Saltar al contenido principal

250 publicaciones etiquetados con "Inversión Institucional"

Adopción e inversión institucional en cripto

Ver Todas las Etiquetas

RWA alcanza los $ 30 mil millones: Por qué esta cifra aburrida es el gráfico más importante en cripto este mayo

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El 1 de mayo de 2026, los activos del mundo real (RWA) on-chain superaron silenciosamente los 30.24milmillonesencapitalizacioˊndemercado.Sinfuegosartificialesdelistadosenexchanges.Sinemojisdecohetedememecoins.Solounincrementodel4.3930.24 mil millones en capitalización de mercado. Sin fuegos artificiales de listados en exchanges. Sin emojis de cohete de memecoins. Solo un incremento del 4.39 % mes a mes en un gráfico que, hace seis meses, se situaba por debajo de los 10 mil millones.

Esa cifra es el gráfico más importante de las cripto este mayo — y casi nadie fuera de las mesas institucionales está hablando de ello.

Aquí está la trayectoria en tres puntos de datos: finales de 2025 alrededor de 6milmillones.FinalesdelT1de2026en6 mil millones. Finales del T1 de 2026 en 19.3 mil millones. Finales de abril en $ 30.24 mil millones. Aproximadamente un 5x en cinco meses. Y a diferencia de la mayoría de los gráficos cripto parabólicos, este está siendo impulsado por nombres como BlackRock, Apollo, HSBC, Franklin Templeton y la Depository Trust and Clearing Corporation — no por traders anónimos persiguiendo un 1000x.

El squeeze del 40 % de Zcash: cómo la revelación de Multicoin reinició el comercio de privacidad

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante dos años, "moneda de privacidad" fue la frase de dos palabras más aburrida en el mundo cripto. Excluida de los exchanges europeos, ignorada por los asignadores de capital, descartada como un callejón sin salida regulatorio — Zcash se mantuvo por debajo de los 50durantelamayorpartede2024mientraselmercadoperseguıˊaelrestaking,lasL2modularesylosagentesdeIA.Luego,unsolotweetdeunsociodeMulticoinCapitalel6demayode2026an~adioˊaproximadamenteun4050 durante la mayor parte de 2024 mientras el mercado perseguía el restaking, las L2 modulares y los agentes de IA. Luego, un solo tweet de un socio de Multicoin Capital el 6 de mayo de 2026 añadió aproximadamente un 40 % a ZEC en 24 horas, liquidó casi 60 millones en posiciones cortas y arrastró a Dash y Monero consigo. Para el 7 de mayo, ZEC alcanzaba los 603unnivelvistoporuˊltimavezennoviembrede2025ylacategorıˊadeprivacidadhabıˊasuperadosilenciosamentelos603 — un nivel visto por última vez en noviembre de 2025 — y la categoría de privacidad había superado silenciosamente los 24 mil millones en capitalización de mercado combinada.

Esta es la tercera rotación de monedas de privacidad del ciclo, y la primera que no parece un meme.

El detonante: Una revelación, no un catalizador

Lo que ocurrió realmente el 6 de mayo fue inusualmente silencioso. Tushar Jain, cofundador de Multicoin Capital, publicó en X y dijo, en esencia: hemos estado comprando Zcash desde febrero, creemos que es significativo y lo estamos enmarcando como una posición "cypherpunk". No reveló el tamaño. No prometió más. Publicó una tesis.

La tesis es la parte interesante. El argumento de Multicoin es que la misma lógica que hizo valioso a Bitcoin como cobertura contra la devaluación monetaria ahora hace que ZEC sea valioso como cobertura contra la visibilidad. El discurso apunta a los recientes movimientos de California sobre "incautaciones de riqueza" por ganancias no realizadas, al endurecimiento constante de los informes de la Regla de Viaje del GAFI en 85 de las 117 jurisdicciones encuestadas, y a la fecha límite de implementación de la Ley GENIUS el 18 de julio de 2026 — y plantea una pregunta sencilla: si cada libro mayor transparente se convierte efectivamente en un registro fiscal, ¿cuál es la forma más limpia de expresar la operación opuesta en los mercados públicos?

Su respuesta es ZEC. La respuesta del mercado, en 24 horas, fue de aproximadamente $ 59 millones en posiciones cortas liquidadas en plataformas de derivados, y el segundo día más grande de cierres forzados después del propio Bitcoin.

Eso es lo que hizo que el movimiento fuera asimétrico. Las entradas de capital al contado (spot) por sí solas no mueven un activo de $ 5 – 6 mil millones de capitalización de mercado un 40 % en una sola sesión. Una oferta spot superpuesta a libros de órdenes cortos saturados sí lo hace — especialmente cuando el catalizador es una atribución pública en lugar de una billetera anónima. La revelación convirtió el posicionamiento en un squeeze que se refuerza a sí mismo.

Por qué esta rotación es estructuralmente diferente

Las monedas de privacidad han tenido repuntes anteriormente. Diciembre de 2017 llevó a ZEC a los 876enunmercadoquenotenıˊaideadequeˊeraunregulador.Mayode2021llevoˊaMoneroalos876 en un mercado que no tenía idea de qué era un regulador. Mayo de 2021 llevó a Monero a los 517 gracias a la euforia de "todo lo que se mueva" del verano DeFi. Ambos repuntes se desacoplaron ante el primer punto de presión regulatoria y se desangraron durante años.

Mayo de 2026 presenta tres diferencias importantes.

Primero, el perfil de propiedad es diferente. Un titular de ZEC en 2017 era, estadísticamente, un especulador minorista. Un titular en 2026 es cada vez más una tesorería. Cypherpunk Technologies — un vehículo que cotiza en bolsa cuya tesis de balance completa es acumular ZEC — reveló a finales de 2025 que su posición había crecido a 290.062 ZEC, aproximadamente el 1,76 % del suministro total de la red, con un objetivo declarado del 5 %. Foundry, el mayor operador de pool de minería de EE. UU., lanzó un pool de minería institucional a principios de 2026 con liquidación amigable para márgenes que los prime brokers de Wall Street pueden consumir realmente. El Zcash Open Development Lab recaudó $ 25 millones. Ninguno de estos vehículos existía en ciclos anteriores.

Segundo, el diferencial regulatorio se está valorando como una característica. MiCA de la UE, plenamente vinculante en los estados miembros con la fecha límite del 1 de julio de 2026, prohíbe efectivamente a los CASP admitir transacciones de monedas de privacidad a menos que se pueda garantizar una trazabilidad adecuada — lo cual, por construcción, es imposible para las transferencias protegidas (shielded). La Regla de Viaje del GAFI aplicada universalmente, MiCA eliminando el umbral previo de € 1.000 para datos personales, y las reglas ALD de la Ley GENIUS endureciéndose para los emisores de stablecoins, empujan en la misma dirección: cada vía regulada quiere saber quién está en ambos extremos. La apuesta de Multicoin es que esto es alcista para ZEC, no bajista — porque la brecha entre lo regulatorio y el producto define el mercado direccionable para un activo que, fundamentalmente, no puede ser vigilado.

Tercero, la privacidad se está convirtiendo en una primitiva, no en una categoría. Aptos lanzó silenciosamente Confidential APT en la mainnet el 29 de abril de 2026 tras una votación de gobernanza casi unánime, otorgando a cada titular de APT un token envuelto 1 : 1 opcional con saldos y montos de transferencia protegidos. La extensión de transferencias confidenciales Token2022 de Solana está bajo una auditoría de seguridad que, una vez superada, conectará la misma primitiva a la cadena de emisión de stablecoins más grande de la industria. La L2 FHE-EVM de Zama ha estado madurando silenciosamente. La lectura es que "privacidad frente a lo convencional" ya no es el marco correcto — la privacidad está siendo absorbida por cada cadena que desea flujo institucional, y ZEC se ha convertido en el activo de referencia (index trade) para esa absorción.

Los números on-chain no parecen un meme

La acción del precio es una cosa. Las estadísticas subyacentes de la red son las que hacen que este repunte sea difícil de ignorar.

El suministro protegido (shielded supply) — la parte del ZEC total que se encuentra en direcciones que preservan la privacidad en lugar de direcciones transparentes — se situaba en aproximadamente el 11 % a principios de 2025. Para el 16 de marzo de 2026, era del 31,1 %, o unos 5,16 millones de ZEC. Para el momento de la revelación de Multicoin, se había acercado al 30 % sobre una base de suministro circulante, lo cual es el nivel más alto en la historia de Zcash.

Las transacciones protegidas cuentan una historia aún más clara. En febrero de 2026, las transacciones protegidas alcanzaron el 59,3 % del volumen de la red — un máximo histórico. Para marzo, las transacciones protegidas representaban aproximadamente el 86,5 % del recuento total de transacciones. El comportamiento predeterminado del usuario en Zcash pasó de "transparente a menos que elijas proteger" a "protegido a menos que elijas transparentar", impulsado por las billeteras Zashi (ahora ZODL) que adoptaron "protegido por defecto" y flujos de direcciones unificadas que ocultan la elección a los usuarios por completo. NEAR Intents y otras vías cross-chain redujeron la fricción de entrar y salir de la forma protegida.

La demanda de privacidad dejó de ser algo que hay que vender. Se convirtió en el estándar por defecto.

La hoja de ruta cuántica que cierra el círculo silenciosamente

Perdida entre los titulares del rally del 8 de mayo hubo una noticia separada que podría importar más en un horizonte de cinco años: Zcash lanzará billeteras recuperables ante ataques cuánticos en un mes y aspira a ser completamente post-cuántico en un plazo de 12 a 18 meses.

