Saltar al contenido principal

128 publicaciones etiquetados con "Solana"

Artículos sobre blockchain Solana y su ecosistema de alto rendimiento

Ver Todas las Etiquetas

SONAMI alcanza la Etapa 10: ¿Puede la estrategia de Capa 2 de Solana desafiar el dominio de las L2 de Ethereum?

· 12 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Solana acaba de cruzar un umbral que la mayoría consideraba imposible: una cadena de bloques construida para la velocidad pura ahora está sumando capas adicionales de entornos de ejecución. SONAMI, que se autodenomina la primera Capa 2 de grado de producción de Solana, anunció su hito de la Etapa 10 a principios de febrero de 2026, lo que marca un cambio fundamental en la forma en que la cadena de bloques de alto rendimiento aborda la escalabilidad.

Durante años, la narrativa fue sencilla: Ethereum necesita Capas 2 porque su capa base no puede escalar. Solana no necesita L2 porque ya procesa miles de transacciones por segundo. Ahora, con SONAMI alcanzando la preparación para producción y proyectos competidores como SOON y Eclipse ganando tracción, Solana está adoptando silenciosamente el manual modular que convirtió al ecosistema de rollups de Ethereum en un gigante de 33 mil millones de dólares.

La pregunta no es si Solana necesita Capas 2. Es si la narrativa de las L2 de Solana puede competir con el dominio arraigado de Base, Arbitrum y Optimism — y qué significa cuando cada cadena de bloques converge en la misma solución de escalado.

Por qué Solana está construyendo Capas 2 (y por qué ahora)

El objetivo de diseño teórico de Solana es de 65,000 transacciones por segundo. En la práctica, la red suele operar en los bajos miles, experimentando congestiones ocasionales durante acuñaciones de NFT o frenesíes de memecoins. Los críticos señalan los cortes de red y la degradación del rendimiento bajo carga máxima como evidencia de que el alto rendimiento por sí solo no es suficiente.

El lanzamiento de la Etapa 10 de SONAMI aborda estos puntos críticos de frente. Según los anuncios oficiales, el hito se centra en tres mejoras principales:

  • Fortalecimiento de las capacidades de ejecución bajo demanda máxima
  • Expansión de las opciones de despliegue modular para entornos específicos de aplicaciones
  • Mejora de la eficiencia de la red para reducir la congestión de la capa base

Esta es la estrategia de L2 de Ethereum, adaptada para la arquitectura de Solana. Mientras que Ethereum delega la ejecución de transacciones a rollups como Arbitrum y Base, Solana ahora está creando capas de ejecución especializadas que manejan el desbordamiento y la lógica específica de las aplicaciones mientras liquidan en la cadena principal.

El momento es estratégico. El ecosistema de Capa 2 de Ethereum procesaba casi el 90% de todas las transacciones de L2 para finales de 2025, con Base capturando por sí solo más del 60% de la cuota de mercado. Mientras tanto, el capital institucional fluye hacia las L2 de Ethereum: Base posee 10 mil millones de dólares en TVL, Arbitrum comanda 16.63 mil millones, y el ecosistema combinado de L2 representa una parte significativa del valor total asegurado de Ethereum.

El impulso de las Capas 2 de Solana no se trata de admitir un fracaso. Se trata de competir por la misma atención de instituciones y desarrolladores que capturó la hoja de ruta modular de Ethereum.

SONAMI vs. los gigantes de las L2 de Ethereum: Una lucha desigual

SONAMI entra en un mercado donde la consolidación ya ha ocurrido. A principios de 2026, la mayoría de las L2 de Ethereum fuera de las tres principales — Base, Arbitrum, Optimism — son efectivamente "cadenas zombis", con un uso que ha caído un 61% y un TVL que se concentra abrumadoramente en ecosistemas establecidos.

Esto es a lo que se enfrenta SONAMI:

La ventaja de Coinbase con Base: Base se beneficia de los 110 millones de usuarios verificados de Coinbase, rampas de entrada fiat fluidas y confianza institucional. A finales de 2025, Base dominaba el 46.58% del TVL de DeFi en Capa 2 y el 60% del volumen de transacciones. Ninguna L2 de Solana tiene una distribución comparable.

El foso DeFi de Arbitrum: Arbitrum lidera todas las L2 con 16.63 mil millones de dólares en TVL, construido sobre años de protocolos DeFi establecidos, fondos de liquidez e integraciones institucionales. El TVL total de DeFi de Solana es de 11.23 mil millones de dólares en todo su ecosistema.

Los efectos de red de gobernanza de Optimism: La arquitectura Superchain de Optimism está atrayendo rollups empresariales de Coinbase, Kraken y Uniswap. SONAMI no tiene un marco de gobernanza o ecosistema de asociaciones comparable.

La comparación arquitectónica es igualmente cruda. Las L2 de Ethereum como Arbitrum alcanzan teóricamente los 40,000 TPS, con confirmaciones de transacciones que se sienten instantáneas debido a las tarifas bajas y la rápida finalidad. La arquitectura de SONAMI promete mejoras de rendimiento similares, pero está construyendo sobre una capa base que ya ofrece confirmaciones de baja latencia.

La propuesta de valor es confusa. Las L2 de Ethereum resuelven un problema real: la capa base de 15-30 TPS de Ethereum es demasiado lenta para aplicaciones de consumo. La capa base de Solana ya maneja la mayoría de los casos de uso cómodamente. ¿Qué problema resuelve una L2 de Solana que Firedancer — el cliente validador de próxima generación de Solana que se espera que aumente significativamente el rendimiento — no pueda abordar?

La expansión de SVM: Un tipo diferente de juego de L2

La estrategia de Capa 2 de Solana podría no tratarse de escalar la propia Solana. Podría tratarse de escalar la Máquina Virtual de Solana (SVM) como una pila tecnológica independiente de Solana como cadena de bloques.

Eclipse, la primera L2 de Ethereum impulsada por SVM, mantiene consistentemente más de 1,000 TPS sin picos de tarifas. SOON, un rollup optimista que mezcla SVM con el diseño modular de Ethereum, tiene como objetivo liquidar en Ethereum mientras ejecuta con el modelo de paralelización de Solana. Atlas promete tiempos de bloque de 50ms con una rápida merklización de estado. Yona liquida en Bitcoin mientras usa SVM para la ejecución.

Estas no son L2 de Solana en el sentido tradicional. Son rollups impulsados por SVM que liquidan en otras cadenas, ofreciendo un rendimiento al nivel de Solana con la liquidez de Ethereum o la seguridad de Bitcoin.

SONAMI encaja en esta narrativa como la "primera L2 de producción de Solana", pero el juego más amplio es exportar SVM a cada ecosistema de cadena de bloques importante. Si tiene éxito, Solana se convierte en la capa de ejecución preferida a través de múltiples capas de liquidación — un paralelo a cómo el dominio de EVM trascendió a la propia Ethereum.

