Saltar al contenido principal

15 publicaciones etiquetados con "financial regulation"

Regulación financiera y cumplimiento

Ver Todas las Etiquetas

El acantilado de MiCA en julio de 2026: El mapa de exclusión de stablecoins de la UE para un mercado posterior al periodo de exención

· 16 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El 2 de julio de 2026, se estima que 184.000 millones de dólares de liquidez en stablecoins se convertirán en un fantasma regulatorio en todo el Espacio Económico Europeo. Esa es aproximadamente la oferta circulante de USDT de Tether — y en la mañana posterior al vencimiento del periodo transitorio de MiCA en toda la UE, cualquier plataforma regulada por la UE que aún la aloje estará infringiendo la legislación de la UE.

La cuenta atrás ya no es abstracta. La Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA) ha señalado en un lenguaje claro que los "planes de liquidación ordenada" son ahora requisitos básicos para cualquier proveedor de servicios de criptoactivos que no haya obtenido autorización. El reloj del periodo transitorio (grandfathering) que comenzó a correr el 30 de diciembre de 2024 se detiene el 1 de julio de 2026. Lo que ocurra a medianoche de esa fecha reconfigurará la forma en que los euros, dólares y stablecoins se mueven a través de los libros de órdenes europeos — de la noche a la mañana.

Aquí está el mapa de exclusión (delisting), el marcador de emisores y los efectos de segundo orden que definirán la liquidez de las stablecoins en los mercados de la UE tras el abismo.

La fecha límite inamovible frente a la cual nadie puede ejercer presión

MiCA — el Reglamento relativo a los Mercados de Criptoactivos — dividió las stablecoins en dos categorías reguladas: tokens de dinero electrónico (EMT), vinculados a una única moneda fiduciaria, y tokens referenciados a activos (ART), respaldados por una cesta de activos. Ambos requieren la autorización de una autoridad nacional competente y el cumplimiento de un estricto régimen de reserva, custodia y divulgación.

Las reglas de reserva son inusualmente granulares. El Artículo 36 ordena que los emisores de EMT mantengan al menos el 60% de las reservas en instituciones de crédito de la UE como depósitos bancarios, con límites de concentración que evitan la exposición a un solo banco. Los emisores de ART deben mantener al menos el 30% en estructuras similares. El Artículo 50 prohíbe explícitamente a los emisores pagar intereses sobre los EMT a los titulares — una elección estructural que aísla a las stablecoins de la UE de los modelos que generan rendimientos y que están ganando terreno en otros lugares.

Los tokens significativos — aquellos que superan los umbrales de número de usuarios, capitalización de mercado o volumen de transacciones — pasan a la supervisión directa de la Autoridad Bancaria Europea (EBA). Se enfrentan a requisitos de fondos propios más elevados (hasta el 3% de las reservas medias), reglas de liquidez mejoradas y planes obligatorios de recuperación y reembolso.

El periodo transitorio existe porque las disposiciones sobre stablecoins de MiCA entraron en vigor el 30 de junio de 2024, mientras que las normas para los proveedores de servicios siguieron el 30 de diciembre de 2024. A los estados miembros de la UE se les dio la opción de conceder hasta 18 meses de exención transitoria (grandfathering) — hasta el 1 de julio de 2026 — a las empresas de criptoactivos existentes que operan bajo regímenes nacionales previos.

Ese régimen transitorio está terminando ahora de forma desigual. Los Países Bajos cerraron su ventana en julio de 2025. La de Italia expiró en diciembre de 2025. Alemania ha señalado que podría acortar su fecha límite al 31 de diciembre de 2025. Francia mantuvo el plazo hasta el horizonte completo del 1 de julio de 2026 para sus proveedores PSAN registrados. El mosaico ha sido confuso, pero el suelo firme a nivel de toda la UE es innegociable: después del 1 de julio de 2026, no sobrevivirá ningún régimen transitorio en ningún lugar del bloque.

El marcador de emisores aprobados

A fecha de abril de 2026, solo 17 emisores de stablecoins han superado la autorización de MiCA en toda la UE, respaldando entre ellos 25 EMT de moneda fiduciaria única aprobados. La lista es corta — y está notablemente dominada por instituciones financieras tradicionales en lugar de empresas nativas de cripto.

Aprobados y operativos:

  • Circle (EURC, USDC) — Circle Internet Financial Europe SAS posee una licencia de Institución de Dinero Electrónico de la ACPR francesa, lo que la convierte en la ganadora nativa de cripto más destacada de la primera ola de MiCA. EURC, la primera stablecoin de euro con licencia MiCA, ahora controla aproximadamente el 41% del mercado de stablecoins de euro — frente al 17% de doce meses antes.
  • Banking Circle (EURI) — Un banco con licencia y derechos de pasaporte de la UE, Banking Circle obtuvo tanto una licencia CASP como una autorización de dinero electrónico en abril de 2025, posicionando a EURI para casos de uso de liquidación institucional.
  • Société Générale–FORGE (EURCV, USDCV) — La filial regulada de activos digitales de Société Générale gestiona tanto una stablecoin de euro como una de dólar bajo MiCA, aprovechando la licencia bancaria de su matriz para la distribución.
  • Membrane Finance (EUROe) — Una institución de dinero electrónico con licencia finlandesa que autorizó uno de los primeros tokens de euro conformes con MiCA.
  • Quantoz (EURQ, USDQ) — Un par emitido en los Países Bajos por una fintech que buscó la aprobación de MiCA tempranamente.
  • StablR (EURR, USDR) — Emisor autorizado en Malta que aseguró ambas monedas.

Principales solicitudes pendientes:

  • Qivalis — Un consorcio de 12 bancos que busca una stablecoin de euro, en las últimas etapas de autorización.
  • AllUnity — Una empresa conjunta de Deutsche Bank, DWS y Flow, que se espera que obtenga la aprobación de MiCA en 2026.

Notablemente ausentes:

  • Tether (USDT) — El mayor emisor de stablecoins del mundo ha declinado explícitamente buscar la autorización de MiCA. El CEO Paolo Ardoino ha citado las reglas de reserva de los EMT — particularmente el requisito del 60% de depósitos bancarios — como incompatibles con el modelo de reserva de Tether. USDT ya ha sido excluida de las plataformas de spot de Binance, Kraken y Crypto.com en el EEE.
  • Ethena (USDe) — La BaFin de Alemania ordenó a Ethena GmbH liquidar sus operaciones a mediados de 2025, al considerar que la estructura de reserva y capital del token de dólar sintético era incompatible con MiCA. Una ventana de reembolso de 42 días para los titulares europeos cerró el 6 de agosto de 2025. Ethena ha salido completamente del mercado de la UE.
  • MakerDAO (DAI), First Digital (FDUSD), PayPal (PYUSD) y la mayoría de las stablecoins descentralizadas siguen sin ser conformes o no están registradas.

La forma de la lista de aprobados es impactante: de los aproximadamente 311.000 millones de dólares de capitalización de mercado global de stablecoins, los tokens que cumplen con MiCA representan 79.100 millones de dólares — alrededor del 25%. De las diez principales stablecoins por capitalización de mercado, solo USDC se encuentra dentro del perímetro regulado.

El mapa de las eliminaciones

Las eliminaciones de cotización (delistings) ya han comenzado, mucho antes del abismo de julio de 2026. Son un adelanto de cómo se verán los libros de órdenes europeos una vez que el escudo del periodo de exención (grandfathering) desaparezca por completo.

  • Binance EEA suspendió el comercio al contado (spot trading) de nueve stablecoins no conformes el 31 de marzo de 2025, incluyendo USDT, FDUSD, TUSD, USDP, DAI, AEUR, UST, USTC y PAXG. Los usuarios del EEA recibieron plazos de conversión para migrar a activos conformes.
  • Kraken EEA finalizó el comercio de margen (margin trading) para USDT, PYUSD, EURT, TUSD y UST el 13 de febrero de 2025, y suspendió el comercio al contado el 24 de marzo de 2025.
  • Crypto.com EU eliminó USDT y varias otras stablecoins no conformes a lo largo de 2024, antes de la fecha de entrada en vigor de MiCA el 30 de diciembre de 2024.
  • Bitstamp EU redujo progresivamente la exposición a pares no conformes durante 2025.