La exposición criptográfica actual no es exclusiva de Zcash — las transacciones transparentes utilizan la misma curva secp256k1 que Bitcoin, y las transacciones blindadas (shielded) dependen de Groth16 ZK-SNARKs sobre emparejamientos de curvas BN-254. Ambos son vulnerables ante la computación cuántica en principio. Lo que es único es que ZODL ha presentado una hoja de ruta. El Oblivious Synchronisation del Proyecto Tachyon elimina por completo los textos cifrados de la cadena, y las pruebas activas de los estándares basados en redes (lattices) finalizados por el NIST (ML-KEM, ML-DSA) colocan a Zcash en un camino creíble para ser la primera cadena principal con una historia de migración post-cuántica utilizable.

Sume una solicitud de ETF de Grayscale en NYSE Arca que — de ser aprobada — sería el primer producto regulado de monedas de privacidad en los EE. UU., y tendrá una confluencia que no encaja en el modelo de "pump especulativo". Solicitud de ETF, vehículo de tesorería, pool de minería institucional, hoja de ruta post-cuántica, uso blindado por debajo del valor predeterminado. Cada una de esas piezas es una historia individual; juntas son una tesis de inversión.

Lo que los bajistas aún conservan

Nada de esto está exento de riesgos, y el caso bajista (bear case) se mantiene igual que en enero.

Dos años de cobertura sobre el "renacimiento de la privacidad" no han producido una demanda al contado (spot) sostenida fuera de las ventanas de rotación — cada subida previa se ha comprimido un 30–40 % en cuestión de semanas una vez que se agotó el combustible del short-squeeze. La aplicación de MiCA podría obligar a los exchanges europeos a retirar a ZEC por completo para julio de 2026, eliminando una parte no trivial de la liquidez de las plataformas listadas que los compradores institucionales realmente utilizan. El equipo de Electric Coin Company que construyó ZEC ya no está presente, y el relevo entre Zcash Foundation y ZODL todavía tiene preguntas abiertas sobre quién es el responsable de la ejecución de la hoja de ruta. Y la lectura obvia en todo el sector — Dash subiendo tres dígitos en siete días, Monero superando sus máximos históricos anteriores — es exactamente el patrón que imprime una rotación de final de ciclo antes de tocar techo.

Un escenario base razonable para los próximos 30 días es que ZEC oscile entre $ 420 y $ 600 mientras se deshace el squeeze, con la oferta institucional (Cypherpunk Technologies aumentando su posición de 290,062 ZEC, la anticipación del ETF, más asignadores declarados siguiendo a Multicoin) definiendo el suelo y la incertidumbre regulatoria definiendo el techo. La pregunta interesante no es sobre los próximos 30 días. Es si 2026 terminará con un suministro blindado por encima del 40 %, la aprobación del ETF consolidada y la primitiva de privacidad integrada en Solana y una segunda L1 — en cuyo caso la narrativa de ZEC se vería estructuralmente diferente a cualquier ciclo anterior.

El análisis de la infraestructura

Los activos de privacidad se comportan de manera diferente en la capa RPC que las cadenas transparentes, y los operadores que canalizan el flujo institucional hacia la categoría están empezando a notarlo.

La verificación de pruebas ZK domina el cómputo en las lecturas blindadas (shielded reads). Los endpoints de revelación de claves de visualización (viewing-keys), las consultas de saldos confidenciales y el tráfico de descifrado de notas sesgan el mix de solicitudes lejos del patrón simple de eth_call / getAccountInfo que define el tráfico RPC de Ethereum y Solana. La producción de bloques es más lenta pero las consultas de estado son más pesadas. Los perfiles de límite de tasa (rate-limit), los niveles de precios y las estrategias de caché que funcionan para las cadenas transparentes no se trasladan de forma limpia. Al sumar Aptos Confidential APT y las transferencias confidenciales de Solana Token2022 a este panorama, la superficie del operador crece rápidamente.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura RPC multi-cadena a través de Sui, Aptos, Solana, Ethereum y otras redes con primitivas blindadas o confidenciales en producción o en fase de despliegue. A medida que la privacidad pasa de ser una apuesta de categoría a un comportamiento de usuario por defecto, la infraestructura tiene que seguir el ritmo. Explore nuestro mercado de APIs para construir sobre rieles que puedan manejar cargas de trabajo confidenciales sin tener que reescribir su stack.

El resultado final

Es probable que el 6 y 7 de mayo de 2026 aparezcan en el próximo informe de investigación de ZEC como la semana de inflexión — el momento en que la tesis de la privacidad dejó de ser un nicho contrario para convertirse en una posición institucional declarada con una tesis pública adjunta. El tuit de Multicoin no causó el rally. Lo anunció. El squeeze, la curva de suministro blindado on-chain, los vehículos de tesorería, la hoja de ruta cuántica, el lanzamiento de Confidential APT y la fricción regulatoria impulsada por MiCA se habían estado acumulando durante quince meses con casi ninguna cobertura.

La última vez que un socio de Multicoin atribuyó públicamente una posición con este nivel de convicción, el activo era SOL en 2020. Eso no es una predicción, y los riesgos estructurales de ZEC son mayores que los que tenía Solana. Pero el patrón — un fondo que ha acertado en una apuesta que definió una categoría exactamente una vez antes, diciéndole al mercado que lo está haciendo de nuevo — es el tipo de señal que aparece en el precio antes de aparecer en la narrativa de consenso.

Si ha ignorado la privacidad durante dos años, el costo de permanecer ignorante acaba de subir.

Fuentes

SOC 2 Type II de Aave: Cómo la primera auditoría de cumplimiento empresarial de DeFi desbloquea el capital institucional

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante una década, cada pitch deck de DeFi dirigido a un banco terminaba ante el mismo muro. El TVL del protocolo era enorme, las auditorías de contratos inteligentes se acumulaban por cinco, y los rendimientos eran mejores que cualquier cosa que la institución pudiera obtener por su cuenta. Luego, el equipo de adquisiciones hacía una pregunta: "¿Dónde está su SOC 2?" — y el trato se silenciaba.

En abril de 2026, Aave Labs respondió a esa pregunta. El equipo detrás del protocolo de préstamos descentralizados más grande obtuvo la atestación SOC 2 Tipo II que cubre Seguridad, Disponibilidad y Confidencialidad en Aave Pro, Aave Kit y la Aave App. Es la primera vez que un protocolo DeFi de primer nivel supera el mismo estándar de controles operativos exigido a los proveedores de SaaS empresarial, plataformas en la nube e infraestructura financiera regulada.

Esta no es una nota de prensa que entusiasmará instintivamente a la gente del mundo cripto. No hay desbloqueo de tokens, ni picos de TVL, ni airdrops. Pero para los comités de riesgo bancario, los oficiales de cumplimiento de gestión de activos y los tesoreros corporativos que han pasado dos años rodeando DeFi sin poder entrar realmente, la certificación elimina uno de los últimos bloqueadores estructurales. Y cambia lo que se permite que signifique el término "trustless".

Por qué un estándar de auditoría SaaS de repente importa en DeFi

SOC 2 — el marco de Controles de Sistemas y Organizaciones administrado por el AICPA — es la certificación que decide si los equipos de adquisiciones empresariales le permitirán entrar. Cada proveedor de SaaS B2B del nivel de Slack vive o muere por esto. El Tipo I dice que usted tiene controles; el Tipo II dice que esos controles realmente funcionaron, de manera continua, durante un período de observación sostenido de seis meses o más.

La atestación de Aave supuestamente examinó los flujos de trabajo de desarrollo, las protecciones de software, los procedimientos de manejo de información y las prácticas operativas aplicadas al ciclo de vida de lanzamiento del protocolo. Esa es la maquinaria operativa poco glamurosa: cómo los ingenieros obtienen acceso a producción, cómo se detectan y escalan los incidentes, cómo se documentan los flujos de datos, cómo se aprueba la gestión de cambios.

DeFi ha rechazado históricamente este tipo de evaluación con un argumento razonable: el protocolo es el contrato, y el contrato es la auditoría. Trail of Bits, OpenZeppelin y Certora han construido negocios enteros basados en la revisión de código adversarial de Solidity. ¿Por qué alguien necesita una auditoría de servicios gestionados además de una infraestructura inmutable?

La respuesta se volvió inevitable en 2024 y 2025. Las auditorías de contratos inteligentes analizan el código en un momento específico en el tiempo. No pueden decirle a un asignador regulado cómo maneja el equipo de desarrollo una divulgación de vulnerabilidad de día cero a las 2 a. m. , quién tiene las llaves del pipeline de despliegue del front-end, si los firmantes del multisig tienen MFA resistente al phishing, o si la lista de proveedores del equipo incluye una dependencia de npm comprometida conocida. Esas son preguntas organizativas, y SOC 2 Tipo II es el lenguaje que los equipos de riesgo empresarial utilizan para formularlas.

El muro de adquisiciones, explicado brevemente

Si nunca ha vendido software a una institución financiera regulada, este es el flujo de trabajo que rompe los acuerdos: un patrocinador comercial en el banco quiere usar un protocolo DeFi. Redactan un caso de uso. El caso de uso va a un equipo de riesgo de proveedores, que devuelve un cuestionario de seguridad de 200 preguntas. La pregunta 14 es: "Proporcione su informe SOC 2 Tipo II de los últimos 12 meses". Hasta 2026, ningún protocolo DeFi podía marcar esa casilla.

