Saltar para o conteúdo principal

244 posts marcados com "Infraestrutura"

Infraestrutura blockchain e serviços de nó

Ver todas as tags

MCP + A2A + x402: A Pilha de Comércio de Agentes em Três Camadas que Desenvolvedores Web3 Não Podem Ignorar

· 15 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Um agente de IA acorda às 03:17, consulta uma API de análise DeFi, delega uma subtarefa de pontuação de risco a um agente parceiro especializado, paga a ambos os provedores em USDC e liquida todo o fluxo de trabalho on-chain antes que o café termine de passar. Nenhum humano clicou em nada. Nenhuma assinatura foi cobrada. Nenhuma chave de API foi enviada por e-mail.

Esse cenário deixou de ser teórico em abril de 2026.

Três padrões — o protocolo Agent-to-Agent (A2A) do Google, o Model Context Protocol (MCP) da Anthropic e o protocolo de pagamento x402 — convergiram para a produção ao mesmo tempo, formando o que os desenvolvedores agora chamam de stack de comércio de agentes em três camadas. Para engenheiros Web3, a janela para suportar os três fechou silenciosamente no mês passado: agentes que não falam A2A, MCP e x402 simultaneamente já estão sendo contornados por seus pares mais interoperáveis.

Este não é mais um drama de "guerras de padrões" onde um protocolo esmaga os outros. É o problema oposto. Três padrões complementares resolvem, cada um, uma camada diferente da mesma interação blockchain, e nenhum deles vai desaparecer. Aqui está o que isso realmente significa para desenvolvedores que constroem na Web3 em 2026.

Wallets Baseadas em Intenção: O Estágio Final da Abstração de Conta

· 13 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Durante quinze anos, usar cripto significou um ritual profundamente estranho: abrir uma carteira, examinar uma transação codificada em hexadecimal, financiar manualmente uma conta com o token de gás correto e assinar com uma chave pela qual você é pessoalmente responsável por nunca perder. Até 2026, esse ritual estará de saída — e as carteiras que lideram essa mudança não estão pedindo aos usuários que assinem transações. Elas estão perguntando aos usuários qual resultado eles desejam.

Essa mudança, de carteiras baseadas em transações para carteiras baseadas em intenções, é o estágio final há muito prometido da abstração de conta. Ela está sendo montada agora a partir de três peças aparentemente não relacionadas: contas inteligentes ERC-4337, programabilidade EOA EIP-7702 e um mercado de "carteira como serviço" de mais de $ 10B + no qual Coinbase, Privy (agora parte da Stripe), Dynamic (adquirida pela Fireblocks), Safe e Biconomy estão correndo para construir a interface de consumo padrão para a Web3. Junte-as e você terá uma carteira que finalmente se comporta como o Apple Pay: você expressa um desejo, outra pessoa resolve a infraestrutura e a blockchain desaparece.

A Forma Final: Usuários Especificam Resultados, Não Transações

O modelo mental para uma carteira cripto da era de 2020 era uma fábrica de transações. Você selecionava uma rede, escolhia um token de gás, definia a derrapagem (slippage), revisava o calldata e assinava. Cada pequena fricção de UX — rede errada, ETH insuficiente para o gás, uma assinatura para uma aprovação mais uma segunda assinatura para a troca (swap) — vinha do fato de que o usuário era quem operava a máquina de baixo nível.

As arquiteturas baseadas em intenções invertem esse modelo. Como a pesquisa da Anoma sobre topologias centradas em intenções define, uma intenção é uma mudança parcial de estado expressando uma preferência, assinada pelo usuário, que uma rede de resolvedores (solvers) compete para cumprir. O CoW Protocol executa essa estratégia há anos como uma DEX de leilão em lote onde os usuários assinam "venda X por pelo menos Y" e os resolvedores fazem o roteamento. O SUAVE da Flashbots leva a mesma ideia para a construção de blocos. Protocolos de intenção cross-chain estão substituindo ativamente as bridges, transformando "fazer bridge de Arbitrum para Base" em "ter esses tokens na Base em menos de um minuto".

O ponto crítico para as carteiras é este: uma vez que uma conta é programável o suficiente para aceitar instruções condicionais de várias etapas e entregá-las a um resolvedor, a interface não precisa mais parecer com o Etherscan. Ela pode parecer uma caixa de chat, um checkout da Shopify ou um botão de "Comprar PENGU" com um toque dentro de um aplicativo de consumo. A carteira torna-se o lugar onde as intenções são autenticadas; algo diferente faz a execução.

ERC-4337 Construiu os Tubos de Execução

A primeira peça habilitadora é o ERC-4337, que entrou em operação na mainnet do Ethereum em 1 de março de 2023, e silenciosamente se tornou o substrato de execução para a maioria das carteiras inteligentes de hoje. Em vez de enviar uma transação de uma conta de propriedade externa (EOA), um usuário assina uma UserOperation — um objeto mais rico que especifica regras de validação, um paymaster opcional e as chamadas a serem executadas. Os bundlers agrupam essas operações em transações reais e as enviam para um contrato EntryPoint canônico. A visão geral da Alchemy sobre abstração de conta detalha esse pipeline.

Três capacidades surgem desse design, e juntas tornam a UX baseada em intenções realmente implementável:

  • Abstração de gás via paymasters. Um contrato paymaster pode concordar em pagar o gás em nome do usuário, patrocinado pelo aplicativo ou trocado por qualquer ERC-20 que o usuário possua. A experiência é a de um usuário com zero ETH transacionando imediatamente após a criação da conta — o padrão que o guia de abstração de gás para 2026 da Nadcab projeta que se tornará um padrão invisível até 2027.
  • Chaves de sessão. Em vez de autorizar novamente cada ação, um usuário pode conceder uma chave com escopo e tempo limitados — "este dApp pode gastar até 100 USDC em negociações na Base pela próxima hora". Este é o primitivo que torna jogos on-chain, agentes de IA e DeFi de alta frequência utilizáveis sem um pop-up de assinatura a cada 30 segundos.
  • Validação modular. Como a validação é expressa em código de contrato, e não codificada rigidamente pelo protocolo, as carteiras podem alternar entre passkeys, lógica multisig, recuperação social ou verificações de fraude sem alterar a conta subjacente.

O ERC-4337 por si só, no entanto, tinha um problema estrutural: as contas inteligentes são contratos separados das EOAs comuns que a maioria dos usuários já possuía. Migrar mais de 200 M + endereços existentes para contas totalmente novas nunca aconteceria de forma limpa. Essa é a lacuna que o EIP-7702 fechou.

EIP-7702 Atualizou a Carteira de Todos da Noite para o Dia

A atualização Pectra do Ethereum foi lançada em 7 de maio de 2025 e introduziu o EIP-7702 — uma mudança enganosamente simples que permite que uma EOA comum delegue temporariamente seu código a um contrato inteligente. A chave privada ainda controla a conta, mas enquanto a delegação está ativa, a EOA se comporta como uma carteira inteligente: ela pode agrupar chamadas, usar paymasters, colocar chaves de sessão em lista de permissões e conectar-se à infraestrutura ERC-4337. O mergulho profundo da Turnkey sobre a jornada do 4337 para o 7702 captura a percepção principal: os dois padrões são complementares, não concorrentes.

O efeito na adoção é dramático. MetaMask, Ledger, Ambire e Trust Wallet lançaram suporte ao EIP-7702, e a Ledger o implementou nos hardwares Flex, Stax, Nano Gen5, Nano X e Nano S Plus. A comparação ERC-4337 vs EIP-7702 da BuildBear observa que a maioria dos principais provedores de carteiras deve seguir o exemplo ao longo de 2025 e em 2026, que é exatamente o que os dados on-chain estão mostrando agora.

Em termos práticos, o 7702 significa que os usuários não precisam saber que estão recebendo uma carteira inteligente. Seu endereço existente continua funcionando; ele apenas começa a fazer mais. Essa é a pré-condição silenciosa para uma UX baseada em intenções para o mercado de massa: você não pode pedir a centenas de milhões de usuários para migrar, então você atualiza a conta que eles já têm.

A Batalha de mais de $ 10B em Wallet-as-a-Service

Se o ERC-4337 e o EIP-7702 são a camada de protocolo, a batalha pela camada de produto está sendo travada no wallet-as-a-service. É aqui que o onboarding de nível de consumidor, passkeys, UIs incorporadas e roteamento de intenções são empacotados em um SDK que qualquer aplicativo pode adotar.