Cada uno de estos movimientos fue realizado por un CASP — un Proveedor de Servicios de Criptoactivos (Crypto-Asset Service Provider) — ejerciendo una precaución preventiva. La exposición legal de listar un EMT (token de dinero electrónico) no autorizado después del 1 de julio de 2026 es binaria. Una vez que termine el periodo de exención, incluso el exchange regional más pequeño enfrentará el mismo riesgo de cumplimiento que Binance.

Lo que desaparece de los libros de órdenes de la UE el 2 de julio de 2026 no es solo el USDT en sí mismo. Son todos los pares de trading de USDT, cada mercado de préstamos denominados en USDT en plataformas reguladas y cada derivado con cotización en USDT en sedes de la UE. La implicación: aproximadamente el 60 - 70 % del volumen histórico de trading de criptomonedas al contado en la UE se ha cotizado en USDT. Esa liquidez debe rotar — hacia USDC, hacia stablecoins en euros o totalmente fuera de las plataformas (off-venue).

Adónde va la liquidez

Los flujos ya son visibles en los datos de principios de 2026. Las stablecoins denominadas en EUR crecieron 12 veces en quince meses — de 69 millones de dólares en volumen mensual en enero de 2025 a 777 millones de dólares en marzo de 2026 — impulsadas enteramente por la claridad regulatoria más que por la euforia minorista.

USDC ha sido el beneficiario estructural. Su cuota de mercado dentro de las sedes de la UE ha subido de forma constante a medida que los exchanges retiran los pares de USDT. El sonado cambio de Pornhub de USDT a USDC para los pagos a creadores en 2025 fue ampliamente citado como el momento simbólico en que MiCA comenzó a dar forma a los flujos de pago más allá del simple trading de criptomonedas.

But the more interesting rotation is the rise of euro-native stablecoins. Antes de MiCA, las stablecoins en euros tenían menos de 350 millones de euros en capitalización de mercado — menos del 1 % del mercado global de stablecoins. Solo EURC ha superado esa cifra, con EURI, EURCV y EUROe formando colectivamente una cohorte competitiva real. El Banco Central Europeo señaló en su Revisión de Estabilidad Financiera de 2025 que las stablecoins en euros siguen siendo pequeñas en términos absolutos, pero están creciendo lo suficientemente rápido como para justificar un monitoreo proactivo de los "riesgos de contagio" (spillover risks).

Para los protocolos DeFi que operan con usuarios de la UE, la implicación es incómoda. Los grupos (pools) de USDT en Curve, Uniswap y Aave siguen siendo técnicamente accesibles — DeFi no está sujeta directamente a MiCA en su forma actual —, pero las rampas de entrada (on-ramps) y salida (off-ramps) a través de CASP con licencia MiCA se negarán a tocar USDT después del abismo. La liquidez se bifurca: las vías reguladas evitan el USDT por completo, mientras que los pools de DeFi se convierten en un mercado secundario no conforme accesible solo mediante la autocustodia (self-custody).

Este es el patrón que el cierre de Binance USD por parte de la SEC en 2023 ensayó a menor escala. Cuando Paxos se vio obligada a detener la emisión (minting) de BUSD, la cuota de mercado se concentró rápidamente en USDT y USDC. La UE está repitiendo la misma dinámica de concentración, pero esta vez los ganadores que se concentran son USDC junto con un conjunto fragmentado de emisores nativos en euros.

Efectos de segundo orden: custodia, FX y la prima de cumplimiento

El abismo produce tres cambios estructurales que van más allá de los titulares inmediatos sobre las eliminaciones.

El giro de la custodia. Las stablecoins con licencia MiCA deben mantener reservas en cuentas bancarias segregadas de la UE, lo que significa que la emisión de stablecoins se integra en la infraestructura bancaria de la UE. Esa dinámica favorece a los custodios institucionales y a los bancos con licencia sobre los proveedores de custodia nativos de criptomonedas. Société Générale–FORGE, Banking Circle y la empresa conjunta AllUnity de Deutsche Bank no son lideradas por bancos por casualidad; tienen una ventaja estructural.

FX como capa de liquidación. Hasta 2026, "stablecoin" significaba efectivamente "stablecoin de dólar". MiCA cambia eso para los usuarios de la UE. Con el Artículo 23 limitando las transacciones de EMT no euro utilizadas como medio de pago a 1 millón de transacciones o 200 millones de euros por día dentro de la UE, el comercio a gran escala denominado en euros en la cadena (on-chain) está siendo dirigido deliberadamente hacia las stablecoins en euros. El resultado es un mercado de divisas (FX) real on-chain entre USDC y EURC, EURI o EURCV — un mercado que apenas existía en 2024.

La prima MiCA. El cumplimiento tiene costes. Los emisores de EMT deben mantener reservas segregadas, derechos de reembolso, planes de recuperación e informes continuos. Esos costes reducen el rendimiento (yield) alcanzable de las reservas — y la prohibición del Artículo 50 sobre el pago de intereses a los tenedores elimina la opción de devolver el excedente de ingresos de las reservas a los usuarios. El resultado es que las stablecoins conformes con MiCA son estructuralmente menos atractivas en términos de rendimiento que las alternativas con intereses que operan fuera del régimen. El mercado está clasificando a los usuarios en dos campos: aquellos que requieren acceso regulatorio (instituciones, minoristas de la UE a través de sedes autorizadas) y aquellos que optimizan el retorno (usuarios sofisticados de DeFi con autocustodia fuera del perímetro de MiCA).

La cuestión del modelo global

Lo que la ESMA haga el 1 de julio de 2026 no se quedará en Europa. El marco de autorización de stablecoins de MiCA ya está siendo estudiado como un modelo por la FCA del Reino Unido, la MAS de Singapur, la FSA de Japón y la SFC de Hong Kong. La Autoridad Monetaria de Hong Kong recibió más de 36 solicitudes bajo su propia Ordenanza de Stablecoins, con las primeras autorizaciones previstas para 2026.

Cada jurisdicción está resolviendo un problema ligeramente diferente — el Reino Unido se centra en las stablecoins sistémicas, Singapur en los marcos de SGD de emisor único y Hong Kong en las licencias de emisión. Pero el patrón subyacente es idéntico: barreras de autorización estrictas, auditorías de reserva obligatorias y exclusiones de cotización estructurales de emisores no conformes en plataformas reguladas.

Para los emisores de stablecoins multijurisdiccionales, este es un momento de elección forzosa. O buscan la autorización completa en cada mercado regulado principal — asumiendo el coste y las limitaciones de reserva — o aceptan quedar permanentemente confinados a plataformas menos reguladas y flujos de autocustodia. La postura abierta de Tether ha sido elegir lo segundo. Circle ha apostado por lo primero. El precipicio de MiCA es la primera prueba real de qué estrategia se consolida más rápido.

Construyendo para el stack de stablecoins post-precipicio

La implicación de infraestructura para los desarrolladores de Web3 es concreta. Cualquier aplicación dirigida a usuarios de la UE — billeteras, exchanges, procesadores de pagos, mercados de préstamos o plataformas RWA — debe asumir para julio de 2026 que:

  1. USDT, USDe y la mayoría de las stablecoins no conformes con MiCA serán inaccesibles a través de rampas de entrada (on-ramps) y salida (off-ramps) con licencia.
  2. USDC es el riel predeterminado denominado en dólares para los usuarios de la UE.
  3. Los flujos denominados en euros se encaminan cada vez más a través de EURC, EURI, EURCV o EUROe en lugar de conversiones EUR / USD.
  4. Las atestaciones de reserva, los derechos de redención y el estado de las licencias son campos de datos de primera clase, no divulgaciones opcionales.