Las respuestas sustitutas — "somos descentralizados, los contratos son inmutables, aquí hay siete informes de Trail of Bits" — eran intelectualmente correctas pero procedimentalmente inútiles. Los marcos de riesgo de proveedores se construyen en torno a atestaciones de control reconocidas, no sobre defensas filosóficas de la descentralización. No existe un equivalente a la norma ISO 27001 para "no tenemos un CEO".

El SOC 2 de Aave no elimina la incomodidad de explicar la gobernanza de una DAO a un comité de crédito, pero satisface el paso procedimental que ha estado matando a los pilotos antes de que lleguen a un contrato. Esa es la diferencia entre lo posible y lo ejecutable en las ventas empresariales.

Alcanzando a la capa de custodia

Aave no está introduciendo SOC 2 en el mundo cripto. Las capas de custodia y de intercambio llegaron allí hace años.

  • Fireblocks posee SOC 2 Tipo II junto con ISO 27001, SOC 1 Tipo II, ISO 27017 / 27018 y CCSS Nivel 3.
  • Coinbase Custody cuenta con las auditorías SOC 1 Tipo II y SOC 2 Tipo II realizadas por Deloitte & Touche.
  • BitGo cuenta con las certificaciones SOC esperadas de un custodio calificado, junto con aproximadamente $250 – 320 millones en cobertura de seguro de Lloyd's of London.

Los custodios superaron el listón porque tenían que hacerlo: todo su producto es "custodiamos sus activos y somos dignos de confianza". Los exchanges les siguieron por razones de intermediación institucional. Lo que faltaba — hasta ahora — era la capa del protocolo. Un banco podía custodiar activos en Coinbase, enrutar operaciones a través de Fireblocks y, aun así, no tener un lugar donde desplegar capital on-chain porque el protocolo de préstamos en el otro extremo no tenía una certificación comparable.

El SOC 2 de Aave cierra esa brecha en el lado de los activos. El stack institucional vertical ahora se lee así: custodio calificado (con atestación SOC) → plataforma de trading y liquidación (con atestación SOC) → protocolo de préstamos (con atestación SOC). Cada eslabón es ahora legible para un equipo de riesgo de proveedores que utiliza la misma lista de verificación.

Horizon, la cuña de $550M

La certificación no está ocurriendo en el vacío. Se está llevando a cabo sobre Aave Horizon — el mercado permisionado que Aave lanzó específicamente para permitir que las instituciones calificadas tomen prestadas stablecoins contra activos del mundo real tokenizados (RWA), como los Bonos del Tesoro de EE. UU.

Horizon cuenta actualmente con aproximadamente $550 millones en depósitos netos, y la hoja de ruta de Aave para 2026 apunta a los $1.000 millones para finales de año a través de asociaciones ampliadas con Circle, Ripple, Franklin Templeton y VanEck. No se trata de contrapartes oportunistas con curiosidad por lo cripto. Son emisores de los activos tokenizados que aparecen en las carteras institucionales reales, y son exactamente los nombres que los comités de riesgo de proveedores reconocen.

Horizon es la señal de demanda. SOC 2 es el facilitador de adquisiciones. Siempre iban a lanzarse juntos; uno sin el otro estaría incompleto. Un mercado de RWA permisionado sin una atestación de cumplimiento es un producto beta. Una atestación SOC 2 sin un entorno de grado institucional donde desplegarse es una credencial que nadie pidió. Juntos, forman una tesis: que el próximo tramo de crecimiento de DeFi se medirá en el volumen de dólares de capital que antes no podía entrar y que ahora sí puede.

La era de "Confía en el código Y en la organización"

El cambio más profundo aquí reside en lo que DeFi está dispuesta a afirmar sobre sí misma.

El discurso de la era 2020 era "confía en el código". Los contratos inteligentes son deterministas, las auditorías son públicas, la gobernanza es on-chain — por lo tanto, el protocolo puede evaluarse enteramente por su software. Esa historia funcionó para los usuarios criptonativos que se sentían cómodos con Etherscan como fuente de verdad y un canal de Discord como mesa de ayuda.

Nunca funcionó para la capa institucional, porque los asignadores de capital reales evalúan el riesgo de contraparte, no solo el riesgo del código. Quieren saber quién puede hacer cambios en el repositorio del front-end, qué sucede si el registrador de dominios del equipo es víctima de ingeniería social, si el ingeniero de guardia tiene el acceso necesario para responder a un exploit en vivo y si se ha ensayado la respuesta a incidentes. Nada de eso está en el contrato inteligente. Todo eso está dentro del alcance de SOC 2.

El nuevo discurso es "confía en el código Y en la organización que lo ejecuta". Es un eslogan menos elegante, pero coincide con la forma en que se evalúa cualquier otra pieza de infraestructura financiera regulada. No se confía en AWS porque S3 sea de código abierto; se confía porque los controles de Amazon están auditados. No se confía en Visa porque las redes de tarjetas sean matemáticamente seguras; se confía porque VisaNet tiene décadas de práctica operativa certificada. DeFi está empezando ahora a jugar ese juego.

Esto tiene un coste. Se suponía que la capa de protocolo de las criptomonedas era el lugar donde la confianza organizacional no importaba. SOC 2 reintroduce el concepto de equipo centralizado — Aave Labs, la entidad Avara, la organización de ingeniería — en el modelo de confianza de una manera que se asemeja incómodamente a una empresa normal. La objeción maximalista de la descentralización aquí es real. La contraobjeción es que los únicos protocolos DeFi que recibirán flujos institucionales en 2026 son los que estén dispuestos a ser auditados como empresas normales, y la brecha entre esos dos grupos está a punto de ensancharse rápidamente.

Lo que otros protocolos se ven ahora obligados a decidir

Aave acaba de establecer un nuevo estándar mínimo. Todos los demás protocolos DeFi de primer nivel tienen ahora una pregunta estratégica con un reloj de 12 meses: ¿buscan la atestación SOC 2 o aceptan que están compitiendo solo por el capital criptonativo mientras Aave consolida una ventaja estructural en los flujos regulados?

Los candidatos con la motivación más obvia:

  • Uniswap Labs: se encuentra en el lado comercial de la misma cuestión de adquisiciones. Una atestación SOC 2 en el front-end y en la infraestructura de Uniswap X desbloquearía el flujo de intercambios institucionales que actualmente se encamina a través de mesas OTC.
  • Maple Finance: ya presta servicios de crédito institucional; su TVL creció de $500M a más de $4B sirviendo a instituciones criptonativas. SOC 2 es la progresión natural hacia contrapartes de nivel bancario.
  • Morpho: está construyendo una postura agresivamente institucional con bóvedas curadas; su posición competitiva frente a Aave Horizon depende de igualar las credenciales de cumplimiento.
  • Compound, Spark, Pendle: cada uno se enfrenta a la misma pregunta con diferente urgencia, dependiendo de qué tan directamente se dirijan al rendimiento institucional.

Los protocolos que se muevan primero tendrán la misma ventaja que tuvo Stripe sobre los procesadores de pagos anteriores: no un producto mejor, sino una historia de adquisiciones que permite al comprador decir más rápido. Los protocolos que no se muevan corren el riesgo de quedar estructuralmente bloqueados fuera de los próximos $100B+ en entradas de capital de DeFi, incluso si sus métricas on-chain parecen excelentes.

La otra auditoría que todavía importa

Nada de esto desplaza a la auditoría de contratos inteligentes. Las dos evaluaciones cubren superficies de riesgo que no se solapan. SOC 2 no detectará un bug de reentrada en un nuevo listado de activos. Una revisión de Trail of Bits no le dirá si el ingeniero de guardia puede ser localizado realmente a las 3 a.m. de un domingo. Los marcos de riesgo institucional con visión de futuro para DeFi están convergiendo en un modelo por capas donde se requieren ambas atestaciones, además de crecientes demandas de monitoreo en tiempo de ejecución, verificación formal de rutas críticas y programas de recompensas por errores (bug bounties) con niveles de pago significativos.

Aave tiene la mano más fácil aquí porque su base de código se encuentra entre las más auditadas en la historia de DeFi y su programa de bug bounty ha estado operativo a escala durante años. Para los protocolos que parten de un historial de auditoría más delgado, el proceso SOC 2 sacará a la superficie brechas adyacentes — gestión de cambios, inventario de proveedores, revisiones de acceso — que deben corregirse antes de que los controles operativos puedan siquiera evaluarse. El cronograma de certificación suele ser de 9 a 18 meses desde el inicio hasta el primer informe Tipo II, que es también, aproximadamente, la ventana en la que se va a decidir la adopción institucional de DeFi.

Qué significa esto para los proveedores de infraestructura

La cascada de SOC 2 no se detiene en el protocolo. La infraestructura de la que dependen los protocolos y sus contrapartes institucionales — puntos de enlace RPC, indexadores, proveedores de datos, servicios de firma — se ve arrastrada al mismo marco de cumplimiento. El equipo de riesgo de proveedores de un banco que acaba de aprobar a Aave hará la misma pregunta sobre SOC 2 a cada dependencia que toque sus transacciones.

Esto resultará incómodo para partes de la pila de infraestructura Web3 que han operado bajo un modelo de fiabilidad de "mejor esfuerzo". Los nodos RPC que caen sin un SLA, los indexadores con una gestión de cambios informal, los servicios de gestión de claves sin controles de acceso documentados — ninguno de ellos sobrevive a una revisión real de un proveedor institucional. La capa de infraestructura está a punto de enfrentar la misma conversación de adquisiciones por la que acaba de navegar la capa de protocolo.

