Direkt zum Hauptinhalt

94 Beiträge getaggt mit „Skalierbarkeit“

Blockchain-Skalierungslösungen und Performance

Alle Tags anzeigen

Das Endspiel des L2-Gebührenkriegs: Wenn Transaktionen 0,001 $ kosten

· 9 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Als die Layer-2-Netzwerke von Ethereum begannen, Gebührensenkungen von 90 % zu versprechen, klang das wie ein Marketing-Gag. Doch bis Anfang 2026 geschah etwas Unerwartetes: Sie hielten tatsächlich ihr Versprechen. Die Transaktionskosten auf Base, Arbitrum und Optimism fallen nun regelmäßig unter 0,01,wobeieinigeBlobTransaktionenfu¨runglaubliche0,01 , wobei einige Blob-Transaktionen für unglaubliche 0,0000000005 abgewickelt werden. Der Gebührenkrieg ist vorbei – und die Rollups haben gewonnen. Aber es gibt einen Haken: Den Gebührenkrieg zu gewinnen, könnte sie ihr Geschäftsmodell gekostet haben.

Die Ökonomie von Gebühren nahe Null

Die Revolution begann mit EIP-4844, Ethereums Proto-Danksharding-Upgrade, das im März 2024 live ging.

Die Einführung von „Blobs“ – temporären Datenpaketen, die für etwa 18 Tage statt dauerhaft gespeichert werden – hat die Ökonomie von Layer 2 grundlegend verändert.

Die Zahlen erzählen die Geschichte eines gewaltigen Umbruchs:

  • Arbitrum: Die Gasgebühren sanken nach Dencun von 0,37auf0,37 auf 0,012
  • Optimism: Sank von 0,32auf0,32 auf 0,009
  • Base: Verarbeitet Transaktionen oft für unter $ 0,01
  • Mediane Blob-Gebühren: So niedrig wie $ 0,0000000005

Dies sind keine vorübergehenden Aktionsraten oder subventionierten Transaktionen. Das ist die neue Normalität.

Jeder Blob speichert bis zu 128 KB an Daten, und selbst wenn der gesamte Platz nicht genutzt wird, zahlt der Absender für die vollen 128 KB – dennoch bleiben die Kosten vernachlässigbar.

Layer-2-Netzwerke verarbeiten mittlerweile 60-70 % des Transaktionsvolumens von Ethereum.

Base verzeichnete seit dem Upgrade einen Anstieg der täglichen Transaktionen um 319,3 %, während Arbitrum um 45,7 % und Optimism um 29,8 % zulegten. Seit dem Start wurden über 950.000 Blobs auf Ethereum gepostet, und die Akzeptanz beschleunigt sich weiter.

Die Krise des Geschäftsmodells

Hier ist die unangenehme Wahrheit, die L2-Betreiber nachts wach hält: Wenn Ihre Haupteinnahmequelle Transaktionsgebühren sind und diese gegen Null gehen, was genau ist dann Ihr Geschäftsmodell?

Die traditionellen Sequencer-Einnahmen – der Grundpfeiler der L2-Ökonomie – lösen sich auf.

Anfang 2026 bleibt die Blob-Auslastung niedrig, was für viele Rollups zu Grenzkosten von fast Null führt. Während dies den Nutzern zugutekommt, stellt sich für die Betreiber eine existenzielle Frage: Wie baut man ein nachhaltiges Geschäft auf, wenn das Produkt praktisch kostenlos ist?

Die Komprimierung findet nicht nur bei den Gebühren statt, sondern auch bei der Differenzierung.

Wenn jede L2 Transaktionen für weniger als einen Cent anbieten kann, wird der Wettbewerb allein über den Preis zu einem Wettlauf nach unten ohne Gewinner.

Betrachten wir die Mathematik: Ein Rollup, das 10 Millionen Transaktionen pro Monat zu 0,001proTransaktionverarbeitet,generiertlediglich0,001 pro Transaktion verarbeitet, generiert lediglich 10.000 an Bruttoumsatz. Das deckt weder die Infrastrukturkosten noch die Entwicklung, Sicherheitsaudits oder das Wachstum des Ökosystems.

Dennoch florieren einige L2s.

Base generierte über 12 Monate hinweg etwa $ 93 Millionen an Sequencer-Einnahmen – ohne einen Token zu benötigen. In der Zwischenzeit kontrollieren Base und Arbitrum zusammen über 75 % des im Layer-2-DeFi gesperrten Gesamtwerts (Total Value Locked, TVL), wobei Base bei 46,58 % und Arbitrum bei 30,86 % liegt.

Wie machen sie das?

Das neue Einnahme-Playbook

Kluge L2-Betreiber diversifizieren über die Abhängigkeit von Gebühren hinaus.

Das Geschäftsmodell eines Rollups hängt nun von drei Hebeln ab: wie es verdient, wo es Upside-Potenzial schöpfen kann und was der Betrieb kostet.

1. MEV-Erfassung

Maximal Extractable Value (MEV) stellt eine bedeutende, unerschlossene Einnahmequelle dar.

Anstatt Validatoren und Dritten die Erfassung von MEV zu überlassen, implementieren L2s Fair-Ordering-Funktionen und erwägen Sequencer-Auktionen. Einige schlagen vor, MEV an die Nutzer oder die Schatzkammer (Treasury) zurückzugeben, aber das Einnahmepotenzial ist beträchtlich.

Besonders Enterprise-Rollups schätzen diese Fähigkeit.

Arbitrum Orbit ermöglicht es Entwicklern, maßgeschneiderte Chains zu erstellen, die auf Arbitrum abgerechnet werden, während sie MEV intern erfassen – eine Funktion, die Unternehmenskunden als wesentlich erachten.

2. Stablecoin-Umsatzbeteiligung

Dies könnte die lukrativste Alternative sein.

Wenn Ihre L2 zur Heimat für bedeutende Stablecoin-Aktivitäten wird, kann eine ausgehandelte Umsatzbeteiligungsvereinbarung die Sequencer-Gebühren in den Schatten stellen.

Die Rechnung ist überzeugend: Ein durchschnittlicher Stablecoin-Bestand (Float) von 1Milliarde,der41 Milliarde , der 4 % abwirft, ergibt 40 Millionen jährlich.

Selbst bei einer konservativen 50/50-Aufteilung zwischen dem Stablecoin-Herausgeber und dem Ökosystem-Betreiber sind das $ 20 Millionen pro Jahr für jede Partei – 200-mal mehr als die Sequencer-Gebühren aus unserem früheren Beispiel.

Da das Stablecoin-Angebot im Jahr 2026 die Marke von 300MilliardenerreichtunddiemonatlichenTransaktionendurchschnittlich300 Milliarden erreicht und die monatlichen Transaktionen durchschnittlich 1,1 Billionen betragen, wird die Positionierung Ihrer L2 als Stablecoin-Infrastruktur zu einer strategischen Notwendigkeit.

3. Enterprise-Lizenzierung und Orbit-Chains

Der Aufstieg von „Enterprise-Rollups“ im Jahr 2025 schuf eine neue Einnahmekategorie.

Große Institutionen starteten L2-Infrastrukturen:

  • Krakens INK
  • Uniswaps UniChain
  • Sonys Soneium für Gaming und Medien
  • Robinhood integriert Arbitrum für Quasi-L2-Settlement

Arbitrum erhebt Umsatzbeteiligungs- und Lizenzvereinbarungen mit Orbit-Chains, die nicht als Layer-3s konfiguriert sind, welche auf Arbitrum One abrechnen.

Dies schafft wiederkehrende Einnahmen, selbst wenn die Basisschicht sich Nullgebühren nähert.

Erbauer auf dem OP Stack müssen dem „Law of Chains“ zustimmen, was eine Umsatzbeteiligung beinhaltet: Chains, die der Superchain beitreten, zahlen eine Abgabe von entweder 2,5 % des Gesamtumsatzes der Chain oder 15 % des On-Chain-Gewinns.

Dies sind keine trivialen Beträge, wenn Enterprise-Volumen durch das System fließen.

4. Hosting von Layer 3s und Weiterverkauf von Datenverfügbarkeit

Layer 2s können zusätzliche Einnahmen erzielen, indem sie Layer 3-Lösungen hosten und Datenverfügbarkeitsdienste weiterverkaufen.

Mit der Reifung der modularen Blockchain-These erfassen L2s, die als Infrastruktur-Layer positioniert sind – und nicht nur als günstige Transaktionsverarbeiter –, den Wert des gesamten Stacks.

Das Modell der retroaktiven Finanzierung öffentlicher Güter von Optimism verbreitet sich im gesamten Ökosystem.

Bis 2026 werden voraussichtlich mehrere L2s formelle Umsatzbeteiligungssysteme einführen, die L3-Entwickler, Dienstanbieter und wichtige Protokollteams unterstützen.

5. Datenverfügbarkeitsgebühren (Zukunftspotenzial)

Wenn die Layer 2-Volumina weiter skalieren, könnten Datenverfügbarkeitsgebühren bis 2026 einen bedeutenden Beitrag zum ETH-Burn leisten.

Jüngste Upgrades haben die Vorhersehbarkeit der DA-Preise verbessert, was es für Rollups einfacher macht, Daten im Mainnet zu veröffentlichen.

Einige DA-Layer verlassen sich jedoch auf schwächere Sicherheitsarchitekturen als die von Ethereum.

Dies führt zu Zuverlässigkeitsrisiken – wenn eine günstigere DA einen Netzwerkausfall oder einen Konsensfehler erleidet, drohen den abhängigen Rollups Datenfragmentierung und Statusinkonsistenz.

Die Dezentralisierungs-Wildcard

Die Diskussion um Einnahmen kann den Elefanten im Raum nicht ignorieren: die Sequenzer-Zentralisierung.

Die meisten Layer 2-Skalierungslösungen verwenden immer noch zentralisierte Sequenzer, die von ihren Kernteams betrieben werden.

Mit der Zentralisierung gehen Zensurrisiken, Single Points of Failure und die Anfälligkeit für regulatorischen Druck einher. Obwohl das Rollup-Ökosystem im Jahr 2025 Fortschritte gemacht hat, bleiben die meisten L2-Netzwerke weitaus zentralisierter, als es den Anschein hat.

Die Dezentralisierung von Sequenzern bringt neue wirtschaftliche Überlegungen mit sich:

  • Sequenzer-Auktionen: Könnten Einnahmen generieren, aber die Kontrolle des Betreibers verringern
  • Verteilter MEV: Schwerer zu erfassen, wenn das Sequencing dezentralisiert ist
  • Erhöhte betriebliche Komplexität: Mehr Knoten bedeuten höhere Infrastrukturkosten

Wenn bis 2026 keine nennenswerten Fortschritte bei der Dezentralisierung der Sequenzer erzielt werden, könnte dies das Kernwertversprechen von L2s schwächen und ihr langfristiges Vertrauen sowie ihre Resilienz einschränken.

Dennoch könnte die Dezentralisierung auch die alternativen Erlösmodelle stören, die L2s nachhaltig machen.

Es ist ein Spannungsverhältnis ohne offensichtliche Lösung.

Was dies für das Ökosystem bedeutet

Der Übergang von einer gebührenbasierten zu einer wertbasierten L2-Ökonomie hat tiefgreifende Auswirkungen:

Für Nutzer: Gebühren nahe Null beseitigen die Kostenbarriere für On-Chain-Aktivitäten.

Komplexe DeFi-Strategien, Mikrotransaktionen und häufige Interaktionen werden wirtschaftlich rentabel. Dies könnte völlig neue Anwendungskategorien erschließen.

Für Entwickler: Der Wettbewerb über Gebühren ist keine praktikable Strategie mehr.

Eine Differenzierung muss über die Developer Experience, die Unterstützung des Ökosystems, die Qualität der Tools und spezialisierte Funktionen erfolgen. Generische L2s ohne Alleinstellungsmerkmal sind einem existenziellen Risiko ausgesetzt.

Für Ethereum: Die L2-zentrierte Skalierungsstrategie funktioniert – aber sie schafft ein Paradoxon.

Da die Aktivität auf L2s mit minimalen Gebühren abwandert, sinken die Gebühreneinnahmen im Ethereum-Mainnet. Die Frage der ETH-Werterfassung in einer L2-dominierten Welt bleibt ungeklärt.

Für Infrastrukturanbieter: Der Wandel schafft Möglichkeiten für spezialisierte Dienstleistungen.

Da L2s alternative Einnahmen anstreben, benötigen sie eine robuste Infrastruktur für Sequencing, Datenverfügbarkeit, RPC-Endpunkte und Cross-Chain-Messaging.

Die Überlebenden vs. die Zombies

Nicht alle Layer 2s werden diesen Übergang überleben.

Der Markt konsolidiert sich um klare Marktführer:

  • Base und Arbitrum kontrollieren über 75 % des L2 DeFi TVL
  • Enterprise-Rollups mit spezifischen Anwendungsfällen (Gaming, Zahlungsverkehr, institutionelles Settlement) haben klarere Wertversprechen
  • Generische L2s ohne Differenzierung stehen vor einer Zukunft als „Zombie-Chains“ – technisch betriebsbereit, aber wirtschaftlich irrelevant

Die „große Layer 2-Bereinigung“, die viele für 2025 vorausgesagt hatten, beschleunigt sich im Jahr 2026.

Geringere Gebühren schmälern die Differenzierung, und Betreiber, die keinen Wert über „günstige Transaktionen“ hinaus vermitteln können, werden Schwierigkeiten haben, Nutzer, Entwickler oder Kapital anzuziehen.

Ausblick: Die Post-Gebühren-Zukunft

Der L2-Gebührenkrieg hat bewiesen, dass die Skalierung von Ethereum technisch machbar ist.

Transaktionen für 0,001 $ sind kein Zukunftsversprechen – sie sind Realität.

Aber die eigentliche Frage war nie: „Können wir Transaktionen günstig machen?“ Sie lautete: „Können wir nachhaltige Unternehmen aufbauen und gleichzeitig Transaktionen günstig machen?“

Die Antwort scheint ja zu sein – wenn man strategisch vorgeht.

L2-Betreiber, die ihre Einnahmen durch MEV-Erfassung, Stablecoin-Partnerschaften, Enterprise-Lizenzierung und Wertschöpfung im Ökosystem diversifizieren, können profitable Unternehmen aufbauen, selbst wenn die Transaktionsgebühren gegen Null tendieren.

Diejenigen, die das nicht können, werden zur Infrastruktur – wichtig, vielleicht sogar notwendig, aber austauschbar und mit geringen Margen.

Der Gebührenkrieg ist vorbei. Der Krieg um die Werterfassung beginnt gerade erst.

BlockEden.xyz bietet Enterprise-Grade Multi-Chain-API-Infrastruktur für Entwickler, die auf Ethereum und führenden Layer 2-Netzwerken aufbauen. Erkunden Sie unsere L2-optimierten Dienste, um auf einem Fundament aufzubauen, das für Skalierung ausgelegt ist.


Quellen

Bitcoins Layer-2-Abrechnung: Warum 75 L2s um 0,46 % von BTC kämpfen, während Babylon 5 Mrd. $ einnimmt

· 12 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Das Bitcoin-Layer-2-Narrativ versprach, BTC von „digitalem Gold“ in eine programmierbare finanzielle Basisschicht zu verwandeln. Stattdessen lieferte das Jahr 2025 einen ernüchternden Realitätscheck: Der Bitcoin-L2-TVL brach um 74 % ein, während das gesamte BTCFi-Ökosystem von 101.721 BTC auf nur 91.332 BTC schrumpfte – was lediglich 0,46 % aller im Umlauf befindlichen Bitcoins entspricht.

Doch inmitten dieses Gemetzels ragt ein Protokoll heraus: Das Babylon-Protokoll beherrscht einen TVL von 4,95 Milliarden $, was etwa 78 % des gesamten Bitcoin-Staking-Wertes ausmacht. Dieser krasse Gegensatz wirft eine entscheidende Frage für institutionelle Investoren, Entwickler und BTC-Halter auf: Ist Bitcoin L2 ein überfüllter Friedhof gescheiterter Experimente oder konsolidiert sich das Kapital schlichtweg um echte Innovationen?

Der große Bitcoin-L2-Shakeout

Die Bitcoin-L2-Landschaft explodierte von nur 10 Projekten im Jahr 2021 auf 75 bis 2024 – eine siebenfache Steigerung, die die „Jeder braucht ein L2“-Mentalität widerspiegelte, die auch Ethereum erfasst hatte. Doch das explosive Wachstum der Projektzahl schlug sich nicht in nachhaltiger Akzeptanz nieder.

Die Zahlen erzählen eine bittere Geschichte:

  • Der Bitcoin-L2-TVL sank im Laufe des Jahres 2025 um 74 %
  • Der gesamte BTCFi-TVL ging um 10 % zurück, von 101.721 BTC auf 91.332 BTC
  • Nur 0,46 % des zirkulierenden Bitcoin-Angebots nehmen an L2-DeFi teil
  • Bei den meisten neuen L2s brach die Nutzung ein, nachdem die ersten Incentive-Zyklen endeten

Zum Vergleich: Ethereums Layer-2-Ökosystem verfügt über einen TVL von mehr als 40 Milliarden u¨berBase,ArbitrumundOptimismhinwegwobeiBaseallein46über Base, Arbitrum und Optimism hinweg – wobei Base allein 46 % des L2-DeFi-TVL einnimmt. Bitcoins gesamtes L2-Ökosystem hat dagegen Mühe, 4 bis 5 Milliarden zu halten, obwohl Bitcoins Marktkapitalisierung von 1,8 Billionen die350Milliardendie 350 Milliarden von Ethereum in den Schatten stellt.

Dies ist nicht nur eine Underperformance – es ist ein fundamentales Missverhältnis zwischen Narrativ und Ausführung.

Babylons Dominanz: Warum ein Protokoll 78 % des BTC-Stakings eroberte

Während die meisten Bitcoin-L2s Kapital verloren, ging das Babylon-Protokoll als unangefochtener Sieger hervor. Zu seinem Höchststand im Dezember 2024 hielt Babylon einen TVL von 9 Milliarden .SelbstnacheinemRu¨ckgangvon32. Selbst nach einem Rückgang von 32 %, der durch Unstaking-Ereignisse im Wert von 1,26 Milliarden im April 2025 ausgelöst wurde, beherrscht Babylon immer noch 4,95 Milliarden $ – mehr als der Rest des Bitcoin-L2-Ökosystems zusammen.

Warum Babylon dort Erfolg hatte, wo andere scheiterten:

1. Lösung eines realen Problems: Bitcoins brachliegendes Kapital von 1,8 Billionen $

Bitcoin-Halter standen historisch vor einer binären Wahl: BTC halten und null Rendite erzielen oder verkaufen, um Kapital anderweitig einzusetzen. Babylons Bitcoin-Staking-Mechanismus ermöglicht es BTC-Haltern, Proof-of-Stake-Chains zu sichern, ohne zu wrappen, zu bridgen oder die Verwahrung aufzugeben – ein entscheidendes Unterscheidungsmerkmal, das Bitcoins Kernversprechen des trustless Ownership bewahrt.

Im Gegensatz zu herkömmlichen Bitcoin-L2s, bei denen Benutzer BTC in Wrapped Tokens bridgen müssen (was Smart-Contract-Risiken und Zentralisierung einführt), nutzt Babylon kryptografische Verpflichtungen auf der Bitcoin-Mainchain, um natives BTC-Staking zu ermöglichen. Diese architektonische Entscheidung fand Anklang bei Institutionen und Whale-Haltern, die Sicherheit vor maximale Rendite stellen.

2. Multi-Chain Security as a Service

Babylons Start des Multi-Stakings im 4. Quartal 2025 ermöglichte es einem einzelnen BTC-Stake, mehrere Chains gleichzeitig zu sichern – was ein skalierbares Erlösmodell schuf, mit dem traditionelle L2s nicht mithalten konnten. Durch die Positionierung als „Bitcoins Sicherheitsschicht für PoS-Chains“ erschloss Babylon die Nachfrage von aufstrebenden L1s und L2s, die Validator-Sicherheit suchten, ohne eigene Konsensmechanismen einführen zu müssen.

Dieses Modell spiegelt den Erfolg des Restakings von EigenLayer auf Ethereum wider, jedoch mit einem entscheidenden Vorteil: Bitcoins Marktkapitalisierung von 1,8 Billionen bieteteinetiefereo¨konomischeSicherheitalsdie350Milliardenbietet eine tiefere ökonomische Sicherheit als die 350 Milliarden von Ethereum. Für junge Chains bietet das Bootstrapping der Sicherheit über Babylons restaked BTC sofortige Glaubwürdigkeit.

3. Infrastruktur auf institutionellem Niveau

Babylons Partnerschaft mit Aave (angekündigt Ende 2025) zur Integration von Bitcoin-Staking in das größte DeFi-Lending-Protokoll signalisierte eine Verschiebung von privater Spekulation hin zu institutioneller Infrastruktur. Wenn Aave – mit einem TVL von 68 Milliarden $ und strengen Sicherheitsstandards – einen Bitcoin-Staking-Mechanismus unterstützt, validiert dies sowohl die technische Architektur als auch die Marktnachfrage.

Die institutionelle These wurde klar: Bitcoin-Staking ist kein spekulatives DeFi-Spiel – es ist Infrastruktur für die Renditegenerierung auf der sichersten Blockchain der Welt.

Wo Bitcoin-L2s falsch abgebogen sind: Stacks, Rootstock und die institutionelle Kapitallücke

Wenn Babylon das repräsentiert, was in BTCFi funktioniert, dann illustrieren Stacks, Rootstock und Hemi, was nicht funktioniert – zumindest noch nicht in institutionellem Maßstab.

Stacks: Der Pionier, der mit der Ausführung kämpft

Stacks startete 2021 als Bitcoins erste große Smart-Contract-Schicht und führte den Proof-of-Transfer (PoX)-Konsensmechanismus ein, der auf der Bitcoin-Mainchain siedelt. Theoretisch löst Stacks die Bitcoin-Programmierbarkeit. In der Praxis steht es vor anhaltenden Herausforderungen:

  • TVL-Stagnation: Trotz Erreichen eines TVL-Meilensteins von 208 Millionen $ repräsentiert Stacks weniger als 5 % des Kapitals von Babylon.
  • sBTC-Bridge-Beschränkungen: Die Obergrenze der 5.000 BTC-Bridge war in weniger als 2,5 Stunden gefüllt – was die Nachfrage zeigt, aber auch Skalierungsengpässe verdeutlicht.
  • Token-Preisdruck: STX wird bei etwa 0,63 gehandelt,miteinerMarktkapitalisierungvon1,1Milliardengehandelt, mit einer Marktkapitalisierung von 1,1 Milliarden, was deutlich unter den Höchstständen von 2021 liegt.

Das grundlegende Problem von Stacks ist nicht die technische Innovation – es ist die Geschwindigkeit. DeFi-Nutzer fordern schnelle Finalität und niedrige Gebühren. Die an Bitcoin verankerte Abwicklung von Stacks (alle ~10 Minuten) erzeugt UX-Reibungen, die konkurrierende Chains vor Jahren gelöst haben. Institutionelles Kapital, das an Hochfrequenzhandel und sofortige Abwicklung im TradFi gewöhnt ist, wird keine 10-minütigen Blockbestätigungen tolerieren.