El desafío es la fragmentación. El ecosistema L2 de Ethereum sufre de división de liquidez entre docenas de rollups. Los usuarios en Arbitrum no pueden interactuar sin problemas con Base u Optimism sin puentes. La estrategia de L2 de Solana corre el mismo riesgo: SONAMI, SOON, Eclipse y otros compitiendo por liquidez, desarrolladores y usuarios, sin la composibilidad que define la experiencia L1 de Solana.

Qué significa realmente la Etapa 10 (y qué no)

El anuncio de la Etapa 10 de SONAMI está cargado de visión, pero es escaso en detalles técnicos. Los comunicados de prensa enfatizan las "opciones de despliegue modular", el "fortalecimiento de las capacidades de ejecución" y la "eficiencia de la red bajo demanda máxima", pero carecen de métricas de rendimiento concretas o datos de la mainnet.

Esto es típico de los lanzamientos de L2 en etapas tempranas. Eclipse se reestructuró a finales de 2025, despidiendo al 65 % del personal y pasando de ser un proveedor de infraestructura a un estudio de aplicaciones interno. SOON recaudó 22 millones de dólares en una venta de NFT antes del lanzamiento de su mainnet, pero aún no ha demostrado un uso sostenido en producción. El ecosistema L2 de Solana es incipiente, especulativo y no ha sido probado.

Para contextualizar, el dominio de las L2 de Ethereum tardó años en consolidarse. Arbitrum lanzó su mainnet en agosto de 2021. Optimism entró en funcionamiento en diciembre de 2021. Base no se lanzó hasta agosto de 2023 y, sin embargo, superó a Arbitrum en volumen de transacciones en pocos meses gracias al poder de distribución de Coinbase. SONAMI está intentando competir en un mercado donde los efectos de red, la liquidez y las asociaciones institucionales ya han creado ganadores claros.

El hito de la Etapa 10 sugiere que SONAMI está avanzando en su hoja de ruta de desarrollo, pero sin métricas de TVL, volumen de transacciones o usuarios activos, es imposible evaluar su tracción real. La mayoría de los proyectos de L2 anuncian "lanzamientos de mainnet" o "hitos de testnet" que generan titulares sin generar uso real.

¿Puede tener éxito la narrativa de las L2 de Solana?

La respuesta depende de lo que signifique el "éxito". Si el éxito consiste en destronar a Base o Arbitrum, la respuesta es casi con seguridad un no. El ecosistema L2 de Ethereum se beneficia de la ventaja de ser el primero, del capital institucional y de la liquidez DeFi inigualable de Ethereum. Las L2 de Solana carecen de estas ventajas estructurales.

Si el éxito consiste en crear entornos de ejecución específicos para aplicaciones que reduzcan la congestión de la capa base manteniendo la composabilidad de Solana, la respuesta es un quizás. La capacidad de Solana para escalar horizontalmente a través de L2, conservando una L1 central rápida y composable, podría fortalecer su posición para aplicaciones descentralizadas de alta frecuencia y en tiempo real.

Si el éxito consiste en exportar la SVM a otros ecosistemas y establecer el entorno de ejecución de Solana como un estándar cross-chain, la respuesta es plausible pero no probada. Los rollups impulsados por SVM en Ethereum, Bitcoin y otras cadenas podrían impulsar la adopción, pero la fragmentación y la división de la liquidez siguen siendo problemas sin resolver.

El resultado más probable es una bifurcación. El ecosistema L2 de Ethereum seguirá dominando las DeFi institucionales, los activos tokenizados y los casos de uso empresarial. La capa base de Solana prosperará para la actividad minorista (retail), memecoins, juegos y transacciones constantes de bajo costo. Las L2 de Solana ocuparán un terreno intermedio: capas de ejecución especializadas para el desbordamiento, lógica específica de aplicaciones y despliegues de SVM cross-chain.

Este no es un escenario en el que el ganador se lo lleva todo. Es el reconocimiento de que diferentes estrategias de escalado sirven para diferentes casos de uso, y la tesis modular —ya sea en Ethereum o en Solana— se está convirtiendo en el manual de estrategia predeterminado para cada blockchain importante.

La convergencia silenciosa

Que Solana construya capas 2 se siente como una rendición ideológica. Durante años, la propuesta de Solana fue la simplicidad: una cadena rápida, sin fragmentación, sin puentes (bridging). La propuesta de Ethereum fue la modularidad: separar el consenso de la ejecución, dejar que las L2 se especialicen y aceptar las compensaciones de la composabilidad.

Ahora, ambos ecosistemas convergen en la misma solución. Ethereum está actualizando su capa base (Pectra, Fusaka) para admitir más L2. Solana está construyendo L2 para extender su capa base. Las diferencias arquitectónicas permanecen, pero la dirección estratégica es idéntica: descargar la ejecución a capas especializadas preservando la seguridad de la capa base.

La ironía es que, a medida que las blockchains se vuelven más parecidas, la competencia se intensifica. Ethereum tiene una ventaja de varios años, 33 000 millones de dólares en TVL en L2 y asociaciones institucionales. Solana tiene un rendimiento superior en su capa base, tarifas más bajas y un ecosistema centrado en el sector minorista. El hito de la Etapa 10 de SONAMI es un paso hacia la paridad, pero la paridad no es suficiente en un mercado dominado por los efectos de red.

La verdadera pregunta no es si Solana puede construir L2. Es si las L2 de Solana pueden atraer la liquidez, los desarrolladores y los usuarios necesarios para ser relevantes en un ecosistema donde la mayoría de las L2 ya están fallando.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura RPC de grado empresarial para Solana y otras blockchains de alto rendimiento. Explore nuestro marketplace de APIs para construir sobre bases escalables optimizadas para la velocidad.

Fuentes

Inmersión Profunda en SOON SVM L2: ¿Puede la Máquina Virtual de Solana Desafiar el Dominio de EVM en Ethereum?

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cuando SOON Network recaudó 22 millones de dólares a través de una venta de NFT a finales de 2024 y lanzó su red principal Alpha el 3 de enero de 2025, no fue simplemente otro rollup de Capa 2 — fue el disparo inicial de lo que podría convertirse en la batalla arquitectónica más significativa de la blockchain. Por primera vez, la Máquina Virtual de Solana (SVM) se ejecutaba sobre Ethereum, prometiendo tiempos de bloque de 50 milisegundos frente a la finalidad de 12 segundos de Ethereum. La pregunta no es si esto funciona. Ya lo hace, con más de 27,63 millones de transacciones procesadas. La pregunta es si el ecosistema de Ethereum está preparado para abandonar dos décadas de ortodoxia de la EVM por algo fundamentalmente más rápido.

La revolución de la SVM desacoplada: Liberándose de la órbita de Solana

En su núcleo, SOON representa una desviación radical de cómo se han construido tradicionalmente las blockchains. Durante años, las máquinas virtuales eran inseparables de sus cadenas matrices — la Máquina Virtual de Ethereum era Ethereum, y la Máquina Virtual de Solana era Solana. Eso cambió en junio de 2024 cuando Anza introdujo la API de SVM, desacoplando el motor de ejecución de Solana de su cliente validador por primera vez.