Los proveedores que alcancen el listón pronto se convertirán en el estándar institucional predeterminado. Los proveedores que no lo hagan serán desplazados tan pronto como un competidor con un SOC 2 limpio entre en la sala.

BlockEden.xyz opera infraestructura Web3 de grado de producción en Sui, Aptos, Ethereum y más de veinte cadenas adicionales, con el tipo de disciplina operativa que los compradores institucionales están comenzando a exigir de cada capa de la pila DeFi. Explore nuestro mercado de APIs para construir sobre una infraestructura diseñada para la era institucional.

La inflexión silenciosa

Es posible exagerar lo que logra una sola atestación. El SOC 2 de Aave no atraerá, por sí solo, una ola de capital de nivel bancario a Horizon el próximo trimestre. Los ciclos de adquisición son lentos, y las cuestiones de exigibilidad legal y contabilidad en torno a la participación en DeFi siguen parcialmente sin resolverse. La historia del primer fondo soberano de inversión que preste a través de un mercado de Aave con permisos es algo que no ocurrirá antes de 2027.

Pero este es el tipo de momento que se señalará más tarde, después de que la curva ya se haya inclinado. Los ciclos de 2020 y 2021 construyeron la maquinaria on-chain. Los ciclos de 2024 y 2025 construyeron los rieles regulatorios y de activos tokenizados. El ciclo de 2026 está construyendo la capa de confianza operativa que permite que todo lo demás sea utilizado realmente por las instituciones que han estado observando desde fuera.

El SOC 2 Tipo II de Aave es el primer ladrillo de esa pared en la capa de protocolo. Los protocolos que comprendan que es una pared — y comiencen a construir hacia ella ahora — definirán la próxima década de DeFi. Aquellos que esperen a que el regulador o el auditor acuda a ellos pasarán esa década explicando por qué su TVL on-chain nunca se convirtió en los flujos institucionales que todos siguen prediciendo.

La infraestructura de la confianza se está reconstruyendo atestación por atestación. Aave acaba de colocar la primera.

La apuesta de staking de 4.19M ETH de BitMine: Cuando una empresa pública se convierte en un imperio de validadores

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Una sola empresa pública controla ahora aproximadamente el 3,5 % de todo el ETH emitido, y el 82,59 % de ese tesoro está generando activamente rendimientos de validador. El 2 de mayo de 2026, las carteras vinculadas a BitMine Immersion Technologies (NYSE: BMNR) depositaron otros 162 088 ETH — unos 366millonesalpreciospotenloscontratosdestakingdeCoinbasePrime,elevandolaposicioˊntotalenstakingdelaempresaa4194029ETHconunvalorde366 millones al precio spot — en los contratos de staking de Coinbase Prime, elevando la posición total en staking de la empresa a 4 194 029 ETH con un valor de 9,48 mil millones. El número que importa no es la cifra en dólares. Es el ratio.

La mayoría de los vehículos de tesorería de ETH mantienen un ratio de staking de cero. Los envoltorios de ETF tienen prohibido el staking bajo la estructura actual de la SEC, los imitadores de MicroStrategy optan por el almacenamiento en frío pasivo por defecto, e incluso los clientes de Coinbase Custody distribuyen su ETH entre muchos operadores externos. El ratio de staking del 82,59 % de BitMine es la estrategia de tesorería de rendimiento de validador más agresiva en los mercados públicos, y obliga a redefinir lo que realmente es una "empresa de tesorería de ETH". Esto ya no es una jugada de acumulación pasiva. Es una empresa de validadores que cotiza en bolsa.

El depósito del 2 de mayo y la matemática detrás del 82,59 %

La transacción en sí fue casi rutinaria: un depósito de staking en Coinbase Prime ocho horas después de que se liquidaran las compras anteriores de BitMine, canalizado a través de MAVAN — la red de validadores propia de la empresa lanzada el 25 de marzo de 2026. Lo que no fue rutinario fue el efecto acumulativo. Con 4 194 029 ETH ahora en staking, BitMine es responsable por sí sola de aproximadamente el 11 % de toda la oferta de Ethereum en staking, un nivel previamente reservado para protocolos como Lido (que todavía controla entre el 23 % y el 28,5 % del ETH en staking a través de miles de operadores de nodos) y Coinbase Custody (que actúa como intermediario para muchos clientes institucionales).

Con el APY de red combinado actual del 3,3 % — y cerca del 5,69 % para los validadores que participan plenamente en MEV-Boost — los ingresos anuales por staking de BitMine se sitúan entre 260millonesy260 millones y 360 millones. Eso es más que los ingresos netos totales de muchas empresas fintech de mediana capitalización. También es un flujo de caja recurrente, on-chain y denominado en ETH que se capitaliza de nuevo en la propia posición.

La cifra del 82,59 % merece un análisis detallado porque implica una disciplina operativa de la que carecen la mayoría de las tesorerías de ETH:

  • El 17,41 % restante permanece sin staking como un colchón de liquidez, presumiblemente reservado para capital de trabajo, gestión de tesorería y la próxima ronda de compras antes de ser dirigidas a los validadores.
  • La incorporación de 162 088 ETH en un solo depósito significa que BitMine se siente cómoda absorbiendo el retraso de la cola de activación (que alcanzó picos de 45 días a principios de 2026) en lugar de esperar a que las compras al contado se liquiden antes de realizar el staking.
  • La empresa está diciendo efectivamente: cada dólar de ETH marginal debe producir rendimiento, y los saldos sin staking son un lastre, no una ventaja.

Compare eso con Strategy (anteriormente MicroStrategy), que posee aproximadamente $ 71 mil millones en Bitcoin pero no obtiene ningún rendimiento por esa posición. El plan de juego de Strategy depende totalmente de la apreciación del precio. El plan de BitMine añade un rendimiento nativo del 3 al 5 % por encima de la apreciación del precio — un perfil de retorno estructuralmente diferente que convierte al ETH en algo más parecido a un bono perpetuo tokenizado que a una materia prima digital.

La carrera por la tesorería de ETH tiene un nuevo líder

Antes del giro de BitMine de la minería de Bitcoin a una estrategia de tesorería de Ethereum, la categoría de empresas de tesorería de ETH era una curiosidad. SharpLink Gaming (SBET) — una vez al borde de la exclusión de cotización — se reinventó como "el MicroStrategy de Ethereum" y construyó una posición de aproximadamente 868 699 ETH para principios de 2026. The Ether Machine (ETHM) se sitúa en torno a los 496 712 ETH. Bit Digital (BTBT) posee unos 155 444 ETH. Coinbase mantiene ETH en su balance corporativo como parte de sus reservas operativas.

BitMine eclipsa a todas ellas combinadas.

EmpresaTenencias de ETH (aprox.)Postura de Staking
BitMine Immersion (BMNR)~4,97M ETH82,59 % en staking vía MAVAN
SharpLink Gaming (SBET)~869K ETHStaking parcial, operadores externos
The Ether Machine (ETHM)~497K ETHMixto
Bit Digital (BTBT)~155K ETHLimitado

La brecha no es solo una cuestión de escala. El objetivo declarado de BitMine es el 5 % de toda la emisión de ETH. Al ritmo actual, la empresa ha recorrido aproximadamente el 81 % del camino hacia esa meta. Si llega allí — y el depósito del 2 de mayo sugiere que la dirección lo considera una cuestión de cuándo, no de si ocurrirá — una sola entidad que cotiza en el Nasdaq mantendría una posición de ETH de nivel soberano.

Eso cambia la negociación. Las empresas de tesorería de ETH de esta escala no compran al contado en exchanges de mercado abierto; llaman directamente a la Fundación Ethereum, a mesas OTC y a grandes stakers. Informes recientes confirman que BitMine ha adquirido ETH directamente de la Fundación Ethereum en tramos que suman decenas de millones de dólares — la Fundación está, en efecto, reciclando las ventas de tesorería hacia el mayor validador de una sola empresa en su propia red.

MAVAN: De herramienta de tesorería a negocio de infraestructura

La "Made in America Validator Network" se construyó originalmente para un solo cliente: la propia BitMine. Su propósito era otorgar a la empresa un control soberano sobre sus validadores en lugar de depender de Figment, Kiln, Anchorage o Coinbase Cloud. Para el 25 de marzo de 2026, MAVAN operaba aproximadamente $ 6,8 mil millones en ETH en infraestructura con sede en EE. UU. con una arquitectura distribuida globalmente para clientes institucionales que desean validación fuera de EE. UU.

Dos movimientos estratégicos separan a MAVAN de las docenas de otros productos de staking como servicio:

1. Planea externalizarse. BitMine ha señalado que MAVAN venderá servicios de staking a inversores institucionales, custodios y socios del ecosistema — convirtiendo el conjunto de validadores de un centro de costes en una línea de ingresos. Este es el mismo plan que ejecutó AWS cuando externalizó la infraestructura interna de Amazon en 2006: construye algo que necesitas de todos modos y luego vende el excedente.

2. Es multi-chain. BitMine proyecta que MAVAN se expandirá más allá de Ethereum a redes de prueba de participación adicionales durante 2026. La economía sugiere que la infraestructura de validadores para redes como Solana, Sui, Aptos y redes alineadas con Cosmos podría igualar o superar los márgenes de staking de Ethereum, especialmente a medida que esas redes atraen capital institucional.

