Saltar al contenido principal

93 publicaciones etiquetados con "Layer 2"

Soluciones de escalado Layer 2 para blockchains

Ver Todas las Etiquetas

El giro de Starknet hacia Bitcoin: Cómo una L2 de Ethereum está apostando su futuro en BTC

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

El mayor zero-knowledge rollup en Ethereum acaba de decirle al mundo que quiere ser la capa de ejecución de Bitcoin. En marzo de 2025, Starknet — la red construida sobre STARKs y asociada durante mucho tiempo con el escalado de Ethereum — declaró oficialmente su intención de liquidar tanto en Bitcoin como en Ethereum, convirtiéndose en la primera Layer 2 en buscar una liquidación de cadena dual. Menos de un año después, más de 1,700 BTC están en staking en el consenso de Starknet, y su valor en dólares eclipsa el saldo de tokens STRK en staking de la propia red. La pregunta ya no es si Starknet habla en serio sobre Bitcoin. La pregunta es si puede superar a Babylon, Stacks y Rootstock en la carrera por desbloquear el potencial DeFi latente de este activo de 1.8 billones de dólares.

Cambio de paradigma en el escalado de Ethereum: Replanteando el papel de las redes de Capa 2

· 18 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

En un giro sorprendente que provocó ondas de choque en todo el ecosistema de Ethereum, Vitalik Buterin declaró en febrero de 2026 que la hoja de ruta de escalabilidad centrada en rollups que ha guiado el desarrollo de Ethereum durante años "ya no tiene sentido". La declaración no fue un rechazo total a las redes de Capa 2, sino más bien una reevaluación fundamental de su papel en el futuro de Ethereum, impulsada por dos verdades incómodas: las Layer 2 se descentralizaron mucho más lento de lo previsto, mientras que la capa base de Ethereum escaló más rápido de lo que nadie esperaba.

Durante años, la narrativa fue clara: la Capa 1 de Ethereum seguiría siendo costosa y lenta, sirviendo como una capa de liquidación (settlement layer) mientras que los rollups de Capa 2 manejaban la gran mayoría de las transacciones de los usuarios. Pero a medida que la capacidad de blobs se duplica a lo largo de 2026 y PeerDAS desbloquea un aumento de ocho veces en la disponibilidad de datos, la L1 de Ethereum está ahora preparada para ofrecer tarifas bajas y un rendimiento masivo, desafiando la base misma de la propuesta de valor de las L2.

La visión centrada en rollups que fue

La hoja de ruta centrada en rollups surgió como la respuesta de Ethereum al trilema de las cadenas de bloques. En lugar de comprometer la descentralización o la seguridad para lograr escala, Ethereum delegaría la ejecución a redes especializadas de Capa 2 que heredaran las garantías de seguridad de Ethereum mientras procesaban transacciones a una fracción del costo.

Esta visión moldeó miles de millones en capital de riesgo, esfuerzos de desarrollo y posicionamiento del ecosistema. Arbitrum, Optimism y Base surgieron como las "tres grandes" L2, procesando colectivamente casi el 90% de todas las transacciones de Capa 2. Para finales de 2025, las transacciones diarias en L2 alcanzaron los 1,9 millones por día, eclipsando la actividad de la red principal de Ethereum por primera vez.

La economía parecía funcionar. Base generó casi $30 millones en ganancias brutas en 2024, superando a Arbitrum y Optimism combinados. Arbitrum comandaba aproximadamente entre $16 y $19 mil millones en TVL, lo que representaba el 41% de todo el mercado de L2. Las Capas 2 no eran solo un elemento de la hoja de ruta: eran una industria próspera.

Pero bajo la superficie, se estaban formando grietas.

Qué cambió: La L1 escaló, las L2 se estancaron

La reevaluación de Buterin se basó en dos observaciones críticas que surgieron a lo largo de 2025 y principios de 2026.

Primero, la descentralización de la Capa 2 resultó ser mucho más difícil de lo previsto. La mayoría de las principales L2 seguían dependiendo de secuenciadores centralizados, puentes multifirma (multisig) y mecanismos de actualización controlados por grupos pequeños. El camino desde la Etapa 0 (totalmente centralizada) hasta la Etapa 2 (totalmente descentralizada) que Buterin había delineado tomó mucho más tiempo de lo esperado. Si bien algunas redes lograron las pruebas de fraude de la Etapa 1 —Arbitrum, OP Mainnet y Base implementaron sistemas de pruebas de fraude sin permiso a finales de 2025—, la descentralización genuina seguía siendo esquiva.

En la contundente evaluación de Buterin: "Si creas una EVM de 10,000 TPS donde su conexión con la L1 está mediada por un puente multisig, entonces no estás escalando Ethereum".

Segundo, la L1 de Ethereum escaló drásticamente más rápido de lo que anticipaba la hoja de ruta original. El EIP-4844, introducido en la actualización Dencun de marzo de 2024, trajo las transacciones de blobs que redujeron los costos de disponibilidad de datos para las L2 en más del 90%. Optimism redujo sus costos de DA a más de la mitad mediante la optimización de sus estrategias de procesamiento por lotes (batching). Pero eso fue solo el comienzo.

La actualización Fusaka de diciembre de 2025 introdujo PeerDAS (Muestreo de Disponibilidad de Datos por Pares), que cambió fundamentalmente la forma en que los nodos verifican los datos. En lugar de descargar bloques enteros, los validadores ahora pueden verificar la disponibilidad de datos muestreando pequeñas piezas aleatorias, reduciendo drásticamente los requisitos de ancho de banda y almacenamiento. Este cambio arquitectónico allana el camino para que la capacidad de blobs aumente de 6 a 48 por bloque a través de bifurcaciones automáticas de "Solo Parámetros de Blob" (BPO, por sus siglas en inglés): actualizaciones preprogramadas que aumentan el conteo de blobs cada pocas semanas sin intervención manual.

Para principios de 2026, la capacidad de blobs de Ethereum se había más que duplicado, con un camino técnico claro hacia una expansión de 20 veces en los próximos años. Combinado con el aumento de los límites de gas, la L1 de Ethereum ya no era la capa de liquidación costosa de la visión original: se estaba convirtiendo en un entorno de ejecución de alto rendimiento y bajo costo por derecho propio.

La crisis del modelo de negocio para las Capas 2

Este cambio crea un desafío existencial para las redes L2 cuya propuesta de valor completa se basa en ser "más baratas que Ethereum".

Con 2 o 3 veces más espacio para blobs a principios de 2026 y más de 20 veces en el horizonte, se proyecta que los costos de transacción en L2 caigan un 50-90% adicional. Aunque esto suena positivo, comprime los márgenes para los operadores de L2 que ya han sido presionados por el colapso de las tarifas tras la actualización Dencun. La reducción de tarifas del 90% de la actualización Dencun desencadenó guerras de tarifas agresivas que empujaron a la mayoría de los rollups a pérdidas, siendo Base la única L2 importante que obtuvo ganancias en 2025.

Si la L1 de Ethereum puede ofrecer un rendimiento comparable a costos similares, proporcionando al mismo tiempo mayores garantías de seguridad e interoperabilidad nativa, ¿qué justifica la complejidad y fragmentación de mantener docenas de ecosistemas L2 separados?

Los analistas predicen que las L2 más pequeñas y de nicho podrían convertirse en "cadenas zombis" para 2026 debido a la falta de ingresos sostenibles y actividad de usuarios. El mercado ya se ha consolidado drásticamente: Arbitrum, Optimism y Base controlan la abrumadora mayoría de la actividad de L2, representando una capa de infraestructura "demasiado grande para caer". Pero incluso estos líderes enfrentan incertidumbre estratégica.

Steven Goldfeder de Arbitrum rechazó el planteamiento de Buterin, enfatizando que la escalabilidad sigue siendo la propuesta de valor central de las L2. Jesse Pollak de Base reconoció que "la escalabilidad de la L1 es beneficiosa para el ecosistema", pero argumentó que las L2 no pueden ser simplemente un "Ethereum más barato": deben proporcionar un valor diferenciado.

Esta tensión revela el desafío central: si el escalado de la L1 socava la propuesta de valor original de las L2, ¿qué la reemplazará?

Reenfoque de las Capas 2: más allá de transacciones más económicas

En lugar de abandonar las Capas 2, Buterin propuso un reenfoque fundamental de su propósito. En lugar de posicionar las L2 principalmente como soluciones de escalado, deberían centrarse en proporcionar un valor que la L1 no puede replicar fácilmente:

Funciones de privacidad. La L1 de Ethereum sigue siendo transparente por diseño. Las L2 pueden integrar pruebas de conocimiento cero, cifrado totalmente homomórfico o entornos de ejecución de confianza para permitir transacciones confidenciales — una capacidad que las instituciones reguladas demandan cada vez más. El giro de ZKsync hacia la computación de privacidad empresarial con su stack bancario Prividium (adoptado por Deutsche Bank y UBS) ejemplifica este enfoque.

Diseño específico para aplicaciones. Los entornos de ejecución genéricos compiten en costo y velocidad. Las L2 creadas para propósitos específicos pueden optimizarse para casos de uso concretos: cadenas de juegos con finalidad en menos de un segundo, cadenas DeFi con protección contra MEV, redes sociales con resistencia a la censura. El éxito de Ronin en GameFi y el enfoque de Base en aplicaciones de consumo demuestran la viabilidad del posicionamiento especializado.

Confirmación ultrarrápida. Mientras que la L1 de Ethereum apunta a tiempos de bloque de 12 segundos, las L2 pueden ofrecer confirmaciones suaves casi instantáneas para casos de uso específicos. Esto es importante para las aplicaciones de consumo donde esperar incluso 12 segundos parece un error.

Casos de uso no financieros. Muchas aplicaciones de blockchain no requieren la seguridad económica total de la L1 de Ethereum. Las redes sociales descentralizadas, el seguimiento de la cadena de suministro y los juegos podrían beneficiarse de entornos de ejecución dedicados con diferentes supuestos de confianza.

Fundamentalmente, Buterin enfatizó que las L2 deben ser transparentes con los usuarios sobre qué garantías ofrecen realmente. Una red asegurada por un multisig de 5 de 9 no proporciona "seguridad de Ethereum" — proporciona seguridad de multisig. Los usuarios merecen comprender ese compromiso.

¿Qué reemplaza a la narrativa centrada en los rollups?

Si la hoja de ruta centrada en los rollups ya no define el futuro del escalado de Ethereum, ¿qué lo hace?

El consenso emergente apunta hacia un modelo de escalado dual donde tanto la L1 como la L2 se expanden en paralelo, cumpliendo diferentes propósitos:

Ethereum L1 se convierte en una capa de ejecución de alto rendimiento, no solo en una capa de liquidación. Con PeerDAS permitiendo una expansión masiva de la disponibilidad de datos, el aumento de los límites de gas y posibles actualizaciones futuras como la ejecución paralela (prevista para la actualización Glamsterdam), la L1 de Ethereum puede manejar un rendimiento de transacciones significativo directamente. Esto es importante para los casos de uso que exigen las garantías de seguridad más sólidas: DeFi de alto valor, liquidación institucional y aplicaciones donde la minimización de la confianza es primordial.

Las Capas 2 evolucionan de "soluciones de escalado" a "entornos de ejecución especializados". En lugar de competir en costo y velocidad (donde las mejoras de la L1 erosionan su ventaja), las L2 se diferencian por características, modelos de gobernanza y optimización de casos de uso específicos. Piense en ellas menos como un "Ethereum pero más barato" y más como "variantes personalizadas de Ethereum para propósitos específicos".

La disponibilidad de datos se convierte en un mercado competitivo. Mientras que la hoja de ruta de danksharding de Ethereum continúa agregando capacidad de DA, las capas de DA alternativas como Celestia (que gana tracción por su bajo costo y modularidad) y EigenDA (que ofrece seguridad alineada con Ethereum a través del restaking) crean opcionalidad. Las L2 podrían elegir dónde publicar los datos en función del costo, la seguridad y la alineación con el ecosistema.

La interoperabilidad pasa de ser "algo bueno de tener" a ser un "requisito básico". En un mundo con actividad tanto en la L1 como en docenas de L2, la comunicación fluida entre capas se vuelve esencial. Estándares como ERC-7683 (intenciones cross-chain) e infraestructura como Chainlink CCIP tienen como objetivo hacer que la realidad multicadena sea invisible para los usuarios finales.

Esta no es la visión centrada en los rollups que guio a Ethereum de 2020 a 2025, pero puede ser más realista — y estar más alineada con la forma en que el ecosistema evolucionó realmente.

El debate sobre la acumulación de valor: L1 vs. L2

Un factor que complica esta transición es la economía de la acumulación de valor para los holders del token ETH.

Las transacciones de Capa 1 generan quema de comisiones a través del EIP-1559, reduciendo directamente el suministro de ETH y creando presión deflacionaria. Las transacciones de L2, sin embargo, solo pagan comisiones mínimas a Ethereum por la disponibilidad de datos — una fracción del valor que capturan. A medida que la actividad migra a las L2, la quema de comisiones de ETH disminuye, lo que potencialmente debilita su tokenomics.

El análisis de Fidelity señaló que "las transacciones de Capa 1 dirigen significativamente más valor a los inversores de ETH que las de Capa 2", sugiriendo que el aumento de la actividad en la L1 podría traducirse en un mayor valor para los holders del token. La introducción de un suelo para las comisiones de blobs (EIP-7918) en la actualización Fusaka intenta establecer poder de fijación de precios en la capa de DA de Ethereum, convirtiendo potencialmente los blobs en un flujo de ingresos escalable a medida que las L2 consumen más capacidad.

Pero esto crea una tensión: si las prioridades de la Fundación Ethereum se optimizan para la acumulación de valor en la L1, ¿crea eso incentivos desalineados con los ecosistemas de L2 que han recaudado miles de millones en capital de riesgo bajo la promesa de ser la solución de escalado de Ethereum?

La sombra de Solana

No mencionada pero presente en todo este debate está la presión competitiva de Solana.

Mientras Ethereum buscaba una arquitectura modular y centrada en rollups, Solana apostó por el escalado monolítico — building una única L1 ultrarrápida que no requiere que los usuarios realicen puentes (bridging) entre capas ni comprendan la compleja fragmentación del ecosistema. Con la actualización del cliente Firedancer que apunta a 1 millón de TPS y finalidad en menos de un segundo, Solana plantea un desafío directo a la tesis de que la modularidad es el único camino hacia el escalado.

R3 declaró a Solana como "el Nasdaq de las blockchains", y el capital institucional ha tomado nota — las solicitudes de ETF de Solana, los productos de rendimiento de staking y la adopción empresarial han aumentado a finales de 2025 y principios de 2026.

El giro de Ethereum hacia un escalado de L1 más sólido es, en parte, una respuesta a esta dinámica competitiva. Si Ethereum puede igualar a Solana en rendimiento manteniendo una descentralización y riqueza de ecosistema superiores, la complejidad modular de las L2 se vuelve opcional en lugar de obligatoria.

¿Qué sucede con los ecosistemas L2 existentes?

Para las "tres grandes" L2, este cambio requiere un reposicionamiento estratégico:

Arbitrum posee el TVL más alto y el ecosistema DeFi más profundo. Su respuesta enfatiza que el escalado sigue siendo esencial y que las mejoras en la L1 no eliminan la necesidad de capacidad en la L2. La red está redoblando su apuesta por su ventaja competitiva en DeFi y su expansión en el sector de los videojuegos (se anunció un fondo catalizador para gaming de $ 215 millones a finales de 2025).

Optimism fue pionera en la visión de la Superchain — una red de L2 interconectadas que comparten una única pila tecnológica (stack). Esta apuesta por la modularidad posiciona a Optimism menos como una L2 individual y más como el proveedor de infraestructura para cualquiera que construya cadenas personalizadas. Si el futuro reside en las L2 especializadas en lugar de las genéricas, el stack de Optimism se vuelve más valioso, no menos.

Base aprovecha los más de 100 millones de usuarios de Coinbase y su enfoque en aplicaciones para el consumidor. Su estrategia de apuntar a experiencias de consumo onchain — pagos, redes sociales, juegos — crea una diferenciación que va más allá del simple escalado. Con una dominancia del 46 % del TVL en DeFi y el 60 % de la cuota de transacciones en L2, el posicionamiento de Base en el sector de consumo podría protegerla de la competencia de la L1 mejor que las cadenas centradas exclusivamente en DeFi.

Para las L2 más pequeñas sin una diferenciación clara, el panorama es sombrío. Los analistas de 21Shares predicen que la mayoría podría no sobrevivir a 2026, a medida que los usuarios y la liquidez se consolidan en los líderes establecidos o migran a la L1 para aplicaciones que exigen la máxima seguridad.

