durante años. Para los protocolos que parten de un historial de auditoría más delgado, el proceso SOC 2 sacará a la superficie brechas adyacentes — gestión de cambios, inventario de proveedores, revisiones de acceso — que deben corregirse antes de que los controles operativos puedan siquiera evaluarse. El cronograma de certificación suele ser de 9 a 18 meses desde el inicio hasta el primer informe Tipo II, que es también, aproximadamente, la ventana en la que se va a decidir la adopción institucional de DeFi.

Qué significa esto para los proveedores de infraestructura

La cascada de SOC 2 no se detiene en el protocolo. La infraestructura de la que dependen los protocolos y sus contrapartes institucionales — puntos de enlace RPC, indexadores, proveedores de datos, servicios de firma — se ve arrastrada al mismo marco de cumplimiento. El equipo de riesgo de proveedores de un banco que acaba de aprobar a Aave hará la misma pregunta sobre SOC 2 a cada dependencia que toque sus transacciones.

Esto resultará incómodo para partes de la pila de infraestructura Web3 que han operado bajo un modelo de fiabilidad de "mejor esfuerzo". Los nodos RPC que caen sin un SLA, los indexadores con una gestión de cambios informal, los servicios de gestión de claves sin controles de acceso documentados — ninguno de ellos sobrevive a una revisión real de un proveedor institucional. La capa de infraestructura está a punto de enfrentar la misma conversación de adquisiciones por la que acaba de navegar la capa de protocolo.

Los proveedores que alcancen el listón pronto se convertirán en el estándar institucional predeterminado. Los proveedores que no lo hagan serán desplazados tan pronto como un competidor con un SOC 2 limpio entre en la sala.

BlockEden.xyz opera infraestructura Web3 de grado de producción en Sui, Aptos, Ethereum y más de veinte cadenas adicionales, con el tipo de disciplina operativa que los compradores institucionales están comenzando a exigir de cada capa de la pila DeFi. Explore nuestro mercado de APIs para construir sobre una infraestructura diseñada para la era institucional.

La inflexión silenciosa

Es posible exagerar lo que logra una sola atestación. El SOC 2 de Aave no atraerá, por sí solo, una ola de capital de nivel bancario a Horizon el próximo trimestre. Los ciclos de adquisición son lentos, y las cuestiones de exigibilidad legal y contabilidad en torno a la participación en DeFi siguen parcialmente sin resolverse. La historia del primer fondo soberano de inversión que preste a través de un mercado de Aave con permisos es algo que no ocurrirá antes de 2027.

Pero este es el tipo de momento que se señalará más tarde, después de que la curva ya se haya inclinado. Los ciclos de 2020 y 2021 construyeron la maquinaria on-chain. Los ciclos de 2024 y 2025 construyeron los rieles regulatorios y de activos tokenizados. El ciclo de 2026 está construyendo la capa de confianza operativa que permite que todo lo demás sea utilizado realmente por las instituciones que han estado observando desde fuera.

El SOC 2 Tipo II de Aave es el primer ladrillo de esa pared en la capa de protocolo. Los protocolos que comprendan que es una pared — y comiencen a construir hacia ella ahora — definirán la próxima década de DeFi. Aquellos que esperen a que el regulador o el auditor acuda a ellos pasarán esa década explicando por qué su TVL on-chain nunca se convirtió en los flujos institucionales que todos siguen prediciendo.

La infraestructura de la confianza se está reconstruyendo atestación por atestación. Aave acaba de colocar la primera.

El Cierre de Carrot Protocol Acaba de Demostrar que la Composabilidad de DeFi Fue un Vector de Contagio Todo el Tiempo

· 17 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Carrot Protocol nunca fue hackeado. Sus smart contracts no se vieron comprometidos, sus admin keys no fueron objeto de phishing y su equipo no realizó un rug pull. Sin embargo, el 30 de abril de 2026, el agregador de rendimientos de Solana dijo a sus usuarios que retiraran todo para el 14 de mayo porque la mitad de su TVL se había desvanecido en el exploit de otra persona.

Ese "alguien más" era Drift Protocol, la plataforma de futuros perpetuos que perdió aproximadamente 285millonesel1deabrildebidoaloquelosinvestigadorescreenquefueunataquededurablenoncevinculadoaCoreadelNorte.LosproductosBoostyTurbodeCarrothabıˊanestadoenrutandosilenciosamentelosdepoˊsitosdelosusuariosatraveˊsdevaultsintegradosenDrift.CuandoDriftsangroˊ,Carrotsangroˊ.Unos285 millones el 1 de abril debido a lo que los investigadores creen que fue un ataque de durable-nonce vinculado a Corea del Norte. Los productos Boost y Turbo de Carrot habían estado enrutando silenciosamente los depósitos de los usuarios a través de vaults integrados en Drift. Cuando Drift sangró, Carrot sangró. Unos 8 millones de los aproximadamente $ 16 millones en depósitos de Carrot en ese momento fueron drenados aguas abajo: el 50 % del TVL desapareció de la noche a la mañana, sin ningún error propio de Carrot.

Treinta días después, Carrot es el primer protocolo en cerrar formalmente debido a esa exposición. Casi con seguridad no será el último. Su cierre es el momento en que la industria DeFi ya no puede ignorar la pregunta que ha estado bajo la superficie desde 2020: cuando los "LEGOs de dinero" se encajan, ¿quién es el dueño del fallo cuando un bloque debajo cede?

La paradoja de los seguros DeFi de $450M: Por qué los hackeos récord aún no permiten construir un mercado de cobertura sostenible

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Los protocolos DeFi sufrieron pérdidas de aproximadamente $450 millones en 145 incidentes de seguridad en el primer trimestre de 2026, culminando con un único robo de $285 millones en Drift Protocol que drenó más de la mitad de su TVL en una sola transacción. Eso debería haber sido la llamada de atención que finalmente normalizara los seguros on-chain — de la misma manera que la crisis financiera de 2008 normalizó la regulación de los credit default swaps, o la forma en que el ransomware creó un mercado de ciberseguros de $15 mil millones en cinco años.

En cambio, el sector de los seguros DeFi todavía cubre menos del 0,5 % de los activos que debe proteger. Nexus Mutual, InsurAce y el resto de los aseguradores on-chain tienen una cartera de cobertura activa combinada que no habría compensado por sí sola a las víctimas de Drift. Las cifras revelan algo más profundo que la apatía: las razones estructurales por las que los seguros DeFi no logran escalar son las mismas razones por las que DeFi funciona. No se puede arreglar fácilmente una cosa sin romper la otra.