La implicación financiera es que BMNR ya no es solo una apuesta apalancada por el ETH. Es una apuesta apalancada por el ETH más un negocio de infraestructura de staking con un margen que se capitaliza a través de múltiples redes PoS. Los inversores que intentan valorar la acción como "ETH ÷ acciones en circulación" se están perdiendo la segunda parte de la historia.

La pregunta sobre la centralización que nadie quiere hacer

Concentrar el 11 % del ETH en staking en una sola entidad corporativa plantea una pregunta que la capa social de Ethereum históricamente ha intentado evitar: ¿qué significa la descentralización cuando el mayor operador de validadores es una empresa pública que cotiza en los EE. UU. sujeta a la supervisión de la OFAC, la FinCEN y la SEC?

Los riesgos técnicos están bien documentados:

  • Una sola entidad que controle > 33 % del ETH en staking podría, teóricamente, retrasar la finalidad. BitMine por sí sola está muy por debajo de esto, pero combinada con otros stakers regulados en los EE. UU. (Coinbase, Kraken, Figment, Anchorage), el riesgo de concentración direccionable aumenta.
  • La presión de cumplimiento podría obligar a los validadores de MAVAN a censurar transacciones que coincidan con las listas de la OFAC, repitiendo el debate del relay MEV-Boost de 2022-2023 a una escala mucho mayor.
  • Los eventos de slashing, las interrupciones de infraestructura o las acciones regulatorias contra BitMine podrían eliminar validadores con un impacto material en la red.

Las opciones de respuesta de Ethereum son limitadas. La EIP-7251 (aumento del saldo efectivo máximo a 2,048 ETH) reduce la cantidad de validadores que un gran staker necesita operar, lo que posiblemente concentra aún más el control al abaratar la consolidación. La tecnología de validador distribuido (DVT) promete repartir el control de las claves entre múltiples operadores de nodos sin cambiar la propiedad económica, pero su adopción sigue siendo incipiente. Los protocolos de staking líquido como Lido han introducido Módulos de Staking Comunitario (CSM) para ampliar su base de operadores; sin embargo, la cuota de Lido de aproximadamente el 23 - 28.5 % es en sí misma la preocupación de centralización de segundo orden.

El planteamiento honesto: la descentralización económica de Ethereum está migrando de una larga cola de solo stakers hacia un puñado de operadores institucionales con estructuras de incentivos muy diferentes. MAVAN de BitMine, el CSM de Lido, la postura del ETF con staking de BlackRock y el depósito de staking de 1.16 M de ETH de Grayscale en enero, todos empujan en la misma dirección: el dominio institucional del conjunto de validadores.

Esa migración puede ser inevitable. No es necesariamente catastrófica. Pero fingir que no está sucediendo porque BitMine "solo" opera el 11 % del suministro en staking ignora cómo se acumulan las cifras.

La compresión de la oferta se encuentra con la demanda de staking

El depósito del 2 de mayo también es importante debido a la posición de la curva de oferta de Ethereum a mediados de 2026. Con BitMine haciendo staking de 4.19 M de ETH y el ecosistema más amplio bloqueando aproximadamente 35.86 M de ETH (28.91 % del suministro total), el flotante en circulación es materialmente más ajustado de lo que sugiere la capitalización de mercado general.

Intervienen tres fuerzas que comprimen activamente la oferta hasta 2026:

  • La Iniciativa de Staking de la Tesorería de la Fundación Ethereum comprometió 70,000 ETH para staking directo a partir de febrero de 2026, con las recompensas reinvertidas en la tesorería de la EF.
  • Los ETF con staking habilitado representan ahora más del 40 % de las inversiones institucionales en Ethereum, retirando el flotante de los exchanges hacia custodias de larga duración.
  • Las colas de entrada de validadores alcanzaron picos de 2.6 millones de ETH a principios de 2026, con esperas de activación de 45 días que incentivan los depósitos tempranos.

Cuando el 82 % de una tesorería de $ 11,500 millones decide desaparecer en compromisos de validadores de 32 ETH, eso es una absorción estructural del lado de la oferta. Cualquiera que modele la oferta y demanda de ETH para 2026 debe tratar el comportamiento de BitMine como una oferta insensible al precio hasta que la gerencia diga lo contrario.

Lo que viene a continuación

La pregunta interesante es si el modelo de BitMine provocará imitaciones. Tres escenarios son plausibles para finales de 2026:

  1. La imitación se acelera. SharpLink, The Ether Machine y una ola de nuevos vehículos de tesorería de ETH que cotizan como SPAC recaudan capital específicamente para operar sus propias redes de validadores. La infraestructura de staking multi-chain se convierte en la estructura de tesorería por defecto, y la "empresa con tesorería de ETH sin validadores propios" se convierte en la categoría de bajo rendimiento.

  2. La fricción regulatoria lo limita. Las directrices de la SEC, FASB o OFAC tratan los ingresos por staking como ingresos por actividad sujetos a requisitos adicionales de divulgación, auditoría o capital. La economía de las empresas públicas se deteriora lo suficiente como para que los gestores vuelvan por defecto a la tenencia pasiva, cediendo la economía de los validadores a operadores y protocolos privados.

  3. La presión por la descentralización fuerza la fragmentación. La capa social de Ethereum (o un conjunto coordinado de solo stakers y defensores de DVT) presiona con éxito a BitMine y sus pares para que distribuyan el control de las claves entre múltiples operadores en lugar de ejecutar una infraestructura interna unificada. La economía sobrevive, pero la topología de los validadores se aplana.

La transacción del 2 de mayo no resuelve ninguno de esos escenarios. Lo que sí hace es ratificar un hecho: el rendimiento del validador ya no es opcional para una tesorería de ETH competitiva, y el jugador más grande acaba de sacar una ventaja considerable al resto.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de staking y RPC de Ethereum de grado empresarial para desarrolladores que operan en más de 30 cadenas. Explore nuestro marketplace de APIs para conectar sus paneles de validadores, herramientas de tesorería y análisis on-chain a una infraestructura diseñada para carga institucional.

Fuentes

Bittensor acaba de ganar 43 millones de dólares en ingresos reales de IA — Y por qué esa cifra cambia silenciosamente la tesis de la IA descentralizada

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante cuatro años, la crítica más fuerte contra la IA descentralizada ha sido una sola frase: "Genial el token. ¿Dónde están los ingresos?"

En el primer trimestre (Q1) de 2026, Bittensor finalmente respondió. La red registró aproximadamente 43milloneseningresosrealesporserviciosdeIAentodosuecosistemadesubredesnoporemisionesdetokens,niporTVLespeculativo,niporfarmingdeairdrops.Dinerorealpagadoporusuariosrealesporserviciosdeinferencia,entrenamientoycomputacioˊn.Anualizado,esorepresentaunatasadeejecucioˊn(runrate)de43 millones en ingresos reales por servicios de IA** en todo su ecosistema de subredes — no por emisiones de tokens, ni por TVL especulativo, ni por farming de airdrops. Dinero real pagado por usuarios reales por servicios de inferencia, entrenamiento y computación. Anualizado, eso representa una **tasa de ejecución (run-rate) de 172 millones para una red que la mayoría de los asignadores institucionales todavía describen con un signo de interrogación.

Ese no es dinero de un "asesino de OpenAI". OpenAI lleva un ritmo de ingresos de miles de millones de dólares y ostenta una valoración reportada de 500milmillones.Anthropicsesituˊaen500 mil millones. Anthropic se sitúa en 350 mil millones. La capitalización de mercado de Bittensor ronda los $ 3.4 mil millones. La brecha es enorme.

Pero no se supone que los $ 43 millones sean la comparación. Se supone que son la inflexión — el primer trimestre en el que la IA descentralizada pasó de ser una caridad de emisión de tokens a una red con clientes empresariales facturables, y la primera vez que la tesis de la "OpenAI descentralizada" tuvo una línea de P&L a la cual señalar en lugar de una hoja de ruta.

Si el Q2 triplica esa cifra o se estanca es ahora la pregunta más importante en la categoría de IA-crypto.

Los ETF 3x XRP de GraniteShares llegan al NASDAQ el 7 de mayo: La última apuesta cripto de triple apalancamiento tras el límite del 200 % de la SEC

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El 7 de mayo de 2026, las pantallas de las corredurías minoristas de EE. UU. están a punto de mostrar algo que no existía el pasado diciembre: una forma regulada y cotizada en bolsa de apalancar XRP tres a uno en cualquier dirección con un solo ticker. Los ETFs diarios 3x Long y 3x Short XRP de GraniteShares — los supervivientes de un maratón de retrasos de cinco meses de la SEC — están programados para comenzar a cotizar en NASDAQ, junto con productos 3x paralelos sobre Bitcoin, Ethereum y Solana del mismo folleto informativo.

Si el lanzamiento se mantiene, será la primera vez en la historia de EE. UU. que un ETF cripto de un solo activo con triple apalancamiento supera la fase de registro y se abre a la negociación. Y ocurrirá cinco meses después de que ProShares retirara discretamente un producto 3x XRP casi idéntico, citando el mismo reglamento de la SEC que GraniteShares parece estar sorteando ahora.

Cómo ocurrió eso — y lo que significa para los operadores, para la categoría de ETFs apalancados y para la próxima ola de productos volátiles de altcoins — es la historia detrás del lanzamiento del 7 de mayo.