Los desarrolladores que instrumenten su stack para estas realidades ahora evitarán las dificultades que afectaron a los exchanges más pequeños a principios de 2025.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de datos, indexación y RPC de grado de producción en Ethereum, Solana, Aptos, Sui y las cadenas que importan para la liquidación de stablecoins. A medida que MiCA remodela qué tokens se mueven y hacia dónde, nuestras APIs ayudan a los desarrolladores a rastrear las atestaciones de los emisores, monitorear los flujos cross-chain y lanzar aplicaciones Web3 conformes sin reconstruir la capa de datos. Explore nuestro mercado de APIs para comenzar a construir sobre una infraestructura diseñada para la era regulatoria post-precipicio.

Fuentes

2026: El Año de la Aplicación Global de la Regulación de Cripto

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cada marco regulatorio de criptomonedas importante en el planeta está entrando en fase de aplicación al mismo tiempo. La Ley GENIUS exige reglas de implementación para julio de 2026. El período de gracia transitorio de MiCA expira en la misma fecha. Cuarenta y dos países han puesto en funcionamiento la Regla de Viaje del GAFI. La SEC ha publicado su primera taxonomía de tokens. Y la flamante Autoridad de Lucha contra el Blanqueo de Capitales de la UE se está preparando para la supervisión directa de las mayores empresas de criptomonedas transfronterizas. Esto no es un simulacro — 2026 es el año en que la industria global de las criptomonedas descubrirá si la "claridad regulatoria" era realmente lo que quería desde el principio.

La paradoja del sandbox de stablecoins del Reino Unido: Por qué la FCA está construyendo un mercado de tokens de esterlina que las propias reglas del Banco de Inglaterra podrían anular

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

La libra esterlina — una de las cinco divisas de reserva mundiales, el ancla de un mercado de divisas diario de 3,1 billones de dólares — posee una cuota de la economía de stablecoins de 300.000 millones de dólares tan pequeña que ni siquiera se registra como un error de redondeo. En febrero de 2026, la Autoridad de Conducta Financiera del Reino Unido (FCA) decidió cambiar eso seleccionando a cuatro empresas, incluido el gigante fintech de 60 millones de clientes Revolut, para una sandbox regulatoria de stablecoins. Pero enterrada dentro de un documento de consulta paralelo del Banco de Inglaterra hay una regla que podría estrangular estos tokens antes de que alcancen escala: un límite de tenencia de 20.000 $ por persona y el requisito de que los emisores sistémicos depositen el 40 % de las reservas en cuentas del banco central con rendimiento cero.

Dos ramas del mismo gobierno corren en direcciones opuestas: una fomentando la innovación y la otra preparándose para limitarla. Comprender esta tensión es esencial para cualquiera que apueste por dónde se emitirá la próxima ola de stablecoins reguladas.

Proyecto Cripto: Cómo el tratado de paz entre la SEC y la CFTC redefine las reglas para cada activo digital en los Estados Unidos

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Durante cuatro años, dos agencias federales libraron una guerra por el control de las criptomonedas mientras la industria perdió $ 6.000 millones en multas. El 11 de marzo de 2026, firmaron un tratado de paz. He aquí por qué Project Crypto — y el histórico Memorando de Entendimiento que lo respalda — puede ser el evento regulatorio individual más trascendental desde el nacimiento de Bitcoin.

Qivalis: 12 bancos europeos están creando una stablecoin de euro para romper el dominio del 99 % del dólar

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Las stablecoins denominadas en dólares controlan el 99 % de un mercado valorado en más de 300 000 millones de dólares. Doce de los bancos más grandes de Europa han decidido que esto ya no es aceptable. Su arma: una stablecoin de euro que cumple con MiCA llamada Qivalis, cuyo lanzamiento está programado para la segunda mitad de 2026 — y ya están llamando a las puertas de los exchanges de criptomonedas para asegurarse de que tenga liquidez desde el primer día.

La máquina de $3 billones de Ripple Prime: Cómo una adquisición de $1.25 mil millones está reconfigurando las criptomonedas institucionales

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cuando Ripple anunció su adquisición de Hidden Road por 1,250 millones de dólares en abril de 2025, los escépticos lo calificaron como un sobrepago por un prime broker de nicho. Diez meses después, el renombrado Ripple Prime compensa más de 3 billones de dólares anualmente, acaba de convertirse en miembro compensador de Nodal Clear para futuros de criptomonedas regulados por la CFTC, y está activo en el directorio de la NSCC — los mismos canales que utilizan Goldman Sachs y Morgan Stanley. Los escépticos se han silenciado.

Esto ya no es una historia sobre XRP. Es una historia sobre la infraestructura base — la infraestructura invisible que permite a las instituciones mover miles de millones a través de clases de activos sin la fricción, el riesgo de contraparte y los retrasos en la liquidación que han mantenido a las finanzas tradicionales y al cripto en universos separados.

Las acciones tokenizadas alcanzan los 1.2 mil millones de dólares: ¿Estamos presenciando el fin de Wall Street tal como lo conocemos?

· 10 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El mercado de acciones tokenizadas explotó un 2.800 % en un solo año, superando los 1.200 millones de dólares a principios de 2026. Nasdaq ha solicitado negociar valores tokenizados junto con las acciones tradicionales. La SEC afirma ahora que una acción es una acción, ya sea que resida en una base de datos heredada o en una blockchain pública. Y, sin embargo, a pesar de todo el impulso, las acciones tokenizadas siguen siendo un error de redondeo frente al mercado de renta variable global de más de 100 billones de dólares. La pregunta ya no es si las finanzas tradicionales se tokenizarán, sino si la infraestructura actual puede soportar lo que viene a continuación.

El gran ciclo de financiamiento circular de la IA: cuando los proveedores financian a sus propios clientes

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Wall Street tiene una nueva preocupación en 2026 : el auge de la IA podría estar construido sobre ingeniería financiera en lugar de una demanda genuina . Más de $ 800 . 000 millones en acuerdos de " financiación circular " — donde los fabricantes de chips y proveedores de la nube invierten en startups de IA que inmediatamente gastan esos fondos comprando sus productos — hace que los analistas se pregunten si estamos presenciando innovación o alquimia contable .

Las cifras son asombrosas . NVIDIA anunció una asociación de 100.000millonesconOpenAI.AMDcerroˊacuerdosporvalorde100 . 000 millones con OpenAI . AMD cerró acuerdos por valor de 200 . 000 millones , otorgando warrants de capital del 10 % a sus clientes . Oracle comprometió $ 300 . 000 millones en infraestructura de nube . Pero aquí está el truco : estos mismos proveedores son también grandes inversores en las empresas de IA que compran sus productos , creando un bucle que se refuerza a sí mismo y que recuerda inquietantemente a los desastres de financiación de proveedores de la era dot-com .

La anatomía del bucle

En el centro de este ecosistema financiero se encuentra OpenAI , que se ha convertido tanto en el referente del potencial de la IA como en el ejemplo de advertencia para su sostenibilidad financiera . La empresa prevé perder 14.000millonessoloen2026casieltripledesuspeˊrdidasde2025apesardeproyectar14 . 000 millones solo en 2026 — casi el triple de sus pérdidas de 2025 — a pesar de proyectar 100 . 000 millones en ingresos para 2029 .

Los compromisos de infraestructura de OpenAI pintan un panorama de gasto sin precedentes : 1,15billonesasignadosasieteproveedoresprincipalesentre2025y2035.Broadcomlideracon1 , 15 billones asignados a siete proveedores principales entre 2025 y 2035 . Broadcom lidera con 350 . 000 millones , seguido de Oracle ( 300.000millones),Microsoft(300 . 000 millones ) , Microsoft ( 250 . 000 millones ) , NVIDIA ( 100.000millones),AMD(100 . 000 millones ) , AMD ( 90 . 000 millones ) , Amazon AWS ( 38.000millones)yCoreWeave(38 . 000 millones ) y CoreWeave ( 22 . 000 millones ) .

Estos no son compras tradicionales . Son acuerdos circulares donde el capital fluye en un bucle cerrado : los inversores financian a las startups de IA , las startups compran infraestructura de esos mismos inversores y los " ingresos " se reportan como crecimiento empresarial genuino .

La posición cambiante de NVIDIA

La relación de NVIDIA con OpenAI ilustra lo rápido que estos acuerdos pueden desmoronarse . En septiembre de 2025 , NVIDIA anunció una carta de intención para invertir hasta $ 100 . 000 millones en OpenAI , vinculada al despliegue de al menos 10 gigavatios de sistemas NVIDIA . El primer gigavatio , planeado para la segunda mitad de 2026 en la plataforma NVIDIA Vera Rubin , activaría el despliegue inicial de capital .

Para noviembre de 2025 , NVIDIA reveló en una presentación trimestral que el acuerdo " podría no llegar a buen término " . El Wall Street Journal informó en enero de 2026 que el acuerdo estaba " en el hielo " . El CEO Jensen Huang dijo a los inversores en marzo de 2026 que la inversión de 30.000millonesdelacompan~ıˊaenOpenAI"podrıˊaserlauˊltimavez"queinvierteenlastartup,yquelaoportunidaddeinvertir30 . 000 millones de la compañía en OpenAI " podría ser la última vez " que invierte en la startup , y que la oportunidad de invertir 100 . 000 millones " no está en las cartas " .

¿ La preocupación que pesa sobre las acciones de NVIDIA ? Los críticos comparan estos acuerdos con el colapso de las dot-com , cuando empresas de fibra como Nortel proporcionaron " financiación de proveedores " que luego implosionó , arrastrando mercados enteros con ellas .

La apuesta de capital de AMD

AMD llevó la financiación circular a otro nivel al ofrecer participaciones en el capital a cambio de compromisos de compra . El fabricante de chips cerró dos grandes acuerdos — con Meta y OpenAI — cada uno de los cuales incluía warrants para que los clientes adquirieran 160 millones de acciones de AMD , aproximadamente el 10 % de la empresa a $ 0 , 01 por acción .

El acuerdo de Meta , valorado en más de 100.000millonesporhasta6gigavatiosdeGPUsInstinct,estructuraelvestingentornoahitos:elprimertramoseconsolidacuandoseenvıˊa1GW,lostramosadicionalesseconsolidanamedidaquelascomprasescalana6GWylaconsolidacioˊnfinalrequierequeelpreciodelasaccionesdeAMDalcancelos100 . 000 millones por hasta 6 gigavatios de GPUs Instinct , estructura el vesting en torno a hitos : el primer tramo se consolida cuando se envía 1 GW , los tramos adicionales se consolidan a medida que las compras escalan a 6 GW y la consolidación final requiere que el precio de las acciones de AMD alcance los 600 — más de 4 veces los niveles actuales .

El acuerdo OpenAI - AMD sigue el mismo patrón : miles de millones en chips intercambiados por participaciones de capital , con hitos de despliegue y precio de las acciones que determinan los calendarios de consolidación . Los escépticos ven mecánicas de burbuja : proveedores que invierten en clientes que compran sus equipos , valoraciones que respaldan la capacidad , capacidad que justifica las valoraciones . Los defensores replican que la demanda es visible en la telemetría del producto , los contratos empresariales y el uso de la API .

Pero la pregunta fundamental permanece : ¿ es esto una adquisición de clientes sostenible o ingeniería financiera que enmascara la incertidumbre de la demanda ?

La apuesta de $ 300 . 000 millones de Oracle

El compromiso de Oracle con OpenAI representa uno de los contratos de nube más grandes de la historia . El acuerdo de 300.000millonesporcincoan~osaproximadamente300 . 000 millones por cinco años — aproximadamente 60 . 000 millones anuales — requiere que Oracle entregue 4 , 5 gigavatios de capacidad de cómputo , equivalente al consumo eléctrico de 4 millones de hogares en EE . UU . o la producción de más de dos presas Hoover .

Se espera que el proyecto contribuya con 30.000millonesalosingresosdeOracleanualmenteapartirde2027,perolainfraestructuraseencuentrasoloenfasestempranasdeconstruccioˊn.Parafinanciarestaexpansioˊn,elpresidentedeOracle,LarryEllison,esbozoˊplanespararecaudarentre30 . 000 millones a los ingresos de Oracle anualmente a partir de 2027 , pero la infraestructura se encuentra solo en fases tempranas de construcción . Para financiar esta expansión , el presidente de Oracle , Larry Ellison , esbozó planes para recaudar entre 45 . 000 y 50.000millonesen2026,congastosdecapitalsituaˊndose50 . 000 millones en 2026 , con gastos de capital situándose 15 . 000 millones por encima de las estimaciones anteriores .

Para OpenAI , el acuerdo con Oracle es solo una pieza de un rompecabezas de infraestructura que requiere encontrar vastas sumas anualmente — superando con creces sus ingresos recurrentes anuales actuales de $ 10 . 000 millones mientras sostiene fuertes pérdidas .

Los paralelos con las dot-com

La comparación con el auge de internet de finales de los 90 es inevitable . Durante esa era , las redes de fibra óptica se expandieron bajo promesas de crecimiento implacable , alimentadas por la financiación de proveedores : préstamos y apoyo que permitían a los proveedores de telecomunicaciones mantener fuertes inversiones incluso cuando la economía fundamental se deterioraba .

La dinámica actual es sorprendentemente similar :

  • ** Proveedores financiando clientes ** : proveedores de la nube y fabricantes de chips que invierten en startups de IA
  • ** Ingresos inflados por flujos circulares ** : métricas de crecimiento distorsionadas por el reciclaje de dinero a través del ecosistema
  • ** Valoraciones ajustadas para condiciones ideales ** : la valoración reportada de OpenAI de $ 830 . 000 millones asume rentabilidad para 2029
  • ** Estrecha interdependencia ** : magnificando tanto los ciclos de auge como los de caída

Cuando Nortel colapsó en 2001 , reveló cómo la financiación de proveedores había apuntalado un crecimiento insostenible . Las ventas de equipos que parecían robustas en el papel se evaporaron cuando los clientes no pudieron pagar realmente , porque los propios proveedores habían proporcionado la financiación .

La pregunta de los 44 mil millones de dólares

Las proyecciones internas de OpenAI muestran pérdidas acumuladas esperadas de 44 mil millones de dólares desde 2023 hasta finales de 2028, antes de alcanzar una ganancia de 14 mil millones de dólares en 2029. Esto supone un crecimiento de los ingresos desde unos estimados 4 mil millones de dólares en 2025 hasta 100 mil millones de dólares en 2029 — un aumento de 25 veces en cuatro años.

Para contextualizar, incluso el crecimiento histórico de NVIDIA durante el auge de la IA tardó varios años en alcanzar múltiplos comparables. OpenAI no solo debe alcanzar esa escala, sino también transformar la economía unitaria lo suficiente como para pasar de márgenes de pérdida del 70 %+ a la rentabilidad.

El ritmo de consumo de efectivo (burn rate) de la empresa se encuentra entre los más rápidos de cualquier startup en la historia. Si no logra asegurar rondas de financiación adicionales — se informa que está explorando hasta 100 mil millones de dólares con valoraciones que se acercan a los 830 mil millones de dólares — podría quedarse sin dinero tan pronto como en 2027.

¿Cuándo se rompe el bucle?

El modelo de financiación circular depende de entradas continuas de capital. Mientras los inversores crean en el potencial transformador de la IA y estén dispuestos a financiar las pérdidas, el ecosistema funciona. Pero varios puntos de presión podrían romper el bucle:

La realidad del ROI empresarial

Para mediados de 2026, las empresas que adoptaron soluciones de IA en 2024 - 2025 deberían estar demostrando un ROI medible. Si los aumentos de productividad, el ahorro de costes o el incremento de ingresos no se materializan, los presupuestos corporativos para IA se contraerán. Dado que los clientes empresariales representan la historia de crecimiento de OpenAI más allá de las suscripciones de ChatGPT para consumidores, unos resultados empresariales decepcionantes socavarían toda la tesis.

Fatiga de los inversores

OpenAI está explorando rondas de financiación con valoraciones de 830 mil millones de dólares mientras proyecta pérdidas de 14 mil millones de dólares en 2026. En algún momento, incluso los inversores con los bolsillos más profundos exigirán un camino hacia la rentabilidad que no requiera asumir un crecimiento exponencial eterno. La ronda de financiación de 110 mil millones de dólares de febrero de 2026 — con Amazon (50 mil millones de dólares), NVIDIA (30 mil millones de dólares) y SoftBank (30 mil millones de dólares) — puede representar el compromiso de los inversores, pero también resalta las preocupaciones sobre la intensidad de capital.

Demandas de "ingresos limpios"

Para el primer trimestre de 2026, los inversores exigirán cifras de ingresos "limpios" que no estén vinculados a subsidios internos o acuerdos circulares. Cuando las empresas reportan crecimiento, los accionistas quieren saber cuánto provino de transacciones en condiciones de plena competencia frente a acuerdos financiados por proveedores. Este escrutinio podría forzar revelaciones incómodas sobre la calidad de los ingresos.

Compresión de márgenes

Si múltiples laboratorios de IA bien financiados compiten en precio para ganar clientes empresariales, los márgenes se comprimirán en toda la industria. OpenAI, Anthropic, Google DeepMind y otros persiguen bases de clientes similares con capacidades comparables. La competencia de precios en un negocio intensivo en capital con costes fijos masivos es una receta para pérdidas prolongadas.

El argumento alcista

Los defensores de la financiación circular sostienen que la situación es fundamentalmente diferente del exceso de las dot - com:

Demanda visible: El uso de API, los más de 300 millones de usuarios activos semanales de ChatGPT y los despliegues empresariales demuestran una adopción genuina. Esto no es un caso de "si lo construimos, vendrán"; los clientes ya están utilizando los productos.

Necesidad de infraestructura: El entrenamiento y la inferencia de modelos de IA requieren una computación masiva. Estas inversiones no son especulativas; son requisitos previos para ofrecer servicios que los clientes desean demostrablemente.

Posicionamiento estratégico: Para proveedores como NVIDIA, AMD y Oracle, invertir en líderes de la IA asegura clientes a largo plazo mientras obtienen influencia estratégica en la dirección del ecosistema. Incluso si algunas inversiones no dan frutos, capturar el mercado de infraestructura de IA vale el riesgo.

Múltiples flujos de ingresos: OpenAI no solo vende suscripciones a ChatGPT. Monetiza a través del acceso a la API, licencias empresariales, modelos personalizados y asociaciones en diversas industrias. Los ingresos diversificados reducen el riesgo de un único punto de fallo.

Implicaciones para la infraestructura blockchain

Para los proveedores de infraestructura blockchain, el fenómeno de la financiación circular de la IA ofrece tanto advertencias como oportunidades. Las redes de computación descentralizada que se posicionan para cargas de trabajo de IA deben demostrar ventajas económicas genuinas más allá de los incentivos de tokens: reducciones de costes, resistencia a la censura o verificabilidad que los proveedores centralizados no pueden igualar.

Los proyectos que afirman disrumpir la infraestructura de IA centralizada se enfrentan a la misma pregunta: ¿es real la demanda o los incentivos de tokens están creando una tracción artificial? El escrutinio al que se enfrenta la calidad de los ingresos de OpenAI acabará llegando a los proyectos de IA nativos de cripto.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura blockchain confiable para desarrolladores que construyen aplicaciones descentralizadas. Mientras el sector de la IA navega por los desafíos de la financiación de proveedores, los ecosistemas blockchain continúan expandiéndose con modelos sostenibles basados en el uso. Explore nuestros servicios de API para Ethereum, Sui, Aptos y más de 10 cadenas.

El camino a seguir

El bucle de financiación circular de la IA se resolverá de una de estas tres maneras:

Escenario 1: La demanda genuina valida la inversión La adopción de la IA empresarial se acelera, el crecimiento de los ingresos se materializa y OpenAI alcanza la rentabilidad para 2029 según lo proyectado. La financiación circular se justifica como un posicionamiento estratégico durante un cambio tecnológico transformador. Los proveedores que invirtieron temprano se convierten en proveedores de infraestructura dominantes para la era de la IA.

Escenario 2: Racionalización gradual El crecimiento continúa pero no alcanza las proyecciones exponenciales. Las empresas se reestructuran, las valoraciones se ajustan a la baja, algunos actores salen y la industria se consolida en torno a modelos de negocio sostenibles. No es el estallido de una burbuja, sino una corrección que separa a los ganadores de los perdedores.

Escenario 3: El bucle se rompe El ROI empresarial decepciona, los mercados de capitales se vuelven reacios a las inversiones en IA y el bucle de financiación circular se deshace rápidamente. Los ingresos inflados por la financiación de proveedores se evaporan, forzando devaluaciones de activos en todo el ecosistema. Los paralelismos con la financiación de proveedores de las dot - com se convierten en realidad, no en metáfora.

Conclusión

El bucle de financiación circular de 800.000 millones de dólares que sustenta el auge de la infraestructura de IA representa ya sea una construcción de ecosistema visionaria o una ingeniería financiera que disfraza la incertidumbre de la demanda. La respuesta probablemente se encuentre en algún punto intermedio entre los extremos: un entusiasmo genuino por el potencial de la IA mezclado con acuerdos financieros que pueden haber sobrepasado la realidad económica a corto plazo.

La pérdida proyectada de 14.000 millones de dólares de OpenAI en 2026 es más que una estadística financiera: es una prueba de estrés para todo el modelo de negocio de la IA de vanguardia. Si la empresa y sus pares pueden demostrar una economía unitaria sostenible y una demanda empresarial genuina en los próximos 18 a 24 meses, la financiación circular será recordada como una inversión de etapa inicial agresiva pero justificada.

De lo contrario, 2026 podría ser recordado como el año en que Wall Street se dio cuenta de que el auge de la IA se construyó sobre un bucle autorreferencial de ingresos financiados por proveedores, un patrón que la historia sugiere que no termina bien.

La pregunta para inversores, empresas y proveedores de infraestructura no es si la IA transformará las industrias; es casi seguro que lo hará. La pregunta es si los acuerdos financieros que financian la expansión actual sobrevivirán lo suficiente como para ver esa transformación realizada.

Fuentes

Cuando Visa liquida en USDC: Cómo los gigantes de los pagos están reconfigurando las finanzas para las stablecoins

· 21 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

En diciembre de 2025, comenzó una revolución silenciosa en la industria global de pagos. Visa, la red que procesa más de $ 14 billones en volumen de pagos anuales, anunció que liquidaría transacciones en la stablecoin USDC en la blockchain de Solana. Por primera vez, una importante red de tarjetas movía miles de millones de dólares no a través de bancos corresponsales o rieles ACH, sino a través de una infraestructura de blockchain pública.

Este no fue un programa piloto relegado a un comunicado de prensa. Cross River Bank y Lead Bank ya estaban liquidando con Visa en USDC. Para noviembre de 2025, el volumen mensual de liquidación de stablecoins de Visa había alcanzado una tasa de ejecución anualizada de $ 3,5 mil millones. El puente entre las finanzas tradicionales y los rieles cripto no estaba por llegar: ya había llegado.

La transformación de los rieles de pago: De T + 1 a segundos

Durante décadas, la industria de los pagos operó bajo una verdad simple: mover dinero toma tiempo. Las transferencias bancarias transfronterizas se liquidaban en T + 1 a T + 3 días. La liquidación de las redes de tarjetas ocurría de la noche a la mañana o al día siguiente. Los fines de semana y días festivos significaban que la infraestructura financiera se detenía.

Las stablecoins eliminan estas limitaciones. La finalidad de la liquidación en Solana ocurre en segundos. Las redes de Capa 2 de Ethereum como Base liquidan en menos de un minuto. La blockchain no cierra los fines de semana. No existe el concepto de "día hábil" cuando se opera en un libro de contabilidad distribuido global y disponible las 24 horas, los 7 días de la semana.

Este cambio de días a segundos no es solo más rápido: es un rediseño fundamental de cómo operan las redes de pago. Según los proveedores de infraestructura de pagos empresariales, los rieles de pago tradicionales enfrentan limitaciones severas: ventanas de liquidación de T + 1 a T + 3, restricciones de horario comercial y enrutamiento a través de múltiples intermediarios que introduce un riesgo de contraparte en cada paso. La liquidación basada en blockchain elimina estos intermediarios por completo.

El mercado ha respondido con decisión. El volumen de transacciones de stablecoins on-chain superó los **8,9billonessoloenlaprimeramitadde2025.Lacapitalizacioˊndemercadototaldelasstablecoinssuperoˊlos8,9 billones solo en la primera mitad de 2025**. La capitalización de mercado total de las stablecoins superó los 300 mil millones. Y según la investigación de EY-Parthenon realizada tras la aprobación de la Ley GENIUS, el 54 % de los no usuarios espera adoptar stablecoins en un plazo de 6 a 12 meses, con un 77 % citando los pagos a proveedores transfronterizos como su principal caso de uso.

La estrategia de stablecoins de Visa: VTAP y la asociación con Arc

El enfoque de Visa se centra en la Visa Tokenized Asset Platform (VTAP), lanzada en octubre de 2024. VTAP permite a los bancos emitir y gestionar stablecoins emitidas por bancos mientras conservan los marcos de riesgo, cumplimiento y autenticación establecidos por Visa. Esto no es Visa abandonando su red tradicional; es Visa extendiendo esa red hacia los rieles de la blockchain.

El lanzamiento en EE. UU. de diciembre de 2025 se centró en USDC de Circle, una stablecoin totalmente reservada y denominada en dólares. Los clientes emisores y adquirentes participantes ahora pueden liquidar con Visa en USDC entregado a través de la blockchain de Solana. Los beneficios incluyen:

  • Movimiento de fondos más rápido: Liquidación casi instantánea frente al T + 1 del ACH tradicional.
  • Disponibilidad de siete días: La liquidación en blockchain no se detiene por fines de semana o feriados bancarios.
  • Resiliencia operativa mejorada: Sin puntos únicos de falla en un sistema de libro mayor distribuido.

Visa no se detiene en Solana. La empresa es socia de diseño de Arc, la nueva blockchain de Capa 1 de Circle, y planea operar un nodo validador una vez que Arc entre en funcionamiento. Esto posiciona a Visa no solo como un usuario de infraestructura blockchain, sino como un participante activo en su seguridad y gobernanza.

Se planea una disponibilidad más amplia en los EE. UU. a lo largo de 2026, con pilotos activos de liquidación de stablecoins que ya funcionan en Europa, América Latina y el Caribe (LAC), Asia-Pacífico (AP) y Europa Central, Medio Oriente y África (CEMEA).

La apuesta de infraestructura de Mastercard: Multi-Token Network y Crypto Credential

Mientras que Visa se movió rápidamente en la liquidación de USDC, Mastercard ha adoptado un enfoque más amplio y modular. La estrategia de la compañía se centra en dos productos clave:

  1. Mastercard Multi-Token Network: Una plataforma patentada diseñada para gestionar la liquidación, mejorar la seguridad y garantizar el cumplimiento regulatorio, preservando al mismo tiempo la programabilidad de las stablecoins.

  2. Mastercard Crypto Credential: Una capa de cumplimiento e identidad que estandariza cómo las entidades interactúan con los activos cripto a través de la red de Mastercard.

El giro de Mastercard hacia la infraestructura en lugar de la liquidación directa refleja una apuesta estratégica diferente. En lugar de comprometerse con blockchains o stablecoins específicas, Mastercard está construyendo la capa de middleware que permite a los bancos, fintechs y empresas conectarse a múltiples cadenas y estándares de tokens. Esto posiciona a Mastercard como el proveedor de cumplimiento como servicio para un futuro multicadena.

La empresa también se ha centrado intensamente en las opciones orientadas a los comercios, reconociendo que la utilidad de las stablecoins depende de dónde y cómo los usuarios puedan gastarlas. Al crear marcos de cumplimiento estandarizados, Mastercard busca acelerar la adopción por parte de los comercios sin requerir que cada uno de ellos desarrolle experiencia interna en blockchain.

La Ley GENIUS: Claridad regulatoria por fin

Durante años, las stablecoins existieron en un limbo regulatorio. ¿Eran valores? ¿Materias primas? ¿Instrumentos de transmisión de dinero? La respuesta variaba según la jurisdicción y el regulador.

La Ley GENIUS (GENIUS Act), convertida en ley en julio de 2025, puso fin a esa ambigüedad en los Estados Unidos. La legislación estableció que las stablecoins de pago permitidas no son valores, ni materias primas, ni depósitos, sino que forman parte de un régimen regulatorio independiente administrado por la Oficina del Contralor de la Moneda (OCC), la Corporación Federal de Seguro de Depósitos (FDIC), la Junta de la Reserva Federal, el Secretario del Tesoro y los reguladores bancarios estatales.

Los requisitos clave incluyen:

  • Requisitos de reserva uno a uno: Los emisores de stablecoins deben mantener activos líquidos de alta calidad equivalentes al 100 % de las stablecoins en circulación.
  • Auditorías obligatorias: Atestaciones periódicas de terceros sobre la adecuación de las reservas.
  • Supervisión federal: Sistema de doble concesión de licencias que permite emisores con estatutos tanto federales como estatales.
  • Cumplimiento de AML / KYC: Integración total con los requisitos de la Ley de Secreto Bancario.

La OCC y la Reserva Federal tienen hasta julio de 2026 para finalizar los estándares técnicos para las auditorías de reservas y la ciberseguridad. Las regulaciones entrarán en pleno vigor el 18 de enero de 2027, lo que brinda a los emisores un cronograma claro para lograr el cumplimiento.

A nivel mundial, han surgido marcos similares. El reglamento de la UE Markets in Crypto-Assets (MiCA) ya es plenamente aplicable. Hong Kong promulgó su Ley de Stablecoins. Singapur, los Emiratos Árabes Unidos y otros centros financieros han introducido reglas para estos activos. Por primera vez, los emisores de stablecoins tienen claridad sobre cómo debe ser el cumplimiento.

Finalidad de la liquidación: La arquitectura técnica detrás de la liquidación instantánea

La finalidad de la liquidación —el punto en el que una transacción se vuelve irreversible— es la base de la confianza en las redes de pago. En los sistemas tradicionales, la finalidad puede tardar horas o días, ya que las transacciones se compensan a través de múltiples intermediarios.

La liquidación basada en blockchain opera bajo principios fundamentalmente diferentes:

  • Solana: Finalidad casi instantánea (aproximadamente 400 milisegundos para la confirmación del bloque, con finalidad económica en menos de 3 segundos).
  • Capas 2 de Ethereum (Base, Arbitrum, Optimism): Finalidad de la liquidación en segundos o minutos, con la seguridad final garantizada por la red principal de Ethereum.
  • Rieles tradicionales (ACH, SWIFT): Liquidación T + 1 a T + 3, con finalidad intradiaria no disponible en muchos casos.

Esta ventaja de velocidad no es teórica. Cuando Visa liquida en USDC sobre Solana, los fondos se mueven entre las contrapartes en segundos. La liquidez que quedaría bloqueada durante días en relaciones de banca corresponsal queda disponible de inmediato para su redespliegue.

Sin embargo, la finalidad de la liquidación en blockchains públicas introduce nuevos requisitos técnicos:

  1. Confirmaciones de blockchain: ¿Cuántas confirmaciones de bloque constituyen una liquidación "final"? Esto varía según la cadena y la tolerancia al riesgo.
  2. Riesgo de reorganización (reorg): La posibilidad de que el estado de la blockchain pueda ser reescrito (aunque es extremadamente raro en las cadenas principales).
  3. Riesgo de contratos inteligentes: La liquidación enrutada a través de contratos inteligentes introduce un riesgo de ejecución de código que no está presente en los sistemas tradicionales.
  4. Seguridad de los puentes (bridges): Si la liquidación requiere mover activos entre cadenas, las vulnerabilidades de los puentes se convierten en un vector de ataque crítico.

Las redes de pago que integran stablecoins deben diseñar sistemas que tengan en cuenta estos riesgos específicos de la blockchain, manteniendo al mismo tiempo los estándares de confiabilidad que exigen las instituciones financieras.

Arquitectura de cumplimiento: Cerrando la brecha entre la blockchain y los requisitos regulatorios

La integración de stablecoins de blockchains públicas con las redes de pago tradicionales crea un desafío de arquitectura de cumplimiento diferente a todo lo que la industria ha enfrentado antes.

Las redes de pago tradicionales operan dentro de perímetros regulatorios bien definidos. Tienen KYC en la incorporación, monitoreo de transacciones para actividades sospechosas, detección de sanciones contra las listas de la OFAC y mecanismos de contracargo para la resolución de disputas.

Las transacciones en blockchain funcionan de manera diferente. Son pseudónimas, irreversibles y no incluyen de forma nativa los datos de identidad del cliente.

Las redes de pago han desarrollado arquitecturas de cumplimiento multicapa para cerrar esta brecha:

Capa de identidad e incorporación (onboarding)

  • Detección de KYB (Know Your Business): Verificación de entidades corporativas antes de permitir la liquidación con stablecoins.
  • Detección de beneficiarios: Identificación de los beneficiarios finales en las transacciones de liquidación.
  • Listas blancas (whitelisting) de monederos: Permitir únicamente la liquidación hacia o desde direcciones de blockchain preaprobadas.

Capa de monitoreo de transacciones

  • Detección de sanciones: Verificación en tiempo real de las direcciones de blockchain contra la OFAC y las listas de sanciones internacionales.
  • Análisis de cadena (chain analysis): Uso de herramientas forenses de blockchain para rastrear el historial de transacciones e identificar contrapartes de alto riesgo.
  • Monitoreo de patrones KYT (Know Your Transaction): Identificación de patrones de actividad sospechosa, como el movimiento rápido a través de múltiples direcciones, la estructuración o el uso de servicios de mezcla (mixing).

Capa de gobernanza y control

  • Flujos de trabajo de aprobación: Requisitos de firma múltiple (multi-signature) para liquidaciones de stablecoins de gran cuantía.
  • Límites de velocidad: Montos máximos de liquidación por período de tiempo.
  • Disyuntores (circuit breakers): Suspensión automática de la liquidación de stablecoins si se detecta una actividad anómala.

De acuerdo con las guías de infraestructura de stablecoins para empresas, las plataformas de pago seguras deben integrar las tres capas para cumplir con los requisitos regulatorios. Esto es mucho más complejo que simplemente habilitar transacciones en blockchain; requiere construir pilas de cumplimiento completas que mapeen las obligaciones regulatorias tradicionales sobre la actividad pseudónima de la blockchain.

Las brechas regulatorias: Lo que las reglas aún no cubren

A pesar de la Ley GENIUS y los marcos regulatorios globales, persisten brechas significativas entre la regulación de las redes de pago tradicionales y la realidad de la blockchain.

Liquidación transjurisdiccional

Las stablecoins son globales por naturaleza. Una transferencia de USDC de una empresa estadounidense a un proveedor europeo se liquida de manera idéntica ya sea que las partes se encuentren en diferentes zonas horarias o al otro lado de la calle. Pero las regulaciones de las redes de pago siguen siendo jurisdiccionales. Si Visa liquida una transacción en USDC entre partes en diferentes regímenes regulatorios, ¿qué reglas se aplican? La respuesta suele ser incierta.

Gobernanza de contratos inteligentes

Las redes de pago tradicionales tienen una gobernanza clara: las disputas pasan por procesos de arbitraje, los contracargos siguen reglas definidas y las fallas sistémicas activan la intervención regulatoria. Los contratos inteligentes que automatizan la liquidación no tienen tal capa de gobernanza. Si un error en un contrato inteligente causa una liquidación incorrecta, ¿quién asume la responsabilidad? ¿La red de pago? ¿El desarrollador del contrato inteligente? ¿El validador de la blockchain? Las regulaciones actuales no lo especifican.

MEV y ordenamiento de transacciones

El Valor Máximo Extraíble (MEV) —la práctica de reordenar o adelantarse (front-running) a las transacciones de blockchain para obtener beneficios— no tiene paralelo en los sistemas de pago tradicionales. Si la liquidación de una stablecoin en una red de pago sufre front-running por parte de bots de MEV, causando un deslizamiento de precios (price slippage) o fallos en la liquidación, las regulaciones existentes sobre fraude y disputas no se aplican claramente.

Riesgo de pérdida de paridad (De-Pegging) de las stablecoins

Las redes de pago asumen que los instrumentos denominados en dólares que liquidan valen realmente un dólar. Pero las stablecoins pueden perder su paridad (de-peg) durante periodos de estrés en el mercado. Si Visa liquida 1 millón de dólares en USDC y la paridad cae a 0.95 dólares antes de la liquidación final, ¿quién absorbe la pérdida? Las redes de pago tradicionales no cuentan con marcos para activos similares a divisas que pueden fluctuar en valor en medio de una transacción.

Las brechas de cumplimiento son reales. Según una investigación de proveedores de servicios de pago, el 85% de los encuestados identificó la falta de claridad regulatoria y los posibles cambios en la postura regulatoria como grandes preocupaciones al tratar con pagos de activos digitales.

Si bien la Ley GENIUS brinda claridad sobre la emisión de stablecoins, no aborda completamente las complejidades operativas de integrar las stablecoins en la liquidación de las redes de pago.

Estándares de interoperabilidad

Los rieles de pago tradicionales cuentan con décadas de estándares de interoperabilidad: ISO 20022 para mensajería, EMV para pagos con tarjeta, SWIFT para transferencias internacionales. Los ecosistemas blockchain carecen de estándares universales equivalentes. ¿Cómo se liquida una transacción iniciada en Ethereum con un destinatario en Solana? Las redes de pago deben construir puentes personalizados, depender de protocolos de interoperabilidad de terceros o limitar la liquidación a cadenas específicas, todo lo cual introduce nuevos riesgos y complejidades.

American Express: El silencio es estratégico

Notablemente ausente de los anuncios de liquidación con stablecoins está American Express. Mientras que Visa y Mastercard han lanzado iniciativas de integración de blockchain, AmEx ha permanecido públicamente en silencio sobre sus planes de liquidación con stablecoins.

Esto puede reflejar el modelo de negocio fundamentalmente diferente de AmEx. A diferencia de Visa y Mastercard, que operan como redes que conectan bancos emisores y comercios, AmEx es principalmente un sistema de circuito cerrado (closed-loop) donde la empresa actúa tanto como emisor como adquirente. Esto le otorga a AmEx más control sobre sus flujos de pago, pero también menos incentivos para integrar rieles de liquidación externos.

Además, la base de clientes de AmEx se inclina hacia personas de alto patrimonio neto y grandes corporaciones, segmentos que tal vez aún no vean la liquidación con stablecoins como una propuesta de valor convincente. Para una corporación multinacional con operaciones de tesorería sofisticadas, la ventaja de velocidad de la liquidación en blockchain puede ser menos crítica que para las pequeñas empresas o los usuarios de remesas transfronterizas.

Dicho esto, es probable que el silencio de AmEx no dure. A medida que crezca la adopción de stablecoins y los marcos regulatorios maduren, la presión competitiva para ofrecer opciones de liquidación en blockchain se intensificará.

La curva de adopción: De pilotos a escala de producción

La integración de las stablecoins en las redes de pago ya no es teórica. Actualmente, fluye un volumen real a través de estos sistemas.

La tasa de ejecución de liquidación anualizada de 3,500 millones de dólares de Visa a noviembre de 2025 representa pagos reales que se mueven a través de USDC en Solana. Cross River Bank y Lead Bank no están probando la tecnología: la están utilizando para la liquidación en producción.

Pero esto aún está en sus etapas iniciales. Para contextualizar, el volumen total de pagos anuales de Visa supera los 14 billones de dólares. La liquidación con stablecoins representa actualmente aproximadamente el 0.025% del flujo total de Visa. La pregunta no es si las stablecoins escalarán en las redes de pago, sino qué tan rápido lo harán.

Varios catalizadores podrían acelerar la adopción:

  1. Aceptación comercial: A medida que más comercios acepten pagos con stablecoins directamente, las redes de pago integrarán la liquidación con stablecoins para capturar ese flujo.
  2. Optimización de la tesorería corporativa: Las empresas están comenzando a mantener stablecoins en sus balances para mejorar la eficiencia del capital de trabajo. Las redes de pago que permitan una conversión fluida entre tesorerías de stablecoins y liquidación en moneda fiduciaria capturarán este mercado.
  3. Remesas transfronterizas: El mercado global de remesas de 900,000 millones de dólares sigue dominado por intermediarios con altas comisiones. La liquidación con stablecoins podría reducir los costos en un 75% o más.
  4. Finanzas embebidas (Embedded finance): Las plataformas fintech que integran capacidades de pago prefieren cada vez más los rieles de stablecoins por su velocidad y programabilidad.

Según la investigación posterior a la Ley GENIUS, el 54% de los usuarios actuales que no la utilizan esperan adoptar stablecoins en un plazo de 6 a 12 meses. Si incluso una fracción de esta demanda se materializa, la liquidación con stablecoins en las redes de pago podría crecer de miles de millones a cientos de miles de millones en volumen anual para 2027.

Qué significa esto para la infraestructura de blockchain

La integración de los gigantes de los pagos en la liquidación por blockchain tiene profundas implicaciones para los proveedores de infraestructura cripto.

Los operadores de nodos y validadores se convierten en infraestructura financiera crítica. Cuando Visa se compromete a operar un nodo validador en Arc de Circle, no es un gesto simbólico: es Visa asumiendo la responsabilidad de la seguridad y el tiempo de actividad de la red para un sistema que liquidará miles de millones en volumen de pagos.

Los proveedores de RPC y la infraestructura de API se enfrentan a nuevos requisitos de confiabilidad. Una red de pagos no puede liquidar transacciones si su endpoint RPC está caído o tiene límites de velocidad. Las empresas necesitan acceso a APIs de blockchain de grado institucional con SLAs de tiempo de actividad garantizados.

Las herramientas de análisis de blockchain y cumplimiento se convierten en relaciones obligatorias con proveedores. Las redes de pagos deben filtrar cada dirección de liquidación contra las listas de sanciones, rastrear el historial de transacciones para el cumplimiento de AML (prevención de lavado de dinero) y monitorear patrones sospechosos, todo en tiempo real.

Los protocolos de interoperabilidad (LayerZero, Wormhole, Axelar) podrían convertirse en la columna vertebral de la liquidación multichain. Si las redes de pagos quieren liquidar en múltiples blockchains sin mantener una infraestructura separada para cada una, los protocolos de mensajería cross-chain se convierten en infraestructura crítica.

BlockEden.xyz proporciona acceso a APIs de grado institucional para redes de blockchain, incluyendo Ethereum, Solana, Sui y Aptos — la misma infraestructura en la que confían las redes de pagos y las instituciones financieras para la liquidación en producción. Explora nuestro marketplace de APIs para construir sobre los mismos cimientos que impulsan el futuro de las finanzas.

La hoja de ruta de 2026: Qué viene después

A medida que nos adentramos en 2026, varios hitos definirán el panorama de la integración de stablecoins en las redes de pagos:

Julio de 2026: Finalización de los estándares técnicos de la Ley GENIUS La OCC y la Reserva Federal deben publicar las reglas finales sobre auditorías de reservas y ciberseguridad. Estos estándares definirán exactamente cómo se ve el cumplimiento para los emisores de stablecoins y las redes de pagos.

Q2-Q3 2026: Despliegue más amplio de Visa en EE. UU. Visa se ha comprometido a ampliar el acceso a la liquidación con USDC a más socios estadounidenses a lo largo de 2026. La escala de este despliegue indicará si la liquidación con stablecoins pasa de ser un nicho a una tendencia generalizada.

Lanzamiento de Arc de Circle Se espera que la blockchain de Capa 1 Arc de Circle se lance con Visa como validador. Esto representa la primera vez que una importante red de pagos ayudará a asegurar el mecanismo de consenso de una blockchain.

Expansión de la Multi-Token Network de Mastercard El enfoque de Mastercard, centrado en la infraestructura, debería empezar a mostrar resultados a medida que los bancos y las fintechs se conecten a la Multi-Token Network. Esté atento a los anuncios de importantes instituciones financieras que lancen productos de stablecoins sobre los rieles de Mastercard.

Armonización regulatoria global (o fragmentación) A medida que EE. UU., la UE, Hong Kong, Singapur y otras jurisdicciones finalizan las reglas para las stablecoins, surge una pregunta clave: ¿Se alinearán estos marcos, creando un sistema de pagos con stablecoins globalmente interoperable? ¿O la fragmentación regulatoria obligará a las redes de pagos a mantener arquitecturas de cumplimiento separadas para cada región?

El primer movimiento de American Express Sería sorprendente que AmEx permanezca en silencio sobre las stablecoins durante todo el 2026. Cuando AmEx anuncie su integración con blockchain, es probable que refleje un enfoque estratégico diferente al de Visa y Mastercard, posiblemente centrándose en la optimización de tesorería de circuito cerrado para clientes corporativos.

Conclusión: Los rieles de pago se han dividido

Estamos siendo testigos de una bifurcación permanente de la infraestructura de pagos global.

En una vía, los rieles tradicionales — ACH, SWIFT, redes de tarjetas — continuarán operando de manera muy similar a como lo han hecho durante décadas. Estos sistemas están profundamente arraigados en la infraestructura financiera, regulados hasta el agotamiento y cuentan con la confianza de instituciones que valoran la estabilidad por encima de todo.

En la vía paralela, los rieles de pago basados en blockchain están madurando rápidamente. La liquidación con stablecoins es más rápida, económica y está disponible 24/7. La Ley GENIUS y los marcos regulatorios globales han proporcionado la claridad que las instituciones exigían. Y ahora, las redes de pagos más grandes del planeta están integrando estos rieles en sistemas de producción.

La pregunta para las instituciones financieras ya no es si deben integrar la liquidación con stablecoins, sino qué tan rápido pueden hacerlo sin quedarse atrás frente a competidores que ya están liquidando miles de millones on-chain.

Para Visa, Mastercard y, eventualmente, American Express, esto no es una elección entre blockchain y las finanzas tradicionales. Es el reconocimiento de que ambos coexistirán, y las redes de pagos deben operar sin problemas en ambos mundos.

Las redes de tarjetas construyeron la infraestructura de pagos del siglo XX. Ahora la están reconectando para el siglo XXI — una transacción de USDC a la vez.


Fuentes: