Saltar al contenido principal

93 publicaciones etiquetados con "Layer 2"

Soluciones de escalado Layer 2 para blockchains

Ver Todas las Etiquetas

Movement Labs M2: El híbrido EVM + Move permite que Solidity herede la seguridad de tipo recurso

· 12 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Las vulnerabilidades de los contratos inteligentes drenaron más de 3.1milmillonesdeDeFisoloenlaprimeramitadde2025superandoyaeltotaldetodoelan~o2024de3.1 mil millones de DeFi solo en la primera mitad de 2025 — superando ya el total de todo el año 2024 de 2.85 mil millones. Los ataques de reentrada representaron 420millonesdeesaspeˊrdidaseneltercertrimestre.Loserroresdedesbordamientodeenteroscontinuˊanapareciendoenlasauditorıˊas.ElprotocoloPenpieperdioˊ420 millones de esas pérdidas en el tercer trimestre. Los errores de desbordamiento de enteros continúan apareciendo en las auditorías. El protocolo Penpie perdió 27 millones por una sola reentrada en 2024. Cada una de estas vulnerabilidades es una consecuencia directa de cómo la Ethereum Virtual Machine maneja los activos y el envío de funciones — y cada desarrollador de Solidity lo sabe.

Movement Labs apuesta a que los desarrolladores no tienen que elegir entre el foso de liquidez de $ 50 mil millones de Ethereum y las garantías de seguridad en tiempo de compilación de Move. Su cadena M2 — la primera Capa 2 basada en Move VM para Ethereum, liquidada en Celestia y ahora conectada al AggLayer de Polygon — afirma ofrecer una forma de desplegar bytecode de Solidity sin modificar en un entorno de ejecución de Move. Si funciona, es la propuesta de "actualización de seguridad" más ambiciosa en la era de las L2 de Ethereum. Si no, se unirá a una larga lista de VMs híbridas que no atrajeron a ninguna de las partes.

Stacks Nakamoto + sBTC: ¿Ha cumplido finalmente el DeFi de Bitcoin tras tres años de retrasos?

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante años, "DeFi de Bitcoin" ha sido la frase más prometida y menos cumplida de la industria. En cada ciclo, alguien declara que la clase de activo de 1,9billonesestaˊapuntodedespertar.Encadaciclo,elcapitalsequedaenEthereum.Ahora,conlaactualizacioˊnNakamotoenvivo,elsBTCsuperandolos1,9 billones está a punto de despertar. En cada ciclo, el capital se queda en Ethereum. Ahora, con la actualización Nakamoto en vivo, el sBTC superando los 545 millones en TVL y un conjunto de firmantes descentralizados rotando a su lugar, la narrativa finalmente se encuentra con la infraestructura. La pregunta ya no es si el DeFi de Bitcoin es técnicamente posible. Es si los usuarios aparecerán.

De bloques de 10 minutos a una finalidad de 5 segundos

Stacks lanzó el hard fork Nakamoto a finales de 2024, y es el cambio arquitectónico más grande que el protocolo haya intentado jamás. Dos cambios son los más importantes.

Primero, los tiempos de bloque bajaron de aproximadamente diez minutos (anclados al ritmo de Bitcoin) a unos cinco o seis segundos utilizando "bloques rápidos" que aún heredan la finalidad de Bitcoin. Esa es la diferencia entre una cadena que puedes usar para un swap de DeFi y una que solo puedes usar para liquidación.

Segundo, Stacks ya no puede bifurcarse por sí solo. Antes de Nakamoto, la cadena tenía una superficie de ataque teórica del 51 % porque los mineros podían reorganizar el historial de Stacks independientemente de Bitcoin. Post-Nakamoto, revertir una transacción confirmada de Stacks es al menos tan difícil como revertir una transacción de Bitcoin. Tienes que atacar al propio Bitcoin.

Esta es la garantía arquitectónica que Stacks ha prometido desde 2021. Simplemente tomó tres años y un rediseño completo del consenso para lanzarlo finalmente.

sBTC: El primer intento serio de BTC sin confianza (trustless)

sBTC es un activo respaldado 1 : 1 por Bitcoin que vive en Stacks. Los depósitos se activaron el 17 de diciembre de 2024. Los retiros siguieron a principios de 2025. A partir de abril de 2026, sBTC tiene aproximadamente $ 545 millones en TVL entre más de 7.400 holders, con minadores institucionales que incluyen a SNZ, Jump Crypto y UTXO Management.

El diseño que diferencia al sBTC de cualquier activo de Bitcoin envuelto (wrapped) anterior es su conjunto de firmantes. En lugar de un custodio o una federación fija, los depósitos de sBTC se mantienen en una billetera de firma de umbral controlada por una red de firmantes abierta y económicamente incentivada.

Los firmantes bloquean tokens STX bajo la Prueba de Transferencia (PoX), operan nodos y procesan depósitos y retiros de sBTC. A cambio, ganan recompensas en BTC que PoX genera de forma nativa. No hay un subsidio de emisión de tokens que financie el presupuesto de seguridad. Bitcoin real fluye hacia los firmantes que realizan un trabajo real.

Compare esto con las alternativas:

  • wBTC está controlado por BitGo. Un custodio. Si se desconectan, el anclaje se rompe. Este riesgo no fue teórico: las disputas de gobernanza de 2024 mostraron exactamente cuán concentrado está ese modelo de confianza.
  • tBTC utiliza una red de umbral de operadores de nodos seleccionados al azar. Es genuinamente descentralizado pero vive en Ethereum, lo que significa que el activo "Bitcoin" pasa su vida lejos de la seguridad de Bitcoin.
  • cbBTC es la custodia de Coinbase. Funciona. También está totalmente centralizado.
  • Babylon no es un activo envuelto en absoluto. Permite que Bitcoin asegure cadenas PoS a través del staking de BTC, pero no te da un token de BTC programable para conectar en DeFi.

sBTC es el primer diseño donde el activo respaldado por BTC vive en una infraestructura con finalidad de Bitcoin con un conjunto de firmantes abierto al que (eventualmente) puede unirse cualquiera que esté dispuesto a hacer staking con STX.