El lento avance de los cinco retrasos: 2 de abril → 7 de mayo

GraniteShares fijó inicialmente el 2 de abril de 2026 como fecha de entrada en vigor para sus ETFs diarios 3x Long y 3x Short XRP. El lanzamiento se fue desplazando semana tras semana — al 9 de abril, luego al 16 de abril, después al 23 de abril y finalmente al 7 de mayo — utilizando la Regla 485 de la SEC, que permite a los emisores cambiar las fechas de entrada en vigor de las enmiendas posteriores a la entrada en vigor sin reiniciar todo el proceso de revisión desde cero.

Ese tipo de patrón de aplazamiento escalonado es la forma que tiene la SEC de decir "tenemos preguntas de seguimiento" sin rechazar formalmente un producto. Esto le da tiempo al personal y permite al emisor revisar las declaraciones, el lenguaje de riesgo o la mecánica de exposición a derivados sobre la marcha. Para cuando el calendario llegue al 7 de mayo, el folleto informativo que vea el público habrá absorbido cinco rondas de comentarios del personal.

El mismo registro cubre ocho fondos distintos: versiones 3x Long y 3x Short para Bitcoin, Ethereum, Solana y XRP. Todos son productos de un solo activo con reajuste diario, diseñados para operadores activos que buscan una exposición direccional amplificada sin tocar exchanges de criptomonedas, brókers de futuros o la autocustodia.

El fantasma en la presentación: La retirada de ProShares en diciembre de 2025

Para entender por qué el reloj de GraniteShares sigue retrasándose, observe lo que ocurrió cinco meses antes.

El 2 de diciembre de 2025, la SEC envió cartas de advertencia a nueve proveedores de ETFs — incluidos ProShares, Direxion y Tidal Financial — sobre las solicitudes pendientes de ETFs cripto apalancados que ofrecían una exposición superior al 200 % de sus activos subyacentes. La agencia invocó la Regla 18f-4, la llamada Regla de Derivados adoptada en 2020, que generalmente limita el valor en riesgo (VaR) de un fondo al 200 % de una cartera de referencia sin apalancamiento.

Las matemáticas son implacables. Un producto diario de 3x está, por definición, estructurado en torno a una exposición nocional del 300 %. Para mantenerse diariamente dentro del techo de VaR del 200 % de la Regla 18f-4, un emisor debe argumentar que la volatilidad medida de XRP es lo suficientemente baja como para que el nocional de 3x se traduzca en un VaR inferior al 200 %, o que la mezcla de derivados del fondo produce un perfil de VaR diferente al que sugiere un multiplicador ingenuo.

ProShares decidió que el argumento no valía el esfuerzo legal. A mediados de diciembre, retiró toda la línea de criptomonedas 3x que había presentado — Bitcoin, Ethereum, Solana y XRP — junto con productos apalancados de acciones individuales de nombres como Tesla y Nvidia.

GraniteShares optó por seguir adelante con la presentación. Si el personal está ahora satisfecho con el modelo de VaR de la empresa, o si la fecha del 7 de mayo se convertirá en un sexto aplazamiento, es la pregunta que se responderá en el parqué la próxima semana.

Por qué XRP específicamente: El complejo de ETFs al contado de más rápido crecimiento de 2026

Los productos 3x no llegan en un vacío. XRP se ha convertido discretamente en la altcoin institucionalmente más accesible del mercado estadounidense.

Los ETFs de XRP al contado comenzaron a cotizar a finales de 2025. Para el 16 de diciembre de 2025, las entradas acumuladas superaron la marca de los 1 000 millones de dólares — lo que convirtió a XRP en el activo digital que más rápido alcanzó ese hito desde el lanzamiento del ETF de Ethereum un año y medio antes. Para principios de marzo de 2026, las entradas acumuladas habían superado los 1 500 millones de dólares en todo el complejo, con más de 769 millones de tokens XRP bloqueados en custodia. Para principios de mayo de 2026, siete ETFs de XRP al contado cotizan en EE. UU. con un AUM combinado cercano a los 1 000 millones de dólares y aproximadamente 828 millones de XRP bajo custodia.

La alineación actual al contado incluye a Bitwise (XRP), Canary Capital (XRPC), Franklin Templeton (XRPZ), Grayscale (GXRP), REX-Osprey (XRPR) y 21Shares (TOXR). Goldman Sachs reveló una posición de 153,8 millones de dólares en ETFs de XRP al contado a través de su presentación 13F del cuarto trimestre de 2025, lo que lo convierte en el mayor titular institucional conocido de acciones de ETFs de XRP en EE. UU. JPMorgan ha proyectado entradas de entre 4 000 y 8 400 millones de dólares en el primer año.

Esa es la capa institucional. La capa apalancada ha ido creciendo en paralelo — y lo ha hecho más rápido de lo que la mayoría de la gente pensaba.

El carril 2x ya está saturado — y es rentable

GraniteShares no es el primer emisor en darse cuenta de que los traders de XRP buscan una exposición amplificada. El carril 2x, que se sitúa cómodamente bajo el límite del 200 % de la Regla 18f-4, ya es un negocio real.

El Teucrium's 2x Long Daily XRP ETF (XXRP) se convirtió en el fondo con mejor rendimiento de la firma en sus 16 años de historia. Para mediados de 2025, había superado los 300millonesenflujosacumuladosyposeıˊamaˊsdel52 300 millones en flujos acumulados y poseía más del 52 % de la cuota de mercado entre los productos apalancados vinculados a XRP. Volatility Shares le siguió con dos ETFs: el XRPI sin apalancamiento ( 124,6 millones en entradas para finales de julio de 2025) y el 2x XRPT ($ 168 millones durante el mismo periodo).

En conjunto, solo el segmento XRP 2x movió varios cientos de millones de dólares de capital minorista y de asesores antes de que cualquier producto 3x se lanzara legalmente. Esa señal de demanda — combinada con el AUM mucho menor del complejo de ETFs de XRP al contado en comparación con los ETFs de Bitcoin y Ethereum al contado — es lo que hace que la categoría 3x sea comercialmente lo suficientemente atractiva para que GraniteShares supere cinco rondas de aplazamientos de la SEC.

El impuesto por deterioro: lo que el 3x diario cuesta realmente a los titulares

Cualquiera que lea el folleto del 7 de mayo debe entender que "3x" es una promesa de un día, no de varios días. El reequilibrio diario — el mecanismo que permite a un ETF apalancado mantener su exposición objetivo — también crea un lastre estructural conocido como deterioro por volatilidad (volatility decay).

La mecánica es simple y brutal. Cada día, el fondo debe ajustar su cartera de derivados para restablecer la exposición 3x con respecto al nuevo NAV (valor liquidativo neto) inicial. En la práctica, eso significa comprar más exposición después de los días de subida y vender después de los días de bajada — un ciclo de "comprar caro, vender barato" que se acumula en contra de los titulares siempre que el activo subyacente se mueva lateralmente.

Un estudio de Morningstar que abarcó de 2009 a 2018 encontró que los ETFs apalancados 2x ofrecieron un rendimiento anual promedio del -11,1 %, incluso cuando los índices subyacentes rindieron un 15,7 % positivo. La asimetría empeora con el apalancamiento 3x, y aún más con activos tan volátiles como XRP. El Aviso Regulatorio 09-31 de FINRA es explícito: los ETFs inversos y apalancados que se restablecen diariamente suelen ser inadecuados para inversores minoristas que planean mantenerlos durante más de una sola sesión de negociación.

Ejemplo del mundo real: el XXRP 2x de Teucrium alcanzó un máximo de 52 semanas de 68,88yunmıˊnimode52semanasde68,88 y un mínimo de 52 semanas de 6,87 durante los últimos doce meses — una reducción (drawdown) de aproximadamente el 90 % que no es un 2x limpio del movimiento subyacente de XRP durante el mismo periodo. La versión 3x de ese patrón, aplicada a un token que rutinariamente registra velas diarias del 5-10 %, será proporcionalmente más severa.

Eso no es un fallo en el producto de GraniteShares. Es el diseño.

Por qué GraniteShares es específicamente el emisor a seguir

GraniteShares ha estado construyendo hacia este momento durante casi una década. El CEO Will Rhind lanzó los primeros ETPs de acciones individuales apalancados de la firma en Europa en 2017, cuando esas estructuras aún no estaban permitidas en los EE. UU. Cuando los reguladores estadounidenses finalmente abrieron la puerta a los ETFs apalancados de acciones individuales en 2022, GraniteShares se movió rápidamente hacia la categoría con productos como el 1.5x Long COIN Daily ETF (CONL) — su primera exposición apalancada adyacente a las criptomonedas, envolviendo el apalancamiento de restablecimiento diario alrededor de las acciones de Coinbase.

Esa línea de productos se ha expandido desde entonces a la franquicia YieldBOOST — incluyendo COYY (estrategias de ingresos vinculadas a un ETF COIN Long 2x), XEY (un producto YieldBOOST de Ether) y CRY (un producto YieldBOOST vinculado a Circle). El patrón es consistente: GraniteShares toma estructuras de apalancamiento y de superposición de opciones a las que los inversores minoristas solían acceder solo a través de brókers o DEX de perpetuos, y las empaqueta en ETFs bajo la Ley de 1940 con informes fiscales 1099 sencillos.

Un lanzamiento de XRP 3x en NASDAQ extiende esa tesis desde la exposición cripto adyacente a acciones (Coinbase, Circle) hasta la exposición directa al token. Es el producto más agresivo en la línea de GraniteShares hasta la fecha y, dependiendo de cómo se lea la Regla 18f-4 de la SEC, el caso límite para toda la categoría.