Rootstock (RSK): Die EVM-Kompatibilität, die nicht ausreichte

Rootstock startete 2018 als Bitcoins Ethereum-kompatible Sidechain und ermöglichte Solidity Smart Contracts, die durch Merged Mining mit Bitcoin gesichert sind. Es ist die am längsten bestehende Bitcoin L2 und erreichte im März 2025 einen Spitzenwert von 8,6 Milliarden $ an TVL.

Doch bis Ende 2025 brach das TVL von Rootstock zusammen mit anderen Bitcoin L2s ein. Warum?

  • Verwirrung um das Sicherheitsmodell: Merged Mining nutzt theoretisch die Hashpower von Bitcoin, aber in der Praxis nimmt nur ein Teil der Bitcoin-Miner teil – was eine schwächere Sicherheitsgarantie als die Bitcoin-Mainchain schafft.
  • EVM ist kein Differenzierungsmerkmal: Wenn Entwickler EVM-Kompatibilität wollen, wählen sie Ethereum L2s mit 100-mal mehr Liquidität und Tooling. Rootstocks Versprechen von „EVM auf Bitcoin“ löst ein Problem, das Entwickler nicht hatten.
  • Kein institutionelles Narrativ: Rootstock positioniert sich als „Bitcoin-DeFi-Infrastruktur“, aber es fehlt die Geschichte der Vertrauensminimierung, die institutionelle Treasury-Manager benötigen.

Rootstocks im Oktober 2025 angekündigte institutionelle Initiative für „unbewegte Bitcoins“ im Wert von 260 Milliarden $ signalisiert die Erkenntnis des Problems – aber Ankündigungen sind keine Akzeptanz. Babylon hat das Narrativ der institutionellen Bitcoin-Rendite bereits mit einem überlegenen Product-Market-Fit besetzt.

Hemi: Schnelles Wachstum, unklarer Wettbewerbsvorteil

Hemi entwickelte sich zu einer der Breakout-Bitcoin-L2s des Jahres 2025 und erreichte ein TVL von 1,2 Milliarden $, mehr als 90 Protokolle und über 100.000 Nutzer. Die Partnerschaft mit Dominari Securities (unterstützt von Investoren mit Verbindungen zu Trump) im Oktober 2025 zum Aufbau einer Bitcoin-nativen ETF-Infrastruktur erzeugte erhebliches Aufsehen.

Doch Hemi steht vor derselben existenziellen Frage, die die meisten Bitcoin L2s plagt: Was kann Hemi, was Ethereum L2s nicht können – und warum ist das wichtig?

  • Geschwindigkeit ist kein Alleinstellungsmerkmal: Hemis schnelle Finalität konkurriert mit Base (2-Sekunden-Blöcke) und Arbitrum – beide verfügen über 100-mal mehr DeFi-Liquidität.
  • Bitcoin-Settlement verursacht Kosten, keinen Mehrwert: Das Settlement auf der Bitcoin-Mainchain ist teuer (Transaktionsgebühren von über 40 $) und langsam (10-Minuten-Blöcke). Was ist der marginale Nutzen gegenüber dem Settlement auf Ethereum?
  • Protokollanzahl ≠ tatsächliche Nutzung: 90 Protokolle zu haben bedeutet wenig, wenn die meisten Forks von Ethereum-DeFi-Primitiven mit minimalem TVL sind.

Hemis institutionelles ETF-Narrativ könnte es differenzieren – falls die Umsetzung folgt. Doch Anfang 2026 verkaufen die meisten Bitcoin L2s immer noch Potenzial, anstatt echte Traktion zu liefern.

Das Problem mit dem institutionellen Kapital: Warum Geld zu Babylon fließt und nicht zu L2s

Institutionelles Kapital hat eine oberste Priorität: risikobereinigte Renditen. Babylons Staking-Modell bietet:

  • 4–7 % APY auf BTC, ohne die Verwahrung (Custody) aufzugeben
  • Native Bitcoin-Sicherheit durch kryptografische Beweise auf der Mainchain
  • Multi-Chain-Einnahmen durch die Sicherung von PoS-Ökosystemen
  • Partnerschaft mit Aave, was die Sicherheit auf institutionellem Niveau validiert

Vergleichen Sie dies mit traditionellen Bitcoin L2s, die Folgendes bieten:

  • Smart-Contract-Risiko durch Wrapped-BTC-Token
  • Unbewiesene Sicherheitsmodelle (Merged Mining, föderierte Multisigs, Optimistic Rollups auf Bitcoin)
  • Ungewisse Renditen, die von spekulativen DeFi-Protokollen abhängen
  • Liquiditätsfragmentierung über 75 konkurrierende Chains hinweg

Für einen Treasury-Manager, der entscheiden muss, wo er 100 Millionen inBTCeinsetzt,istBabylondieoffensichtlicheWahl.DerStakingMechanismusisttrustless,dieRenditeistvorhersehbarunddasProtokollverfu¨gtu¨berinstitutionellePartnerschaften.WarumeinSmartContractRisikoaufeinerexperimentellenBitcoinL2mit50Millionenin BTC einsetzt, ist Babylon die offensichtliche Wahl. Der Staking-Mechanismus ist trustless, die Rendite ist vorhersehbar und das Protokoll verfügt über institutionelle Partnerschaften. Warum ein Smart-Contract-Risiko auf einer experimentellen Bitcoin L2 mit 50 Millionen TVL und ungeprüften DeFi-Protokollen eingehen?

Die Zukunft der Bitcoin L2: Konsolidierung oder Aussterben?

Die Ethereum-L2-Landschaft bietet einen Fahrplan: Konsolidierung um einige dominante Chains (Base, Arbitrum, Optimism kontrollieren 90 % der L2-Aktivität), während Dutzende von Zombie-Chains mit vernachlässigbarer Nutzung fortbestehen.

Bitcoin L2s stehen vor einem noch härteren Filter, da Bitcoins Wertversprechen Sicherheit und Dezentralisierung sind – nicht Programmierbarkeit. Nutzer, die DeFi suchen, haben bereits Ethereum, Solana und Dutzende von Hochleistungs-L1s. Bitcoin L2s müssen die Frage beantworten: Warum DeFi auf Bitcoin aufbauen statt auf Chains, die dafür zweckbestimmt sind?

Drei Szenarien für Bitcoin L2 in 2026–2027

Szenario 1: Babylon-Monopol Babylon absorbiert über 90 % des Bitcoin-Stakings und der BTCFi-Aktivität und wird zur De-facto-„Bitcoin-DeFi-Schicht“, während traditionelle L2s in der Bedeutungslosigkeit verschwinden. Dies spiegelt die Dominanz von EigenLayer beim Ethereum-Restaking wider (93,9 % Marktanteil).

Szenario 2: Überleben spezialisierter L2s Eine Handvoll Bitcoin L2s überlebt, indem sie spezifische Nischen besetzen:

  • Lightning Network für Mikrozahlungen
  • Stacks für Bitcoin-verankerte Smart Contracts für spezifische Anwendungsfälle
  • Rootstock für bestehende Bitcoin-DeFi-Protokolle
  • Babylon für Staking und PoS-Sicherheit

Szenario 3: Renaissance von institutionellem BTCFi Große Institutionen (BlackRock, Fidelity, Coinbase) führen regulierte Bitcoin-Renditeprodukte und ETFs ein und umgehen öffentliche L2s vollständig. Dies begann bereits mit dem BUIDL-Fonds von BlackRock (1,8 Mrd. $ in tokenisierten Staatsanleihen) und könnte sich auf Bitcoin-besicherte Kredite und Derivate ausweiten.

Das wahrscheinlichste Ergebnis kombiniert Elemente aller drei: Babylon-Dominanz, einige wenige spezialisierte L2-Überlebende und institutionelle Produkte, die die zugrunde liegende Infrastruktur abstrahieren.

Was dies für Entwickler und Investoren bedeutet

Für Bitcoin-L2-Entwickler:

  • Differenzierung oder Untergang. „Schnelleres Ethereum auf Bitcoin“ ist keine überzeugende These. Finden Sie ein einzigartiges Wertversprechen (Datenschutz, Compliance, spezifische Asset-Klassen) oder bereiten Sie sich auf die Bedeutungslosigkeit vor.
  • Integration mit Babylon. Wenn Sie sie nicht schlagen können, bauen Sie auf ihnen auf. Die Multi-Staking-Architektur von Babylon könnte zum Sicherheits-Substrat für anwendungsspezifische Bitcoin-Rollups werden.
  • Zielgruppe Institutionen, nicht Privatkunden. Privatnutzer haben bereits zahlreiche DeFi-Optionen. Institutionen haben Compliance-Anforderungen, Verwahrungsbedenken und Renditemandate, die Bitcoin-L2s auf einzigartige Weise adressieren könnten.

Für Investoren:

  • Babylon ist der einzige klare Gewinner im Bereich Bitcoin-Staking. Bis ein glaubwürdiger Konkurrent mit differenzierter Technologie auftaucht, vergrößert sich der Wettbewerbsvorteil (Moat) von Babylon mit jeder Partnerschaft und Integration.
  • Die meisten Bitcoin-L2-Token sind überbewertet. Projekte mit einem TVL von unter 100 Mio. $ und sinkenden Nutzerzahlen werden zu Bewertungen gehandelt, die ein 10-faches Wachstum implizieren – ein Wachstum, das aufgrund strukturellen Gegenwinds unwahrscheinlich ist.
  • Bitcoin-DeFi ist real, steht aber noch am Anfang. Die Beteiligungsrate von 0,46 % deutet auf ein massives Potenzial hin, falls die richtigen Produkte entstehen. Aber dieses „Falls“ ist eine große Hürde.

Für Bitcoin-Halter:

  • Staking ist nicht länger theoretisch. Babylon, Aave-Integrationen und aufkommende Renditeprodukte bieten glaubwürdige Optionen, um 4–7 % auf BTC zu verdienen, ohne Wrapping oder Bridging.
  • Das Risiko von L2-Bridges bleibt hoch. Die meisten Bitcoin-L2s verlassen sich auf Wrapped BTC mit Annahmen zur treuhänderischen oder föderierten Verwahrung. Verstehen Sie das Sicherheitsmodell, bevor Sie Kapital über eine Bridge transferieren.
  • Institutionelle Produkte kommen. ETFs, regulierte Verwahrung und TradFi-Integrationen werden Bitcoin-Renditen ohne DeFi-Komplexität bieten – und damit potenziell öffentliche L2s kannibalisieren.

Das Fazit: Signal vs. Rauschen

Das Bitcoin-L2-Narrativ ist nicht tot – es wird erwachsen. Der Kollaps von 75 konkurrierenden Chains hin zu einer von Babylon dominierten Landschaft spiegelt die Konsolidierung von Ethereum um Base, Arbitrum und Optimism wider. Kapital verteilt sich nicht gleichmäßig auf „interessante Experimente“ – es fließt in Protokolle, die echte Probleme mit überlegener Ausführung lösen.

Babylon hat das Problem des brachliegenden Bitcoin-Kapitals mit einem vertrauensminimierten Staking-Mechanismus, institutionellen Partnerschaften und Multi-Chain-Einnahmen gelöst. Das ist das Signal.

Die meisten anderen Bitcoin-L2s werben für „programmierbares Bitcoin“, ohne zu erklären, warum Nutzer sie gegenüber Ethereum-L2s mit 100-mal mehr Liquidität bevorzugen sollten. Das ist Rauschen.

Die Frage für 2026 ist nicht, ob Bitcoin-L2s skalieren können – sondern ob sie existieren sollten. Bitcoins Zweck war nie, ein „langsameres Ethereum“ zu sein. Bitcoin ist die sicherste Abrechnungsschicht (Settlement Layer) der Welt und ein dezentraler Wertaufbewahrungsspeicher. Der Aufbau einer DeFi-Infrastruktur, die diese Eigenschaften bewahrt und gleichzeitig Renditen ermöglicht – wie Babylon –, ist wertvoll.

Noch eine weitere EVM-Chain zu bauen, die zufällig auf Bitcoin abrechnet? Das ist nur Rauschen in einem ohnehin schon überfüllten Markt.

BlockEden.xyz bietet Enterprise-Infrastruktur für Bitcoin, Ethereum und aufstrebende Layer-2-Ökosysteme. Egal, ob Sie auf Babylon, Stacks oder der nächsten Generation der Bitcoin-Infrastruktur aufbauen, unser institutioneller API-Zugang und unser engagierter Support stellen sicher, dass Ihre Anwendung zuverlässig skaliert. Erkunden Sie unsere Bitcoin-Node-Services und bauen Sie auf Fundamenten, die für die Ewigkeit ausgelegt sind.

Solanas Vision von 1 Mio. TPS: Wie Firedancer und Alpenglow die Blockchain-Performance neu definieren

· 10 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Als Jump Crypto demonstrierte, wie Firedancer über 1 Million Transaktionen pro Sekunde über sechs Knoten auf vier Kontinenten verarbeitete, war das nicht nur ein Benchmark – es war eine Erklärung. Während Ethereum über Rollup-Architekturen debattiert und Bitcoin über die Blockgröße streitet, entwickelt Solana Wege zu Durchsatzraten, die traditionelle Blockchains wie Internet-Einwahlverbindungen aussehen lassen.

Aber was die meisten Schlagzeilen übersehen: Die 1M-TPS-Demo ist beeindruckendes Theater, doch die wahre Revolution findet gerade im Live-Betrieb statt. Firedancer hat nach nur 100 Tagen die Marke von 20 % des Mainnet-Stakes überschritten, und das Alpenglow-Consensus-Upgrade – das von 98,27 % der Staker genehmigt wurde – soll die Finalität von 12,8 Sekunden auf 100-150 Millisekunden senken. Das ist eine 100-fache Verbesserung der Bestätigungsgeschwindigkeit, nicht im Labor, sondern in einem Netzwerk, das täglich Milliarden von Dollar an Volumen verarbeitet.

Dies ist keine Vaporware oder Testnet-Versprechungen. Es handelt sich um eine grundlegende architektonische Überarbeitung, die Solana als Infrastrukturschicht für Anwendungen positioniert, die keine 12 Sekunden auf das Settlement warten können – von Hochfrequenz-DeFi über Echtzeit-Gaming bis hin zur Koordination von KI-Agenten.

Firedancers Mainnet-Meilenstein: Der Vorteil der zweiten Codebasis

Nach drei Jahren Entwicklung startete Firedancer im Dezember 2025 auf dem Solana-Mainnet. Bis Oktober 2025 hatte es bereits 20,94 % des gesamten Stakes bei 207 Validatoren erreicht. Das nächste Ziel – 50 % Stake – würde das Risikoprofil von Solana grundlegend verändern und das Netzwerk von der Abhängigkeit von einer einzigen Codebasis zu echter Client-Diversität führen.

Warum ist das wichtig? Weil jeder größere Blockchain-Ausfall in der Geschichte auf dieselbe Ursache zurückzuführen ist: einen kritischen Fehler in der dominanten Client-Implementierung. Ethereum hat diese Lektion auf die harte Tour mit dem Shanghai-Consensus-Fehler im Jahr 2016 gelernt. Solanas berüchtigte Downtime-Ereignisse – sieben große Ausfälle zwischen 2021 und 2022 – ließen sich alle auf Schwachstellen im Rust-basierten Agave-Client zurückführen (ursprünglich von Solana Labs entwickelt, heute von Anza betreut).

Firedancer, von Jump Crypto in C / C++ geschrieben, bietet Solanas erste wirklich unabhängige Implementierung. Während Jito-Solana 72 % des Stakes kontrolliert, handelt es sich im Wesentlichen um einen Fork von Agave, der für die MEV-Extraktion optimiert ist – was bedeutet, dass er dieselbe Codebasis und dieselben Schwachstellen teilt. Die separate Architektur von Firedancer bedeutet, dass ein Fehler, der Agave zum Absturz bringt, nicht zwangsläufig Firedancer beeinträchtigt und umgekehrt.

Der Hybrid-Client „Frankendancer“ – der den Hochleistungs-Netzwerkstack von Firedancer mit der Runtime von Agave kombiniert – eroberte innerhalb weniger Wochen nach dem Start über 26 % Marktanteil unter den Validatoren. Diese Übergangsarchitektur beweist, dass Interoperabilität im Live-Betrieb funktioniert, ohne Consensus-Divergenz zwischen den Clients nach über 100 Tagen und mehr als 50.000 produzierten Blöcken.

Validatoren berichten von keinerlei Performance-Einbußen im Vergleich zu Agave, was die üblichen Akzeptanzhürden von „besseren, aber anderen“ Client-Implementierungen beseitigt. Bis zum 2. oder 3. Quartal 2026 strebt Solana einen Firedancer-Stake von 50 % an. Ab diesem Zeitpunkt wird das Netzwerk resistent gegen Ausfälle einzelner Implementierungen.

Alpenglow: Ersatz von Proof of History durch Sub-Sekunden-Finalität

Wenn Firedancer der neue Motor ist, ist Alpenglow das Getriebe-Upgrade. Alpenglow wurde im September 2025 mit fast einstimmiger Unterstützung der Staker genehmigt und führt zwei neue Consensus-Komponenten ein: Votor und Rotor.

Votor ersetzt das On-Chain-Voting durch Off-Chain-BLS-Signaturzertifikate und ermöglicht so eine Block-Finalisierung in ein oder zwei Runden. Das Dual-Path-System nutzt Stake-Schwellenwerte von 60-80 %, um einen Konsens ohne den Overhead des rekursiven Votings von Tower BFT zu erreichen. In der Praxis werden Blöcke, deren Finalisierung derzeit 12,8 Sekunden dauert, in 100-150 Millisekunden abgewickelt, sobald Alpenglow im ersten Quartal 2026 aktiviert wird.

Rotor gestaltet die Block-Propagierung von der Baumstruktur von Turbine zu einem One-Hop-Broadcast-Modell um. Unter typischen Netzwerkbedingungen erreicht Rotor eine Block-Propagierung von 18 Millisekunden unter Verwendung von Stake-gewichteten Relay-Pfaden. Dies eliminiert die Multi-Hop-Latenz hierarchischer Broadcast-Bäume, die bei einer Skalierung der Validator-Anzahl auf über 1.000 Knoten zu Engpässen werden.

Zusammen ersetzen Votor und Rotor sowohl Proof of History als auch Tower BFT – die beiden Consensus-Mechanismen, die Solana seit seiner Entstehung definiert haben. Dies ist kein inkrementelles Upgrade; es ist eine grundlegende Neugestaltung der Art und Weise, wie das Netzwerk eine Einigung erzielt.

Die Auswirkungen auf die Performance sind gewaltig. DeFi-Protokolle können Arbitrage-Strategien mit 10-mal engeren Spreads ausführen. Gaming-Anwendungen können In-Game-Aktionen mit nicht wahrnehmbarer Latenz verarbeiten. Cross-Chain-Bridges können Risikofenster von Minuten auf Sub-Sekunden-Intervalle verkürzen.

Doch Alpenglow bringt Kompromisse mit sich. Kritiker merken an, dass die Reduzierung der Finalität auf 150 ms von den Validatoren Netzwerkverbindungen mit geringerer Latenz und leistungsstärkere Hardware verlangt. Solanas Hardware-Mindestanforderungen – die bereits höher sind als die von Ethereum – werden wahrscheinlich steigen. Das Netzwerk optimiert auf Durchsatz und Geschwindigkeit auf Kosten der Zugänglichkeit für Validatoren – eine bewusste architektonische Entscheidung, die Performance über maximalistische Dezentralisierung stellt.

Der 1M TPS Realitätscheck: Demo vs. Deployment

Als Kevin Bowers, Chief Scientist bei der Jump Trading Group, auf der Breakpoint 2024 demonstrierte, wie Firedancer 1 Million Transaktionen pro Sekunde verarbeitet, horchte die Krypto-Welt auf. Doch das Kleingedruckte ist entscheidend: Dies war eine kontrollierte Testumgebung mit sechs Knoten auf vier Kontinenten, keine Bedingungen eines produktiven Mainnets.

Solana verarbeitet derzeit im produktiven Betrieb 3.000 – 5.000 reale Transaktionen pro Sekunde. Die Einführung von Firedancer im Mainnet sollte diesen Wert bis Mitte 2026 auf über 10.000 TPS steigern – eine 2- bis 3-fache Verbesserung, kein 200-facher Sprung.

Das Erreichen von 1 Million TPS erfordert drei Bedingungen, die erst 2027 – 2028 zusammenkommen werden:

  1. Netzwerkweite Firedancer-Einführung — Über 50 % des Stakes laufen auf dem neuen Client (Ziel: Q2 – Q3 2026)
  2. Alpenglow-Deployment — Neues Konsensprotokoll auf dem Mainnet aktiv (Ziel: Q1 2026)
  3. Optimierung der Anwendungsebene — dApps und Protokolle müssen neu geschrieben werden, um den verbesserten Durchsatz zu nutzen

Die Lücke zwischen theoretischer Kapazität und realer Nutzung ist enorm. Selbst mit einer Kapazität von 1M TPS benötigt Solana Anwendungen, die dieses Transaktionsvolumen generieren. Die aktuelle Spitzennutzung liegt kaum über 5.000 TPS – das bedeutet, der Flaschenhals des Netzwerks ist nicht die Infrastruktur, sondern die Adoption.

Der Vergleich mit Ethereum ist aufschlussreich. Optimistic- und ZK-Rollups verarbeiten bereits 2.000 – 3.000 TPS pro Rollup, wobei dutzende produktive Rollups live sind. Der Gesamtdurchsatz von Ethereum über alle Layer-2-Lösungen hinweg übersteigt heute 50.000 TPS, obwohl jedes einzelne Rollup eine geringere Kapazität als Solana hat.

Die Frage ist nicht, ob Solana 1M TPS erreichen kann – die Ingenieursleistung ist glaubwürdig. Die Frage ist, ob eine monolithische L1-Architektur das vielfältige Anwendungsökosystem anziehen kann, das erforderlich ist, um diese Kapazität zu nutzen, oder ob sich modulare Designs im Laufe der Zeit als anpassungsfähiger erweisen.

Client-Diversität: Warum der vierte Client eigentlich der zweite ist

Solana verfügt technisch gesehen über vier Validator-Clients: Agave, Jito-Solana, Firedancer und den experimentellen Sig-Client (geschrieben in Zig von Syndica). Aber nur zwei davon sind wirklich unabhängige Implementierungen.

Jito-Solana, obwohl er 72 % des Stakes kontrolliert, ist ein Fork von Agave, der für die MEV-Extraktion optimiert wurde. Er nutzt dieselbe Codebasis, was bedeutet, dass ein kritischer Fehler in der Konsenslogik von Agave beide Clients gleichzeitig zum Absturz bringen würde. Sig befindet sich noch in der frühen Entwicklung mit vernachlässigbarer Mainnet-Adoption.

Firedancer ist Solanas erster wirklich unabhängiger Client, der von Grund auf in einer anderen Programmiersprache mit unterschiedlichen architektonischen Entscheidungen geschrieben wurde. Dies ist der Sicherheitsdurchbruch – nicht der vierte Client, sondern die zweite unabhängige Implementierung.

Die Beacon Chain von Ethereum hat fünf produktive Clients (Prysm, Lighthouse, Teku, Nimbus, Lodestar), wobei kein einzelner Client mehr als 45 % des Stakes hält. Die aktuelle Verteilung von Solana – 72 % Jito, 21 % Firedancer, 7 % Agave – ist besser als 99 % Agave, entspricht aber bei weitem nicht den Standards für Client-Diversität von Ethereum.