La cuestión de la descentralización de los firmantes

Aquí es donde la evaluación honesta se vuelve incómoda. sBTC se lanzó con 14 a 15 firmantes elegidos: una federación, no un anclaje de membresía abierta. Este fue siempre el plan. La Fase 1 codifica operadores de confianza para que el protocolo pueda lanzarse sin esperar a que un protocolo de firmantes totalmente sin permisos esté listo para producción.

El hito del Q2 – Q3 2025 debía rotar este grupo inicial hacia un conjunto de firmantes sin permisos y que cambia dinámicamente. Esa rotación está en progreso pero se ha movido más lentamente de lo que sugería la hoja de ruta original. Los desarrolladores principales de Stacks están planteando ahora un rediseño más ambicioso: un sBTC totalmente autocustodiado que reduce aún más los supuestos de confianza, con un litepaper esperado para 2026.

En lenguaje sencillo: sBTC hoy es menos descentralizado de lo que describe el whitepaper, más descentralizado que cualquier BTC envuelto competidor, y está en un camino creíble hacia firmas genuinamente sin permisos. La rapidez con la que se complete ese camino determinará si sBTC mantiene su prima de minimización de confianza sobre wBTC y cbBTC.

El stack de DeFi que realmente funciona

La infraestructura es inútil sin aplicaciones. Lo que hace que el momento de 2026 sea diferente de los ciclos anteriores de "DeFi de Bitcoin" es que la capa de aplicación finalmente se ha lanzado.

  • ALEX es el DEX ancla con más de 20MenTVLyunarecienterecaudacioˊnde20 M en TVL y una reciente recaudación de 10 M liderada por Spartan Capital. Proporciona la funcionalidad principal de swap y LP.
  • Arkadiko opera una stablecoin CDP (USDA) donde los usuarios podrán minar contra el colateral de sBTC una vez que se apruebe la votación de gobernanza. Este es el primitivo de CDP en Bitcoin que faltó durante años.
  • Bitflow opera como agregador de DEX y ha lanzado HODLMM, un creador de mercado de liquidez concentrada diseñado para el trading de Bitcoin que liquida en Bitcoin a través de Stacks.
  • Velar opera un DEX de sBTC incentivado con sus propias recompensas en tokens VELAR.
  • Granite ofrece préstamos de sBTC y préstamos relámpago (flash loans), los bloques de construcción que Aave y Compound le dieron a Ethereum allá por 2020.

Los depósitos de sBTC de la tercera fase impulsaron la cantidad de BTC bloqueado de más de 1.000 a más de 5.000 monedas, y el TVL de sBTC superó brevemente los $ 580 millones. La Stacks Asia Foundation ha lanzado un impulso coordinado hacia los 21.000 BTC en Stacks, un objetivo simbólico que representaría aproximadamente el 0,1 % del suministro circulante de Bitcoin moviéndose hacia el DeFi nativo de Bitcoin.

La cruda realidad sobre el TVL comparativo

El TVL de 545MdesBTCenStacksesrealyestaˊcreciendo.Tambieˊnesunerrorderedondeoencomparacioˊnconlosmaˊsde545 M de sBTC en Stacks es real y está creciendo. También es un error de redondeo en comparación con los más de 150 B de TVL en DeFi de Ethereum. La capitalización de mercado de Bitcoin se sitúa cerca de los $ 1,9 billones. El capital que realmente ha migrado al DeFi nativo de Bitcoin es una fracción de un punto porcentual.

Esta brecha existe por tres razones:

  1. Preferencia de los desarrolladores: El conjunto de herramientas de Ethereum (Solidity, Foundry, Hardhat) tiene una década de madurez. Clarity (el lenguaje de Stacks) es más seguro y explícito, pero tiene un grupo de desarrolladores mucho más pequeño. Cada constructor que atraes a Stacks es uno al que tienes que reeducar.

  2. Fragmentación de la liquidez: El volante (flywheel) de DeFi requiere pools profundos. El TVL de $ 545 M de Stacks es lo suficientemente grande como para validar la tesis, pero lo suficientemente pequeño como para que las operaciones de tamaño institucional muevan los mercados.

  3. Fatiga narrativa: Los holders de Bitcoin han escuchado que "el DeFi de Bitcoin está aquí" en cada ciclo desde 2019. Incluso con una mejor infraestructura, convencer a los HODLers de que crucen sus monedas requiere más que una preparación técnica.

El camino a seguir no es obvio. Stacks está buscando la expansión de sBTC multichain a través de Wormhole (desplegando sBTC en Sui y otras L1) y la integración nativa de USDC en el Q1 2026 para resolver el problema del par de liquidez con stablecoins. Ambos son movimientos razonables. Ninguno es una garantía de que la migración de capital se acelere.

Por qué 2026 es la bifurcación en el camino

El caso alcista para Stacks es estrecho pero coherente. Si sBTC alcanza su objetivo de $ 1 B de TVL en DeFi y la rotación de firmantes se completa según lo programado, Stacks se convierte en la respuesta por defecto a la pregunta de "dónde pones Bitcoin productivo". BlackRock y otros holders institucionales de BTC que actualmente estacionan monedas en ETFs al contado sin rendimiento obtienen un camino de rendimiento creíble en la cadena. La campaña de los 21.000 BTC se convierte en un hito realista en lugar de aspiracional.

El caso bajista es igualmente coherente. Rootstock, las soluciones basadas en BitVM, Babylon y cbBTC en Base compiten por el mismo capital. Si la descentralización de los firmantes se estanca o la gobernanza de sBTC encuentra fricciones, el BTC envuelto en Ethereum seguirá siendo el valor por defecto y la narrativa del DeFi de Bitcoin morirá por otro ciclo.

Lo que es diferente esta vez es que las excusas técnicas han desaparecido. La finalidad rápida funciona. El anclaje funciona. Se han lanzado protocolos DeFi reales. Las variables restantes son la ejecución, el marketing y si los holders de Bitcoin realmente quieren rendimiento por su Bitcoin o si prefieren que sus monedas descansen tranquilamente en almacenamiento en frío.