Qué sucede si el 7 de mayo se mantiene

Un lanzamiento exitoso desencadenará varios movimientos de segundo orden.

Otros productos 3x de altcoins volverán a presentarse. ProShares retiró sus solicitudes, pero las estructuras que presentó todavía están en los cajones de sus asesores legales. Si GraniteShares supera el obstáculo del 7 de mayo, espere que las solicitudes competitivas de 3x sobre XRP — y sobre Solana, Ethereum y posiblemente nuevas altcoins con aprobación al contado (spot) — reaparezcan en cuestión de semanas.

La categoría 2x enfrentará presión en los precios. El XXRP de Teucrium y el XRPT de Volatility Shares han estado cobrando ratios de gastos cercanos al extremo superior del rango de ETFs apalancados porque no tenían competencia 3x. Un ticker 3x en vivo obliga a una conversación sobre las comisiones.

El Trade-at-Settlement de Coinbase añade un segundo catalizador en mayo. Coinbase activó el Trade at Settlement (TAS) para los futuros de XRP el 1 de mayo, seis días antes del lanzamiento de GraniteShares. El TAS permite a los traders institucionales ejecutar al precio de liquidación del día — exactamente la referencia que los ETFs apalancados de restablecimiento diario necesitan para reequilibrarse. Los dos cambios juntos reducen la brecha operativa entre la exposición regulada a XRP y el mercado de futuros que la respalda.

Los flujos de los ETFs de XRP al contado podrían rotar. Una parte de los más de $ 1 mil millones en AUM de ETFs de XRP al contado está en manos de traders que utilizan los ETFs como una apuesta direccional en lugar de una asignación pasiva. Un producto 3x con el mismo marco legal, el mismo acceso a través de bróker y tres veces el movimiento diario atraerá una parte de ese flujo hacia la columna de apalancamiento.

Qué sucede si el 7 de mayo se vuelve a retrasar

Un sexto aplazamiento — que traslade la fecha de entrada en vigor a mediados de mayo o junio — sería la señal más fuerte posible de que la SEC no está satisfecha con ningún argumento de VaR de cripto 3x, y que toda la categoría de criptomonedas con triple apalancamiento podría no ser comercialmente viable en los EE. UU. mientras la Regla 18f-4 se interprete como lo ha estado haciendo el personal técnico.

En ese escenario, el techo de los ETF de criptomonedas apalancados se mantiene en 2x, la demanda de 3x continúa dirigiéndose a los DEX de perpetuos offshore y a los tokens apalancados nativos de cripto, y la categoría espera discretamente a que un procedimiento de reglamentación o un cambio en la composición de la SEC vuelva a abrir la puerta.

La Ley CLARITY, actualmente en el proceso de revisión del Comité Bancario del Senado con un objetivo para mayo de 2026, clasificaría a XRP como una mercancía digital bajo la ley federal — proporcionando una base legal diferente para los productos derivados que no dependa del techo de VaR de la Ley de 1940. Una aprobación de la Ley CLARITY podría cambiar el cálculo por completo. Pero esa es una línea de tiempo paralela; el 7 de mayo se decidirá según el reglamento existente.

El patrón más amplio

Al alejarse un poco, la solicitud de GraniteShares es un punto de datos en una trayectoria clara para 2026: cada capa de la infraestructura de XRP que existe para Bitcoin y Ethereum se está construyendo simultáneamente, y el nivel de los ETF apalancados es el último gran eslabón en encajar.

ETFs al contado: activos desde finales de 2025, más de $ 1 mil millones en AUM, siete productos. Futuros: operando en Coinbase con TAS a partir del 1 de mayo. ETFs apalancados 2x: activos desde mediados de 2025, varios cientos de millones en flujos. ETFs apalancados 3x: programados para el 7 de mayo. Los productos de índices y las opciones sobre los ETF al contado son las siguientes piezas obvias en caer.

El lanzamiento del 7 de mayo es, por lo tanto, tanto un evento informativo único como una prueba para la categoría. Si se aprueba, la oferta de productos cripto para el mercado minorista de EE. UU. se vuelve visiblemente más agresiva — con todo el deterioro por volatilidad, el riesgo por periodo de mantenimiento incorrecto y la concentración de flujo de traders que eso implica. Si se retrasa, el límite del 200 % se mantiene como el techo de facto para el apalancamiento cripto regulado en este país, y toda la conversación sobre el 3x se traslada a la próxima sesión legislativa.

De cualquier manera, el 7 de mayo de 2026 es la fecha a seguir.


BlockEden.xyz proporciona infraestructura RPC de XRP Ledger de grado de producción junto con puntos finales de Bitcoin, Ethereum, Solana, Sui y Aptos — las mismas cadenas que sustentan los ETF al contado y apalancados que están rediseñando el acceso minorista a las criptomonedas en EE. UU. Explore nuestro marketplace de APIs para construir sobre rieles diseñados para la institucionalización de los activos digitales.

La Trifecta Cripto de Mayo de 2026 de CME: Futuros de AVAX, SUI y el Fin de la Brecha de Fin de Semana

· 16 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Por primera vez desde que se lanzaron los futuros regulados de Bitcoin en diciembre de 2017, la pregunta más importante en las criptomonedas institucionales ya no es si TradFi puede operar con activos digitales, sino cuáles activos digitales y cuándo. La respuesta de CME Group llega en un único periodo de 30 días: los futuros de Avalanche y Sui debutan el 4 de mayo de 2026, y toda la suite de derivados cripto pasa a operar 24 / 7 / 365 el 29 de mayo. Juntos, eliminan dos fricciones estructurales que han dado forma al flujo institucional durante casi una década.

Coinbase CUSHY: Cómo un fondo de crédito de stablecoins podría atraer miles de millones de los mercados monetarios Onchain

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El 30 de abril de 2026, Coinbase Asset Management anunció algo que discretamente redibujó el mapa de las criptomonedas institucionales. La Coinbase Stablecoin Credit Strategy — bajo la marca CUSHY — es un fondo de crédito tokenizado cuyo lanzamiento está previsto para el segundo trimestre de 2026, con tres de los nombres más importantes de las finanzas asociados a él : Apollo, Superstate y Northern Trust.

Al analizar a estos socios en conjunto, la implicación se vuelve obvia. Esto no es un experimento de DeFi disfrazado de traje. Es el traje entrando en DeFi.

Qué es realmente CUSHY

CUSHY está estructurado como un fondo de crédito institucional para inversores cualificados — un vehículo que no encaja perfectamente en las categorías existentes de RWA (activos del mundo real) tokenizados. Tres pilares definen su motor de rendimiento :

  1. Crédito público a través de instrumentos líquidos de la economía digital.
  2. Crédito privado y oportunista mediante préstamos basados en activos a prestatarios tradicionales y criptonativos.
  3. Rendimientos estructurales derivados de incentivos de tokenización y posiciones de mercado onchain.

A diferencia de un fondo del Tesoro tokenizado como BUIDL de BlackRock — que mantiene títulos públicos de corta duración —, CUSHY apunta al rendimiento del crédito. Y a diferencia de ACRED de Apollo — crédito privado puro, tokenizado —, CUSHY combina múltiples fuentes de crédito con una capa de distribución nativa de stablecoins.

El fondo estará disponible en Ethereum, Solana y la propia L2 de Coinbase, Base. La emisión de participaciones tokenizadas es gestionada por la plataforma FundOS de Superstate, mientras que Apollo se encarga de la originación del crédito privado y Northern Trust Hedge Fund Services proporciona la administración del fondo a través de su plataforma Omnium.

Por qué el ecosistema de socios importa más que el fondo

La infraestructura institucional detrás de CUSHY es la verdadera historia. Observe cómo se han conectado los principales fondos tokenizados :

FondoEmisorAdministradorCadenas
BlackRock BUIDLSecuritizeSecuritize9 (Arbitrum, Aptos, Avalanche, BNB Chain, Ethereum, Optimism, Polygon, Solana, más expansión)
Apollo ACREDSecuritizeSecuritize6+ (Aptos, Avalanche, Ethereum, Ink, Polygon, Solana, Sei)
Ondo OUSGOndoOndo7
Franklin BENJIBNY MellonBNY Mellon1
Coinbase CUSHYSuperstate FundOSNorthern Trust3 (Ethereum, Solana, Base)

Cinco ecosistemas distintos de emisor-administrador dominan ahora el modelo de tokenización institucional. Cada combinación señala una apuesta diferente sobre quién será el dueño de las vías de acceso.

Securitize tiene la ventaja de ser el primero en moverse — BlackRock más Apollo les otorga aproximadamente $4 mil millones en AUM (activos bajo gestión) tokenizados a finales de 2025, y solo BUIDL superó los $2 mil millones en marzo de 2026. Pero el lanzamiento de CUSHY es la primera vez que un emisor externo utiliza FundOS de Superstate para una clase de participaciones tokenizadas. Hasta ahora, FundOS solo se había utilizado internamente para las estrategias USTB y USCC de Superstate, que juntas superan los $1 mil millones en AUM.

Al convertirse en el primer cliente externo de FundOS, Coinbase está votando con su balance que la próxima ola de fondos tokenizados no fluirá toda a través de Securitize.

Northern Trust es el movimiento de poder silencioso

La mayor parte de la cobertura del anuncio se ha centrado en la selección de la cadena y la asociación con Apollo. El detalle más importante es Northern Trust.