Os líderes vêm cada um de um ângulo diferente:

  • Coinbase Smart Wallet é a implementação de referência para o consumidor. O anúncio da Coinbase e o plano de lançamento da Base descrevem uma carteira com autenticação baseada em passkeys, transações sem taxas de gás por padrão e implantação cross-chain — 8 redes no lançamento e o mesmo endereço de contrato em 248 chains via Safe Singleton Factory. Ela está efetivamente tentando se tornar o "Sign in with Apple" da Web3.
  • Privy, adquirida pela Stripe em junho de 2025, está agora fundida com a Bridge para unificar pagamentos em cripto e fiduciários, levando carteiras incorporadas para o fundo dos fluxos de fintech tradicionais. O guia de alternativas à Privy da Openfort acompanha como essa aquisição remodelou o cenário de cripto para consumidores.
  • Dynamic, adquirida pela Fireblocks, está focando na experiência do desenvolvedor e adaptadores multi-chain, posicionando carteiras incorporadas como um bloco de construção empresarial.
  • Safe e Biconomy estão competindo no lado das contas modulares, particularmente em torno do ERC-7579 — um padrão mínimo para contas inteligentes modulares co-desenvolvido por Rhinestone, Biconomy, ZeroDev e OKX que permite que validadores, executores, hooks e manipuladores de fallback se conectem a qualquer conta compatível.
  • Agregadores como WAGMI, Web3Modal, RainbowKit e Reown já integraram carteiras inteligentes na camada de conectores, o que significa que a maioria dos novos dApps já possui capacidade de intenção por padrão.

O prêmio estratégico é a camada de identidade e intenção para a Web3. Quem for dono da carteira será o dono do funil para cada transação, pagamento e ação de agente que um usuário iniciar. O relatório das 10 principais carteiras incorporadas da Openfort e a onda de fusões e aquisições da Stripe/Fireblocks deixam claro que os players estabelecidos agora tratam isso como algo estrategicamente importante — e finito.

As Quatro Primitivas Que Tornam Real a Carteira de Intenção

Remova o marketing e restam quatro primitivas concretas por trás das "carteiras que ocultam a blockchain".

  1. Passkeys nativas (EIP-7212). Uma pré-compilação para verificação de assinatura secp256r1 permite que as carteiras se autentiquem com as mesmas passkeys WebAuthn que iPhones, dispositivos Android e YubiKeys já utilizam. Isso remove as seed phrases como modelo de recuperação padrão e as substitui por credenciais seguras no dispositivo e resistentes a phishing, nas quais os usuários já confiam.
  2. Chaves de sessão (comumente estruturadas como módulos validadores ERC-7579). Permissões com escopo definido e revogáveis garantem jogabilidade com um toque, pagamentos recorrentes e autonomia de agentes sem transformar o pop-up de assinatura em spam.
  3. Abstração de gás (paymasters ERC-4337). Os aplicativos patrocinam o gás, os usuários pagam taxas na stablecoin que já possuem, e o "preciso comprar ETH primeiro" deixa de ser uma barreira.
  4. Execução em lote (ERC-7821). Uma única ação do usuário pode conter uma sequência de aprovação + swap + bridge + stake que ou acontece inteira ou não acontece nada, eliminando os desastres de várias etapas concluídas pela metade que definem a UX cripto hoje.

Combine estas quatro com uma rede de solvers e você terá os ingredientes para uma carteira baseada em intenções real: o usuário diz "troque $ 500 de USDC por ETH na chain que for mais barata", e a carteira cuida da bridge, gás, aprovação e execução sob uma única autorização.

Por Que Isso Também é uma História de Segurança

Arquiteturas de intenção não são apenas uma atualização de UX. Elas também são um padrão de segurança, o que importa mais do que o normal, dado o relato do hack de $ 25M da Resolv de março de 2026, que colocou a segurança da camada de intenção no radar dos investidores.

Duas mudanças se destacam. Primeiro, como as intenções são declarações expressivas de estados finais desejados, carteiras e solvers podem simular e raciocinar sobre elas antes da execução — rejeitando qualquer coisa cujo resultado violaria uma política, em vez de depender dos usuários para detectar calldata malicioso. Segundo, contas inteligentes permitem que as carteiras criem camadas de defesa em profundidade: limites de gastos, listas de permissões de endereços, atrasos de transferência em grandes saídas e pausas automáticas em atividades anômalas podem ser módulos na própria conta, não configurações opcionais enterradas em uma UI.

O outro lado é a nova superfície de risco. Redes de solvers podem coludir, paymasters podem fazer front-run e uma chave de sessão com escopo incorreto pode esvaziar uma conta silenciosamente. Carteiras de intenção não eliminam o risco; elas o movem de "o usuário leu o calldata?" para "os módulos e solvers da carteira se comportaram corretamente?". Essa é uma pergunta muito melhor para ser auditada em 2026.

O Que os Desenvolvedores Devem Observar nos Próximos 12 Meses

Três pontos de inflexão valem a pena acompanhar:

  • Saturação do EIP-7702. À medida que mais carteiras ativam a delegação e mais dApps começam a assumir capacidades de carteira inteligente, o espaço de design para UX exclusiva para EOA colapsa. Apps que ainda exigem que os usuários financiem o gás manualmente, aprovem separadamente e assinem bridges parecerão obsoletos.
  • Ecossistemas de módulos ERC-7579. Espere um marketplace real de validadores auditados, módulos de chave de sessão, políticas de recuperação e hooks de conformidade que as carteiras possam compor da mesma forma que os aplicativos móveis compõem SDKs. Thirdweb, OpenZeppelin e Rhinestone já estão construindo nessa direção.
  • Padrões de liquidação de intenções. Intenções cross-chain são o próximo campo de batalha, e quem padronizar a liquidação (ERC-7683 e seus sucessores) influenciará como a liquidez e o MEV são capturados em L2s.

A infraestrutura subjacente — RPCs de baixa latência, bundlers, paymasters, indexadores — precisa acompanhar o ritmo. Cada intenção que uma carteira aceita se torna várias operações de chain nos bastidores, o que significa que os provedores que atendem a essas carteiras verão o tráfego escalar de forma não linear com o número de usuários.

O BlockEden.xyz opera infraestrutura de RPC e indexação de alta disponibilidade em Ethereum, Base, Arbitrum, Sui, Aptos e outras redes nas quais as carteiras baseadas em intenção liquidam. Se você está construindo um SDK de carteira inteligente, paymaster, solver ou uma experiência de carteira incorporada, explore nosso marketplace de APIs para rodar em uma infraestrutura projetada para o futuro multi-chain e impulsionado por intenções.

Fontes

A Aposta de $ 550M da Kraken na Bitnomial: Comprando a Única Stack de Derivados de Cripto Regulada pela CFTC que o Dinheiro Pode Construir

· 12 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Quando a Payward, empresa controladora da Kraken, concordou em 17 de abril de 2026 em adquirir a exchange de derivativos Bitnomial por até $ 550 milhões em dinheiro e ações, a maioria das manchetes enquadrou isso como apenas mais uma história de consolidação de exchanges. Eles perderam o ponto real. O Co-CEO Arjun Sethi revelou a estratégia no comunicado à imprensa: "A forma de um mercado é determinada por sua infraestrutura de compensação, não por sua interface."

Essa única frase reformula o negócio. A Kraken não comprou uma concorrente. Ela comprou a única empresa nativa de cripto nos Estados Unidos que possui as três licenças da CFTC necessárias para operar um stack completo de derivativos — Mercado de Contratos Designado (DCM), Organização de Compensação de Derivativos (DCO) e Corretora de Futuros (FCM) — e fez isso meses antes de sua antecipada listagem pública. Em um mercado onde a Coinbase liquida seus futuros através de terceiros, a CME domina o volume nocional institucional e a CFTC está ativamente trazendo contratos perpétuos para o mercado interno, a Kraken acaba de adquirir o diferencial regulatório que ninguém mais consegue replicar sem anos de prazos de aprovação.

Mint Blockchain encerra atividades: O cemitério de L2 agora é uma disciplina

· 10 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Em 17 de abril de 2026, a Mint Blockchain — a Layer 2 da Ethereum focada em NFTs lançada em 2024 pela NFTScan Labs e MintCore — anunciou que estava encerrando suas atividades. Os usuários têm até 20 de outubro de 2026 para sacar ETH, WBTC, USDC e USDT através do gateway oficial em mintchain.io/withdraw. Após essa data, quaisquer ativos deixados na rede estarão perdidos. Sem prorrogações. Sem exceções.

É tentador ler isso como apenas mais um projeto cripto desaparecendo. Não é o caso. O fechamento da Mint é a entrada mais recente em uma tendência de 2026 que silenciosamente se tornou uma das histórias estruturais mais importantes na Ethereum: a era "Construa Todas as L2s" está colidindo com a realidade das receitas, e o ecossistema de rollups está aprendendo uma nova disciplina — como morrer com dignidade.

Monad vs MegaETH: O Confronto de EVM de Alta Performance Redefinindo o 2º Trimestre de 2026

· 15 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Durante três anos, a EVM de alta performance foi apenas um conjunto de slides de apresentação. Em abril de 2026, tornou-se realidade com duas mainnets ativas, cerca de meio bilhão de dólares em TVL inicial e uma questão em aberto que definirá os próximos dois anos do escalonamento alinhado ao Ethereum: o futuro pertence a uma L1 paralela que descarta a camada de liquidação do Ethereum, ou a uma L2 em tempo real que aposta dobrado nela?

A Monad entrou em operação em 24 de novembro de 2025 com uma EVM paralela de 10.000 TPS, finalidade em sub-segundos e um dos maiores airdrops de tokens do ciclo — $105 milhões distribuídos para cerca de 76.000 carteiras. Onze semanas depois, em 9 de fevereiro de 2026, a MegaETH lançou sua mainnet pública com uma aposta inteiramente diferente: uma L2 de sequenciador único transmitindo transações em blocos de 10ms, latência de sub-milissegundos e um teto declarado de 100.000 TPS. Ambas são compatíveis com EVM. Ambas são apoiadas por capital de primeira linha. Ambas estão operacionais hoje. Elas não poderiam ser mais opostas filosoficamente.

Este não é o debate de 2024 entre EVM paralela vs L1 monolítica. É o caso raro em que duas mainnets são lançadas com um intervalo de um trimestre, visam a mesma base de desenvolvedores Ethereum e forçam uma escolha que não pode ser evitada: você otimiza para um throughput de nível Solana em sua própria liquidação ou para uma latência de nível Web2 ancorada ao Ethereum?

Duas Mainnets, Duas Teses

A proposta da Monad é estrutural. É uma L1 — consenso próprio, disponibilidade de dados própria, conjunto de validadores próprio — projetada em torno de quatro otimizações integradas: MonadBFT (uma derivada do HotStuff com finalidade especulativa de rodada única), execução diferida, execução paralela otimista e MonadDb. O resultado são blocos de 400ms e tempo para finalidade de 800ms, com a segurança econômica da rede inteiramente independente do Ethereum.

A proposta da MegaETH é arquitetural. É uma L2 — liquidando no Ethereum, postando dados no EigenDA — mas abandona a convenção de múltiplos sequenciadores que define os rollups Optimistic e ZK. Um único nó sequenciador, equipado com CPUs de 100 núcleos e 1–4 TB de RAM, ordena e executa transações através do que a equipe chama de Streaming EVM: um pipeline assíncrono que emite resultados de transações continuamente, em vez de agrupados em blocos. A latência percebida pelo usuário é de sub-milissegundos. O teto de throughput, anunciado em 100.000 TPS, estava em cerca de 50.000 TPS no lançamento, com testes de estresse atingindo anteriormente 35.000 TPS sustentados.

Ambas as arquiteturas rompem com a tradição da EVM. A Monad mantém o modelo de confiança familiar — um conjunto de validadores, consenso BFT, estado on-chain — mas reconstrói a pilha de execução e armazenamento do zero. A MegaETH mantém o Ethereum como a âncora de confiança, mas centraliza o caminho crítico em um único nó de alta especificação e reintroduz o perfil de latência de um backend Web2.

A questão não é qual é tecnicamente mais impressionante. É por qual conjunto de trade-offs os desenvolvedores estarão dispostos a pagar.

A Arquitetura Que Impulsiona Cada Aposta

Monad: Pipelines Desacoplados em uma Nova L1

O número de destaque para a Monad é 10.000 TPS, mas o dado mais interessante é 400ms — o tempo de bloco. Esse número não é consequência de hardware mais rápido; é consequência da separação entre consenso e execução.

Em uma rede EVM tradicional, os validadores devem chegar a um acordo sobre um bloco e executar cada transação nele antes de produzir o próximo bloco. Uma chamada de contrato lenta pode travar todo o pipeline. A Monad desacopla essas etapas: os validadores MonadBFT concordam primeiro com a ordenação das transações, e o mecanismo de execução processa o bloco anterior de forma assíncrona enquanto a próxima rodada de consenso já está em andamento.

O próprio mecanismo de execução é otimista. A Monad assume que a maioria das transações em um bloco toca estados independentes e as executa em paralelo nos núcleos da CPU. Quando ocorre um conflito — por exemplo, duas transações escrevendo na mesma conta — as transações afetadas são re-executadas e mescladas. O resultado empírico, relatado durante a fase de testnet da Monad e no início da operação da mainnet, é que a aceleração paralela é significativa para cargas de trabalho típicas de DeFi, onde as transações tendem a se agrupar em torno de alguns contratos populares, mas a maior parte do estado é independente.

MonadDb completa o cenário. Clientes EVM padrão usam armazenamentos chave-valor de propósito geral como LevelDB ou RocksDB; a Monad entrega um banco de dados personalizado ajustado para os padrões de acesso de uma EVM em execução. O efeito combinado — MonadBFT mais execução diferida mais execução paralela mais MonadDb — é o que leva a rede a 10.000 TPS com blocos de 400ms sem sacrificar a compatibilidade com a EVM.

MegaETH: Um Sequenciador, Muitos Nós Especializados

A MegaETH parte de uma pergunta diferente: se aceitarmos o Ethereum como a camada de liquidação, quão rápido um único ambiente de execução L2 pode chegar?

A resposta, conforme construída pela equipe, requer quebrar a simetria dos nós do Ethereum. A MegaETH separa as funções em tipos de nós especializados — nós sequenciadores, nós provadores, nós completos — e fornece ao sequenciador um hardware extremo: CPUs de 100 núcleos, 1–4 TB de RAM. Este sequenciador único ordena as transações, as executa através de uma EVM "hiper-otimizada" e emite os resultados em fluxo (streaming), em vez de esperar pela conclusão total do bloco.

O tempo de bloco de 10ms e a latência de sub-milissegundos para o usuário são derivados desse design. Assim como o risco de centralização. A MegaETH é explícita ao dizer que o sequenciador é um ponto único — a função principal de segurança do token MEGA é o staking por operadores de sequenciadores, com rotação e slashing destinados a manter o comportamento honesto. O EigenDA lida com a disponibilidade de dados, para que os usuários possam reconstruir o estado de forma independente se o sequenciador falhar ou censurar. Mas, durante a operação normal, uma única máquina vê cada transação primeiro.

Este design possui uma vantagem teórica clara: a latência domina o throughput em aplicações de estilo Web2. Um livro de ordens em tempo real, o processamento de um jogo multiplayer, um loop de agente de IA — todos esses se preocupam mais com o tempo de ida e volta de uma única transação do que com o throughput de pico da rede. A MegaETH aposta que existe uma categoria de aplicações que estava esperando que as blockchains parecessem servidores, e que essas aplicações aceitarão um caminho crítico mais centralizado em troca dessa latência.

TVL, Desempenho do Token e a Batalha do Ecossistema Inicial

Os dólares ainda não dão razão a nenhum dos lados. Em meados de abril de 2026:

  • O MegaETH acumulou aproximadamente 110,8milho~esemTVLdesdeoseulanc\camentoem9defevereirocercadedezsemanasdecapitalizac\ca~oapartirdeumabasede110,8 milhões em TVL desde o seu lançamento em 9 de fevereiro — cerca de dez semanas de capitalização a partir de uma base de 66 milhões no dia do lançamento.
  • O Monad ultrapassou $ 355 milhões em TVL, com transações diárias oscilando entre 1,7 milhão e 2,1 milhões até março de 2026 — uma vantagem de cinco meses de antecedência que se faz notar.

Em uma base de TVL por semana, os dois estão correndo mais próximos do que os números absolutos sugerem, e o status de L2 do MegaETH significa que uma parte do seu TVL é colateral de Ethereum em ponte (bridged) que pode ser redistribuído rapidamente à medida que novos locais se abrem.

Os mercados de tokens são menos gentis com o Monad no curto prazo. O MON é negociado a 0,03623emrelac\ca~oaumamaˊximahistoˊricade0,03623 em relação a uma máxima histórica de 0,04883 estabelecida durante a euforia do airdrop — cerca de 28% abaixo da ATH, mas ainda 114% acima da sua mínima. O próximo grande desbloqueio de MON está programado para 24 de abril de 2026, o qual os traders estão acompanhando como um potencial teste do lado da oferta. A mecânica do token MEGA do MegaETH é mais restrita nesta fase: o uso principal do token no protocolo é o staking e a rotação de sequenciadores, o que limita quanto suprimento circulante atinge os mercados secundários nos meses iniciais.

No lado dos dApps, ambos os ecossistemas têm cortejado agressivamente protocolos nativos do Ethereum. A Aave propôs a implantação da v3.6 ou v3.7 no Monad com um cronograma para meados ou final de março de 2026. O Balancer V3 entrou em operação no Monad em março. A camada de inferência de previsão da Allora foi integrada em 13 de janeiro. O PancakeSwap trouxe cerca de $ 250 milhões de TVL quando foi lançado no Monad em dezembro.

A vitória inicial mais nítida do MegaETH foi a adesão ao Chainlink SCALE em 7 de fevereiro de 2026 — dois dias antes da mainnet — o que colocou imediatamente dApps como Aave e GMX ao alcance de um pipeline de oráculos vinculado a quase $ 14 bilhões em ativos DeFi cross-chain. A aposta aqui é a alavancagem: em vez de esperar que os protocolos se implantem organicamente, conecta-se ao tecido conjuntivo que já roteia a liquidez entre as redes.

A Decisão do Desenvolvedor que Realmente Importa

Para a maioria dos desenvolvedores Ethereum, ambas as redes são suficientemente equivalentes à EVM para que a "portabilidade" signifique apenas reimplantar contratos e atualizar uma URL de RPC. A escolha mais profunda é sobre qual perfil de desempenho sua aplicação precisa e quais premissas de confiança seus usuários aceitarão.

Escolha o Monad se sua aplicação for limitada pela taxa de transferência (throughput) e portadora de valor. Uma DEX de perpétuos correspondendo a milhares de ordens por segundo, um CLOB on-chain, um mercado de empréstimos de alta frequência — estes se beneficiam de 10.000 TPS com finalidade de 800 ms e do modelo de confiança L1 do Monad, onde a segurança da rede não é delegada a um único sequenciador. O custo é a ponte: ativos e usuários devem se mover do Ethereum para o Monad explicitamente, e a segurança econômica do Monad é seu próprio conjunto de validadores, em vez da segurança do Ethereum.

Escolha o MegaETH se sua aplicação for limitada pela latência e alinhada ao Ethereum. Jogos em tempo real, loops de agentes de IA com feedback imediato, livros de ordens que precisam de ticks de 10 ms, aplicativos de consumo com alto volume de microtransações — estes se beneficiam mais da latência abaixo de milissegundo do que do TPS bruto. A liquidação no Ethereum significa que os ativos permanecem denominados no modelo de segurança da L1 e a ponte é mais barata. O custo é a premissa de confiança em um único sequenciador durante a operação normal.

A resposta honesta para muitas equipes é: ambos. As duas redes não estão lutando pelas mesmas categorias de aplicações, mas sim definindo os limites do que significa uma EVM de alto desempenho. O Monad ancora a extremidade da taxa de transferência em L1. O MegaETH ancora a extremidade da latência em L2. O meio-termo — onde vive a maior parte do DeFi atual — escolherá com base em quais números importam mais para a carga de trabalho específica.

O Segmento de EVM de Alto Desempenho Pode Sustentar Dois Vencedores?

O instinto após cada corrida de L1 do último ciclo é esperar por uma consolidação. A onda de "Ethereum killers" de 2021–2024 produziu um vencedor duradouro fora do Ethereum (Solana) e uma longa cauda de redes que nunca escaparam de um TVL baixo de um dígito de bilhão. O segmento de EVM de alto desempenho em 2026 parece estruturalmente diferente.

Primeiro, a divergência arquitetônica é real, não cosmética. Monad e MegaETH não são duas tentativas da mesma ideia com tokenomics diferentes. Uma L1 com execução paralela e uma L2 com um sequenciador de streaming centralizado não são substitutos um para o outro no nível da carga de trabalho. O capital e os desenvolvedores podem — e provavelmente irão — se dividir.

Segundo, ambas as redes visam a base de desenvolvedores EVM, que é, por uma margem enorme, a maior no ecossistema cripto. Aproximadamente 90% dos desenvolvedores de blockchain trabalham em pelo menos uma rede EVM. Mesmo uma captura fracionada modesta sustenta dois ecossistemas viáveis.

Terceiro, o conjunto competitivo é mais amplo do que apenas estes dois. A Solana continua a dominar a conversa sobre execução paralela fora da EVM. O upgrade Giga da Sei, com 200 mil TPS em devnet e o consenso Autobahn avançando ao longo de 2026, é um terceiro concorrente de EVM de alto desempenho. O Hyperliquid demonstrou que uma rede verticalmente integrada otimizada para um caso de uso (perpétuos) pode dominar sem competir na taxa de transferência de propósito geral. A narrativa de que "a EVM de alto desempenho" entrará em colapso para um único vencedor confunde uma categoria com um mercado único.

A questão mais interessante é qual dessas redes se tornará o padrão para o desenvolvimento net-new alinhado ao Ethereum até o final de 2026 — aquela que os construtores procurarão primeiro quando a latência ou a taxa de transferência descartarem a mainnet do Ethereum. Na trajetória atual, o Monad lidera em capital DeFi e amplitude de infraestrutura para desenvolvedores; o MegaETH lidera na narrativa de latência voltada para o consumidor e agentes. Ambas as afirmações podem ser verdadeiras simultaneamente por, pelo menos, o próximo ano.

O que Observar até 2026

Três sinais nos dirão como isso se desenrolará:

  1. Composição do TVL, não apenas o total. A Monad precisa mostrar que o capital é retido em vez de rotacionado por airdrops, e que os protocolos estão realizando o deploy de volumes de produção em vez de apenas testes. A MegaETH precisa mostrar que o capital transferido via bridge se converte em estratégias ativas em vez de ficar estacionado.
  2. Aplicações nativas de primeira classe. Ambos os ecossistemas ainda são majoritariamente povoados por ports de incumbentes do Ethereum. A rede que produzir uma aplicação nativa que defina uma categoria — algo que só poderia existir ali — sairá na frente na corrida pelo mindshare dos desenvolvedores que os números de TVL não conseguem capturar.
  3. Descentralização do sequenciador na MegaETH; economia dos validadores na Monad. O modelo de sequenciador único da MegaETH é honesto sobre seu trade-off, mas precisará de um roadmap de descentralização credível para conquistar capital institucional e avesso ao risco. A economia do conjunto de validadores da Monad, particularmente através do desbloqueio de 24 de abril e das subsequentes tranches de vesting até 2029, determinará se o orçamento de segurança da MON se sustentará perante o crescimento da rede.

A EVM de alta performance foi uma tese por anos. No segundo trimestre de 2026, ela se tornou um mercado com dois produtos ativos e uma pergunta esclarecedora: que tipo de velocidade importa? O lado que der a melhor resposta para as cargas de trabalho do próximo ciclo — DeFi em escala ou aplicações em tempo real para o consumidor — definirá o modelo que o restante do ecossistema EVM perseguirá pelo resto da década.

A BlockEden.xyz fornece infraestrutura de RPC e indexação de nível empresarial em todo o ecossistema EVM e nas principais redes não-EVM, apoiando desenvolvedores que avaliam onde fazer o deploy conforme a EVM de alta performance amadurece. Explore nosso marketplace de APIs para construir na infraestrutura que o perfil de latência e throughput da sua aplicação realmente exige.

Fontes

peaq Network após a Mainnet: pode uma Parachain da Polkadot se tornar a Ethereum da economia das máquinas?

· 11 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Sessenta DePINs. Vinte e duas indústrias. Milhões de dispositivos emitindo identidades nativas de blockchain para si mesmos. E um token de $ 0,017.

Esses quatro números, colocados lado a lado, contam a história da peaq Network em abril de 2026 melhor do que qualquer comunicado de imprensa. Dezoito meses após o lançamento da mainnet, a parachain da Polkadot construída para a economia das máquinas possui a tração de ecossistema de uma L1 de primeira linha e o valor de mercado de uma altcoin de meio de ciclo. O relatório de pesquisa da HashKey Capital de fevereiro de 2026 chama a peaq de uma camada fundamental para o setor convergente de Web3 e robótica. O mercado chama-a de uma micro-cap de $ 200 milhões. Uma dessas avaliações está errada — e descobrir qual delas é a pergunta mais interessante em DePIN neste momento.

Hackathon Solana Frontier: Podem 80.000 Desenvolvedores Superar um Hack de $286M e uma Queda de Preço de 33%?

· 8 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Em 6 de abril de 2026, enquanto a equipe de resposta a incidentes do Drift Protocol ainda rastreava $286 milhões em ativos roubados através de pontes cross-chain, a Colosseum abria silenciosamente as inscrições para o Hackathon Solana Frontier. O momento parecia quase desafiador. A Solana tinha acabado de absorver seu maior exploit de DeFi desde o hack da ponte Wormhole em 2022, o SOL estava sendo negociado perto de $87 após um declínio de 33% no primeiro trimestre, e a Sei Network estava finalizando sua migração exclusiva para EVM naquele mesmo fim de semana — retirando mais um competidor do campo da Solana Virtual Machine (SVM).

Em meio a essa turbulência, a Colosseum está pedindo aos desenvolvedores que dediquem cinco semanas à construção. A questão não é se o Hackathon Frontier atrairá uma multidão. A questão é se a participação em hackathons ainda pode servir como um indicador antecedente da saúde do ecossistema quando o gráfico de preços e a narrativa de segurança do ecossistema estão ambos sangrando.

O Hackathon Frontier em Números

O Hackathon Solana Frontier acontece de 6 de abril a 11 de maio de 2026 — cinco semanas, totalmente online, aberto globalmente. Os builders competem em seis trilhas: DeFi, infraestrutura, aplicativos de consumo, ferramentas para desenvolvedores, IA e cripto, e projetos do mundo físico (DePIN). O pool de prêmios ultrapassa os sete dígitos, mas a verdadeira atração está no fluxo seguinte: o fundo de risco da Colosseum comprometeu mais de $2,5 milhões para os fundadores vencedores, com equipes selecionadas recebendo cheques pre-seed de $250.000, além de admissão no acelerador da Colosseum.

O histórico é o principal argumento. Ao longo de doze hackathons da Solana Foundation (quatro deles agora administrados pela Colosseum), mais de 80.000 builders competiram. O evento mais recente, o Hackathon Solana Cypherpunk, atraiu mais de 9.000 participantes e 1.576 submissões finais — o maior hackathon cripto já registrado. Coortes anteriores semearam o que hoje são protocolos emblemáticos da Solana: Marinade Finance, Jupiter e Phantom têm suas linhagens ligadas aos hackathons da Foundation.

Essa história é o argumento otimista. O argumento pessimista é tudo o que aconteceu nas últimas seis semanas.

A Ferida da Drift

Em 1 de abril de 2026, atacantes drenaram $286 milhões do Drift Protocol — a maior DEX de perpétuos na Solana. A mecânica importa, porque eles não exploraram um bug de contrato inteligente. Eles exploraram uma funcionalidade.

Os atacantes passaram meses fingindo ser uma empresa de negociação quantitativa, construindo confiança social com os colaboradores da Drift. Eles lançaram um token falso chamado CVT (CarbonVote Token) com um suprimento de 750 milhões, criaram um pool de liquidez raso, realizaram wash-trading para elevar o preço a cerca de $1 e estabeleceram um oráculo de preço controlado para alimentar essa ficção à Drift. O golpe final usou os "durable nonces" da Solana — um primitivo de conveniência que permite que transações sejam assinadas agora e transmitidas depois — para enganar membros do Conselho de Segurança e fazê-los pré-assinar transações dormentes que os atacantes eventualmente dispararam.

Tanto a Elliptic quanto a TRM Labs atribuíram a operação a atores de ameaça ligados à RPDC (Coreia do Norte), citando padrões de lavagem e timestamps on-chain consistentes com as táticas do Lazarus Group. O TVL da Drift desabou de aproximadamente $550 milhões para menos de $250 milhões em poucos dias. A Solana Foundation respondeu em 7 de abril com a Solana Incident Response Network (SIRN), um suporte de segurança coordenado para protocolos em todo o ecossistema.

Para um hackathon recrutando builders uma semana depois, a pergunta é desconfortável: você inicia uma corrida de cinco semanas para entregar infraestrutura em uma rede onde a maior DEX de perpétuos acabou de perder metade de seu TVL para um ataque de engenharia social em um primitivo integrado?

O Paradoxo: Atividade em Alta, Preço em Baixa, Builders Estáveis

Aqui está o que torna o timing do Hackathon Frontier mais interessante do que as manchetes sugerem. O SOL caiu 33% no acumulado do ano, mas a Solana está processando cerca de 41% de todo o volume de negociação on-chain — mais do que o Ethereum e todas as L2s combinadas. A rede adicionou mais de 11.500 novos desenvolvedores em 2025, ficando atrás apenas do Ethereum, e ultrapassou 10.000 desenvolvedores únicos acumulados no final de março de 2026. A Solana Developer Platform (SDP) foi lançada no final de março, agrupando mais de 20 provedores de infraestrutura sob uma única interface de API para emissão, pagamentos e negociação.

O padrão parece menos com um ecossistema em retirada e mais com um no meio incômodo de uma reavaliação. A ação do preço está respondendo à narrativa de segurança e às condições gerais de aversão ao risco. A atividade está respondendo ao fato de que a Solana ainda liquida negociações de forma mais rápida e barata que seus concorrentes. A participação no hackathon nos dirá qual desses sinais domina entre as pessoas que realmente escolhem onde construir.

A Competição Ficou Mais Acirrada, Não Mais Fraca

A data de início em 6 de abril é dois dias antes da Sei Network completar sua migração exclusiva para EVM em 8 de abril. Isso remove completamente a compatibilidade dual SVM/Cosmos da Sei — uma rede a menos oferecendo semânticas de execução adjacentes à Solana. No papel, isso consolida a gravidade da SVM em torno da própria Solana. Na prática, significa que qualquer pessoa que quisesse SVM agora tem exatamente uma opção madura, e a barra para convencê-los é o estado da experiência do desenvolvedor da Solana em maio de 2026.

Enquanto isso, o lado Ethereum não está parado. O calendário de 2026 da ETHGlobal passa por Cannes (3 a 5 de abril), Nova York (12 a 14 de junho), Lisboa (24 a 26 de julho), Tóquio (25 a 27 de setembro) e Mumbai no quarto trimestre. Somente o HackMoney 2026 atraiu 155 equipes para a testnet de um único patrocinador. Base, Arbitrum, Monad e o restante do grupo L2 estão executando programas de desenvolvedores quase contínuos. O Hackathon Frontier não está competindo contra um vácuo; está competindo contra um funil de recrutamento do Ethereum totalmente estruturado que se reconstruiu em torno de narrativas de IA nativa e cripto de consumo.

O diferencial em que a Colosseum está apostando é a conversão. Os hackathons da ETHGlobal são eventos de descoberta de talentos; os hackathons da Colosseum são eventos de formação de fundadores. O cheque de $250 mil, a vaga no acelerador e o compromisso explícito de financiar "fundadores vencedores selecionados" transformam uma corrida de cinco semanas na porta de entrada de um pipeline de capital de risco. Esse modelo é mais raro do que parece, e é a razão pela qual os eventos da Colosseum tendem a produzir empresas em vez de apenas demos.

O Que Observar Entre Agora e 11 de Maio

Alguns sinais nos dirão se o Hackathon Frontier está revivendo o momentum dos desenvolvedores da Solana ou apenas mantendo-o:

  • Contagem de submissões vs. as 1.576 do Cypherpunk. Um número estável ou crescente, apesar do impacto da Drift, sugere que a convicção dos builders é estrutural, não sentimental.
  • Distribuição por trilhas. Um peso maior em infraestrutura e ferramentas para desenvolvedores sinalizaria que os builders estão respondendo à narrativa de segurança fortalecendo a stack. Uma inclinação para consumo/IA sinalizaria que eles estão apostando no próximo ciclo narrativo.
  • Distribuição geográfica. Eventos anteriores da Colosseum concentraram-se na América do Norte e Europa. Uma parcela maior da Ásia e LATAM sugeriria que a história de consolidação da SVM (pós-Sei) está atraindo equipes internacionais curiosas por SVM para a Solana por padrão.
  • Submissões de DePIN e agentes de IA. Ambas as categorias são onde a liquidação de baixa latência da Solana mais importa, e ambas são áreas onde o Hackathon Frontier convidou explicitamente inscrições. Fortes participações aqui validariam o pivô da Solana para casos de uso de agentes e do mundo físico.
  • TVL pós-hackathon dos vencedores após seis meses. Esta é a única métrica que importa no longo prazo, e aquela que o modelo de acelerador da Colosseum foi construído para otimizar.

A Aposta Maior

Hackathons não corrigem exploits. Eles não revertem gráficos de preços. O que eles fazem — quando funcionam — é recrutar a próxima coorte de fundadores que construirão os protocolos que determinarão se o gráfico e a narrativa de segurança se recuperarão. O hackathon Cypherpunk entregou Unruggable, Yumi, Seer e uma série de outros projetos que agora estão operando ativamente. Se o Hackathon Frontier entregar uma coorte comparável, o exploit da Drift será lembrado como um incidente de 2026, em vez de um ponto de inflexão de 2026.

A aposta mais difícil é se os builders aparecerão. Até 11 de maio, teremos uma resposta.


A BlockEden.xyz fornece infraestrutura de RPC e indexador Solana de nível empresarial para equipes que constroem na SVM. Se você está lançando no Hackathon Frontier ou fortalecendo um protocolo pós-Drift, explore nossos serviços de API Solana para endpoints prontos para produção, projetados para as cargas de trabalho que importam.

Stacks Nakamoto + sBTC: O DeFi do Bitcoin Finalmente se Concretizou Após Três Anos de Atrasos?

· 9 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Durante anos, o "DeFi do Bitcoin" tem sido a frase mais excessivamente prometida da indústria. A cada ciclo, alguém declara que a classe de ativos de US1,9trilha~oestaˊprestesaacordar.Acadaciclo,ocapitalpermanecenaEthereum.Agora,comaatualizac\ca~oNakamotoativa,osBTCsuperandoUS 1,9 trilhão está prestes a acordar. A cada ciclo, o capital permanece na Ethereum. Agora, com a atualização Nakamoto ativa, o sBTC superando US 545 milhões em TVL e um conjunto de signatários descentralizados entrando em operação, a narrativa está finalmente encontrando a infraestrutura. A questão não é mais se o DeFi do Bitcoin é tecnicamente possível. É se os usuários aparecerão.

De Blocos de 10 Minutos a Finalidade de 5 Segundos

A Stacks lançou o hard fork Nakamoto no final de 2024, e esta é a maior mudança arquitetônica que o protocolo já tentou. Duas mudanças são as que mais importam.

Primeiro, os tempos de bloco caíram de aproximadamente dez minutos (atrelados ao ritmo do Bitcoin) para cerca de cinco a seis segundos usando "blocos rápidos" que ainda herdam a finalidade do Bitcoin. Essa é a diferença entre uma rede que você pode usar para um swap de DeFi e uma que você só pode usar para liquidação.

Segundo, a Stacks não pode mais sofrer fork por conta própria. Antes do Nakamoto, a rede tinha uma superfície teórica de ataque de 51% porque os mineradores podiam reorganizar o histórico da Stacks independentemente do Bitcoin. Pós-Nakamoto, reverter uma transação confirmada na Stacks é pelo menos tão difícil quanto reverter uma transação de Bitcoin. Você teria que atacar o próprio Bitcoin.