El veredicto del desarrollador

Para los desarrolladores que evalúan dónde construir aplicaciones nativas de Bitcoin, el cálculo ha cambiado. Stacks pre-Nakamoto era un proyecto de investigación. Stacks post-Nakamoto es una cadena de producción con una latencia para el usuario de menos de 10 segundos, seguridad con finalidad de Bitcoin y un activo respaldado por BTC que no requiere confiar en Coinbase o BitGo.

La capa de aplicación todavía tiene lagunas. Los préstamos son incipientes. Los derivados son inmaduros. La mensajería cross-chain depende de Wormhole en lugar de primitivos nativos de Bitcoin. Las herramientas de desarrollo deben igualar el estándar de Ethereum.

Pero la premisa — de que puedes construir aplicaciones financieras en Bitcoin sin cruzar a una L1 externa o confiar en un custodio — ya no es teórica. Si esa premisa importa lo suficiente como para reconfigurar cómo fluye el capital de Bitcoin a través de DeFi es la pregunta que 2026 responderá.

Si la respuesta es sí, Stacks se gana un asiento en la mesa de las L1. Si la respuesta es no, el DeFi de Bitcoin se unirá al metaverso y a los juegos Web3 como una narrativa que parecía inevitable hasta que dejó de serlo.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura RPC de nivel empresarial en más de 20 cadenas, incluido el soporte nativo de Bitcoin L2 para desarrolladores que construyen en Stacks y otras redes alineadas con Bitcoin. Explore nuestros servicios para construir sobre cimientos diseñados para durar.

Virtuals Protocol Elige Arbitrum: Por qué la Mayor Economía de Agentes de IA Eligió Liquidez sobre Distribución

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cuando la plataforma detrás de más de $ 400 millones en comercio acumulado de agente a agente decide desplegarse en una nueva cadena, los rivales de la Capa 2 prestan atención. El 24 de marzo de 2026, Virtuals Protocol — la plataforma de agentes de IA comercialmente más activa en cripto — anunció que su Protocolo de Comercio de Agentes (ACP) se lanzaría en Arbitrum. Vale la pena analizar la elección: Virtuals ha sido un proyecto nativo de Base desde su lanzamiento, y Base todavía maneja más del 90 % de sus billeteras activas diarias. Entonces, ¿por qué el equipo fue más allá de la máquina de distribución de Coinbase y plantó una bandera en Arbitrum?

La respuesta corta es la liquidez. La respuesta larga replantea cómo deberíamos pensar sobre dónde los agentes autónomos establecerán su actividad económica — y qué Capa 2 está mejor posicionada para albergar la próxima ola de comercio de máquina a máquina.

El Acuerdo: ACP se Lanza en Arbitrum

ACP es la columna vertebral comercial de Virtuals. Proporciona un marco estandarizado para que los agentes de IA realicen transacciones entre sí y con humanos utilizando depósitos en garantía (escrow) mediante contratos inteligentes, verificación criptográfica y una fase de evaluación independiente. Piense en ello como el Stripe para el software autónomo: un agente contrata a otro agente, los fondos se bloquean en un depósito en garantía, se entrega el trabajo, un evaluador neutral confirma el resultado y se libera el pago — todo sin una plataforma de confianza de por medio.

La integración con Arbitrum se puso en marcha el mismo día en que se anunció, y los proyectos confirmaron pagos operativos en cadena (on-chain). Eso es importante porque la mayoría de los anuncios "multicadena" en cripto son promesas de despliegue con fecha futura. Virtuals entregó código, no una diapositiva de una hoja de ruta.

Las cifras detrás de este movimiento son sustanciales. ACP ha procesado más de $ 400 millones en aGDP (producto de desarrollador bruto agéntico) acumulado, con más de $ 39,5 millones en ingresos del protocolo fluyendo hacia la tesorería de Virtuals y su ecosistema de agentes. VIRTUAL, el token de la plataforma, cotiza a aproximadamente $ 0,75 con una capitalización de mercado de $ 492 millones y ocupa el puesto # 85 en CoinMarketCap. Virtuals no es una narrativa especulativa — ya es el lugar de comercio de agentes en producción más grande de cripto.

¿Por qué no simplemente quedarse en Base?

Base ha sido extraordinariamente buena para Virtuals. La L2 de Coinbase aporta más del 90,2 % de las billeteras activas diarias y aproximadamente $ 28,4 millones en volumen diario relacionado con agentes para la plataforma. El atractivo de Base es obvio: más de 100 millones de usuarios de Coinbase se encuentran al otro lado de una única rampa de entrada (on-ramp), y el equipo de producto de Coinbase ha invertido mucho en hacer del despliegue de agentes un caso de uso de primera clase.

Pero la distribución no es lo mismo que la liquidez. Y los agentes, a medida que maduran, necesitan cada vez más de ambas.

Cada vez que un agente paga a otro agente, liquida una posición de inventario, cubre una tesorería o dirige el pago de un cliente hacia una stablecoin, interactúa con DEXs, mercados de préstamos y grupos de liquidez de stablecoins. Una liquidez profunda reduce el deslizamiento (slippage), ajusta los diferenciales y reduce la penalización de ejecución que merma los márgenes por transacción. Para un agente que opera a una escala de microingresos — centavos por trabajo, miles de trabajos al día — el deslizamiento es existencial.

Aquí es donde el perfil de Arbitrum se vuelve convincente. La cadena procesó más de 2.100 millones de transacciones acumuladas en 2025 y posee aproximadamente entre $ 16 y $ 20 mil millones en valor total bloqueado (TVL), lo que representa alrededor del 30,86 % de todo el mercado DeFi de L2. El suministro de stablecoins en Arbitrum creció un 80 % interanual hasta casi $ 10 mil millones, con el USDC representando aproximadamente el 58 % de las estables en cadena. Después de Fusaka, las tarifas de transacción promedio cayeron a aproximadamente $ 0,004.