Northern Trust Hedge Fund Services administra fondos con más de $1 billón en activos regulatorios bajo gestión. A nivel mundial, Northern Trust gestiona aproximadamente $15 billones en todo su negocio de servicios de activos. Esa escala — y la credibilidad institucional que conlleva — es lo que desbloquea la próxima clase de capital.

Los fondos de pensiones, las dotaciones universitarias, los fondos soberanos y las grandes oficinas familiares (family offices) no se suscriben a un fondo sin reconocer al administrador. Tienen listas de proveedores aprobados, y Northern Trust está en cada una de ellas. Por el contrario, Securitize — a pesar de su fluidez en la tokenización — aún no figura en esas listas.

Así es como la tokenización escala más allá del capital criptonativo : convenciendo al back office para que diga que sí. La elección de Northern Trust por parte de CUSHY es un puente diseñado para los asignadores que gestionan más capital que todo el mercado cripto combinado.

Una historia más corta de lo que se piensa

Para apreciar dónde se sitúa CUSHY, observe cuán comprimida ha sido esta evolución :

  • Marzo de 2024 : BlackRock lanza BUIDL con $200 millones, demostrando que los bonos del Tesoro tokenizados son comercialmente viables.
  • Enero de 2025 : Apollo y Securitize lanzan ACRED, demostrando que el crédito privado tokenizado es viable.
  • Marzo de 2026 : BUIDL supera los $2 mil millones en AUM. Los bonos del Tesoro tokenizados alcanzan aproximadamente $14 mil millones en valor de mercado, un aumento de 37 veces en tres años.
  • 30 de abril de 2026 : Coinbase anuncia CUSHY, combinando la distribución de stablecoins con el rendimiento del crédito de una manera que ni BUIDL ni ACRED podrían.

El ciclo desde el "primer bono del Tesoro tokenizado" hasta el "primer híbrido tokenizado de stablecoin-crédito" es de apenas dos años. El mercado total de RWA tokenizados creció de $5,4 mil millones a principios de 2025 a aproximadamente $19,3 mil millones en el primer trimestre de 2026 — un aumento del 256,7 % en quince meses. La tokenización de fondos de crédito creció un 180 % año tras año, con Centrifuge, Maple y Goldfinch originando más de $3,2 mil millones en préstamos onchain durante ese periodo.

El lanzamiento de CUSHY es coherente con esa trayectoria : cada nuevo fondo no es una copia del anterior, sino una remezcla de la infraestructura institucional con una fuente de rendimiento diferente asociada.

Lectura detallada de la Ley GENIUS

Para entender por qué Coinbase lanza CUSHY ahora — y no hace un año — hay que leer la Ley GENIUS, convertida en ley el 18 de julio de 2025.

La Ley prohíbe a los emisores autorizados de stablecoins de pago ofrecer cualquier forma de interés o rendimiento a los holders de stablecoins, ya sea en efectivo, tokens o cualquier otra contraprestación. La intención es mantener las stablecoins de pago ancladas a los pagos y desalentar la acumulación de grandes saldos de stablecoins no asegurados que podrían retirar depósitos del sistema bancario.

Pero aquí está el vacío legal que toda la industria de la tokenización ha estado esperando aprovechar: la Ley GENIUS prohíbe que los emisores paguen rendimientos. No prohíbe que los vehículos de fondos de terceros ofrezcan exposición crediticia tokenizada a los holders de stablecoins.

CUSHY logra exactamente ese equilibrio. Mantenga USDC, canjee por una acción tokenizada de CUSHY, obtenga un rendimiento crediticio de los préstamos originados por Apollo y permanezca en el lado correcto de GENIUS. El fondo es un canal regulado para que los holders de stablecoins obtengan rendimientos sin violar la prohibición.

Ese posicionamiento es también la razón por la que varios grupos de presión bancarios tradicionales han estado presionando fuertemente contra la Ley CLARITY, la siguiente etapa de la legislación sobre la estructura del mercado cripto. Los bancos ven los fondos de crédito tokenizados como un nuevo frente competitivo para los depósitos — y CUSHY valida ese temor con una infraestructura que no pueden ignorar.

Tres cadenas, tres apuestas diferentes

El lanzamiento de CUSHY en Ethereum, Solana y Base es una estrategia de distribución deliberada. Cada cadena representa un pool de capital diferente y una categoría de integración distinta:

  • Ethereum es el espacio de liquidez profunda donde residen los mercados de crédito DeFi, los mercados monetarios y los prime brokers. Las acciones de CUSHY deberían integrarse en Aave, Maple y lugares similares para su uso como colateral.
  • Solana es el riel de consumo de alto rendimiento, donde los fondos tokenizados pueden integrarse en aplicaciones y billeteras de consumo sin latencia ni fricción de gas.
  • Base es el campo local — la L2 de Coinbase y la capa de liquidación natural para decenas de millones de usuarios de Coinbase que entran y salen de saldos de stablecoins.

Compare eso con ACRED de Apollo, que se ha extendido por más de seis cadenas a través de Wormhole, o BUIDL de BlackRock en nueve. La huella más estrecha de tres cadenas de CUSHY es un intercambio deliberado: profundidad en las cadenas donde realmente vive la distribución de Coinbase, en lugar de una disponibilidad amplia en todas partes.

Lo que CUSHY tiene que demostrar

Para que CUSHY se convierta en el modelo que atraiga más de $ 50 mil millones de los fondos del mercado monetario hacia el crédito tokenizado para 2027, tres cosas deben salir bien:

  1. El rendimiento debe ser competitivo con las alternativas. Un fondo del Tesoro tokenizado que rinde papeles de tasa corta no tiene ninguna ventaja de escasez. CUSHY necesita ofrecer un diferencial de crédito que justifique la compensación de duración y complejidad frente a BUIDL u OUSG.
  2. La componibilidad DeFi debe ser real. La propuesta de que "las acciones se pueden desplegar como colateral en un protocolo de préstamos DeFi" está en el comunicado de prensa. Si Aave, Morpho y Compound realmente integran las acciones de CUSHY como colateral es una negociación aparte.
  3. La marca de Northern Trust debe transferirse. Los asignadores que confían en Northern Trust para administrar sus fondos de cobertura deben extender esa confianza a un fondo cuya clase de acciones vive en una blockchain pública. Eso no es automático, incluso con el mismo administrador.

Si esos tres puntos se consolidan, CUSHY se convertirá en el primer fondo que compite genuinamente por mandatos del mercado monetario de grandes instituciones — no solo de fondos nativos de cripto.

Si no lo hacen, CUSHY seguirá siendo un nicho mientras Apollo, KKR y Blackstone compiten por lanzar productos de crédito tokenizados competidores en diferentes cadenas de liquidación. Cualquiera de los dos resultados es interesante; solo uno es transformador.

El patrón más amplio

Al alejar el zoom, CUSHY es una entrada en una lista que está creciendo demasiado rápido para ignorarla. La tokenización de RWA se sitúa en aproximadamente 19.3milmillonesapartirdelprimertrimestrede2026,conelcreˊditoprivadoporsıˊsoloen19.3 mil millones a partir del primer trimestre de 2026, con el crédito privado por sí solo en 14 mil millones. El director de operaciones de Centrifuge ha proyectado que el sector superará los 100milmillonesparafinalesde2026,yMcKinseymodelaunmercadode100 mil millones para finales de 2026, y McKinsey modela un mercado de 2 billones para 2030.

La vanguardia de ese crecimiento no son los bonos del Tesoro tokenizados — esos ya han cruzado el Rubicón institucional. Son el crédito tokenizado, los productos estructurados y los vehículos de fondos nativos de stablecoins. CUSHY es el ejemplo más claro hasta ahora de los tres convergiendo en un solo producto.

Cuando se escriba la historia de este período, el 30 de abril de 2026 probablemente aparecerá como el día en que Coinbase dejó de ser solo un lugar de encuentro y un exchange y comenzó a convertirse en un gestor de activos que compite con BlackRock y Apollo en su propio terreno.


BlockEden.xyz opera infraestructura RPC para las cadenas en las que se lanza CUSHY — Ethereum, Solana y Base — proporcionando el nodo de alta disponibilidad y los servicios de indexación en los que confían los desarrolladores institucionales. Explore nuestro mercado de API para construir sobre los mismos rieles que impulsan la próxima ola de fondos tokenizados.

Fuentes

El giro del Pentágono hacia Bitcoin: Cómo Hegseth reformuló la Reserva Estratégica de EE. UU. como palanca de seguridad nacional contra China

· 16 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante trece meses, la Reserva Estratégica de Bitcoin de EE. UU. permaneció en una especie de purgatorio burocrático — 200,000 monedas de BTC decomisadas ancladas en una orden ejecutiva de marzo de 2025, pero sin una doctrina operativa, sin presupuesto público y sin respuesta a la pregunta más simple que Washington sigue haciendo sobre las cripto: ¿por qué el gobierno federal realmente necesita esto? El 30 de abril de 2026, el Secretario de Defensa Pete Hegseth dio la primera respuesta que no provino de la industria cripto. Al testificar ante el Comité de Servicios Armados de la Cámara de Representantes, Hegseth confirmó que Bitcoin ahora está integrado dentro de programas clasificados del Departamento de Defensa diseñados para "proyectar poder" y contrarrestar a China — y que el Pentágono está ejecutando operaciones tanto ofensivas como defensivas en el protocolo que el resto del gobierno todavía trata como un commodity especulativo.