Esto no fue solo una refactorización técnica. Fue el momento en que la SVM se volvió portátil, modular y universalmente desplegable en cualquier ecosistema blockchain. SOON aprovechó esta oportunidad para construir lo que llama "el primer verdadero Rollup de SVM en Ethereum", aprovechando una arquitectura desacoplada que separa la ejecución de las capas de liquidación.

Los rollups tradicionales de Ethereum como Optimism y Arbitrum heredan el modelo de transacción secuencial de la EVM — cada transacción se procesa una tras otra, creando cuellos de botella incluso con la ejecución optimista. La SVM desacoplada de SOON adopta un enfoque fundamentalmente diferente: las transacciones declaran sus dependencias de estado por adelantado, lo que permite que el entorno de ejecución Sealevel procese miles de transacciones en paralelo a través de los núcleos de la CPU. Donde las L2 de Ethereum optimizan dentro de las limitaciones de la ejecución secuencial, SOON elimina la restricción por completo.

Los resultados hablan por sí mismos. La red principal Alpha de SOON ofrece tiempos de bloque promedio de 50 milisegundos en comparación con los 400 milisegundos de Solana y los 12 segundos de Ethereum. Liquida en Ethereum para mayor seguridad mientras utiliza EigenDA para la disponibilidad de datos, creando una arquitectura híbrida que combina la descentralización de Ethereum con el ADN de rendimiento de Solana.

SVM vs. EVM: El gran enfrentamiento de las máquinas virtuales

Las diferencias técnicas entre la SVM y la EVM no son solo métricas de rendimiento — representan dos filosofías fundamentalmente incompatibles sobre cómo las blockchains deben ejecutar el código.

Arquitectura: Pila vs. Registro

La Máquina Virtual de Ethereum se basa en una pila (stack-based), insertando y extrayendo valores de una estructura de datos de tipo "último en entrar, primero en salir" para cada operación. Este diseño, heredado de Bitcoin Script, prioriza la simplicidad y la ejecución determinante. La Máquina Virtual de Solana utiliza una arquitectura basada en registros construida sobre bytecode eBPF, almacenando valores intermedios en registros para eliminar manipulaciones de pila redundantes. El resultado: menos ciclos de CPU por instrucción y un rendimiento drásticamente superior.

Ejecución: Secuencial vs. Paralela

La EVM procesa transacciones secuencialmente — la transacción 1 debe completarse antes de que comience la transacción 2, incluso si modifican estados totalmente diferentes. Esto era aceptable cuando Ethereum manejaba entre 15 y 30 transacciones por segundo, pero se convierte en un cuello de botella crítico a medida que la demanda aumenta. El entorno de ejecución Sealevel de la SVM analiza los patrones de acceso a las cuentas para identificar transacciones que no se solapan y las ejecuta de forma concurrente. En la red principal de Solana, esto permite un rendimiento teórico de 65,000 TPS. En el rollup optimizado de SOON, la arquitectura promete una eficiencia aún mayor al eliminar la sobrecarga de consenso de Solana.

Lenguajes de programación: Solidity vs. Rust

Los contratos inteligentes de la EVM se escriben en Solidity o Vyper — lenguajes específicos de dominio diseñados para blockchain pero que carecen de las herramientas maduras de los lenguajes de propósito general. Los programas de la SVM se escriben en Rust, un lenguaje de programación de sistemas con garantías de seguridad de memoria, abstracciones de coste cero y un ecosistema de desarrolladores próspero. Esto es importante para la incorporación de desarrolladores: Solana atrajo a más de 7,500 nuevos desarrolladores en 2025 — marcando el primer año desde 2016 en que cualquier ecosistema blockchain superó a Ethereum en adopción de nuevos desarrolladores.

Gestión de estado: Acoplada vs. Desacoplada

En la EVM, los contratos inteligentes son cuentas con lógica de ejecución y almacenamiento estrechamente acoplados. Esto simplifica el desarrollo pero limita la reutilización del código — cada nuevo despliegue de token requiere un contrato nuevo. Los contratos inteligentes de la SVM son programas sin estado (stateless) que leen y escriben en cuentas de datos separadas. Esta separación permite la reutilización de programas: un único programa de token puede gestionar millones de tipos de tokens sin necesidad de volver a desplegarlo. ¿La contrapartida? Una mayor complejidad para los desarrolladores acostumbrados al modelo unificado de la EVM.

El Stack Universal de SVM: De una cadena a todas las cadenas

SOON no está construyendo un solo rollup. Está construyendo el SOON Stack — un marco de trabajo de rollup modular que permite el despliegue de Capas 2 basadas en SVM en cualquier blockchain de Capa 1. Este es el momento "Superchain" de Solana, análogo a cómo el OP Stack de Optimism permite el despliegue de rollups con un solo clic en Base, Worldcoin y docenas de otras redes.

A principios de 2026, el SOON Stack ya ha incorporado a Cytonic, CARV y Lucent Network, con despliegues funcionando en Ethereum, BNB Chain y Base. La flexibilidad de la arquitectura proviene de su modularidad: ejecución (SVM), liquidación (cualquier L1), disponibilidad de datos (EigenDA, Celestia o nativa) e interoperabilidad (mensajería entre cadenas InterSOON) se pueden mezclar y combinar según los requisitos del caso de uso.

Esto es importante porque aborda la paradoja central del escalado de blockchain: los desarrolladores quieren la seguridad y liquidez de Ethereum, pero necesitan el rendimiento y las bajas comisiones de Solana. Los puentes tradicionales fuerzan una elección binaria — migrar por completo o quedarse. SOON permite ambas cosas simultáneamente. Una aplicación puede ejecutarse en la SVM para obtener velocidad, liquidarse en Ethereum para obtener seguridad y mantener la liquidez en todas las cadenas a través de protocolos de interoperabilidad nativos.

Pero SOON no está solo. Eclipse se lanzó como la primera Capa 2 de SVM de propósito general en Ethereum en 2024, afirmando mantener más de 1,000 TPS bajo carga sin picos en las comisiones. Nitro, otro rollup de SVM, permite a los desarrolladores de Solana portar dApps a ecosistemas como Polygon SVM y Cascade (un rollup de SVM optimizado para IBC). Lumio va más allá, ofreciendo despliegue no solo para SVM sino también para MoveVM y aplicaciones EVM paralelarizadas en entornos de Solana y la Superchain de Optimism.

El patrón está claro: 2025-2026 marca la era de expansión de la SVM, donde el motor de ejecución de Solana escapa de su cadena nativa para competir en neutralidad con la hoja de ruta centrada en rollups de Ethereum.

Posicionamiento Competitivo: ¿Pueden los Rollups de SVM Superar a los Gigantes de EVM?

El mercado de Layer 2 está dominado por tres redes: Arbitrum, Optimism (incluyendo Base) y zkSync controlan colectivamente más del 90 % del volumen de transacciones de L2 en Ethereum. Las tres se basan en EVM. Para que SOON y otros rollups de SVM capturen una cuota de mercado significativa, necesitan ofrecer no solo un mejor rendimiento, sino razones convincentes para que los desarrolladores abandonen los efectos de red del ecosistema EVM.