Esta é a garantia arquitetônica que a Stacks promete desde 2021. Levou apenas três anos e um redesenho completo de consenso para finalmente entregá-la.

sBTC: A Primeira Tentativa Séria de BTC Trustless

O sBTC é um ativo lastreado em Bitcoin na proporção de 1 : 1 que vive na Stacks. Os depósitos entraram em vigor em 17 de dezembro de 2024. As retiradas seguiram no início de 2025. Em abril de 2026, o sBTC tem aproximadamente US$ 545 milhões em TVL distribuídos entre mais de 7.400 detentores, com mineradores institucionais incluindo SNZ, Jump Crypto e UTXO Management.

O design que diferencia o sBTC de todos os ativos de Bitcoin embrulhados (wrapped) anteriores é o seu conjunto de signatários. Em vez de um custodiante ou uma federação fixa, os depósitos de sBTC são mantidos por uma carteira de assinatura de limite (threshold) controlada por uma rede de signatários aberta e economicamente incentivada.

Os signatários bloqueiam tokens STX sob a Prova de Transferência (PoX), executam nós e processam depósitos e retiradas de sBTC. Em troca, eles ganham recompensas em BTC que o PoX gera nativamente. Não há subsídio de cunhagem de tokens financiando o orçamento de segurança. Bitcoin real flui para signatários que realizam trabalho real.

Compare isso com as alternativas:

  • wBTC é controlado pela BitGo. Um único custodiante. Se eles ficarem offline, o peg quebra. Esse risco não era teórico — as disputas de governança de 2024 mostraram exatamente quão concentrado é esse modelo de confiança.
  • tBTC usa uma rede de limite de operadores de nós selecionados aleatoriamente. É genuinamente descentralizado, mas vive na Ethereum, o que significa que o ativo "Bitcoin" passa sua vida longe da segurança do Bitcoin.
  • cbBTC é a custódia da Coinbase. Funciona. Também é totalmente centralizado.
  • Babylon não é um ativo embrulhado. Ele permite que o Bitcoin garanta redes PoS através de staking de BTC, mas não fornece um token BTC programável para conectar ao DeFi.

O sBTC é o primeiro design onde o ativo lastreado em BTC vive em uma infraestrutura com finalidade de Bitcoin e um conjunto de signatários aberto que pode (eventualmente) ser integrado por qualquer pessoa disposta a fazer staking de STX.

A Questão da Descentralização dos Signatários

Aqui é onde a avaliação honesta se torna desconfortável. O sBTC foi lançado com 14 a 15 signatários eleitos — uma federação, não um peg de adesão aberta. Este sempre foi o plano. A Fase 1 codifica operadores confiáveis para que o protocolo possa ser lançado sem esperar por um protocolo de signatário totalmente sem permissão (permissionless) pronto para produção.

O marco do segundo e terceiro trimestre de 2025 deveria rotacionar essa coorte inicial para um conjunto de signatários dinâmico e sem permissão. Essa rotação está em andamento, mas avançou mais lentamente do que o roteiro original sugeria. Os desenvolvedores principais da Stacks estão agora apresentando um redesenho mais ambicioso — sBTC totalmente autocustodial que reduz ainda mais as suposições de confiança — com um litepaper esperado para 2026.

Em linguagem simples: o sBTC hoje é menos descentralizado do que o whitepaper descreve, mais descentralizado do que qualquer BTC embrulhado concorrente e está em um caminho credível em direção a assinaturas genuinamente sem permissão. A rapidez com que esse caminho se concretizar determinará se o sBTC manterá seu prêmio de minimização de confiança sobre o wBTC e o cbBTC.

A Stack DeFi que Realmente Funciona

Infraestrutura é inútil sem aplicações. O que torna o momento de 2026 diferente dos ciclos anteriores de "DeFi do Bitcoin" é que a camada de aplicação finalmente foi entregue.

  • ALEX é a DEX âncora com mais de US20milho~esemTVLeumarecentecaptac\ca~odeUS 20 milhões em TVL e uma recente captação de US 10 milhões liderada pela Spartan Capital. Ela fornece a funcionalidade principal de swap e LP.
  • Arkadiko opera uma stablecoin CDP (USDA) onde os usuários poderão cunhar contra colateral de sBTC assim que a votação de governança passar. Este é o primitivo de CDP no Bitcoin que faltou por anos.
  • Bitflow opera como o agregador de DEX e lançou o HODLMM, um formador de mercado de liquidez concentrada construído para negociação de Bitcoin que liquida no Bitcoin via Stacks.
  • Velar opera uma DEX de sBTC incentivada com suas próprias recompensas em tokens VELAR.
  • Granite entrega empréstimos de sBTC e empréstimos instantâneos (flash loans) — os blocos de construção que Aave e Compound deram à Ethereum em 2020.

Os depósitos da terceira fase do sBTC elevaram a quantidade de BTC bloqueado de mais de 1.000 para mais de 5.000 moedas, e o TVL do sBTC ultrapassou brevemente US$ 580 milhões. A Stacks Asia Foundation lançou um esforço coordenado em direção a 21.000 BTC na Stacks — um alvo simbólico que representaria cerca de 0,1% do suprimento circulante de Bitcoin movendo-se para o DeFi nativo de Bitcoin.

A Dura Realidade Sobre o TVL Comparativo

O TVL de US545milho~esemsBTCdaStackseˊrealeestaˊcrescendo.Eˊtambeˊmumerrodearredondamentoemcomparac\ca~ocomosmaisdeUS 545 milhões em sBTC da Stacks é real e está crescendo. É também um erro de arredondamento em comparação com os mais de US 150 bilhões em TVL do DeFi na Ethereum. O valor de mercado do Bitcoin está próximo de US$ 1,9 trilhão. O capital que realmente migrou para o DeFi nativo de Bitcoin é uma fração de um por cento.

Essa lacuna existe por três razões:

  1. Preferência do desenvolvedor: O conjunto de ferramentas da Ethereum (Solidity, Foundry, Hardhat) tem uma década de maturidade. Clarity (a linguagem da Stacks) é mais segura e explícita, mas tem um pool de desenvolvedores muito menor. Cada construtor que você traz para a Stacks é alguém que você precisa reeducar.

  2. Fragmentação de liquidez: O volante (flywheel) do DeFi requer pools profundos. O TVL de US$ 545 milhões da Stacks é grande o suficiente para validar a tese, mas pequeno o suficiente para que negociações de tamanho institucional movam os mercados.

  3. Fadiga narrativa: Os detentores de Bitcoin ouvem "o DeFi do Bitcoin está aqui" em todos os ciclos desde 2019. Mesmo com uma infraestrutura melhor, convencer os HODLers a fazerem a bridge de suas moedas exige mais do que prontidão técnica.

O caminho a seguir não é óbvio. A Stacks está buscando a expansão multichain do sBTC via Wormhole (implantando sBTC na Sui e outras L1s) e integração nativa de USDC no primeiro trimestre de 2026 para resolver o problema do par de liquidez com stablecoin. Ambos são movimentos razoáveis. Nenhum deles é uma garantia de que a migração de capital acelerará.

Por Que 2026 É a Encruzilhada

O cenário otimista para a Stacks é estreito, mas coerente. Se o sBTC atingir sua meta de US$ 1 bilhão em TVL no DeFi e a rotação de signatários for concluída dentro do cronograma, a Stacks se tornará a resposta padrão para a pergunta "onde você coloca o Bitcoin produtivo". A BlackRock e outros detentores institucionais de BTC que atualmente mantêm moedas em ETFs à vista sem rendimento ganham um caminho de rendimento on-chain credível. A campanha de 21.000 BTC torna-se um marco realista em vez de aspiracional.

O cenário pessimista é igualmente coerente. Rootstock, soluções baseadas em BitVM, Babylon e cbBTC na Base competem pelo mesmo capital. Se a descentralização dos signatários estagnar ou a governança do sBTC encontrar atrito, o BTC embrulhado na Ethereum permanecerá o padrão e a narrativa do DeFi do Bitcoin morrerá por mais um ciclo.

O que é diferente desta vez é que as desculpas técnicas acabaram. A finalidade rápida funciona. O peg funciona. Protocolos DeFi reais foram lançados. As variáveis restantes são execução, marketing e se os detentores de Bitcoin realmente querem rendimento em seus Bitcoins ou se preferem que suas moedas fiquem quietas em armazenamento a frio (cold storage).

O Veredito do Desenvolvedor

Para desenvolvedores avaliando onde construir aplicações nativas de Bitcoin, o cálculo mudou. A Stacks pré-Nakamoto era um projeto de pesquisa. A Stacks pós-Nakamoto é uma rede de produção com latência voltada ao usuário inferior a 10 segundos, segurança finalizada em Bitcoin e um ativo lastreado em BTC que não requer confiar na Coinbase ou BitGo.

A camada de aplicação ainda tem lacunas. O setor de empréstimos é incipiente. Os derivativos estão imaturos. As mensagens cross-chain dependem do Wormhole em vez de primitivos nativos do Bitcoin. As ferramentas de desenvolvedor precisam atingir o padrão da Ethereum.

Mas a premissa — de que você pode construir aplicações financeiras no Bitcoin sem fazer bridge para uma L1 estrangeira ou confiar em um custodiante — não é mais teórica. Se essa premissa importa o suficiente para reformular como o capital do Bitcoin flui através do DeFi é a pergunta que 2026 responderá.