Traducido a la economía de los agentes: Arbitrum ofrece la liquidez de DEX más profunda, el mayor flujo de stablecoins reguladas y una finalidad de menos de un centavo. Base tiene usuarios; Arbitrum tiene mercados.

La guerra de las L2 entre Base y Arbitrum, replanteada

La competencia de la Capa 2 se ha narrado durante dos años como una carrera de consolidación. Base y Arbitrum juntos controlan más del 77 % del ecosistema DeFi de L2, y los rollups restantes están luchando por lo que queda. Pero la integración de Virtuals sugiere un marco más interesante: la cadena ganadora para el comercio de agentes puede no ser la cadena con más usuarios o más TVL en términos absolutos — puede ser la cadena cuyo perfil de liquidez coincida mejor con la forma de transacción que los agentes realmente generan.

Los agentes realizan muchos intercambios (swaps). Mantienen stablecoins más de lo que mantienen activos volátiles. Liquidan pequeñas cantidades con frecuencia en lugar de grandes cantidades rara vez. Se dirigen a través de DEXs en lugar de plataformas centralizadas. El stack de Arbitrum — Uniswap V4, GMX, Camelot y los grupos de USDC/USDT más profundos en cualquier L2 — está efectivamente diseñado a medida para esa carga de trabajo. El stack de Base está más inclinado hacia aplicaciones de consumo y usuarios de spot provenientes de rampas de entrada.

El equipo de Virtuals no está abandonando Base. Base sigue siendo su hogar principal, y la gran mayoría de las billeteras de agentes seguirán viviendo allí. Pero para el subconjunto de agentes cuyos trabajos requieren una liquidez seria — agentes adyacentes a DeFi, agentes de trading, agentes de gestión de tesorería, agentes de pagos entre cadenas — pasar por la capa de comercio de Arbitrum es un resultado estrictamente mejor.

El contexto del ERC-8183

El despliegue en Arbitrum también tiene una historia de alineación con Ethereum. Virtuals co-desarrolló el ERC-8183 con el equipo dAI de la Ethereum Foundation como el estándar formal para las transacciones comerciales de agentes de IA. El ERC-8183 define una primitiva de "Trabajo" (Job) con tres roles — cliente, proveedor y evaluador — y utiliza contratos inteligentes para retener fondos durante todo el ciclo de vida, desde el inicio hasta la finalización.

Arbitrum es la red de Capa 2 (L2) equivalente a EVM más grande de Ethereum. Desplegar el ACP en Arbitrum posiciona a Virtuals como la implementación de referencia del ERC-8183 en la corriente principal de Ethereum, no como una vía secundaria específica de Base. También ofrece a los desarrolladores un entorno de nivel de producción para probar el estándar antes de implementarlo en otras cadenas.

Esto es importante para la carrera de estándares en general. El ERC-8183 compite conceptualmente con el BAP-578 de BNB Chain (el estándar propuesto para tokenizar agentes como activos on-chain), marcos nativos de Solana como ElizaOS y el estándar de despliegue de agentes ERC-8004 de Ethereum. Al plantar el ACP en Arbitrum, Virtuals aumenta la probabilidad de que el ERC-8183 se convierta en el estándar dominante de "cómo transaccionan los agentes", mientras que otras propuestas se centran en la identidad, el despliegue o la tokenización.

El panorama competitivo se vuelve concurrido

Virtuals no está sola en la construcción de infraestructura para el comercio de agentes. El campo se está convirtiendo en la narrativa más observada en la intersección entre IA y cripto, y las apuestas arquitectónicas están empezando a verse diferentes.

Agentic Wallets y x402 de Coinbase. Coinbase ha construido un stack completo para agentes: Agentic Wallets para la gestión de claves, x402 como un protocolo de pago nativo de HTTP y la incorporación de CDP que se conecta con más de 100 millones de usuarios de Coinbase. x402 ya ha procesado más de 50 millones de transacciones. La filosofía es agnóstica respecto al agente — a Coinbase no le importa qué plataforma construyó el agente, quiere ser la billetera y el canal de pago subyacente.

Nevermined con Visa y x402. Nevermined unió Visa Intelligent Commerce, el x402 de Coinbase y su propia capa de orquestación económica para permitir que los agentes paguen con canales de tarjetas tradicionales mientras liquidan on-chain. El enfoque se dirige a editores, proveedores de datos y empresas orientadas a API que desean monetizar el tráfico de agentes que actualmente elude sus muros de pago.

BNB BAP-578. BNB Chain propone un estándar a nivel de cadena para tratar a los propios agentes como activos on-chain negociables. En lugar de estandarizar cómo transaccionan los agentes (ACP) o cómo pagan (x402), el BAP-578 estandariza cómo se mantienen, transfieren y representan los agentes en las billeteras.

Virtuals ACP en Arbitrum. Primero el protocolo de comercio, primero la liquidez, alineado con Ethereum. La tesis es que los agentes necesitan un lugar donde hacer negocios, no solo una billetera para gastar o un estándar de token para ser representados.

Estos no son mutuamente excluyentes. Un agente en producción en 2027 podría estar desplegado en Base, guardado en una Agentic Wallet de Coinbase, representado bajo el BAP-578 y transaccionar a través del ACP en Arbitrum. Pero la carrera de estándares determina qué capa captura el mayor valor — y el equipo que establezca el protocolo de comercio por defecto probablemente ganará la mayor participación.

Qué señala la huella multi-cadena

La lista de cadenas de Virtuals se está expandiendo rápidamente. A partir de abril de 2026, el protocolo está activo en la red principal de Ethereum, Base, Solana, Ronin, Arbitrum y XRP Ledger, con despliegues previstos para el segundo trimestre de 2026 en BNB Chain y XLayer. Eso supone entre siete y nueve cadenas para mediados de año.

El patrón se parece menos a una cobertura multi-cadena y más a una estrategia deliberada de zonas de liquidez. Cada cadena representa un compartimento de liquidez distinto — Base para distribución al consumidor, Arbitrum para profundidad DeFi, Solana para rendimiento y memes, Ronin para juegos, XRP Ledger para corredores de pagos, BNB Chain para acceso al mercado asiático. Los agentes se pueden desplegar en la cadena que coincida con su tipo de trabajo, y el ACP puede enrutar el comercio a través de ellas.

Para el ecosistema L2, la implicación es incómoda: la plataforma de agentes más grande ha decidido explícitamente que ninguna cadena única gana. Los agentes se enrutarán basándose en la economía, no en la lealtad. Las cadenas que no puedan diferenciarse en formas de transacción específicas — profundidad de stablecoins, UX de juegos, claridad regulatoria, distribución al consumidor — serán omitidas.

La pregunta de infraestructura que los constructores deberían hacerse

Si está construyendo un producto de agentes de IA en 2026, el paso de Virtuals a Arbitrum remodela la cuestión del despliegue. Antes se preguntaba: "¿qué cadena tiene más usuarios?". Esa pregunta suponía que los agentes necesitaban distribución al consumidor. Pero la mayoría de los agentes en producción hoy en día no están orientados al consumidor — son flujos de trabajo de back-office, basados en API o de agente a agente donde el "usuario" es otra pieza de software.

Para esas cargas de trabajo, la pregunta correcta es: "¿dónde vive realmente el dinero que toca mi agente?". Si el agente intercambia stablecoins, liquida facturas, enruta pagos o cubre posiciones, ese dinero vive en pools de DeFi y fondos de stablecoins. Arbitrum gana esa pregunta hoy. Base gana la pregunta relacionada con el consumidor. Solana gana la pregunta de alta frecuencia.

Elija la cadena cuyo perfil de liquidez coincida con la carga de trabajo de su agente, no la cadena con la presentación de marca más atractiva.

El panorama general

La integración entre Virtuals y Arbitrum es fácil de interpretar simplemente como "un despliegue de red más" y perder de vista lo que realmente señala: la economía de agentes autónomos está comenzando a tomar decisiones de infraestructura independientes y basadas en la economía. Ya no se organiza en torno a qué fundación o ecosistema tiene el mejor equipo de desarrollo de negocios (BD). Se está organizando en torno a dónde los agentes pueden ejecutar sus tareas de manera más eficiente.

Ese cambio es importante para todos los proveedores de infraestructura en el sector cripto. Las cadenas, los servicios RPC, los proveedores de billeteras y los emisores de stablecoins que ganen en la economía de agentes lo harán porque construyeron el mejor entorno para transacciones a velocidad y escala de máquina, no porque incorporaron a la mayor cantidad de humanos primero.

Arbitrum acaba de recibir un voto de confianza sustancial. Base todavía conserva la corona de la distribución. Los próximos doce meses revelarán si el comercio de agentes se consolida en un solo ganador, se fragmenta permanentemente a través de zonas de liquidez o, lo más probable, recompensa a la cadena que ofrezca la mejor "infraestructura aburrida": gas barato, pools de stablecoins profundos, RPC confiable y una finalidad predecible.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura RPC de grado empresarial para Arbitrum, Base, Ethereum, Solana y más de 20 cadenas adicionales que impulsan la economía de agentes. Si estás desplegando agentes autónomos que necesitan un acceso confiable y de baja latencia a las cadenas donde realmente reside la liquidez, explora nuestro marketplace de APIs para construir sobre una infraestructura diseñada para cargas de trabajo a escala de máquina.


Fuentes

30 millones de humanos frente a 123 000 agentes de IA en World Chain: Por qué la prueba de humanidad acaba de convertirse en la primitiva más urgente de DeFi

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

En enero de 2026, había aproximadamente 337 agentes de IA activos en las redes blockchain. Para el 11 de marzo, ese número había explotado superando los 123 000 — un aumento del 36 000 % en noventa días. En algún momento de ese mismo trimestre, World Chain superó silenciosamente las 30 millones de verificaciones de World ID y comenzó a enrutar aproximadamente el 44 % de toda la actividad de OP Mainstack a través de su espacio de bloque prioritario "solo para humanos". Esas dos curvas están a punto de chocar y, cuando lo hagan, cada protocolo DeFi, mercado de predicción, airdrop y voto de gobernanza de DAO tendrá que responder a una pregunta que sonaba académica hace un año: ¿cómo se distingue a un humano de un bot cuando el bot tiene una billetera, una puntuación de reputación y un mejor tiempo de actividad que tú?

La versión corta: no se puede — a menos que la propia cadena trace la línea. Eso es exactamente en lo que World Chain de Worldcoin está intentando convertirse. Y es por eso que la Prueba de Humanidad ha pasado de ser una curiosidad de nicho a la primitiva más disputada en la infraestructura Web3.

Cysic Venus libera el código fuente del ZK Proving Stack haciendo económica la verificación de Ethereum en tiempo real

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Siete coma cuatro segundos. Ese es el tiempo que toma ahora generar una prueba de conocimiento cero (zero-knowledge proof) para un bloque completo de la red principal de Ethereum en un clúster de 24 GPUs que ejecutan el nuevo probador Venus de Cysic. Hace un año, la misma tarea requería 200 tarjetas de alta gama y diez segundos para alcanzar la paridad en tiempo real. El cierre de esa brecha — aproximadamente un orden de magnitud en el coste del hardware mientras se rompe por debajo del tiempo de slot de doce segundos de Ethereum — es el punto de inflexión más silencioso en la infraestructura cripto de este trimestre. Y está ocurriendo precisamente mientras la actualización PeerDAS de Fusaka abre de par en par las compuertas de la disponibilidad de datos, convirtiendo la generación de pruebas en el único cuello de botella restante entre Ethereum y un futuro de cien rollups.