El camino a seguir: La realidad del escalado de Ethereum en 2026

¿Cómo se ve realmente el escalado de Ethereum a finales de 2026 y más allá?

Probablemente, una realidad híbrida:

  • Transacciones de alto valor en la L1: Protocolos DeFi que gestionan miles de millones, liquidación institucional y aplicaciones donde la minimización de la confianza justifica costes más altos (pero aún razonables).
  • L2 especializadas para casos de uso diferenciados: L2 centradas en la privacidad para finanzas reguladas, L2 de gaming con tiempos de confirmación optimizados, L2 de consumo con una UX simplificada y comisiones subsidiadas.
  • Consolidación de cadenas zombie: Las L2 más pequeñas con una diferenciación poco clara pierden liquidez y usuarios, ya sea cerrando o fusionándose con redes más grandes.
  • La interoperabilidad como infraestructura: Los estándares cross-chain y los sistemas basados en intenciones (intent-based) hacen que la fragmentación entre L1 / L2 sea prácticamente invisible para los usuarios finales.

Para el tercer trimestre de 2026, algunos predicen que el TVL de las Capas 2 superará al TVL de DeFi en la L1 de Ethereum, alcanzando los $ 150.000 millones frente a los $ 130.000 millones en la mainnet. Pero la composición de ese ecosistema L2 se verá drásticamente diferente — concentrada en un puñado de redes grandes y diferenciadas en lugar de docenas de alternativas genéricas de "Ethereum pero más barato".

La hoja de ruta centrada en los rollups sirvió bien a Ethereum durante el período 2020-2025, cuando las comisiones de la L1 eran prohibitivamente caras y el escalado era una crisis existencial. Pero a medida que las realidades técnicas evolucionaron — con el escalado de la L1 avanzando más rápido de lo esperado y la descentralización de las L2 más lenta de lo deseado — aferrarse a un marco de trabajo obsoleto habría sido una rigidez estratégica.

La declaración de Buterin en febrero de 2026 no fue una admisión de fracaso. Fue un reconocimiento de que los ecosistemas más fuertes se adaptan cuando la realidad diverge de la hoja de ruta.

La pregunta para el próximo capítulo de Ethereum no es si las Capas 2 tienen futuro — es si pueden evolucionar de ser "soluciones de escalado" a ser innovaciones genuinas que la L1 no puede replicar. Las redes que respondan a esa pregunta de manera convincente prosperarán. El resto se convertirá en notas a pie de página en la historia de la blockchain.


Fuentes

Rompiendo la barrera de las VM: Cómo la arquitectura Cross-VM de Initia desafía la ortodoxia L2 de Ethereum

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

¿Qué pasaría si los desarrolladores pudieran elegir su máquina virtual de blockchain como eligen su lenguaje de programación—basándose en la tarea a realizar, no en el bloqueo del ecosistema? Mientras que el ecosistema de Capa 2 de Ethereum se reafirma en la estandarización de EVM a través del OP Stack y la visión de la Superchain, Initia está apostando por el enfoque opuesto: una red unificada donde EVM, MoveVM y WasmVM coexisten, interoperan y se comunican sin problemas.

Esto no es solo una curiosidad arquitectónica. A medida que la infraestructura de blockchain madure en 2026, la cuestión de si las redes deberían adoptar la heterogeneidad de las VM o imponer la homogeneidad de las VM definirá qué plataformas atraerán a la próxima generación de constructores—y cuáles quedarán rezagadas con herramientas heredadas.

La Tesis Multi-VM: Por Qué una Sola Talla No Sirve para Todos

Initia lanzó su red principal el 24 de abril de 2025 con una propuesta radical: su framework de rollup OPinit Stack es agnóstico a la VM, lo que permite que las Capas 2 se desplieguen utilizando EVM, WasmVM o MoveVM basándose en los requisitos de la aplicación en lugar de las limitaciones de la red. Esto significa que un protocolo DeFi que requiera el modelo de seguridad orientado a recursos de Move puede ejecutarse junto a una aplicación de juegos que aproveche las optimizaciones de rendimiento de WebAssembly—todo dentro de una única red interoperable.

La lógica arquitectónica surge de reconocer que diferentes máquinas virtuales destacan en diferentes tareas:

  • EVM domina con sus herramientas maduras y el reconocimiento de los desarrolladores, comandando la gran mayoría de la actividad de desarrollo de blockchain.
  • MoveVM, utilizada por Aptos y Sui, introduce un modelo basado en objetos diseñado para una seguridad mejorada y una ejecución paralela—ideal para aplicaciones financieras de alto valor donde la verificación formal es importante.
  • WasmVM ofrece un rendimiento casi nativo y permite a los desarrolladores escribir contratos inteligentes en lenguajes familiares como Rust, C++ y Go, reduciendo la barrera para los desarrolladores de Web2 que transicionan a Web3.

El framework Interwoven Stack de Initia permite a los desarrolladores desplegar rollups personalizables que admiten las tres VM mientras se benefician de cuentas universales y sistemas de gas unificados. Esto significa que los usuarios pueden interactuar con contratos a través de las VM utilizando cualquier software de billetera, eliminando efectivamente la fragmentación en la experiencia del usuario que plaga los ecosistemas multicadena actuales.

Arquitectura Técnica: Resolviendo el Rompecabezas de la Transición de Estado

La innovación principal que permite la interoperabilidad cross-VM de Initia reside en cómo maneja las transiciones de estado y el paso de mensajes entre entornos de ejecución heterogéneos. Las redes de blockchain tradicionales imponen una única VM para mantener el consenso sobre los cambios de estado—la EVM de Ethereum procesa las transacciones de forma secuencial para garantizar resultados deterministas, mientras que la SVM de Solana paraleliza la ejecución dentro de un único paradigma de VM.

La arquitectura de Initia, por el contrario, debe conciliar modelos de estado fundamentalmente diferentes:

  • EVM utiliza un estado basado en cuentas con ranuras de almacenamiento persistentes
  • MoveVM emplea un modelo orientado a recursos donde los activos son ciudadanos de primera clase con semántica de propiedad impuesta a nivel de VM
  • WasmVM opera con memoria lineal y patrones de gestión de estado explícitos tomados de la informática tradicional

Cada modelo tiene fortalezas únicas, pero combinarlos requiere una coordinación cuidadosa.

La investigación sobre frameworks de blockchain heterogéneos como HEMVM demuestra cómo esto puede funcionar en la práctica. HEMVM integra EVM y MoveVM en un sistema unificado a través de un "mecanismo de controlador de espacio cruzado"—una operación de contrato inteligente especializada que agrupa operaciones de múltiples VM en una sola transacción atómica. Los resultados experimentales muestran que este enfoque incurre en una sobrecarga mínima (menos del 4.4%) para las transacciones intra-VM mientras alcanza hasta 9,300 transacciones por segundo para las interacciones cross-VM.

Initia aplica similares principios a través de su integración del protocolo Inter-Blockchain Communication (IBC). La Capa 1 (L1) de Initia sirve como un centro de coordinación y liquidez, empleando MoveVM como su capa de ejecución nativa mientras permite que los rollups utilicen EVM o WasmVM. Esto representa la primera integración de contratos inteligentes de Move nativamente compatibles con el protocolo IBC de Cosmos, permitiendo el intercambio de mensajes y el puenteo de activos sin problemas entre diferentes Capas 2 basadas en VM.

La implementación técnica requiere varios componentes clave:

Abstracción de Cuenta Universal: Los usuarios mantienen una única cuenta que puede interactuar con contratos en todas las VM, eliminando la necesidad de billeteras separadas o tokens envueltos al moverse entre entornos de ejecución.

Transacciones Cross-VM Atómicas: Las operaciones que abarcan múltiples VM se agrupan en unidades atómicas, asegurando que todas las transiciones de estado tengan éxito o que todas fallen juntas—crítico para mantener la consistencia en operaciones DeFi complejas entre VM.

Modelo de Seguridad Compartida: Los rollups desplegados en Initia heredan la seguridad del conjunto de validadores de la L1, evitando los supuestos de seguridad fragmentados que plagan las redes L2 independientes.

Abstracción de Gas: Un sistema de gas unificado permite a los usuarios pagar tarifas de transacción en un solo token independientemente de qué VM ejecute su transacción, simplificando la UX en comparación con las redes que requieren tokens nativos para cada cadena.

La Contranarrativa de Ethereum: El Poder de la Estandarización

Para entender por qué el enfoque de Initia es controversial, considere la visión opuesta de Ethereum. El OP Stack — la base de Optimism, Base y docenas de L2 emergentes — proporciona un conjunto estandarizado de herramientas para construir rollups compatibles con EVM. Este enfoque homogéneo permite lo que Optimism llama la "Superchain": una red escalable horizontalmente de cadenas interconectadas que comparten seguridad, gobernanza y actualizaciones fluidas.

La propuesta de valor de la Superchain se centra en los efectos de red. Cada nueva cadena que se une al ecosistema fortalece al conjunto al expandir la liquidez, la composibilidad y los recursos para desarrolladores. La hoja de ruta de Optimism prevé que casi toda la actividad diaria de blockchain se traslade a las Capas 2 en 2026, con la red principal de Ethereum funcionando puramente como una capa de liquidación. En este mundo, la estandarización de la EVM se convierte en el lenguaje común que permite interacciones sin fricciones entre diferentes L2.

Base, la L2 de Coinbase, ejemplifica el éxito de esta estrategia. A pesar de lanzarse como una cadena más del OP Stack, ahora domina el 46 % del TVL de Capa 2 en DeFi y el 60 % del volumen de transacciones de L2 al adoptar la estandarización en lugar de la diferenciación. Los desarrolladores no necesitan aprender nuevas VM o cadenas de herramientas — despliegan los mismos contratos de Solidity que funcionan en la red principal de Ethereum, Optimism o cualquier cadena del OP Stack.

La tesis de la modularidad se extiende más allá de la ejecución. El ecosistema L2 de Ethereum separa cada vez más la disponibilidad de datos de la ejecución, permitiendo a los rollups elegir entre la capa de DA de Ethereum, costosa pero segura, la DA optimizada en costos de Celestia o el modelo de seguridad de restaking de EigenDA. Pero, fundamentalmente, esta modularidad se detiene en la capa de la VM — casi todas las L2 de Ethereum se mantienen fieles a la EVM para preservar la composibilidad.

El Desafío de Adopción para Desarrolladores: Flexibilidad frente a Fragmentación

El enfoque multi-VM de Initia enfrenta una tensión fundamental: si bien ofrece opciones a los desarrolladores, también les exige comprender múltiples modelos de ejecución, supuestos de seguridad y paradigmas de programación.

La EVM sigue siendo dominante debido a su ventaja de ser la primera en el mercado y a su ecosistema maduro. Los desarrolladores de Solidity tienen acceso a librerías probadas en batalla, firmas de auditoría especializadas en seguridad de EVM y herramientas estandarizadas que van desde Hardhat hasta Foundry.

WasmVM, a pesar de sus ventajas teóricas en rendimiento y flexibilidad de lenguaje, lucha con la inmadurez del ecosistema. Su integración con la infraestructura de blockchain sigue siendo un desafío, y los estándares de seguridad aún están evolucionando en comparación con los patrones de vulnerabilidad bien documentados de la EVM.

MoveVM introduce quizás la curva de aprendizaje más pronunciada. El modelo de programación orientado a recursos de Move previene clases enteras de vulnerabilidades comunes en Solidity (ataques de reentrada, errores de doble gasto), pero requiere que los desarrolladores piensen de manera diferente sobre la propiedad de los activos y la gestión del estado. Sui, Aptos e Initia compiten por la atención de los desarrolladores en 2026 con enfoques únicos para el lenguaje Move, pero la fragmentación dentro del propio ecosistema MoveVM complica la narrativa.

La pregunta es: ¿el soporte multi-VM fragmenta a las comunidades de desarrolladores o acelera la innovación al permitir que cada VM sirva a su caso de uso óptimo? La apuesta de Initia es que la arquitectura adecuada puede tener ambos — elección de VM sin fragmentación del ecosistema — al hacer que la interoperabilidad entre VMs sea lo suficientemente fluida como para que los desarrolladores piensen en términos de aplicaciones en lugar de cadenas.

Infraestructura de Interoperabilidad: IBC como el Protocolo Unificador

La visión de multi-VM de Initia depende en gran medida del protocolo de Comunicación Inter-Blockchain (IBC), desarrollado originalmente para el ecosistema Cosmos. A diferencia de la interoperabilidad basada en puentes (que introduce vulnerabilidades de seguridad y supuestos de confianza), IBC permite el paso de mensajes sin confianza (trustless) entre cadenas con formatos de paquetes estandarizados y mecanismos de confirmación.

Initia extiende IBC para que funcione a través de VMs heterogéneas, permitiendo que los activos y los datos fluyan entre rollups de EVM, WasmVM y MoveVM manteniendo las garantías de atomicidad. La L1 de Initia actúa como el centro (hub) en este modelo de centro y radios (hub-and-spoke), coordinando el estado a través de los rollups y proporcionando finalidad a través de su conjunto de validadores.

Esta arquitectura refleja la visión original de Cosmos, pero aplicada a rollups de Capa 2 en lugar de Capas 1 independientes. La ventaja sobre el ecosistema L2 de Ethereum es clara: mientras que los rollups de Ethereum requieren protocolos de puente complejos para mover activos entre cadenas (a menudo con períodos de retiro de varios días y riesgos en los contratos del puente), el enfoque nativo de IBC de Initia permite transferencias entre rollups casi instantáneas con seguridad heredada de la L1.

Para aplicaciones que requieren funcionalidad multi-VM — imagine un protocolo DeFi que use Move para la lógica financiera central, WasmVM para el emparejamiento de órdenes de alto rendimiento y EVM para la compatibilidad con las fuentes de liquidez existentes — esta arquitectura permite una composición atómica que es imposible en sistemas basados en puentes.

2026 y más allá: ¿Qué Paradigma Ganará?

A medida que la infraestructura de blockchain madura, el debate entre multi-VM y VM homogénea cristaliza dos visiones contrapuestas para la computación descentralizada.

El enfoque de Ethereum optimiza para los efectos de red y la composibilidad. Cada cadena que habla el mismo lenguaje de VM amplifica la inteligencia colectiva del ecosistema — los auditores, proveedores de herramientas y desarrolladores pueden moverse sin problemas entre proyectos. La cuota de mercado del 90 % de la Superchain de OP en las transacciones de L2 de Ethereum sugiere que la estandarización está ganando, al menos dentro del ecosistema de Ethereum.

El enfoque de Initia optimiza para la diversidad técnica y la optimización específica de la aplicación. Si su caso de uso exige las garantías de seguridad de Move, no debería verse obligado a construir en EVM. Si necesita las características de rendimiento de Wasm, no debería sacrificar el acceso a la liquidez en otras cadenas. La arquitectura multi-VM trata la diversidad como una característica en lugar de un error.

La evidencia temprana es mixta. La hoja de ruta inmediata de Initia se centra en el desarrollo del ecosistema y la participación de la comunidad en lugar de actualizaciones técnicas específicas, lo que sugiere que el equipo está priorizando la adopción sobre una mayor iteración arquitectónica. Mientras tanto, las L2 de Ethereum se están consolidando en torno a unos pocos actores dominantes (Base, Arbitrum, Optimism), con predicciones de que la mayoría de las más de 60 L2 existentes no sobrevivirán a la "gran sacudida" de 2026.

Lo que es innegable es que ambos enfoques están impulsando la infraestructura de blockchain hacia una mayor modularidad. Si esa modularidad se extiende a la capa de la VM — o se detiene en la disponibilidad de datos y el secuenciamiento mientras mantiene la ejecución estandarizada — definirá el panorama técnico para el próximo ciclo.

Para los desarrolladores, la elección depende cada vez más de las prioridades. Si valora la compatibilidad del ecosistema y la máxima composibilidad, el ecosistema homogéneo de L2 de Ethereum ofrece efectos de red inigualables. Si necesita funciones específicas de una VM o desea optimizar los entornos de ejecución para cargas de trabajo particulares, la arquitectura cross-VM de Initia proporciona la flexibilidad para hacerlo sin sacrificar la interoperabilidad.

La maduración de la industria blockchain en 2026 sugiere que puede no haber un único ganador. En cambio, es probable que veamos la aparición de grupos distintos: el megaverso Ethereum-EVM que optimiza para la estandarización, el universo Cosmos-IBC que adopta cadenas específicas de aplicaciones, e híbridos novedosos como Initia que intentan cerrar la brecha entre ambos paradigmas.

A medida que los desarrolladores toman estas decisiones arquitectónicas, la infraestructura que elijan se capitalizará con el tiempo. La pregunta no es solo qué VM es mejor, sino si el futuro de la blockchain se parece a un estándar universal o a un ecosistema políglota donde la interoperabilidad une la diversidad en lugar de imponer la uniformidad.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de API multicadena que soporta EVM, MoveVM y arquitecturas de blockchain emergentes. Explore nuestra plataforma de API unificada para construir a través de redes de blockchain heterogéneas sin gestionar infraestructura separada para cada VM.

Fuentes

El final de la guerra de tarifas L2: cuando las transacciones cuestan $0,001

· 11 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cuando las redes de Capa 2 de Ethereum comenzaron a prometer reducciones de tarifas del 90 %, sonaba como un discurso de marketing. Pero a principios de 2026, sucedió algo inesperado: realmente cumplieron. Los costos de transacción en Base, Arbitrum y Optimism ahora caen regularmente por debajo de los 0,01,conalgunastransaccionesdeblobsliquidaˊndoseporlaasombrosacifrade0,01, con algunas transacciones de blobs liquidándose por la asombrosa cifra de 0,0000000005. La guerra de tarifas ha terminado, y los rollups ganaron. Pero hay un inconveniente: ganar la guerra de tarifas podría haberles costado su modelo de negocio.

La economía de las tarifas cercanas a cero

La revolución comenzó con EIP-4844, la actualización de proto-danksharding de Ethereum que se lanzó en marzo de 2024.

La introducción de "blobs" (paquetes de datos temporales almacenados durante aproximadamente 18 días en lugar de permanentemente) cambió fundamentalmente la economía de la Capa 2.

Los números cuentan la historia de un cambio sísmico:

  • Arbitrum: Las tarifas de gas se desplomaron de 0,37a0,37 a 0,012 tras Dencun.
  • Optimism: Cayeron de 0,32a0,32 a 0,009.
  • Base: A menudo procesa transacciones por menos de $ 0,01.
  • Tarifas de blob medianas: Tan bajas como $ 0,0000000005.

Estas no son tarifas promocionales temporales ni transacciones subsidiadas. Esta es la nueva normalidad.

Cada blob almacena hasta 128 KB de datos, e incluso si no se utiliza todo el espacio, el remitente paga por los 128 KB completos; sin embargo, el costo sigue siendo insignificante.

Las redes de Capa 2 ahora procesan entre el 60 y el 70 % del volumen de transacciones de Ethereum.

Base experimentó un aumento del 319,3 % en las transacciones diarias desde la actualización, mientras que Arbitrum subió un 45,7 % y Optimism un 29,8 %. Se han publicado más de 950 000 blobs en Ethereum desde el lanzamiento, y la adopción continúa acelerándose.

La crisis del modelo de negocio

Esta es la incómoda verdad que quita el sueño a los operadores de L2: si su principal fuente de ingresos son las tarifas de transacción, y estas se acercan a cero, ¿cuál es exactamente su modelo de negocio?

Los ingresos tradicionales por secuenciadores —la piedra angular de la economía de las L2— se están evaporando.

A principios de 2026, la utilización de blobs sigue siendo baja, lo que resulta en costos marginales cercanos a cero para muchos rollups. Si bien esto beneficia a los usuarios, crea una pregunta existencial para los operadores: ¿cómo se construye un negocio sostenible cuando su producto es prácticamente gratuito?

La compresión no es solo en las tarifas, sino también en la diferenciación.

Cuando cada L2 puede ofrecer transacciones de menos de un centavo, competir únicamente por el precio se convierte en una carrera hacia el fondo sin ganador.

Considere las matemáticas: un rollup que procesa 10 millones de transacciones al mes a 0,001portransaccioˊngenerasolo0,001 por transacción genera solo 10 000 en ingresos brutos. Eso no cubre los costos de infraestructura, y mucho menos el desarrollo, las auditorías de seguridad o el crecimiento del ecosistema.

Sin embargo, algunas L2 están prosperando.

Base generó aproximadamente $ 93 millones en ingresos por secuenciador durante 12 meses, sin necesidad de un token. Mientras tanto, Base y Arbitrum juntos dominan más del 75 % del valor total bloqueado (TVL) de DeFi en Capa 2, con Base en un 46,58 % y Arbitrum en un 30,86 %.

¿Cómo lo están logrando?

El nuevo manual de estrategias de ingresos

Los operadores inteligentes de L2 se están diversificando más allá de la dependencia de las tarifas.

El modelo de negocio de un rollup se reduce ahora a tres palancas: cómo gana, dónde puede añadir valor y qué cuesta operar.

1. Captura de MEV

El Valor Máximo Extraíble (MEV) representa una fuente de ingresos significativa y aún no explotada.

En lugar de permitir que los validadores y terceros capturen el MEV, las L2 están implementando funciones de ordenamiento justo y considerando subastas de secuenciadores. Algunos proponen devolver el MEV a los usuarios o a la tesorería, pero el potencial de ingresos es sustancial.

Los rollups empresariales valoran especialmente esta capacidad.

Arbitrum Orbit permite a los desarrolladores crear cadenas personalizadas que se liquidan en Arbitrum mientras capturan el MEV internamente, una característica que los clientes empresariales consideran esencial.

2. Participación en los ingresos de monedas estables

Esta podría ser la alternativa más lucrativa.

Si su L2 se convierte en el hogar de una actividad significativa de monedas estables, un acuerdo de participación en los ingresos negociado puede eclipsar las tarifas de los secuenciadores.

Las cifras son convincentes: un promedio de 1000millonesencapitalcirculantedemonedasestablesquerindaun41000 millones en capital circulante de monedas estables que rinda un 4 % genera 40 millones anuales.

Incluso con una división conservadora de 50/50 entre el emisor de la moneda estable y el operador del ecosistema, eso representa $ 20 millones por año para cada parte: 200 veces más que las tarifas de secuenciador de nuestro ejemplo anterior.

A medida que el suministro de monedas estables se acerque a los 300000millonesen2026contransaccionesmensualesquepromedianlos300 000 millones en 2026 con transacciones mensuales que promedian los 1,1 billones, posicionar su L2 como infraestructura de monedas estables se convierte en un imperativo estratégico.

3. Licencias empresariales y cadenas Orbit

El auge de los "rollups empresariales" en 2025 creó una nueva categoría de ingresos.

Grandes instituciones lanzaron infraestructura L2:

  • INK de Kraken
  • UniChain de Uniswap
  • Soneium de Sony para juegos y medios
  • Robinhood integrando Arbitrum para una liquidación cuasi-L2

Arbitrum impone acuerdos de participación en los ingresos y licencias con las cadenas Orbit que no están configuradas como Capa 3 que se liquidan en Arbitrum One.

Esto crea ingresos recurrentes incluso cuando la capa base se acerca a las tarifas cero.

Los constructores de OP Stack deben aceptar la "Ley de las Cadenas", que implica la participación en los ingresos: las cadenas que se unen a la Superchain enfrentan un impuesto del 2,5 % de los ingresos totales de la cadena o del 15 % de las ganancias en cadena.

Estas no son cantidades triviales cuando el volumen empresarial fluye a través del sistema.

4. Alojamiento de Capas 3 y Reventa de Disponibilidad de Datos

Las Capas 2 pueden generar ingresos adicionales alojando soluciones de Capa 3 y revendiendo servicios de disponibilidad de datos.

A medida que madura la tesis de la blockchain modular, las L2 posicionadas como capas de infraestructura —no solo procesadores de transacciones baratos— capturan valor de todo el stack.

El modelo de financiación retroactiva de bienes públicos de Optimism se está extendiendo por todo el ecosistema.

Para 2026, se predice que varias L2 adoptarán sistemas formales de reparto de ingresos que apoyen a los constructores de L3, proveedores de servicios y equipos de protocolos principales.

5. Tarifas de Disponibilidad de Datos (Potencial Futuro)

Si los volúmenes de las Capas 2 continúan escalando, las tarifas de disponibilidad de datos podrían convertirse en un contribuyente significativo para la quema de ETH hacia 2026.

Las actualizaciones recientes mejoraron la previsibilidad de los precios de DA, facilitando que los rollups publiquen datos en la mainnet.

Sin embargo, algunas capas de DA dependen de arquitecturas de seguridad más débiles que las de Ethereum.

Esto introduce riesgos de confiabilidad —si una DA más barata experimenta una interrupción de la red o un fallo de consenso, los rollups dependientes enfrentan fragmentación de datos e inconsistencia de estado.

El Comodín de la Descentralización

La conversación sobre los ingresos no puede ignorar al elefante en la habitación: la centralización de los secuenciadores.

La mayoría de las soluciones de escalado de Capa 2 todavía utilizan secuenciadores centralizados gestionados por sus equipos principales.

Con la centralización vienen los riesgos de censura, puntos únicos de falla y exposición a la presión regulatoria. Aunque el ecosistema de rollups progresó en 2025, la mayoría de las redes L2 siguen estando mucho más centralizadas de lo que parecen.

La descentralización de los secuenciadores introduce nuevas consideraciones económicas:

  • Subastas de secuenciadores: Podrían generar ingresos pero podrían reducir el control del operador
  • MEV distribuido: Más difícil de capturar cuando la secuenciación está descentralizada
  • Mayor complejidad operativa: Más nodos significan mayores costos de infraestructura

Si no ocurre un progreso significativo hacia la descentralización de los secuenciadores para 2026, esto podría debilitar la propuesta de valor principal de las L2 y limitar su confianza y resiliencia a largo plazo.

Sin embargo, la descentralización también podría interrumpir los modelos de ingresos alternativos que hacen que las L2 sean sostenibles.

Es una tensión sin una resolución obvia.

Qué Significa Esto para el Ecosistema

La transición de una economía de L2 basada en tarifas a una basada en el valor tiene implicaciones profundas:

Para los usuarios: Las tarifas cercanas a cero eliminan la barrera de costo para la actividad on-chain.

Las estrategias DeFi complejas, las microtransacciones y las interacciones frecuentes se vuelven económicamente viables. Esto podría desbloquear categorías de aplicaciones completamente nuevas.

Para los desarrolladores: Competir en tarifas ya no es una estrategia viable.

La diferenciación debe provenir de la experiencia del desarrollador, el soporte del ecosistema, la calidad de las herramientas y las características especializadas. Las L2 genéricas sin una propuesta de valor única enfrentan un riesgo existencial.

Para Ethereum: La estrategia de escalado centrada en L2 está funcionando —pero crea una paradoja.

A medida que la actividad migra a las L2 con tarifas mínimas, los ingresos por tarifas de la mainnet de Ethereum disminuyen. La cuestión de la captura de valor de ETH en un mundo dominado por las L2 sigue sin resolverse.

Para los proveedores de infraestructura: El cambio crea oportunidades para servicios especializados.

Asumiendo que las L2 buscan ingresos alternativos, necesitan una infraestructura robusta para la secuenciación, la disponibilidad de datos, los endpoints RPC y la mensajería cross-chain.

Los Sobrevivientes vs. Los Zombies

No todas las Capas 2 sobrevivirán a esta transición.

El mercado se está consolidando en torno a líderes claros:

  • Base y Arbitrum controlan más del 75 % del TVL de DeFi en L2
  • Los rollups empresariales con casos de uso específicos (gaming, pagos, liquidación institucional) tienen propuestas de valor más claras
  • Las L2 genéricas sin diferenciación enfrentan un futuro de "cadena zombie" —técnicamente operativas pero económicamente irrelevantes

La "gran sacudida de las Capas 2" que muchos predijeron para 2025 se está acelerando en 2026.

Las tarifas más bajas comprimen la diferenciación, y los operadores que no puedan articular un valor más allá de las "transacciones baratas" tendrán dificultades para atraer usuarios, desarrolladores o capital.

Mirando Hacia el Futuro: El Futuro Post-Tarifas

La guerra de tarifas de las L2 demostró que escalar Ethereum es técnicamente factible.

Las transacciones a $ 0,001 no son una promesa futura —son una realidad presente.

Pero la verdadera pregunta nunca fue "¿podemos hacer que las transacciones sean baratas?". Fue "¿podemos construir negocios sostenibles mientras hacemos que las transacciones sean baratas?".

La respuesta parece ser sí —si eres estratégico.

Los operadores de L2 que diversifiquen los ingresos a través de la captura de MEV, asociaciones de stablecoins, licencias empresariales y el intercambio de valor del ecosistema pueden construir negocios rentables incluso cuando las tarifas de transacción se acerquen a cero.

Aquellos que no puedan, se convertirán en infraestructura —importante, quizás incluso necesaria, pero comoditizada y de bajo margen.

La guerra de tarifas ha terminado. La guerra por la captura de valor acaba de comenzar.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura API multi-chain de grado empresarial para desarrolladores que construyen en Ethereum y en las principales redes de Capa 2. Explore nuestros servicios optimizados para L2 para construir sobre bases diseñadas para escalar.


Fuentes

El ajuste de cuentas de la Capa 2 de Bitcoin: Por qué 75 L2 luchan por el 0,46 % de BTC mientras Babylon captura $5 mil millones

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

La narrativa de la Capa 2 de Bitcoin prometía transformar el BTC de "oro digital" en una capa base financiera programable. En su lugar, el 2025 trajo un duro golpe de realidad: el TVL de las L2 de Bitcoin se desplomó un 74 %, mientras que el ecosistema total de BTCFi se redujo de 101,721 BTC a solo 91,332 BTC, lo que representa apenas un 0.46 % de todo el Bitcoin en circulación.

Sin embargo, en medio de esta carnicería, un protocolo se alza sobre el resto: Babylon Protocol domina con $ 4.95 mil millones en TVL, capturando aproximadamente el 78 % de todo el valor de staking de Bitcoin. Este marcado contraste plantea una pregunta crítica para los inversores institucionales, desarrolladores y holders de BTC: ¿Es la L2 de Bitcoin un cementerio abarrotado de experimentos fallidos, o el capital simplemente se está consolidando en torno a la innovación genuina?

El Gran Reajuste de las L2 de Bitcoin

El panorama de las L2 de Bitcoin explotó de apenas 10 proyectos en 2021 a 75 para 2024, un aumento de siete veces que reflejó la mentalidad de "todos necesitan una L2" que se apoderó de Ethereum. Pero el crecimiento explosivo en el número de proyectos no se tradujo en una adopción sostenible.

Los números cuentan una historia brutal:

  • El TVL de las L2 de Bitcoin cayó un 74 % a lo largo de 2025
  • El TVL total de BTCFi disminuyó un 10 %, cayendo de 101,721 BTC a 91,332 BTC
  • Solo el 0.46 % del suministro circulante de Bitcoin participa en DeFi de L2
  • La mayoría de las nuevas L2 vieron colapsar su uso después de que terminaron los ciclos de incentivos iniciales

Para contextualizar, el ecosistema de Capa 2 de Ethereum domina con más de 40milmillonesenTVLatraveˊsdeBase,ArbitrumyOptimism,conBasecapturandoporsıˊsolael4640 mil millones en TVL a través de Base, Arbitrum y Optimism, con Base capturando por sí sola el 46 % del TVL de DeFi en L2. En contraste, todo el ecosistema L2 de Bitcoin lucha por mantener entre 4-5 mil millones, a pesar de que la capitalización de mercado de 1.8billonesdeBitcoinempequen~ecelos1.8 billones de Bitcoin empequeñece los 350 mil millones de Ethereum.

Esto no es solo un bajo rendimiento; es un desajuste fundamental entre la narrativa y la ejecución.

El Dominio de Babylon: Por qué un Protocolo Capturó el 78 % del Staking de BTC

Mientras que la mayoría de las L2 de Bitcoin perdían capital a raudales, Babylon Protocol emergió como el ganador indiscutible. En su punto máximo en diciembre de 2024, Babylon tenía 9milmillonesenTVL.Inclusodespueˊsdeunacaıˊdadel329 mil millones en TVL. Incluso después de una caída del 32 % provocada por eventos de unstaking de 1.26 mil millones en abril de 2025, Babylon todavía domina con $ 4.95 mil millones, más que el resto del ecosistema L2 de Bitcoin combinado.

Por qué Babylon tuvo éxito donde otros fallaron:

1. Resolviendo un problema real: Los $ 1.8 billones de capital inactivo de Bitcoin

Históricamente, los holders de Bitcoin se han enfrentado a una elección binaria: mantener BTC y obtener un rendimiento nulo, o venderlo para desplegar capital en otro lugar. El mecanismo de staking de Bitcoin de Babylon permite a los holders de BTC asegurar cadenas Proof-of-Stake sin necesidad de wrapping, bridging o renunciar a la custodia; una distinción crítica que preserva la propuesta de valor central de Bitcoin de propiedad trustless.

A diferencia de las L2 tradicionales de Bitcoin que requieren que los usuarios hagan un bridge de BTC hacia tokens envueltos (introduciendo riesgos de contratos inteligentes y centralización), Babylon utiliza compromisos criptográficos en la cadena principal de Bitcoin para habilitar el staking nativo de BTC. Esta elección arquitectónica resonó con instituciones y grandes holders que priorizan la seguridad sobre el rendimiento máximo.

2. Seguridad multicadena como servicio

El lanzamiento del multi-staking de Babylon en el cuarto trimestre de 2025 permitió que un solo stake de BTC asegurara múltiples cadenas simultáneamente, creando un modelo de ingresos escalable que las L2 tradicionales no pudieron igualar. Al posicionarse como la "capa de seguridad de Bitcoin para cadenas PoS", Babylon aprovechó la demanda de las L1 y L2 emergentes que buscan seguridad de validadores sin lanzar sus propios mecanismos de consenso.

Este modelo refleja el éxito del restaking de EigenLayer en Ethereum, pero con una ventaja crucial: la capitalización de mercado de 1.8billonesdeBitcoinproporcionaunaseguridadeconoˊmicamaˊsprofundaquelos1.8 billones de Bitcoin proporciona una seguridad económica más profunda que los 350 mil millones de Ethereum. Para las cadenas nacientes, arrancar la seguridad a través del BTC restakeado de Babylon ofrece credibilidad instantánea.

3. Infraestructura de grado institucional

La asociación de Babylon con Aave (anunciada a finales de 2025) para integrar el staking de Bitcoin en el protocolo de préstamos DeFi más grande señaló un cambio de la especulación minorista a la infraestructura institucional. Cuando Aave, con sus $ 68 mil millones en TVL y rigurosos estándares de seguridad, respalda un mecanismo de staking de Bitcoin, valida tanto la arquitectura técnica como la demanda del mercado.

La tesis institucional quedó clara: el staking de Bitcoin no es una jugada especulativa de DeFi, es infraestructura para la generación de rendimiento en la blockchain más segura del mundo.

Donde las L2 de Bitcoin fallaron: Stacks, Rootstock y la brecha de capital institucional

Si Babylon representa lo que funciona en BTCFi, Stacks, Rootstock y Hemi ilustran lo que no funciona, al menos no todavía a escala institucional.

Stacks: El pionero que lucha con la ejecución

Stacks se lanzó como la primera gran capa de contratos inteligentes de Bitcoin en 2021, introduciendo el mecanismo de consenso Proof of Transfer (PoX) que liquida en la cadena principal de Bitcoin. Sobre el papel, Stacks resuelve la programabilidad de Bitcoin. En la práctica, se enfrenta a desafíos persistentes:

  • Estancamiento del TVL: A pesar de alcanzar un hito de $ 208 millones en TVL, Stacks representa menos del 5 % del capital de Babylon.
  • Limitaciones del bridge sBTC: El límite de 5,000 BTC del bridge se llenó en menos de 2.5 horas, lo que demuestra la demanda pero también resalta los cuellos de botella de escalabilidad.
  • Presión en el precio del token: STX cotiza alrededor de 0.63conunacapitalizacioˊndemercadode0.63 con una capitalización de mercado de 1.1 mil millones, significativamente por debajo de los máximos de 2021.

El problema fundamental de Stacks no es la innovación técnica, sino la velocidad. Los usuarios de DeFi exigen una finalidad rápida y comisiones bajas. La liquidación de Stacks anclada a Bitcoin (cada ~ 10 minutos) crea una fricción en la UX que las cadenas competidoras resolvieron hace años. El capital institucional, acostumbrado al trading de alta frecuencia y a la liquidación instantánea en las TradFi, no tolerará confirmaciones de bloque de 10 minutos.

Rootstock (RSK): La compatibilidad con EVM que no fue suficiente

Rootstock se lanzó en 2018 como la cadena lateral de Bitcoin compatible con Ethereum, lo que permitió contratos inteligentes de Solidity asegurados mediante minería fusionada con Bitcoin. Es la L2 de Bitcoin con más trayectoria y alcanzó un máximo de 8,6 mil millones de $ en TVL en marzo de 2025.

Sin embargo, a finales de 2025, el TVL de Rootstock se desplomó junto con el de las L2 de Bitcoin en general. ¿Por qué?

  • Confusión en el modelo de seguridad: La minería fusionada teóricamente aprovecha el hashpower de Bitcoin, pero en la práctica, solo participa un subconjunto de mineros de Bitcoin, lo que crea una garantía de seguridad más débil que la cadena principal de Bitcoin.
  • La EVM no está diferenciada: Si los desarrolladores quieren compatibilidad con EVM, elegirán las L2 de Ethereum con 100 veces más liquidez y herramientas. La propuesta de Rootstock de "EVM en Bitcoin" resuelve un problema que los desarrolladores no tenían.
  • Sin narrativa institucional: Rootstock se posiciona como "infraestructura DeFi de Bitcoin", pero carece de la narrativa de minimización de la confianza que requieren los gestores de tesorería institucionales.

La iniciativa institucional de "Bitcoin inactivo" de 260 mil millones de $ de Rootstock, anunciada en octubre de 2025, indica que se reconoce el problema, pero los anuncios no son adopción. Babylon ya capturó la narrativa del rendimiento institucional de Bitcoin con un ajuste producto-mercado superior.

Hemi: Crecimiento rápido, foso incierto

Hemi surgió como una de las L2 de Bitcoin más destacadas de 2025, alcanzando 1,2 mil millones de $ en TVL, más de 90 protocolos y más de 100.000 usuarios. Su asociación en octubre de 2025 con Dominari Securities (respaldada por inversores vinculados a Trump) para crear una infraestructura de ETF nativa de Bitcoin generó un gran revuelo.

Pero Hemi se enfrenta a la misma pregunta existencial que afecta a la mayoría de las L2 de Bitcoin: ¿Qué puede hacer Hemi que las L2 de Ethereum no puedan, y por qué es importante?

  • La velocidad no es un diferenciador: La finalidad rápida de Hemi compite con Base (bloques de 2 segundos) y Arbitrum, ambos con 100 veces más liquidez DeFi.
  • La liquidación en Bitcoin añade costes, no valor: Liquidar en la cadena principal de Bitcoin es caro (comisiones de transacción de más de 40 $) y lento (bloques de 10 minutos). ¿Cuál es el beneficio marginal frente a liquidar en Ethereum?
  • El número de protocolos ≠ uso real: Tener 90 protocolos significa poco si la mayoría son forks de primitivas DeFi de Ethereum con un TVL mínimo.

La narrativa de los ETF institucionales de Hemi podría diferenciarla, si la ejecución la acompaña. Pero a principios de 2026, la mayoría de las L2 de Bitcoin siguen vendiendo potencial en lugar de ofrecer tracción.

El problema del capital institucional: Por qué el dinero fluye hacia Babylon y no hacia las L2

El capital institucional tiene una prioridad absoluta: los rendimientos ajustados al riesgo. El modelo de staking de Babylon ofrece:

  • 4 - 7 % de APY en BTC sin renunciar a la custodia
  • Seguridad nativa de Bitcoin mediante pruebas criptográficas en la cadena principal
  • Ingresos multicadena por asegurar ecosistemas PoS
  • Asociación con Aave, lo que valida una seguridad de grado institucional

Compare esto con las L2 tradicionales de Bitcoin, que ofrecen:

  • Riesgo de contrato inteligente por los tokens BTC envueltos (wrapped)
  • Modelos de seguridad no probados (minería fusionada, multisigs federados, optimistic rollups en Bitcoin)
  • Rendimientos inciertos que dependen de protocolos DeFi especulativos
  • Fragmentación de la liquidez en 75 cadenas competidoras

Para un gestor de tesorería que decide dónde desplegar 100 millones de enBTC,Babyloneslaopcioˊnobvia.Elmecanismodestakingnorequiereconfianza(trustless),elrendimientoespredecibleyelprotocolocuentaconasociacionesinstitucionales.¿PorqueˊasumirelriesgodeuncontratointeligenteenunaL2deBitcoinexperimentalcon50millonesdeen BTC, Babylon es la opción obvia. El mecanismo de staking no requiere confianza (trustless), el rendimiento es predecible y el protocolo cuenta con asociaciones institucionales. ¿Por qué asumir el riesgo de un contrato inteligente en una L2 de Bitcoin experimental con 50 millones de en TVL y protocolos DeFi no auditados?

El futuro de las L2 de Bitcoin: ¿Consolidación o extinción?

El panorama de las L2 de Ethereum proporciona una hoja de ruta: consolidación en torno a unas pocas cadenas dominantes (Base, Arbitrum y Optimism controlan el 90 % de la actividad de las L2), mientras que docenas de cadenas zombis persisten con un uso insignificante.

Las L2 de Bitcoin se enfrentan a un filtro aún más severo porque la propuesta de valor de Bitcoin es la seguridad y la descentralización, no la programabilidad. Los usuarios que buscan DeFi ya tienen Ethereum, Solana y docenas de L1 de alto rendimiento. Las L2 de Bitcoin deben responder: ¿Por qué construir DeFi en Bitcoin en lugar de en cadenas diseñadas específicamente para ello?

Tres escenarios para las L2 de Bitcoin en 2026 - 2027

Escenario 1: El monopolio de Babylon Babylon absorbe más del 90 % del staking de Bitcoin y de la actividad de BTCFi, convirtiéndose en la "capa DeFi de Bitcoin" de facto, mientras que las L2 tradicionales caen en la irrelevancia. Esto refleja el dominio de EigenLayer en el restaking de Ethereum (93,9 % de cuota de mercado).

Escenario 2: Supervivencia de L2 especializadas Un puñado de L2 de Bitcoin sobrevive al dominar nichos específicos:

  • Lightning Network para micropagos
  • Stacks para contratos inteligentes anclados a Bitcoin para casos de uso específicos
  • Rootstock para protocolos DeFi de Bitcoin heredados
  • Babylon para staking y seguridad PoS

Escenario 3: El renacimiento institucional de BTCFi Las principales instituciones (BlackRock, Fidelity, Coinbase) lanzan productos de rendimiento de Bitcoin y ETF regulados, ignorando por completo las L2 públicas. Esto ya comenzó con el fondo BUIDL de BlackRock (1,8 mil millones de $ en tesorerías tokenizadas) y podría extenderse a préstamos y derivados garantizados por Bitcoin.

El resultado más probable combina elementos de los tres: el dominio de Babylon, unos pocos supervivientes de L2 especializadas y productos institucionales que abstraen la infraestructura subyacente.

Qué significa esto para constructores e inversores

Para los desarrolladores de L2 de Bitcoin:

  • Diferenciarse o morir. "Un Ethereum más rápido en Bitcoin" no es una tesis convincente. Encuentre una propuesta de valor única (privacidad, cumplimiento, clase de activo específica) o prepárese para la irrelevancia.
  • Integrarse con Babylon. Si no puede vencerlos, construya sobre ellos. La arquitectura de multi-staking de Babylon podría convertirse en el sustrato de seguridad para los rollups de Bitcoin específicos para aplicaciones.
  • Apuntar a las instituciones, no al sector minorista. Los usuarios minoristas tienen abundantes opciones de DeFi. Las instituciones tienen requisitos de cumplimiento, preocupaciones de custodia y mandatos de rendimiento que las L2 de Bitcoin podrían abordar de manera única.

Para los inversores:

  • Babylon es el único ganador claro en el staking de Bitcoin. Hasta que surja un competidor creíble con tecnología diferenciada, el foso competitivo de Babylon se amplía con cada asociación e integración.
  • La mayoría de los tokens de L2 de Bitcoin están sobrevalorados. Proyectos con un TVL inferior a 100 millones de dólares y un número de usuarios en descenso cotizan a valoraciones que implican un crecimiento de 10x —un crecimiento que los vientos en contra estructurales hacen poco probable.
  • El DeFi en Bitcoin es real, pero incipiente. La tasa de participación del 0.46% sugiere un enorme potencial alcista si surgen los productos adecuados. Pero ese "si" requiere de un gran esfuerzo.

Para los poseedores de Bitcoin:

  • El staking ya no es teórico. Babylon, las integraciones con Aave y los productos de rendimiento emergentes ofrecen opciones creíbles para ganar entre un 4% y un 7% en BTC sin necesidad de envolver (wrapping) o usar puentes (bridging).
  • El riesgo de los puentes de L2 sigue siendo alto. La mayoría de las L2 de Bitcoin dependen de BTC envuelto con supuestos de confianza custodiados o federados. Comprenda el modelo de seguridad antes de puentear su capital.
  • Los productos institucionales están en camino. Los ETFs, la custodia regulada y las integraciones de TradFi ofrecerán rendimiento de Bitcoin sin la complejidad de DeFi —lo que podría canibalizar a las L2 públicas.

El veredicto: Señal vs. Ruido

La narrativa de las L2 de Bitcoin no ha muerto; está madurando. El colapso de 75 cadenas competidoras hacia un panorama dominado por Babylon refleja la consolidación de Ethereum en torno a Base, Arbitrum y Optimism. El capital no se distribuye de manera uniforme entre "experimentos interesantes", sino que fluye hacia protocolos que resuelven problemas reales con una ejecución superior.

Babylon resolvió el problema del capital ocioso de Bitcoin con un mecanismo de staking con confianza minimizada, asociaciones institucionales y beneficios multi-chain. Eso es señal.

La mayoría de las otras L2 de Bitcoin están promocionando un "Bitcoin programable" sin explicar por qué los usuarios las elegirían a ellas en lugar de a las L2 de Ethereum que tienen 100 veces más liquidez. Eso es ruido.

La pregunta para 2026 no es si las L2 de Bitcoin pueden escalar, sino si deberían existir. El propósito de Bitcoin nunca fue ser "un Ethereum pero más lento". Bitcoin es la capa de liquidación más segura del mundo y un almacén de valor descentralizado. Construir infraestructura DeFi que preserve esas propiedades mientras desbloquea el rendimiento —como Babylon— es valioso.

¿Construir otra cadena EVM que casualmente liquida en Bitcoin? Eso es solo ruido en un mercado que ya está saturado.

BlockEden.xyz proporciona infraestructura de grado empresarial para Bitcoin, Ethereum y los ecosistemas emergentes de Capa 2. Ya sea que esté construyendo sobre Babylon, Stacks o la próxima generación de infraestructura de Bitcoin, nuestro acceso a API de grado institucional y soporte dedicado garantizan que su aplicación escale de manera confiable. Explore nuestros servicios de nodos de Bitcoin y construya sobre cimientos diseñados para durar.

Maduración del mercado de Memecoins 2026: Del Salvaje Oeste a un campo de la teoría de juegos psicológica

· 14 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

¿Qué pasaría si el sector más volátil de las criptomonedas finalmente estuviera madurando? Tras una brutal caída del 61 % en la capitalización de mercado a finales de 2025, las memecoins regresaron con fuerza con un sorprendente rally de "Venganza de los Minoristas", registrando un aumento del 23 % en la capitalización de mercado y un pico del 300 % en el volumen hasta alcanzar los 8,7 mil millones de dólares diarios en enero de 2026. Esto no es solo otro ciclo de "pump-and-dump". Es el nacimiento de algo fundamentalmente diferente: un mercado que transita de la especulación caótica a una teoría de juegos psicológica basada en datos.

Las cifras cuentan una historia paradójica. Pump.fun, la plataforma que fue pionera en las curvas de vinculación ("bonding curves") de "lanzamiento justo" sin preventas ni asignaciones para el equipo, todavía registra una asombrosa tasa de "rug-pull" del 98,6 %: 986 proyectos de estafa por cada 1.000 lanzamientos. Sin embargo, de alguna manera, esta plataforma generó 935,6 millones de dólares en ingresos mientras el ecosistema más amplio de memecoins comienza a adoptar infraestructura de Capa 2, tokenomics impulsada por IA y marcos de gobernanza DAO. El lejano oeste se está civilizando, pero los forajidos siguen haciendo caja.

La Paradoja del Lanzamiento Justo: Por qué el 98,6 % Sigue Fallando

Se suponía que Pump.fun resolvería el problema fundamental de las memecoins: la manipulación interna. Cada lanzamiento de token sigue el mismo proceso: sin preventas, sin asignaciones para el equipo, sin ventajas para los iniciados. Todos comienzan por igual. El modelo de precios de la curva de vinculación ajusta los precios de los tokens en función de la oferta y la demanda, previniendo teóricamente la volatilidad extrema.

¿En la práctica? Una demanda de 500 millones de dólares acusa ahora a los cofundadores de Pump.fun de operar un sistema impulsado por iniciados donde participantes privilegiados obtuvieron acceso temprano a tokens recién lanzados a precios mínimos, inflando artificialmente los valores a través de las mismas curvas de vinculación destinadas a crear equidad. La plataforma ganó 935,6 millones de dólares mientras que los usuarios supuestamente perdieron entre 4 y 5,5 mil millones de dólares.

Esto revela la tensión central en la maduración del mercado de memecoins: la tecnología puede crear campos de juego nivelados, pero no puede eliminar la codicia humana ni la manipulación psicológica. Los mecanismos de lanzamiento justo abordan el "cómo" de la distribución de tokens, pero no resuelven el "por qué" de una tokenomics insostenible. Cuando 986 de cada 1.000 proyectos están diseñados para extraer valor en lugar de crearlo, la infraestructura se convierte en un arma más que en un escudo.

Los datos son implacables. Las investigaciones muestran que menos del 5 % de todas las memecoins lanzadas mantienen un alto volumen de negociación más allá de sus primeras 72 horas. La curva de vinculación crea liquidez inicial y descubrimiento de precios, pero no puede fabricar un compromiso comunitario genuino ni propuestas de valor a largo plazo. Lo que estamos viendo en 2026 es la comprensión de que los mecanismos de lanzamiento más justos son necesarios pero insuficientes para la sostenibilidad del mercado.

La Venganza de los Minoristas y la Psicología de la Segunda Ola

La "Venganza de los Minoristas" de enero de 2026 no fue ruido de mercado aleatorio; fue un cambio de comportamiento. La primera ola de memecoins de 2024-2025 fue impulsada por el puro FOMO ("Fear Of Missing Out" o miedo a quedarse fuera), donde los inversores perseguían ganancias de 100x con poca consideración por los fundamentos. La caída del 61 % en la capitalización de mercado que siguió enseñó una lección costosa: la mayoría de las memecoins son liquidez de salida para los primeros iniciados.

La segunda ola opera de manera diferente. Como describe un análisis de mercado, "los participantes del mercado de 2026 muestran un mayor escepticismo. Los inversores están comenzando a identificar la diferencia fundamental entre una verdadera 'comunidad' y la 'liquidez de salida'". Se trata de una maduración psicológica a escala.

Tres mecanismos psicológicos definen ahora el comercio de memecoins en 2026:

Estructuras de Recompensa Variable: Las memecoins funcionan como máquinas tragamonedas. Los traders no se sienten motivados por rendimientos constantes y predecibles, sino por la posibilidad siempre presente de un "premio mayor" de 100x. El momento impredecible y la magnitud astronómica de las subidas de precios crean patrones de recompensa adictivos que mantienen a los participantes comprometidos a pesar de las probabilidades estadísticas.

Teoría del Contagio Social: Las emociones, ideas y comportamientos se propagan a través de las comunidades de memecoins como virus. Esto se vuelve extremadamente poderoso cuando los inversores están profundamente influenciados por lo que hacen los demás. El pico de volumen del 300 % hasta alcanzar los 8,7 mil millones de dólares diarios en enero de 2026 no se debió solo a la acción del precio; fue un impulso comunitario coordinado.

Comunidad frente a Liquidez de Salida: La pregunta definitoria de 2026 es si un token tiene un consenso comunitario genuino o si está estructurado para extraer valor de los recién llegados. Los proyectos que construyen un compromiso real, una gobernanza transparente y una utilidad más allá de la especulación son los que mantienen el volumen más allá de las 72 horas.

Este cambio de la "pura especulación" a la "teoría de juegos psicológica y el consenso comunitario" marca un punto de inflexión. Los inversores minoristas ya no están entrando a ciegas en cada nuevo lanzamiento. Se están haciendo preguntas más difíciles: ¿Quiénes son los desarrolladores? ¿Cuál es el modelo de tokenomics? ¿Existe una utilidad real o solo marketing viral?

Las Guerras de Plataformas: Moonshot, SunPump y la Carrera por una Infraestructura Sostenible

El dominio de Pump.fun está siendo desafiado por plataformas que priorizan diferentes propuestas de valor. El ecosistema de plataformas de lanzamiento de memecoins se está fragmentando en nichos especializados:

Moonshot (lanzada en junio de 2024) opera en Solana y, para marzo de 2025, había facilitado la creación de más de 166.000 tokens, generando 6,5 millones de dólares en ingresos. Su característica destacada: los usuarios pueden comprar y vender memecoins directamente usando moneda fiduciaria a través de Apple Pay, tarjetas de crédito y PayPal. Esto elimina la mayor barrera de experiencia de usuario (UX) de las criptomonedas: el puente de activos fiduciarios a activos on-chain. Moonshot prioriza la seguridad y la integración de pagos, posicionándose como la opción "segura" para el comercio minorista convencional.

SunPump se lanzó en agosto de 2024 sobre la infraestructura de blockchain de alta velocidad y bajas comisiones de TRON. Los usuarios pueden lanzar una moneda meme por solo 20 TRX (~ 1,50 ),loquelaconvierteenelpuntodeentradamaˊseconoˊmico.ConelapoyopromocionaldeTRONyJustinSun,SunPumppresumedeuncrecimientoraˊpidoysedirigeacreadoresenmercadosemergentesdonde1,50), lo que la convierte en el punto de entrada más económico. Con el apoyo promocional de TRON y Justin Sun, SunPump presume de un crecimiento rápido y se dirige a creadores en mercados emergentes donde 1,50 es una barrera mucho menor que las comisiones de gas de Solana.

Four.meme en BNB Chain se lanzó a principios de julio, ofreciendo lanzamientos de tokens por alrededor de 0,005 BNB (aproximadamente 3 $). Se posiciona como el punto medio: más barato que las plataformas basadas en Solana pero con la credibilidad institucional del ecosistema de Binance.

Move Pump se dirige a las "próximas fronteras de las criptomonedas antes de que comience la fiebre del oro", enfocándose en redes exploratorias en etapas iniciales donde la cultura de las memecoins puede impulsar nuevos ecosistemas de blockchain.

La competencia ya no se trata solo de qué plataforma tiene las comisiones más bajas o las transacciones más rápidas. Se trata de la infraestructura de confianza. ¿Puede la plataforma evitar la manipulación interna? ¿Se integra con los rieles de pago del mundo real? ¿Puede soportar mecanismos de gobernanza que otorguen a las comunidades un control genuino?

Los ganadores de 2026 no serán las plataformas con más lanzamientos, sino aquellas con el mayor porcentaje de proyectos que sobrevivan más allá de las 72 horas. Eso requiere infraestructura técnica (escalabilidad de Capa 2, tokenomics impulsada por IA, marcos DAO) e infraestructura cultural (gobernanza transparente, moderación comunitaria, educación).

De la especulación a la tokenomics sostenible: ¿qué funciona realmente?

El mercado de las memecoins está experimentando una revolución silenciosa en el diseño de la tokenomics. Los proyectos que armonizan una infraestructura técnica de vanguardia con una gobernanza comunitaria sólida están pasando de ser "novedades virales" a "activos funcionales".

Esto es lo que separa al 5 % que sobrevive del 95 % que muere en 72 horas:

Soluciones de Capa 2 para la escalabilidad: Los Zero-Knowledge Rollups (ZK-Rollups) y los Optimistic Rollups se han vuelto fundamentales. Las memecoins suelen experimentar picos de demanda rápidos e impredecibles: un tuit viral puede generar miles de transacciones en minutos. La infraestructura de Capa 2 permite un alto rendimiento de transacciones a costes más bajos, lo que evita las espirales de tarifas de gas (gas fees) que acaban con el impulso.

Tokenomics impulsada por IA para la adaptabilidad: Los datos históricos de los tokens impulsados por IA en 2024 muestran que los proyectos con modelos económicos transparentes y sostenibles experimentaron un crecimiento más estable. Los algoritmos de IA pueden ajustar las tasas de quema (burn rates), la provisión de liquidez y las mecánicas de distribución en tiempo real basándose en los patrones de trading, el compromiso de la comunidad y las condiciones del mercado. Esto crea una tokenomics dinámica que responde al uso real en lugar de reglas estáticas establecidas en el lanzamiento.

Marcos de DAO para la gobernanza: Las memecoins más exitosas de 2026 no están controladas por desarrolladores anónimos que pueden realizar un rugpull a voluntad. Están gobernadas por DAOs donde los poseedores de tokens votan sobre la asignación de la tesorería, el desarrollo de funcionalidades y las decisiones de asociación. Esto crea una alineación entre la comunidad y los creadores: cuando todos arriesgan algo (skin in the game), las estafas de salida se vuelven menos racionales.

Utilidad en el mundo real: Las asociaciones con influencers y la utilidad en el mundo real —staking en DeFi, integración en el metaverso, funcionalidad de pago— son fundamentales para la transición de iconos culturales a activos funcionales. Una memecoin que existe solo como un vehículo especulativo tiene una vida útil medida en días. Una memecoin que puede usarse para dar propinas a creadores, desbloquear contenido o participar en protocolos DeFi tiene permanencia.

Los datos respaldan esta tesis. Mientras que el mercado de memecoins en general sufrió una caída del 61 % a finales de 2025, los proyectos con gobernanza transparente, utilidad real y tokenomics adaptativa experimentaron descensos de un solo dígito o incluso ganancias. El mercado se está bifurcando: las monedas basura mueren más rápido que nunca, mientras que los proyectos de calidad con comunidades genuinas alcanzan la velocidad de escape.

El camino por delante: ¿pueden los datos y la psicología reemplazar las apuestas degen?

La cuestión central para la maduración del mercado de memecoins en 2026 es si la toma de decisiones basada en datos y la conciencia psicológica pueden reemplazar el puro juego de azar degen. Los primeros indicios sugieren que sí, pero con salvedades.

La transición del "salvaje oeste" a una "arena de teoría de juegos psicológica" significa que los traders utilizan cada vez más analíticas on-chain, análisis de sentimiento social y métricas comunitarias para evaluar proyectos. Las herramientas que rastrean concentraciones de carteras (wallets), la actividad de los desarrolladores y la profundidad de la liquidez se están convirtiendo en el estándar. Los días de entrar ciegamente (aping) en una moneda por un logo divertido están desapareciendo.

Pero la teoría de juegos psicológica funciona en ambos sentidos. Los insiders sofisticados ahora entienden que crear la apariencia de consenso comunitario, gobernanza transparente y tokenomics sostenible es más rentable que estafar a la gente de forma obvia. La nueva frontera de la manipulación no es el rug-pulling, sino la construcción de un teatro elaborado que supera el escrutinio inicial pero que sigue extrayendo valor de los inversores minoristas con el tiempo.

Por eso persiste la tasa de fracaso del 98,6 % incluso cuando el mercado "madura". El nivel de sofisticación base ha aumentado tanto para los proyectos legítimos como para las estafas sofisticadas. La carrera armamentista entre constructores (builders) y extractores está escalando, no terminando.

Para que el mercado de memecoins madure de verdad, deben ocurrir tres cosas:

  1. La infraestructura debe superar a la explotación: Las soluciones de Capa 2, la tokenomics de IA y la gobernanza de DAO deben ser tan fáciles de implementar que los proyectos legítimos tengan barreras más bajas que las operaciones fraudulentas.

  2. La educación comunitaria debe escalar: Los inversores minoristas necesitan marcos accesibles para distinguir las comunidades reales del hype fabricado. No se trata de análisis técnico, sino de alfabetización psicológica.

  3. Claridad regulatoria sin sofocar la innovación: La demanda de 500 millones de dólares contra Pump.fun y acciones legales similares sientan precedentes. Si se puede responsabilizar a las plataformas por facilitar estafas obvias, estas tendrán incentivos para elevar los estándares de calidad. Pero una regulación de mano dura también podría acabar con la experimentación sin permisos que hace que las memecoins sean culturalmente valiosas.

El rally de la "Venganza Retail" de enero de 2026 mostró que el apetito por el trading de memecoins no ha desaparecido: ha evolucionado. El aumento de la capitalización de mercado no fue impulsado solo por el FOMO; fue respaldado por una nueva generación de traders que entienden la teoría de juegos psicológica en juego y están realizando apuestas calculadas basadas en datos, fortaleza comunitaria y tokenomics, en lugar de puras vibras.

Conclusión: el mercado de memecoins está creciendo, pero la adolescencia es complicada

La maduración del mercado de memecoins en 2026 es real, pero no es una línea recta del caos al orden. Es un proceso complicado y contradictorio donde los mecanismos de lanzamiento justo (fair launch) coexisten con tasas de fracaso del 98,6 %, donde los rallies de venganza minorista ocurren junto a pérdidas de usuarios de miles de millones de dólares, y donde la infraestructura más sofisticada también permite las estafas más sofisticadas.

Lo que ha cambiado es el nivel de conciencia. Los traders saben que el juego está amañado, pero ahora intentan entender las reglas lo suficientemente bien como para ganar de todos modos. Los proyectos saben que la pura especulación no es sostenible, por lo que están construyendo infraestructura de Capa 2, tokenomics de IA y utilidad real para sobrevivir más allá del ciclo de hype inicial.

El salvaje oeste no ha muerto. Solo se está cartografiando. Y en ese proceso de mapeo —de convertir la especulación caótica en una teoría de juegos psicológica impulsada por datos— el mercado de memecoins está tropezando hacia algo que podría durar realmente.

Que eso sea algo bueno depende de si crees que los mercados deberían recompensar la ingeniería financiera inteligente o la creación de valor genuino. En 2026, el mercado de memecoins finalmente es lo suficientemente maduro para tener ese debate.


Fuentes:

La carrera de la disponibilidad de datos de 2026: La batalla de Celestia, EigenDA y Avail por la escalabilidad de blockchain

· 18 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cada Layer 2 que utilizas depende de una infraestructura oculta en la que la mayoría de los usuarios nunca piensa: las capas de disponibilidad de datos. Pero en 2026, este campo de batalla silencioso se ha convertido en la pieza más crítica de la escalabilidad de la blockchain, con tres gigantes —Celestia, EigenDA y Avail— compitiendo por procesar terabits de datos de rollups por segundo. El ganador no solo captura cuota de mercado; define qué rollups sobreviven, cuánto cuestan las transacciones y si la blockchain puede escalar a miles de millones de usuarios.

Lo que está en juego no podría ser más importante. Celestia domina aproximadamente el 50 % del mercado de disponibilidad de datos tras procesar más de 160 gigabytes de datos de rollups. Su próxima actualización Matcha en el primer trimestre de 2026 duplicará el tamaño de los bloques a 128 MB, mientras que el protocolo experimental Fibre Blockspace promete un rendimiento asombroso de 1 terabit por segundo, 1500 veces más que su objetivo anterior en el roadmap. Mientras tanto, EigenDA ha alcanzado un rendimiento de 100 MB / s utilizando un modelo de Comité de Disponibilidad de Datos, y Avail ha asegurado integraciones con Arbitrum, Optimism, Polygon, StarkWare y zkSync para el lanzamiento de su mainnet.

Esto no es solo una competencia de infraestructura; es una batalla por la economía fundamental de las redes de Capa 2. Elegir la capa de disponibilidad de datos incorrecta puede aumentar los costos 55 veces, marcando la diferencia entre un ecosistema de rollup próspero y uno estrangulado por las tarifas de datos.

El cuello de botella de la disponibilidad de datos: por qué es importante esta capa

Para entender por qué la disponibilidad de datos se ha convertido en el campo de batalla más importante de la blockchain, es necesario comprender qué hacen realmente los rollups. Los rollups de Capa 2 como Arbitrum, Optimism y Base ejecutan transacciones fuera de la cadena (off-chain) para lograr mayores velocidades y menores costos, y luego publican los datos de las transacciones en algún lugar seguro para que cualquiera pueda verificar el estado de la cadena. Ese "lugar seguro" es la capa de disponibilidad de datos (DA layer).

Durante años, la mainnet de Ethereum sirvió como la capa DA por defecto. Pero a medida que el uso de rollups explotó, el espacio limitado de los bloques de Ethereum creó un cuello de botella. Las tarifas de disponibilidad de datos se dispararon durante los períodos de alta demanda, mermando el ahorro de costos que hacía atractivos a los rollups en primer lugar. ¿La solución? Capas de disponibilidad de datos modulares creadas específicamente para manejar un rendimiento masivo a un costo mínimo.

El muestreo de disponibilidad de datos (DAS) es la tecnología innovadora que permite esta transformación. En lugar de exigir que cada nodo descargue bloques enteros para verificar la disponibilidad, el DAS permite que los nodos ligeros confirmen de manera probabilística que los datos están disponibles mediante el muestreo de pequeños fragmentos aleatorios. Más nodos ligeros realizando el muestreo significa que la red puede aumentar de manera segura el tamaño de los bloques sin sacrificar la seguridad.

Celestia fue pionera en este enfoque como la primera red modular de disponibilidad de datos, separando el ordenamiento y la disponibilidad de los datos de la ejecución y la liquidación (settlement). La arquitectura es elegante: Celestia ordena los datos de las transacciones en "blobs" y garantiza su disponibilidad durante un período configurable, mientras que la ejecución y la liquidación ocurren en capas superiores. Esta separación permite que cada capa se optimice para su función específica en lugar de comprometerse en todos los frentes como las blockchains monolíticas.

Para mediados de 2025, más de 56 rollups utilizaban Celestia, incluidos 37 en la mainnet y 19 en la testnet. Solo Eclipse ha publicado más de 83 gigabytes a través de la red. Todos los principales frameworks de rollup —Arbitrum Orbit, OP Stack, Polygon CDK— ahora soportan Celestia como una opción de disponibilidad de datos, creando costos de cambio y efectos de red que potencian la ventaja de Celestia como pionera.

El ataque de dos frentes de Celestia: la actualización Matcha y Fibre Blockspace

Celestia no se duerme en los laureles de su cuota de mercado. El proyecto está ejecutando una estrategia de dos fases para cimentar su dominio: la actualización Matcha a corto plazo, que trae mejoras de escalabilidad listas para producción, y el protocolo experimental Fibre Blockspace, que apunta a 1 terabit por segundo de rendimiento futuro.

Actualización Matcha: Redoblando la apuesta por la escala de producción

La actualización Matcha (Celestia v6) ya está activa en la testnet Arabica y se espera su despliegue en la mainnet para el primer trimestre de 2026. Representa el mayor aumento de capacidad individual en la historia de Celestia.

Las mejoras principales incluyen:

  • Tamaño de bloque de 128 MB: El CIP-38 introduce un nuevo mecanismo de propagación de bloques de alto rendimiento, aumentando el tamaño máximo del bloque de 8 MB a 128 MB, un salto de 16 veces. El tamaño del cuadrado de datos se expande de 128 a 512, y el tamaño máximo de las transacciones crece de 2 MB a 8 MB.

  • Requisitos de almacenamiento reducidos: El CIP-34 reduce la ventana mínima de poda de datos (data pruning) de Celestia de 30 días a 7 días más 1 hora, reduciendo drásticamente los costos de almacenamiento para los nodos puente de 30 TB a 7 TB en los niveles de rendimiento proyectados. Para los rollups que ejecutan aplicaciones de alto volumen, esta reducción de almacenamiento se traduce directamente en menores costos operativos.

  • Optimización de nodos ligeros: El CIP-35 introduce la poda para los nodos ligeros de Celestia, permitiéndoles conservar solo los encabezados recientes en lugar de todo el historial de la cadena. Los requisitos de almacenamiento de los nodos ligeros caen a aproximadamente 10 GB, lo que hace factible ejecutar nodos de verificación en hardware de consumo y dispositivos móviles.

  • Recorte de inflación e interoperabilidad: Más allá de la escalabilidad, Matcha reduce la inflación del protocolo del 5 % al 2,5 %, lo que podría volver al TIA deflacionario si crece el uso de la red. También elimina el filtro de tokens para IBC e Hyperlane, posicionando a Celestia como una capa de enrutamiento para cualquier activo a través de múltiples ecosistemas.

En entornos de prueba, Celestia alcanzó un rendimiento de aproximadamente 27 MB / s con bloques de 88 MB en la devnet Mammoth Mini, y un rendimiento sostenido de 21,33 MB / s con bloques de 128 MB en la testnet mamo-1. Estos no son máximos teóricos; son puntos de referencia probados en producción en los que los rollups pueden confiar al diseñar para la escala.

Fibre Blockspace: el futuro de 1 Tb / s

Mientras que Matcha se centra en la preparación para la producción a corto plazo, Fibre Blockspace representa la visión "moonshot" de Celestia para el rendimiento de la blockchain. El protocolo es capaz de mantener 1 terabit por segundo de blockspace a través de 500 nodos, un nivel de rendimiento 1.500 veces superior al objetivo establecido en la hoja de ruta anterior de Celestia.

La innovación principal es ZODA, un nuevo protocolo de codificación que Celestia afirma que procesa datos 881 veces más rápido que las alternativas basadas en compromisos KZG utilizadas por los protocolos DA de la competencia. Durante las pruebas de red a gran escala utilizando 498 máquinas de GCP distribuidas por Norteamérica (cada una con 48 - 64 vCPUs, 90 - 128 GB de RAM y enlaces de red de 34 - 45 Gbps), el equipo demostró con éxito un rendimiento a escala de terabit.

Fibre se dirige a los usuarios avanzados con un tamaño mínimo de blob de 256 KB y un máximo de 128 MB, optimizado para rollups de alto volumen y aplicaciones institucionales que requieren un rendimiento garantizado. El plan de despliegue es incremental: Fibre se desplegará primero en la testnet Arabica para que los desarrolladores experimenten, y luego pasará a la mainnet con aumentos progresivos de rendimiento a medida que el protocolo se someta a pruebas de estrés en el mundo real.

¿Qué significa realmente 1 Tb / s en la práctica? A ese nivel de rendimiento, Celestia podría teóricamente manejar las necesidades de datos de miles de rollups de alta actividad simultáneamente, soportando desde plataformas de trading de alta frecuencia hasta mundos de videojuegos en tiempo real y la coordinación del entrenamiento de modelos de IA, todo ello sin que la capa de disponibilidad de datos se convierta en un cuello de botella.

EigenDA y Avail: diferentes filosofías, diferentes compensaciones

Mientras Celestia domina la cuota de mercado, EigenDA y Avail se están forjando un posicionamiento distinto con enfoques arquitectónicos alternativos que atraen a diferentes casos de uso.

EigenDA: velocidad mediante restaking

EigenDA, desarrollado por el equipo de EigenLayer, ha lanzado la versión V2 de su software alcanzando un rendimiento de 100 MB por segundo, significativamente superior al rendimiento actual de la mainnet de Celestia. El protocolo aprovecha la infraestructura de restaking de EigenLayer, donde los validadores de Ethereum reutilizan su ETH en staking para asegurar servicios adicionales, incluida la disponibilidad de datos.

La diferencia arquitectónica clave: EigenDA funciona como un Comité de Disponibilidad de Datos (DAC) en lugar de una blockchain verificada públicamente. Esta elección de diseño elimina ciertos requisitos de verificación que implementan las soluciones basadas en blockchain, lo que permite a los DAC como EigenDA alcanzar un mayor rendimiento bruto, al tiempo que introduce supuestos de confianza de que los validadores del comité darán fe honestamente de la disponibilidad de los datos.

Para los proyectos nativos de Ethereum que priorizan una integración fluida con el ecosistema de Ethereum y están dispuestos a aceptar los supuestos de confianza del DAC, EigenDA ofrece una propuesta de valor convincente. El modelo de seguridad compartida con la mainnet de Ethereum crea una alineación natural para los rollups que ya confían en Ethereum para la liquidación (settlement). Sin embargo, esta misma dependencia se convierte en una limitación para los proyectos que buscan soberanía más allá del ecosistema de Ethereum o que requieren las mayores garantías posibles de disponibilidad de datos.

Avail: flexibilidad multicadena

Avail lanzó su mainnet en 2025 con un enfoque diferente: optimizar la disponibilidad de datos para rollups altamente escalables y personalizables en múltiples ecosistemas, no solo en Ethereum. El protocolo combina pruebas de validez, muestreo de disponibilidad de datos y codificación de borrado con compromisos polinómicos KZG para ofrecer lo que el equipo denomina "garantías de disponibilidad de datos de clase mundial".

El rendimiento actual de la mainnet de Avail es de 4 MB por bloque, con pruebas de rendimiento que demuestran incrementos exitosos hasta los 128 MB por bloque (una mejora de 32 veces) sin sacrificar la vitalidad de la red ni la velocidad de propagación de los bloques. La hoja de ruta incluye aumentos progresivos del rendimiento a medida que la red madure.

El mayor logro del proyecto en 2026 ha sido asegurar compromisos de integración de cinco de los principales proyectos de Capa 2: Arbitrum, Optimism, Polygon, StarkWare y zkSync. Avail afirma tener más de 70 asociaciones en total, que abarcan blockchains de aplicaciones específicas, protocolos DeFi y cadenas de videojuegos Web3. Esta amplitud del ecosistema posiciona a Avail como la capa de disponibilidad de datos para la infraestructura multicadena que necesita coordinarse a través de diferentes entornos de liquidación.

Avail DA representa el primer componente de una arquitectura de tres partes. El equipo está desarrollando Nexus (una capa de interoperabilidad) y Fusion (una capa de red de seguridad) para crear una infraestructura modular de stack completo. Esta estrategia de integración vertical refleja la visión de Celestia de ser algo más que disponibilidad de datos, convirtiéndose en una infraestructura fundamental para todo el stack modular.

Posición de mercado y adopción: ¿quién ganará en 2026?

El mercado de disponibilidad de datos en 2026 se perfila con una dinámica de "el ganador se lleva la mayor parte", con Celestia manteniendo una cuota de mercado dominante en las primeras etapas, pero enfrentándose a una competencia creíble de EigenDA y Avail en nichos específicos.

Dominio del mercado de Celestia:

  • ~50 % de cuota de mercado en servicios de disponibilidad de datos.
  • Más de 160 gigabytes de datos de rollups procesados a través de la red.
  • Más de 56 rollups utilizando la plataforma (37 en mainnet, 19 en testnet).
  • Soporte de framework de rollup universal: Arbitrum Orbit, OP Stack y Polygon CDK integran Celestia como una opción de DA.

Esta adopción crea poderosos efectos de red. A medida que más rollups eligen Celestia, las herramientas para desarrolladores, la documentación y la experiencia en el ecosistema se concentran en torno a la plataforma.

Los costes de cambio aumentan a medida que los equipos crean optimizaciones específicas para Celestia en su arquitectura de rollup. El resultado es un volante de inercia (flywheel) donde la cuota de mercado genera más cuota de mercado.

Alineación de EigenDA con Ethereum:

La fuerza de EigenDA reside en su estrecha integración con el ecosistema de restaking de Ethereum. Para los proyectos que ya están comprometidos con Ethereum para la liquidación y la seguridad, añadir EigenDA como capa de disponibilidad de datos crea un stack integrado verticalmente por completo dentro del universo Ethereum.

El rendimiento de 100 MB / s también posiciona bien a EigenDA para aplicaciones de alta frecuencia dispuestas a aceptar los supuestos de confianza del DAC a cambio de velocidad bruta.

Sin embargo, la dependencia de EigenDA de los validadores de Ethereum limita su atractivo para los rollups que buscan soberanía o flexibilidad multicadena. Los proyectos construidos en Solana, Cosmos u otros ecosistemas que no son EVM tienen pocos incentivos para depender del restaking de Ethereum para la disponibilidad de datos.

La apuesta multicadena de Avail:

Las integraciones de Avail con Arbitrum, Optimism, Polygon, StarkWare y zkSync representan importantes victorias en cuanto a asociaciones, pero el uso real de la mainnet del protocolo va por detrás de los anuncios.

El rendimiento de 4 MB por bloque (frente a los 8 MB actuales de Celestia y los 128 MB previstos de Matcha) crea una brecha de rendimiento que limita la competitividad de Avail para los rollups de alto volumen.

El verdadero diferenciador de Avail es la flexibilidad multicadena. A medida que la infraestructura de blockchain se fragmenta en L2 de Ethereum, L1 alternativas y cadenas de aplicaciones específicas, crece la necesidad de una capa de disponibilidad de datos neutral que no favorezca a un ecosistema sobre otro. Avail se posiciona como esa infraestructura neutral, con asociaciones que abarcan múltiples capas de liquidación y entornos de ejecución.

La economía de la elección de la capa DA:

Elegir la capa de disponibilidad de datos incorrecta puede aumentar los costes del rollup en 55 veces, según los análisis del sector. Esta diferencia de costes se debe a tres factores:

  1. Limitaciones de rendimiento que crean picos en las tarifas de datos durante los momentos de mayor demanda.
  2. Requisitos de almacenamiento que obligan a los rollups a mantener una costosa infraestructura de archivo.
  3. Costes de cambio que encarecen la migración una vez integrados.

Para los rollups de Capa 3 centrados en videojuegos que generan actualizaciones de estado masivas, la elección entre la DA modular de bajo coste de Celestia (especialmente después de Matcha) frente a alternativas más caras puede significar la diferencia entre una economía sostenible y la pérdida de capital en tarifas de datos. Esto explica por qué se proyecta que Celestia dominará la adopción de L3 de videojuegos en 2026.

El camino a seguir: implicaciones para la economía de los rollups y la arquitectura de blockchain

Las guerras de disponibilidad de datos de 2026 representan algo más que una competencia de infraestructura: están remodelando las suposiciones fundamentales sobre cómo escalan las blockchains y cómo funciona la economía de los rollups.

La actualización Matcha de Celestia y la hoja de ruta de Fibre Blockspace dejan claro que la disponibilidad de datos ya no es el cuello de botella para la escalabilidad de blockchain. Con bloques de 128 MB en producción y 1 Tb / s demostrados en pruebas, la restricción se traslada a otra parte: a la optimización de la capa de ejecución, la gestión del crecimiento del estado y la interoperabilidad entre rollups. Este es un cambio profundo. Durante años, se asumió que la disponibilidad de datos limitaría cuántos rollups podrían escalar simultáneamente. Celestia está invalidando sistemáticamente esa suposición.

La filosofía de la arquitectura modular está ganando. Todos los principales frameworks de rollup ahora admiten capas de disponibilidad de datos conectables en lugar de forzar la dependencia de la red principal de Ethereum. Esta elección arquitectónica valida la visión central tras la fundación de Celestia: que las blockchains monolíticas que obligan a cada nodo a hacerlo todo crean compensaciones innecesarias, mientras que la separación modular permite que cada capa se optimice de forma independiente.

Las diferentes capas de DA se están cristalizando en torno a casos de uso distintos en lugar de competir directamente. Celestia sirve a los rollups que priorizan la eficiencia de costos, la máxima descentralización y una escala de producción probada. EigenDA atrae a proyectos nativos de Ethereum dispuestos a aceptar los supuestos de confianza de DAC para obtener un mayor rendimiento. Avail se dirige a la infraestructura multicadena que necesita una coordinación neutral a través de los ecosistemas. En lugar de un único ganador, el mercado se está segmentando por prioridades arquitectónicas.

Los costos de disponibilidad de datos tienden hacia cero, lo que cambia los modelos de negocio de los rollups. A medida que los tamaños de bloque de Celestia crecen y la competencia se intensifica, el costo marginal de publicar datos se vuelve insignificante. Esto elimina uno de los mayores costos variables en las operaciones de rollup, desplazando la economía hacia costos de infraestructura fijos (secuenciadores, probadores, almacenamiento de estado) en lugar de tarifas de DA por transacción. Los rollups pueden centrarse cada vez más en la innovación de la ejecución en lugar de preocuparse por los cuellos de botella de los datos.

El próximo capítulo del escalado de blockchain no se trata de si los rollups pueden acceder a una disponibilidad de datos asequible; la actualización Matcha de Celestia y la hoja de ruta de Fibre lo hacen inevitable. La pregunta es qué aplicaciones se vuelven posibles cuando los datos ya no son la restricción. Plataformas de trading de alta frecuencia que funcionan completamente on-chain. Mundos de juegos multijugador masivos con estado persistente. Coordinación de modelos de IA a través de redes de computación descentralizadas. Estas aplicaciones eran económicamente inviables cuando la disponibilidad de datos limitaba el rendimiento y disparaba los costos de manera impredecible. Ahora existe la infraestructura para soportarlas a escala.

Para los desarrolladores de blockchain en 2026, la elección de la capa de disponibilidad de datos se ha vuelto tan crítica como lo fue elegir en qué L1 construir en 2020. La posición de mercado de Celestia, su hoja de ruta de escalabilidad probada en producción y las integraciones del ecosistema la convierten en la opción predeterminada segura. EigenDA ofrece un mayor rendimiento para proyectos alineados con Ethereum que aceptan modelos de confianza DAC. Avail proporciona flexibilidad multicadena para equipos que coordinan a través de ecosistemas. Los tres tienen caminos viables a seguir, pero la cuota de mercado del 50 % de Celestia, su actualización Matcha y la visión de Fibre la posicionan para definir lo que significa la "disponibilidad de datos a escala" para la próxima generación de infraestructura de blockchain.

Fuentes

DeFi 2.0 se vuelve institucional: cómo las Capas 2 están reescribiendo las reglas de las finanzas on-chain

· 13 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cuando el valor total bloqueado (TVL) en las finanzas descentralizadas superó los $ 140 mil millones en febrero de 2026, pocos observadores notaron el cambio tectónico debajo de las cifras. La mayor parte de la actividad cripto — trading, préstamos, juegos y transacciones de agentes de IA — ya no ocurre en la mainnet de Ethereum. En su lugar, los rollups de Capa 2 ahora procesan 6,65 veces más transacciones que la Capa 1, encargándose del trabajo pesado de los pagos, las microtransacciones y la liquidación institucional a una fracción del costo.

Esto no es solo escalabilidad. Es la evolución silenciosa desde el frenesí especulativo de DeFi 1.0 hacia la infraestructura de grado institucional de DeFi 2.0.

De la liquidez volátil a la estabilidad propiedad del protocolo

DeFi 1.0 funcionó con incentivos diseñados para la velocidad, no para la resistencia. Los protocolos lanzaban tokens nativos en pools de liquidez, esperando que el capital mercenario se quedara. No fue así. Los proveedores de liquidez perseguían el mayor rendimiento (yield), saltando de un protocolo a otro en un juego de "papa caliente", dejando los precios de los tokens volátiles y las comunidades fracturadas.

Para principios de 2026, la estrategia ha cambiado. Los protocolos DeFi 2.0 introducen la liquidez propiedad del protocolo (POL), donde protocolos como OlympusDAO fueron pioneros en modelos de vinculación (bonding), vendiendo tokens con descuento a cambio de tokens LP que el propio protocolo posee. En lugar de alquilar liquidez con emisiones insostenibles, los protocolos ahora controlan sus propias reservas, fomentando la estabilidad a largo plazo.

Las posiciones de liquidez concentrada de Uniswap V4 ejemplifican este cambio. Los proveedores de liquidez ganan más tarifas de transacción sin recompensas inflacionarias en tokens, mientras que la función Hooks del protocolo permite pools personalizados con cumplimiento normativo (compliance) integrado — exactamente lo que requieren los inversores institucionales. Desde su lanzamiento a principios de 2025, Uniswap V4 ha procesado más de 100milmillonesenvolumendetradingacumulado,alcanzando100 mil millones en volumen de trading acumulado, alcanzando 1 mil millones de TVL en 177 días, más rápido que la V3.

Aave V4: El sistema operativo de DeFi para el crédito institucional

Si DeFi 2.0 tiene un proyecto emblemático, es Aave. Con $ 27 mil millones de TVL a principios de 2026 (empatado con Lido en el primer puesto), Aave V4 representa un rediseño completo del protocolo centrado en una arquitectura Hub-and-Spoke. En lugar de pools de liquidez fragmentados y dispersos en varias blockchains, cada cadena tendrá un Liquidity Hub central que agrega activos. Los Spokes especializados — mercados de préstamos personalizados — pueden entonces nutrirse de esta liquidez compartida.

Esta arquitectura resuelve un problema crítico para las instituciones: la eficiencia del capital. Anteriormente, los prestamistas en Arbitrum no podían aprovechar la liquidez en Optimism, fragmentando el colateral y reduciendo los rendimientos. El intercambio de liquidez cross-chain de Aave V4 significa que las instituciones pueden desplegar capital una vez y acceder a rendimientos en múltiples redes.

La jugada institucional es clara. El APY del 5 - 8 % de Aave en stablecoins supera a los fondos del mercado monetario tradicionales, mientras que las auditorías de contratos inteligentes, las integraciones de seguros y la gobernanza DAO proporcionan los controles de riesgo que exigen las instituciones. La actividad de préstamos on-chain está aumentando a medida que Aave consolida su papel como infraestructura central de DeFi, transformándose de un prestamista líder en DeFi a rieles de crédito on-chain globales de billones de dólares.

Aave Horizon, la puerta de enlace institucional del protocolo, se dirige a mercados que priorizan el cumplimiento normativo, mientras que la Aave App orientada al consumidor busca la adopción masiva. Juntos, posicionan a Aave no como una granja de rendimiento especulativa, sino como una infraestructura fundamental comparable a los fondos del mercado monetario de BlackRock, pero con liquidez las 24 horas, los 7 días de la semana y transparencia on-chain.

Capas 2: Donde las instituciones realmente transaccionan

Los números no mienten: la mayor parte de la actividad cripto real ocurre ahora en las redes de Capa 2. La mainnet de Ethereum maneja liquidaciones de alto valor, mientras que los rollups como Arbitrum, Base y zkSync gestionan las transacciones cotidianas — trading, pagos, juegos e interacciones de IA.

La economía es convincente. Un intercambio de tokens que cuesta $ 10 en la mainnet de Ethereum baja a unos pocos centavos en la Capa 2. Esa reducción de tarifas de más del 90 % desbloquea casos de uso completamente nuevos:

  • Pagos y stablecoins: La red Base procesa más del 30 % de las transacciones de stablecoins en EE. UU., y las stablecoins representaron el 70 % de los flujos de pago en la Capa 2 en 2025.
  • Juegos: Los equipos de juegos en blockchain prefieren las L2 por tiempos de liquidación más rápidos que mantienen la fluidez del juego. La finalidad de la transacción en menos de un segundo permite experiencias en tiempo real imposibles en la Capa 1.
  • Microtransacciones e IoT: Las soluciones de Capa 2 permiten transacciones off-chain rápidas y de bajo costo, con proyecciones de crecimiento del 80 % para 2026 en casos de uso de microtransacciones e IoT.
  • Agentes de IA: Los agentes autónomos que ejecutan estrategias DeFi necesitan transacciones rápidas y baratas. Las Capas 2 proporcionan la infraestructura para agentes impulsados por IA que gestionan carteras, reequilibran posiciones y ejecutan estrategias de rendimiento a escala.

Los rollups de conocimiento cero (ZK rollups) se están convirtiendo en el estándar para transacciones institucionales de alto valor. Se proyecta que protocolos como zkSync alcancen más de 15.000 TPS con finalidad en menos de un segundo y costos de transacción de alrededor de $ 0,0001 para mediados de 2026. Para los inversores institucionales que mueven millones diariamente, la combinación de rendimiento, costo y seguridad convierte a los ZK rollups en la infraestructura de elección.

Las previsiones predicen que el valor empresarial total bloqueado en las redes de Capa 2 superará los $ 50 mil millones para 2026, con una adopción de la Capa 2 creciendo un 65 % anual debido a la madurez de los protocolos.

Lo que separa a DeFi 2.0 de su predecesor

La transición de DeFi 1.0 a 2.0 no se trata solo de una mejor tecnología; se trata de una economía sostenible y de la preparación institucional. Aquí está el balance:

Eficiencia de capital

DeFi 1.0 bloqueaba el capital en pools rígidos. DeFi 2.0 utiliza tokens de LP como colateral para préstamos, liberando su valor mientras generan rendimientos. Protocolos como Alchemix ofrecen préstamos que se pagan a sí mismos, dando a los usuarios razones para mantener sus activos bloqueados a largo plazo.

Flexibilidad de los contratos inteligentes

Los contratos de DeFi 1.0 eran inmutables: los errores se convertían en pasivos permanentes. DeFi 2.0 introduce contratos proxy actualizables, lo que permite a los protocolos corregir vulnerabilidades, añadir funciones y adaptarse a los cambios regulatorios sin tener que desplegar sistemas enteros de nuevo.

Seguridad y seguros

DeFi 2.0 mejora la seguridad con modelos de riesgo avanzados, auditorías de contratos inteligentes y seguros descentralizados. Los protocolos integran coberturas contra fallos en contratos inteligentes, hackeos y vulnerabilidades, características críticas para la participación institucional.

Evolución de la gobernanza

DeFi 1.0 a menudo tenía una gobernanza centralizada por parte de equipos pequeños o ballenas de tokens. DeFi 2.0 adopta las organizaciones autónomas descentralizadas (DAOs), empoderando a las comunidades para dirigir el desarrollo, gestionar tesorerías y tomar decisiones sobre el protocolo. El modelo de gobernanza de reparto de ingresos de Aave, resuelto en 2026 tras el cierre de la investigación de la SEC, ejemplifica esta maduración.

Interoperabilidad y composabilidad

Los puentes entre cadenas (cross-chain bridges) permiten la transferencia fluida de activos y datos a través de las redes blockchain. La composabilidad de DeFi 2.0 crea un ecosistema dinámico e interconectado donde los protocolos se apilan unos sobre otros — los mercados de préstamos alimentan a las plataformas de derivados, que a su vez alimentan a los agregadores de rendimientos — todo ello manteniendo una seguridad de grado institucional.

La tesis de la adopción institucional

Para 2026, el 76 % de los inversores globales planean expandir su exposición a los activos digitales, con casi el 60 % asignando más del 5 % de sus activos bajo gestión (AUM) a las criptomonedas. Esto no es FOMO minorista; es capital institucional que busca rendimiento, diversificación y rieles de liquidación 24 / 7.

Tres catalizadores están acelerando la adopción institucional de DeFi:

1. Claridad regulatoria

El crecimiento de DeFi es el resultado de la combinación de la inversión institucional, la claridad regulatoria y las tendencias de tokenización de activos del mundo real (RWA). El sector de los RWA tokenizados se expandió de 1,2 mil millones de dólares en enero de 2023 a más de 25,5 mil millones de dólares para principios de 2026, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) proyectada del 39,72 % hasta 2031, a medida que la emisión y custodia compatibles se alinean con los requisitos institucionales.

2. Integración con TradFi

El 4 de febrero de 2026, la plataforma de corretaje institucional de Ripple, Ripple Prime, integró el exchange descentralizado Hyperliquid, la primera conexión directa entre Wall Street y los mercados de derivados DeFi. Esto marca un punto de inflexión: las instituciones ya no están construyendo infraestructura paralela. Se están conectando directamente a los protocolos DeFi.

El fondo BUIDL de 18 mil millones de dólares de BlackRock se lanzó en Uniswap, permitiendo que los activos del mundo real tokenizados se negocien junto con las criptomonedas nativas. La línea entre Wall Street y las finanzas descentralizadas está desapareciendo.

3. Escala y rendimiento probados

Los protocolos DeFi como Aave y Compound ahora sirven como infraestructura de grado institucional para la generación de rendimientos. El TVL de 42,47 mil millones de dólares de Aave y el APY del 5-8 % en monedas estables superan a los fondos del mercado monetario tradicionales, al tiempo que mantienen la transparencia en la cadena y la liquidez 24 / 7. Para las instituciones que gestionan miles de millones, la combinación de rendimiento, liquidez y composabilidad es convincente.

El camino a seguir: 200 mil millones de dólares en TVL y más allá

Los expertos de la industria pronostican que el TVL de DeFi superará los 200 mil millones de dólares para finales de 2026, impulsado por:

  • Dominio del 68 % de Ethereum: Aproximadamente 70 mil millones de dólares bloqueados en protocolos basados en Ethereum, con los protocolos líderes Lido ($27,5 B), Aave ($27 B) y EigenLayer ($13 B) marcando el ritmo.
  • Migración de la actividad a la Capa 2: Los rollups procesan 6,65 veces más transacciones que la red principal de Ethereum, con tarifas de transacción un 90 % + más baratas.
  • Entradas de capital institucional: El 76 % de los inversores planean expandir su exposición a los activos digitales, con protocolos listos para el cumplimiento que atraen capital regulado.
  • Sostenibilidad de DeFi 2.0: La liquidez propiedad del protocolo, los contratos actualizables y la gobernanza de las DAOs reemplazan a la tokenomía especulativa.

Se proyecta que el mercado global de DeFi crezca hasta los 60,73 mil millones de dólares en 2026, marcando una fuerte expansión interanual a medida que los desarrolladores, las instituciones y los usuarios cotidianos se involucran más profundamente. DeFi 2.0 se está convirtiendo en un motor central de rendimientos diversificados, préstamos más seguros y auditorías más claras.

Qué significa esto para los constructores

Para los desarrolladores, el manual de DeFi 2.0 es claro:

  1. Construya en Capa 2 (Layer 2): Si su aplicación involucra pagos, juegos, microtransacciones o agentes de IA, la infraestructura de Capa 2 no es negociable. Elija entre rollups optimistas (Arbitrum, Optimism, Base) para aplicaciones de propósito general o rollups ZK (zkSync, Starknet) para transacciones de alto valor y sensibles a la privacidad.

  2. Diseñe para la sostenibilidad: La liquidez propiedad del protocolo y los mecanismos eficientes en capital superan a las emisiones de tokens inflacionarias. Construya estructuras de incentivos que recompensen la participación a largo plazo, no el yield farming.

  3. Priorice la composabilidad: Los protocolos DeFi 2.0 más exitosos se integran con la infraestructura existente — mercados de préstamos, DEXs, agregadores de rendimiento. Diseñe para la interoperabilidad desde el primer día.

  4. Prepárese para la participación institucional: Incorpore funciones de cumplimiento, integraciones de seguros y una gobernanza transparente en su protocolo. Las instituciones necesitan controles de riesgo, no solo altos rendimientos.

Para los desarrolladores que construyen sobre infraestructura de grado institucional, BlockEden.xyz proporciona APIs de blockchain de nivel empresarial con un tiempo de actividad del 99,9 % en Ethereum, redes de Capa 2 y más de 20 cadenas, porque las bases diseñadas para durar son fundamentales cuando se construye para la próxima fase de DeFi.

Conclusión: La especulación da paso a la infraestructura

DeFi 2.0 no es un cambio de marca: es una maduración. Los días del yield farming insostenible y la liquidez de "papa caliente" se están desvaneciendo. En su lugar: liquidez propiedad del protocolo, seguridad de grado institucional, composabilidad cross-chain e infraestructura de Capa 2 que gestiona casos de uso del mundo real a escala.

Cuando Aave V4 se lance a principios de 2026, cuando las redes de Capa 2 procesen miles de millones en transacciones diarias, cuando el capital institucional fluya directamente hacia los protocolos DeFi, la transición estará completa. DeFi ya no será un experimento. Será la infraestructura fundamental para las finanzas globales: transparente, sin permisos y operativa las 24 horas, los 7 días de la semana.

La fase de especulación ha terminado. La era de la infraestructura ha comenzado.


Fuentes:

Soluciones de Capa 2 de Ethereum en 2026: Arbitrum, Optimism y zkSync Frente a Frente

· 16 min de lectura
Dora Noda
Software Engineer

Cuando las comisiones de gas de Ethereum alcanzaron los 50durantelacongestioˊndelareden2024,larevolucioˊndelaCapa2nofuesoloalgodeseable:sevolvioˊcrıˊticaparalainfraestructura.Avancemoshastafebrerode2026,yelpanoramasehatransformadodraˊsticamente.Ahorapredominantresgigantes:Arbitrumcon50 durante la congestión de la red en 2024, la revolución de la Capa 2 no fue solo algo deseable: se volvió crítica para la infraestructura. Avancemos hasta febrero de 2026, y el panorama se ha transformado drásticamente. Ahora predominan tres gigantes: Arbitrum con 16,63 mil millones en TVL, el ecosistema Superchain de Optimism con $ 6 mil millones, y la infraestructura de conocimiento cero de zkSync, que impulsa la adopción institucional desde el Deutsche Bank hasta los valores tokenizados. Pero, ¿qué solución de L2 gana realmente para su caso de uso?

La respuesta no es sencilla. Aunque las comisiones por transacción se han desplomado a niveles inferiores a un centavo en las tres plataformas, las elecciones arquitectónicas de cada equipo se están cristalizando ahora en ventajas competitivas distintivas. La actualización Stylus de Arbitrum aporta Rust y C++ a los contratos inteligentes. El OP Stack de Optimism impulsa una red interconectada de L2 que incluye a Base y Worldcoin. zkSync Era despliega hyperchains con configuraciones de privacidad personalizables. Las guerras de las L2 ya no se limitan a quién es más rápido, sino a quién construye la infraestructura más amigable para el desarrollador, interoperable y preparada para el futuro.

La carrera por el liderazgo del TVL: La posición dominante de Arbitrum

El valor total bloqueado cuenta una historia de confianza de los usuarios y asignación de capital. A fecha de noviembre de 2025, Arbitrum One lidera todo el ecosistema de la Capa 2 con aproximadamente el 44 % del valor total bloqueado en L2, lo que se traduce en 16,63milmillonesenactivospuenteados.BaseChainlesigueconunacuotademercadodel3316,63 mil millones en activos puenteados. Base Chain le sigue con una cuota de mercado del 33 % y 10 mil millones de TVL, mientras que OP Mainnet asegura el 6 % con $ 6 mil millones de TVL.

¿Qué impulsa el dominio de Arbitrum? La plataforma se ha convertido en el hogar de facto para los protocolos DeFi y las aplicaciones de juegos, gracias a los profundos pools de liquidez y a un ecosistema de desarrolladores maduro. Los proyectos que se lanzan en Arbitrum se benefician del acceso inmediato a miles de millones en liquidez, lo que la convierte en la opción natural para aplicaciones financieras complejas que requieren una eficiencia de capital sofisticada.

El posicionamiento de zkSync es diferente pero igualmente estratégico. Con $ 3,5 mil millones de TVL distribuidos en zkSync Era, StarkNet y Scroll, las soluciones ZK-rollup representan colectivamente alrededor del 10 % del mercado de L2. A pesar de tener un TVL absoluto más bajo en comparación con sus competidores de rollups optimistas, zkSync está forjando su dominio en transacciones de alto valor, casos de uso institucionales y aplicaciones sensibles a la privacidad, precisamente donde las pruebas de conocimiento cero proporcionan ventajas insustituibles.

La distribución del TVL revela una segmentación del mercado más que una dinámica en la que el ganador se lo lleva todo. Arbitrum gana en DeFi establecida, la Superchain de Optimism gana en interoperabilidad del ecosistema y zkSync gana en requisitos institucionales de cumplimiento y privacidad.

Arquitecturas tecnológicas: Optimistic vs. Zero-Knowledge Proofs

La división técnica fundamental entre estas L2 configura todo, desde la finalidad de las transacciones hasta los costes de gas. Tanto Arbitrum como Optimism despliegan rollups optimistas, que asumen que las transacciones son válidas por defecto y solo computan pruebas de fraude si alguien las impugna durante un periodo de disputa de aproximadamente 7 días. zkSync Era utiliza ZK-rollups, que generan pruebas criptográficas de validez de las transacciones antes de enviarlas a la red principal de Ethereum.

La implementación de rollups optimistas de Arbitrum ofrece entre 40 y 60 transacciones por segundo con compatibilidad total con EVM. La actualización Stylus de la plataforma en febrero de 2025 cambió las reglas del juego al introducir el soporte para WebAssembly junto con la ejecución de EVM. Los contratos inteligentes escritos en Rust, C y C++ ahora pueden ejecutarse en Arbitrum, compilados a WASM para obtener un rendimiento significativamente mejor que Solidity en operaciones computacionalmente intensivas. Esto hace que Arbitrum sea particularmente atractivo para motores de juegos, inferencia de modelos de IA y operaciones criptográficas donde cada milisegundo cuenta.

Optimism funciona sobre bases de rollup optimista similares, pero logra un mayor rendimiento, con aproximadamente 130 TPS. El OP Stack —el marco modular de blockchain de Optimism— es totalmente de código abierto y configurable capa por capa. Esta elección arquitectónica permitió la visión de la Superchain: múltiples cadenas L2 que comparten protocolos de puente, sistemas de gobernanza y herramientas de desarrollo. Base, la L2 respaldada por Coinbase con un enorme potencial de incorporación de usuarios minoristas, funciona con OP Stack. También lo hace la red de Worldcoin. Esta infraestructura compartida crea potentes efectos de red donde los pools de liquidez se comparten entre las cadenas miembros y los desarrolladores despliegan una sola vez para servir a múltiples redes.

zkSync Era adopta un enfoque radicalmente diferente con los ZK-rollups, alcanzando entre 12 y 15 TPS mientras mantiene la compatibilidad con EVM a través de la implementación de zkEVM. El rendimiento de las transacciones es menor, pero la arquitectura permite funciones imposibles con los rollups optimistas: finalidad instantánea sin retrasos de retiro de 7 días, privacidad nativa a través de pruebas de conocimiento cero y control granular sobre los modos de disponibilidad de datos (configuraciones de rollup, validium o volition).

El marco ZK Stack de zkSync impulsa las hyperchains: redes L3 personalizables que pueden elegir su propia disponibilidad de datos, tokenomics y configuraciones de secuenciación. El Proyecto Dama 2 de Deutsche Bank, en el que participan 24 instituciones financieras que prueban la blockchain para la tokenización de activos bajo el entorno de pruebas regulatorio (sandbox) de Singapur, eligió específicamente la tecnología de zkSync. Cuando el cumplimiento, la auditabilidad y la privacidad deben coexistir, las pruebas de conocimiento cero no son opcionales.

Costos de transacción: llega la era de menos de un centavo

Si recuerda haber pagado $ 50 por un simple swap de Ethereum durante la congestión de la red en 2024, el panorama de comisiones de 2026 parece ciencia ficción. Los precios promedio del gas en la red principal de Ethereum cayeron de 7.141 gwei en enero de 2025 a aproximadamente 0.50 gwei en enero de 2026, una disminución del 93 %. Muchas transferencias de Capa 1 ahora cuestan entre $ 0 y $ 0.33, y las redes de Capa 2 ofrecen comisiones por debajo de $ 0.01 por transacción.

El avance provino de la actualización Dencun de Ethereum en marzo de 2024, que introdujo "blobs": espacio dedicado a la disponibilidad de datos para rollups. Al separar los datos de los rollups de los calldata de transacciones regulares, Dencun redujo los costos de publicación de datos de L2 en un 50–90 % en todas las plataformas. Luego, en enero de 2026, los desarrolladores de Ethereum aumentaron nuevamente la capacidad de los blobs, incrementando aún más el rendimiento para los lotes de liquidación de Capa 2.

Arbitrum y zkSync Era ofrecen con frecuencia comisiones de transacción inferiores a $ 0.10, con muchos períodos por debajo de $ 0.03 dependiendo de la carga de la red y la eficiencia de los lotes. La Superchain de Optimism se beneficia del espacio compartido de blobs entre las cadenas miembros, lo que permite que Base y OP Mainnet coordinen la publicación de datos para una máxima eficiencia de costos.

El impacto en el mundo real es masivo. Las redes de Capa 2 combinadas procesan ahora cerca de 2 millones de transacciones por día, mientras que la red principal de Ethereum maneja aproximadamente la mitad de esa cantidad. La viabilidad económica de las micro-transacciones (acuñación de NFTs, interacciones en redes sociales, transferencias de activos de juegos) cambió fundamentalmente cuando las comisiones cayeron por debajo de un centavo. Las aplicaciones que eran económicamente imposibles en Ethereum L1 ahora prosperan en las L2.

Pero hay un matiz: las comisiones de la Capa 2 pueden aumentar ocasionalmente por encima de las de la red principal de Ethereum durante eventos extremos de congestión específicos de la L2. Cuando una red L2 procesa un volumen de transacciones excepcionalmente alto, las operaciones del secuenciador y la generación de pruebas pueden crear cuellos de botella temporales que elevan las comisiones. Estos eventos son raros, pero nos recuerdan que las L2 no son mágicas: son soluciones de ingeniería sofisticadas con sus propias restricciones de recursos.

Experiencia del desarrollador: Stylus, OP Stack y ZK Stack

La experiencia del desarrollador determina qué L2 gana la próxima generación de aplicaciones. La actualización Stylus de Arbitrum, lanzada en 2024 y ahora lista para producción, expande fundamentalmente lo que es posible con los contratos inteligentes. Al admitir Rust, C y C++ compilados a WebAssembly, Stylus permite a los desarrolladores traer décadas de bibliotecas optimizadas a la cadena de bloques. Las operaciones criptográficas se ejecutan órdenes de magnitud más rápido. Los motores de juegos pueden portar cálculos físicos. La inferencia de IA se vuelve factible on-chain.

El programa Stylus Sprint recibió 147 propuestas de alta calidad de desarrolladores que construyen sobre este nuevo paradigma, con 17 proyectos seleccionados por sus enfoques innovadores. Estos proyectos abarcan herramientas para desarrolladores, soluciones de privacidad, implementaciones de oráculos e integración de IA. Arbitrum Orbit, el marco para lanzar cadenas L3 personalizadas en Arbitrum, ahora incluye soporte para Stylus de forma predeterminada, junto con BoLD (Bounded Liquidity Delay) para una mayor seguridad.

La ventaja de Optimism para los desarrolladores proviene de la coordinación del ecosistema. El OP Stack es modular, de código abierto y probado en producción en múltiples L2 principales. Cuando construyes sobre OP Stack, no solo estás desplegando en Optimism, sino que potencialmente estás llegando a la base de usuarios de Base impulsada por Coinbase, a la red de identidad global de Worldcoin y a los futuros miembros de la Superchain. La capa de interoperabilidad que se lanzará en 2026 crea poderosos efectos de red donde múltiples cadenas comparten liquidez y usuarios, beneficiando a todos en el ecosistema.

Los analistas de mercado de Messari proyectan que una integración exitosa de la Superchain podría aumentar el valor total bloqueado de Optimism entre un 40–60 % durante 2026, impulsado por los flujos de liquidez entre cadenas y las herramientas unificadas para desarrolladores. El protocolo de puente compartido significa que los usuarios pueden mover activos entre los miembros de la Superchain sin los riesgos de seguridad de los puentes tradicionales.

El ZK Stack de zkSync proporciona el control granular que demandan los desarrolladores institucionales. Las Hyperchains pueden configurar la disponibilidad de datos como rollup (disponibilidad de datos en L1), validium (datos fuera de la cadena con pruebas ZK) o volition (los usuarios eligen por transacción). Esta flexibilidad es importante para las entidades reguladas que necesitan controles de cumplimiento, empresas que requieren datos de transacciones privados o aplicaciones de consumo que optimizan para los costos más bajos posibles.

La implementación de zkEVM mantiene la compatibilidad con EVM al tiempo que habilita funciones de conocimiento cero. Se espera que múltiples implementaciones de zkEVM alcancen la madurez de producción completa en 2026, reduciendo la brecha de ejecución entre las zkEVM y las cadenas EVM nativas. El antiguo zkSync Lite (el primer ZK-rollup de Ethereum) cerrará en 2026 a medida que el protocolo consolide sus operaciones en torno a zkSync Era y las cadenas ZK Stack, una señal de enfoque estratégico más que de retirada.

Madurez del ecosistema: DeFi, Gaming y adopción institucional

El lugar donde brilla cada L2 depende de su sector. Arbitrum domina las DeFi con la liquidez más profunda para creadores de mercado automatizados, protocolos de préstamo y plataformas de derivados. GMX, Uniswap, Aave y Curve tienen despliegues importantes en Arbitrum. El alto rendimiento de transacciones de la plataforma y las optimizaciones de rendimiento de Stylus la hacen ideal para operaciones financieras complejas que requieren una gestión de estado y composibilidad sofisticadas.

Arbitrum también se ha convertido en un centro de juegos. La combinación de bajas comisiones, alto rendimiento y ahora el desempeño habilitado por Stylus para la lógica del juego lo convierte en la elección natural para los juegos en blockchain. ApeChain, una cadena de bloques de Capa 3 dedicada y construida sobre Arbitrum Orbit para el ecosistema ApeCoin, demuestra cómo las comunidades de juegos pueden lanzar cadenas personalizadas mientras se benefician de la infraestructura y liquidez de Arbitrum.

La estrategia Superchain de Optimism apunta a una oportunidad diferente: convertirse en la capa de infraestructura para aplicaciones de consumo con bases de usuarios masivas. La integración de Base con Coinbase proporciona un embudo de incorporación que prioriza el cumplimiento, lo que podría convertirla en la Capa 2 más utilizada para 2026. Cuando las aplicaciones de criptomonedas necesitan atender a millones de usuarios minoristas con claridad regulatoria, Base sobre OP Stack es cada vez más la opción predeterminada.

La visión de la Superchain se extiende más allá de Base. Al crear una red de L2 interoperables que comparten estándares y gobernanza, Optimism está construyendo algo más parecido a un sistema operativo para aplicaciones de cadena de bloques que a una sola cadena. La liquidez se agrupa entre las cadenas miembros, los creadores de mercado pueden desplegar capital una vez y servir a múltiples redes, y los traders acceden a libros de órdenes unificados independientemente de la cadena en la que se encuentren.

zkSync Era está ganando adopción institucional específicamente debido a la tecnología de conocimiento cero. El Proyecto Dama 2 con el Deutsche Bank y 24 instituciones financieras que prueban la tokenización de activos eligieron zkSync por una buena razón: el cumplimiento regulatorio a menudo requiere privacidad de las transacciones, divulgación selectiva y auditabilidad criptográfica que solo las pruebas ZK pueden proporcionar. Cuando su transacción involucra valores regulados, tokens de bienes raíces o instrumentos financieros sensibles al cumplimiento, la capacidad de probar la validez sin revelar detalles no es opcional.

Las hyperchains de zkSync permiten que los casos de uso institucional desplieguen entornos de ejecución privados mientras mantienen la seguridad de la liquidación en Ethereum. Más de 100 transacciones por segundo con comisiones de menos de un centavo y configuraciones de privacidad personalizables convierten a zkSync en la elección clara para las instituciones que necesitan la eficiencia de la cadena de bloques sin sacrificar los controles de cumplimiento.

El veredicto de 2026: ¿Qué L2 gana?

La respuesta depende totalmente de lo que estés construyendo. Arbitrum gana para los protocolos DeFi establecidos, las aplicaciones financieras complejas y el gaming en blockchain que necesita un rendimiento bruto. Con una cuota de mercado de L2 del 44 %, $ 16,63 mil millones de TVL y Stylus permitiendo contratos inteligentes en Rust / C++, Arbitrum ha consolidado su posición como el hogar de DeFi y el gaming.

Optimism y su ecosistema Superchain ganan para las aplicaciones de consumo, la infraestructura L2 interoperable y los proyectos que se benefician de la liquidez compartida entre cadenas. La integración de Coinbase con Base proporciona el embudo de incorporación minorista más sólido en el mundo cripto, mientras que la modularidad de OP Stack lo convierte en el marco de trabajo de elección para los nuevos lanzamientos de L2. El crecimiento del TVL proyectado del 40–60 % para 2026 refleja la aceleración de los efectos de red de Superchain.

zkSync Era gana para la adopción institucional, las aplicaciones sensibles a la privacidad y los casos de uso que requieren características de cumplimiento criptográfico. El proyecto de tokenización de activos de Deutsche Bank, las hyperchains personalizables para despliegues empresariales y la arquitectura de pruebas ZK que permite la divulgación selectiva convierten a zkSync en la infraestructura L2 de grado institucional.

El panorama de la Capa 2 en 2026 no se trata de un único ganador; se trata de tres caminos arquitectónicos distintos que sirven a diferentes segmentos del mercado. Los desarrolladores están eligiendo su L2 en función de las necesidades de liquidez, los requisitos de privacidad, la estrategia de interoperabilidad y las preferencias de herramientas para desarrolladores. Las tres plataformas procesan millones de transacciones diarias con comisiones inferiores a un centavo. Las tres tienen ecosistemas vibrantes con miles de millones en TVL.

Lo que está claro es que la hoja de ruta de escalado centrada en L2 de Ethereum está funcionando. El volumen combinado de transacciones de L2 ahora supera a la red principal (mainnet) de Ethereum. Las comisiones han caído entre un 90 % y un 99 % en comparación con los picos de congestión de 2024. Los nuevos casos de uso, desde microtransacciones hasta valores institucionales, solo son posibles gracias a la infraestructura L2.

La verdadera competencia ya no es entre Arbitrum, Optimism y zkSync. Es entre el ecosistema L2 de Ethereum en su conjunto y las blockchains L1 alternativas. Cuando puedes desplegar en Arbitrum para DeFi, en Base para aplicaciones de consumo y en zkSync para casos de uso institucionales, todo mientras mantienes las garantías de seguridad de Ethereum y la liquidez compartida, la propuesta de valor se vuelve abrumadora.

BlockEden.xyz proporciona acceso a API de grado empresarial a Ethereum y a las principales redes de Capa 2, incluidas Arbitrum y Optimism. Ya sea que estés construyendo protocolos DeFi, aplicaciones de consumo o infraestructura institucional, nuestra infraestructura está diseñada para desarrolladores que necesitan confiabilidad de grado de producción. Explora nuestros servicios de API L2 para construir sobre las plataformas que dan forma al futuro de Ethereum.

Fuentes