El Desafío de la Migración de Desarrolladores

Ethereum cuenta con la comunidad de desarrolladores más grande en el sector cripto, con herramientas maduras (Hardhat, Foundry, Remix), documentación extensa y miles de contratos auditados disponibles como primitivas componibles. Migrar a SVM significa reescribir contratos en Rust, aprender un nuevo modelo de cuentas y navegar por un ecosistema de auditoría de seguridad menos maduro. No es una petición trivial; es la razón por la que Polygon, Avalanche y BNB Chain eligieron la compatibilidad con EVM a pesar de tener un rendimiento inferior.

La respuesta de SOON es dirigirse a los desarrolladores que ya están construyendo en Solana. Con Solana atrayendo a más desarrolladores nuevos que Ethereum en 2025, existe un grupo creciente fluido en Rust y en la arquitectura SVM que desea la liquidez de Ethereum sin migrar su base de código. Para estos desarrolladores, SOON ofrece lo mejor de ambos mundos: desplegar una vez en SVM y acceder al capital de Ethereum a través de una liquidación nativa.

El Problema de la Fragmentación de la Liquidez

La hoja de ruta de Ethereum centrada en los rollups ha creado una crisis de fragmentación de la liquidez. Los activos vinculados a Arbitrum no pueden interactuar sin problemas con Optimism, Base o zkSync sin puentes adicionales, cada uno de los cuales introduce latencia y riesgos de seguridad. El protocolo InterSOON de SOON promete interoperabilidad nativa entre rollups de SVM, pero esto solo resuelve la mitad del problema: conectarse a la liquidez de la red principal de Ethereum todavía requiere puentes tradicionales.

El verdadero avance sería la componibilidad asíncrona nativa entre los entornos SVM y EVM dentro de la misma capa de liquidación. Esto sigue siendo un desafío sin resolver para todo el stack modular de blockchain, no solo para SOON.

El Dilema entre Seguridad y Rendimiento

La fortaleza de Ethereum es su descentralización: más de 1 millón de validadores aseguran la red a través de proof-of-stake. Solana logra velocidad con menos de 2,000 validadores que funcionan en hardware de alta gama, lo que crea un conjunto de validadores más centralizado. Los rollups de SOON heredan la seguridad de Ethereum para la liquidación, pero dependen de secuenciadores centralizados para el ordenamiento de las transacciones, la misma suposición de confianza que Optimism y Arbitrum antes de las actualizaciones de secuenciadores descentralizados.

Esto plantea una pregunta crítica: si la seguridad se hereda de Ethereum de todos modos, ¿por qué no usar EVM y evitar el riesgo de migración? La respuesta depende de si los desarrolladores valoran las ganancias marginales de rendimiento por encima de la madurez del ecosistema. Para los protocolos DeFi donde cada milisegundo de latencia afecta la captura de MEV, la respuesta puede ser afirmativa. Para la mayoría de las dApps, no está tan claro.

El Panorama en 2026: Los Rollups de SVM se Multiplican, pero el Dominio de EVM Persiste

A partir de febrero de 2026, la tesis de los rollups de SVM está demostrando ser técnicamente viable pero comercialmente incipiente. SOON procesó 27.63 millones de transacciones en sus despliegues de mainnet, algo impresionante para un protocolo de 18 meses, pero un error de redondeo en comparación con los miles de millones de transacciones de Arbitrum. Eclipse mantiene más de 1,000 TPS bajo carga, validando las afirmaciones de rendimiento de SVM, pero aún no ha capturado suficiente liquidez para desafiar a las L2 de EVM establecidas.

La dinámica competitiva refleja los inicios de la computación en la nube: AWS (EVM) dominó a través del bloqueo del ecosistema, mientras que Google Cloud (SVM) ofreció un rendimiento superior pero luchó para convencer a las empresas de migrar. El resultado no fue que el ganador se lo llevara todo; ambos prosperaron sirviendo a diferentes segmentos del mercado. La misma bifurcación puede surgir en las Layer 2: rollups de EVM para aplicaciones que requieren la máxima componibilidad con el ecosistema DeFi de Ethereum, y rollups de SVM para casos de uso sensibles al rendimiento, como el trading de alta frecuencia, el gaming y la inferencia de IA.

Un factor impredecible: las propias actualizaciones de rendimiento de Ethereum. La actualización Fusaka a finales de 2025 triplicó la capacidad de blobs a través de PeerDAS, reduciendo las tarifas de las L2 en un 60 %. La actualización planificada Glamsterdam en 2026 introduce Listas de Acceso a Bloques (BAL) para la ejecución en paralelo, cerrando potencialmente la brecha de rendimiento con SVM. Si Ethereum puede lograr más de 10,000 TPS con la paralelización nativa de EVM, el coste de migración a SVM se vuelve más difícil de justificar.

¿Puede SVM Desafiar el Dominio de EVM? Sí, pero no de forma universal

La pregunta correcta no es si SVM puede reemplazar a EVM, sino dónde ofrece SVM ventajas suficientes para superar los costes de migración. Tres dominios muestran una promesa clara:

1. Aplicaciones de alta frecuencia: Protocolos DeFi que ejecutan miles de operaciones por segundo, donde los tiempos de bloque de 50 ms frente a 12 s impactan directamente en la rentabilidad. La arquitectura de SOON está diseñada específicamente para este caso de uso.

2. Expansión del ecosistema nativo de Solana: Proyectos ya construidos en SVM que desean aprovechar la liquidez de Ethereum sin una migración completa. SOON proporciona un puente, no un reemplazo.

3. Verticales emergentes: Coordinación de agentes de IA, juegos on-chain y redes sociales descentralizadas donde el rendimiento desbloquea experiencias de usuario completamente nuevas imposibles en los rollups de EVM tradicionales.

Pero para la gran mayoría de las dApps (protocolos de préstamo, mercados de NFT, DAOs), la gravedad del ecosistema de EVM sigue siendo abrumadora. Los desarrolladores no reescribirán aplicaciones que funcionan por ganancias marginales de rendimiento. SOON y otros rollups de SVM capturarán oportunidades nuevas (greenfield), no convertirán a la base instalada.

La expansión de la Solana Virtual Machine más allá de Solana es uno de los experimentos arquitectónicos más importantes en blockchain. Si se convierte en una fuerza que remodele el panorama de los rollups de Ethereum o si sigue siendo una optimización de rendimiento de nicho para casos de uso especializados se decidirá no por la tecnología, sino por la brutal economía de los costes de migración de desarrolladores y los efectos de red de la liquidez. Por ahora, el dominio de EVM persiste, pero SVM ha demostrado que puede competir.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de nodos de alto rendimiento tanto para los ecosistemas de Ethereum como de Solana. Ya sea que esté construyendo en EVM o SVM, explore nuestro marketplace de API para obtener acceso a la blockchain de grado de producción.