Se a resposta for sim, a Stacks ganha um assento na mesa das L1s. Se a resposta for não, o DeFi do Bitcoin se junta ao metaverso e aos jogos Web3 como uma narrativa que parecia inevitável até que deixou de ser.

A BlockEden.xyz fornece infraestrutura RPC de nível empresarial em mais de 20 redes, incluindo suporte nativo a L2 de Bitcoin para construtores que lançam na Stacks e outras redes alinhadas ao Bitcoin. Explore nossos serviços para construir sobre fundações projetadas para durar.

Walrus Torna-se o Cérebro: Como o Protocolo de Armazenamento da Sui se Tornou a Camada de Memória Padrão de 2026 para Agentes de IA

· 16 min de leitura
Dora Noda
Software Engineer

Cada agente de IA autônomo que opera on-chain hoje tem o mesmo segredo humilhante: ele esquece quase tudo. Um agente de trading reequilibra uma tesouraria de 2Mnasegundafeira,dominaumaarbitragemcomplexanaterc\cafeirae,naquartafeira,na~otemmemoˊriacoerentedenenhumadasduasporqueainfraestruturaparalembraraindana~oexisteemumaformaqueseadapteaˋmaneiracomoosagentesrealmentetrabalham.Essalacunaeˊagoraoproblemana~oresolvidomaisimportantenaeconomiadeagentesonchainde2M na segunda-feira, domina uma arbitragem complexa na terça-feira e, na quarta-feira, não tem memória coerente de nenhuma das duas — porque a infraestrutura para lembrar ainda não existe em uma forma que se adapte à maneira como os agentes realmente trabalham. Essa lacuna é agora o problema não resolvido mais importante na economia de agentes on-chain de 450B e, em abril de 2026, uma rede de armazenamento originalmente projetada para arquivos posicionou-se como a resposta.

O Walrus Protocol, a rede de armazenamento descentralizada nativa da Sui da Mysten Labs, ultrapassou 450 TB de dados armazenados em seu aniversário de um ano, superando os 385 TB da Arweave e emergindo como a camada de armazenamento dominante para escrita intensa na Web3. Mas a história mais interessante não é a tonelagem bruta — é o MemWal, o SDK de memória de IA que a Walrus lançou em 25 de março de 2026, que reformula todo o protocolo como infraestrutura para agentes em vez de arquivos. Para desenvolvedores que constroem a próxima onda de sistemas autônomos, isso redesenha silenciosamente o mapa do armazenamento descentralizado.

O Gargalo de Memória de Que Ninguém Queria Falar

Agentes baseados em LLM vivem sob uma restrição cruel: a janela de contexto. Cada etapa de raciocínio, cada chamada de ferramenta, cada observação precisa caber em algumas centenas de milhares de tokens, e qualquer coisa que não caiba simplesmente deixa de existir da perspectiva do agente. Desenvolvedores humanos remediam isso com bancos de dados vetoriais, caches Redis e tabelas Postgres — infraestrutura centralizada que funciona bem até que você queira que o agente detenha suas próprias chaves, assine suas próprias transações e opere sem um backend confiável.

O movimento de agentes on-chain tornou esse problema agudo. No primeiro trimestre de 2026, apenas o Virtuals Protocol estava rastreando mais de $ 479M em atividade econômica gerada por agentes e mais de 17.000 agentes on-chain mantendo saldos. Esses agentes precisam de estado entre as sessões. Eles precisam lembrar quais contrapartes deram calote, quais estratégias perderam dinheiro, quais usuários lhes concederam permissões. E eles não podem simplesmente escrever isso na AWS — todo o ponto de operar de forma autônoma on-chain é que não há um "eles" para confiar uma senha de banco de dados.

As opções de armazenamento descentralizado existentes tropeçaram em diferentes aspectos do problema:

  • O IPFS é endereçado por conteúdo e peer-to-peer, mas não tem incentivo econômico nativo para que alguém continue mantendo seus dados. Os arquivos desaparecem quando o último nó perde o interesse.
  • O Filecoin corrige os incentivos com acordos de armazenamento, mas sua latência de recuperação — muitas vezes dezenas de segundos para dados frios — é incompatível com um agente que precisa buscar um fragmento de memória no meio de um loop de raciocínio.
  • A Arweave oferece permanência genuína com um modelo de pagamento único para armazenamento eterno, mas sua economia otimiza para arquivamento: armazenamento de longo prazo barato, escritas de objetos pequenos caras e complicadas, sem integração nativa com a camada de computação onde os agentes realmente vivem.

Nenhum deles foi projetado com um caso de uso em mente onde um milhão de programas autônomos querem escrever pequenos blobs de estado estruturados a cada poucos segundos e lê-los de volta com latência sub-segundo, enquanto também ancoram a propriedade a um objeto controlado por carteira em uma cadeia de contratos inteligentes. O Walrus foi.

O Que o Walrus Realmente É

O Walrus é um protocolo de armazenamento descentralizado e disponibilidade de dados construído sobre a Sui pela Mysten Labs. Lançou sua mainnet em 2025 e atingiu seu marco de um ano no início de 2026 com alguns dados vitais impressionantes: 100 nós de armazenamento em 19 países, 4,12 PB de capacidade total do sistema com cerca de 39% atualmente em uso, e um pipeline crescente de integrações de protocolo. Os principais validadores por stake estão concentrados nos EUA, Finlândia, Holanda, Alemanha e Lituânia — uma distribuição geográfica que importa tanto para a latência quanto para a resiliência regulatória.

Sob o capô, o truque de mágica é um esquema de codificação de apagamento chamado Red Stuff. Em vez de replicar cada blob em muitas cópias completas (a abordagem clássica do Filecoin/S3), o Red Stuff divide cada blob em fatias e as espalha por mais de 100 nós com apenas um fator de replicação de 4,5x. Isso significa que o Walrus paga muito menos pela durabilidade do que a replicação ingênua, enquanto ainda tolera falhas de uma supermaioria de nós. Tão importante quanto, o esquema é autorregenerativo: quando um nó fica offline, recuperar sua fatia de dados custa largura de banda proporcional apenas aos dados perdidos, em vez do blob inteiro — assim, a rede se degrada e se repara graciosamente em vez de sofrer interrupções abruptas.

A camada econômica é o token WAL. Os publicadores de blobs pagam taxas de retenção por época denominadas em WAL; os stakers fornecem largura de banda de armazenamento e ganham essas taxas; os objetos Sui ancoram a propriedade e o controle de acesso para cada blob. Em meados de abril de 2026, o WAL é negociado em torno de 0,098comumacapitalizac\ca~odemercadodeaproximadamente0,098 com uma capitalização de mercado de aproximadamente 225M, um aumento de 45% em 24 horas após o ciclo de anúncios do MemWal. Isso ainda é cerca de 87% abaixo da máxima histórica de $ 0,76 em maio de 2025, o que indica que a maior parte da valorização ainda está por vir se a tese dos agentes de IA se concretizar.

Crucialmente — e esta é a parte que os concorrentes continuam ignorando — as escritas no Walrus são baratas e rápidas. Você pode fazer upload de gigabytes de uma vez porque o blob atravessa a rede apenas uma vez, e os nós de armazenamento operam em fatias com uma fração do tamanho original. Isso torna as escritas pequenas e frequentes economicamente viáveis, o que importa enormemente se quem está escrevendo é um agente que deseja registrar seu estado a cada poucas chamadas de ferramentas.

Conheça o MemWal: Armazenamento Redefinido como Cognição

Em 25 de março de 2026, a equipe da Walrus apresentou o MemWal, um SDK de desenvolvedor e runtime para construir agentes com memória persistente. Ele está atualmente em fase beta, mas já redefiniu a forma como os desenvolvedores falam sobre o protocolo: a Walrus não é mais "a camada de armazenamento descentralizado barata", é "onde seus agentes se lembram das coisas".

A abstração central que o MemWal introduz é o espaço de memória (memory space) — um contêiner estruturado e construído para um propósito específico que substitui os arquivos de log não estruturados onde os agentes costumavam despejar estados. Um agente de negociação pode ter três espaços de memória: um espaço de memória de trabalho de curto prazo com alguns minutos de observações recentes, um espaço de estado de portfólio de médio prazo com posições e P&L não realizado, e um espaço de reputação de contraparte de longo prazo que persiste ao longo de semanas ou meses de histórico de interação. Cada espaço possui sua própria política de retenção, permissões de acesso e cadência de atualização.

Sob o capô, um agente que utiliza o SDK MemWal comunica-se com um relayer de backend que lida com o loteamento (batching), codificação e interação com a Sui para commits de blobs. O relayer envia os dados para a Walrus para armazenamento e, simultaneamente, atualiza os objetos Sui que descrevem a propriedade e o controle de acesso para cada espaço de memória. Isso significa que a memória de um agente não é apenas armazenada — ela é de propriedade de um objeto Sui, o que significa que pode ser transferida, delegada, revogada ou composta com outras primitivas on-chain como qualquer outro ativo.

Três casos de uso concretos já estão impulsionando as integrações iniciais:

  1. Persistência entre sessões sem um backend sempre ativo. Um agente pode ser iniciado, carregar seus espaços de memória relevantes da Walrus via SDK, raciocinar por um tempo, realizar o commit das atualizações e ser desligado — sem nenhum servidor centralizado no processo. Na próxima vez que ele acordar, seja no mesmo processo ou em uma máquina diferente, ele reconstrói seu próprio estado a partir da rede.