El 8 de abril de 2026, Cysic publicó el código fuente de Venus, un backend de generación de pruebas optimizado para hardware construido sobre Zisk, la zkVM desarrollada originalmente por Polygon Hermez. El lanzamiento no fue promocionado con la coreografía habitual de desbloqueo de tokens. Se publicó en GitHub con una nota técnica que reivindicaba una mejora de extremo a extremo del nueve por ciento sobre Zisk 0.16.1 y una invitación a contribuir. Esa subestimación oculta la verdadera historia: la generación de pruebas ZK ha pasado discretamente de ser un proyecto de investigación a computación de consumo (commodity compute), y la pila de infraestructura que gane los próximos dos años no se parecerá a lo que la mayoría de los equipos de L2 están construyendo actualmente.

El cuello de botella que nadie valoró

Durante tres años, el debate sobre la escalabilidad de Ethereum se ha centrado en la disponibilidad de datos. Blobs, EIP-4844, PeerDAS, danksharding — cada conversación sobre la hoja de ruta asumía que una vez que Ethereum pudiera publicar datos de rollups a bajo coste, las L2 heredarían la reducción de costes automáticamente. Esa suposición se rompió silenciosamente a finales de 2025. Fusaka se lanzó el 3 de diciembre de 2025, y PeerDAS llegó con ella, prometiendo 48 blobs por bloque y un camino hacia 12 000 transacciones por segundo. La disponibilidad de datos, por primera vez en la historia de Ethereum, dejó de ser la restricción más estrecha del sistema.

La nueva restricción más ajustada es la generación de pruebas. Los rollups ZK necesitan atestaciones criptográficas de que sus transiciones de estado son válidas. Generar esas pruebas es un trabajo de computación costoso que ocurre fuera de la cadena, en hardware especializado. Los rollups optimistas (Optimistic rollups), que resuelven disputas a través de una ventana de desafío en lugar de una prueba matemática, omiten este coste por completo — razón por la cual las principales L2 de ZK cuentan actualmente con aproximadamente 3300 millones de dólares en valor total bloqueado (TVL), mientras que los rollups optimistas han superado los 40 000 millones de dólares. La brecha de doce a uno no es un problema narrativo. Es un problema de economía de los probadores (prover economics).

La investigación interna de Succinct planteó las matemáticas sin rodeos. Probar cada bloque de Ethereum en tiempo real con SP1 Turbo requería un clúster de 160-200 GPUs RTX 4090 — un desembolso de capital de 300 000 a 400 000 dólares por clúster de pruebas, consumiendo electricidad a escala de red. Cualquier L2 que quisiera ejecutar su propio probador se enfrentaba a la elección entre centralizar la generación de pruebas con un puñado de operadores que pudieran permitirse esa infraestructura, o aceptar latencias de prueba de varios minutos que arruinaban la experiencia del usuario. Ninguna opción ofrecía el "ZK endgame" que Vitalik ha estado esbozando desde 2021.

Cómo funciona realmente Venus

Venus es interesante menos por lo que es que por lo que representa. Cysic no inventó un nuevo sistema de pruebas. La criptografía subyacente proviene de Zisk, que desciende de años de trabajo de Jordi Baylina y el equipo de Polygon. Lo que hizo Cysic fue rediseñar la capa de ejecución para que la generación de pruebas se convierta en un grafo de computación explícito — un diagrama acíclico dirigido de operaciones que se pueden programar de extremo a extremo en hardware heterogéneo.

En la práctica, esto significa que la sobrecarga de sincronización CPU-GPU que dominaba las zkVM anteriores se optimiza en la capa de programación (scheduling layer). El probador no se detiene a esperar a que un kernel de GPU termine antes de enviar la siguiente operación. El grafo se conoce de antemante, por lo que el movimiento de datos, la asignación de memoria y los lanzamientos de kernel pueden procesarse en pipeline. Ahí es donde reside la mejora del nueve por ciento sobre Zisk 0.16.1 — no en un avance en matemáticas polinómicas, sino en una victoria de ingeniería en cómo las matemáticas tocan el silicio.

Más importante aún, el mismo grafo de computación se ejecuta en FPGAs y, eventualmente, en el ASIC ZK dedicado de Cysic. La empresa ha afirmado públicamente que su ASIC puede realizar 1,33 millones de evaluaciones de la función hash Keccak por segundo, una mejora de cien veces sobre las cargas de trabajo típicas de GPU, con una eficiencia energética aproximadamente cincuenta veces mejor. Las estimaciones internas sugieren que una sola unidad ZK Pro diseñada para este propósito podría reemplazar aproximadamente 50 GPUs consumiendo una fracción de la energía. Si esos números se mantienen en producción, la economía de la generación de pruebas pasará de alquilar almacenes llenos de tarjetas RTX a operar un rack compacto de chips especializados.

La carrera por la generación de pruebas en menos de doce segundos

Venus no llegó en el vacío. Durante los últimos doce meses, tres equipos han convergido en el mismo hito: probar bloques de Ethereum en menos del tiempo de slot de doce segundos que define la verificación en tiempo real.

Succinct lo logró primero en público. SP1 Hypercube, anunciado en mayo de 2025, probó el 93 por ciento de una muestra de 10 000 bloques de la red principal en tiempo real utilizando un clúster de 200 tarjetas RTX 4090. Una revisión de noviembre de 2025 elevó la tasa de éxito al 99,7 por ciento utilizando solo dieciséis GPUs RTX 5090 — una reducción del coste de hardware de aproximadamente el 90 por ciento en seis meses. El sistema ya está activo en la red principal de Ethereum, produciendo pruebas para cada bloque a medida que se minan.

La cifra de Cysic es aún más ajustada en cuanto a costes. Siete coma cuatro segundos con 24 GPUs sitúa la generación de pruebas de extremo a extremo cómodamente dentro del tiempo de slot en hardware comercial. El lanzamiento actual de Venus es de código abierto, no está auditado para producción y sigue en desarrollo activo. Pero la trayectoria de ingeniería sugiere que una prueba de menos de diez segundos en un clúster de consumo es ahora una cuestión de ajuste de software más que de arquitectura fundamental.