Fuentes

Arquitectura DeFAI: Cómo los LLM están reemplazando el DeFi saturado de clics con lenguaje sencillo

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

En un laboratorio de investigación del MIT, un agente de IA autónomo acaba de reequilibrar una cartera DeFi de 2,4 millones de dólares en tres blockchains, sin que un solo humano hiciera clic en "Aprobar" en MetaMask. Analizó una instrucción en lenguaje natural, la descompuso en diecisiete operaciones on-chain discretas, compitió contra solvers rivales por la mejor ruta de ejecución y liquidó todo en menos de nueve segundos. La única entrada del usuario fue una frase: "Mueve mis stablecoins al rendimiento más alto en Ethereum, Arbitrum y Solana".

Bienvenidos a DeFAI — la capa arquitectónica donde los modelos de lenguaje extensos reemplazan los paneles enredados, las aprobaciones de múltiples pasos y los dolores de cabeza del cambio de cadena que han mantenido a las finanzas descentralizadas como un patio de recreo para usuarios avanzados. Con 282 proyectos de cripto-IA financiados en 2025 y la capitalización de mercado de DeFAI superando los 850 millones de dólares, esto ya no es una narrativa de un whitepaper. Es infraestructura de producción y está reescribiendo las reglas de cómo se mueve el valor on-chain.

El primer acuerdo de capital de riesgo de $ 35 millones liquidado en una stablecoin nativa de protocolo : una nueva era para las finanzas institucionales

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Por primera vez en la historia de las criptomonedas, una inversión de capital de riesgo de 35millonesdedoˊlaresseliquidoˊıˊntegramenteenunastablecoinnativadelprotocolo.Sintransferenciasbancarias.SinUSDC.Sinparticipacioˊndebancos.SoloJupUSDlastablecoindeunmesdeantigu¨edaddeJupiterfluyendodirectamentedesdeParaFiCapitalalasuperappDeFideSolanaqueprocesamaˊsde35 millones de dólares se liquidó íntegramente en una stablecoin nativa del protocolo. Sin transferencias bancarias. Sin USDC. Sin participación de bancos. Solo JupUSD — la stablecoin de un mes de antigüedad de Jupiter — fluyendo directamente desde ParaFi Capital a la superapp DeFi de Solana que procesa más de 1 billón de dólares en volumen de trading anual.

Esto no es solo un anuncio de financiación. Es una prueba de concepto de que las stablecoins han madurado más allá de la especulación y se han convertido en los rieles de las finanzas institucionales. Cuando una de las firmas de inversión más respetadas del sector cripto realiza una transacción de $ 35 millones de dólares a través de una stablecoin que no existía hace dos meses, las implicaciones resuenan mucho más allá de Solana.

Los inversores institucionales señalan una fuerte convicción cripto con entradas récord en 2026

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Los inversores institucionales acaban de hacer su declaración más contundente de 2026. En una sola semana que finalizó el 19 de enero, los productos de inversión en activos digitales absorbieron 2,17 mil millones de dólares en entradas netas, la mayor cifra semanal desde octubre de 2025. Esto no fue un tímido acercamiento; fue una rotación de capital coordinada que indica que la convicción cripto de Wall Street ha sobrevivido al brutal éxodo de dos meses a finales de 2025.

El Índice de la Temporada de Altcoins alcanza 57 : El dinero institucional transforma el panorama cripto

· 9 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El Índice de la Temporada de Altcoins acaba de alcanzar los 57 — su lectura más alta en tres meses. Para los veteranos de las criptomonedas, este número tiene peso. Indica que el capital puede estar rotando finalmente fuera de la atracción gravitacional de Bitcoin hacia el mercado en general. Pero este ciclo es diferente. El dinero institucional está impulsando el cambio y las reglas de juego han cambiado.

En enero de 2026, estamos siendo testigos de algo sin precedentes: los ETF de XRP han atraído más de $ 1 mil millones en entradas de capital sin un solo día de salidas netas desde su lanzamiento. Los fondos de Solana superaron los $ 1.1 mil millones en activos bajo gestión. Mientras tanto, los ETF de Bitcoin y Ethereum registraron $ 4.6 mil millones en salidas combinadas a finales de 2025. Las implicaciones son profundas — y los datos sugieren que podríamos estar entrando en la "Fase 2" del actual mercado alcista.

Qué mide realmente el Índice de la Temporada de Altcoins

El Índice de la Temporada de Altcoins no es arbitrario. Rastrea si el 75 % de las 50 principales criptomonedas (excluyendo monedas estables) han superado el rendimiento de Bitcoin en un período móvil de 90 días. Cuando el índice supera 75, estamos oficialmente en la "temporada de altcoins". Por debajo de 25, Bitcoin domina.

Al estar en 57, nos encontramos en territorio de transición. Aún no es una temporada de altcoins completa, pero el cambio de impulso es innegable. Para contextualizar, el índice estaba en 28 a finales de enero — subiendo desde apenas 16 un mes antes. La trayectoria importa más que el número absoluto.

Durante el ciclo 2020-2021, el índice alcanzó 98 el 16 de abril de 2021, cuando la dominancia de Bitcoin colapsó del 70 % al 38 %. La capitalización total del mercado cripto se duplicó durante ese período. La historia no se repite, pero a menudo rima.

Las cuatro fases de la rotación de capital

Los mercados alcistas de criptomonedas siguen un patrón predecible de rotación de capital:

Fase 1: Bitcoin lidera. El capital institucional entra por la puerta más segura. Vimos esto a lo largo de 2025 con los ETF de Bitcoin al contado atrayendo $ 47 mil millones.

Fase 2: Ethereum supera el rendimiento. El dinero inteligente se diversifica hacia el dinero programable y la infraestructura DeFi.

Fase 3: Las altcoins de gran capitalización suben. Solana, XRP y las Capas-1 establecidas capturan el exceso de demanda.

Fase 4: Temporada de altcoins completa. Las de mediana y baja capitalización se vuelven parabólicas. Aquí es donde ocurren las ganancias de 10x — y las pérdidas del 90 %.

La evidencia actual sugiere que estamos pasando de la Fase 1 a la Fase 2. La dominancia de Bitcoin oscila cerca del 59 %, bajando desde máximos superiores al 62 %. Los $ 2.17 mil millones en entradas semanales de ETF durante mediados de enero de 2026 no se distribuyeron de manera uniforme — las altcoins capturaron una parte desproporcionada.

El fenómeno de los ETF de XRP y Solana

Los números cuentan una historia impactante. Los ETF de XRP han registrado entradas durante 42 días de negociación consecutivos desde su lanzamiento. Siete fondos de XRP al contado en EE. UU. poseen ahora 807.8 millones de tokens por un valor combinado de $ 2 mil millones.

Esto no es especulación minorista. Los asignadores institucionales están realizando apuestas deliberadas:

  • XRP absorbió $ 1.3 mil millones en entradas de ETF durante 50 días a finales de 2025
  • Los ETF de Solana atrajeron $ 674 millones en entradas netas solo en diciembre
  • El 15 de enero de 2026, los ETF de XRP registraron la mayor entrada en un solo día de cualquier categoría de ETF cripto — superando a Bitcoin, Ethereum y Solana

La rotación es estructural. Mientras que los productos ETF de Bitcoin registraron una disminución del 35 % en las entradas durante 2025, los fondos de XRP y Solana explotaron. La claridad regulatoria para XRP (tras el litigio con la SEC) y la infraestructura escalable de Solana los han convertido en los favoritos institucionales.

Standard Chartered proyecta que XRP alcanzará los $ 8 para finales de 2026 — un aumento del 330 % desde los niveles actuales. El objetivo del escenario alcista de Solana se sitúa en $ 800, lo que representa un alza de aproximadamente el 500 %. Estas no son predicciones de inversores minoristas; son objetivos de precios institucionales.

Por qué este ciclo es diferente

Las temporadas de altcoins anteriores fueron impulsadas por la especulación minorista y el apalancamiento. El auge de las ICO en 2017-2018 y el verano DeFi de 2020-2021 compartieron características comunes: dinero fácil, subidas impulsadas por narrativas y caídas espectaculares.

El 2026 opera bajo mecánicas diferentes:

1. La infraestructura de los ETF lo cambia todo

Más de 130 solicitudes de ETF relacionados con cripto están bajo revisión de la SEC. Bitwise espera que los ETF compren más del 100 % del nuevo suministro de Bitcoin, Ethereum y Solana en 2026. Cuando los productos institucionales compran más rápido de lo que se minan nuevas monedas, la dinámica básica de oferta y demanda favorece la apreciación.

2. La asignación institucional se está diversificando

Una encuesta de Sygnum Bank reveló que el 61 % de los inversores institucionales planea aumentar las asignaciones a cripto, con un 38 % apuntando específicamente a las altcoins. La lógica ha pasado de la especulación a la diversificación de carteras.

3. El mercado se ha profesionalizado

Tesorerías cripto corporativas, creadores de mercado que rotan capital cada 12-48 horas entre BTC y altcoins, y mercados de derivados que proporcionan descubrimiento de precios — estas capas de infraestructura no existían en ciclos anteriores.

Los sectores que lideran la rotación

No todas las altcoins son iguales. Los datos de Artemis Analytics muestran ganadores claros:

Tokens de IA: El sector de la inteligencia artificial registró ganancias del 20.9 % en lo que va del año, solo por detrás del ecosistema Bitcoin. Proyectos como Fetch.ai, SingularityNET y Ocean Protocol están captando el interés institucional.

Infraestructura DeFi: Los exchanges descentralizados están ganando cuota de mercado frente a sus competidores centralizados. Los protocolos más cercanos a la generación de comisiones — trading, préstamos y provisión de liquidez — tienden a superar el rendimiento cuando vuelve el volumen.

Tokenización de Activos del Mundo Real (RWA): BlackRock BUIDL y productos similares han legitimado los activos en cadena. La infraestructura que permite valores, materias primas y créditos tokenizados son beneficiarios estructurales.

Ecosistemas de Capa 1: El posicionamiento de Solana como "el Nasdaq de las blockchains" resuena con las instituciones que buscan una ejecución de alto rendimiento y bajo costo.

El caso bajista: Por qué la Altseason podría no llegar

Los escépticos presentan argumentos válidos. La dominancia de Bitcoin por encima del 60 % — sustentada por la demanda institucional de los ETF — crea vientos en contra estructurales para las altcoins. El argumento es el siguiente:

  • El capital institucional prefiere la claridad regulatoria y la infraestructura establecida de Bitcoin.
  • La fragmentación de las altcoins diluye los rendimientos entre miles de tokens.
  • Las temporadas de altcoins anteriores requirieron que la dominancia de Bitcoin cayera por debajo del 45 % — un umbral al que aún no se ha aproximado.

Además, el mercado "en forma de K" de 2026 significa que los ganadores y los perdedores divergen drásticamente. Un puñado de altcoins con casos de uso claros pueden prosperar mientras cientos de otras se desvanecen en la irrelevancia. La Gran Extinción Cripto de 2025, en la que murieron 11,6 millones de tokens, sugiere que el mercado se está purgando en lugar de expandirse.

Lo que muestran realmente los datos

Los flujos semanales de los ETF desde mediados de enero de 2026 proporcionan una visión detallada:

  • Fondos de Bitcoin: $ 1,55 mil millones en entradas.
  • Fondos de Ethereum: $ 496 millones en entradas.
  • Fondos de Solana: $ 45,5 millones en entradas.
  • Fondos de XRP: $ 69,5 millones en entradas.

EE. UU. dominó con 2,05milmillonesdeltotalde2,05 mil millones del total de 2,17 mil millones. Pero la cuota de las altcoins está creciendo más rápido que la de Bitcoin — un indicador adelantado de rotación.

Los analistas de Bitfinex proyectan que los activos bajo gestión (AUM) de los ETP de criptomonedas podrían superar los 400milmillonesparafinalesde2026,duplicandolosnivelesactuales.Siinclusoel20400 mil millones para finales de 2026, duplicando los niveles actuales. Si incluso el 20 % fluye hacia productos que no sean de Bitcoin, eso representa 40 mil millones en nueva demanda de altcoins.

Posicionamiento para la Fase 2

Para aquellos que creen que la rotación es real, el posicionamiento estratégico importa más que acertar el suelo exacto:

Las altcoins de gran capitalización con productos institucionales (SOL, XRP) ofrecen la exposición más clara a la rotación institucional.

Las apuestas por infraestructura (protocolos DeFi, redes de oráculos, Capas 1) se benefician del aumento de la actividad on-chain, independientemente de qué tokens específicos suban de precio.

Evite los activos basados solo en narrativas. Es poco probable que los proyectos sin ingresos, usuarios o tokenomics claros atraigan capital institucional en este ciclo.

El Índice de la Temporada de Altcoins en 57 no es una señal de compra — es un indicador de fase. La transición ha comenzado, pero la rotación completa depende de que la dominancia de Bitcoin caiga por debajo del 55 % y de que fluya liquidez sostenida hacia los activos alternativos.

Conclusión

Enero de 2026 marca un potencial punto de inflexión. El hecho de que el Índice de la Temporada de Altcoins alcance un máximo de tres meses no es ruido aleatorio — refleja una rotación de capital genuina desde Bitcoin hacia alternativas. El hecho de que los ETF de XRP y Solana atraigan más de $ 1 mil millones cada uno mientras los ETF de Bitcoin ven salidas representa un cambio estructural.

Pero esto no es 2017 ni 2021. La infraestructura institucional, la claridad regulatoria y el market-making profesional han cambiado las reglas del juego. Los ganadores de esta rotación serán proyectos con uso real, productos institucionales y posiciones de mercado defendibles.

La Fase 2 podría estar llegando. Si esto evoluciona hacia una temporada completa de altcoins dependerá de la liquidez macro, las tendencias de dominancia de Bitcoin y de si los asignadores institucionales continúan diversificando más allá de los dos activos principales.

Los datos sugieren que la rotación ha comenzado. La pregunta es qué tan lejos llegará.


BlockEden.xyz proporciona infraestructura de RPC y API de grado empresarial para múltiples ecosistemas de blockchain, incluidos Solana, Aptos, Sui y Ethereum. A medida que el interés institucional en las Capas 1 alternativas se acelera, una infraestructura confiable se vuelve crítica tanto para desarrolladores como para traders. Explore nuestro marketplace de API para acceder a las redes que están captando el capital institucional.

La explosión de los ETF de altcoins: más de 125 solicitudes y el cambio institucional de 50 000 millones de dólares más allá de Bitcoin

· 12 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Menos de dos años después de que la SEC aprobara el primer ETF de Bitcoin al contado, se han lanzado 39 fondos que rastrean activos digitales en los Estados Unidos, y 125 más están en espera. El analista de Bloomberg, Eric Balchunas, ahora asigna una probabilidad de aprobación del 100 % a las 16 solicitudes principales pendientes. Polymarket muestra probabilidades del 99 % tanto para los ETF de Solana como para los de XRP. El panorama de los ETF de criptomonedas se ha transformado de ser un asunto exclusivo de Bitcoin a un punto de acceso institucional de espectro completo, con JPMorgan proyectando que los flujos de entrada de 2026 superarán el récord de $ 130 000 millones alcanzado en 2025.

La explosión de 27 millones de direcciones activas en Solana: Análisis del aumento semanal del 56 % que impulsa el próximo capítulo de DeFi

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

En una sola semana, Solana añadió más direcciones activas de las que la mayoría de las blockchains ven en un mes. El recuento de direcciones activas de la red se disparó a 27,1 millones a mediados de enero de 2026—un aumento del 56 % intersemanal que dejó atrás a cualquier otra blockchain. Con 515 millones de transacciones semanales, 52.400millonesenvolumendeDEXyseisprotocolosqueahorasuperanlos52.400 millones en volumen de DEX y seis protocolos que ahora superan los 1.000 millones en TVL, Solana no solo se está recuperando de su colapso de la era FTX. Se está posicionando como la capa de infraestructura para una nueva generación de finanzas on-chain.

El Último Jupuary de Jupiter: de $2 mil millones en Airdrops a la Super App DeFi de Solana

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

¿Qué sucede cuando un agregador de DEX evoluciona hacia un ecosistema financiero completo? Jupiter está a punto de descubrirlo. Con la última captura (snapshot) de Jupuary el 30 de enero de 2026, que marca la conclusión del programa de airdrops más generoso de las criptomonedas, Jupiter lanza simultáneamente JupUSD —una stablecoin que genera rendimientos respaldada por el Fondo BUIDL de BlackRock—, señalando su transformación de capa de enrutamiento de Solana a la super app DeFi dominante de la cadena.

Las cifras cuentan una historia de escala sin precedentes: $716 mil millones en volumen spot procesados en 2025, una cuota de mercado del 95 % como agregador y más de $3 mil millones en TVL. Pero la verdadera narrativa no se trata de logros pasados, sino de si Jupiter puede transitar con éxito de recompensar a los usuarios a retenerlos.

El Fin de una Era: El Legado de más de $2 mil Millones de Jupuary

Cuando Jupiter lanzó su token de gobernanza en enero de 2024, el primer airdrop de Jupuary entregó 1000 millones de tokens JUP a más de un millón de billeteras, con un valor aproximado de $2 mil millones en el máximo histórico del token de $2,04. Fue uno de los airdrops más grandes en la historia de las criptomonedas, creando instantáneamente una base masiva de holders y estableciendo a Jupiter como algo más que una simple infraestructura.

El segundo Jupuary en enero de 2025 distribuyó 700 millones de tokens JUP valorados en $616 millones al momento del lanzamiento. En los precios máximos de ese mes, esos tokens alcanzaron los $791 millones en valor. Combinado con el drop inaugural, Jupiter ha distribuido más de $2,5 mil millones en tokens a sus usuarios.

Pero el capítulo final cuenta una historia diferente. Para Jupuary 2026, la DAO votó para reducir la distribución de los 700 millones aprobados a solo 200 millones de JUP —una reducción del 71 %—. A los precios actuales de alrededor de $0,80, este airdrop final tiene un valor de aproximadamente $160 millones.

¿La razón? Prevención de la dilución. Con JUP cotizando un 60 % por debajo de su máximo histórico y habiendo tocado los $0,37 en abril de 2025 —una caída del 82 % desde el pico—, la comunidad priorizó la economía del token sobre el volumen de distribución.

Final Jupuary 2026: Qué se está Distribuyendo

La asignación total de 400 millones de JUP se desglosa estratégicamente:

Distribución Inicial (200M JUP):

  • 170 millones de JUP para usuarios que pagan comisiones (swaps, perps, préstamos)
  • 30 millones de JUP para stakers de JUP

Fondo de Bonificación (200M JUP):

  • Reservado para usuarios que mantengan y pongan en staking su asignación inicial del airdrop

Recompensas para Stakers:

  • Tasa base: 0,1 JUP por cada 1 JUP en staking
  • Bonificación de Súper Votante: 0,3 JUP por cada 1 JUP en staking (requiere 13 / 17 votos)

El periodo de elegibilidad cierra el 30 de enero de 2026. A diferencia de los airdrops anteriores que recompensaban el uso histórico de manera amplia, esta distribución final se centra exclusivamente en usuarios que pagan comisiones y participantes activos en la gobernanza —una señal clara de que Jupiter busca usuarios comprometidos, no especuladores pasivos—.

Además, se han reservado 300 millones de tokens para Jupnet, la próxima red de liquidez omnichain de Jupiter.

JupUSD: La Apuesta por una Stablecoin que Genera Rendimiento

El 17 de enero de 2026, Jupiter lanzó JupUSD —y no es solo otra stablecoin—. La estructura de reservas revela las ambiciones institucionales de Jupiter:

Respaldo de la Reserva:

  • 90 % en el Fondo BUIDL de BlackRock (bonos del Tesoro de EE. UU.)
  • 10 % en USDC para liquidez

Mecánica de Rendimiento:

  • Rendimiento anual: 4 - 4,5 % (basado en las tasas del Tesoro después de comisiones)
  • Al depositar JupUSD en Jupiter Lend se emite jlJupUSD —un token con rendimiento y componible—
  • jlJupUSD se puede intercambiar, usar como colateral e integrar en protocolos DeFi

Jupiter la llama "la primera stablecoin que devuelve activamente el rendimiento nativo del tesoro al ecosistema". La asociación con Ethena Labs para el desarrollo y la custodia a través de Porto por Anchorage Digital añade credibilidad institucional, mientras que las auditorías de Offside Labs, Guardian Audits y Pashov Audit Group abordan las preocupaciones de seguridad.

La hoja de ruta del primer trimestre de 2026 incluye el uso de JupUSD como colateral para mercados de predicción y una integración más profunda en préstamos a través de los tokens de rendimiento jlJupUSD.

La Visión de Super App: Productos Apilados sobre Productos

La evolución de Jupiter de agregador a super app se aceleró a lo largo de 2025. El conjunto de productos actual incluye:

Trading Principal:

  • Agregador de DEX (95 % de cuota de mercado)
  • Trading de Perpetuos ($17,4 mil millones en volumen nocional de 30 días a noviembre de 2025)
  • Órdenes límite y funciones de DCA (Dollar Cost Averaging)

Mercados Monetarios:

  • Jupiter Lend (préstamo tradicional)
  • Jupiter Offer Book (préstamos P2P, lanzamiento en el primer trimestre de 2026)

Acumulación de Valor:

  • Stablecoin JupUSD
  • JLP (token de proveedor de liquidez)
  • Active Staking Rewards (ASR) para participantes de la gobernanza

La adquisición de Rain.fi a finales de 2025 añade capacidades de préstamos entre pares con 230.000 préstamos procesados en cuatro años. El nuevo Jupiter Offer Book permitirá a los usuarios establecer términos personalizados sobre cualquier colateral —incluyendo meme coins, RWAs (activos del mundo real) y materias primas—, creando lo que Jupiter llama "un mercado monetario para cada activo".

Jupnet: La Apuesta Omnichain

Quizás la iniciativa más ambiciosa de Jupiter es Jupnet, una red de liquidez omnichain diseñada para agregar liquidez de varias cadenas en un solo registro descentralizado.

Los tres componentes principales:

  1. Red DOVE: Servicios de oráculo descentralizados
  2. Registro Distribuido Omnichain: Transacciones fluidas entre cadenas
  3. Identidad Descentralizada Agregada: Autenticación multifactor y recuperación de cuentas

La visión de Jupiter: una sola cuenta que acceda a todas las cadenas, todas las monedas y todas las materias primas —la "visión 1A3C"—. Si tiene éxito, Jupnet podría eliminar la necesidad de puentes (bridges) tradicionales, que históricamente han sido los eslabones de seguridad más débiles de DeFi.

La red de prueba (testnet) pública se lanzó en el cuarto trimestre de 2025, con la asignación de 300 millones de JUP señalando un compromiso serio con la expansión entre cadenas.

Active Staking Rewards: El mecanismo de retención

Con el fin de los airdrops, la estrategia de retención de Jupiter se centra en las Active Staking Rewards (ASR), un sistema de recompensas basado en la participación en la gobernanza.

Cómo funciona:

  • Haz stake de tokens JUP (1 token = 1 voto)
  • Vota en las propuestas de gobernanza (ajustes de comisiones, lanzamientos de funciones, asociaciones)
  • Recibe recompensas trimestrales proporcionales a tu participación en las votaciones

Distribución reciente:

  • 50 millones de JUP + 7,5 millones de CLOUD distribuidos a los votantes activos
  • El 75 % de las comisiones del launchpad se añadieron al pool de recompensas

La fórmula garantiza que los participantes constantes acumulen más poder de gobernanza con el tiempo. Incluso votar en contra de las propuestas ganadoras genera recompensas; lo que importa es la participación, no la predicción.

El periodo de desbloqueo de 30 días para el JUP en stake crea una presión de retención natural, mientras que el interés compuesto automático de las recompensas en el stake construye posiciones a largo plazo.

Realidad de la economía del token (Tokenomics)

El rendimiento del precio de JUP desde el segundo Jupuary ha sido un desafío:

  • Máximo histórico: $ 2,04 (enero de 2024)
  • Mínimo posterior al Jupuary 2025: $ 0,37 (abril de 2025)
  • Precio actual: ~ $ 0,80

La decisión de la DAO de reducir la distribución de Jupuary 2026 de 700 millones a 200 millones de JUP refleja las lecciones aprendidas. Los dos primeros airdrops crearon una presión de venta inmediata a medida que los destinatarios liquidaban los tokens.

La evolución de la tokenomics incluye:

  • Suministro máximo reducido de 10.000 millones a 7.000 millones (quema del 30 % aprobada)
  • Cambio de una distribución amplia a recompensas específicas
  • Enfoque en los "Super Voters" que demuestran un compromiso constante

Lo que esto significa para el DeFi de Solana

La transformación de Jupiter tiene implicaciones más allá de su propio ecosistema:

Posición de mercado:

  • 21 % del TVL total de DeFi en Solana
  • Volumen de trading diario superior a los $ 1.200 millones
  • Más de $ 1 billón en actividad anualizada a través de sus productos

Evolución del liderazgo: El nombramiento de Xiao-Xiao J. Zhu (ex ejecutiva de KKR) como presidenta señala un posicionamiento institucional. Su tesis: "El valor en las criptomonedas se está desplazando de la infraestructura a la capa de aplicación, donde la experiencia del usuario, la liquidez y la distribución son clave".

Integración del ecosistema:

  • Seleccionado como socio de liquidez para la ejecución de trading impulsada por IA de Nansen (enero de 2026)
  • La integración de JupUSD se expande por el DeFi de Solana
  • Instantánea (snapshot) de las gotas de Rain.fi (diciembre de 2025) vinculada a las recompensas de JUP

El desafío post-airdrop

El 30 de enero de 2026 marca más que una fecha de snapshot: es la transición de Jupiter del modo adquisición al modo retención. El protocolo ha gastado más de $ 2.000 millones en distribuciones de tokens para construir su base de usuarios. Ahora debe demostrar que su conjunto de productos, las oportunidades de rendimiento y las recompensas de gobernanza pueden mantener el compromiso sin la promesa de futuros airdrops.

El escenario alcista: Jupiter ha construido un ecosistema DeFi integral con ingresos reales (casi $ 1.000 millones anualizados solo de perps), respaldo institucional (BlackRock BUIDL para JupUSD) y efectos de red que hacen que el cambio sea costoso. El sistema Super Voter recompensa la alineación a largo plazo.

El escenario bajista: Históricamente, más del 90 % de los receptores de airdrops venden en cuestión de meses. Sin nuevos incentivos de tokens, la actividad de los usuarios podría disminuir significativamente. El mercado de las stablecoins está saturado y la competencia cross-chain se está intensificando.

Mirando hacia el futuro

El último Jupuary de Jupiter representa el final de la estrategia de adquisición de usuarios más generosa de las criptomonedas y el comienzo de su expansión de productos más ambiciosa. Con JupUSD, Jupnet, el Offer Book y las asociaciones institucionales, Jupiter apuesta a que puede evolucionar de ser el protocolo que pagaba a los usuarios por operar al protocolo por el cual los usuarios pagan para acceder.

El snapshot se cierra el 30 de enero. Después de eso, la propuesta de valor de Jupiter se mantendrá por sí sola: sin airdrops, sin promesas, solo productos. Si eso es suficiente para mantener el dominio en el DeFi de Solana definirá no solo el futuro de Jupiter, sino potencialmente la viabilidad de las estrategias de super apps en todo el sector cripto.


BlockEden.xyz proporciona una infraestructura RPC sólida para los desarrolladores de Solana que construyen la próxima generación de aplicaciones DeFi. Ya sea que estés integrando las API de Jupiter o construyendo tu propio agregador, nuestros servicios RPC de Solana ofrecen la fiabilidad que tus protocolos exigen.