Der Weg zur Resilienz erfordert zwei Veränderungen: Jito-Nutzer müssen zu reinem Firedancer migrieren, und der kombinierte Stake von Agave/Jito muss unter 50 % fallen. Sobald Firedancer 50 % überschreitet, kann Solana einen katastrophalen Agave-Fehler überstehen, ohne dass das Netzwerk stoppt. Bis dahin bleibt das Netzwerk anfällig für Fehler in einer einzelnen Implementierung.

Ausblick 2026: Was passiert, wenn Performance auf Produktion trifft

Bis zum dritten Quartal 2026 könnte Solana ein Trio erreichen: 50 % Firedancer-Stake, Alpenglows Finalität im Sub-Sekunden-Bereich und über 10.000 reale TPS. Diese Kombination schafft Funktionen, die keine andere Blockchain derzeit bietet:

Hochfrequenz-DeFi: Arbitrage-Strategien werden bei Spreads rentabel, die für Ethereum L2s zu eng sind. Liquidations-Bots können in Millisekunden statt in Sekunden reagieren. Optionsmärkte können Strikes in Granularitäten anbieten, die auf langsameren Chains unmöglich sind.

Echtzeitanwendungen: Gaming verlagert sich vollständig On-Chain ohne spürbare Latenz. Social-Media-Interaktionen werden sofort abgewickelt. Mikrozahlungen werden selbst bei Werten unter einem Cent wirtschaftlich sinnvoll.

KI-Agenten-Koordination: Autonome Agenten, die komplexe mehrstufige Workflows ausführen, profitieren von einer schnellen Finalität. Cross-Chain-Bridges reduzieren Zeitfenster für Exploits von Minuten auf Intervalle im Sub-Sekunden-Bereich.

Doch Geschwindigkeit schafft neue Angriffsvektoren. Schnellere Finalität bedeutet schnellere Ausführung von Exploits – MEV-Bots, Flash-Loan-Angriffe und Orakel-Manipulationen beschleunigen sich proportional. Das Sicherheitsmodell von Solana muss sich parallel zu seinem Leistungsprofil entwickeln, was Fortschritte bei der MEV-Eindämmung, Laufzeitüberwachung und formalen Verifizierung erfordert.

Die Debatte "Modular vs. Monolithisch" verschärft sich. Das Rollup-Ökosystem von Ethereum argumentiert, dass spezialisierte Ausführungsumgebungen (Privacy-Rollups, Gaming-Rollups, DeFi-Rollups) eine bessere Anpassung bieten als Einheitslösungen auf L1.

Solana entgegnet, dass die Komponierbarkeit über Rollups hinweg bricht – Arbitrage zwischen Arbitrum und Optimism erfordert Bridging, während Solana-DeFi-Protokolle atomar innerhalb desselben Blocks interagieren.

Das Infrastruktur-Wettrüsten

Firedancer und Alpenglow repräsentieren Solanas Wette, dass rohe Performance ein wettbewerbsfähiger Burggraben in der Blockchain-Infrastruktur bleibt. Während Ethereum über eine modulare Architektur skaliert und Bitcoin Unveränderlichkeit priorisiert, entwickelt Solana die schnellstmögliche Settlement-Ebene innerhalb eines Single-Chain-Designs.

Bei der Vision von 1M TPS geht es nicht darum, eine willkürliche Zahl zu erreichen. Es geht darum, die Blockchain-Infrastruktur so schnell zu machen, dass Latenz kein Design-Hindernis mehr darstellt – damit Entwickler Anwendungen bauen können, ohne sich Gedanken darüber machen zu müssen, ob die Blockchain mithalten kann.

Ob diese Wette aufgeht, hängt weniger von Benchmarks als von der Adoption ab. Das Netzwerk, das gewinnt, ist nicht das mit den höchsten theoretischen TPS; es ist dasjenige, für das sich Entwickler entscheiden, wenn sie Anwendungen bauen, die sofortige Finalität, atomare Komponierbarkeit und vorhersehbare Gebühren benötigen.

Bis Ende 2026 werden wir wissen, ob sich die technischen Vorteile von Solana in ein Wachstum des Ökosystems übersetzen lassen. Bis dahin sind das Erreichen von 20 % Stake durch Firedancer und der Start von Alpenglow im ersten Quartal Meilensteine, die es zu beobachten gilt – nicht weil sie 1M TPS erreichen, sondern weil sie beweisen, dass Leistungsverbesserungen im produktiven Betrieb umgesetzt werden können und nicht nur in Whitepapern existieren.


Benötigen Sie eine zuverlässige RPC-Infrastruktur für Hochleistungs-Blockchain-Anwendungen? BlockEden.xyz bietet API-Zugang auf Enterprise-Niveau für Solana, Ethereum und über 10 weitere Chains mit 99,9 % Betriebszeit und lastverteiltem Multi-Provider-Routing.

Das Datenverfügbarkeits-Rennen 2026: Celestias, EigenDAs und Avails Kampf um die Skalierbarkeit der Blockchain

· 15 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Jedes Layer 2, das Sie verwenden, verlässt sich auf eine verborgene Infrastruktur, über die die meisten Benutzer nie nachdenken: Datenverfügbarkeitsschichten (Data Availability Layers). Im Jahr 2026 ist dieses stille Schlachtfeld jedoch zum kritischsten Teil der Blockchain-Skalierbarkeit geworden, wobei drei Giganten — Celestia, EigenDA und Avail — darum wetteifern, Terabits an Rollup-Daten pro Sekunde zu verarbeiten. Der Gewinner erobert nicht nur Marktanteile; er definiert, welche Rollups überleben, wie hoch die Transaktionskosten sind und ob die Blockchain auf Milliarden von Benutzern skaliert werden kann.

Der Einsatz könnte nicht höher sein. Celestia beherrscht rund 50 % des Marktes für Datenverfügbarkeit, nachdem mehr als 160 Gigabyte an Rollup-Daten verarbeitet wurden. Das bevorstehende Matcha-Upgrade im 1. Quartal 2026 wird die Blockgrößen auf 128 MB verdoppeln, während das experimentelle Fibre Blockspace-Protokoll einen beeindruckenden Durchsatz von 1 Terabit pro Sekunde verspricht — das 1.500-fache ihres vorherigen Roadmap-Ziels. In der Zwischenzeit hat EigenDA einen Durchsatz von 100 MB / s unter Verwendung eines Data Availability Committee-Modells erreicht, und Avail hat sich Integrationen mit Arbitrum, Optimism, Polygon, StarkWare und zkSync für seinen Mainnet-Start gesichert.

Dies ist nicht nur ein Infrastrukturwettbewerb — es ist ein Kampf um die grundlegende Ökonomie von Layer 2-Netzwerken. Die Wahl der falschen Datenverfügbarkeitsschicht kann die Kosten um das 55-fache erhöhen und macht den Unterschied zwischen einem florierenden Rollup-Ökosystem und einem, das durch Datengebühren erstickt wird.

Der Flaschenhals der Datenverfügbarkeit: Warum diese Schicht wichtig ist

Um zu verstehen, warum die Datenverfügbarkeit zum wichtigsten Schlachtfeld der Blockchain geworden ist, müssen Sie begreifen, was Rollups eigentlich tun. Layer 2-Rollups wie Arbitrum, Optimism und Base führen Transaktionen off-chain aus, um höhere Geschwindigkeiten und geringere Kosten zu erzielen, und posten dann die Transaktionsdaten an einem sicheren Ort, damit jeder den Zustand der Chain verifizieren kann. Dieser „sichere Ort“ ist die Datenverfügbarkeitsschicht.

Jahrelang diente das Ethereum-Mainnet als Standard-DA-Schicht. Doch als die Nutzung von Rollups explodierte, schuf der begrenzte Blockplatz von Ethereum einen Flaschenhals. Die Gebühren für die Datenverfügbarkeit schossen in Zeiten hoher Nachfrage in die Höhe und zehrten die Kosteneinsparungen auf, die Rollups überhaupt erst attraktiv machten. Die Lösung? Modulare Datenverfügbarkeitsschichten, die speziell darauf ausgelegt sind, massiven Durchsatz bei minimalen Kosten zu bewältigen.

Data Availability Sampling (DAS) ist die bahnbrechende Technologie, die diesen Wandel ermöglicht. Anstatt von jedem Node zu verlangen, ganze Blöcke herunterzuladen, um die Verfügbarkeit zu prüfen, ermöglicht DAS es Light Nodes, probabilistisch zu bestätigen, dass Daten verfügbar sind, indem sie kleine zufällige Segmente abfragen. Je mehr Light Nodes sampeln, desto sicherer kann das Netzwerk die Blockgrößen erhöhen, ohne die Sicherheit zu opfern.

Celestia leistete Pionierarbeit mit diesem Ansatz als erstes modulares Datenverfügbarkeitsnetzwerk, das die Sortierung und Verfügbarkeit von Daten von der Ausführung (Execution) und Abrechnung (Settlement) trennt. Die Architektur ist elegant: Celestia ordnet Transaktionsdaten in „Blobs“ und garantiert deren Verfügbarkeit für einen konfigurierbaren Zeitraum, während Ausführung und Abrechnung auf darüber liegenden Schichten stattfinden. Diese Trennung ermöglicht es jeder Schicht, für ihre spezifische Funktion zu optimieren, anstatt an allen Fronten Kompromisse einzugehen wie monolithische Blockchains.

Bis Mitte 2025 nutzten mehr als 56 Rollups Celestia, darunter 37 im Mainnet und 19 im Testnet. Allein Eclipse hat über 83 Gigabyte über das Netzwerk gepostet. Jedes größere Rollup-Framework — Arbitrum Orbit, OP Stack, Polygon CDK — unterstützt nun Celestia als Option für die Datenverfügbarkeit, was Wechselkosten und Netzwerkeffekte schafft, die den First-Mover-Vorteil von Celestia verstärken.

Celestias Zwei-Säulen-Angriff: Matcha-Upgrade und Fibre Blockspace

Celestia ruht sich nicht auf seinem Marktanteil aus. Das Projekt verfolgt eine zweigleisige Strategie, um seine Dominanz zu festigen: das kurzfristige Matcha-Upgrade, das produktionsreife Skalierbarkeitsverbesserungen bringt, und das experimentelle Fibre Blockspace-Protokoll, das auf einen zukünftigen Durchsatz von 1 Terabit pro Sekunde abzielt.

Matcha-Upgrade: Verdoppelung der Produktionskapazität

Das Matcha-Upgrade (Celestia v6) ist derzeit im Arabica-Testnet live, wobei die Bereitstellung im Mainnet für das 1. Quartal 2026 erwartet wird. Es stellt die größte einzelne Kapazitätserhöhung in der Geschichte von Celestia dar.

Zu den wichtigsten Verbesserungen gehören:

  • 128 MB Blockgröße: CIP-38 führt einen neuen Mechanismus zur Blockfortpflanzung mit hohem Durchsatz ein, der die maximale Blockgröße von 8 MB auf 128 MB erhöht — ein 16-facher Sprung. Die Datengröße des Squares erweitert sich von 128 auf 512, und die maximale Transaktionsgröße wächst von 2 MB auf 8 MB.

  • Reduzierte Speicheranforderungen: CIP-34 verkürzt das minimale Zeitfenster für das Pruning von Celestia-Daten von 30 Tagen auf 7 Tage plus 1 Stunde. Dies senkt die Speicherkosten für Bridge-Nodes bei prognostiziertem Durchsatz von 30 TB auf 7 TB. Für Rollups, die Anwendungen mit hohem Volumen betreiben, führt diese Speicherreduzierung direkt zu niedrigeren Betriebskosten.

  • Optimierung von Light Nodes: CIP-35 führt Pruning für Celestia-Light-Nodes ein, sodass diese nur aktuelle Header anstatt der gesamten Chain-Historie speichern müssen. Die Speicheranforderungen für Light Nodes sinken auf etwa 10 GB, was es machbar macht, Verifizierungs-Nodes auf Consumer-Hardware und mobilen Geräten zu betreiben.

  • Inflationssenkung und Interoperabilität: Über die Skalierbarkeit hinaus senkt Matcha die Protokoll-Inflation von 5 % auf 2,5 %, was TIA potenziell deflationär machen könnte, wenn die Netzwerknutzung steigt. Zudem wird der Token-Filter für IBC und Hyperlane entfernt, was Celestia als Routing-Schicht für beliebige Assets über mehrere Ökosysteme hinweg positioniert.

In Testumgebungen erreichte Celestia im Mammoth Mini Devnet einen Durchsatz von ca. 27 MB / s mit 88 MB Blöcken und im mamo-1 Testnet einen dauerhaften Durchsatz von 21,33 MB / s mit 128 MB Blöcken. Dies sind keine theoretischen Maximalwerte — es sind produktionserprobte Benchmarks, auf die sich Rollups verlassen können, wenn sie für große Skalierung entwerfen.

Fibre Blockspace: Die 1 Tb / s Zukunft

Während sich Matcha auf die kurzfristige Produktionsreife konzentriert, repräsentiert Fibre Blockspace Celestias Moonshot-Vision für den Blockchain-Durchsatz. Das Protokoll ist in der Lage, 1 Terabit pro Sekunde an Blockspace über 500 Nodes hinweg aufrechtzuerhalten – ein Durchsatzniveau, das 1.500 - mal über dem in Celestias vorheriger Roadmap gesetzten Ziel liegt.

Die Kerninnovation ist ZODA, ein neues Kodierungsprotokoll, von dem Celestia behauptet, dass es Daten 881 - mal schneller verarbeitet als KZG-Commitment-basierte Alternativen, die von konkurrierenden DA-Protokollen verwendet werden. In großangelegten Netzwerktests mit 498 über Nordamerika verteilten GCP-Maschinen (jeweils mit 48 - 64 vCPUs, 90 - 128 GB RAM und 34 - 45 Gbit / s Netzwerkverbindungen) demonstrierte das Team erfolgreich einen Durchsatz im Terabit-Bereich.

Fibre richtet sich an Power-User mit einer minimalen Blob-Größe von 256 KB und einem Maximum von 128 MB, optimiert für High-Volume-Rollups und institutionelle Anwendungen, die garantierten Durchsatz benötigen. Der Rollout-Plan ist inkrementell: Fibre wird zuerst im Arabica-Testnet für Experimente von Entwicklern bereitgestellt und geht dann mit schrittweisen Durchsatzsteigerungen ins Mainnet über, während das Protokoll realen Stresstests unterzogen wird.

Was bedeutet 1 Tb / s eigentlich in der Praxis? Bei diesem Durchsatzniveau könnte Celestia theoretisch den Datenbedarf von Tausenden hochaktiver Rollups gleichzeitig bewältigen und alles unterstützen – von Hochfrequenzhandelsplätzen über Echtzeit-Gaming-Welten bis hin zur Koordination von KI-Modelltraining – und das alles, ohne dass der Data Availability Layer zum Flaschenhals wird.

EigenDA und Avail: Verschiedene Philosophien, verschiedene Kompromisse

Während Celestia den Marktanteil dominiert, erarbeiten sich EigenDA und Avail eine eigene Positionierung mit alternativen architektonischen Ansätzen, die verschiedene Anwendungsfälle ansprechen.

EigenDA: Geschwindigkeit durch Restaking

EigenDA, entwickelt vom EigenLayer-Team, hat die V2-Software veröffentlicht, die einen Durchsatz von 100 MB pro Sekunde erreicht – deutlich höher als die aktuelle Mainnet-Performance von Celestia. Das Protokoll nutzt die Restaking-Infrastruktur von EigenLayer, bei der Ethereum-Validatoren ihr gestaktes ETH wiederverwenden, um zusätzliche Dienste einschließlich der Datenverfügbarkeit abzusichern.

Der entscheidende architektonische Unterschied: EigenDA arbeitet als Data Availability Committee (DAC) und nicht als öffentlich verifizierte Blockchain. Diese Designentscheidung eliminiert bestimmte Verifizierungsanforderungen, die blockchainbasierte Lösungen implementieren, wodurch DACs wie EigenDA einen höheren Rohdurchsatz erreichen können, während sie gleichzeitig Vertrauensannahmen einführen, dass die Validatoren im Komitee die Datenverfügbarkeit ehrlich bestätigen.

Für Ethereum-native Projekte, die eine nahtlose Integration in das Ethereum-Ökosystem priorisieren und bereit sind, DAC-Vertrauensannahmen zu akzeptieren, bietet EigenDA ein überzeugendes Nutzenversprechen. Das Shared-Security-Modell mit dem Ethereum-Mainnet schafft eine natürliche Ausrichtung für Rollups, die bereits für das Settlement auf Ethereum setzen. Dieselbe Abhängigkeit wird jedoch zu einer Einschränkung für Projekte, die Souveränität jenseits des Ethereum-Ökosystems anstreben oder die stärkstmöglichen Garantien für die Datenverfügbarkeit benötigen.

Avail: Multichain-Flexibilität

Avail startete sein Mainnet im Jahr 2025 mit einem anderen Fokus: der Optimierung der Datenverfügbarkeit für hochskalierbare und anpassbare Rollups über mehrere Ökosysteme hinweg, nicht nur Ethereum. Das Protokoll kombiniert Validity Proofs, Data Availability Sampling und Erasure Coding mit KZG-Polynomial-Commitments, um das zu liefern, was das Team als „weltklasse Datenverfügbarkeitsgarantien“ bezeichnet.

Der aktuelle Mainnet-Durchsatz von Avail liegt bei 4 MB pro Block, wobei Benchmarks erfolgreiche Steigerungen auf 128 MB pro Block demonstrieren – eine 32 - fache Verbesserung –, ohne die Netzwerk-Liveness oder die Block-Propagationsgeschwindigkeit zu beeinträchtigen. Die Roadmap sieht progressive Durchsatzsteigerungen vor, während das Netzwerk reift.

Der größte Erfolg des Projekts im Jahr 2026 war die Sicherung von Integrationszusagen von fünf großen Layer-2-Projekten: Arbitrum, Optimism, Polygon, StarkWare und zkSync. Avail gibt insgesamt über 70 Partnerschaften an, die von anwendungsspezifischen Blockchains über DeFi-Protokolle bis hin zu Web3-Gaming-Chains reichen. Diese Ökosystem-Breite positioniert Avail als den Data Availability Layer für Multichain-Infrastrukturen, die über verschiedene Settlement-Umgebungen hinweg koordiniert werden müssen.

Avail DA stellt die erste Komponente einer dreiteiligen Architektur dar. Das Team entwickelt Nexus (einen Interoperabilitäts-Layer) und Fusion (einen Sicherheitsnetzwerk-Layer), um eine modulare Full-Stack-Infrastruktur zu schaffen. Diese vertikale Integrationsstrategie spiegelt Celestias Vision wider, mehr als nur Datenverfügbarkeit zu sein – nämlich eine grundlegende Infrastruktur für den gesamten modularen Stack zu werden.

Marktposition und Adaption: Wer gewinnt im Jahr 2026?

Der Markt für Datenverfügbarkeit im Jahr 2026 entwickelt sich zu einer „Winner-takes-most“ - Dynamik, bei der Celestia einen beachtlichen frühen Marktanteil hält, aber in spezifischen Nischen ernsthafte Konkurrenz durch EigenDA und Avail erfährt.

Celestias Marktdominanz:

  • ~ 50 % Marktanteil bei Data-Availability-Diensten
  • 160 + Gigabyte an Rollup-Daten, die über das Netzwerk verarbeitet wurden
  • 56 + Rollups, die die Plattform nutzen (37 im Mainnet, 19 im Testnet)
  • Universelle Unterstützung von Rollup-Frameworks: Arbitrum Orbit, OP Stack und Polygon CDK integrieren Celestia alle als DA-Option

Diese Adaption erzeugt starke Netzwerkeffekte. Da sich immer mehr Rollups für Celestia entscheiden, konzentrieren sich Entwickler-Tools, Dokumentation und Ökosystem-Expertise auf die Plattform. Die Wechselkosten steigen, da Teams Celestia-spezifische Optimierungen in ihre Rollup-Architektur einbauen. Das Ergebnis ist ein Flywheel-Effekt, bei dem Marktanteile weitere Marktanteile generieren.

EigenDAs Ethereum-Ausrichtung:

Die Stärke von EigenDA liegt in der engen Integration mit dem Restaking-Ökosystem von Ethereum. Für Projekte, die sich bereits für das Settlement und die Sicherheit auf Ethereum festgelegt haben, schafft die Hinzufügung von EigenDA als Data Availability Layer einen vertikal integrierten Stack vollständig innerhalb des Ethereum-Universums.

Der Durchsatz von 100 MB / s positioniert EigenDA zudem gut für Hochfrequenzanwendungen, die bereit sind, DAC-Vertrauensannahmen im Austausch für rohe Geschwindigkeit zu akzeptieren.

Die Abhängigkeit von EigenDA von Ethereum-Validatoren schränkt jedoch die Attraktivität für Rollups ein, die Souveränität oder Multichain-Flexibilität anstreben. Projekte, die auf Solana, Cosmos oder anderen Nicht-EVM-Ökosystemen aufbauen, haben wenig Anreiz, für die Datenverfügbarkeit auf Ethereum-Restaking angewiesen zu sein.

Avails Multichain-Strategie:

Die Integrationen von Avail mit Arbitrum, Optimism, Polygon, StarkWare und zkSync stellen wichtige Partnerschaftserfolge dar, aber die tatsächliche Mainnet-Nutzung des Protokolls hinkt den Ankündigungen hinterher.

Der Durchsatz von 4 MB pro Block (gegenüber den aktuellen 8 MB von Celestia und den kommenden 128 MB von Matcha) schafft eine Leistungslücke, die die Wettbewerbsfähigkeit von Avail für High-Volume-Rollups einschränkt.

Avails wahres Differenzierungsmerkmal ist die Multichain-Flexibilität. Da sich die Blockchain-Infrastruktur über Ethereum-L2s, alternative L1s und anwendungsspezifische Chains fragmentiert, wächst der Bedarf an einem neutralen Data Availability Layer, der kein Ökosystem bevorzugt. Avail positioniert sich als diese neutrale Infrastruktur mit Partnerschaften, die sich über mehrere Settlement-Layer und Ausführungsumgebungen erstrecken.

Die Ökonomie der DA-Layer-Wahl:

Die Wahl des falschen Data Availability Layers kann laut Branchenanalysen die Rollup-Kosten um das 55 - fache erhöhen. Dieser Kostenunterschied ergibt sich aus drei Faktoren:

  1. Durchsatzbeschränkungen, die bei Nachfragespitzen zu Datengebührensprüngen führen
  2. Speicheranforderungen, die Rollups dazu zwingen, eine teure Archiv-Infrastruktur zu unterhalten
  3. Wechselkosten, die eine Migration nach der Integration teuer machen

Für Gaming-fokussierte Layer-3-Rollups, die massive Zustandsaktualisierungen generieren, kann die Wahl zwischen Celestias kostengünstiger modularer DA (besonders nach Matcha) gegenüber teureren Alternativen den Unterschied zwischen einer nachhaltigen Ökonomie und dem Verlust von Kapital durch Datengebühren ausmachen. Dies erklärt, warum prognostiziert wird, dass Celestia die Gaming-L3-Adaption im Jahr 2026 dominieren wird.

Der Weg nach vorne: Auswirkungen auf die Rollup-Ökonomie und die Blockchain-Architektur

Die Kriege um die Datenverfügbarkeit im Jahr 2026 stellen mehr als nur einen Wettbewerb um die Infrastruktur dar – sie definieren grundlegende Annahmen darüber neu, wie Blockchains skalieren und wie die Rollup-Ökonomie funktioniert.