Los costes por prueba se han desplomado a la par. Los puntos de referencia de la industria sitúan el mejor coste actual en aproximadamente dos centavos de dólar por prueba de bloque de Ethereum utilizando hardware 16x RTX 5090. El objetivo para la adopción masiva es inferior a un centavo. Hace un año, esa misma prueba costaba cerca de un dólar. Hace tres años, era literalmente antieconómico — las tarifas de gas en el rollup liquidado no cubrirían la factura eléctrica del probador. Este es el tipo de curva de costes que acaba silenciosamente con categorías enteras de productos, y se está acelerando.

Las guerras de los mercados ya están aquí

Una generación de pruebas barata y rápida no se vuelve accesible automáticamente. Alguien tiene que operar el hardware, emparejar la demanda, poner precio a los trabajos de prueba y liquidar los pagos. Tres apuestas arquitectónicas diferentes compiten ahora por esa capa de middleware.

Boundless, lanzada en mainnet por RISC Zero en septiembre de 2025, opera un mercado de subastas. Los operadores de GPU pujan para producir pruebas y el sistema dirige el trabajo al probador calificado de menor costo. El modelo se inspira en los mercados de cómputo spot como AWS Spot Instances y promete llevar los costos de las pruebas hacia el costo marginal del hardware. Boundless agregó recientemente la liquidación en Bitcoin, lo que permite que las pruebas de Ethereum y Base se verifiquen en la capa base de Bitcoin — una expansión de nicho pero significativa de dónde pueden residir las atestaciones ZK.

Prover Network de Succinct toma una apuesta diferente. En lugar de una subasta pura, opera un protocolo de enrutamiento con probadores de alto rendimiento aprobados que manejan cargas de trabajo específicas. Cysic se unió a la red como un operador de probadores multinodo, ejecutando clústeres de GPU ajustados para el tráfico de producción de SP1 Hypercube. El acuerdo sugiere que Succinct ve valor en las garantías de fiabilidad y latencia que un mercado spot puro no puede proporcionar para los rollups orientados al consumidor.

La propia Cysic lanzó su mainnet y el token CYS el 11 de diciembre de 2025, y desde entonces ha procesado más de diez millones de pruebas ZK integradas con Scroll, Aleo, Succinct, ETHProof y otros. La propuesta de la red es "ComputeFi" — convertir la capacidad de generación de pruebas en un activo líquido onchain que los operadores pueden tokenizar y poner en stake. Si esto se convierte en un tercer mercado importante o se asienta en un papel de proveedor para las dos redes más grandes es la pregunta abierta de 2026.

Por qué esto es importante para la economía de los rollups

El punto clave se encuentra tres capas por debajo de las noticias de infraestructura, en la economía unitaria de las L2 reales. Hoy en día, un rollup zkEVM gasta una fracción significativa de sus costos por transacción en la generación de pruebas. Esos costos se trasladan a los usuarios como tarifas de gas o son absorbidos por el operador del rollup como margen. De cualquier manera, amplían la brecha entre lo que un rollup ZK puede cobrar y lo que un rollup optimista cobra por la misma transacción.

Si los costos de las pruebas caen a niveles de menos de un centavo y la latencia de la generación de pruebas encaja dentro del tiempo de slot de Ethereum, esa brecha se cierra. Un rollup ZK deja de necesitar cobrar una prima de seguridad. La experiencia del usuario se vuelve indistinguible de la de un rollup optimista — excepto que los retiros se liquidan en minutos en lugar de la ventana de desafío de siete días que todavía grava con fricción cada puente optimista.

Ese cambio es estructuralmente importante porque los mayores fondos de liquidez institucional todavía citan el retraso en el retiro de los rollups optimistas como una razón para permanecer en L1. La generación de pruebas ZK en tiempo real con precios impulsados por el mercado elimina el último argumento funcional contra la arquitectura de rollup ZK-first. Cada equipo de L2 que actualmente utiliza un stack optimista se enfrentará a una revisión técnica seria en 2026. Varios migrarán, o al menos lanzarán un fork ZK de su secuenciador.

Qué podría fallar todavía

El lanzamiento de Venus es honesto sobre sus limitaciones. El código no ha sido auditado para su uso en producción. Ejecutar software de probador no auditado en un rollup en vivo es el tipo de decisión que arruina carreras si un error de solidez crea una prueba inválida que el verificador acepta. Se espera que el despliegue en producción se retrase respecto al lanzamiento de código abierto por meses, no semanas.

La historia del hardware también concentra el riesgo. Si la generación de pruebas basada en ASIC ofrece la ganancia de eficiencia prometida de cincuenta veces, un puñado de fabricantes dominará el hardware de los probadores de la misma manera que Bitmain dominó la minería de Bitcoin. Esa dinámica va en contra de la narrativa de descentralización que justificó los rollups ZK en primer lugar. La hoja de ruta de ASIC de Cysic es una respuesta a un problema de cómputo, pero plantea una nueva pregunta sobre quién posee los chips que aseguran la plataforma de contratos inteligentes más grande del mundo.

Finalmente, la generación de pruebas en tiempo real solo importa si el resto del stack se mantiene al día. El muestreo de disponibilidad de datos a través de PeerDAS debe funcionar realmente a escala de producción, no solo en pruebas de rendimiento de testnet. La descentralización del secuenciador sigue siendo un problema no resuelto en todas las L2 principales. La generación de pruebas es necesaria pero no suficiente para el objetivo final, y la industria tiene un historial de declarar la victoria en una capa mientras ignora discretamente los fallos en las capas adyacentes.

La inflexión a corto plazo

Al alejarnos, el patrón se vuelve claro. En mayo de 2025, la generación de pruebas de Ethereum en tiempo real requería un clúster de GPU de $ 400,000 y un presupuesto de investigación de nueve cifras. En abril de 2026, se ejecuta en 24 tarjetas comerciales con software de código abierto. Los próximos dieciocho meses comprimirán aún más la curva de costos — hacia la economía de los ASIC, hacia precios de centavos por prueba, hacia la generación de pruebas como un servicio público en lugar de un proyecto de infraestructura a medida.

Para los desarrolladores, la implicación práctica es que las arquitecturas basadas en ZK que no eran económicas en 2024 valen la pena ser reevaluadas ahora. Los protocolos de transacciones que preservan la privacidad, la inferencia de IA verificable, la mensajería entre cadenas con seguridad matemática en lugar de multifirma, la identidad onchain con divulgación de credenciales de conocimiento cero — todo esto estaba detrás de un muro de costos de generación de pruebas que ya no existe.

El lanzamiento de Cysic Venus, leído por sí solo, es una modesta actualización de ingeniería para un backend de generación de pruebas de código abierto. Leído en el contexto del lanzamiento de Hypercube de Succinct en mainnet, Boundless ejecutando subastas de pruebas en vivo y el PeerDAS de Fusaka eliminando el cuello de botella de la disponibilidad de datos — es el punto donde la infraestructura ZK deja de ser la restricción y comienza a ser el sustrato. Cada tesis de rollup escrita antes de esa transición necesita una reescritura.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de datos y RPC de grado empresarial en más de 27 cadenas, incluidas las L2 de Ethereum, Scroll y Aptos. A medida que la generación de pruebas en tiempo real remodela el panorama de las L2, explore nuestro marketplace de API para construir sobre bases confiables para la era nativa de ZK.


Fuentes:

Monad Mainnet Está en Vivo — ¿Pero Importan 10,000 TPS Cuando Base Tiene el 46% del TVL DeFi en L2?

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Tres años después de recaudar $240 millones liderados por Paradigm y prometer romper el techo de rendimiento de la EVM, Monad cumplió. Su mainnet público se lanzó el 24 de noviembre de 2025, y los números son reales: 10,000 transacciones por segundo, tiempos de bloque de 400 milisegundos, finalidad de 800 milisegundos — todo en una Capa 1 totalmente compatible con EVM. El difícil problema de ingeniería está resuelto. Pero un problema completamente diferente ha tomado su lugar: ¿sigue ganando cuota de mercado el rendimiento bruto cuando la cadena Base de Coinbase, funcionando con modestos bloques de 2 segundos, controla $4.1 mil millones en TVL y casi la mitad de todo el volumen DEX en L2?

La respuesta a esa pregunta determina no solo el futuro de Monad, sino toda la narrativa del EVM paralelo.

La pila L2 programable de Bitcoin finalmente converge — Stacks, Ark, Lightning y StarkWare construyen el momento de los contratos inteligentes de BTC

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante años, los maximalistas de Bitcoin insistieron en que BTC debería seguir siendo "oro digital" — un depósito de valor prístino e intocado por la complejidad de los contratos inteligentes. Esa narrativa se está desmoronando. En 2026, cuatro tecnologías distintas de Capa 2 convergen simultáneamente para dotar a Bitcoin de su primera pila programable integral: Stacks ofrece contratos inteligentes con finalidad de Bitcoin, Ark reinventa los pagos fuera de la cadena con UTXO virtuales, Lightning supera los 1milmillonesenvolumenmensualyStarkWareintroducelaverificacioˊndepruebasdeconocimientocerodirectamenteenBitcoin.Juntos,representanuncambiodeparadigmaquepodrıˊaredirigirlaatencioˊndelosdesarrolladoresyelcapitalhacialacapadeliquidacioˊndeBTCde1 mil millones en volumen mensual y StarkWare introduce la verificación de pruebas de conocimiento cero directamente en Bitcoin. Juntos, representan un cambio de paradigma que podría redirigir la atención de los desarrolladores — y el capital — hacia la capa de liquidación de BTC de 1.4 billones.

Gnosis y Zisk lanzan la Zona Económica de Ethereum: ¿Pueden las pruebas ZK en tiempo real unificar más de 60 Layer 2 en una sola economía?

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Las redes de Capa 2 de Ethereum procesan ahora doce veces más transacciones que la red principal (mainnet). Mantienen más de 40 mil millones de dólares en activos bloqueados. Y, sin embargo, a pesar de todo su éxito, han creado lo que podría ser la debilidad estructural más peligrosa de Ethereum: un archipiélago de economías aisladas donde la liquidez está fragmentada, la experiencia del usuario está fracturada y la red principal que lo asegura todo captura cada vez menos del valor que fluye a través de su ecosistema.

El 29 de marzo de 2026, en la EthCC de Cannes, una coalición liderada por la cofundadora de Gnosis, Friederike Ernst, y el criptógrafo de conocimiento cero, Jordi Baylina, presentó una respuesta audaz: la Zona Económica de Ethereum (EEZ), un marco de trabajo de rollups cofinanciado por la Fundación Ethereum que pretende que decenas de L2 independientes se comporten como un sistema único y unificado — con composabilidad síncrona, liquidez compartida y sin necesidad de puentes (bridges).

La Zona Económica de Ethereum: Cómo Gnosis, Zisk y la Ethereum Foundation planean que más de 60 rollups se sientan como una sola cadena

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

¿Qué pasaría si cada rollup de Ethereum pudiera hablar con todos los demás rollups —y con la mainnet— dentro de una sola transacción, con cero puentes y cero supuestos de confianza? Esa es la promesa de la Zona Económica de Ethereum (EEZ), presentada el 29 de marzo de 2026 en EthCC en Cannes por la cofundadora de Gnosis, Friederike Ernst, el fundador de Zisk, Jordi Baylina, y la Fundación Ethereum.

El anuncio llega en un punto de inflexión crítico. La estrategia de escalado de Ethereum ha tenido éxito técnico —se proyecta que el TVL de Capa 2 supere al TVL de DeFi en la mainnet para el tercer trimestre de 2026, alcanzando los 150.000 millones de dólares frente a los 130.000 millones en L1— pero ha creado lo que Ernst llama sin rodeos "cien islas". Casi 40.000 millones de dólares en valor se encuentran aislados en más de 60 redes L2 desconectadas, cada una con sus propios pools de liquidez, despliegues e infraestructura de puentes.

"Ethereum no tiene un problema de escalado", afirmó Ernst. "Tiene un problema de fragmentación. Cada nueva L2 que se lanza con su propio pool de liquidez y su propio puente es otro jardín vallado".