  2. Contexto compartilhado multi-agente com permissões criptográficas. Como o modelo de objeto da Sui permite a delegação de capacidades de forma granular, um agente pode conceder a outro acesso de apenas leitura a um espaço de memória específico sem expor o restante de seu estado. Esta é a primitiva que os "enxames de agentes" (agent swarms), como os que surgem no ElizaOS, têm solicitado — uma maneira de permitir que um agente de análise de sentimento leia a saída do agente de raspagem sem que nenhum dos dois precise confiar em um banco de dados compartilhado.

  3. Trilhas de decisão auditáveis para agentes regulamentados. Agentes financeiros que executam negociações, aprovam empréstimos ou gerenciam fluxos de trabalho de conformidade precisam produzir registros que reguladores, auditores e contrapartes possam verificar. Um espaço de memória ancorado a um objeto Sui com um log de commit imutável é exatamente o que "conformidade verificável" significa em um sistema nativo de agentes.

O design hierárquico — memória de trabalho de curto prazo separada do armazenamento persistente de longo prazo, com verificações de integridade criptográfica em camadas — reflete a arquitetura para a qual a pesquisa em ciência cognitiva tem impulsionado os construtores de IA por anos. A diferença é que o MemWal torna isso uma primitiva de protocolo, em vez de uma preocupação individual de cada aplicação.

Por que os Incumbentes não podem simplesmente Pivotar para cá

É tentador assumir que o Filecoin ou o Arweave poderiam simplesmente adicionar um SDK de "memória de agente" e competir. O problema é arquitetural, não de marketing.

O upgrade de finalização rápida F3 do Filecoin em 2025 realizou um trabalho significativo em seu perfil de latência e elevou o valor de mercado da rede para mais de US$ 5 bilhões, mas o modelo de armazenamento baseado em acordos (deals) assume fundamentalmente que as gravações são grandes, infrequentes e negociadas antecipadamente. A recuperação está melhorando, mas ainda é medida em segundos para dados frios, o que está fora do orçamento de um ciclo de raciocínio de um agente. Você poderia forçar os agentes a contornar isso com cache agressivo, mas, nesse ponto, você teria reconstruído um backend off-chain.

A permaweb do Arweave é filosoficamente diferente — ela é projetada para dados que devem sobreviver ao criador, o que é maravilhoso para o jornalismo, registros de proveniência e arquivos históricos, e inadequado para estados de agentes que se atualizam rapidamente. O modelo pague-uma-vez-armazene-para-sempre também não corresponde ao formato econômico real da memória do agente, onde a maioria dos estados é interessante por alguns dias ou semanas e depois pode ser descartada. A camada de computação AO do Arweave é interessante e merece atenção, mas é uma aposta diferente: computação paralela na permaweb, em vez de uma camada de memória para agentes que rodam em outros lugares.

O IPFS continua sendo o que há de mais próximo de uma língua franca para endereçamento de arquivos Web3, mas sem garantias de persistência, nenhum desenvolvedor sério de agentes colocará estados críticos lá. O ecossistema de serviços de pinning que cresceu em torno do IPFS é uma correção pragmática, não uma solução arquitetural.

A vantagem da Walrus não é ter inventado uma nova primitiva — a codificação de apagamento (erasure coding) existe há décadas. É que o modelo econômico (aluguel por época em vez de dotação perpétua), o perfil de latência (leituras em sub-segundos em blobs pequenos) e a integração com contratos inteligentes (objetos Sui como âncoras de propriedade) se alinham com a forma como os agentes autônomos realmente precisam se comportar. O restante da pilha precisa forçar essas propriedades em arquiteturas existentes que foram projetadas para outra finalidade.

Existe uma tabela de comparação útil da equipe de pesquisa da Four Pillars que revela outra vantagem não óbvia: custo. A codificação de apagamento da Walrus e o baixo fator de replicação a tornam cerca de 100 vezes mais barata que o Filecoin ou o Arweave por MB de armazenamento durável. Para agentes que podem gravar centenas de pequenas atualizações de estado por dia, isso se transforma em dinheiro real em escala.

O que isso significa para construtores de infraestrutura

O surgimento da Walrus como uma camada de memória para agentes faz parte de um padrão mais amplo que qualquer pessoa que esteja construindo infraestrutura Web3 em 2026 precisa internalizar. A economia de agentes está se fragmentando em substratos especializados, cada um resolvendo um problema específico:

  • Agentic Wallet da Coinbase resolve a custódia: onde as chaves residem.
  • x402z da Mind Network lida com pagamentos confidenciais: como os agentes transacionam sem vazar a estratégia.
  • Nava Labs aborda a verificação de intenção: se a ação executada correspondeu ao que o usuário solicitou.
  • ERC-8004 define a identidade: quem o agente é on-chain.
  • Warden está construindo a camada de liquidação criptoeconômica: como os agentes depositam garantias e sofrem slashing por mau comportamento.
  • Walrus + MemWal agora detêm a camada de memória: o que o agente sabe e recorda.

Nenhum deles é um mercado de "o vencedor leva tudo" por si só, mas juntos formam a nova stack de agentes — e os projetos que vencerem serão aqueles que se integrarem de forma limpa entre as camadas. Um desenvolvedor que lançar um novo agente de negociação on-chain em 2026 deve esperar compor uma carteira Sui, uma camada de memória Walrus, uma credencial de identidade, uma prova de verificação e um trilho de pagamento. Nenhum protocolo isolado faz bem as cinco coisas, e aqueles que tentam, geralmente não fazem nenhuma bem.

A projeção de DePIN do Fórum Econômico Mundial — de US50bilho~esem2025paraUS 50 bilhões em 2025 para US 3,5 trilhões até 2028 — é o vento macro que sopra através de tudo isso. Armazenamento e computação são os maiores componentes dessa projeção, e o armazenamento é onde a Walrus está plantando sua bandeira de forma mais agressiva. A parceria com a Allium, que trouxe 65 TB de dados de blockchain verificáveis e de nível institucional (registros históricos de Bitcoin, Ethereum e Sui) para a plataforma Walrus no início deste ano, é a validação institucional de que o protocolo precisava: não é apenas um brinquedo para projetos de NFT nativos da Sui, mas um substrato viável para cargas de trabalho de dados sérias.

As questões em aberto

Nada disso é garantido. Três coisas ainda podem descarrilar a tese:

Risco de concentração na Sui. A Walrus está economicamente ligada à Sui através da tokenomics do WAL e tecnicamente ligada através da integração do modelo de objetos. Se a Sui perder relevância como plataforma de smart contracts — para Aptos, Solana ou uma renascença de L2s — a história da memória de agentes da Walrus terá que ser reconstruída a partir de uma base mais fraca. Até agora, a tração de desenvolvedores na Sui parece saudável, mas "até agora" é como se descreve toda plataforma cripto antes de seu ponto de inflexão em qualquer direção.

Curva de adoção do MemWal. O SDK ainda está em beta. O verdadeiro teste é se os principais frameworks de agentes — ElizaOS, sistemas no estilo AutoGPT, os protocolos emergentes de agentes MCP / A2A — tornarão o MemWal uma integração de primeira classe ou apenas uma opção entre várias. Sem um suporte rigoroso desses frameworks, o MemWal se torna uma ferramenta de nicho para desenvolvedores que se esforçam para usar a Sui.

Pressão de centralização comercial. Se a OpenAI ou a Anthropic lançarem um produto de "memória de agente" proprietário com integração profunda com LLM, muitos desenvolvedores escolherão a opção conveniente em vez da descentralizada. A resposta da Walrus deve ser que a memória descentralizada desbloqueia casos de uso — agentes detendo seus próprios ativos, colaboração de agentes entre várias partes sem um operador confiável — que a memória centralizada não consegue. Isso é verdade, mas a estratégia de entrada no mercado exige educação contínua.

Construindo na nova stack de agentes

Os próximos 18 meses decidirão se a stack Web3 de agentes se consolidará em torno de três ou quatro incumbentes ou se fragmentará em uma dúzia de camadas concorrentes. A aposta da Walrus é que a memória se torne uma camada distinta e reivindicável nessa stack — e que o vencedor da camada de memória seja quem combinar propriedade programável, leituras de baixa latência, economia sustentável e ferramentas reais para desenvolvedores. Por esse checklist, ela está mais avançada do que qualquer um de seus concorrentes diretos hoje.

Para os construtores que desejam lançar produtos nativos para agentes em 2026, a recomendação prática é simples: trate a memória como uma preocupação de infraestrutura de primeira classe, não como um detalhe posterior. Os agentes que se lembram de seus usuários, suas estratégias e seus erros acumularão vantagens que os agentes sem estado simplesmente não conseguem.

A BlockEden.xyz fornece infraestrutura RPC da Sui confiável e de nível de produção para equipes que constroem agentes on-chain e dApps que se integram com Walrus, MemWal e o ecossistema Sui mais amplo. Explore nossos serviços de API Sui para construir sobre as mesmas fundações que alimentam a stack Web3 nativa para agentes.

Fontes