Das Matcha-Upgrade von Celestia und die Fibre-Blockspace-Roadmap machen deutlich, dass die Datenverfügbarkeit nicht länger der Flaschenhals für die Skalierbarkeit von Blockchains ist. Mit 128 MB-Blöcken in der Produktion und 1 Tb/s in Tests verschiebt sich die Einschränkung an andere Stellen – hin zur Optimierung des Execution-Layers, dem Management des State-Wachstums und der Cross-Rollup-Interoperabilität. Dies ist ein tiefgreifender Wandel. Jahrelang war die Annahme, dass die Datenverfügbarkeit die Anzahl der gleichzeitig skalierbaren Rollups begrenzen würde. Celestia entkräftet diese Annahme systematisch.

Die Philosophie der modularen Architektur setzt sich durch. Jedes große Rollup-Framework unterstützt mittlerweile austauschbare Data Availability Layer, anstatt eine Abhängigkeit vom Ethereum-Mainnet zu erzwingen. Diese architektonische Entscheidung bestätigt die Kernerkenntnis hinter der Gründung von Celestia: dass monolithische Blockchains, die jeden Node dazu zwingen, alles zu tun, unnötige Kompromisse schaffen, während die modulare Trennung es jeder Schicht ermöglicht, sich unabhängig zu optimieren.

Verschiedene DA-Layer kristallisieren sich um unterschiedliche Anwendungsfälle heraus, anstatt direkt miteinander zu konkurrieren. Celestia bedient Rollups, die Kosteneffizienz, maximale Dezentralisierung und bewährte Produktionsskalierung priorisieren. EigenDA spricht Ethereum-native Projekte an, die bereit sind, DAC-Vertrauensannahmen für einen höheren Durchsatz zu akzeptieren. Avail zielt auf Multichain-Infrastrukturen ab, die eine neutrale Koordination über Ökosysteme hinweg benötigen. Anstatt eines einzelnen Gewinners segmentiert sich der Markt nach architektonischen Prioritäten.

Die Kosten für die Datenverfügbarkeit tendieren gegen Null, was die Geschäftsmodelle von Rollups verändert. Da die Blockgrößen von Celestia wachsen und der Wettbewerb zunimmt, nähern sich die Grenzkosten für das Posten von Daten vernachlässigbaren Werten an. Dies eliminiert einen der größten variablen Kostenfaktoren im Rollup-Betrieb und verschiebt die Wirtschaftlichkeit hin zu fixen Infrastrukturkosten (Sequencer, Prover, State-Storage) statt transaktionsbezogener DA-Gebühren. Rollups können sich zunehmend auf Innovationen bei der Ausführung konzentrieren, anstatt sich über Daten-Flaschenhälse Gedanken zu machen.

Das nächste Kapitel der Blockchain-Skalierung handelt nicht davon, ob Rollups Zugang zu erschwinglicher Datenverfügbarkeit haben – Celestias Matcha-Upgrade und die Fibre-Roadmap machen dies unumgänglich. Die Frage ist, welche Anwendungen möglich werden, wenn Daten nicht mehr die Einschränkung sind. Hochfrequenzhandelsplätze, die vollständig on-chain laufen. Massive Multiplayer-Gaming-Welten mit persistentem Zustand. KI-Modellkoordination über dezentrale Rechennetzwerke. Diese Anwendungen waren wirtschaftlich nicht machbar, als die Datenverfügbarkeit den Durchsatz begrenzte und die Kosten unvorhersehbar in die Höhe trieb. Jetzt ist die Infrastruktur vorhanden, um sie in großem Maßstab zu unterstützen.

Für Blockchain-Entwickler im Jahr 2026 ist die Wahl des Data Availability Layers so entscheidend geworden, wie es die Wahl des L1 im Jahr 2020 war. Celestias Marktposition, die produktionserprobte Skalierbarkeits-Roadmap und die Ökosystem-Integrationen machen es zum sicheren Standard. EigenDA bietet einen höheren Durchsatz für Ethereum-ausgerichtete Projekte, die DAC-Vertrauensmodelle akzeptieren. Avail bietet Multichain-Flexibilität für Teams, die über Ökosysteme hinweg koordinieren. Alle drei haben lebensfähige Wege vor sich – aber Celestias Marktanteil von 50 %, das Matcha-Upgrade und die Fibre-Vision positionieren das Projekt so, dass es definiert, was „Datenverfügbarkeit in großem Maßstab“ für die nächste Generation der Blockchain-Infrastruktur bedeutet.

Quellen

Ethereum Layer 2 Lösungen im Jahr 2026: Arbitrum, Optimism und zkSync im direkten Vergleich

· 14 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Als die Ethereum-Gasgebühren während der Netzüberlastung im Jahr 2024 50 erreichten,wardieLayer2RevolutionnichtnureinNicetohavesiewurdeinfrastrukturkritisch.WirspringenvorindenFebruar2026,unddieLandschafthatsichdramatischvera¨ndert.DreiGigantendominierennun:Arbitrummit16,63Milliardenerreichten, war die Layer-2-Revolution nicht nur ein Nice-to-have – sie wurde infrastrukturkritisch. Wir springen vor in den Februar 2026, und die Landschaft hat sich dramatisch verändert. Drei Giganten dominieren nun: Arbitrum mit 16,63 Milliarden an TVL, das Superchain-Ökosystem von Optimism mit 6 Milliarden $ und die Zero-Knowledge-Infrastruktur von zkSync, die die institutionelle Akzeptanz von der Deutschen Bank bis hin zu tokenisierten Wertpapieren vorantreibt. Aber welche L2-Lösung gewinnt tatsächlich für Ihren Anwendungsfall?

Die Antwort ist nicht eindeutig. Während die Transaktionsgebühren auf allen drei Plattformen auf ein Niveau von unter einem Cent gesunken sind, kristallisieren sich die architektonischen Entscheidungen der einzelnen Teams nun als deutliche Wettbewerbsvorteile heraus. Das Stylus-Upgrade von Arbitrum bringt Rust und C++ in Smart Contracts. Der OP Stack von Optimism treibt ein vernetztes Geflecht von L2s an, darunter Base und Worldcoin. zkSync Era stellt Hyperchains mit anpassbaren Datenschutzeinstellungen bereit. In den L2-Kriegen geht es nicht mehr darum, wer am schnellsten ist – es geht darum, wer die entwicklerfreundlichste, interoperabelste und zukunftssicherste Infrastruktur aufbaut.

Das Rennen um die TVL-Marktführerschaft: Die dominierende Position von Arbitrum

Der Total Value Locked (TVL) erzählt eine Geschichte von Nutzervertrauen und Kapitalallokation. Stand November 2025 führt Arbitrum One das gesamte Layer-2-Ökosystem mit etwa 44 % des gesamten gesperrten L2-Wertes an – was 16,63 Milliarden inu¨berbru¨cktenVermo¨genswertenentspricht.BaseChainfolgtmit33in überbrückten Vermögenswerten entspricht. Base Chain folgt mit 33 % Marktanteil bei 10 Milliarden TVL, während OP Mainnet 6 % mit 6 Milliarden $ TVL sichert.

Was treibt die Dominanz von Arbitrum an? Die Plattform ist zum De-facto-Heimathafen für DeFi-Protokolle und Gaming-Anwendungen geworden, dank tiefer Liquiditätspools und eines ausgereiften Entwickler-Ökosystems. Projekte, die auf Arbitrum starten, profitieren vom sofortigen Zugang zu Liquidität in Milliardenhöhe, was es zur natürlichen Wahl für komplexe Finanzanwendungen macht, die eine anspruchsvolle Kapitaleffizienz erfordern.

Die Positionierung von zkSync ist anders, aber ebenso strategisch. Mit 3,5 Milliarden $ TVL, verteilt auf zkSync Era, StarkNet und Scroll, repräsentieren ZK-Rollup-Lösungen zusammen etwa 10 % des L2-Marktes. Trotz eines geringeren absoluten TVL im Vergleich zu den Optimistic-Rollup-Wettbewerbern erobert zkSync eine marktbeherrschende Stellung bei hochwertigen Transaktionen, institutionellen Anwendungsfällen und datenschutzsensiblen Anwendungen – genau dort, wo Zero-Knowledge-Proofs unersetzliche Vorteile bieten.

Die TVL-Verteilung offenbart eher eine Marktsegmentierung als eine Winner-take-all-Dynamik. Arbitrum gewinnt im etablierten DeFi-Sektor, die Superchain von Optimism gewinnt bei der Ökosystem-Interoperabilität und zkSync gewinnt bei institutionellen Compliance- und Datenschutzanforderungen.

Technologiearchitekturen: Optimistic vs. Zero-Knowledge Proofs

Die grundlegende technische Aufteilung zwischen diesen L2s prägt alles, von der Transaktionsendgültigkeit bis hin zu den Gasgebühren. Arbitrum und Optimism nutzen beide Optimistic Rollups, die davon ausgehen, dass Transaktionen standardmäßig gültig sind und Betrugsbeweise nur berechnet werden, wenn jemand sie während eines etwa 7-tägigen Streitzeitraums anficht. zkSync Era verwendet ZK-Rollups, die kryptografische Gültigkeitsnachweise für Transaktionen generieren, bevor sie an das Ethereum-Mainnet übermittelt werden.

Die Implementierung von Optimistic Rollups durch Arbitrum liefert 40–60 Transaktionen pro Sekunde mit voller EVM-Kompatibilität. Das Stylus-Upgrade der Plattform im Februar 2025 veränderte die Spielregeln durch die Einführung von WebAssembly-Unterstützung neben der EVM-Ausführung. Smart Contracts, die in Rust, C und C++ geschrieben wurden, können nun auf Arbitrum ausgeführt werden, kompiliert in WASM für eine deutlich bessere Leistung als Solidity bei rechenintensiven Operationen. Dies macht Arbitrum besonders attraktiv für Gaming-Engines, KI-Modell-Inferenz und kryptografische Operationen, bei denen jede Millisekunde zählt.

Optimism basiert auf ähnlichen Optimistic-Rollup-Grundlagen, erreicht aber einen höheren Durchsatz von etwa 130 TPS. Der OP Stack – das modulare Blockchain-Framework von Optimism – ist vollständig quelloffen und Schicht für Schicht konfigurierbar. Diese architektonische Entscheidung ermöglichte die Vision der Superchain: mehrere L2-Chains, die Bridging-Protokolle, Governance-Systeme und Entwicklungswerkzeuge gemeinsam nutzen. Base, das von Coinbase unterstützte L2 mit massivem Potenzial für das Retail-Onboarding, läuft auf dem OP Stack. Das gilt auch für das Netzwerk von Worldcoin. Diese gemeinsame Infrastruktur schafft starke Netzwerkeffekte, bei denen Liquiditätspools über Mitglieds-Chains hinweg bestehen und Entwickler einmal bereitstellen, um mehrere Netzwerke zu bedienen.

zkSync Era verfolgt einen radikal anderen Ansatz mit ZK-Rollups, die 12–15 TPS erreichen und gleichzeitig die EVM-Kompatibilität durch die zkEVM-Implementierung wahren. Der Transaktionsdurchsatz ist geringer, aber die Architektur ermöglicht Funktionen, die mit Optimistic Rollups unmöglich sind: sofortige Endgültigkeit ohne 7-tägige Auszahlungsverzögerungen, nativer Datenschutz durch Zero-Knowledge-Proofs und granulare Kontrolle über Datenverfügbarkeitsmodi (Rollup-, Validium- oder Volition-Konfigurationen).

Das ZK-Stack-Framework von zkSync treibt Hyperchains an – anpassbare L3-Netzwerke, die ihre eigenen Datenverfügbarkeits-, Tokenomics- und Sequencing-Konfigurationen wählen können. Das Projekt Dama 2 der Deutschen Bank, an dem 24 Finanzinstitute beteiligt sind, die Blockchain für die Asset-Tokenisierung unter der regulatorischen Sandbox von Singapur testen, hat sich gezielt für die Technologie von zkSync entschieden. Wenn Compliance, Prüfbarkeit und Datenschutz koexistieren müssen, sind Zero-Knowledge-Proofs nicht optional.

Transaktionskosten: Die Sub-Penny-Ära bricht an

Wer sich noch daran erinnert, während der Netzwerküberlastung im Jahr 2024 50 fu¨reineneinfachenEthereumSwapbezahltzuhaben,fu¨rdenfu¨hltsichdieGebu¨hrenlandschaftvon2026wieScienceFictionan.DiedurchschnittlichenGasPreiseimEthereumMainnetfielenvon7,141gweiimJanuar2025aufetwa0,50gweiimJanuar2026einRu¨ckgangvon93für einen einfachen Ethereum-Swap bezahlt zu haben, für den fühlt sich die Gebührenlandschaft von 2026 wie Science-Fiction an. Die durchschnittlichen Gas-Preise im Ethereum-Mainnet fielen von 7,141 gwei im Januar 2025 auf etwa 0,50 gwei im Januar 2026 – ein Rückgang von 93 %. Viele Layer-1-Transfers kosten mittlerweile zwischen 0 und 0,33 ,wa¨hrendLayer2NetzwerkeGebu¨hrenvonunter0,01, während Layer-2-Netzwerke Gebühren von unter 0,01 pro Transaktion ermöglichen.

Der Durchbruch gelang mit dem Dencun-Upgrade von Ethereum im März 2024, das „Blobs“ einführte – dedizierten Speicherplatz für die Datenverfügbarkeit von Rollups. Durch die Trennung von Rollup-Daten von regulären Transaktions-Calldata reduzierte Dencun die Kosten für das Posten von L2-Daten auf allen Plattformen um 50–90 %. Im Januar 2026 erhöhten die Ethereum-Entwickler die Blob-Kapazität erneut, was den Durchsatz für Layer-2-Settlement-Batches weiter steigerte.

Arbitrum und zkSync Era bieten häufig Transaktionsgebühren unter 0,10 an,wobeivieleZeitra¨umejenachNetzwerklastundBatchEffizienzunter0,03an, wobei viele Zeiträume je nach Netzwerklast und Batch-Effizienz unter 0,03 liegen. Die Superchain von Optimism profitiert vom gemeinsamen Blob-Speicher der Mitglieds-Chains, wodurch Base und OP Mainnet das Posten von Daten für maximale Kosteneffizienz koordinieren können.

Die Auswirkungen auf die reale Welt sind gewaltig. Die Layer-2-Netzwerke verarbeiten zusammen fast 2 Millionen Transaktionen pro Tag, während das Ethereum-Mainnet etwa die Hälfte davon bewältigt. Die wirtschaftliche Tragfähigkeit von Mikrotransaktionen – NFT-Minting, Social-Media-Interaktionen, Transfers von Gaming-Assets – hat sich grundlegend geändert, als die Gebühren unter einen Cent fielen. Anwendungen, die auf Ethereum L1 wirtschaftlich unmöglich waren, florieren nun auf L2s.

Aber es gibt eine Nuance: Layer-2-Gebühren können gelegentlich bei extremen L2-spezifischen Überlastungsereignissen über die des Ethereum-Mainnets steigen. Wenn ein L2-Netzwerk ein außergewöhnlich hohes Transaktionsvolumen verarbeitet, können Sequencer-Operationen und die Proof-Generierung temporäre Engpässe verursachen, die die Gebühren in die Höhe treiben. Diese Ereignisse sind selten, erinnern uns aber daran, dass L2s keine Magie sind – sie sind hochentwickelte technische Lösungen mit eigenen Ressourcenbeschränkungen.

Entwicklererfahrung: Stylus, OP Stack und ZK Stack

Die Entwicklererfahrung entscheidet darüber, welches L2 die nächste Generation von Anwendungen gewinnt. Das Stylus-Upgrade von Arbitrum, das 2024 veröffentlicht wurde und nun produktionsreif ist, erweitert grundlegend die Möglichkeiten von Smart Contracts. Durch die Unterstützung von Rust, C und C++, die zu WebAssembly kompiliert werden, ermöglicht Stylus Entwicklern, jahrzehntealte optimierte Bibliotheken in die Blockchain zu bringen. Kryptografische Operationen laufen um Größenordnungen schneller ab. Gaming-Engines können Physikberechnungen portieren. KI-Inferenz wird On-Chain machbar.

Das Stylus Sprint-Programm erhielt 147 hochwertige Einreichungen von Entwicklern, die auf diesem neuen Paradigma aufbauen, wobei 17 Projekte für ihre innovativen Ansätze ausgewählt wurden. Diese Projekte reichen von Entwickler-Tools und Privacy-Lösungen bis hin zu Oracle-Implementierungen und KI-Integrationen. Arbitrum Orbit – das Framework zum Starten benutzerdefinierter L3-Chains auf Arbitrum – enthält nun standardmäßig Stylus-Unterstützung sowie BoLD (Bounded Liquidity Delay) für verbesserte Sicherheit.

Der Vorteil von Optimism für Entwickler ergibt sich aus der Koordination des Ökosystems. Der OP Stack ist modular, quelloffen und in mehreren großen L2s praxiserprobt. Wenn Sie auf dem OP Stack aufbauen, stellen Sie nicht nur auf Optimism bereit – Sie erreichen potenziell die von Coinbase unterstützte Nutzerbasis von Base, das globale Identitätsnetzwerk von Worldcoin und zukünftige Superchain-Mitglieder. Die Interoperabilitätsschicht, die 2026 an den Start geht, schafft starke Netzwerkeffekte, bei denen mehrere Chains Liquidität teilen und Nutzer allen im Ökosystem zugutekommen.

Marktanalysten von Messari prognostizieren, dass eine erfolgreiche Superchain-Integration den Total Value Locked von Optimism im Jahr 2026 um 40–60 % steigern könnte, angetrieben durch chainübergreifende Liquiditätsflüsse und einheitliche Entwickler-Tools. Das gemeinsame Bridging-Protokoll bedeutet, dass Nutzer Assets zwischen Superchain-Mitgliedern bewegen können, ohne die Sicherheitsrisiken herkömmlicher Bridges einzugehen.

Der ZK Stack von zkSync bietet die granulare Kontrolle, die institutionelle Entwickler verlangen. Hyperchains können die Datenverfügbarkeit als Rollup (L1-Datenverfügbarkeit), Validium (Off-Chain-Daten mit ZK-Proofs) oder Volition (Nutzer wählen pro Transaktion) konfigurieren. Diese Flexibilität ist wichtig für regulierte Einheiten, die Compliance-Kontrollen benötigen, Unternehmen, die private Transaktionsdaten fordern, oder Consumer-Apps, die auf niedrigste Kosten optimieren.

Die zkEVM-Implementierung behält die EVM-Kompatibilität bei und ermöglicht gleichzeitig Zero-Knowledge-Funktionen. Es wird erwartet, dass mehrere zkEVM-Implementierungen im Jahr 2026 die volle Produktionsreife erreichen und die Ausführungslücke zwischen zkEVMs und nativen EVM-Chains schließen. Das frühe zkSync Lite (Ethereums erster ZK-Rollup) wird 2026 eingestellt, da das Protokoll seine Aktivitäten auf zkSync Era und ZK Stack-Chains konzentriert – ein Zeichen für strategischen Fokus statt Rückzug.

Ökosystem-Reife: DeFi, Gaming und institutionelle Adoption

Wo welches L2 glänzt, hängt von Ihrem Sektor ab. Arbitrum dominiert den DeFi-Sektor mit der tiefsten Liquidität für Automated Market Maker, Lending-Protokolle und Derivate-Plattformen. GMX, Uniswap, Aave und Curve verfügen alle über bedeutende Deployments auf Arbitrum. Der hohe Transaktionsdurchsatz der Plattform und die Leistungsoptimierungen von Stylus machen sie ideal für komplexe Finanzoperationen, die ein anspruchsvolles State-Management und Komponierbarkeit erfordern.

Arbitrum hat sich auch zu einem Gaming-Hub entwickelt. Die Kombination aus niedrigen Gebühren, hohem Durchsatz und der jetzt durch Stylus ermöglichten Performance für die Spiellogik macht es zur natürlichen Wahl für Blockchain-Gaming. ApeChain – eine dedizierte Layer-3-Blockchain, die auf Arbitrum Orbit für das ApeCoin-Ökosystem aufgebaut wurde – zeigt, wie Gaming-Communities eigene Chains starten und gleichzeitig von der Infrastruktur und Liquidität von Arbitrum profitieren können.

Die Superchain-Strategie von Optimism zielt auf eine andere Chance ab: die Infrastrukturschicht für Consumer-Anwendungen mit massiven Nutzerbasen zu werden. Die Integration von Base mit Coinbase bietet einen Compliance-orientierten Onboarding-Funnel, der es bis 2026 zum am häufigsten genutzten Layer 2 machen könnte. Wenn Krypto-Apps Millionen von Privatanwendern mit regulatorischer Klarheit bedienen müssen, ist Base auf dem OP Stack zunehmend die Standardwahl.

Die Superchain-Vision geht über Base hinaus. Durch die Schaffung eines Netzwerks interoperabler L2s, die Standards und Governance teilen, baut Optimism eher an einem Betriebssystem für Blockchain-Anwendungen als an einer einzelnen Chain. Die Liquidität wird über die Mitglieds-Chains hinweg gebündelt, Market Maker können Kapital einmal bereitstellen und mehrere Netzwerke bedienen, und Trader greifen auf einheitliche Orderbücher zu, unabhängig davon, auf welcher Chain sie sich befinden.

zkSync Era gewinnt institutionelle Akzeptanz speziell aufgrund der Zero-Knowledge-Technologie. Das Projekt Dama 2 mit der Deutschen Bank und 24 Finanzinstituten, die die Tokenisierung von Vermögenswerten testen, hat sich aus gutem Grund für zkSync entschieden: Regulatorische Compliance erfordert oft Transaktionsprivatsphäre, selektive Offenlegung und kryptografische Prüfbarkeit, die nur ZK-Proofs bieten können. Wenn Ihre Transaktion regulierte Wertpapiere, Immobilien-Token oder compliance-sensitive Finanzinstrumente umfasst, ist die Fähigkeit, die Gültigkeit nachzuweisen, ohne Details preiszugeben, nicht optional.

zkSync Hyperchains ermöglichen es institutionellen Anwendungsfällen, private Ausführungsumgebungen bereitzustellen und gleichzeitig die Settlement-Sicherheit auf Ethereum beizubehalten. Über 100 Transaktionen pro Sekunde mit Gebühren im Sub-Cent-Bereich und anpassbaren Privatsphäre-Einstellungen machen zkSync zur klaren Wahl für Institutionen, die Blockchain-Effizienz benötigen, ohne auf Compliance-Kontrollen zu verzichten.

Das Urteil für 2026: Welches L2 gewinnt?

Die Antwort hängt ganz davon ab, was Sie entwickeln. Arbitrum gewinnt bei etablierten DeFi-Protokollen, komplexen Finanzanwendungen und Blockchain-Gaming, das rohe Performance benötigt. Mit einem L2-Marktanteil von 44 %, 16,63 Milliarden $ TVL und Stylus, das Rust / C++ Smart Contracts ermöglicht, hat Arbitrum seine Position als Heimat für DeFi und Gaming gefestigt.

Optimism und sein Superchain-Ökosystem gewinnen bei Consumer-Anwendungen, interoperabler L2-Infrastruktur und Projekten, die von gemeinsamer Liquidität über Ketten hinweg profitieren. Die Coinbase-Integration von Base bietet den stärksten Retail-Onboarding-Funnel im Krypto-Bereich, während die Modularität des OP Stacks ihn zum Framework der Wahl für neue L2-Launches macht. Das für 2026 prognostizierte TVL-Wachstum von 40 – 60 % spiegelt die beschleunigten Netzwerkeffekte der Superchain wider.

zkSync Era gewinnt bei der institutionellen Akzeptanz, datenschutz-sensiblen Anwendungen und Anwendungsfällen, die kryptografische Compliance-Funktionen erfordern. Das Asset-Tokenisierungsprojekt der Deutschen Bank, anpassbare Hyperchains für Enterprise-Deployments und eine ZK-Proof-Architektur, die eine selektive Offenlegung ermöglicht, machen zkSync zur L2-Infrastruktur auf institutionellem Niveau.

Die Layer-2-Landschaft im Jahr 2026 dreht sich nicht um einen einzigen Gewinner – es geht um drei verschiedene Architekturpfade, die unterschiedliche Marktsegmente bedienen. Entwickler wählen ihr L2 basierend auf Liquiditätsanforderungen, Datenschutzbedürfnissen, Interoperabilitätsstrategien und Präferenzen bei den Entwickler-Tools. Alle drei Plattformen verarbeiten täglich Millionen von Transaktionen mit Gebühren im Bereich von Bruchteilen eines Cents. Alle drei verfügen über lebendige Ökosysteme mit Milliarden an TVL.

Klar ist, dass Ethereums L2-zentrierte Skalierungs-Roadmap funktioniert. Das kombinierte L2-Transaktionsvolumen übersteigt mittlerweile das Ethereum-Mainnet. Die Gebühren sind im Vergleich zu den Überlastungsspitzen von 2024 um 90 – 99 % gesunken. Neue Anwendungsfälle – von Mikrotransaktionen bis hin zu institutionellen Wertpapieren – sind erst durch die L2-Infrastruktur möglich geworden.

Der eigentliche Wettbewerb findet nicht mehr zwischen Arbitrum, Optimism und zkSync statt. Er findet zwischen dem Ethereum-L2-Ökosystem als Ganzem und alternativen L1-Blockchains statt. Wenn Sie auf Arbitrum für DeFi, auf Base für Consumer-Apps und auf zkSync für institutionelle Anwendungsfälle deployen können – und dabei Ethereums Sicherheitsgarantien und die gemeinsame Liquidität beibehalten – wird das Wertversprechen überwältigend.

BlockEden.xyz bietet API-Zugriff auf Enterprise-Niveau auf Ethereum und wichtige Layer-2-Netzwerke, einschließlich Arbitrum und Optimism. Ganz gleich, ob Sie DeFi-Protokolle, Consumer-Anwendungen oder institutionelle Infrastruktur entwickeln – unsere Infrastruktur ist für Entwickler konzipiert, die Zuverlässigkeit auf Produktionsniveau benötigen. Erkunden Sie unsere L2-API-Dienste, um auf den Plattformen zu entwickeln, die die Zukunft von Ethereum prägen.

Quellen

Sui Blockchains Skalierbarkeits-Durchbruch: Wie Mysticeti V2 und Protokoll-Innovationen die Performance im Jahr 2026 neu definieren

· 12 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Während die meisten Layer-1-Blockchains Schwierigkeiten haben, Geschwindigkeit, Sicherheit und Dezentralisierung in Einklang zu bringen, schreibt Sui die Regeln im Stillen neu. Im Januar 2026 erreichte das Netzwerk, was viele für unmöglich hielten: eine Transaktionsfinalität von 390 Millisekunden mit der Kapazität, 297.000 Transaktionen pro Sekunde zu verarbeiten – und das bei gleichzeitiger Halbierung der Validatorenkosten. Dies ist kein schrittweiser Fortschritt. Es ist ein Paradigmenwechsel.

Die Mysticeti V2 Revolution: Sub-Sekunden-Finalität trifft auf massiven Durchsatz

Im Zentrum von Suis Performance-Sprung im Jahr 2026 steht Mysticeti V2, ein Upgrade des Konsensprotokolls, das die Art und Weise, wie Blockchains Transaktionen verarbeiten, grundlegend neu denkt. Im Gegensatz zu herkömmlichen Konsensmechanismen, die Validierung und Ausführung in separate Phasen trennen, integriert Mysticeti V2 die Transaktionsvalidierung direkt in den Konsensprozess.

Die Ergebnisse sprechen für sich. Asiatische Knoten verzeichneten Latenzreduzierungen von 35 %, während europäische Knoten Verbesserungen von 25 % sahen. Doch die Schlagzeile – 390 Millisekunden bis zur Finalität – erzählt nur einen Teil der Geschichte. Damit liegt die Performance von Sui auf Augenhöhe mit zentralisierten Zahlungssystemen wie Visa, jedoch mit den Dezentralisierungs- und Sicherheitsgarantien einer öffentlichen Blockchain.

Die architektonische Innovation konzentriert sich auf die Eliminierung redundanter Rechenschritte. Frühere Konsensmodelle erforderten von den Validatoren, Transaktionen mehrfach in verschiedenen Phasen zu verifizieren. Der validierungsintegrierte Ansatz von Mysticeti V2 ermöglicht es, jede Transaktion in einem einzigen, optimierten Prozess zu verifizieren und abzuschließen. Die Auswirkungen gehen über die reine Geschwindigkeit hinaus. Durch die Reduzierung der CPU-Anforderungen für Validatoren um 50 % demokratisiert das Upgrade die Netzwerkbeteiligung. Validatoren können ihre Rechenressourcen nun auf die Transaktionsausführung statt auf den Konsens-Overhead konzentrieren – eine entscheidende Entwicklung, um die Dezentralisierung bei skalierendem Durchsatz aufrechtzuerhalten.

Vielleicht am beeindruckendsten ist, dass Mysticeti V2 echte Transaktions-Nebenläufigkeit (Concurrency) ermöglicht. Mehrere Operationen können gleichzeitig verarbeitet und finalisiert werden – eine Fähigkeit, die sich besonders für DeFi-Plattformen, Echtzeit-Gaming und Hochfrequenzhandels-Anwendungen als wertvoll erweist. Wenn eine dezentrale Börse (DEX) auf Sui während Marktvolatilität Tausende von Swaps verarbeitet, wird jede Transaktion in weniger als einer halben Sekunde ohne Netzwerküberlastung bestätigt.

Privatsphäre trifft Performance: Vertraulichkeit auf Protokollebene

Während Wettbewerber damit kämpfen, Datenschutzfunktionen nachträglich an bestehende Architekturen anzudocken, bettet Sui die Vertraulichkeit direkt auf Protokollebene ein. Bis 2026 plant Sui die Einführung nativer privater Transaktionen, die Transaktionsdetails nur für Sender und Empfänger sichtbar machen – ohne dass Nutzer diese Option erst aktivieren oder separate Privacy-Layer nutzen müssen.

Dies ist von Bedeutung, da Privatsphäre historisch gesehen auf Kosten der Performance ging. Zero-Knowledge-Rollups auf Ethereum opfern Durchsatz für Vertraulichkeit. Auf Privatsphäre ausgerichtete Chains wie Zcash haben Schwierigkeiten, mit den Geschwindigkeiten gängiger Blockchains mithalten zu können. Suis Ansatz umgeht diesen Kompromiss, indem er den Datenschutz zusammen mit den Performance-Optimierungen von Mysticeti V2 in das Basisprotokoll integriert.

Die Implementierung nutzt Post-Quanten-Kryptographie durch CRYSTALS-Dilithium- und FALCON-Algorithmen. Dieses zukunftsorientierte Design adressiert eine oft übersehene Bedrohung: das Potenzial von Quantencomputern, aktuelle Verschlüsselungsstandards zu brechen. Während die meisten Blockchains Quantenresistenz als ein fernes Problem betrachten, macht Sui Datenschutzgarantien schon heute zukunftssicher.

Für institutionelle Nutzer beseitigt der Datenschutz auf Protokollebene eine erhebliche Adoptionshürde. Finanzinstitute können nun Transaktionen auf einer öffentlichen Blockchain verarbeiten, ohne proprietäre Handelsstrategien oder Kundeninformationen offenzulegen. Die Einhaltung regulatorischer Vorschriften wird einfacher, wenn sensible Daten standardmäßig vertraulich bleiben, anstatt über komplexe Schichtlösungen geschützt werden zu müssen.

Der Walrus-Vorteil: Programmierbarer dezentraler Speicher

Datenverfügbarkeit bleibt das ungelöste Problem der Blockchain. Ethereums Rollups verlassen sich auf Off-Chain-Datenspeicherung. Filecoin und Arweave bieten dezentralen Speicher, aber es fehlt die tiefe Blockchain-Integration. Suis Walrus-Protokoll, das im März 2025 die volle Dezentralisierung erreichte, schließt diese Lücke, indem es Speicher über native Sui-Objekte programmierbar macht.

So transformiert es die Landschaft: Wenn eine Anwendung einen Daten-Blob auf Walrus veröffentlicht, wird dieser durch ein Sui-Objekt mit On-Chain-Metadaten repräsentiert. Move Smart Contracts können den Speicher dann programmatisch steuern, routen und bezahlen. Das ist nicht nur bequem – es ermöglicht völlig neue Anwendungsarchitekturen.

Betrachten Sie ein dezentrales soziales Netzwerk, das Nutzerinhalte speichert. Traditionelle Blockchain-Ansätze zwingen Entwickler zur Wahl zwischen teurem On-Chain-Speicher und vertrauensabhängigen Off-Chain-Lösungen. Walrus erlaubt es der Anwendung, Gigabytes an Medien kostengünstig On-Chain zu speichern und dabei die volle Programmierbarkeit beizubehalten. Smart Contracts können alte Inhalte automatisch archivieren, Zugriffsberechtigungen verwalten oder Speicher sogar durch tokenisierte Anreize monetarisieren.

Die zugrunde liegende Technologie – Erasure Coding – macht dies wirtschaftlich tragfähig. Walrus kodiert Daten-Blobs in kleinere "Slivers", die über Speicherknoten verteilt werden. Selbst wenn zwei Drittel der Slivers verschwinden, können die Originaldaten aus den verbleibenden Fragmenten rekonstruiert werden. Diese Redundanz gewährleistet Verfügbarkeit ohne den Kostenmultiplikator traditioneller Replikation.

Für KI-Anwendungen erschließt Walrus bisher unpraktikable Anwendungsfälle. Trainingsdatensätze, die Hunderte von Gigabytes umfassen, können On-Chain mit verifizierbarer Herkunft gespeichert werden. Smart Contracts können Datenanbieter automatisch entschädigen, wenn KI-Modelle auf deren Datensätze zugreifen. Die gesamte Machine-Learning-Pipeline – von der Datenspeicherung über die Modell-Inferenz bis hin zur Vergütung – kann ohne Performance-Engpässe On-Chain ausgeführt werden.

DeFi-Ökosystem-Reifung: Von 400 Mio. $ auf 1,2 Mrd. $ in Stablecoins

Zahlen erzählen die DeFi-Geschichte von Sui eloquenter als Adjektive. Im Januar 2025 belief sich das Stablecoin-Volumen auf Sui auf insgesamt 400 Millionen $. Bis Mai 2025 hatte sich diese Zahl auf fast 1,2 Milliarden $ verdreifacht. Das monatliche Stablecoin-Transfervolumen überstieg 70 Milliarden $, wobei das kumulierte DEX-Volumen 110 Milliarden $ überschritt.

Die Flaggschiff-Protokolle des Ökosystems spiegeln dieses explosive Wachstum wider. Suilend, die führende Lending-Plattform von Sui, hält 745 Millionen $ an Total Value Locked (TVL) mit einem monatlichen Wachstum von 11 %. Navi Protocol verwaltet 723 Millionen $ und wächst monatlich um 14 %. Aber der herausragende Performer ist Momentum, das einen beeindruckenden Wachstumsschub von 249 % verzeichnete und ein TVL von 551 Millionen $ erreichte.

Dies ist kein spekulatives Kapital, das Renditen nachjagt. Das Wachstum spiegelt echten DeFi-Nutzen wider, der durch die technischen Vorteile von Sui ermöglicht wird. Wenn die Transaktionsfinalität auf 390 Millisekunden sinkt, können Arbitrage-Bots Preisunterschiede zwischen Börsen mit beispielloser Effizienz ausnutzen. Wenn die Gas-Gebühren vorhersehbar und niedrig bleiben, werden Yield-Farming-Strategien, die auf Ethereum nur geringfügig profitabel waren, wirtschaftlich rentabel.

Die Architektur der Programmable Transaction Blocks (PTB) verdient besondere Aufmerksamkeit. Ein einzelner PTB kann bis zu 1.024 sequenzielle Move-Funktionsaufrufe in einer einzigen Transaktion bündeln. Für komplexe DeFi-Strategien – wie Flash Loans in Kombination mit Multi-Hop-Swaps und Sicherheitenverwaltung – reduziert dies die Gas-Kosten und das Ausführungsrisiko drastisch im Vergleich zu Chains, die mehrere separate Transaktionen erfordern.

Signale für die institutionelle Akzeptanz bestätigen die Reife des Ökosystems. Auf der Consensus Hong Kong 2026 berichteten Sui-Führungskräfte, dass die institutionelle Nachfrage nach Krypto-Infrastruktur „noch nie so hoch“ gewesen sei. Das Zusammenlaufen des Erfolgs von Spot-Bitcoin-ETFs, regulatorischer Klarheit und der Einführung digitaler Assets in der Treasury-Verwaltung schuf ideale Bedingungen für den Einsatz von Enterprise-Blockchains.

Skalierung des „Sui Stack“: Von der Infrastruktur zu den Anwendungen

Die Infrastruktur ist bereit. Jetzt kommt der schwierige Teil: Anwendungen zu bauen, die Mainstream-Nutzer tatsächlich wollen.

Suis strategischer Fokus für 2026 verlagert sich von der Protokollentwicklung hin zur Ermöglichung des Ökosystems. Der „Sui Stack“ – bestehend aus Mysticeti V2 für den Konsens, Walrus für die Speicherung und nativer Privatsphäre für Vertraulichkeit – bietet Entwicklern Tools, die mit zentralisierten Plattformen konkurrieren, während die Dezentralisierungsgarantien gewahrt bleiben.

Betrachten wir den Gaming-Sektor. Echtzeit-Multiplayer-Spiele erfordern Zustandsaktualisierungen im Sub-Sekunden-Bereich, erschwingliche Mikrotransaktionen und einen massiven Durchsatz bei Spitzenaktivität. Der technische Stack von Sui erfüllt alle drei Anforderungen. Ein Blockchain-basiertes Battle-Royale-Spiel kann Tausende von gleichzeitigen Spieleraktionen verarbeiten, den Spielzustand alle 390 Millisekunden aktualisieren und Bruchteile eines Cents pro Transaktion berechnen.

Die Expansion von Bitcoin Finance (BTCFi) stellt eine weitere strategische Priorität dar. Durch das Bridging von Bitcoin-Liquidität in die Hochleistungsumgebung von Sui können Entwickler DeFi-Anwendungen erstellen, die auf dem nativen Layer 1 von Bitcoin nicht verfügbar sind. Wrapped Bitcoin auf Sui profitiert von sofortiger Finalität, programmierbaren Smart Contracts und einer nahtlosen Integration in das breitere DeFi-Ökosystem.

Soziale Anwendungen werden endlich rentabel, wenn Speicherplatz erschwinglich ist und Transaktionen sofort bestätigt werden. Eine dezentrale Twitter-Alternative kann Multimedia-Posts auf Walrus speichern, Millionen von Likes und Shares über PTBs verarbeiten und die Privatsphäre der Nutzer durch Vertraulichkeit auf Protokollebene wahren – und das alles bei einer Benutzererfahrung (UX), die mit Web2-Plattformen vergleichbar ist.

Der Vorteil der Move-Sprache: Sicherheit trifft auf Ausdrucksstärke

Während sich viel Aufmerksamkeit auf Innovationen bei Konsens und Speicherung konzentriert, bietet Suis Wahl der Programmiersprache Move oft unterschätzte Vorteile. Ursprünglich von Meta für das Diem-Projekt entwickelt, führt Move die ressourcenorientierte Programmierung ein, die digitale Assets als Sprachprimitive erster Klasse behandelt.

Traditionelle Smart-Contract-Sprachen wie Solidity stellen Token als Salden-Mappings im Contract-Speicher dar. Diese Abstraktion schafft Sicherheitslücken – Reentrancy-Angriffe beispielsweise nutzen die Lücke zwischen der Aktualisierung von Salden und dem Werttransfer aus. Das Ressourcenmodell von Move macht solche Angriffe konstruktionsbedingt unmöglich. Assets sind tatsächliche Objekte, die nur an einem Ort gleichzeitig existieren können, was auf Compiler-Ebene erzwungen wird.

Für Entwickler bedeutet dies, weniger Zeit mit der Abwehr von Angriffsvektoren zu verbringen und mehr Zeit mit der Entwicklung von Funktionen. Der Compiler erkennt ganze Kategorien von Fehlern, die andere Ökosysteme plagen. In Kombination mit dem Objektmodell von Sui – bei dem jedes Asset ein einzigartiges Objekt mit eigenem Speicher ist und nicht nur ein Eintrag in einem globalen Mapping – wird die Parallelisierung trivial. Transaktionen, die auf verschiedenen Objekten operieren, können gleichzeitig und ohne das Risiko von Konflikten ausgeführt werden.

Die Sicherheitsvorteile potenzieren sich im Laufe der Zeit. Da das DeFi-Ökosystem von Sui Milliarden an Total Value Locked verwaltet, schafft das Fehlen größerer Exploits, die auf Schwachstellen in der Move-Sprache zurückzuführen sind, institutionelles Vertrauen. Die Prüfung von Move-Smart-Contracts erfordert weniger Sicherheitsspezialisten, um weniger potenzielle Angriffsflächen im Vergleich zu entsprechenden Solidity-Contracts zu überprüfen.

Netzwerkeffekte und Wettbewerbspositionierung

Sui existiert nicht isoliert . Solana bietet einen hohen Durchsatz , Ethereum bietet unübertroffene Liquidität und Developer Mindshare , und neuere Layer 1s konkurrieren bei verschiedenen Leistungsmetriken . Was unterscheidet Sui in dieser überfüllten Landschaft ?

Die Antwort liegt eher in der architektonischen Kohärenz als in einem einzelnen Merkmal . Der Konsens von Mysticeti V2 , der Walrus-Speicher , die Sicherheit der Move-Sprache und der Datenschutz auf Protokollebene wurden nicht einfach zusammengeschustert – sie wurden als integrierte Komponenten eines einheitlichen Systems konzipiert . Diese Kohärenz ermöglicht Funktionen , die auf Plattformen , die durch angehäufte technische Schulden entstanden sind , unmöglich wären .

Betrachten wir die Cross-Chain-Interoperabilität . Das Objektmodell von Sui und die Sprache Move machen es einfacher , atomare Cross-Chain-Transaktionen sicher zu implementieren . Beim Bridging von Assets aus Ethereum werden Wrapped Tokens zu nativen Sui-Objekten mit vollständigen Sicherheitsgarantien auf Sprachebene . Die programmierbare Speicherschicht ermöglicht es dezentralen Bridges , Proof-Daten kostengünstig On-Chain zu verwalten , was die Abhängigkeit von vertrauenswürdigen Validatoren verringert .

Die regulatorische Landschaft begünstigt zunehmend Plattformen , die native Datenschutz- und Compliance-Funktionen bieten . Während bestehende Chains versuchen , diese Funktionen mühsam nachzurüsten , positioniert die Implementierung auf Protokollebene Sui vorteilhaft für die institutionelle Akzeptanz . Finanzinstitute , die Blockchain-Settlement untersuchen , bevorzugen Systeme , bei denen die Vertraulichkeit nicht von optionalem Nutzerverhalten oder separaten Privacy-Layern abhängt .

Die Developer Experience ist für den langfristigen Erfolg wichtiger als reine Performance-Metriken . Das Tooling von Sui – von den hilfreichen Fehlermeldungen des Move-Compilers bis hin zu den umfangreichen Simulationsmöglichkeiten zum Testen komplexer Transaktionen – senkt die Hürde für die Erstellung anspruchsvoller Anwendungen . In Kombination mit einer umfassenden Dokumentation und wachsenden Bildungsressourcen wird das Ökosystem für Entwickler außerhalb der krypto-nativen Community zunehmend zugänglicher .

Der Weg nach vorn : Herausforderungen und Chancen

Trotz beeindruckender technischer Errungenschaften bleiben erhebliche Herausforderungen bestehen . Die Dezentralisierung des Netzwerks erfordert kontinuierliche Aufmerksamkeit , da die Anforderungen an die Validatoren mit dem Durchsatz skalieren . Obwohl Mysticeti V2 die Rechenkosten senkte , erfordert die Verarbeitung von 297.000 TPS immer noch erhebliche Hardware-Ressourcen . Das Gleichgewicht zwischen Performance und Zugänglichkeit für Validatoren wird die langfristige Dezentralisierungsentwicklung von Sui bestimmen .

Die Liquidität im Ökosystem wächst zwar schnell , hinkt aber den etablierten Chains hinterher . Das Total Value Locked ( TVL ) von 1,04 Milliarden $ Anfang 2026 stellt ein beeindruckendes Wachstum dar , verblasst jedoch neben dem DeFi-Ökosystem von Ethereum . Die Gewinnung großer Protokolle und Liquiditätsanbieter bleibt entscheidend , um Sui als primären DeFi-Standort und nicht nur als sekundäre Option zu etablieren .

Die Nutzerakzeptanz hängt mehr von der Qualität der Anwendungen ab als von den Infrastrukturkapazitäten . Das Blockchain-Trilemma mag gelöst sein , aber die Frage nach dem „ Warum sollte es die Nutzer kümmern ? “ bleibt bestehen . Eine erfolgreiche Mainstream-Adoption erfordert Anwendungen , die Web2-Alternativen wirklich überlegen sind , und nicht bloß Blockchain-fähige Versionen bestehender Dienste .

Regulatorische Unsicherheit betrifft alle Blockchain-Plattformen , aber Suis Fokus auf Datenschutzfunktionen könnte zusätzliche Aufmerksamkeit erregen . Während die Vertraulichkeit auf Protokollebene legitimen institutionellen Anwendungsfällen dient , könnten Regulierungsbehörden Zugriffsmechanismen oder Compliance-Frameworks fordern . Diese Anforderungen zu bewältigen , ohne die Kern-Datenschutzgarantien zu gefährden , wird die Anpassungsfähigkeit des Ökosystems auf die Probe stellen .

Bauen auf soliden Fundamenten

Die Innovationen von Sui im Jahr 2026 zeigen , dass die Skalierbarkeit der Blockchain kein Nullsummenspiel zwischen Geschwindigkeit , Sicherheit und Dezentralisierung ist . Mysticeti V2 beweist , dass Konsensprotokolle eine Finalität in weniger als einer Sekunde erreichen können , ohne die Beteiligung der Validatoren zu opfern . Walrus zeigt , dass Speicher sowohl dezentral als auch programmierbar sein kann . Datenschutz auf Protokollebene beseitigt die falsche Wahl zwischen Vertraulichkeit und Performance .

Die Infrastruktur ist bereit . Die Frage ist nun , ob das Ökosystem Anwendungen liefern kann , die die technische Raffinesse rechtfertigen . Gaming , DeFi , soziale Plattformen und Unternehmenslösungen sind alle vielversprechend , aber dieses Versprechen muss in Adoption umgemünzt werden .

Für Entwickler , die eine Hochleistungs-Blockchain suchen , die keine Kompromisse bei Sicherheit oder Dezentralisierung eingeht , bietet Sui eine überzeugende Plattform . Für Institutionen , die Datenschutz- und Compliance-Funktionen benötigen , bietet die Implementierung auf Protokollebene Vorteile , die Wettbewerber nur schwer erreichen können . Für Nutzer bleiben die Vorteile latent – abhängig von Anwendungen , die erst noch entwickelt werden müssen .

Das Skalierbarkeitsproblem ist gelöst . Jetzt kommt die schwierigere Herausforderung : zu beweisen , dass es von Bedeutung ist .

Möchten Sie auf der Hochleistungsinfrastruktur von Sui aufbauen ? BlockEden.xyz bietet RPC-Zugang auf Enterprise-Niveau mit 99,9 % Betriebszeit und dediziertem Support für Sui-Entwickler . Unsere Infrastruktur verarbeitet täglich Millionen von Anfragen , sodass Sie sich auf die Entwicklung von Anwendungen konzentrieren können , die die Skalierbarkeitsvorteile von Sui nutzen .

Ethereums halbjährliche Upgrade-Roadmap für 2026: Von Mega-Upgrades zu strategischem Inkrementalismus

· 18 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Als die Kernentwickler von Ethereum Fusaka und Glamsterdam ankündigten – zwei große Netzwerk-Upgrades, die für 2026 geplant sind –, enthüllten sie nicht nur eine technische Roadmap. Sie signalisierten einen grundlegenden Wandel in der Entwicklung der weltweit größten Smart-Contract-Plattform: weg von monolithischen „Big Bang“-Releases hin zu vorhersehbaren, halbjährlichen inkrementellen Verbesserungen. Dieser strategische Pivot könnte den Unterschied ausmachen, ob Ethereum seine Dominanz behauptet oder gegenüber schneller agierenden Konkurrenten an Boden verliert.

Der Einsatz war noch nie so hoch wie heute. Da Layer-2-Lösungen täglich Volumina in Milliardenhöhe verarbeiten, die institutionelle Akzeptanz an Fahrt gewinnt und Konkurrenten wie Solana Schlagzeilen mit „100.000 TPS“ machen, steht Ethereum vor einem Glaubwürdigkeitstest: Kann es skalieren, ohne die Dezentralisierung oder Sicherheit zu gefährden? Die Roadmap für 2026 antwortet mit einem klaren Ja – aber der Weg dorthin entspricht nicht dem, was die meisten erwartet haben.

Das neue Ethereum: Inkrementelle Revolution statt monolithischer Disruption

Der historische Ansatz von Ethereum für Upgrades war durch jahrelange Entwicklungszyklen gekennzeichnet, die in transformativen Veröffentlichungen gipfelten. „The Merge“ im Jahr 2022 dauerte von der Konzeption bis zur Ausführung fast sechs Jahre und überführte das Netzwerk in einem einzigen großen Schritt von Proof-of-Work zu Proof-of-Stake. Obwohl erfolgreich, birgt dieses Modell inhärente Risiken: verlängerte Entwicklungszeitpläne, komplexe Koordination über Tausende von Nodes hinweg und das Potenzial für katastrophale Fehler, die Vermögenswerte in Milliardenhöhe einfrieren könnten.

Die Strategie für 2026 stellt eine Abkehr von diesem Modell dar. Ethereum-Entwickler planen nun zwei große Netzwerk-Upgrades pro Jahr, wobei kleinere, iterative Updates priorisiert werden, die das Risiko großflächiger Störungen verringern und gleichzeitig eine kontinuierliche Optimierung gewährleisten. Dieser halbjährliche Rhythmus setzt auf Vorhersehbarkeit und Sicherheit – ein krasser Gegensatz zu den „Big Bang“-Überholungen der Vergangenheit.

Warum dieser Wandel? Die Antwort liegt in der Reifung von Ethereum als kritische Finanzinfrastruktur. Mit einem Gesamtwert (Total Value Locked, TVL) von über 68 Milliarden US-Dollar im DeFi-Sektor und institutionellen Akteuren wie BlackRock, die Vermögenswerte on-chain tokenisieren, kann es sich das Netzwerk nicht mehr leisten, mehrjährige Lücken zwischen Verbesserungen zu lassen. Das halbjährliche Modell orientiert sich an Best Practices der Softwareentwicklung: frühzeitig ausliefern, häufig ausliefern und basierend auf der realen Leistung iterieren.

Fusaka: Das Fundament für Skalierbarkeit, das gerade live gegangen ist

Fusaka wurde am 3. Dezember 2025 im Ethereum-Mainnet aktiviert und markiert die erste Umsetzung dieser neuen Upgrade-Philosophie. Weit entfernt von einem bloßen inkrementellen Patch, bündelt Fusaka 13 EIPs, die um drei Kernziele organisiert sind: Skalierung von Layer 2s, Verbesserung der Ausführungseffizienz von Layer 1 sowie Optimierung der Entwickler- und Benutzererfahrung.

PeerDAS: Die Schlagzeilen-Innovation

Das Kronjuwel von Fusaka ist PeerDAS (Peer Data Availability Sampling), definiert in EIP-7594. PeerDAS führt ein neues Netzwerkprotokoll ein, das es Nodes ermöglicht, die Verfügbarkeit von Blob-Daten durch Stichproben zu verifizieren, anstatt ganze Blobs herunterzuladen. Dies verändert das Datenverfügbarkeitsmodell von Ethereum grundlegend.

Zuvor musste jeder Full Node jeden Blob speichern – die Datenpakete, die von Layer-2-Rollups verwendet werden, um Transaktionsdaten an Ethereum zu senden. Dies schuf einen Engpass: Mit zunehmender Blob-Nutzung stiegen die Hardwareanforderungen für Nodes massiv an, was die Dezentralisierung gefährdete. PeerDAS löst dies, indem es Blob-Daten auf viele Nodes aufteilt und deren Verfügbarkeit kollektiv durch kryptografische Stichproben verifiziert.

Die Auswirkungen sind dramatisch. Nach der Aktivierung von Fusaka implementierte Ethereum „Blob Parameter Only“ (BPO) Forks, um die Blob-Kapazität schrittweise zu erhöhen:

  • BPO 1 (17. Dezember 2025): Ziel 10 Blobs pro Block, maximal 15
  • BPO 2 (7. Januar 2026): Ziel 14 Blobs pro Block, maximal 21

Erste Daten zeigen Gebührensenkungen von 40–60 % bei Layer 2s innerhalb des ersten Monats nach der Aktivierung von PeerDAS und der Skalierung des Blob-Durchsatzes. Es wird prognostiziert, dass die Senkungen über 90 % erreichen werden, wenn das Netzwerk im Laufe des Jahres 2026 höhere Blob-Zahlen erreicht. Zum Vergleich: Optimism und Arbitrum – zwei der größten Ethereum-L2s – verzeichneten einen Rückgang der Transaktionsgebühren von Cent-Beträgen auf Bruchteile von Cents, was DeFi- und NFT-Transaktionen im großen Maßstab wirtschaftlich rentabel macht.

Erhöhung des Gas-Limits und Ausführungseffizienz

Über die Datenverfügbarkeit hinaus zielt Fusaka auch auf die Ausführungskapazität von Layer 1 ab. Das verfügbare Block-Gas-Limit von Ethereum wird von 45 Millionen auf 60 Millionen steigen, was die Rechenleistung und Transaktionen pro Block erhöht. Diese Steigerung, kombiniert mit der Obergrenze für das Transaktions-Gas-Limit von EIP-7825, verbessert die Block-Komponierbarkeit und garantiert mehr Transaktionen pro Block.

Bei diesen Änderungen geht es nicht nur um den reinen Durchsatz. Es geht darum, Engpässe bei der Ausführung und Block-Propagierung zu beseitigen, die Transaktionen derzeit durch eine meist lineare Pipeline zwingen. Fusaka erhöht sowohl den rohen als auch den effektiven Durchsatz, und stellt sicher, dass Ethereum Spitzenlasten ohne Netzwerküberlastung bewältigen kann.

Weitere Optimierungen umfassen:

  • Verbesserungen des ModExp-Precompiles (EIP-7883 und EIP-7823): Diese EIPs optimieren kryptografische Operationen, indem sie die Gas-Kosten erhöhen, um die Rechenkomplexität genau abzubilden, und Obergrenzen für ModExp-Operationen festlegen, um sicherzustellen, dass ressourcenintensive Aufgaben korrekt bepreist werden.
  • Verbesserte Block-Propagierung: Verbesserungen, die die Latenz zwischen der Blockproduktion und der netzwerkweiten Validierung verringern, was für die Aufrechterhaltung der Sicherheit bei steigenden Blockgrößen entscheidend ist.

Glamsterdam: Der Durchbruch bei der parallelen Ausführung

Wenn Fusaka das Fundament für die Skalierbarkeit legt, liefert Glamsterdam — geplant für die erste Hälfte des Jahres 2026 — den architektonischen Durchbruch, der Ethereum in Richtung 100.000+ TPS treiben könnte. Das Upgrade führt Block-Zugriffslisten und die fest im Protokoll verankerte Proposer-Builder-Trennung (ePBS) ein, zwei Innovationen, die die Art und Weise, wie Ethereum Transaktionen verarbeitet, grundlegend transformieren.

Block-Zugriffslisten: Parallele Ausführung freischalten

Ethereums aktuelles Ausführungsmodell ist weitgehend sequenziell: Transaktionen werden nacheinander in der Reihenfolge verarbeitet, in der sie in einem Block erscheinen. Dies funktioniert für ein Single-Thread-System, verschwendet jedoch das Potenzial moderner Multi-Core-Prozessoren. Block-Zugriffslisten ermöglichen den Übergang zu einem Multi-Core-Verarbeitungsmodell, bei dem unabhängige Transaktionen gleichzeitig ausgeführt werden können.

Der Mechanismus ist elegant: Transaktionen deklarieren im Voraus, welche Teile des Ethereum-Zustands sie lesen oder ändern werden (die „Access List“). Validatoren können dann Transaktionen identifizieren, die nicht miteinander in Konflikt stehen, und diese parallel über mehrere CPU-Kerne hinweg ausführen. Beispielsweise können ein Swap auf Uniswap und ein Transfer auf einem völlig anderen Token-Contract gleichzeitig laufen, wodurch der effektive Durchsatz verdoppelt wird, ohne die Hardwareanforderungen zu ändern.

Die parallele Ausführung treibt das Ethereum-Mainnet in Richtung einer nahezu parallelen Transaktionsverarbeitung, wobei Nodes mehrere unabhängige Zustandssegmente gleichzeitig verarbeiten. Dies beseitigt Engpässe, die Transaktionen derzeit durch eine größtenteils lineare Pipeline zwingen. Sobald sich das neue Ausführungsmodell als stabil erweist, planen die Kern-Teams, das Gas-Limit von etwa 60 Millionen auf rund 200 Millionen anzuheben, eine 3,3-fache Steigerung, die die Kapazität von Ethereums Layer 1 in Bereiche bringen würde, die zuvor „Hochleistungsketten“ vorbehalten waren.

Enshrined Proposer-Builder Separation (ePBS): MEV demokratisieren

Maximum Extractable Value (MEV) — der Gewinn, den Validatoren durch das Umordnen, Einfügen oder Zensieren von Transaktionen erzielen können — ist zu einem kontroversen Thema bei Ethereum geworden. Spezialisierte Block-Builder streichen derzeit jährlich Milliarden ein, indem sie die Transaktionsreihenfolge für den Profit optimieren, was Zentralisierungsdruck erzeugt und Bedenken hinsichtlich Zensur aufwirft.

ePBS ist eine Änderung auf Protokollebene, die darauf ausgelegt ist, Risiken zu mindern, indem die Logik für den Blockaufbau direkt in den Kerncode integriert wird. Anstatt dass Validatoren den Blockaufbau an externe Builder auslagern, übernimmt das Protokoll selbst die Trennung zwischen Block-Proposern (die validieren) und Block-Buildern (die die Reihenfolge optimieren).

Dies demokratisiert die Belohnungen der Blockproduktion, indem sichergestellt wird, dass MEV fairer über alle Validatoren verteilt wird und nicht nur an diejenigen mit Zugang zu hochentwickelter Builder-Infrastruktur fließt. Es legt zudem den Grundstein für die parallele Transaktionsverarbeitung, indem standardisiert wird, wie Transaktionen gebündelt und geordnet werden, was zukünftige Optimierungen ermöglicht, die mit dem heutigen Ad-hoc-Builder-Ökosystem unmöglich wären.

Hegota: Das Endspiel für statuslose Nodes

Hegota ist für die zweite Hälfte des Jahres 2026 geplant und stellt den Höhepunkt der Ethereum-Roadmap für 2026 dar: den Übergang zu statuslosen Nodes. Hegota führt Verkle-Bäume ein, eine Datenstruktur, die Merkle-Patricia-Bäume ersetzt. Dieser Übergang ermöglicht die Erstellung wesentlich kleinerer kryptografischer Beweise, was den Start von „stateless clients“ erlaubt. Diese können die gesamte Blockchain verifizieren, ohne dass die Teilnehmer hunderte Gigabyte an historischen Daten speichern müssen.

Heute erfordert der Betrieb einer Ethereum Full Node mehr als 1 TB Speicher und erhebliche Bandbreite. Dies schafft eine Eintrittsbarriere für Einzelpersonen und kleine Betreiber und drängt sie zu zentralisierten Infrastrukturanbietern. Statuslose Nodes ändern das Prinzip: Durch die Verwendung von Verkle-Beweisen kann eine Node den aktuellen Zustand des Netzwerks mit nur wenigen Megabyte an Daten validieren, was die Hardwareanforderungen drastisch senkt.

Die Auswirkungen auf die Dezentralisierung sind tiefgreifend. Wenn jeder eine Full Node auf einem Laptop oder sogar einem Smartphone betreiben kann, könnte das Validator-Set von Ethereum von zehntausenden auf hunderttausende oder sogar Millionen anwachsen. Diese Stärkung des Netzwerks gegen Zentralisierungsdruck ist vielleicht das strategischste Element der Roadmap 2026 — Skalierbarkeit ohne Verzicht auf Dezentralisierung, der heilige Gral des Blockchain-Trilemmas.

Warum halbjährliche Upgrades wichtig sind: Strategische vs. taktische Skalierung

Der Wechsel zu halbjährlichen Upgrades dient nicht nur der schnelleren Iteration — es geht um die strategische Positionierung in einem wettbewerbsorientierten Umfeld. Die Konkurrenten von Ethereum waren nicht untätig. Solana behauptet 65.000 TPS mit Finalität im Sub-Sekunden-Bereich. Sui und Aptos nutzen die parallele Ausführung vom ersten Tag an. Sogar Bitcoin erforscht die Programmierbarkeit auf Layer 2 durch Projekte wie Stacks und Citrea.

Ethereums traditioneller Upgrade-Zyklus — mit mehrjährigen Lücken zwischen den großen Releases — schuf Gelegenheiten für Wettbewerber, Marktanteile zu gewinnen. Entwickler, die über hohe Gas-Gebühren frustriert waren, wanderten zu alternativen Ketten ab. DeFi-Protokolle wurden auf schnellere Netzwerke geforkt. Die Roadmap 2026 schließt dieses Fenster, indem sie kontinuierliche Verbesserungen sicherstellt: Alle sechs Monate liefert Ethereum bedeutende Erweiterungen, die es an der technologischen Spitze halten.

Dahinter steckt jedoch eine tiefere strategische Logik. Der halbjährliche Rhythmus priorisiert kleinere, häufigere Upgrades gegenüber monolithischen Releases, was eine kontinuierliche Verbesserung gewährleistet, ohne das Ökosystem zu destabilisieren. Dies ist entscheidend für die institutionelle Akzeptanz: Banken und Asset Manager benötigen Vorhersehbarkeit. Ein Netzwerk, das regelmäßig getestete Verbesserungen liefert, ist weitaus attraktiver als eines, das alle paar Jahre radikale Transformationen durchläuft.

Betrachten Sie den Kontrast zum Merge. Obwohl er erfolgreich war, stellte er ein existenzielles Risiko dar: Wäre der Konsens gescheitert, hätte das gesamte Netzwerk zum Stillstand kommen können. Die Upgrades von 2026 sind im Vergleich dazu additiv. PeerDAS ersetzt nicht das bestehende Datenverfügbarkeitssystem — es erweitert es. Block-Zugriffslisten unterbrechen die bestehende Transaktionsverarbeitung nicht — sie ermöglichen eine zusätzliche Ebene für die parallele Ausführung. Dieser inkrementelle Ansatz mindert das Risiko jedes Upgrades und behält gleichzeitig die Dynamik bei.

Das technische Trilemma: Kann Ethereum alles haben?

Das Blockchain-Trilemma – die Vorstellung, dass Blockchains nur zwei von drei Eigenschaften erreichen können: Dezentralisierung, Sicherheit und Skalierbarkeit – verfolgt Ethereum seit seiner Entstehung. Die Roadmap für 2026 stellt Ethereums ehrgeizigsten Versuch dar, das Gegenteil zu beweisen.

Skalierbarkeit: Fusakas PeerDAS und Glamsterdams parallele Ausführung liefern 10- bis 100-fache Durchsatzverbesserungen. Das Ziel von über 100.000 TPS bringt Ethereum in die gleiche Liga wie die Spitzenkapazität von Visa.

Dezentralisierung: Hegotas zustandlose Knoten (stateless nodes) senken die Hardwareanforderungen und erweitern das Validator-Set. Der Sampling-Mechanismus von PeerDAS verteilt die Datenspeicherung auf Tausende von Knoten und verhindert so eine Zentralisierung um einige wenige Betreiber mit hoher Kapazität.

Sicherheit: ePBS reduziert MEV-bezogene Zensurrisiken. Das Modell der inkrementellen Upgrades minimiert die Angriffsfläche jeder Änderung. Und Ethereums über 68 Mrd. $ an gestaktem ETH bieten eine ökonomische Sicherheit, die von keiner anderen Blockchain erreicht wird.

Aber der eigentliche Test ist nicht technischer Natur – es ist die Akzeptanz. Werden Layer-2s migrieren, um von günstigeren Blob-Gebühren zu profitieren? Werden Entwickler Anwendungen bauen, die die parallele Ausführung nutzen? Werden Institutionen einem Netzwerk vertrauen, das halbjährliche Upgrades durchläuft?

Was dies für Entwickler und Nutzer bedeutet

Für Entwickler, die auf Ethereum aufbauen, bietet die Roadmap 2026 konkrete Vorteile:

  1. Niedrigere Layer-2-Kosten: Da die Blob-Gebühren potenziell um 90 % sinken, wird die Bereitstellung von Rollup-basierten Anwendungen für Anwendungsfälle wirtschaftlich rentabel, die zuvor zentralisierten Datenbanken vorbehalten waren – man denke an Mikrotransaktionen, Gaming und soziale Medien.

  2. Höherer Layer-1-Durchsatz: Die Erhöhung des Gas-Limits auf 200 Millionen bedeutet, dass komplexe Smart Contracts, die zuvor nicht in einen einzelnen Block passten, machbar werden. DeFi-Protokolle können anspruchsvollere Finanzinstrumente anbieten. NFT-Marktplätze können Batch-Mints im großen Stil abwickeln.

  3. Verbesserte Benutzererfahrung: Account Abstraction über EIP-7702 (eingeführt im früheren Pectra-Upgrade) in Kombination mit Glamsterdams Ausführungseffizienz bedeutet, dass Nutzer mit dApps interagieren können, ohne sich um Gas-Gebühren, Transaktions-Batching oder Wallet-Seed-Phrasen kümmern zu müssen. Dieser UX-Sprung könnte Blockchain endlich in den Mainstream bringen.

Für Nutzer sind die Änderungen ebenso bedeutend:

  • Günstigere Transaktionen: Ob beim Handel auf Uniswap, beim Prägen von NFTs oder beim Übertragen von Token – die Transaktionskosten auf Layer-2s werden auf Bruchteile eines Cents sinken.
  • Schnellere Bestätigungen: Parallele Ausführung bedeutet, dass Transaktionen schneller abgeschlossen werden, was den "Pending"-Status reduziert, der Nutzer frustriert.
  • Erhöhte Sicherheit: ePBS und zustandlose Knoten machen Ethereum widerstandsfähiger gegen Zensur und Zentralisierung und schützen die Nutzersouveränität.

Risiken und Kompromisse: Was könnte schiefgehen?

Keine Upgrade-Roadmap ist ohne Risiken. Der Plan für 2026 führt mehrere potenzielle Fehlerszenarien ein:

Koordinationskomplexität: Halbjährliche Upgrades erfordern eine enge Abstimmung zwischen Client-Teams, Infrastrukturanbietern und dem breiteren Ökosystem. Ein Fehler in einem der über 13 EIPs könnte das gesamte Release verzögern oder gefährden.

Validator-Zentralisierung: Während zustandlose Knoten die Eintrittsbarrieren senken, sieht die Realität so aus, dass die meisten Validatoren auf Cloud-Infrastruktur (AWS, Azure, Google Cloud) laufen. Wenn das Gas-Limit auf 200 Millionen steigt, könnten möglicherweise nur noch Hochleistungsserver mithalten, was die Validierung trotz der Verfügbarkeit zustandloser Clients zentralisieren könnte.

MEV-Entwicklung: ePBS zielt darauf ab, MEV zu demokratisieren, aber versierte Akteure könnten neue Wege finden, um Werte zu extrahieren, was zu einem Wettrüsten zwischen Protokolldesignern und profitorientierten Buildern führt.

Layer-2-Fragmentierung: Wenn die Blob-Gebühren sinken, könnte die Anzahl der Layer-2s explosionsartig ansteigen, was die Liquidität und die Benutzererfahrung über Dutzende von inkompatiblen Chains hinweg fragmentiert. Die Cross-Chain-Interoperabilität bleibt eine ungelöste Herausforderung.

Die Ethereum-Roadmap enthält ein Validator-Risiko, das größer ist, als viele denken: Um die massiven Durchsatzgewinne zu erzielen, muss das Netzwerk steigende Rechenanforderungen mit der Notwendigkeit abwägen, ein vielfältiges, dezentrales Validator-Set aufrechtzuerhalten.

Looking Ahead: Die Roadmap nach 2026

Die Upgrades von 2026 sind keine Endpunkte – sie sind Wegpunkte auf Ethereums mehrjähriger Skalierungsreise. Vitalik Buterins Roadmap sieht weitere Verbesserungen über Glamsterdam und Hegota hinaus vor:

  • The Surge: Fortgesetzte Skalierungsarbeit, um über 100.000 TPS durch Layer-2-Optimierungen und Verbesserungen der Datenverfügbarkeit zu erreichen.
  • The Scourge: Weitere MEV-Eindämmung und Zensurresistenz über ePBS hinaus.
  • The Verge: Vollständige Implementierung zustandloser Clients mit Verkle-Trees und schließlich quantenresistenter Kryptografie.
  • The Purge: Reduzierung der Anforderungen an die Speicherung historischer Daten, wodurch das Netzwerk noch leichtgewichtiger wird.
  • The Splurge: Alle anderen Verbesserungen, die nicht sauber in Kategorien passen – Erweiterungen der Account Abstraction, kryptografische Upgrades und Entwickler-Tools.

Das Modell der halbjährlichen Upgrades macht diese langfristige Roadmap ausführbar. Anstatt jahrelang auf den Abschluss von "The Surge" zu warten, kann Ethereum Komponenten schrittweise ausliefern und jeden Schritt validieren, bevor es weitergeht. Dieser adaptive Ansatz stellt sicher, dass sich das Netzwerk als Reaktion auf reale Nutzungsmuster und nicht auf theoretische Projektionen entwickelt.

Institutionelle Auswirkungen: Warum sich die Wall Street für Upgrades interessiert

Ethereums Roadmap für 2026 ist weit über die Krypto-Community hinaus von Bedeutung. BlackRocks tokenisierter Geldmarktfonds BUIDL hält über 1,8 Milliarden $ an On-Chain-Vermögenswerten. Fidelity, JPMorgan und Goldman Sachs experimentieren mit Blockchain-basierter Abwicklung. Die Europäische Zentralbank testet Prototypen des digitalen Euros auf Ethereum.

Für diese Institutionen ist Vorhersehbarkeit von entscheidender Bedeutung. Der halbjährliche Upgrade-Rhythmus bietet eine transparente, geplante Roadmap, die es Unternehmen ermöglicht, Infrastrukturinvestitionen mit Vertrauen zu planen. Sie wissen, dass Glamsterdam im ersten Halbjahr (H1) 2026 die parallele Ausführung liefern wird. Sie wissen, dass Hegota im zweiten Halbjahr (H2) 2026 zustandslose Knoten (stateless nodes) ermöglichen wird. Diese Sichtbarkeit reduziert die Risiken der Blockchain-Adoption für risikoscheue Institutionen.

Darüber hinaus adressieren die technischen Verbesserungen direkt die Schmerzpunkte von Institutionen:

  • Niedrigere Kosten: Reduzierte Blob-Gebühren machen den Transfer tokenisierter Vermögenswerte wirtschaftlich wettbewerbsfähig gegenüber traditionellen Abwicklungssystemen.
  • Höherer Durchsatz: Das Ziel eines Gas-Limits von 200 Millionen stellt sicher, dass Ethereum Transaktionsvolumina auf institutionellem Niveau bewältigen kann — man denke an Tausende von tokenisierten Aktienhandelsgeschäften pro Sekunde.
  • Einhaltung regulatorischer Vorschriften: Die MEV-Abschwächung durch ePBS reduziert das Risiko von Front-Running und Marktmanipulation und adressiert damit Bedenken der SEC hinsichtlich fairer Märkte.

BlockEden.xyz bietet Ethereum-Infrastruktur auf Enterprise-Niveau, die darauf ausgelegt ist, mit den Upgrades des Netzwerks im Jahr 2026 zu skalieren — PeerDAS-optimierte Datenverfügbarkeit, für die parallele Ausführung bereite RPC-Endpunkte und nahtlose Unterstützung für das Ethereum Mainnet und alle wichtigen Layer 2s. Entdecken Sie unsere Ethereum-API-Dienste, um auf einer Infrastruktur aufzubauen, die sich mit dem Protokoll weiterentwickelt.

Das Fazit: Ethereums entscheidendes Jahr

2026 könnte das Jahr sein, in dem Ethereum seinen Kritikern definitiv antwortet. Die Beschwerden sind bekannt: „zu langsam“, „zu teuer“, „kann nicht skalieren“. Die halbjährliche Upgrade-Roadmap geht jede einzelne davon direkt an. Fusaka lieferte die Skalierung der Datenverfügbarkeit, die Layer 2s dringend benötigten. Glamsterdam wird die parallele Ausführung freischalten und den Durchsatz von Ethereums Layer 1 in direkten Wettbewerb mit Hochleistungsketten bringen. Hegota wird die Validierung durch zustandslose Knoten demokratisieren und die Dezentralisierung stärken.

Aber die wirkliche Innovation ist nicht ein einzelnes technisches Merkmal — es ist die Metastrategie schrittweiser, vorhersehbarer Verbesserungen. Durch den Wechsel von Mega-Upgrades zu halbjährlichen Veröffentlichungen hat Ethereum den Entwicklungsrhythmus erfolgreicher Softwareplattformen übernommen: schnell iterieren, aus der Nutzung in der Produktion lernen und kontinuierlich ausliefern.

Die Frage ist nicht, ob Ethereum 100.000 TPS erreichen kann. Die Technologie ist bewiesen. Die Frage ist, ob sich das Ökosystem — Entwickler, Nutzer, Institutionen — schnell genug anpassen wird, um diese Verbesserungen zu nutzen. Wenn dies geschieht, könnte Ethereums Roadmap für 2026 seine Position als Settlement-Layer für das Internet der Werte zementieren. Wenn nicht, werden Wettbewerber weiterhin an den Rändern nagen und spezialisierte Lösungen für Gaming, DeFi oder Zahlungen anbieten.

Eines ist sicher: Die Zeiten, in denen man Jahre zwischen Ethereum-Upgrades warten musste, sind vorbei. Die Roadmap für 2026 ist nicht nur ein technischer Plan — sie ist eine Erklärung, dass Ethereum kein Forschungsprojekt mehr ist. Es ist eine kritische Infrastruktur und entwickelt sich mit der Geschwindigkeit des Internets selbst.


Quellen

LayerZeros Zero Network: Wall Street setzt groß auf 2 Mio. TPS Blockchain

· 13 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Wenn Citadel Securities, der Handelsriese, der 47 % des gesamten US-Einzelhandelsvolumens bei Aktien abwickelt, eine Blockchain-Partnerschaft ankündigt, horcht der Markt auf. Wenn sich das Unternehmen mit der Muttergesellschaft der New Yorker Börse, der weltweit größten Wertpapierverwahrstelle, Google Cloud und Cathie Woods ARK Invest zusammenschließt – die alle eine einzige Blockchain unterstützen –, signalisiert dies etwas Beispielloses.

Die Vorstellung von Zero durch LayerZero Labs am 10. Februar 2026, einer Layer-1-Blockchain mit dem Ziel von 2 Millionen Transaktionen pro Sekunde, ist mehr als nur ein weiterer Skalierbarkeitsansatz. Es ist die bisher deutlichste Wette der Wall Street darauf, dass die Zukunft des globalen Finanzwesens auf permissionless Schienen läuft.

Von Cross-Chain-Messaging zu institutioneller Infrastruktur

LayerZero hat sich einen Namen damit gemacht, das Problem der „Walled Gardens“ in der Blockchain-Welt zu lösen. Seit seiner Gründung hat das Protokoll über 165 Blockchains durch seine Omnichain-Messaging-Infrastruktur verbunden und ermöglicht so einen nahtlosen Asset- und Datentransfer über zuvor inkompatible Netzwerke hinweg. Entwickler, die Cross-Chain-Anwendungen erstellen, verlassen sich auf die Ultra Light Nodes (ULNs) von LayerZero – Smart Contracts, die Nachrichten mithilfe von Block-Headern und Transaktionsnachweisen validieren –, um isolierte Ökosysteme zu überbrücken.

Doch Cross-Chain-Messaging war, obwohl grundlegend, nicht für die Anforderungen einer institutionellen Handelsinfrastruktur ausgelegt. Wenn Citadel Securities täglich über 1,7 Milliarden Aktien verarbeitet oder die DTCC jährlich Wertpapiere im Wert von 2,5 Billiarden US-Dollar abwickelt, zählen Millisekunden. Traditionelle Blockchain-Architekturen, selbst Hochleistungsnetzwerke, konnten den Durchsatz, die Finalität oder die Zuverlässigkeit, die die Wall Street benötigt, nicht liefern.

Zero repräsentiert die Entwicklung von LayerZero von einer Konnektivitätsschicht hin zu einer Settlement-Infrastruktur. Die Ankündigung positioniert das Netzwerk direkt im Rennen darum, das Blockchain-Rückgrat für tokenisierte Wertpapiere, 24/7-Handel und Echtzeit-Settlement zu werden – ein Markt, der bis 2030 auf über 30 Billionen US-Dollar geschätzt wird.

Der Durchbruch der heterogenen Architektur

Die Kerninnovation von Zero liegt in dem, was LayerZero als „heterogene Architektur“ bezeichnet – ein grundlegendes Überdenken der Arbeitsteilung in Blockchains. Traditionelle Blockchains zwingen jeden Validator dazu, identische Arbeit zu leisten: Blöcke herunterladen, Transaktionen ausführen, Zustandsübergänge verifizieren. Diese Redundanz priorisiert die Sicherheit, schafft aber Engpässe beim Durchsatz.

Zero entkoppelt die Ausführung von der Verifizierung. Block Producers führen Transaktionen aus, stellen Blöcke zusammen und generieren Zero-Knowledge-Proofs. Block Validators verifizieren lediglich diese Beweise – eine rechentechnisch leichtere Aufgabe, die auf Hardware für Endverbraucher laufen kann. Durch die Nutzung von Jolt, der proprietären ZK-Proof-Technologie von LayerZero, bestätigen Validatoren die Gültigkeit von Transaktionen in Sekunden, ohne vollständige Blöcke herunterzuladen.

Diese Trennung ermöglicht drei kumulative Vorteile:

Massive Parallelisierung: Verschiedene Zonen können unterschiedliche Transaktionstypen gleichzeitig ausführen – EVM-Smart-Contracts, datenschutzorientierte Zahlungen, Hochfrequenzhandel –, die alle im selben Netzwerk abgewickelt werden.

Hardware-Zugänglichkeit: Wenn Validatoren nur Beweise verifizieren müssen, anstatt Transaktionen auszuführen, erfordert die Netzwerkbeteiligung keine Infrastruktur auf Unternehmensniveau. Dies senkt das Zentralisierungsrisiko bei gleichbleibender Sicherheit.

Echtzeit-Finalität: Traditionelle ZK-Systeme bündeln Transaktionen, um die Beweiskosten zu amortisieren. Die Effizienz von Jolt ermöglicht eine Echtzeit-Beweiserstellung, wodurch Transaktionen in Sekunden statt Minuten finalisiert werden.

Das Ergebnis: eine Kapazität von angeblich 2 Millionen TPS über unbegrenzte Zonen hinweg. Falls dies zutrifft, würde Zero Transaktionen 100.000-mal schneller verarbeiten als Ethereum und sogar Hochleistungs-Chains wie Solana deutlich übertreffen.

Drei Zonen, drei Anwendungsfälle

Zero startet im Herbst 2026 mit drei initialen permissionless Zonen, die jeweils für unterschiedliche institutionelle Anforderungen optimiert sind:

1. General Purpose EVM Zone

Diese Zone ist vollständig kompatibel mit Solidity Smart Contracts und ermöglicht es Entwicklern, bestehende Ethereum-Anwendungen ohne Änderungen bereitzustellen. Für Institutionen, die mit DeFi-Protokollen oder tokenisiertem Asset-Management experimentieren, senkt die EVM-Kompatibilität die Migrationshürden und bietet gleichzeitig enorme Leistungssteigerungen.

2. Datenschutzorientierte Zahlungsinfrastruktur

Finanzinstitute, die Billionen on-chain bewegen, benötigen Vertraulichkeitsgarantien. Diese Zone integriert datenschutzwahrende Technologien – wahrscheinlich unter Nutzung von Zero-Knowledge-Proofs oder Confidential Computing –, um konforme private Transaktionen zu ermöglichen. Das Interesse der DTCC an der „Verbesserung der Skalierbarkeit ihrer Tokenisierungs- und Collateral-Initiativen“ deutet auf Anwendungsfälle im institutionellen Settlement hin, bei denen Transaktionsdetails vertraulich bleiben müssen.

3. Kanonische Handelsumgebung (Canonical Trading Environment)

Diese Zone wurde explizit für den „Handel über alle Märkte und Assetklassen hinweg“ entwickelt und zielt auf das Kerngeschäft von Citadel Securities und ICE ab. ICE hat ausdrücklich erklärt, dass es „Anwendungen im Zusammenhang mit 24/7-Handel und tokenisierten Sicherheiten prüft“ – eine direkte Herausforderung für die traditionelle Marktstruktur, die um 16:00 Uhr ET schließt und nach T+2-Zeitplänen abwickelt.

Dieser heterogene Ansatz spiegelt eine pragmatische Erkenntnis wider: Es gibt keine Einheitslösung für Blockchains. Anstatt alle Anwendungsfälle durch eine einzige virtuelle Maschine zu zwingen, schafft Zero spezialisierte Ausführungsumgebungen, die für bestimmte Arbeitslasten optimiert sind und durch gemeinsame Sicherheit und Interoperabilität vereint werden.

Die institutionelle Ausrichtung

Zeros Partnerliste liest sich wie das Who's Who der Finanzinfrastruktur, und ihre Beteiligung ist keineswegs passiv:

Citadel Securities hat eine strategische Investition in ZRO, den nativen Token von LayerZero, getätigt und bringt „Expertise im Bereich Marktstruktur ein, um zu evaluieren, wie die Technologie auf Handels-, Clearing- und Abwicklungs-Workflows angewendet werden kann.“ Dies ist kein Proof-of-Concept-Pilotprojekt – es ist eine aktive Zusammenarbeit an der Produktionsinfrastruktur.

DTCC, die praktisch alle Abwicklungen von US-Aktien und festverzinslichen Wertpapieren verarbeitet, sieht Zero als Enabler für Skalierbarkeit für ihren DTC Tokenization Service und die Collateral App Chain. Wenn die Organisation, die jährlich 2,5 Billiarden $ abwickelt, Blockchain-Schienen untersucht, signalisiert dies, dass sich die institutionelle Abwicklung in großem Stil auf die Chain verlagert.

Intercontinental Exchange (ICE), Eigentümerin der NYSE, bereitet eine „Handels- und Clearing-Infrastruktur vor, um 24/7-Märkte und die potenzielle Integration von tokenisierten Sicherheiten zu unterstützen.“ Traditionelle Börsen schließen täglich; Blockchains nicht. Die Teilnahme von ICE deutet darauf hin, dass die Grenze zwischen TradFi- und DeFi-Infrastruktur verschwimmt.

Google Cloud erforscht „Blockchain-basierte Mikrozahlungen und Ressourcenhandel für KI-Agenten“ – ein Ausblick darauf, wie der hohe Durchsatz von Zero Maschine-zu-Maschine-Ökonomien ermöglichen könnte, in denen KI-Agenten autonom Rechenleistung, Daten und Dienste transaktionsbasiert abrechnen.

ARK Invest hat nicht nur in ZRO-Token investiert, sondern eine Eigenkapitalbeteiligung an LayerZero Labs erworben. Cathie Wood trat dem Beirat des Unternehmens bei – ihre erste derartige Rolle seit Jahren – und erklärte öffentlich: „Das Finanzwesen verlagert sich auf die Chain, und LayerZero ist eine zentrale Innovationsplattform für diesen jahrzehntelangen Wandel.“

Dies sind keine Krypto-nativen VCs, die auf die Akzeptanz durch Privatanleger wetten. Es sind die Kerninfrastrukturanbieter der Wall Street, die Kapital und Fachwissen für die Blockchain-Abwicklung bereitstellen.

Interoperabilität zum Start: 165 verbundene Blockchains

Zero startet nicht isoliert. Durch die Nutzung des bestehenden Omnichain-Messaging-Protokolls von LayerZero verbindet sich Zero vom ersten Tag an mit 165 Blockchains. Dies bedeutet, dass Liquidität, Assets und Daten von Ethereum, Solana, Avalanche, Polygon, Arbitrum und über 160 weiteren Netzwerken nahtlos mit den Hochdurchsatz-Zonen von Zero interagieren können.

Für institutionelle Anwendungsfälle ist diese Interoperabilität entscheidend. Eine auf Ethereum ausgegebene tokenisierte Staatsanleihe kann als Sicherheit für ein auf Zero gehandeltes Derivat dienen. Ein auf Solana geminteter Stablecoin kann Zahlungen in der Privacy-Zone von Zero abwickeln. Reale Vermögenswerte (Real-World Assets), die über fragmentierte Ökosysteme hinweg tokenisiert wurden, können nun endlich in einer einheitlichen, leistungsstarken Umgebung zusammengeführt werden.

Die Cross-Chain-Infrastruktur von LayerZero nutzt Decentralized Verifier Networks (DVNs) – unabhängige Einheiten, die Nachrichten zwischen den Chains validieren. Anwendungen können ihre eigenen Sicherheitsgrenzwerte definieren, spezifische DVNs auswählen und Verifizierungsanforderungen festlegen. Dieses modulare Sicherheitsmodell ermöglicht es risikoaversen Institutionen, Vertrauensannahmen individuell anzupassen, anstatt Protokoll-Standards zu akzeptieren.

Das Timing: Warum jetzt?

Die Ankündigung von Zero erfolgt zu einem entscheidenden Zeitpunkt in der institutionellen Adoptionskurve von Krypto:

Regulatorische Klarheit zeichnet sich ab. Der US-amerikanische GENIUS Act schafft Rahmenbedingungen für Stablecoins. MiCA bringt eine umfassende Krypto-Regulierung in die EU. Jurisdiktionen von Singapur bis zur Schweiz verfügen über klare Verwahrungs- und Tokenisierungsregeln. Institutionen stehen nicht mehr vor existenzieller regulatorischer Unsicherheit.

Experimente mit tokenisierten Assets reifen heran. Der BUIDL-Fonds von BlackRock, der OnChain U.S. Government Money Fund von Franklin Templeton und Onyx von JP Morgan haben bewiesen, dass Institutionen Milliarden auf die Chain bewegen werden – sofern die Infrastruktur ihren Standards entspricht.

24/7-Märkte sind unvermeidlich. Wenn Stablecoins eine sofortige Abwicklung ermöglichen und tokenisierte Wertpapiere rund um die Uhr gehandelt werden, werden traditionelle Marktöffnungszeiten zu künstlichen Einschränkungen. Börsen wie die ICE müssen entweder den kontinuierlichen Handel akzeptieren oder Boden gegenüber Krypto-nativen Wettbewerbern verlieren.

KI-Agenten benötigen Zahlungskanäle. Googles Interesse an Mikrozahlungen für KI-Rechenleistung ist nicht spekulativ. Da große Sprachmodelle und autonome Agenten rasant zunehmen, benötigen sie programmierbares Geld, um für APIs, Datensätze und Cloud-Ressourcen ohne menschliches Eingreifen zu bezahlen.

Zero positioniert sich an der Schnittstelle dieser Trends: als Infrastrukturschicht, die die Blockchain-Migration der Wall Street ermöglicht.

Die Wettbewerbslandschaft

Zero betritt ein umkämpftes Feld. Ethereums Rollup-zentrierte Roadmap, Solanas Hochdurchsatz-Architektur, Avalanches Subnetz-Modell, Cosmos' anwendungsspezifische Chains – alle zielen mit unterschiedlichem Erfolg auf institutionelle Anwendungsfälle ab.

Was Zero unterscheidet, ist die Tiefe des institutionellen Engagements. Wenn DTCC und Citadel aktiv am Design mitarbeiten – und nicht nur Pilotprojekte durchführen –, signalisiert dies die Überzeugung, dass diese Infrastruktur Produktions-Workflows bewältigen wird. Wenn die ICE Vorbereitungen trifft, tokenisierte Sicherheiten zu integrieren, plant sie für reale Kapitalströme, nicht für Proof-of-Concept-Demos.

Auch die heterogene Architektur spielt eine Rolle. Ethereum zwingt Institutionen dazu, zwischen Mainnet-Sicherheit oder L2-Skalierbarkeit zu wählen. Solana priorisiert Geschwindigkeit, lässt aber spezialisierte Ausführungsumgebungen vermissen. Das Zonen-Modell von Zero verspricht Anpassung ohne Fragmentierung – Datenschutz-Zahlungen, EVM-Verträge und Handelsinfrastruktur teilen sich Sicherheit und Liquidität.

Ob Zero diese Versprechen einlösen kann, bleibt abzuwarten. 2 Millionen TPS sind ein ehrgeiziges Ziel. ZK-Beweise in Echtzeit in diesem Maßstab sind bisher unbewiesen. Und die institutionelle Adoption steht selbst mit schwergewichtiger Unterstützung vor regulatorischen, operativen und kulturellen Barrieren.

Was dies für Entwickler bedeutet

Für Blockchain-Entwickler bietet Zero faszinierende Möglichkeiten:

EVM-Kompatibilität bedeutet, dass bestehende Solidity-Contracts mit minimalen Modifikationen auf Zero bereitgestellt werden können. So lässt sich ein um Größenordnungen höherer Durchsatz nutzen, ohne die Anwendungslogik umschreiben zu müssen.

Omnichain-Interoperabilität ermöglicht es Entwicklern, Anwendungen zu erstellen, die Liquidität und Daten über mehr als 165 Chains hinweg zusammenführen. Ein DeFi-Protokoll könnte Liquidität von Ethereum aggregieren, Trades auf Zero abwickeln und Renditen an Nutzer auf Solana verteilen – alles in einem einzigen Transaktionsfluss.

Institutionelle Partnerschaften schaffen Vertriebskanäle. Anwendungen, die auf Zero aufbauen, erhalten Zugang zu den Abwicklungsnetzwerken der DTCC, der Handelsinfrastruktur von ICE und dem Entwickler-Ökosystem von Google Cloud. Für Teams, die eine Einführung im Unternehmensbereich anstreben, könnten diese Integrationen die Markteinführung beschleunigen.

Spezialisierte Zonen ermöglichen es Anwendungen, für spezifische Anwendungsfälle zu optimieren. Eine datenschutzorientierte Zahlungs-App muss nicht mit dem Hochfrequenzhandel um Blockplatz konkurrieren; jede operiert in ihrer spezialisierten Umgebung und profitiert gleichzeitig von der gemeinsamen Sicherheit.

Für Teams, die eine Blockchain-Infrastruktur aufbauen, die Zuverlässigkeit auf institutionellem Niveau erfordert, bieten die RPC-Dienste von BlockEden.xyz die Konnektivität mit geringer Latenz und hoher Verfügbarkeit, die Produktionsanwendungen benötigen – egal, ob Sie heute auf etablierten Chains deployen oder sich auf Netzwerke der nächsten Generation wie Zero vorbereiten.

Der Weg zum Herbst 2026

Der Start von Zero im Herbst 2026 gibt LayerZero Labs acht Monate Zeit, um außergewöhnliche Versprechen einzulösen. Wichtige Meilensteine, auf die man achten sollte:

Testnet-Performance: Kann die heterogene Architektur tatsächlich 2 Millionen TPS unter widrigen Bedingungen aufrechterhalten? Die ZK-Beweisführung von Jolt muss Echtzeit-Finalität im großen Maßstab demonstrieren, nicht nur in kontrollierten Demos.

Dezentralisierung der Validatoren: Die Zugänglichkeit für Hardware auf Endverbraucherniveau ist entscheidend für das Sicherheitsmodell von Zero. Wenn sich die Validierung auf Institutionen konzentriert, die über die Ressourcen zur Optimierung der Infrastruktur verfügen, schwächt dies den erlaubnisfreien Ethos.

Regulatorisches Engagement: Die Teilnahme von DTCC und ICE setzt voraus, dass die Blockchain-Abwicklung mit den Wertpapiervorschriften in Einklang steht. Klarheit über Frameworks für tokenisierte Vermögenswerte, Verwahrungsstandards und grenzüberschreitende Transaktionen wird darüber entscheiden, ob Zero reale Kapitalströme abwickelt oder eine Sandbox bleibt.

Entwickler-Adoption: Institutionelle Unterstützung erregt Aufmerksamkeit, aber Entwickler treiben Netzwerkeffekte voran. Zero muss beweisen, dass seine Zonen bedeutende Vorteile gegenüber der Bereitstellung auf bestehenden Hochleistungs-Chains bieten.

Resilienz der Interoperabilität: Cross-Chain-Brücken sind die am häufigsten angegriffene Infrastruktur im Kryptobereich. Das DVN-Sicherheitsmodell von LayerZero muss sich als robust gegen Exploits erweisen, die Konkurrenzprotokolle bereits Milliarden gekostet haben.

Das Gesamtbild: Finanzen treffen auf Programmierbarkeit

Cathie Woods Einordnung als „jahrzehntelanger Wandel“ ist treffend. Die Ankündigung von Zero ist mehr als nur ein Blockchain-Launch – sie ist ein Signal, dass die wichtigsten Infrastrukturanbieter der Wall Street erlaubnisfreie, programmierbare Blockchains nun als die Zukunft des Finanzwesens betrachten.

Wenn die DTCC die Blockchain-Abwicklung untersucht, digitalisiert sie nicht nur bestehende Arbeitsabläufe – sie konzipiert neu, was eine Abwicklungsinfrastruktur sein könnte. Clearing in Echtzeit. Tokenisierte Sicherheiten, die reibungslos zwischen Gegenparteien bewegt werden. Smart Contracts, die Margin Calls und den Positionsabgleich automatisieren. Diese Funktionen machen das Finanzwesen nicht nur schneller; sie ermöglichen völlig neue Marktstrukturen.

Wenn ICE sich auf den 24/7-Handel vorbereitet, verlängert sie nicht nur die Handelszeiten – sie erkennt an, dass globale Märkte nicht schlafen und die Beschränkungen physischer Börsenparkette nicht mehr gelten.

Wenn Google Cloud Mikrozahlungen für KI-Agenten ermöglicht, erkennt sie an, dass die zukünftige Wirtschaft maschinelle Teilnehmer umfasst, die Millionen von Mikrotransaktionen ausführen, welche traditionelle Zahlungssysteme nicht unterstützen können.

Zero ist die Infrastruktur-Wette darauf, dass diese Anwendungsfälle Durchsatz, Finalität und Interoperabilität auf institutionellem Niveau erfordern – Fähigkeiten, die bisher keine Blockchain glaubwürdig für sich beanspruchen konnte.

Fazit

Das Zero Network von LayerZero ist die bisher deutlichste Konvergenz von Wall Street und Web3-Infrastruktur. Mit einer Kapazität von 2 Millionen TPS, einer heterogenen Architektur und Partnerschaften, die von Citadel Securities bis Google Cloud reichen, positioniert es sich als das Blockchain-Rückgrat für das tokenisierte Finanzwesen.

Ob Zero Erfolg hat, hängt von der Ausführung ab. Ehrgeizige TPS-Ansprüche müssen Produktionsbelastungen standhalten. Institutionelle Partnerschaften müssen in reale Kapitalströme übersetzt werden. Und die Blockchain muss beweisen, dass sie Sicherheit und Dezentralisierung aufrechterhalten kann, während sie Institutionen bedient, die eine Verfügbarkeit von 99,999 % und Latenzen im Mikrosekundenbereich gewohnt sind.

Doch die Richtung ist unverkennbar: Das Finanzwesen bewegt sich On-Chain, und die weltweit größten Finanzinstitutionen wetten darauf, dass hochperformante, interoperable und heterogene Blockchains der Weg dorthin sind.

Der Start von Zero im Herbst 2026 wird ein entscheidender Moment sein – nicht nur für LayerZero, sondern für die umfassendere Frage, ob eine Blockchain-Infrastruktur den kompromisslosen Standards des institutionellen Finanzwesens gerecht werden kann.


Quellen:

Bitcoin L2 Reality Check: Wenn 75+ Projekte auf einen TVL-Einbruch von 74 % treffen

· 12 Min. Lesezeit
Dora Noda
Software Engineer

Das Bitcoin-Layer-2-Narrativ versprach, BTC von „digitalem Gold“ in eine programmierbare finanzielle Basisschicht zu verwandeln. Mit über 75 aktiven Projekten und ehrgeizigen Prognosen eines TVL von 50 Milliarden Dollar bis zum Jahresende schien BTCFi bereit für die institutionelle Adaption. Dann schlug die Realität zu: Der TVL von Bitcoin L2 brach im Jahr 2026 um 74 % ein, während allein das Babylon-Protokoll 4,95 Milliarden Dollar auf sich vereint – was mehr als die Hälfte des gesamten Bitcoin-DeFi-Ökosystems ausmacht. Nur 0,46 % des umlaufenden Bitcoin-Angebots nehmen an diesen Protokollen teil.

Dies ist nicht nur eine weitere Korrektur des Kryptomarktes. Es ist eine Abrechnung, die den Aufbau von Infrastruktur von anreizgesteuerter Spekulation trennt.

Die große Bitcoin-L2-Kontraktion

Der Bitcoin-DeFi-TVL liegt Anfang 2026 bei etwa 7 Milliarden Dollar, was einem Rückgang von 23 % gegenüber seinem Höchststand von 9,1 Milliarden Dollar im Oktober 2025 entspricht. Dramatischer ist, dass der TVL von Bitcoin L2 in diesem Jahr speziell um über 74 % schrumpfte und von kumulierten 101.721 BTC auf nur noch 91.332 BTC sank – was lediglich 0,46 % aller im Umlauf befindlichen Bitcoins entspricht.

Zum Vergleich: Das Layer-2-Ökosystem von Ethereum verfügt über einen TVL von mehr als 30 Milliarden Dollar über Dutzende von Projekten hinweg. Die gesamte L2-Landschaft von Bitcoin erreicht kaum ein Viertel dieser Summe, obwohl sie mehr Projekte aufweist (über 75 im Vergleich zu den wichtigsten L2s von Ethereum).

Die Zahlen offenbaren eine unangenehme Wahrheit: Die meisten Bitcoin-L2s sind Geisterstädte, kurz nachdem ihre Airdrop-Farming-Zyklen enden. Der 2026 Layer 2 Outlook von The Block bestätigt dieses Muster und stellt fest, dass „die meisten neuen L2s nach den Anreizzyklen einen Einbruch der Nutzung erlebten“, während „nur eine kleine Handvoll L2s es geschafft hat, diesem Phänomen zu entkommen“.

Babylons Dominanz von 4,95 Milliarden Dollar

Während das breitere Bitcoin-L2-Ökosystem kämpft, stellt das Babylon-Protokoll eine überragende Ausnahme dar. Mit einem TVL von 4,95 Milliarden Dollar repräsentiert Babylon etwa 70 % des gesamten Bitcoin-DeFi-Marktes. Das Protokoll hat über 57.000 Bitcoins von mehr als 140.020 einzigartigen Stakern gesichert, was 80 % des gesamten TVL des Bitcoin-Ökosystems ausmacht.

Babylons Dominanz resultiert aus der Lösung der fundamentalen Einschränkung von Bitcoin: Es ermöglicht Staking-Belohnungen, ohne das Kernprotokoll von Bitcoin zu ändern. Durch diesen innovativen Ansatz können Bitcoin-Halter ihre Vermögenswerte staken, um Proof-of-Stake-Chains zu sichern, während sie die Selbstverwahrung beibehalten – keine Bridges, keine Wrapped Tokens, kein Verwahrungsrisiko.

Der Start der Genesis-Layer-1-Blockchain von Babylon im April 2025 markierte die zweite Phase seiner Roadmap und führte Multichain-Bitcoin-Staking über mehr als 70 Blockchains hinweg ein. Liquid Staking Tokens (LSTs) entwickelten sich zu einer bahnbrechenden Funktion, die BTC-Exposition und Liquidität ermöglichte, während man an Yield-Protokollen teilnahm – was das Narrativ des „produktiven Vermögenswerts“ bedient, das Bitcoin-L2-Entwickler propagieren.

Der engste Konkurrent von Babylon, Lombard, hält einen TVL von etwa 1 Milliarde Dollar – ein Fünftel der Dominanz von Babylon. Die Lücke verdeutlicht die „Winner-takes-most“-Dynamik im Bitcoin-DeFi, wo sich Netzwerkeffekte und Vertrauen bei etablierten Akteuren ansammeln.

Das Problem der Fragmentierung durch über 75 Projekte

Untersuchungen von Galaxy zeigen, dass die Anzahl der Bitcoin-L2-Projekte seit 2021 von „10 auf 75 um mehr als das Siebenfache“ gestiegen ist, mit insgesamt etwa 335 bekannten Implementierungen oder Vorschlägen. Diese Proliferation schafft eine fragmentierte Landschaft, in der Dutzende von Projekten um denselben begrenzten Pool an Bitcoin konkurrieren, der bereit ist, das Cold Storage zu verlassen.

Die Hauptakteure verfolgen radikal unterschiedliche technische Ansätze:

Citrea verwendet eine ZK-Rollup-Architektur mit „Execution Slices“, die Tausende von Transaktionen stapelweise verarbeiten und auf dem Bitcoin-Mainnet unter Verwendung kompakter Zero-Knowledge-Proofs validiert werden. Seine BitVM2-basierte native Bridge „Clementine“ startete am 27. Januar 2026 im Mainnet und positioniert Citrea als ZK-First-Infrastruktur für die Kreditvergabe, den Handel und das Settlement von Bitcoin.

Rootstock (RSK) fungiert als Sidechain, die eine EVM-kompatible Umgebung ausführt und durch Bitcoin-Miner über seinen Powpeg-Multisignatur-Mechanismus gesichert wird. Nutzer bridgen BTC zu Rootstock, um mit DeFi-Protokollen, DEXs und Kreditmärkten zu interagieren – ein bewährtes, aber zentralisiertes Vertrauensmodell.

Stacks knüpft seine Sicherheit direkt an Bitcoin über seinen Proof-of-Transfer-Konsens und belohnt Miner durch BTC-Zusagen. Nach dem Nakamoto-Upgrade ermöglicht Stacks Hochgeschwindigkeits-Smart-Contracts unter Beibehaltung der Bitcoin-Finalität.

Mezo sammelte 21 Millionen Dollar in einer Series-A-Finanzierung ein – die höchste Summe unter den Bitcoin-L2s –, um eine „Bitcoin-native Finanzinfrastruktur“ aufzubauen, die Blockchain, DeFi, traditionelles Finanzwesen und reale Anwendungen verbindet.

BOB, Bitlayer und B² Network repräsentieren den Rollup-zentrierten Ansatz, der Optimistic- oder ZK-Rollup-Architekturen nutzt, um Bitcoin-Transaktionen zu skalieren und gleichzeitig die Sicherheit an der Basisschicht zu verankern.

Trotz dieser technischen Vielfalt stehen die meisten Projekte vor derselben existenziellen Herausforderung: Warum sollten Bitcoin-Halter ihre Vermögenswerte auf unbewiesene Netzwerke übertragen? Ethereum-L2s profitieren von einem reifen DeFi-Ökosystem mit Milliarden an Liquidität. Bitcoin-L2s müssen die Nutzer davon überzeugen, ihr „digitales Gold“ in experimentelle Protokolle mit begrenzter Erfolgsbilanz zu verschieben.

Die Vision des programmierbaren Bitcoin vs. die Marktrealität

Bitcoin L2 - Entwickler präsentieren eine überzeugende Vision: Bitcoin von einem passiven Wertspeicher in eine produktive finanzielle Basisschicht zu verwandeln. Führende Köpfe von Citrea, Rootstock Labs und BlockSpaceForce argumentieren, dass Bitcoins Skalierungsebenen weniger auf rohen Durchsatz abzielen als vielmehr darauf, „Bitcoin zu einem produktiven Vermögenswert zu machen, indem bestehende Narrative wie DeFi, Lending und Borrowing eingeführt und dieser Stack zu Bitcoin hinzugefügt werden.“

Das Narrativ der institutionellen Erschließung konzentriert sich auf Bitcoin ETFs und institutionelle Verwahrung, die eine programmatische Interaktion mit BTCFi - Protokollen ermöglichen. Da das Vermögen von Bitcoin ETFs ein verwaltetes Vermögen (AUM) von über 125 Milliarden u¨bersteigt,wu¨rdeselbsteineAllokationvon5übersteigt, würde selbst eine Allokation von 5 % in Bitcoin L2 - Protokolle mehr als 6 Milliarden an TVL injizieren – was fast der aktuellen Dominanz von Babylon allein entspricht.

Doch die Marktrealität erzählt eine andere Geschichte. Core Chain (660 Mio. +TVL)undStacksfu¨hrendenMarktan,indemsieBitcoinsSicherheitnutzenundgleichzeitigSmartContractsermo¨glichen,aberihrkombinierterTVLu¨bersteigtkaum1Milliarde+ TVL) und Stacks führen den Markt an, indem sie Bitcoins Sicherheit nutzen und gleichzeitig Smart Contracts ermöglichen, aber ihr kombinierter TVL übersteigt kaum 1 Milliarde. Die verbleibenden 70 + Projekte teilen sich die Reste – die meisten halten jeweils weniger als 50 Millionen $.

Die Durchdringungsrate von 0,46 % im Umlauf offenbart die tiefe Skepsis der Bitcoin - Halter gegenüber dem Bridging ihrer Vermögenswerte. Vergleichen Sie dies mit Ethereum, wo über 30 % der ETH an Staking, Liquid Staking - Derivaten oder DeFi - Protokollen teilnehmen. Bitcoins kulturelle Identität als „digitales Gold“ erzeugt psychologischen Widerstand gegen renditegenerierende Modelle, die Smart - Contract - Risiken einführen.

Was Gewinner vom Rauschen unterscheidet

Der Erfolg von Babylon bietet klare Lehren für die Unterscheidung von Signal und Rauschen in der Bitcoin L2 - Landschaft:

1. Security-First-Architektur: Das Self - Custodial - Staking - Modell von Babylon eliminiert das Bridge - Risiko – die Achillesferse der meisten L2s. Benutzer behalten die Kontrolle über ihre privaten Schlüssel, während sie Renditen erzielen, was dem Bitcoin - Ethos von vertrauenslosen Systemen entspricht. Im Gegensatz dazu erben Projekte, die Wrapped BTC oder künstliche Bridges erfordern, massive Sicherheitsangriffsflächen.

2. Realer Nutzen jenseits von Spekulation: Babylon ermöglicht es Bitcoin, über 70 Proof-of-Stake - Chains abzusichern, wodurch eine echte Nachfrage nach BTC - Staking jenseits von spekulativem Yield - Farming entsteht. Dieses nutzenorientierte Modell steht im Gegensatz zu L2s, die DeFi - Primitiven (Lending, DEXs) anbieten, die Ethereum bereits mit tieferer Liquidität und besserer UX bereitstellt.

3. Kapitaleffizienz: Liquid Staking Tokens (LSTs) ermöglichen es gestakteten Bitcoins, über DeFi - Anwendungen hinweg produktiv zu bleiben, was die Kapitaleffizienz vervielfacht. Projekte ohne LST - Äquivalente zwingen die Nutzer, sich zwischen Staking - Renditen und der DeFi - Teilnahme zu entscheiden – ein aussichtsloses Unterfangen gegenüber dem ausgereiften LST - Ökosystem von Ethereum (Lido, Rocket Pool usw.).

4. Netzwerkeffekte und Vertrauen: Babylons TVL von 4,95 Milliarden $ zieht institutionelle Aufmerksamkeit auf sich und schafft ein Schwungrad, bei dem Liquidität weitere Liquidität erzeugt. Kleinere L2s stehen vor Henne - Ei - Problemen: Entwickler bauen nicht ohne Nutzer, Nutzer kommen nicht ohne Anwendungen, und Liquiditätsanbieter verlangen beides.

Die harte Realität: Den meisten Bitcoin L2s fehlen differenzierte Wertversprechen. Das Angebot von „EVM - Kompatibilität auf Bitcoin“ oder „schnelleren Transaktionsgeschwindigkeiten“ geht am Kern der Sache vorbei – Ethereum L2s bieten diese Funktionen bereits mit weitaus überlegenen Ökosystemen an. Bitcoin L2s müssen die Frage beantworten: Was kann nur auf Bitcoin aufgebaut werden?

Der Weg nach vorne: Konsolidierung oder Aussterben

Optimistische Prognosen deuten darauf hin, dass der Bitcoin L2 TVL bis Ende 2026 50 Milliarden erreichenko¨nnte,angetriebendurchdieEinfu¨hrungvonBitcoinETFsundeinereifendeInfrastruktur.EinigeAnalystenprognostizieren200Milliardenerreichen könnte, angetrieben durch die Einführung von Bitcoin ETFs und eine reifende Infrastruktur. Einige Analysten prognostizieren 200 Milliarden bis 2027, falls die Bullenmarktbedingungen anhalten. Diese Szenarien erfordern eine 7- bis 10-fache Steigerung gegenüber dem aktuellen Niveau – was nur durch eine Konsolidierung um erfolgreiche Protokolle möglich ist.

Das wahrscheinliche Ergebnis spiegelt das L2 - Ausscheiden bei Ethereum wider: Base, Arbitrum und Optimism erfassen 90 % des L2 - Transaktionsvolumens, während Dutzende von „Zombie - Chains“ in der Bedeutungslosigkeit verschwinden. Bitcoin L2s stehen vor einer ähnlichen Winner-take-most - Dynamik.

Babylon hat sich bereits als Standard für das Bitcoin - Staking etabliert. Sein Multi - Chain - Ansatz und das LST - Ökosystem schaffen verteidigungsfähige Burggräben gegenüber Wettbewerbern.

Citrea und Stacks repräsentieren die Archetypen ZK-Rollup bzw. Sidechain. Beide verfügen über ausreichende Finanzierung, technische Glaubwürdigkeit und Ökosystem - Partnerschaften, um zu überleben – aber die Eroberung von Marktanteilen von Babylon bleibt ungewiss.

Die Serie - A - Finanzierung von Mezo in Höhe von 21 Millionen $ signalisiert die Überzeugung der Investoren in eine Bitcoin - native Finanzinfrastruktur. Sein Fokus auf die Überbrückung von TradFi und DeFi könnte institutionelle Kapitalflüsse freisetzen, auf die reine Krypto - Projekte keinen Zugriff haben.

Die verbleibenden 70 + Projekte stehen vor existenziellen Fragen. Ohne differenzierte Technologie, institutionelle Partnerschaften oder Killer - Applikationen riskieren sie, zu Fußnoten in der Geschichte von Bitcoin zu werden – Opfer ihrer eigenen, durch Anreize getriebenen Hype - Zyklen.

Die institutionelle Bitcoin DeFi-These

Damit Bitcoin L2s ihre TVL - Ziele von über 50 Milliarden $ erreichen können, muss sich die institutionelle Akzeptanz dramatisch beschleunigen. Die Bausteine zeichnen sich ab:

Bitcoin ETF - Programmierbarkeit: Spot Bitcoin ETFs halten über 125 Milliarden $ an Vermögenswerten. Da Verwahrer wie Fidelity, BlackRock und Coinbase den programmatischen Zugang zu Bitcoin DeFi - Protokollen entwickeln, könnte institutionelles Kapital in geprüfte L2s fließen, die konforme Renditeprodukte anbieten.

Regulatorische Klarheit: Der GENIUS Act und die sich entwickelnden Stablecoin - Regulierungen bieten klarere Rahmenbedingungen für die institutionelle Teilnahme an Krypto. Bitcoins etablierter regulatorischer Status als Rohstoff (nicht als Wertpapier) positioniert BTCFi im Vergleich zu Altcoin - DeFi günstig.

Risikobereinigte Renditen: Babylons Staking - Renditen von 4 - 7 % auf Bitcoin – ohne Smart - Contract - Risiko durch Wrapped Tokens – bieten überzeugende risikobereinigte Renditen für institutionelle Schatzämter. Mit zunehmender Akzeptanz könnten diese Renditen das traditionelle Narrativ der „Nullrendite“ von Bitcoin normalisieren.

Reifung der Infrastruktur: Chainlinks Proof of Reserve für BTCFi, Integrationen für institutionelle Verwahrung und Versicherungsprodukte (von Nexus Mutual, Unslashed usw.) verringern die institutionellen Barrieren für die Teilnahme am Bitcoin DeFi.

Die institutionelle These hängt davon ab, dass Bitcoin L2s zu einer konformen, geprüften und versicherten Infrastruktur werden – nicht zu spekulativen Yield - Farms. Projekte, die auf regulierte institutionelle Schienen hinarbeiten, haben Überlebenspotenzial. Diejenigen, die Retail - Airdrop - Farmern hinterherjagen, nicht.

BlockEden.xyz bietet Bitcoin - Node - Infrastruktur auf Enterprise - Niveau und API - Zugang für Entwickler, die auf Bitcoin Layer 2 - Netzwerken aufbauen. Egal, ob Sie ein BTCFi - Protokoll starten oder Bitcoin - Daten in Ihre Anwendung integrieren, erkunden Sie unsere Bitcoin API - Dienste, die auf Zuverlässigkeit und Leistung im großen Maßstab ausgelegt sind.

Fazit: Die Bitcoin L2-Abrechnung von 2026

Der Zusammenbruch des Bitcoin L2 TVL um 74 % offenbart die Kluft zwischen ehrgeizigen Narrativen und Marktfundamentaldaten. Mit über 75 + Projekten, die um nur 0,46 % des im Umlauf befindlichen Bitcoin-Angebots konkurrieren, existiert die große Mehrheit der Bitcoin L2s als spekulative Infrastruktur ohne nachhaltige Nachfrage.

Die Dominanz von Babylon in Höhe von 4,95 Milliarden US-Dollar beweist, dass differenzierte Wertversprechen erfolgreich sein können: Self-Custodial Staking, Multi-Chain-Sicherheit und Liquid Staking Derivatives adressieren die echten Bedürfnisse von Bitcoin-Haltern. Der Rest des Ökosystems muss sich entweder um überzeugende Anwendungsfälle konsolidieren oder dem Aussterben entgegensehen.

Die Vision des programmierbaren Bitcoin bleibt gültig – institutionelle Bitcoin-ETFs, eine reifende Infrastruktur und regulatorische Klarheit sorgen für langfristigen Rückenwind. Doch der Realitätscheck von 2026 zeigt, dass Bitcoin-Halter ihre Vermögenswerte nicht ohne Sicherheitsgarantien, echten Nutzen und überzeugende risikobereinigte Renditen auf unbewiesene Protokolle übertragen werden.

Die Bitcoin L2-Landschaft wird sich dramatisch konsolidieren. Eine Handvoll Gewinner (Babylon, wahrscheinlich Citrea und Stacks, möglicherweise Mezo) wird 90 % + des TVL auf sich vereinen. Die verbleibenden über 70 + Projekte werden verblassen, wenn die Anreizprogramme enden und die Nutzer ihre Bitcoins in den Cold Storage zurückbringen.

Für Entwickler und Investoren ist die Lektion klar: Im Bereich Bitcoin DeFi stechen Sicherheit und Nutzen Schnelligkeit und Hype aus. Die Projekte, die überleben, werden nicht diejenigen mit den glänzendsten Roadmaps sein – es werden diejenigen sein, denen Bitcoin-Halter ihr digitales Gold tatsächlich anvertrauen.


Quellen: